Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-08-2007, 17:57   #1
fialka_suomi
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-07-2007
Status: Offline
Помогите найти садик для ребенка

КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НАЙТИ САДИК, ДЛЯ ДЕВОЧКИ 5 ЛЕТ, ТОЛЬКО ЧТО ПРИЕХАЛИ И ВСЕ САДИКИ УЖЕ ЗАНЯТЫ, МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ ГДЕ ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСТА? ТОЛЬКО хЕЛЬСИНКИ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 18:33   #2
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не паникуйте! Наверное место малышке найдется где-то. Есть ведь еще и семейные детские садики. Попробуйте для начала позвонить в русско-язычные садики. Может там найдется. На очереди вы где-то стоите?



http://www.kolumbus.fi/idelia/RUSSIAN/index.htm


http://www.kalinka.org/Ru/frames_ru.html

http://www.kalinka.org/





Есть еще садики Монтессори (многим очень нравятся) и садики на английском языке, на французском:


http://www.paikalliset.info/?alue=&...95;¤kodit&lang=

http://www.hel.fi/wps/portal/Sosiaa...4kodit/pk_kieli
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 18:39   #3
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
в Калинку так просто не попадеш...люди годами здут очереди
а вот если ви приехали и идете работат или учится,то имеете право на место в муниципалном детском саду.если хотите сидет дома-мозно и не питатся
п.с. никто не отменял частние,детские сади.в даннои категории финские сади на порядок лучше,чем для русскоязичних детишек.Вам решат.Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 18:52   #4
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Поищите еще в этих темах. Было уже неоднократно обсуждение о садиках и как попасть:

http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=1242382
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 00:32   #5
Elen@
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Мы когда приехали, то со дня сразу пошли в русский детский сад в Малми " мишка", туда вроде и очереди не было, а потом уже перешли в финский. Ребенок был очень доволен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 09:38   #6
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Если только переехали, то в финский садик должны обеспечить если вы попали на курсы или на работу без проблем. Идете, приносите справочку о курсах, работе и сразу найдется место. Если вы сидите дома, НО, ребенку должны предоставить место, хотя бы на полдня в связи с "котоутуминен", как говорится, "одомашить" вас в чухе, ввести в ряды жития здешнего, надо только настоять, в этом случае по крайней мере. А если вы от балды, за просто так, чтоб себе руки развязать, то вряд ли дадут, пока, не предъявите мотивы, из выше мною перечисленных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 11:27   #7
tanyusha
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 08-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Если только переехали, то в финский садик должны обеспечить если вы попали на курсы или на работу без проблем. Идете, приносите справочку о курсах, работе и сразу найдется место. Если вы сидите дома, НО, ребенку должны предоставить место, хотя бы на полдня в связи с "котоутуминен", как говорится, "одомашить" вас в чухе, ввести в ряды жития здешнего, надо только настоять, в этом случае по крайней мере. А если вы от балды, за просто так, чтоб себе руки развязать, то вряд ли дадут, пока, не предъявите мотивы, из выше мною перечисленных


все это не совсем так. я уже много спрашивала здесь про то, должны ли нас взять без очереди в сад, если родители работают(причем я одинокая мама). так вот после долгих мучений мы так ничего еще и не добились. мне сказали так: раз вы не подали заявление за 4 месяца как положено, а мест сейчас нет, то фиг вам. а то что вы работаете нас не парит, потому что вы тут не рожали, то есть в декрете не состояли и в тюовоймотоймисто не были зарегестрированы, поэтому в общей очереди. причем это они на общем собрании директоров детсадов так решили, то есть мне уже даже сунуться некуда.
и идите, мол, ищите себе частную няню и пусть кела вам оплачивает. кела тоже не порадовала, они могут оплатить только 137 евро в месяц, а это ничто... =(
я им сказала, что они мол просто меня вынуждают потерять работу. но видимо у меня прав нет никаких ничего требовать. если б знать куда нажаловаться можно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 15:41   #8
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanyusha
все это не совсем так. я уже много спрашивала здесь про то, должны ли нас взять без очереди в сад, если родители работают(причем я одинокая мама). так вот после долгих мучений мы так ничего еще и не добились. мне сказали так: раз вы не подали заявление за 4 месяца как положено, а мест сейчас нет, то фиг вам. а то что вы работаете нас не парит, потому что вы тут не рожали, то есть в декрете не состояли и в тюовоймотоймисто не были зарегестрированы, поэтому в общей очереди. причем это они на общем собрании директоров детсадов так решили, то есть мне уже даже сунуться некуда. и идите, мол, ищите себе частную няню и пусть кела вам оплачивает. кела тоже не порадовала, они могут оплатить только 137 евро в месяц, а это ничто... =(
я им сказала, что они мол просто меня вынуждают потерять работу. но видимо у меня прав нет никаких ничего требовать. если б знать куда нажаловаться можно...


очень странно... А в каком районе вы живете? правила для всех одни, неважно кто где рожал и был ли зарегистрирован - правила для всех жителей хельсинки - если работаете или учитесь (неважно) в течение 2-х недель обязаны предоставить сад. В худшем случае он будет не в вашем районе. По крайней мере, так мне объяснил старший менеджер по детсадам в моем районе. до четырех месяцев могут ждать те, кто не работает или члены семьи могут сидеть с ребенком. Месяц назад мы отказались от детсада всвязи с переездом, так новый предоставили за одну неделю.

Если жаловаться, посмотрите сайт helsingin kaupunki sociaalivirasto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 10:07   #9
mashka
Registered User
 
Аватар для mashka
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 18-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fialka_suomi
КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НАЙТИ САДИК, ДЛЯ ДЕВОЧКИ 5 ЛЕТ, ТОЛЬКО ЧТО ПРИЕХАЛИ И ВСЕ САДИКИ УЖЕ ЗАНЯТЫ, МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ ГДЕ ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСТА? ТОЛЬКО хЕЛЬСИНКИ


попробуите позвонит в "Мишку" или Антошку". Хотя врад ли там ест места, так как город выкупил места дла себя и они болше не считаютса частними. Может бит повезет. Удаци!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 10:19   #10
Nika13
Registered User
 
Аватар для Nika13
 
Сообщений: 261
Проживание: Эспоо
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
Насколько я знаю они просто обязаны предоставить место в садике либо в государственном либо в частном, на то время пока не будет места в садике который относится к вашему району.Я вот даже без работы пока, но когда подавала за 6 месяцев, мне позвонила главная по садикам и сказала что места все заняты, но я могу обратиться к частникам и кела будет оплачивать.И это учитывая что я ещё никуда не устроилась и ребёнку ещё даже 3х лет нету, а у вас ситуация такая что обязанны дать место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 10:41   #11
tanyusha
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 08-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
очень странно... А в каком районе вы живете? правила для всех одни, неважно кто где рожал и был ли зарегистрирован - правила для всех жителей хельсинки - если работаете или учитесь (неважно) в течение 2-х недель обязаны предоставить сад. В худшем случае он будет не в вашем районе. По крайней мере, так мне объяснил старший менеджер по детсадам в моем районе. до четырех месяцев могут ждать те, кто не работает или члены семьи могут сидеть с ребенком. Месяц назад мы отказались от детсада всвязи с переездом, так новый предоставили за одну неделю.

Если жаловаться, посмотрите сайт helsingin kaupunki sociaalivirasto.


живем в Камппи. у них когда было последнее собрание, они рассматривали мое заявление, но решили, что так как мест нет, то мне придется ждать в общей очереди. и что мол с ноября мы вам точно дадим, а вот до этого уж как-нить сами разбирайтесь. причем так мило мне дали от ворот поворот, что мне даже ругаться повода не нашлось. все было представленно как-будто все по закону, поэтому я и не знаю, может они правы. сейчас у меня ситуация, что через неделю я просто остаюсь с ребенком на руках и фиг знает, что делать: наша няня, моя знакомая, на последнем сроке беременности и не может сидеть больше с малышом. а новую няню на полный рабочий день мой бюджет просто не тянет. я почти в панике. и самое страшное, что моя работа мне не позволяет бегать по организациям и пытаться решить этот вопрос или жаловаться на кого-то, причем непонятно на кого и куда... может вы знаете какой-то пункт в законе, который я могу сунуть им под нос? мне четко дали понять, что нам ничего не светит на сентябрь, октябрь =((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2007, 20:56   #12
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fialka_suomi
КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ НАЙТИ САДИК, ДЛЯ ДЕВОЧКИ 5 ЛЕТ, ТОЛЬКО ЧТО ПРИЕХАЛИ И ВСЕ САДИКИ УЖЕ ЗАНЯТЫ, МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ ГДЕ ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСТА? ТОЛЬКО хЕЛЬСИНКИ

одно знаю наверняка, если родители идет работать или учиться, то ребенка практически сразу берут в садик. Только нужно предоставить справки подтверждающие то что вы не можете быть дома с ребенком.

Удачи!

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2007, 20:59   #13
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nika13
Насколько я знаю они просто обязаны предоставить место в садике либо в государственном либо в частном, на то время пока не будет места в садике который относится к вашему району.Я вот даже без работы пока, но когда подавала за 6 месяцев, мне позвонила главная по садикам и сказала что места все заняты, но я могу обратиться к частникам и кела будет оплачивать.И это учитывая что я ещё никуда не устроилась и ребёнку ещё даже 3х лет нету, а у вас ситуация такая что обязанны дать место.

в городские садики очень большие очереди, дочке 5 мес, а мы уже подали заявление в садик.
А насчет частных садов, осталвсь только сеть "Иделия" садиков, Мишка и Антошка выкупил город, мы сами ходим в Антошку. Прикол в том, что платить стали больше чем когда сад был частный.

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2007, 21:01   #14
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
в городские садики очень большие очереди, дочке 5 мес, а мы уже подали заявление в садик.


А с какого возраста хотите отдать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2007, 21:05   #15
Kikoza
Registered User
 
Аватар для Kikoza
 
Сообщений: 1,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
одно знаю наверняка, если родители идет работать или учиться, то ребенка практически сразу берут в садик. Только нужно предоставить справки подтверждающие то что вы не можете быть дома с ребенком.

Удачи!

а я так поняла что в этом случае садик предоставят какои-нибудь, а если мы хотим именно в Антошку и никуда больше? Мне сказали что совсем не факт что к январю будет место. Вот интересно что мне делать? Мы заявление подали с января, скажу на работе ждите меня в январе, а садик не дадут что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 10:07   #16
tanyusha
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 08-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kikoza
а я так поняла что в этом случае садик предоставят какои-нибудь, а если мы хотим именно в Антошку и никуда больше? Мне сказали что совсем не факт что к январю будет место. Вот интересно что мне делать? Мы заявление подали с января, скажу на работе ждите меня в январе, а садик не дадут что тогда?


вот и я им вопрос такой задавала. правда я уже работала. ответ: ищите няню и пусть кела вам оплачивает. а когда я спросила, может вы нас другую часть города определите, нам все равно, хоть в эспоо, хоть в ванту ездить, лишь бы сад был, сказали, что так как живем в этом районе, то нас пошлют из любых других районов что мол только тут мы и можем получить место в ближ. садах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 10:17   #17
Kikoza
Registered User
 
Аватар для Kikoza
 
Сообщений: 1,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanyusha
вот и я им вопрос такой задавала. правда я уже работала. ответ: ищите няню и пусть кела вам оплачивает. а когда я спросила, может вы нас другую часть города определите, нам все равно, хоть в эспоо, хоть в ванту ездить, лишь бы сад был, сказали, что так как живем в этом районе, то нас пошлют из любых других районов что мол только тут мы и можем получить место в ближ. садах.

Ну и нормально тогда А кела в точно будет оплачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 10:22   #18
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
У ребенка еще нет хенкилотуннуса (ждем) и подруга посоветовала подать заявление без него, мол все равно ждать 4 месяца, а анкета будет двигаться в очереди, когда дадут ПМЖ и очередь подойдет. Не знаю - посмотрим, во всяком случае муж заполнил анкету и ее приняли.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2007, 16:38   #19
tessa
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 28-09-2007
Status: Offline
в продолжение разговора... несколько вопросов

Мы только что приехали, муж работает, я пока нет, ищу работу. Дочке 1.5
Поскажите, с какого возраста можно отдавать в садик?
ПМЖ у нас нет, только регистрация на 10 месяцев. Как думаете, стоит попробовать уже подавть заявление в садик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2007, 19:26   #20
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kikoza
а я так поняла что в этом случае садик предоставят какои-нибудь, а если мы хотим именно в Антошку и никуда больше? Мне сказали что совсем не факт что к январю будет место. Вот интересно что мне делать? Мы заявление подали с января, скажу на работе ждите меня в январе, а садик не дадут что тогда?


Если в д/с Антошка к январю места не будет Вам предложат место в другой сад.
1.Если Вам надо выходить на работу, то Вы его примети( далее смотри п.2), а если нет, остаетесь дома и продолжаете ждать место в садик Антошка. Но только в этом случае Вам надо будет написать вновь заявление с указанием желаемого садика, потому что очередь общая
2. Будучи в другом ( не желаемом) садике оставляете пожелание в форме бланка заявления о переводе ребенка в садик Антошка.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2007, 19:38   #21
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tessa
Мы только что приехали, муж работает, я пока нет, ищу работу. Дочке 1.5
Поскажите, с какого возраста можно отдавать в садик?
ПМЖ у нас нет, только регистрация на 10 месяцев. Как думаете, стоит попробовать уже подавть заявление в садик?


В Финляндии ребенка можно отдавать с 9 месяцев, хотя на прием в д/с с такого возраста идут не очень охотно и при очень везких основаниях ( работа!).
У Вас регистрация на 10 месяцев и ребенку 1.5 года.Попробовать подать заявление конечно можно, но не факт, что Вам придеться долго ждать место в садик, без наличия рабочего места. А вот место рабочее найти с регистрацией всего на 10 месяцев, это уже вторая проблема, хотя конечно попробовать можно. Я бы на Вашем месте провела бы это время с ребеночком.Но по любому это Ваше личное дело.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2007, 23:43   #22
tessa
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 28-09-2007
Status: Offline
Большое спасибо за инфу. Уточню - на 10 месяцев это для начала, просто у мужа паспорт кончаетс летом, из-за этого дали всем нам разрешение на работу только на 10 мес. Потом продлим, естественно, так что работу мне все = прийдетс искать. Планирую с января где-то начать. Хотелось бы к этому времени уже иметь садик на примете, а еще лучше уже и детку туда отдать. Надеюсь нам садик положен при таких условиях.

Слушайте, а здешние садики вообще бесплатные или не для всех? Ничего не понимаю пока в этой системе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2007, 20:12   #23
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tessa
Большое спасибо за инфу. Уточню - на 10 месяцев это для начала, просто у мужа паспорт кончаетс летом, из-за этого дали всем нам разрешение на работу только на 10 мес. Потом продлим, естественно, так что работу мне все = прийдетс искать. Планирую с января где-то начать. Хотелось бы к этому времени уже иметь садик на примете, а еще лучше уже и детку туда отдать. Надеюсь нам садик положен при таких условиях.

Слушайте, а здешние садики вообще бесплатные или не для всех? Ничего не понимаю пока в этой системе.


Стоимость садика (муниципального)в зависимости
1. от дохода семьи, максимум 200 е.
2.и от колличества часов ( до 5 ч., 5-7 ч., целый день)
Все очень индивидуально.
Когда получаете решение о предоставлении вашему ребенку места в садике, есть анкета-приложение, которую в последующем в течении двух недель надо заполнить, со всеми Вашими доходами.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 10:55   #24
tessa
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 28-09-2007
Status: Offline
Все ясно, большое thx!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:15   #25
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Как у вас в столицах сложно!!! В Тампере по весне открывали русско-финский садик, так нашли только 4-х ребенков, и то сугубо финских
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:24   #26
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от filolg
Как у вас в столицах сложно!!! В Тампере по весне открывали русско-финский садик, так нашли только 4-х ребенков, и то сугубо финских

потому что садик у черта на куличиках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:27   #27
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bobik
потому что садик у черта на куличиках

Ну да! Так ведь и в Х-ки не все, я думаю, живут в пешеходной доступности от своих садов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 23:25   #28
organza
Registered User
 
Аватар для organza
 
Сообщений: 1,332
Проживание: Там, где делают йогурты Валио
Регистрация: 07-02-2005
Status: Offline
Вот и мы с садиками столкнулись.
надо в очередь становиться еще до ласкету-айка...
даже в семейный мест нет. но обещали найти...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2014, 22:16   #29
fokuspokus
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-03-2014
Status: Offline
Thumbs up Помогите найти садик для ребенка

В Пукинмяки открылся новый двуязычный садик. Вроде там еще есть свободные места.
www.detsad-tiktak.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно