Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-08-2007, 12:58   #1
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Question Врачебные документы и КЕЛА

Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
В течение каждого календарного года необходимо заплатить вне зависимости от сложности заболевания за первые два визита к врачу по 21 евро, а потом все бесплатно.

Вот тут сообщена неправда.
Платишь при каждом визите к врачу 22 е.(в нашей центральной больнице) и в году должен заплатить около 600 евро(за себя и за детей в семье,но другой супруг в расчет не входит,т.е. и он-600 е.)чтобы последующие вызиты к врачу были бесплатны в том же самом году:называется- вапаакортти.
В тервеускескус,да-3 визита платные,остальные-бесплатно,за год.

Последнее редактирование от leijona3 : 25-08-2007 в 13:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 13:08   #2
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот тут сообщена неправда.
Платишь при каждом визите к врачу 22 е.(в нашей центральной больнице) и в году должен заплатить около 600 евро(за себя и за детей в семье,но другой супруг в расчет не входит,т.е. и он-600 е.)чтобы последующие вызиты к врачу были бесплатны в том же самом году:называется- вапаакортти.
В тервеускескус,да-3 визита платные,остальные-бесплатно,за год.

в поликлинику при больнице всегда платишь 22 евро
а 600 евро- это касается не только походов к врачу- но и купленных по рецепту лекарств и называется lääkekulukatto- так что если много к врачу не ходишь и много лекарств не покупаешь- это не нужно
система эта была введена для того, что та часть населения, у которой большие расходы по походам к врачам и на лекарства- имели возможно ходить к врачу и покупать лекарства и не зависеть от размера кошелька - т.е. для малообеспеченных в первую очередь (пенсионеры, дети).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 13:20   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
в поликлинику при больнице всегда платишь 22 евро
а 600 евро- это касается не только походов к врачу- но и купленных по рецепту лекарств и называется lääkekulukatto- так что если много к врачу не ходишь и много лекарств не покупаешь- это не нужно
система эта была введена для того, что та часть населения, у которой большие расходы по походам к врачам и на лекарства- имели возможно ходить к врачу и покупать лекарства и не зависеть от размера кошелька - т.е. для малообеспеченных в первую очередь (пенсионеры, дети).

Кису,не вводи народ в заблуждение:сама в прошлом году заполняла эти бумаги-т.е.около 600 е.-ляякекулукатто+около 600 е.-походы к врачу.Т.е. у нас ушло больше 1200е. за год(это не считая оплату за дорогу ,в один конец 50 км).
Вот ,порой,и обидно(особенно за детей),когда платишь большие деньги(при бюджете нашей семьи),а толку -мало...

Последнее редактирование от leijona3 : 25-08-2007 в 14:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 14:33   #4
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кису,не вводи народ в заблуждение:сама в прошлом году заполняла эти бумаги-т.е.около 600 е.-ляякекулукатто+около 600 е.-походы к врачу.Т.е. у нас ушло больше 1200е. за год(это не считая оплату за дорогу ,в один конец 50 км).
Вот ,порой,и обидно(особенно за детей),когда платишь большие деньги(при бюджете нашей семьи),а толку -мало...


Не совсем понял, поясните, пожалуйста. Точно знаю, что в Terveyskeskus платишь 2 раза в год (я помню 21 евро несколько лет назад и два посещения), сейчас, видимо подняли до 22-х и трёх посещений. Всё равно - доступно, учитывая любые анализы. А что это за 600 евро и в какую больницу? Страховка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 14:48   #5
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Не совсем понял, поясните, пожалуйста. Точно знаю, что в Terveyskeskus платишь 2 раза в год (я помню 21 евро несколько лет назад и два посещения), сейчас, видимо подняли до 22-х и трёх посещений. Всё равно - доступно, учитывая любые анализы. А что это за 600 евро и в какую больницу? Страховка?

Вы извините,но ,такое ощущение,что Вы не в Финляндии работаете и Вами выставленную статью не читали сами.
В нашем тервеускескус за посещение платишь 11 евро в год,следующие посещения-бесплатно.
При посещения специалиста в ценральной больнице(куда попадаешь после направления врача с тервеускескус,как Вы ,вероятно,знаете) за каждый прием платишь 22 евро(и взрослые и дети).В случае посещения специалистов ,когда за год набегает сумма 596 е.(насколько я помню),дальнейшие посещения будут бесплатны(в т.ч.и пребывание в стационаре).И это касается всех государственных больниц Ф-ии.
Знаю обо всем этом хорошо,потомучто приходится часто ездить к врачам с детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:04   #6
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Львица, это вы наверное не в Финляндии живете Вы из какого региона? по-моему так все верно доком написано и кису..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:16   #7
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Ия в непонятках?Почему так много?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:18   #8
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Львица, это вы наверное не в Финляндии живете Вы из какого региона? по-моему так все верно доком написано и кису..


http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...EH?openDocument
lääkekuluja korvataan?

Kelasta voi hakea korvausta lääkkeistä, perusvoiteista ja kliinisistä ravintovalmisteista, joita lääkäri on määrännyt hakijan sairauden hoitoon. Kelan korvauksen saa yleensä jo apteekissa esittämällä Kela-kortin.
Vuotuisen omavastuurajan ylittävistä lääkekuluista voi hakea lisäkorvausta Kelan toimistosta. Omavastuuraja on 627,47 euroa vuonna 2007.Lisäkorvaus on 100 prosenttia 1,50 euron lääkekohtaisen omavastuun ylittävältä osalta.
Где тут упоминается об оплате при посещениях врача?
Если все так ,как пишет Кисумису,значит,нашу семью КЕЛА водит за нос уже 6 лет.

Последнее редактирование от leijona3 : 25-08-2007 в 15:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:26   #9
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...EH?openDocument
lääkekuluja korvataan?

Kelasta voi hakea korvausta lääkkeistä, perusvoiteista ja kliinisistä ravintovalmisteista, joita lääkäri on määrännyt hakijan sairauden hoitoon. Kelan korvauksen saa yleensä jo apteekissa esittämällä Kela-kortin.
Vuotuisen omavastuurajan ylittävistä lääkekuluista voi hakea lisäkorvausta Kelan toimistosta. Omavastuuraja on 627,47 euroa vuonna 2007.Lisäkorvaus on 100 prosenttia 1,50 euron lääkekohtaisen omavastuun ylittävältä osalta.


В этой ссылке годовая omavastuu (или собственная ответственность) за оплаченные лекарства. Вы это имели в виду или именно счёт за лечение как таковое? Пребывание в больнице (стационаре) оплачивается, если не ошибаюсь, из расчёта 26 евро в день, но это именно стационар. Какая-то годовая граница собственной ответственности, наверное, и здесь есть. У нас этим занимаются собственные социальные работники отделения, которые могут помочь с компенсацией, при необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:29   #10
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Оплата посещений врача варьируется в зависимости от муниципалитета(ему вы и платите).Чем больше раён -тем мeньше плата...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:31   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
TERVEYDENHUOLLON MAKSUKATTO
Kunnallisten sosiaali- ja terveydenhuollon asiakasmaksujen asiakasmaksukatto on 590 e yhden kalenterivuoden ajalla. Maksukaton täyttymisen jälkeen asiakas saa maksukattoon sisältyvät palvelut maksutta ja lyhytaikaisen laitoshoidon alennetulla hinnalla. Maksukattoon sisältyvät poliklinikkamaksut, päiväkirurgia, sarjahoito, terveyskeskuksen päivystysmaksu, lyhytaikainen laitoshoito, terveyskeskus lääkärikäynnit, fysioterapia, päivä- ja yöhoito ja kuntoutushoito.

Maksujen kertymistä seurataan asiakasmaksukortilla. Kortteja saa esim. terveyskeskuksista ja sairaalasta. Kortti on voimassa kalenterivuoden loppuun saakka. Jos maksukatto täyttyy tänä aikana, asiakkaalle annetaan palvelupisteestä vapaakortti. Vapaakortti haetaan yleensä siitä terveydenhuollon yksiköstä, jonka hoidossa maksukatto täyttyy.

Alle 18-vuotiaan lapsen kulut lasketaan yhteen huoltajan maksujen kanssa. Puolisoiden maksuja ei sen sijaan voi yhdistää.
А вот то,что не касается лекарств,так называемый, вапаакортти.
Живу в Ф-ии и система медицины мне знакома.
Разница в оплате по больницам муниципалитетов может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:35   #12
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Reijo
Оплата посещений врача варьируется в зависимости от муниципалитета(ему вы и платите).Чем больше раён -тем мeньше плата...


думаю, Вам Рейо ( как преводчику) тут понятная инфо,

25.08.2007 , взял например, Uusikaupunki

Hoito voi olla lyhytaikaista, pitkäaikaista ja päivä- tai yöhoitoa. Pitkäaikaiseen laitoishoitoon siirrytään, kun laitoshoito on kestänyt kolme kuukautta tai voidaan olettaa, että hoito tulee kestämään yli kolme kuukautta.

Lyhytaikaisen laitoshoidon maksut
26 €/vrk tai 12 €/vrk kalenterivuosittain kertyvän maksukaton (590€) täyttymisen jälkeen. Päivä- ja yöhoito 12 €, maksukaton täyttymisen jälkeen maksua ei peritä.

Pitkäaikaisen laitoshoidon maksut
Maksu voi olla enintään 80 prosenttia hoidossa olevan nettotuloista. Henkilökohtaiseksi käyttövaraksi pitää kuitenkin jäädä vähintään 80 euroa.

Mikäli pitkäaikaishoitoon tulevalla on suuremmat tulot kuin kotiin jäävällä puolisolla, lasketaan puolisoiden tulot yhteen ja hoitomaksu on enintään 40 prosenttia puolisoiden yhteenlasketuista nettokuukausituloista.

Kuukausituloina otetaan huomioon ennakonpidätyksen ja ennakonkannon jälkeen sekä veroista vapaat tulot (palkkatulot, eläkkeet ja niihin rinnastettavat jatkuvat etuudet, elinkorot, syytinki ja muut jatkuvat henkilökohtaiset tulot sekä pääomasta ja muusta omaisuudesta saatavat nettotulot, kuten korko-, osinko- ja vuokratulot).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:40   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
В этой ссылке годовая omavastuu (или собственная ответственность) за оплаченные лекарства. Вы это имели в виду или именно счёт за лечение как таковое? Пребывание в больнице (стационаре) оплачивается, если не ошибаюсь, из расчёта 26 евро в день, но это именно стационар. Какая-то годовая граница собственной ответственности, наверное, и здесь есть. У нас этим занимаются собственные социальные работники отделения, которые могут помочь с компенсацией, при необходимости.

Для незнающего финского доктора,опять разъясню:по Пяьят-Хяме ,при пребывании в стационаре платными будут первые 5 дней,дольше -бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:48   #14
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
TERVEYDENHUOLLON MAKSUKATTO
Kunnallisten sosiaali- ja terveydenhuollon asiakasmaksujen asiakasmaksukatto on 590 e yhden kalenterivuoden ajalla. Maksukaton täyttymisen jälkeen asiakas saa maksukattoon sisältyvät palvelut maksutta ja lyhytaikaisen laitoshoidon alennetulla hinnalla. Maksukattoon sisältyvät poliklinikkamaksut, päiväkirurgia, sarjahoito, terveyskeskuksen päivystysmaksu, lyhytaikainen laitoshoito, terveyskeskus lääkärikäynnit, fysioterapia, päivä- ja yöhoito ja kuntoutushoito.

Maksujen kertymistä seurataan asiakasmaksukortilla. Kortteja saa esim. terveyskeskuksista ja sairaalasta. Kortti on voimassa kalenterivuoden loppuun saakka. Jos maksukatto täyttyy tänä aikana, asiakkaalle annetaan palvelupisteestä vapaakortti. Vapaakortti haetaan yleensä siitä terveydenhuollon yksiköstä, jonka hoidossa maksukatto täyttyy.

Alle 18-vuotiaan lapsen kulut lasketaan yhteen huoltajan maksujen kanssa. Puolisoiden maksuja ei sen sijaan voi yhdistää.
А вот то,что не касается лекарств,так называемый, вапаакортти.
Живу в Ф-ии и система медицины мне знакома.
Разница в оплате по больницам муниципалитетов может быть.


Очень интересная ссылка, спасибо. Она откуда, это kuntasäännöt или КЕЛА? Я же услугами коллег пользуюсь редко, а оплатами занимаются социальные работники и КЕЛА. Ситуация выяснилась, Вашей семье, к сожалению, пришлось часто посещать врачей стационара или дежурных отделениий и в год набежала сумма более 600 евро на человека, которая осталась ответственностью Вашей семьи. Плюс Ваша семья ещё потратилась и на лекарства, из которых Вашей ответственностью остались ещё чуть более 600 евро. Я правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:55   #15
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
TERVEYDENHUOLLON MAKSUKATTO
Kunnallisten sosiaali- ja terveydenhuollon asiakasmaksujen asiakasmaksukatto on 590 e yhden kalenterivuoden ajalla. Maksukaton täyttymisen jälkeen asiakas saa maksukattoon sisältyvät palvelut maksutta ja lyhytaikaisen laitoshoidon alennetulla hinnalla. Maksukattoon sisältyvät poliklinikkamaksut, päiväkirurgia, sarjahoito, terveyskeskuksen päivystysmaksu, lyhytaikainen laitoshoito, terveyskeskus lääkärikäynnit, fysioterapia, päivä- ja yöhoito ja kuntoutushoito.

Maksujen kertymistä seurataan asiakasmaksukortilla. Kortteja saa esim. terveyskeskuksista ja sairaalasta. Kortti on voimassa kalenterivuoden loppuun saakka. Jos maksukatto täyttyy tänä aikana, asiakkaalle annetaan palvelupisteestä vapaakortti. Vapaakortti haetaan yleensä siitä terveydenhuollon yksiköstä, jonka hoidossa maksukatto täyttyy.

Alle 18-vuotiaan lapsen kulut lasketaan yhteen huoltajan maksujen kanssa. Puolisoiden maksuja ei sen sijaan voi yhdistää.
А вот то,что не касается лекарств,так называемый, вапаакортти.
Живу в Ф-ии и система медицины мне знакома.
Разница в оплате по больницам муниципалитетов может быть.

ну так что Я неправильно написала? как раз так и написала (вариации по районами наверное имеются)
в хельсинки lääkekuulukatto оуда входит все то, о чем я и писала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:56   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Очень интересная ссылка, спасибо. Она откуда, это kuntasäännöt или КЕЛА? Я же услугами коллег пользуюсь редко, а оплатами занимаются социальные работники и КЕЛА. Ситуация выяснилась, Вашей семье, к сожалению, пришлось часто посещать врачей стационара или дежурных отделениий и в год набежала сумма более 600 евро на человека, которая осталась ответственностью Вашей семьи. Плюс Ваша семья ещё потратилась и на лекарства, из которых Вашей ответственностью остались ещё чуть более 600 евро. Я правильно понял?

Да.
Поэтому не пишите ,что в год уйдет 40 евро,а потом-все бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 15:58   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну так что Я неправильно написала? как раз так и написала (вариации по районами наверное имеются)
в хельсинки lääkekuulukatto оуда входит все то, о чем я и писала.

Кису,сумма и будет :пост 28+пост 31,т.е более 1200е.
Я хотела сказать,что не надо путать разные вещи.
Ляякекуулукатто считается с каждого человека,а вапаакортти с одного из родителей и туда входят оплаты за детей(или только за всех детей,если родители вообще не обращались к врачу).

Последнее редактирование от leijona3 : 25-08-2007 в 16:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:00   #18
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да.
Поэтому не пишите ,что в год уйдет 40 евро,а потом-все бесплатно...


Видите, как хорошо, что мы это прояснили. Тогда разговор шёл о поликлиниках, а сейчас мы уже перешли к более серьёзным заболеваниям, требующим стационарного лечения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:05   #19
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кису,сумма и будет :пост 28+пост 31,т.е более 1200е.


Получается, что так. При заболевании, требующем стационарного лечения, Вы тратите на взрослого (и, по-моему, ребёнка включительно, если не ошибаюсь) примерно 100 евро в месяц. Если эта нагрузка тяжела для семьи, можно обратиться в социальную службу за компенсацией. Кроме того, если заболевание приобрело хронический характер, то можно у врача попросить B-lasusunto для получения частичной или полной компенсации за лекарства для хронического больного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:05   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Видите, как хорошо, что мы это прояснили. Тогда разговор шёл о поликлиниках, а сейчас мы уже перешли к более серьёзным заболеваниям, требующим стационарного лечения.

Так и я писала про поликлинники при центральных больницах ,где принимают специалисты(или Вы о них тоже не знаете?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:10   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Получается, что так. При заболевании, требующем стационарного лечения, Вы тратите на взрослого (и, по-моему, ребёнка включительно, если не ошибаюсь) примерно 100 евро в месяц. Если эта нагрузка тяжела для семьи, можно обратиться в социальную службу за компенсацией. Кроме того, если заболевание приобрело хронический характер, то можно у врача попросить B-lasusunto для получения частичной или полной компенсации за лекарства для хронического больного.

Спасибо за советы,но всю эту "кухню" я знаю не понаслышке...
Кела,нам ,например,компенсирует лекарство которое стоит 97 евро,мы платим за него половину,но у нас еще куча других лекарств...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:13   #22
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Кису,сумма и будет :пост 28+пост 31,т.е более 1200е.
Я хотела сказать,что не надо путать разные вещи.
Ляякекуулукатто считается с каждого человека,а вапаакортти с одного из родителей и туда входят оплаты за детей(или только за всех детей,если родители вообще не обращались к врачу).

про эту вапаакорти и не знаю- наверное касается именно детей (тут уж другая схема видимо работает) -а в остельном- все как ты и я написали.
знаю также что за уход хроническо больного ребенка доплачивают что-то - в нете стока инфы- ужасть. и многое зависит и от болезни и от того, на сколько korvattavia лечение, больница и лекарства.
ну хорошо что разобрались. век живи- век учись и не забывай пролистывать новости (эт я про себя)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:14   #23
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Получается, что так. При заболевании, требующем стационарного лечения, Вы тратите на взрослого (и, по-моему, ребёнка включительно, если не ошибаюсь) примерно 100 евро в месяц. Если эта нагрузка тяжела для семьи, можно обратиться в социальную службу за компенсацией. Кроме того, если заболевание приобрело хронический характер, то можно у врача попросить B-lasusunto для получения частичной или полной компенсации за лекарства для хронического больного.



Lääkärinlausunto B (вот так , вообще то пишется) можно отправить самому или врач отправит?
И куда?

А Lääkärinlausunto А разве недостаточно для получения компенсаций?
А если больной был на профсоюзном обеспечении в это время, кто ему оплатит сайрауспяйвяраха на период болезни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:17   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
про эту вапаакорти и не знаю- наверное касается именно детей (тут уж другая схема видимо работает) -а в остельном- все как ты и я написали.
знаю также что за уход хроническо больного ребенка доплачивают что-то - в нете стока инфы- ужасть. и многое зависит и от болезни и от того, на сколько korvattavia лечение, больница и лекарства.
ну хорошо что разобрались. век живи- век учись и не забывай пролистывать новости (эт я про себя)

Кису,повторюсь опять,я написала это для того,чтобы не сложилось мнение,что "бесплатная"медицина на Западе на самом деле бесплатная...
П.С.Что такое платная здесь-я тоже знаю.

Последнее редактирование от leijona3 : 25-08-2007 в 16:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:19   #25
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так и я писала про поликлинники при центральных больницах ,где принимают специалисты(или Вы о них тоже не знаете?).


Не стоит так горячиться, я много чего не знаю, в том числе и в медицине. Мы говорим о разных терминах, в русском языке определяющихся одним термином - поликлиника. Поликлиника, о которой мы говорили, т.н. центр здоровья - Terveyskeskus. Это (современный, конечно) аналог советских районных поликлиник (не знаю, как сейчас современные русские и украинские системы построенны, наверное, что-то похожее). Поликлиники по профилю при региональных больницах (если я опять же правильно Вас понимаю), уже относятся не к perusterveydenhuolto (т.е. к системе общей заботе о здоровье, к которой относятся и Terveyskeskus:ы), а уже к erikoissairaanhoito (т.е. к специальному больничному обслуживанию). Ну, например, может вспомнить sisätautienpoliklinikka, kipuklinikka, sydänsairautien klinikka и т.д., то есть в вольном переводе, поликлиникка внутренних болезней, поликлиника боли, кардиологическая поликлиника и др. Они все тоже поликлиники, но уже специальные.

Если же Вы были в дежурном отделении Terveyskeskus (terveyskeskuksen päivystys, как правило ц 16 до 22 часов, хотя бывают и ночные) или в päivystys стационара, то это тоже своя песня, отделённая от базового приёма в Terveyskeskus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:21   #26
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
Lääkärinlausunto B (вот так , вообще то пишется) можно отправить самому или врач отправит?
И куда?

А Lääkärinlausunto А разве недостаточно для получения компенсаций?
А если больной был на профсоюзном обеспечении в это время, кто ему оплатит сайрауспяйвяраха на период болезни?


тов филисоф- не цепляйся к словам- врачи действительно говорят b-kausunto - коротко и ясно. и именно B нужно чтоб компенсировали. у моего мужа такие все эти лаусунты
если сидит чел. по безработице и заболел- то КЕЛА оплачивает больничный- хотя на кой ляд больничный, если безработный и дома? и все равно для куомпенсации тех, лекарств, которые комипенсируются- Б-лаусунто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:22   #27
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Не стоит так горячиться, я много чего не знаю, в том числе и в медицине. Мы говорим о разных терминах, в русском языке определяющихся одним термином - поликлиника. Поликлиника, о которой мы говорили, т.н. центр здоровья - Terveyskeskus. Это (современный, конечно) аналог советских районных поликлиник (не знаю, как сейчас современные русские и украинские системы построенны, наверное, что-то похожее). Поликлиники по профилю при региональных больницах (если я опять же правильно Вас понимаю), уже относятся не к perusterveydenhuolto (т.е. к системе общей заботе о здоровье, к которой относятся и Terveyskeskus:ы), а уже к erikoissairaanhoito (т.е. к специальному больничному обслуживанию). Ну, например, может вспомнить sisätautienpoliklinikka, kipuklinikka, sydänsairautien klinikka и т.д., то есть в вольном переводе, поликлиникка внутренних болезней, поликлиника боли, кардиологическая поликлиника и др. Они все тоже поликлиники, но уже специальные.

Если же Вы были в дежурном отделении Terveyskeskus (terveyskeskuksen päivystys, как правило ц 16 до 22 часов, хотя бывают и ночные) или в päivystys стационара, то это тоже своя песня, отделённая от базового приёма в Terveyskeskus.

ОК,ОК...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:25   #28
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
тов филисоф- не цепляйся к словам- врачи действительно говорят b-kausunto - коротко и ясно. и именно B нужно чтоб компенсировали. у моего мужа такие все эти лаусунты
если сидит чел. по безработице и заболел- то КЕЛА оплачивает больничный- хотя на кой ляд больничный, если безработный и дома? и все равно для куомпенсации тех, лекарств, которые комипенсируются- Б-лаусунто



мадам, не превращайте тему в очередную флудильную с конечным результатом, как и с виртуальным сексом....

Я общаюсь с доктором и есть ему неприятно, он сам может сказать или ответить мне..
РАЗДЕЛ МЕДИЦИНА НАЗЫВАЕТСЯ!( а не строительный флуд).
А ВАМ хочется о ней на уровне бабок на лавочке поговорить?

и какие это врачи говорят?
дождемся Карлусана , например....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:26   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
тов филисоф- не цепляйся к словам- врачи действительно говорят b-kausunto - коротко и ясно. и именно B нужно чтоб компенсировали. у моего мужа такие все эти лаусунты
если сидит чел. по безработице и заболел- то КЕЛА оплачивает больничный- хотя на кой ляд больничный, если безработный и дома? и все равно для куомпенсации тех, лекарств, которые комипенсируются- Б-лаусунто

Вау!
А как это безработному оплачивают?
А я все заполняю тюотон хотя и болею:разница какая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:28   #30
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Кису,повторюсь опять,я написала это для того,чтобы не сложилось мнение,что "бесплатная"медицина на Западе на самом деле бесплатная...
П.С.Что такое платная здесь-я тоже знаю.

дак кто б оспаривал-
слово "бесплатное" касается именно лишь perusterveyshoito но не относится к erikoishoito- поэтому и ввели все эти "крыши" для того, чтобы лечение не прекращалось из-за отсутствия денег
скажу так- до этого (введения этого закона) пенсионеры например не могли к концу года выкупить дорогие лекарства, потому чт денег не было. эта же система дала возможность продолжать лечение
и если конечно же сравнить расходы 1200 с тем, что в действиетльности это стоит- уверяю- покажется просто мелочью, хотя понимаю что это тоже деньги и не малые.
у моего мужа например тоже очень дорогие лекарства- но они входят в раздел "полностью компенсируемые"- поэтому он платит лишь минимальное "омавастуу"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:28   #31
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
тов филисоф- не цепляйся к словам- врачи действительно говорят b-kausunto - коротко и ясно. и именно B нужно чтоб компенсировали. у моего мужа такие все эти лаусунты
если сидит чел. по безработице и заболел- то КЕЛА оплачивает больничный- хотя на кой ляд больничный, если безработный и дома? и все равно для куомпенсации тех, лекарств, которые комипенсируются- Б-лаусунто



ТЕПЕРЬ насчет А ИЛИ В?

уверены, что именно так? Это точно, А не компенсируют? (при чем здесь ваш несчастный муж)

а если не сидит по безработице,а работающий, то разве не КЕЛА оплачивает больничный?

доктор помогите вашей поклоннице....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:30   #32
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
Lääkärinlausunto B (вот так , вообще то пишется) можно отправить самому или врач отправит?
И куда?

А Lääkärinlausunto А разве недостаточно для получения компенсаций?
А если больной был на профсоюзном обеспечении в это время, кто ему оплатит сайрауспяйвяраха на период болезни?


Lausunto B служат разным целям, для получения lääkekorvaus или erikoislääkekorvaus достаточно lausunto B1, которое пишет врач и либо сам отправляет в КЕЛА или отдаёт больному для отправки, по договоренности. Наличие B-lausunto не явлается гарантией того, что КЕЛА вынесет положительное решение по компенсации, может и отказать, если посчитает нужным, просто без него КЕЛА и не начнёт ничего рассматривать.

Lausunto A служит для других целей - это, грубо говоря, больничный лист, который можно выписывать на этом бланке сроком до 60 дней. После этого срока, если болезнь затянулась, опять же нужно заключение В. Про профсоюз не совсем понял, если человек находится на профсоюзном обеспечении, значит он безработный, так? То есть уже в отпуске?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:30   #33
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
мадам, не превращайте тему в очередную флудильную с конечным результатом, как и с виртуальным сексом....

Я общаюсь с доктором и есть ему неприятно, он сам может сказать или ответить мне..
РАЗДЕЛ МЕДИЦИНА НАЗЫВАЕТСЯ!( а не строительный флуд).
А ВАМ хочется о ней на уровне бабок на лавочке поговорить?

и какие это врачи говорят?
дождемся Карлусана , например....

а карлусан копию диплома врача выставлял напоказ? а вдруг он не врач? а я - врач? откуда знаете?
ладно. грубо вы как-то этот отдел открыт для ВСЕХ и я про оплату в таких случаях ЗНАЮ- какой эе это флуд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:31   #34
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
тов филисоф- не цепляйся к словам- врачи действительно говорят b-kausunto - коротко и ясно. и именно B нужно чтоб компенсировали. у моего мужа такие все эти лаусунты
если сидит чел. по безработице и заболел- то КЕЛА оплачивает больничный- хотя на кой ляд больничный, если безработный и дома? и все равно для куомпенсации тех, лекарств, которые комипенсируются- Б-лаусунто




и точно ли, что в-ласунто( ну раз ваш врач так говорит), получить в тервеускескусе????????????????????
разве не эрикойсляякяри дает такое заключение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:33   #35
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а карлусан копию диплома врача выставлял напоказ? а вдруг он не врач? а я - врач? откуда знаете?
ладно. грубо вы как-то этот отдел открыт для ВСЕХ и я про оплату в таких случаях ЗНАЮ- какой эе это флуд?



а ваш доктор выставлял?

вот я , лично, спрашиваю как простой, далекий от медицины юзер, мне все интересно, а то наслушаюсь, а окажется-все не так...

хотелось бы кроме вас, карасели и дохтора-еще кое что узнать,

вот спасибо лейоне3 открыла глаза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:35   #36
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дамы и господа! прошу вас, не цепляйтесь друг к другу из-за пустяков! Виртуальный секс тоже процветает, уже в двух местах, если я правильно понимаю. Давайте заниматься любовью, познанием мира и друг друга, а не выяснением отношений, кто знает больше. Форум, демократический форум, без удаления сообщений, насколько возможно, потому и интересен, что "коллективный разум" всегда сильнее индивидуального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:35   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Lausunto B служат разным целям, для получения lääkekorvaus или erikoislääkekorvaus достаточно lausunto B1, которое пишет врач и либо сам отправляет в КЕЛА или отдаёт больному для отправки, по договоренности. Наличие B-lausunto не явлается гарантией того, что КЕЛА вынесет положительное решение по компенсации, может и отказать, если посчитает нужным, просто без него КЕЛА и не начнёт ничего рассматривать

А Вы опять забыли преминуть(или не знали?)что за каждое такое лаусунто надо врачу-болнице заплатить 27-45 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:37   #38
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
ТЕПЕРЬ насчет А ИЛИ В?

уверены, что именно так? Это точно, А не компенсируют? (при чем здесь ваш несчастный муж)

а если не сидит по безработице,а работающий, то разве не КЕЛА оплачивает больничный?

доктор помогите вашей поклоннице....

мда. погода что ль на вас влияет?
работающему больничный оплачивает РАБОТОДАТЕЛЬ до определенного, указанного ТЕЗом срока- после этого больничный оплачивает КЕЛА. срок же зависит от ТЕЗа и того, сколько лет до начала болезни чел. проработал на данном месте
в мин. варианте - 9 дней(работадатель) и в максимальном - (слава богу не приходилось плтить)
еще нюанс- если при поступлении на работу чел. не прошел työterveystarkastus и впоследствии у него обнаруживается например профессиональная хрон.болезнь и чел. идет на пенсию по инвалидности- и пока чел. ждет решения- работадатель оплачивает больничный (такие страсти-мордасти рассакзала мне наша työterveyshoitaja). а решения о пенсии можно ждать даже 2 года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:37   #39
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
и точно ли, что в-ласунто( ну раз ваш врач так говорит), получить в тервеускескусе????????????????????
разве не эрикойсляякяри дает такое заключение?


Нет, любой обычный terveyskeskuslääkäri делает B-lausunto, и ещё получает за это небольшую дополнительную денежку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:37   #40
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lausunto A служит для других целей - это, грубо говоря, больничный лист, который можно выписывать на этом бланке сроком до 60 дней. После этого срока, если болезнь затянулась, опять же нужно заключение В. Про профсоюз не совсем понял, если человек находится на профсоюзном обеспечении, значит он безработный, так? То есть уже в отпуске?[/QUOTE]

так кто же ему оплачивает, если он на пособие от профсоюза?

почему, ЭТО, по А, ОН НЕ ПОЛУЧИТ компенсацию по лекарствам?

и что далее делать с А?

а сколько А действителен или сразу надо запрашивать В?
РАЗВЕ В выдается больному на руки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:37   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
и точно ли, что в-ласунто
разве не эрикойсляякяри дает такое заключение?

Kyllä,kyllä...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:38   #42
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от triFilosofia
и точно ли, что в-ласунто( ну раз ваш врач так говорит), получить в тервеускескусе????????????????????
разве не эрикойсляякяри дает такое заключение?

наверное дает- я откуда знаю?

Kohonneen verenpaineen lääkityksestä saa erityiskorvauksen lääkärin kirjoittaman ja Kelan hyväksymän B-lausunnon perusteella. Hoitava lääkärin (erikois- tai yleislääkärin) B-todistukseen liitetään verenpaineen- ja painonseurantakortti.

это из тервеускирьясто- подходит?
hoitava lääkäri может быть какy yleislääkäri (terveyskeskus, terveysasema, työterveysasema ym) так erikoislääkäri

Последнее редактирование от kisumisu : 25-08-2007 в 16:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:40   #43
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Нет, любой обычный terveyskeskuslääkäri делает B-lausunto, и ещё получает за это небольшую дополнительную денежку.

Слушайте,врачи нашего ТК,какие-то ненормальные наверно-вот не дают они этого,хоть как проси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:41   #44
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Сестре предлагали на выбор 3(!!!!!!!!!!!!!!) варианта лечения kilpirauhas liikatoiminta доктор-СПЕЦИАЛИСТ в поликлинике при больнице. Ходила она туда 5!!!!! раз. На приём. Первыи раз - определили болезнь. (При этом не определив ПРИЧИНУ очень сушественного симптома, которая(причина) - так до сих пор и не определена. Второи и третии раз - поздороваться за ручку с доктором. 4 раз еи сказали про 3 возможных вариантах лечения - таблетками(которые она и пила с самого начала), какая - то радиофигня, и - операция. Ну, сестра логично рассудила, что значит, всё не так уж и плохо, раз аж 3 варианта есть. И продолжила кушать таблетки. А сеичас задыхается. Поговорила с доктором по телефону, и доктор опять СПРОСИЛ!!!!!!!!!!! - какои из 3-х способов лечения предпочитаете? Ну, она теперь уже саказала, что даваите, нафиг, операцию. Врач сказал - хорошо, запишем на середину октября. Приходите на приём. Пришла, опять поздоровалась за ручку. Сестра сидит на приёме, говорит - а нафига, мол, позвали? Доктор говорит, ну, узнать, кагдила.
Сестра говорит, с памятью плохо? Вчера по телефону говорили.
И, конечно, каждыи раз платила 22 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:41   #45
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
А Вы опять забыли преминуть(или не знали?)что за каждое такое лаусунто надо врачу-болнице заплатить 27-45 евро...


Точно, не упомянул, но это мы уже идём всё вглубь и вглубь системы. Ещё немного и придётся вывешивать приказы министерства и Länninhallitus по здравоохранению. Данные оплаты, видимо, связанны с тем, что kunta врачу за эти заключения доплачивает. Одно закючение занимает очень много времени, это сверх обычного приёма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:43   #46
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
И, конечно, каждыи раз платила 22 евро.

Вот и я о том же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:43   #47
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Слушайте,врачи нашего ТК,какие-то ненормальные наверно-вот не дают они этого,хоть как проси...


Это, в любом случае, входит в их компетенцию, а дальше Вы с врачём разговариваете по Вашему конкретному заболеванию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:45   #48
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот и я о том же...


Это, конечно, не совсем по этой теме, можно открыть отдельную в социальном разделе, но почему Вы считаете, что медицина может быть бесплатной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:46   #49
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
короче, ясно............

изучайте вопрос далее, ну нельзя так, господа, это же медицинские вопросы...

пс переписку вел с доктором,
влезание других юзеров, считаю глупостью, не знаешь, не лез иди к себе.....личный опыт-не есть еще истина

хорошего продолжения дня и понимания того, хоть о чем , вообще, пишите!

пока

все, стирай все, вредитель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:50   #50
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Слушайте,врачи нашего ТК,какие-то ненормальные наверно-вот не дают они этого,хоть как проси...

здесь наверное есть такие варианты мало болеет- т.е не хроник (пока) либо сама болезнь не подходит под статью полностью компенсируемых лекарств
например у моей подруги астма- чтобы ей бесплатно получать лекарства 9считай до конца дней своих) ей надо постоянно ими пользоваться и следовательно их постоянно покупать целый год. после этого врач дает это Б лаусунто - на полностью компенсируемое лекарство. но так как она- частично покупала лекарство в Питере (не было чеков показать что покупала тут) и приступы у нее были не частые и к врачу она ходила редко- этого лаусуето она не получила
в истории с моим мужем- у него эпилепсия- на этой почве он на työkyvyttömyyseläke- так вот чтобы он получал эти лекарства бесплатно- вначале была беготня по страховым пенсионным компаниям, куда перечисляли деньги на пенсию с зарплаты- и тут ему это Б лаусунто давал эрикойсляякари.(могу че-то и не помнить- это было 12 лет назад)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:51   #51
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Это, конечно, не совсем по этой теме, можно открыть отдельную в социальном разделе, но почему Вы считаете, что медицина может быть бесплатной?

Медицина нигде не бесплатна. Это система налогов, которые платит население.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:51   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Это, конечно, не совсем по этой теме, можно открыть отдельную в социальном разделе, но почему Вы считаете, что медицина может быть бесплатной?

В моем случае,считаю,что для детей могла бы быть и бесплатной.
Меня могут понять только те родители у которых дети больны серьезными,хроническими заболеваниями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:53   #53
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от triFilosofia
Lausunto A служит для других целей - это, грубо говоря, больничный лист, который можно выписывать на этом бланке сроком до 60 дней. После этого срока, если болезнь затянулась, опять же нужно заключение В. Про профсоюз не совсем понял, если человек находится на профсоюзном обеспечении, значит он безработный, так? То есть уже в отпуске?


так кто же ему оплачивает, если он на пособие от профсоюза?

почему, ЭТО, по А, ОН НЕ ПОЛУЧИТ компенсацию по лекарствам?

и что далее делать с А?

а сколько А действителен или сразу надо запрашивать В?
РАЗВЕ В выдается больному на руки?[/QUOTE]

ьтак кто же ему оплачивает, если он на пособие от профсоюза?

почему, ЭТО, по А, ОН НЕ ПОЛУЧИТ компенсацию по лекарствам?

и что далее делать с А?

а сколько А действителен или сразу надо запрашивать В?
РАЗВЕ В выдается больному на руки?[/QUOTE]

Мне кажется Вы смешиваете несколько понятий или это я чего то не понимаю. Заключение А - это больничный лист, который отдаётся работодателю. Если Вы находитесь в отпуске по безработице, уже оплаченным профсоюзом, то какая профсоюзу разница, чихаете Вы в это время дома, или нет. Деньги-то они всё равно Вам платят и без выполнения работы. Lausunto А - выдаётся работающему человеку на суммарный срок до 60 дней, после этого, если болезнь продолжается, надо B. Lausunto B может выдаваться человеку на руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:56   #54
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
В моем случае,считаю,что для детей могла бы быть и бесплатной.
Меня могут понять только те родители у которых дети больны серьезными,хроническими заболеваниями...

сочувствую. но не падайте духом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 16:59   #55
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
сочувствую. но не падайте духом

Спасибо.
Так что там про больничный для безработного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 17:02   #56
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне кажется Вы смешиваете несколько понятий или это я чего то не понимаю. Заключение А - это больничный лист, который отдаётся работодателю. Если Вы находитесь в отпуске по безработице, уже оплаченным профсоюзом, то какая профсоюзу разница, чихаете Вы в это время дома, или нет. Деньги-то они всё равно Вам платят и без выполнения работы. Lausunto А - выдаётся работающему человеку на суммарный срок до 60 дней, после этого, если болезнь продолжается, надо B. Lausunto B может выдаваться человеку на руки.[/QUOTE]

................................... ...............

даже ваша кису Вам возразит,
т.к в Финляндии человек на профсоюзе на время больничного листа должен получать деньги от Кела, т.к это еще несет ( кроме сайрауспяйвяраха) аленуксия по лекарствам, а САМОЕ ГЛАВНОЕ, ВРЕМЯ САЙРАУСЛОМА ДОБАВЛЯЕТСЯ В ТЕМ пресловутым 500 ДНЯМ!!! (кела см.)

Ляякетиеделлинен улиописто, 3 курс

а есть ли В ЛАСУНТО(с) в природе в бумажном виде для выдачи на руки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 17:03   #57
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Спасибо.
Так что там про больничный для безработного?

http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument
не знаю- читали ли - но может отсюда что- то нужное почерпаете?
а про безработных- я щас поищу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 17:05   #58
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Спасибо.
Так что там про больничный для безработного?



http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?openDocument

жаль, что это Вы узнаете от меня, а не от доктора и директора фирмы( увы, так понято с ваших слов кису)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 17:07   #59
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от triFilosofia
Мне кажется Вы смешиваете несколько понятий или это я чего то не понимаю. Заключение А - это больничный лист, который отдаётся работодателю. Если Вы находитесь в отпуске по безработице, уже оплаченным профсоюзом, то какая профсоюзу разница, чихаете Вы в это время дома, или нет. Деньги-то они всё равно Вам платят и без выполнения работы. Lausunto А - выдаётся работающему человеку на суммарный срок до 60 дней, после этого, если болезнь продолжается, надо B. Lausunto B может выдаваться человеку на руки.


................................... ...............

даже ваша кису Вам возразит,
т.к в Финляндии человек на профсоюзе на время больничного листа должен получать деньги от Кела, т.к это еще несет ( кроме сайрауспяйвяраха) аленуксия по лекарствам, а САМОЕ ГЛАВНОЕ, ВРЕМЯ САЙРАУСЛОМА ДОБАВЛЯЕТСЯ В ТЕМ пресловутым 500 ДНЯМ!!! (кела см.)

Ляякетиеделлинен улиописто, 3 курс

а есть ли В ЛАСУНТО(с) в природе в бумажном виде для выдачи на руки?[/QUOTE]
эт вы мне комплимент?
ваще если серьезного заболевания нет- то и на больничный при профсоюзных нет смысла идти- потому что больничный расчитывается от суммы безработных- а значит на руки будет оставаться еще меньше денег - а комиу это надо?
другой вопрос когда серьезное заболевание и нужны полностью компенсированные лекарства. ладно пошла рыться в нете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2007, 17:08   #60
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.varma.fi/NR/rdonlyres/9B...inenSairaus.pdf
ну тут я думаю все найдут себе ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно