Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-08-2007, 13:58   #1
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Клещи

Недавно вернулись из велопохода по Финляндии (с Аландских островов) и были поражены количеством клещей! Причем думали, что, может быть, это явление встречается только в "диких" местах - ан нет, даже в общественной купалке снимали их с себя стаями!!! У нас-то в последнее время такие места обрабатывают. Может быть, в Финляндии они не разносят энцифалит? Отчего такое "благожелательное" отношение к этим тварям???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 14:14   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
Недавно вернулись из велопохода по Финляндии (с Аландских островов) и были поражены количеством клещей! Причем думали, что, может быть, это явление встречается только в "диких" местах - ан нет, даже в общественной купалке снимали их с себя стаями!!! У нас-то в последнее время такие места обрабатывают. Может быть, в Финляндии они не разносят энцифалит? Отчего такое "благожелательное" отношение к этим тварям???

А чем их у Вас обрабатывают,отравой какой-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 14:19   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Как ни странно, но в Фи, действительно, заразных клещей намного меньше, чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 14:33   #4
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
Недавно вернулись из велопохода по Финляндии (с Аландских островов) и были поражены количеством клещей! Причем думали, что, может быть, это явление встречается только в "диких" местах - ан нет, даже в общественной купалке снимали их с себя стаями!!! У нас-то в последнее время такие места обрабатывают. Может быть, в Финляндии они не разносят энцифалит? Отчего такое "благожелательное" отношение к этим тварям???

Боррелиоз и клещевой энцефалит; по второму заболеванию Аhvenanmaa - место крайне неблагоприятное.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 15:26   #5
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Это где такое - Аhvenanmaa?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 15:30   #6
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
Это где такое - Аhvenanmaa?

Аландские острова-Аhvenanmaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 15:39   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ananasik-s
Недавно вернулись из велопохода по Финляндии (с Аландских островов) и были поражены количеством клещей! Причем думали, что, может быть, это явление встречается только в "диких" местах - ан нет, даже в общественной купалке снимали их с себя стаями!!! У нас-то в последнее время такие места обрабатывают. Может быть, в Финляндии они не разносят энцифалит? Отчего такое "благожелательное" отношение к этим тварям???


аномально большо количество клещей (хотя сам ни одного пока не снял ) в этом году объясняется аномально тёплой зимой - твари решили что им кранты и размножились чтобы уцелеть хоть в каком то количестве.
думается, что болезни клещи цепляют от больных животных, которых в фи видимо всё же меньше, в связи с экологической чистотой.

случай из жизни тут. укус незнакомым домашним животным на улице. поход к врачу за уколом от бешенства. врач - а зачем? как зачем, а вдруг животное бешеное? какое???? в фи нет бешенства, успокойтесь )))

Последнее редактирование от Suhov : 29-08-2007 в 15:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 15:40   #8
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Как ни странно, но в Фи, действительно, заразных клещей намного меньше, чем в России.

Мне, например, странно.
Откель такие познания из жизни финских клещей?
Неужели всем клещам Финляндии делают вакцинацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 15:49   #9
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
неа
просто те клещи, которые разносят энцефалит водятся лишь в определенных местях- а именно на Аландских островах. другие же клещи разносят боррелиоз- что тоже не из приятнейших заболеваний. об этом писалось несколько раз- а именно- что нцефалитные клещи тут- редкие (видимо им блЭднолициые не нравятся)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 15:54   #10
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
В России я только один раз сняла клеща с себя - и то в Крыму. А еще один раз (правда, ранним летом, когда они "заразнее") - с дочки - тогда я на всякий случай в баночке отнесла его в центр, где ему сделали анализ. Наш оказался здоровеньким))). И многие тут так поступают - потому что процент зараженных насекомых довольно большой, судя по статистике таких анализов. А вот интересно, в Финляндии практикуется собирать с себя присосавшихся клещиков и везти их на анализы? Не похоже, судя по спокойствию финнов, загоравших в той купалке, где мы их только успевали с себя стряхивать))). Кстати, какие-то маленькие они там, по сравнению с нашими - не сразу и заметишь - похоже, другой вид...
А еще в Стокгольме видели в продаже приспособление для вытаскивания из себя клещей - такая маленькая штучка с прорезью, типа нитковдевателя))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:00   #11
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
да, обрабатывают, конечно, не сахаром - какой-нибудь гадостью наверняка. Может, поэтому в Фи это и не практикуется?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:01   #12
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
неа
просто те клещи, которые разносят энцефалит водятся лишь в определенных местях- а именно на Аландских островах. другие же клещи разносят боррелиоз- что тоже не из приятнейших заболеваний. об этом писалось несколько раз- а именно- что нцефалитные клещи тут- редкие (видимо им блЭднолициые не нравятся)



Не только на Аландских островаx,в других местах тоже есть,в основном в saaristo. А боррелиоз могут разносить также слепни,очень редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:02   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Мне, например, странно.
Откель такие познания из жизни финских клещей?
Неужели всем клещам Финляндии делают вакцинацию?

Откель, откель... Собака у меня не раз клещами покусанная - жива-здорова, у других знакомых собак тоже большой опыт, но ни одна не заболела. Да и российские собачники, приезжающие в Фи на отдых с собаками, отмечают, что клещей просто неприлично много, но, к счастью, ни одна известных мне собак-путешественниц ничего не подхватила (хотя клещей из них вынимали), в то время, как в России пироплазмоз - рядовое явление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:04   #14
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
А вот интересно, в Финляндии практикуется собирать с себя присосавшихся клещиков и везти их на анализы?
А еще в Стокгольме видели в продаже приспособление для вытаскивания из себя клещей - такая маленькая штучка с прорезью, типа нитковдевателя))).


Нет,не возят. Ждут симптомов.

В Финляндии тоже продаются,в аптеках и некоторых клиниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:06   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Нет,не возят. Ждут симптомов.

В Финляндии тоже продаются,в аптеках и некоторых клиниках.

И в отделах для животных!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:09   #16
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

я тож с собаки снимала клещей.
тока перед Испанией проходили курс лечения от клещей, слепней, комаров и прочей гадости- так все равно один клещ( видимо другой породы) приципился и я его с собчьего носа сняла. приехал здоровенький наш песик
а клещ станивится большим лишь когда насосется кровушки- а так- его даже и не заметишь

Не только на Аландских островаx,в других местах тоже есть,в основном в saaristo. А боррелиоз могут разносить также слепни,очень редко.
правда ваша- Turun saaristo + Ahvenanmaa

меня клещ укусуил 1 раз в юности. больше я их на себе не видела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:30   #17
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
ну, наверное, курс лечения собаки - не для того, чтобы не кусали (хотя я бы так с удовольствием полечилась))), а чтобы иммунитет у собачки на такие укусы был, чтобы не заболела ...Людям ведь от энцифалита тоже прививки делать можно (только неохота).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:38   #18
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
на Аландах и змей много, в этом году предупреждаоои собо - выползали на дорожку твари погреться, ядовитые, нам в нагрузку выдали "антизмеин" :-)))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 16:57   #19
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
а антизмеин - это что???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 17:06   #20
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Откель, откель... Собака у меня не раз клещами покусанная - жива-здорова, у других знакомых собак тоже большой опыт, но ни одна не заболела. Да и российские собачники, приезжающие в Фи на отдых с собаками, отмечают, что клещей просто неприлично много, но, к счастью, ни одна известных мне собак-путешественниц ничего не подхватила (хотя клещей из них вынимали), в то время, как в России пироплазмоз - рядовое явление.

Мы же тут не о собачих болезнях, а об опасности подхватить вирус человеком, типа
клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма)?
Можно ещё добавить и сыпного клещевого тифа, и возвратного клещевого тифа, и геморрагической лихорадки и Ку-лихорадки, и туляремии, но это в основном экзоты для Азии и тёплых краёв.
Я только статистике поверю, что в Финляндии клещи "правильные".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 17:24   #21
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
то, что собака много раз была покусана и не заболела - еще не показатель. Ведь "большой" процент - это даже и 0,1% - когда на 1000 покусанных один заболевший. Тем более, когда за присест десяток снимаешь...
Интересно, конечно, есть ли статистика по энцефалиту - сколько клещей инфицировано? Непонятно, откуда она может взяться, если покусанные "своих" ))) насекомых докторам не несут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 17:28   #22
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
есть статистика заболеваний, а не инфицировааных клещей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 17:52   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
http://www.punkki.net/artikkelisivu.html
-кому хочется почитать про клещей.
А у нас в Карелии,в южной части,этого "добра"тоже,немало:в меня присасывались пару раз,а сколько я их у собаки отцепляла-не счесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 18:00   #24
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.punkki.net/artikkelisivu.html
-кому хочется почитать про клещей.
А у нас в Карелии,в южной части,этого "добра"тоже,немало:в меня присасывались пару раз,а сколько я их у собаки отцепляла-не счесть!



мЫ тоже в Южной Карелии - клешей действительно что/то много было _ , я с себя сколько уже выковыривала (штук 15) за это лето , и с ребёнка пять;

А соседка со своей собаки чуть ли не горстьями собирает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 18:03   #25
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
а антизмеин - это что???



это антидот при укусе до прибытия первой помощи:-)))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 18:41   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Собачья зараза ходит рука об руку с человеческой. По-моему, финны не очень-то клещей боятся, наверное, есть причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 18:50   #27
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Клещей в этом году действительно много. Статистика ведется. Опрыскиванием не занимаются здесь, потому что в этом есть угроза экологии.
На Сеурасаари в Х-ки полно белок, покрытых висящими на них гроздьями клещами. Почти на всех островах в Ф. полно клещей.

http://www.reumaliitto.fi/punkki/borrelioosi.html


http://www.sygeboern.dk/frame.cfm/c...4/grp=2/menu=1/

http://www.hus.fi/default.asp?path=...733,1996 ,2005

Инструкций, как себя вести после укуса, полно. Изучайте и берегите себя близких.



Цитата:
Сообщение от ananasik-s
то, что собака много раз была покусана и не заболела - еще не показатель. Ведь "большой" процент - это даже и 0,1% - когда на 1000 покусанных один заболевший. Тем более, когда за присест десяток снимаешь...
Интересно, конечно, есть ли статистика по энцефалиту - сколько клещей инфицировано? Непонятно, откуда она может взяться, если покусанные "своих" ))) насекомых докторам не несут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 19:04   #28
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
есть статистика заболеваний, а не инфицировааных клещей

Ну и ... хде.
В России ведут так статистику.
В таком-то регионе, за такой-то период
обратилось за мед помощью хххххх чел. познавших клеща в своём теле,
из них выявлено:
ххх чел. с заболеванием энцефалита,
ххх чел. боррелиозом.
хх чел. отправлено на кладбище
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 19:14   #29
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Собачья зараза ходит рука об руку с человеческой. По-моему, финны не очень-то клещей боятся, наверное, есть причины.

Ходят-то они рядом, но если белка, облепленная клещами, на энцефалит "плюёть" и продолжает скакать дальше нам на радость, то человек от этой заразы ласты на склад может сдать.
Финны может и не бояться этих тварей сосущих, но по весне делали пропаганду прививок против энцефалита.
Даже специальные автобусы у торговых центров можно было встретить с рекламой прививок и сделать в нём эту прививку. Вот только не знаю платно ли это было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 19:19   #30
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
прививки были не от энцефалита, а от всех клещей, без подразделений и автобус называплся punkkibussi
а статистика- ну смотри где нить на сайтах о здоровье- он мне не надо, я и не ищу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 08:42   #31
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
прививки были не от энцефалита, а от всех клещей, без подразделений и автобус называплся punkkibussi
а статистика- ну смотри где нить на сайтах о здоровье- он мне не надо, я и не ищу.

А также прививки от волков, змей и прочих гадов )))). Чтобы никто никогда не кусал

Ты имеешь в виду, что не только от энцифалита, а и от других переносимых ими болезней? Ну вот от болезни Лайма, насколько я знаю, прививки не существовало до недавнего времени (не знаю как сейчас). А от энцифалита у нас делают в два этапа - первый чуть ли не зимой, когда об этом еще и думать не думаешь. Хотя, если бы перед моим домом такой автобус постоял, я бы в него заглянула . А финны, небось, поэтому и спокойны, что предусмотрительно привились... Интересно и правда, за деньги ли, и за какие...
Найдете статистику - сообчите, плиз. А то на финских сайтах я не очень...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 09:05   #32
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Даже специальные автобусы у торговых центров можно было встретить с рекламой прививок и сделать в нём эту прививку. Вот только не знаю платно ли это было.



Платно. А ездили они:

http://www.saaristolaakarit.com/web/index.html

Vastaava lääkäri этой клиники-Janne Castrén,с которым я как-то разговаривала,считает,что многие делали прививки зря,т.к. их рекомендуют в основном тем,кто живёт/едет в Turun saaristo или Ahvenanmaa. Punkkihysteeriäää.

Последнее редактирование от Графиня : 30-08-2007 в 09:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 09:08   #33
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
прививки были не от энцефалита, а от всех клещей, без подразделений и автобус называплся пунккибусси
а статистика- ну смотри где нить на сайтах о здоровье- он мне не надо, я и не ищу.


Насколько я знаю,именно от энцефалита (Kumlingen tauti, TBE-virus). От боррелиоза привок вроде нет пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 09:20   #34
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
Интересно и правда, за деньги ли, и за какие...


Точно сейчас не помню,но около 23 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 09:32   #35
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Графиня
Насколько я знаю,именно от энцефалита (Kumlingen tauti, TBE-virus). От боррелиоза привок вроде нет пока.

в подробности не вдавалась- знаю что прививки были от клещей. муж предлагал и мне пойти туда на прививку- маршрут автобуса был в газете
я не ходила.
у моей очень близкой знакомой обнаружилм Lymen tauti- 10 месяцев она мучалась, прежде чем поставили диагноз. болезнь в запущенном виде, клещ укусил видимо много лет назад- не лечилась- а потом- вот такое случилос- 10 месяцев мучений. сказала что эт о болезнь не лечится, а только снимают приступы и oireet
вот оказывается какие клещи гады
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 09:37   #36
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
у моей очень близкой знакомой обнаружилм Лымен таути- 10 месяцев она мучалась, прежде чем поставили диагноз. болезнь в запущенном виде, клещ укусил видимо много лет назад- не лечилась- а потом- вот такое случилос- 10 месяцев мучений. сказала что эт о болезнь не лечится, а только снимают приступы и оиреет
вот оказывается какие клещи гады

Знаем. Сама переболела. Правда далеко не в запущеном виде. 2 недели антибиотиков и усё. Lymen tauti=borrelioosi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 08:33   #37
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Знаем. Сама переболела. Правда далеко не в запущеном виде. 2 недели антибиотиков и усё. Lymen tauti=borrelioosi

А какие симптомы у боррелиоза и энцифалита? А то я теперь, после возвращения с Ahvenanmaa, любого повышения температуры боюсь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 09:17   #38
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ananasik-s
А какие симптомы у боррелиоза и энцифалита? А то я теперь, после возвращения с Ахвенанмаа, любого повышения температуры боюсь .


Вот тут много всего.

http://encephalitis.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 12:49   #39
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
о-о! Симптом "горделивая осанка" - очень похоже на мою. Думаю, я шею застудила ... Пойти что ли провериться?
спасибо за ссылочку. радует фраза о том, что европейский энцифалит легче сибирского .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 16:11   #40
ananasik-s
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 23-07-2007
Status: Offline
Вы будете смеяться, но я сходила все же в вирусологическую лабораторию. Сходство с "горделивой осанкой" убедило ))). Там сказали, что после укуса в случае "клиники" (симптомы как у гриппа) надо сдавать кровь на анализ сразу (если 2 недели после укуса прошло), а в случае ее отсутствия - обязательно сдать анализ через 45-50 дней - на предмет, не переболели ли вы этим в скрытой форме. А то, говорит, тяжелые последствия возможны. Ну, конечно, доктора склонны все преувеличивать, как всегда...

Сначала врачиха не хотела меня на анализы направлять - мол, зачем Вам свои деньги зря тратить - но, узнав про температуру с прошлой недели, сразу выписала. Навыписывала 4шт на 430р, но по моей просьбе сократила до 2шт на 230р. Ответ в пн можно забирать.

Они там говорят, им из Фи очень часто клещей везут - они их там не травят, поскольку все привиты. Хотя все равно странно - от боррелиоза-то прививок еще не придумали.

Ес-но, сказали, что зря мы каждый своих "зверушек" не собирали по баночкам. Их можно привозить когда угодно, даже и спустя неделю - единственное, что только в течение 48 часов после укуса иммуноглобулин подействует (который, кстати, стоит что-то порядка 1200р и сейчас в дефиците почему-то).

Вот такие дела. Буду держать вас в курсе событий))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 14:04   #41
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Финны может и не бояться этих тварей сосущих, но по весне делали пропаганду прививок против энцефалита.
Даже специальные автобусы у торговых центров можно было встретить с рекламой прививок и сделать в нём эту прививку. Вот только не знаю платно ли это было.


Пропаганду еще раньше развели, прививки платные в три этапа. Кстати, весной всем желающим завакцинироваться вакцин не хватило. А предпосылка была такая, что какая-то особо опасная сибирская разновидность клеща сюда иммигрировала. На Аландских островах они всегда были, там вакцинация бесплатная. Такая у меня вот инфа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2008, 23:50   #42
Nezabydka
Пользователь
 
Сообщений: 172
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
А в лесочках, которые обычно есть в каждом районе, водятся клещи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 00:02   #43
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Полным-полно! Даже на Сеурасаари. Нужно одеваться как следует и купить средство от клещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 09:06   #44
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
С собак уже сняли 2их клешей. Гуляли в Töölö

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 09:58   #45
Nezabydka
Пользователь
 
Сообщений: 172
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Ужас! А я думала здесь вообще клещей нет.....как-то про них не слышно...
В России постоянно пишут и предупреждают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 10:06   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nezabydka
А в лесочках, которые обычно есть в каждом районе, водятся клещи?


Есть клещи, поэтому стоит осматривать себя и детей после каждой прогулки на природе. Я по пол-года в году обитаю на даче, среди леса, клещей за все годы находила 2 раза только, мерзостные твари, но никаких болячек ттт не было. К собаке цеплялись больше конечно (охотничья, по лесам бегает), но тоже никаких болезней не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 13:03   #47
Nezabydka
Пользователь
 
Сообщений: 172
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Спасибо, что просветили. Теперь и в лес страшно ходить...
А я с дочей очень часто ходила гулять в лесочек, там так красиво и дорога освещается и спортсмены бегают и очень многие с колясками гуляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 13:04   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nezabydka
Спасибо, что просветили. Теперь и в лес страшно ходить...
А я с дочей очень часто ходила гулять в лесочек, там так красиво и дорога освещается и спортсмены бегают и очень многие с колясками гуляют.


Ничего страшного, просто если боитесь, проверяйте тело и одежду после прогулки, вот и всё. Что ж теперь, в лес не ходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 15:21   #49
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Клещи обитают в основном в высокой траве и по кустам, могут свалиться с дерева. Гулять с ребенком по берегам водоемов и дорожкам можно совершенно спокойно.


Цитата:
Сообщение от Nezabydka
Спасибо, что просветили. Теперь и в лес страшно ходить...
А я с дочей очень часто ходила гулять в лесочек, там так красиво и дорога освещается и спортсмены бегают и очень многие с колясками гуляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 16:40   #50
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Кста!Забыла написать-собаки были обработаны средством от клешей менее недели назад,и плюс на них были новые противоклешевые ошейники.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 18:24   #51
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Сегодня сняла с мордочки Малыша клеща. И в панике даже не подумала его в баночку положить, чтобы проверить заразный он или нет
Есть ли информация,можете знаете, были случаи заражения собачек в этом году? Гуляли по полям в Виикки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно