Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-09-2007, 09:31   #61
Buzik76
Ее сгубили сумки
 
Аватар для Buzik76
 
Сообщений: 396
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Как не противно, звонить надо везде самому, а не ждать ответа на твой открытый хакемус. И неважно, ищещь практику или работу. Дескать посылала хакемус, как он там поживает. Когда начинающий спец, да ещё и иностранка, надо выгрызать своё местечко. И потом, гораздо тяжелее отказать человеку по телефону, чем выбросить твой хакемус к корзинку. Как бы хорошо бумажка не была составлена, личный контакт мощнее раз в 100.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 10:13   #62
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
[QUOTE=total

2. Назовите свои недостатки?

Вопрос на сообразительность и чувство меры. Не пытайся остроумничать, браво заявляя, что ты лентяй или склонен к служебным романам. Лучше умеренно отшутиться, например: «Я, бывает, так зарабатываюсь, что перестаю ощущать ход времени». Или ответить нейтрально: «У меня есть, конечно, недостатки, но они никак не влияют на работу».

А настоящие недостатки лучше не выдавать ни под каким предлогом.

.[/QUOTE]
Несогласна. это как раз вопрос на то, насколько реально чел себя оценивает. Так что реальные недостатки надо и привести. Они у всех есть..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2007, 10:20   #63
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
поиск

Вариантов наверняка довольно много. Приходит в голову несколько:

1. нокия, нсн, телия, к примеру. здесь может попасться практика, работа скорее нет, так как довольно часто найм закрыт и берут только узких спецов, или набирают через субконтракторов

2. субконтракторы нокия, нсн, телия и др. - может попасться работа, у ребят кадровый "голод", но опять же нужны проффи в основной степени, так как их сразу можно продавать. Но практика тоже может скорее всего подвернуться. Компашки типа - Accenture, IBM, HP, Nice, TietoEnator

3. субподрядчики для субконтракторов :0) - маленькие конторки, которые поставляют народ для более крупных контор (см. п.2). Их масса и надо копаться в сети

4. ERP systems consulting - посмотреть какие конторы предлагают услуги по внедрению иностранного софта - SAP, Scala, Navision.

Это в двух словах. С моей точки зрения на ближайшие 3-5 лет будут пользоваться спросом - IT security & Project Management.

Успехов короче.
В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 12:50   #64
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Thumbs up

Очень важно составить хорошее и грамотное резюме, Финночка об этом говорила, вроде, тоже. Рекомендую очень хорошую и легко читаемую книжку "Töitä on!". Если её вдумчиво прочесть и всё делать пошагово, то массу полезного можно найти, в том числе о резюме, заявлении в свободной форме, интервью и прочем. Самому думать не сильно надо, только тестируй и фиксируй. А изначально в СВ можно писать всё, даже мелкие практики или месячные работы - главное, что ты знаком с трудовыми буднями. И хорошо бы попросить рекомендательное письмо даже у учителя с курсов или с практики - это тоже помогает.

Работа - это как повезёт, но надо быть упрямым и настойчивым. Я учась в универе чуть не попала на Сонеру работать, даже из 5 тестов 4 умудрилась пройти... Хорошо не взяли.. А в Кубио, опять же ещё при учёбе в универе, я на собеседовании столько идей толкнула, что мне через 10 мин. сказали "Спасибо! хватит" и....больше не звонили)

На собеседовании могут спросить всё что угодно и, главное, на вопросы нет правильных ответов. И готовиться бесполезно. ХОТЯ! Надо уметь себя хвалить и убеждать, что ты тот человек, который им нужен Свои минусы - у каждого они есть! Например, минус - работаю лучше один, а ценится работа в группе. Ну и что! Да, лучше один, зато очень продуктивно, но при необходимости могу и в группе. Не знаю много из этой области - зато я активно ищу курсы чтобы узнать больше и уже есть парочка на примете, а может у вас на фирме есть такие треннинги, всегда готова учиться новому! И тд

Когда у меня босс на одной фирме, где я 3 года отработала, спросил на интервью - "Есть ли у тебя бойфренд или муж?", я ему нагло ответила, что "Это моё личное дело и Вас не касается!" А босс в ответ "Касается, касается. Я лучше семейного на работу возьму, чем холостого. Семейный от нас не сдёрнет через полгода, потому как есть семья и не так просто переехать, например, в другой город".

А муж работу нашёл (IT) вообще на одной из "выставок" (messut) фирм. Оставил своё СВ и через месяц уже работал, а был ещё студентом и по-фински ВААЩЕ никак и до сих пор так Не знаю как и обходится одним английским уже 8 лет в Фи.

Так что не надо вешать нос - активность и всё! 100 раз сказали нет, в 101 скажут да!

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 19:33   #65
AHdrey
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание: Рига, Латвия
Регистрация: 03-10-2007
Status: Offline
Всем здравствуйте!
Имею вопрос-консультацию к уважаемой аудитории, перекликающийся с обсуждаемой здесь темой, а именно: есть ли у меня шансы нормально устроиться в Финляндии (работа/оплата, проживание и пр.), учитывая мои ТТХ (тактико-технические характеристики)? Понятно, что ответ на такой вопрос требует наличия исходной информации, которую и прилагаю.

Работа: в данный момент работаю ведущим инженером-проектировщиком в электротехническом отделе иженерной фирмы. Занимаюсь проектированием систем электроснабжения промышленных и общественных объектов от 24В до 110кВ как в силовой части, так и в части управления и защиты.
Имею соответствующие сертификаты (местные)

Сфера проектирования: в основном, предприятия нефтеперерабатывающей отрасли.

Программная среда проектирования: основа - Автокад, плюс достаточно большое количество специализированного софта (расчеты, проектирование оборудования) производителей электротехнического оборудования, которое мы закладываем в своих проектах: SIEMENS, ABB, SCHNEIDER ELECTRIC и прочих.

Стаж работы по специальности: 17лет, конкретно в текущем месте 10лет.

Языки: английский – Шекспира (нашего, Вильяма (с)) не осилю, но по технике вроде проблем нет, поскольку постоянно приходится общаться с западными «бойцами». С финским – как и с остальными 6-ю языками, которые я знаю – на каждом свободно говорю по-русски

Возраст: 43 года.

Семейное положение: женат, имею сына 18-ти лет (в этом году заканчивает школу), нет не второгодник, просто у нас 12-летнее среднее образование.
Гражданство: не установленное (житель), хотя родился и жил в Риге (это отдельная песня).

Почему Финляндия? Да, нравится, тихо, спокойно (бывал я ваших краях). Близко от нас (это важно для меня). Места много, народу мало (я большое скопление людей не люблю), есть где порыбалить (а вот это дело я очень люблю, и у вас приходилось), а главное, есть порядок и уважение к людям и природе, и понимание, что такое хорошо и что такое плохо, в отличие от нашей ситуации.
Вроде пока все. Буду признателен за любые мнения.
Будьте здоровеньки!

Последнее редактирование от AHdrey : 03-10-2007 в 19:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 19:49   #66
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AHdrey
Всем здравствуйте!

..........
Имею вопрос-Будьте здоровеньки!

Лишнее убрал.
Но откуда это?
Похвально, но почему-то вызвало улыбку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2007, 19:51   #67
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
ищу практику...

Сначала я боялась вообще писать мейл таким большим людям (профессорам, в Хки, у которых хочу практиковаться).

После того, как там уже навелся кипиш из-за моих писем, нашедший отголосок аж в Турку, я нервничала.


Только что я отправила третьые по щету письмо уже одному профессору..... мне кажется, что следующий шаг- это только зайти без стука, открыв дверь ногой....

Мне очень стыдно, но что делать..... надо чтоб меня заметили.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 01:43   #68
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AHdrey
Всем здравствуйте!
....

Программная среда проектирования: основа - Автокад, плюс достаточно большое количество специализированного софта (расчеты, проектирование оборудования) производителей электротехнического оборудования, которое мы закладываем в своих проектах: СИЕМЕНС, АББ, СЧНЕИДЕР ЕЛЕЦТРИЦ и прочих.


Имхо, ишите работу через свои контакты в данных фирмах. АББ и Сиеменс в Финляндии есть. Если не личных цонтацтов, посылайте резюме через интернет. Шансы вполне могут быть. ОДНАКО, года уже поджимают. С каждым годом шансы будут падать по ехпоненте.

Цитата:
Стаж работы по специальности: 17лет, конкретно в текущем месте 10лет.

Языки: английский – Шекспира (нашего, Вильяма (с)) не осилю, но по технике вроде проблем нет, поскольку постоянно приходится общаться с западными «бойцами». С финским – как и с остальными 6-ю языками, которые я знаю – на каждом свободно говорю по-русски

Возраст: 43 года.

Английского должно хватить на первое время, если не дальше.

Цитата:
Семейное положение: женат, имею сына 18-ти лет (в этом году заканчивает школу), нет не второгодник, просто у нас 12-летнее среднее образование.
Гражданство: не установленное (житель), хотя родился и жил в Риге (это отдельная песня).


Вот здесь у Вас будут проблемы. Про гражданство не определенно сказать не могу, а вот сын уже свершеннолетний. Как члена семьи его уже не пустят. Надо будет самому работу/учебу искать и переежжать..

Цитата:
Будьте здоровеньки!


Удачи.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2007, 15:51   #69
AHdrey
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание: Рига, Латвия
Регистрация: 03-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Вот здесь у Вас будут проблемы. Про гражданство не определенно сказать не могу, а вот сын уже свершеннолетний. Как члена семьи его уже не пустят. Надо будет самому работу/учебу искать и переежжать..


Во-первых, большое спасибо всем, кто откликнулся! Отдельное спасибо Zuber!
В общем, я примерно так и предполагал. По поводу гражданства - проблемы скорее всего могут быть у меня, поскольку именно я являюсь счастливым обладателем этого статуса неопределенности: ALIENS(чужой) - так записано в моем паспорте (сразу всплывают ассоциации с небезизвестным персонажем, могущие напугать кого угодно), в Росси пишут в визе - неустановленное гражданство. Жена и сын являются гражданами Латвии, а следовательно и ЕС. Могу ли я, находясь в нынешем статусе, работать в Фи, или надо предпринимать шаги по получению гражданства у себя в Латвии?
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2007, 15:16   #70
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SKAZULYA
Рекомендую очень хорошую и легко читаемую книжку "Töitä on!". Если её вдумчиво прочесть и всё делать пошагово, то массу полезного можно найти, в том числе о резюме, заявлении в свободной форме, интервью и прочем.

А можно фотку в студию, ну или на крайний случай автора и полное название? Не могу найти..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2007, 18:55   #71
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
А можно фотку в студию, ну или на крайний случай автора и полное название? Не могу найти..


и как, нашла?

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2007, 13:20   #72
Leila
Registered User
 
Аватар для Leila
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 10-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Поделитесь опытом, как надо правильно искать себе место для практики (для тех, у кого уже есть образование)? Стоит ли предлагать себя фирмам, у которых нет открытых вакансий по твоей специальности?


Stoit. Obichno y kagdoi shkoli est' spisok kompanii, kotorim shkola otdaet dla praktiki svoih stydentov. Imei vvidy, chto praktika ploho oplachivaetsa y mnohih kompanii. Kakoi y teba profil`?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2007, 13:54   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leila
Stoit. Obichno y kagdoi shkoli est' spisok kompanii, kotorim shkola otdaet dla praktiki svoih stydentov. Imei vvidy, chto praktika ploho oplachivaetsa y mnohih kompanii. Kakoi y teba profil`?

У меня уже есть высшее образование, но полученное в России (в этом году), подробнее я описала в той теме. Я примерно уже определилась, на какие вакансии стоит пытаться попасть. Плюс на учебные программы тоже пытаюсь, на одной вот прошла несколько отборочных этапов, теперь жду, что дальше. Но у меня такое впечатление, что я там только запасной вариант, если финнов подходящих не найдут, потому что они как-то долго очень тянут всё, а приём заявок уже два раза продлевали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 09:03   #74
Liv
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2007
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
В Петербурге я учусь на учителя русского как иностранного, периодически мотаюсь в Хельсинки учить финский. 1 уровень - 1 месяц. Пока только 1 уровень закончила и на финском еще не говорю. В следующий раз я планирую поехать в феврале. Очень бы хотелось найти работу или просто практику на это время.
Что касается работы - возможно ли это вообще, учитывая, что я там буду всего лишь месяц? Хотя, конечно, если появиться что-то стоящее, срок можно и продлить. Как получить рабочую визу, моя работать не позволяет? И, если кто в курсе, как у них с учителями русского? Подозреваю, недостатка нет
Второй вариант, о котором я думала, - практика. Чесно говоря, понятия не имею, есть ли эта система в Финляндии. Рассуждала, как это у нас. К примеру, в каком-нибудь языковом центре за копейки или даже бесплатно работаешь какое-то время, а потом получаешь бумажку, что проходил практику. А с этой бумажкой работу найти уже легче.
Жду ваших мнений и советов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно