Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 22-09-2007, 17:50   #1
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Учусь говорить по-фински

Живу в Оривеси. В 40 км от Хельсинки. По финским меркам - город, по российским - городочек.Достаточно тихий и уютный. Пришлось уехать, т.к. муж подписал контракт на работу в это местечко. Но, что делать, так сложились обстоятельства. Проблема у меня в том, что мне нужно как можно скорее начать плавно и красиво говорить, и главное правильно, а тренироваться не с кем. Я врач. Муж - финн, но к сожалению, все что есть в речи - не большой набор бытовых фраз. Ему хватает. А помогать говорить учиться он не может или не хочет, считает, что школа поможет и всему научит. Ерунда. Школа дает только навыки. И план говорения по разработанным схемам. Все остальное сам. А мне надо скорее приступать к работе. Школу 3 курса закончила... Нужен 4. Но, надеюсь, что справлюсь без учебы в школе , а экстерном. Короче говоря - если кто-то живет в Оривеси и хорошо владеет финским или финн, но интересуется так же русским языком, в обмен, - пожалуйста отзовитесь... Или хотя бы переписка... Прошу , пожалуйста, не писать глупостей и не переливать из пустого в порожнее. Ситуация - очень сложная, а работать дворником или уборщиком - не хочу. Не потому что сильно гордая, а потому, что - не глупая... И хочу верить, что мой талант - будет востребован и в этой стране. Нужно только помощь и поддержка... ------- М.б. кто-то знает , где есть разговорные курсы?--- За любой совет и помощь - благодарна от всей души заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2007, 20:55   #2
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Не перепутали ничего? 40 км от Тампере вроде Оривеси находится... Как-то непонятно пишете... У кого бытовая речь - у мужа? Какую школу 3 курса закончили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2007, 21:47   #3
Frisky
Registered User
 
Аватар для Frisky
 
Сообщений: 306
Проживание: еспоо
Регистрация: 04-07-2006
Status: Offline
Вам бы какие-нить языковые курсы, там всегда общение найдется , в небольшой группе. А вообще язык можно учить и с книжки, и слушать, слушать и впитывать весь этот говор что вокруг.

-----------------
редкий гость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2007, 21:54   #4
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
есть курсы online бесплатные

Цитата:
Сообщение от klassika
Живу в Оривеси. В 40 км от Хельсинки. По финским меркам - город, по российским - городочек.Достаточно тихий и уютный. Пришлось уехать, т.к. муж подписал контракт на работу в это местечко. Но, что делать, так сложились обстоятельства. Проблема у меня в том, что мне нужно как можно скорее начать плавно и красиво говорить, и главное правильно, а тренироваться не с кем. Я врач. Муж - финн, но к сожалению, все что есть в речи - не большой набор бытовых фраз. Ему хватает. А помогать говорить учиться он не может или не хочет, считает, что школа поможет и всему научит. Ерунда. Школа дает только навыки. И план говорения по разработанным схемам. Все остальное сам. А мне надо скорее приступать к работе. Школу 3 курса закончила... Нужен 4. Но, надеюсь, что справлюсь без учебы в школе , а экстерном. Короче говоря - если кто-то живет в Оривеси и хорошо владеет финским или финн, но интересуется так же русским языком, в обмен, - пожалуйста отзовитесь... Или хотя бы переписка... Прошу , пожалуйста, не писать глупостей и не переливать из пустого в порожнее. Ситуация - очень сложная, а работать дворником или уборщиком - не хочу. Не потому что сильно гордая, а потому, что - не глупая... И хочу верить, что мой талант - будет востребован и в этой стране. Нужно только помощь и поддержка... ------- М.б. кто-то знает , где есть разговорные курсы?--- За любой совет и помощь - благодарна от всей души заранее.



Есть курсы online бесплатные.Прислать адреса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 11:36   #5
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Есть курсы онлине бесплатные.Прислать адреса?

Да, конечно, очень нужно.Жду. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 11:58   #6
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Frisky
Вам бы какие-нить языковые курсы, там всегда общение найдется , в небольшой группе. А вообще язык можно учить и с книжки, и слушать, слушать и впитывать весь этот говор что вокруг.

Закончила курсы в Эспоо от тюовойматоймисто, 3 тасо. И вот переехали в Оривеси. Здесь ничего нет,никаких курсов. По моим меркам - это большая деревня... Книги слушаю, на практику в больницу хожу, книги почитываю, телевизор - финские фильмы посматриваю, понимаю примерно 80%... Но мне очень важно заговорить!!!! А бытового - типа - подай принеси, хочешь кушать, примешь сауну и т.д. - его не хватает для работы.... А мне нужно говорить нормально, а не три слова... Вот я о чем пишу и ищу помощь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 13:08   #7
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Есть курсы онлине бесплатные.Прислать адреса?


А можешь выложить сюда.. всем?

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 13:26   #8
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Frisky
Вам бы какие-нить языковые курсы, там всегда общение найдется , в небольшой группе. А вообще язык можно учить и с книжки, и слушать, слушать и впитывать весь этот говор что вокруг.
Не подсказыте где мозно слушат,слушат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 13:34   #9
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
автор, в маленьком городе добрые соседи )) обратитесь к ним?! за небольшую плату (а может, даже бесплатно), они могут говорить с Вами на разные темы )))

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 14:16   #10
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
автор, в маленьком городе добрые соседи )) обратитесь к ним?! за небольшую плату (а может, даже бесплатно), они могут говорить с Вами на разные темы )))

Это все просто - есть соседи...но вы не знаете, наверное, что такое маленький городок и где вероятно я - единственная русская...и лет мне уже ого... а дом на 4-х соседей и все они старички... и помнят войну... и кроме " Terve", что само по себе уже хорошо, от них не дождаться другого... я пыталась... А за солью, как у нас в России, не пойдешь, чтобы познакомиться... Каждый живет своей жизнью... Да и после того, как мой муж сказал всем , что я врач, они просто испугались... Здесь доктора носят себя...наверное это правильно, но я еще когда в Эспоо жила, свекровь моей подруги именно об этом и говорила... Так что, в маленьком населенном пункте - все сложнее и заметнее... В Эспоо и Хельсинки у меня осталось не мало знакомых и друзей....Но все они русские и все примерно на моем же уровне говорят... Да и честно говоря, с русскими говорим по -русски... У моей приятельныицы одился малыш, так она быстро нашла собеседниц...таких же с колясками...Так ей и 30 еще нет... У меня уже возраст не позволяет к этому идти, да и цель у меня - работать, а не дома сидеть... Надоело страшно... Пока спасает практика, но - на практике - сотрудники работают, а не няньчаются с моим языком.... Поняла - отлично, не поняла - не их дело... А помогать ни за деньги ни бесплатно - им не надо... В выходные они выходные... Вот и получается - самой не справиться ... И ищу потому таким образом собеседника, вдруг кто отзовется из Оривеси... Можно было бы нам на пару практиковать - отрабатывать, или , если финн,- то на взаимных условиях... Он мне- финский, я ему - русский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 15:20   #11
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klassika
Не потому что сильно гордая, а потому, что - не глупая... И хочу верить, что мой талант - будет востребован и в этой стране. Нужно только помощь и поддержка... ------- М.б. кто-то знает , где есть разговорные курсы?---


Что вам мешает сама с собой так сказать разговаривать.... т.е. читать тексты вслух , диалоги ВСЛУХ...... по несколтко часов в день , заговорите.... да так что от финки не отличат......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 21:21   #12
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee-honey
Что вам мешает сама с собой так сказать разговаривать.... т.е. читать тексты вслух , диалоги ВСЛУХ...... по несколтко часов в день , заговорите.... да так что от финки не отличат......

разговариваю, учу, даже могу перессказать текст страницы на 2-3... Но это не диалог с живым человеком... А когда нет живого общения - нет и понимая... нет возможности слышать разных людей речь... А значит - тупиковая ситуация...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 21:34   #13
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
разговариваю, учу, даже могу перессказать текст страницы на 2-3... Но это не диалог с живым человеком... А когда нет живого общения - нет и понимая... нет возможности слышать разных людей речь... А значит - тупиковая ситуация...

А муж-финн на что?
Начав с бытовой речи - есснно, что вначале она - пошли, вышли..., постепенно переходите на более сложный уровень. Заучивая новые слова, начинаете потихоньку вводить в речь. Это я, собсснно, о своем опыте пишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 21:47   #14
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
А муж-финн на что?
Начав с бытовой речи - есснно, что вначале она - пошли, вышли..., постепенно переходите на более сложный уровень. Заучивая новые слова, начинаете потихоньку вводить в речь. Это я, собсснно, о своем опыте пишу.



Всё верно, самое главное - говорите много и подолгу , например , начитайтесь в инете или из газет-журналов статей интересных и полезных и рассказывайте всё ему , каждый день, он же и спрашивать будет и "пофилосовствовать" с удовольствием подлючится ...

Мой никогда мне рот не затыкает, говорю иногда чепесчур много аж давление подскакивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 22:00   #15
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Закончила курсы в Эспоо от тюовойматоймисто, 3 тасо. И вот переехали в Оривеси. Здесь ничего нет,никаких курсов. По моим меркам - это большая деревня... Книги слушаю, на практику в больницу хожу, книги почитываю, телевизор - финские фильмы посматриваю, понимаю примерно 80%... Но мне очень важно заговорить!!!! А бытового - типа - подай принеси, хочешь кушать, примешь сауну и т.д. - его не хватает для работы.... А мне нужно говорить нормально, а не три слова... Вот я о чем пишу и ищу помощь...

На самом деле у вас больше страхов ,чем реальных проблем.Общение на работе мало чем отличается от бытового общения,етим малым являются термины.В Финляндии латинские термины(латынь она и в Африкщ латынь!!)используются порою чаще,чем финские ...так что справитесь...
Не думаю,что у вас такой ограниченный муж,просто он привык ,наверное ограничиваться несколькими фразами при общении с вами.Мы с моей финкой можем поговорить о политике,истории ,медицине,религии и др.,так что я думаю проблема в вас и ваших страхах.Не нужно бояться говорить неправильно,на етом учаться и у нас с женой , возникало на етой почве много комических ситуаций над которми мы до сих пор смеёмся..вместе..
Если есть желание пообщаться с моей женой (у неё уже есть одна русская подруга)-скиньте електронный адрес в ПС...
Удачи..

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 22:23   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Проблема у меня в том, что мне нужно как можно скорее начать плавно и красиво говорить, и главное правильно, а тренироваться не с кем. Муж - финн, но к сожалению, все что есть в речи - не большой набор бытовых фраз. Ему хватает. А помогать говорить учиться он не может или не хочет, считает, что школа поможет и всему научит. Короче говоря - если кто-то живет в Оривеси и хорошо владеет финским или финн, но интересуется так же русским языком, в обмен, - пожалуйста отзовитесь...

Я фигею...Под боком муж-финн,а человеку говорить не с кем по-фински!
Да многие ,кто переехал сюда завидуют Вам,потомучто у Вас дома свой учитель финского есть.Не у многих есть такая возможность освоить финский...Вы что,с ним вообще не разговариваете?И помогать ему не надо,достаточно разговаривать.Можно подумать другие дома с мужьями разговаривают о литературе,об искусстве,науке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 22:44   #17
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я фигею...Под боком муж-финн,а человеку говорить не с кем по-фински!

мне знакомо это.На курсах две женшины у которых мужья русский отлично знают и принципиально по фински с ними не хотят.Доходит до скандалов и слёз..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 22:51   #18
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
мне знакомо это.На курсах две женшины у которых мужья русский отлично знают и принципиально по фински с ними не хотят.Доходит до скандалов и слёз..

У меня дома обратная ситуация,мне проще и полезнее разговаривать с женой по-фински...А жена русский хочет вючить
Понимаю етих мужиков - где можно найти бесплатную возможность тренировать русский,как не дома с русской женой??Тем более,в отличие от жён,у них нет возможности тренировать русский вне дома..

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2007, 22:55   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
мне знакомо это.На курсах две женшины у которых мужья русский отлично знают и принципиально по фински с ними не хотят.Доходит до скандалов и слёз..

А у меня наоборот-не хочет русский выучить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 01:15   #20
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
вообс4е я не понимаю.. Раз ты понимаешь 80% фильмов и книг... То ты гений!! Просто зау4ивай нау4ные текзсты и пополня запас терминологией... Странные тебе советы дают... как будто ты вообс4ен е говоришь... А лу4ше если есть возможность сдай тест на сертифицат знания Финского языка.. Там и поймешь свой уровень.. будешь знать над 4ем работать... Побольше уверененности!! Ес4е раз повтоюсь 80% понимать - ето по4ти идеально!!! и ты молодетс!

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 15:04   #21
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
мне знакомо это.На курсах две женшины у которых мужья русский отлично знают и принципиально по фински с ними не хотят.Доходит до скандалов и слёз..

Слава богу, что вы поняли...Не хочет... Удобнее не разговаривать... И еще, у нас с мужем разные уровни образования...Очень разные...И ему удобнее , если я пойду работать уборщицей... А я не хочу... И с одной стороны он шагает, помогая, со мной в ногу, но вдруг появляется любимая родственница - и разговор - "если она пойдет работать врачем, то тебя бросит" - рушит все на корню... А появляется она достатьчно часто - по-телефону... Это уже другой разговор... Ну, и с кем мне разговаривать об истории и литературе? Вот и тупик... Даже та жена его друга, которая бросилась в бой мне помогать - оторвана от меня под всякими благовидными предлогами... Да и вывезена я в это Оривеси примерно по той же причине...И только мое - "я хочу, мне надо" - меня еще держит на плаву... И то что мне кто-то завидует - это прежде все глупо...Зависть вообще ведет к внутреннему разрушению. Не завидуйте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 15:11   #22
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
вообс4е я не понимаю.. Раз ты понимаешь 80% фильмов и книг... То ты гений!! Просто зау4ивай нау4ные текзсты и пополня запас терминологией... Странные тебе советы дают... как будто ты вообс4ен е говоришь... А лу4ше если есть возможность сдай тест на сертифицат знания Финского языка.. Там и поймешь свой уровень.. будешь знать над 4ем работать... Побольше уверененности!! Ес4е раз повтоюсь 80% понимать - ето по4ти идеально!!! и ты молодетс!

Конечно, не гений...просто усидчивость... и "долбание, как дятел дерево " языка изо дня в день... Пожалуй, я принимаю ваш совет и заметку.... Поразмыслив, я пришла к выводу, что мне действительно не хватает уверенности... и порой даже какой-то страх обуревает от того, что не смогу или что-то не получится... Странно, но это только в Финляндии появилось... Еще раз огромное срасибо за совет...Психологическая поддержка - это очень важный момент в жизни и здесь - особенно... И попробую сдать тест... Надо только решиться на это... Но, лиха беда - начало... Еще раз вас благодарю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 15:13   #23
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я фигею...Под боком муж-финн,а человеку говорить не с кем по-фински!
Да многие ,кто переехал сюда завидуют Вам,потомучто у Вас дома свой учитель финского есть.Не у многих есть такая возможность освоить финский...Вы что,с ним вообще не разговариваете?И помогать ему не надо,достаточно разговаривать.Можно подумать другие дома с мужьями разговаривают о литературе,об искусстве,науке...



ехала я как то с одной дамой из рф сюда, так она жаловалась, что муж-финн всё время молчит, как же так выучить язык?))

а ведь по статистике женщине для гармонии нужно 5000 слов в день произнести, иначе зачахнет!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 15:20   #24
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v_muku
ехала я как то с одной дамой из рф сюда, так она жаловалась, что муж-финн всё время молчит, как же так выучить язык?))

а ведь по статистике женщине для гармонии нужно 5000 слов в день произнести, иначе зачахнет!!))

Вероятно, вы правы - я про количество необходимых слов, но вот та женщина говорила , вероятнее всего правду - в норме - финны в принуипе не разговорчивый народ, тем более дома и после работы... Это я знаю не по-наслышке... Я такая не одна... Почти у всех моих подруг - та же ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 15:24   #25
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v_muku
ехала я как то с одной дамой из рф сюда, так она жаловалась, что муж-финн всё время молчит, как же так выучить язык?))

а ведь по статистике женщине для гармонии нужно 5000 слов в день произнести, иначе зачахнет!!))

Вероятно , вы правы, я про количество необходимых слов...Но у моих подруг - ситуация таже, а то и хуже... Так что, та женщина была, скорее всего, права... Вы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 15:30   #26
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v_muku
ехала я как то с одной дамой из рф сюда, так она жаловалась, что муж-финн всё время молчит, как же так выучить язык?))

а ведь по статистике женщине для гармонии нужно 5000 слов в день произнести, иначе зачахнет!!))


На работе так нашпрендехаеся, что не по-фински, не по-русски разговаривать не охота...........

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 17:28   #27
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Вероятно, вы правы - я про количество необходимых слов, но вот та женщина говорила , вероятнее всего правду - в норме - финны в принуипе не разговорчивый народ, тем более дома и после работы... Это я знаю не по-наслышке... Я такая не одна... Почти у всех моих подруг - та же ситуация.

Иногда мне кажется ,что я больше финн,чем жена....финны разные -неразговорчивость -предрассудки...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 17:29   #28
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
На работе так нашпрендехаеся, что не по-фински, не по-русски разговаривать не охота...........

..........+1

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 17:36   #29
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
мне знакомо это.На курсах две женшины у которых мужья русский отлично знают и принципиально по фински с ними не хотят.Доходит до скандалов и слёз..

Какие-то это неправильные финны! ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 17:46   #30
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Вероятно, вы правы - я про количество необходимых слов, но вот та женщина говорила , вероятнее всего правду - в норме - финны в принуипе не разговорчивый народ, тем более дома и после работы... Это я знаю не по-наслышке... Я такая не одна... Почти у всех моих подруг - та же ситуация.

У меня - другая. Мой муж великолепно знает русский. Но когда я сюда переехала, общение на русском сведено к минимуму. Он только может объяснять пока сложные вещи для меня, и то я прошу, чтобы пыхтел, на пальцах - как угодно, но по возможности на финском. Он понимает, что мне надо учить язык. Ни разу проблем не возникало... Есснно, со мной он говорит меньше, чем может трещать ( кто сказал, что финны - неразговорчивые? ерунда) с друзьями, но это временно. Я разобьюсь в доску, но выучу финский лучше, чем его уровень русского. Это задача-минимум )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 19:42   #31
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
У меня - другая. Мой муж великолепно знает русский. Но когда я сюда переехала, общение на русском сведено к минимуму. Он только может объяснять пока сложные вещи для меня, и то я прошу, чтобы пыхтел, на пальцах - как угодно, но по возможности на финском. Он понимает, что мне надо учить язык. Ни разу проблем не возникало... Есснно, со мной он говорит меньше, чем может трещать ( кто сказал, что финны - неразговорчивые? ерунда) с друзьями, но это временно. Я разобьюсь в доску, но выучу финский лучше, чем его уровень русского. Это задача-минимум )))

умница, молодец!!! Вы так молоды, что - есть все возможности идти вперед без оглядки!!! Так держать!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 19:47   #32
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
умница, молодец!!! Вы так молоды, что - есть все возможности идти вперед без оглядки!!! Так держать!!!

Я? Молода? С чего бы это? Мне весной 46!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 19:51   #33
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Я? Молода? С чего бы это? Мне весной 46!

А я себя старушкой не считаю... И вас тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 20:00   #34
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Ну и как-то " так молоды" себя тоже не считаю. Особенно, что касается начала изучения финского... Я ведь вплотную им занялась год назад. Поздновато как-то, для реальных успехов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 21:05   #35
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Какие-то это неправильные финны! ))))


На каком удобно, на том и разговаривают………….

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 21:13   #36
Frisky
Registered User
 
Аватар для Frisky
 
Сообщений: 306
Проживание: еспоо
Регистрация: 04-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я фигею...Под боком муж-финн,а человеку говорить не с кем по-фински!
Да многие ,кто переехал сюда завидуют Вам,потомучто у Вас дома свой учитель финского есть.Не у многих есть такая возможность освоить финский...

+1
Цитата:
Сообщение от klassika
Закончила курсы в Эспоо от тюовойматоймисто, 3 тасо. И вот переехали в Оривеси. Здесь ничего нет,никаких курсов. По моим меркам - это большая деревня... Книги слушаю, на практику в больницу хожу, книги почитываю, телевизор - финские фильмы посматриваю, понимаю примерно 80%... Но мне очень важно заговорить!!!! А бытового - типа - подай принеси, хочешь кушать, примешь сауну и т.д. - его не хватает для работы.... А мне нужно говорить нормально, а не три слова... Вот я о чем пишу и ищу помощь...

Ну не знаю не знаю.. Вы достаточно много сделали, пытайтесь говорить как получается, дальше - лудше. Больше нечего сказать...
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Не подсказыте где мозно слушат,слушат?

Это на самом деле очень сложный процесс, нужно настроить свои лакатары и принимать все сигналы, и не так что бы один лакатор принимал, а второй отправлял в дальнее плаванья, а все это дело задерживалось в голове, на определённый срок, пока мозг не расчленит фразу и не организует с этого вывод, который в дальнейшем вам поможет правельно расставлять слова в предложениях и прочее..

-----------------
редкий гость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 22:10   #37
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
На каком удобно, на том и разговаривают………….

Зачем тогда привозили жен сюда? Или не понимают, что им надо здесь адаптироваться, а без языка, пардон, до пенсии будешь за ручку с мужем к гинекологу ходить. Удобно - тогда в Россию, там финский не нужен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2007, 22:56   #38
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Зачем тогда привозили жен сюда? Или не понимают, что им надо здесь адаптироваться, а без языка, пардон, до пенсии будешь за ручку с мужем к гинекологу ходить. Удобно - тогда в Россию, там финский не нужен...

1-й вариант. Мужику главное ,чтоб она сготовила еду,убрала квартиру и обслужила в постели.Если жена начнёт ходить на работу и активно общаться,короче чувствовать себя здесь человеком, она однажды поймёт,что недалёкий и малообразованный муж для неё не лучший вариант и найдёт умного и образованного или вообще заживёт одна,своей самостоятельной жизнью.За примерами далеко ходить не надо.Поетому лучше посадить на привязь,"ходить за ручку к гинекологу",дабы жена не задирала нос и не считала себя выше мужа,дабы она понимала,что без мужа она в етой стране никто и звать никакак .
Примерно так думает муж классики.Согласитесь в том,что он так думает,есть немалая доля вины самой класски.
2-й.Мужик пашет на работе и зарабарывает кучу денег.Ему приятно ,что дома чисота и уют.Ему просто не хватает сил заниматься проблемами жены.Он свободно общается по-русски и учить жену финскому нет ни времени ни сил...

3-й ...Семья живёт в России(вариант маловероятный,но мне встречалось и такое)

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 00:35   #39
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Конечно, не гений...просто усидчивость... и "долбание, как дятел дерево " языка изо дня в день... Пожалуй, я принимаю ваш совет и заметку.... Поразмыслив, я пришла к выводу, что мне действительно не хватает уверенности... и порой даже какой-то страх обуревает от того, что не смогу или что-то не получится... Странно, но это только в Финляндии появилось... Еще раз огромное срасибо за совет...Психологическая поддержка - это очень важный момент в жизни и здесь - особенно... И попробую сдать тест... Надо только решиться на это... Но, лиха беда - начало... Еще раз вас благодарю...

Вы поразительно скромны, оставьте ваши сомнения и вперед сдавайте тест. и спасибо вам, заставили меня серьезно взяться за язык удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 01:47   #40
AGK
Потрудимся, джентльмены!
 
Аватар для AGK
 
Сообщений: 48
Проживание: Viipuri
Регистрация: 16-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
Вы поразительно скромны, оставьте ваши сомнения и вперед сдавайте тест. и спасибо вам, заставили меня серьезно взяться за язык удачи

++++1000
Я уверен, что у Вас всё получится, хотя нельзя не согласится с постами ниже (и про терве, что для переживших войну - является вообще достижением! ведь в сердцах старого поколения Финнов мы Русские до сих пор захватчики...., и далеко не у всех из них мнение о Русских меняется в лучшую сторону!!!).
Вам осталось немного, сомнения, что одолевают Вас скоро пройдут и Вы сможете очень чётко и уверенно разговаривать по Фински. Верьте в Себя и всё у Вас получится!!!
p.s. я только ступаю на Ваш путь по нелёгкому изучению Финского языка....

-----------------
Устал? увеличь нагрузку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 17:53   #41
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AGK
++++1000
Я уверен, что у Вас всё получится, хотя нельзя не согласится с постами ниже (и про терве, что для переживших войну - является вообще достижением! ведь в сердцах старого поколения Финнов мы Русские до сих пор захватчики...., и далеко не у всех из них мнение о Русских меняется в лучшую сторону!!!).
Вам осталось немного, сомнения, что одолевают Вас скоро пройдут и Вы сможете очень чётко и уверенно разговаривать по Фински. Верьте в Себя и всё у Вас получится!!!
p.s. я только ступаю на Ваш путь по нелёгкому изучению Финского языка....

Я прочитала ваше письмо и очень рада тому, что вы меня поддерживаете и повторюсь - что психологическая поддержка очень важна, пожалуй - это самое главное в жизни, когда кто-то, и хорошо, когда не один человек, поддерживает... Вам я дам совет тоже из всоей практики - чтобы достичь моих результатов - надо много учить и учить, зубрить и зубрить... А вот чтобы достить результатов моей подруги ( и ее плюс - ее молодой, очень молодой возраст!!! Что немало важно) - ей изо дня в день помогал муж... они отрабатывали все, что задавалось в школе и он обладает огромным терпением и спокойствием, он с нею проговаривал и поправлял все фразы... И вот , не прошло и двух лет - она на работе... Она педагог... И представьте - в финской школе... Умница и усидчивый человечек... Но и не без слез было тоже, когда что-то не получалось сразу...Однако - рядом есть такой человек, который всегда поддержит и поможет... Потому я и говорю - учить - это здорово... Но очень важен рядом и собеседник...помошник и терпеливый "учитель".... И - что говорят все преподаватели - зубрить!!! Тут никуда не денешься, много сочений слов...И зубрить с самого начала, не затягивая и не откладывая на завтра... И так - от простого к сложному... А другая преподаватель - она учит детей -иностранцев финскому языку - сказала - учите стихи и песни... Через них лучше воспринимается язык и лучше всего с детских стихов и песен начинать.... И еще - только уверенность в себя и поддержка окружающих - вот залог успеха...Не позволяйте, как я - поверить в то, что это не возможно выучить и не переубеждайте тех, кто говорит об этом...Если целый народ, а еще карелы, эстонцы, венгры - горворят на подобном языке - значит выучить можно... Только усидчивость и терпение и вера в свои силы... И я очень благодарна всем, кто мне помог и поддержал... Я знаю, что я хочу и у меня получится... И еще - позвонила моя знакомая и сказала, что наменя видимо просто хандра нашла...Ее знакомые все, кто имеют профессию врача, устроились работать... Значит - все не так уж и плохо... Можно сказать даже Очень не плохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2007, 18:01   #42
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tania_gipsy
Вы поразительно скромны, оставьте ваши сомнения и вперед сдавайте тест. и спасибо вам, заставили меня серьезно взяться за язык удачи

Спасибо!!! И желаю вам удачи!!! И поверьте, ио , чем владеет целый народ - выучить можно... Надо только проявить усидчивость... И самое главное, то , что мне сказала переводчица в тюовойматоймисто : " Хочешь выучить язык? Хочешь идти работать, или так?..." " Хочу! Не могу сидеть дома как курица! " " Тогда - забыть на 2 года о тряпках-и поездках за границу, о всяких удовольствиях - и ты получишь все, что хочешь!" Я этого не забываю...Вот видимо был момент какой-то временной депрессии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2007, 08:54   #43
ladyNN
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
kursy

попробуйте записаться на какие-нибудь курсы в айкуйсописто.
в оривеси с этим наверное действительно негусто
но раз в неделю можно ведь и в тампере съездить. посмотрите вдруг вам чего из этого приглянется http://www.tampere.fi/top/kurssi1.htm
какие-нибудь театральные курсы например, практика языка опять же

по наблюдениям в Фи среди тех у кого образование не ахти популярны разные кяситюйот или рукоделие. запишитесь в KÄSITYÖN OMATOIMIRYHMÄ например
так и с финками пообщаетесь и авторитет у мужа и родни его повысите если это вам важно конечно
не надо сразу на обсуждение истории и литературы замахиваться, почувствуйте себя сначала уверенно в обсуждении вещей попроще
потом уж будете с коллегами докторами философские вопросы бытия обсуждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2007, 14:42   #44
SKAZULYA
Registered User
 
Аватар для SKAZULYA
 
Сообщений: 338
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-03-2007
Status: Offline
Если уровень не меньше 2.

http://okry.fi/files/SUORITA_KIELIT....pdf?file =759

-----------------
SKAZULYA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 03:03   #45
pluton
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-10-2007
Status: Offline
Извиняюсь, если не в тему. Где можно найти человека,который бы знал финский и русский чуток, чтоб попереписываться в icq, попрактиковаться языку 8) А то кому не стукнешь все молчат , чё за народ п-ц, и русские девушки тоже, зазнались там что ле или мы теперь люди второго сорта ?!
заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 09:01   #46
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Зачем тогда привозили жен сюда? Или не понимают, что им надо здесь адаптироваться, а без языка, пардон, до пенсии будешь за ручку с мужем к гинекологу ходить. Удобно - тогда в Россию, там финский не нужен...



Вас сюда не кто не звал, вы сами сделали выбор и не сваливайте свою обузу на мужей. Я только не понимаю, зачем разрушать семью на родине и валить за кордон за сладкой жизнью, но и за бугром тоже не сахар…………………

Привыкайте нести свой крест достойно……..

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2007, 17:56   #47
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Вас сюда не кто не звал, вы сами сделали выбор и не сваливайте свою обузу на мужей. Я только не понимаю, зачем разрушать семью на родине и валить за кордон за сладкой жизнью, но и за бугром тоже не сахар…………………

Привыкайте нести свой крест достойно……..

давай не будем обобщать ,а?Многие из них молодые и первый раз замжем...А мужик действительно должен рать на себя ответственность.Другой вопрос,что он не всегда хочет ето делать...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 23:36   #48
Hama
Registered User
 
Аватар для Hama
 
Сообщений: 7
Проживание: Åånekoski
Регистрация: 14-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Вас сюда не кто не звал, вы сами сделали выбор и не сваливайте свою обузу на мужей. Я только не понимаю, зачем разрушать семью на родине и валить за кордон за сладкой жизнью, но и за бугром тоже не сахар…………………
Привыкайте нести свой крест достойно……..

Я уже заметила что не очень умные люди в форумах спускают свою злобу даже не разобравшись в теме....Еще не хватало,чтобы какая то тварь рассказывала мне про мой крест..Ангел,епть....

Не знаю,мне мой муж помогает,и поговорить очень любит...У нас тоже Очень разное образование,и что с того? Я,например,точно знаю что по профессии дефектолог я никогда здесь не найду работу...У меня был выбор:любимая работа в РФ или любимый муж,я подумала и выбрала мужа...Теперь сижу и не жужу...Учу язык как все,стираю,глажу,убираю,общаюсь с подругами....Живу...

-----------------
-Оксана-
-----------------------------------------
А за окном было типичное лето. Как всегда падал снег..

Последнее редактирование от Hama : 17-10-2007 в 23:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 10:54   #49
EugeneX
Registered User
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 30-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pluton
Извиняюсь, если не в тему. Где можно найти человека,который бы знал финский и русский чуток, чтоб попереписываться в icq, попрактиковаться языку 8) А то кому не стукнешь все молчат , чё за народ п-ц, и русские девушки тоже, зазнались там что ле или мы теперь люди второго сорта ?!
заранее спасибо


Коль вопрос не в тему, даю ответ не в тему. Чтобы попрактиковаться финскому языку, русский не нужен вовсе. Рекомендую сайт

http://penpalsnow.com/go/search.html

Выбираешь пол - female, страна - Finland и переписываешься сколько хочешь. Только что проверил - 1233 желающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2007, 14:22   #50
pluton
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-10-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от EugeneX
Коль вопрос не в тему, даю ответ не в тему. Чтобы попрактиковаться финскому языку, русский не нужен вовсе. Рекомендую сайт

http://penpalsnow.com/go/search.html

Выбираешь пол - female, страна - Finland и переписываешься сколько хочешь. Только что проверил - 1233 желающих.

Спасибо дорогой друК, вы указали мне направление, дальше я сам )
Если кто-то ещё знает подобные сайты, пишите адреса, буду рад )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 12:06   #51
vladikas
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 27-04-2007
Status: Offline
Всех приветствую!!!
Не нашел ответа либо совета на форуме вот о чём:
Хочу изучать финский язык для начала в Питере, а уж потом в Финляндии. До этого изучал только английский.
Может кто подскажет: какие курсы (в малых группах) в Питере пользуются популярностью, т.е. преподавание ведется на достойном уровне. И чтобы после окончания этих курсов можно продолжить изучение языка в Финляндии.
В инете нашел:

- "Скандинавская школа" http://www.nordicschool.ru/main.php?id=40
- "Северная Гардарика" http://www.gardar.spb.ru/spb_finl.php
- "Учебный Центр "Ленда" http://www.lenda-center.ru/fin.html
- "Окно в Европу" http://www.oknovevropu.spb.ru/time_f.html
- "Европа" http://www.europe-school.ru/

Заранее всем огромное спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 15:30   #52
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladikas
Всех приветствую!!!
Не нашел ответа либо совета на форуме вот о чём:
Хочу изучать финский язык для начала в Питере, а уж потом в Финляндии. До этого изучал только английский.
Может кто подскажет: какие курсы (в малых группах) в Питере пользуются популярностью, т.е. преподавание ведется на достойном уровне. И чтобы после окончания этих курсов можно продолжить изучение языка в Финляндии.
В инете нашел:

- "Скандинавская школа" хттп://щщщ.нордицсчоол.ру/маин.пхп?ид=40
- "Северная Гардарика" хттп://щщщ.гардар.спб.ру/спб_финл.пхп
- "Учебный Центр "Ленда" хттп://щщщ.ленда-центер.ру/фин.хтмл
- "Окно в Европу" хттп://щщщ.окновевропу.спб.ру/тиме_ф.хтмл
- "Европа" хттп://щщщ.еуропе-счоол.ру/

Заранее всем огромное спасибо!

Я учил шведский в Скандинавской школе....Финский на курсах ИЛ.В Финляндии переводчиком никогда не пользовался...

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 15:45   #53
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Вас сюда не кто не звал, вы сами сделали выбор и не сваливайте свою обузу на мужей. Я только не понимаю, зачем разрушать семью на родине и валить за кордон за сладкой жизнью, но и за бугром тоже не сахар…………………

Привыкайте нести свой крест достойно……..


Не поняла я как-то, о каком кресте речь? Меня сюда звал мой муж, и если на моей родине ему было удобней со мной разговаривать на МОЕМ языке, то здесь мне нужно научиться на ЕГО. И у него нет никаких проблем по этому поводу. Каждый вечер "получает свою дозу стресса", перемалывая давно пройденное в школе и благополучно забытое. А кто, если не он? Раз взял на себя то, что Вы называете "обузой". Семья моя была разрушена задолго до встречи с ним, не понятно, какое это иемет отношение к изучению языка?
И вообще, насколько я знаю, мухи це-це в Финляндии не живут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 14:07   #54
ocean
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
разговариваю, учу, даже могу перессказать текст страницы на 2-3... Но это не диалог с живым человеком... А когда нет живого общения - нет и понимая... нет возможности слышать разных людей речь... А значит - тупиковая ситуация...


я думаю тупиковых ситуаций нет, нужно найти себе хобби по фински, какие-то клубы по интересам,где можно найти финнов с такими же интересами и с ними общаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 14:59   #55
kaulivic
Злобный докторишка
 
Аватар для kaulivic
 
Сообщений: 463
Проживание:
Регистрация: 03-01-2007
Status: Offline
Н-да. Вот бы у меня было с кем поговорит, когда я приехал. Ну если ваш муж не хочет разговариват, остаэтся устроится амнуенсом в больницу и говорить там с пациентами и мед. персоналом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 18:15   #56
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Любая совместная деятельность сближает. Со мной соседи начали общаться после субботника - kevättalkoot и последующего грилли с пивом.

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 18:55   #57
Kotirouva
Registered User
 
Аватар для Kotirouva
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Hei

Цитата:
Сообщение от Alek
Вас сюда не кто не звал, вы сами сделали выбор и не сваливайте свою обузу на мужей. Я только не понимаю, зачем разрушать семью на родине и валить за кордон за сладкой жизнью, но и за бугром тоже не сахар…………………

Привыкайте нести свой крест достойно……..

No hei!
Sano,ole kiltti,miksi pitää olla niin ilkeä? Miksi Suomessa Venäläiset inhoavat venäläiä? Olen itse kuullut melkein 100 kertaa : "Kukaan ei kutsunut Suomeen" venäläisiltä tai inkerisuomalaisilta!
Yst.terv.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 19:17   #58
Reijo
Пользователь
 
Аватар для Reijo
 
Сообщений: 3,254
Проживание: Laukaa
Регистрация: 04-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotirouva
No hei!
Sano,ole kiltti,miksi pitää olla niin ilkeä? Miksi Suomessa Venäläiset inhoavat venäläiä? Olen itse kuullut melkein 100 kertaa : "Kukaan ei kutsunut Suomeen" venäläisiltä tai inkerisuomalaisilta!
Yst.terv.

Presidentti Mauno Koivisto on meitä kutsunut.

-----------------
Viimeinen Kirjasalon puolustaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 22:42   #59
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaulivic
Се он хоуре!!!! Сивой кобылы!!!!

Ты зачем,холоп,боярыню обидел? Menisit nyt saunaan...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2007, 16:01   #60
is-is
Тепло ли тебе, девица...?
 
Аватар для is-is
 
Сообщений: 287
Проживание: Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
У меня один друг женился на финке, начал учить финский. Теперь сам не рад, тк понимает каждое слово, которое жена про него с тёщей обсуждает. (товарищи мужчины, не обижайтесь) Стоит задуматься начиная учить язык... (шутка, язык конечно учить необходимо)
А вообще прекрасно понимаю проблему: у меня все финские друзья говорят по-английски, и заставить их перейти теперь на финский (который как назло у меня становится с каждым днём всё лучше и лучше), просто невозможно.

Alek Я просто не понимаю, почему у многих такое мнение: брак с иностранцем, значит продалась! Как это вообще можно. И на территории России хватает "продажных" браков по расчёту. Нельзя же из-за нескольких случаев поливать грязью всех.

Последнее редактирование от is-is : 28-11-2007 в 16:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно