Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-02-2008, 18:09   #121
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eva Romashka
Вопрос всем поступавшим: application period закончилася в этом году 15 февраля. Когда можно ожидать ответного письма? Вот Вам когда пришло приглашение?

да-да...меня тоже интересует этот вопрос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2008, 19:16   #122
Clayman
Registered User
 
Аватар для Clayman
 
Сообщений: 83
Проживание: Moscow
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Приветствую.

А вот меня интересует такой вопрос: От чего же тогда освобождает TOEFL/IELTS, если тест по английскому "compulsory for all applicants"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2008, 13:36   #123
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eva Romashka
Вопрос всем поступавшим: application period закончилася в этом году 15 февраля. Когда можно ожидать ответного письма? Вот Вам когда пришло приглашение?


выслали приглашения 14 марта, вроде уже все должны были придти.

кто куда собирается поступать в этом году7?

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2008, 01:59   #124
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Кто выпускается в этом году или выпустился в прошлом, расскажите как этот процесс весь проходит и чего можно ожидать от оппонентов (если будет семинар по защите диплома и будет ли он), и какие сюрпризы можно ждать от этого kypsyyskoe/maturity examination?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2008, 22:57   #125
q-zma
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-02-2007
Status: Offline
я в этом году еду на multylingual manager assistant!
очень волнуюсь,поскольку не знаю на каком уровне должен быть англ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2008, 02:06   #126
VirtualEgo
virtually yours
 
Аватар для VirtualEgo
 
Сообщений: 5
Проживание: Vantaa
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka
Кто выпускается в этом году или выпустился в прошлом, расскажите как этот процесс весь проходит и чего можно ожидать от оппонентов (если будет семинар по защите диплома и будет ли он), и какие сюрпризы можно ждать от этого kypsyyskoe/maturity examination?


Это было как-то глупо и несерьёзно в моем случае. Это я про защиту диплома. Пару человек "оппонентов", таких же студентов как и я, которым в принципе до лампочки все кроме себя, и один учитель. Полчаса твоего никому ненужного монолога, один-два общих вопроса по диплому, все это в каком нибудь обычном классе, и ты свободен. Кюпсююское такого же уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2008, 02:11   #127
VirtualEgo
virtually yours
 
Аватар для VirtualEgo
 
Сообщений: 5
Проживание: Vantaa
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Кстати, хочу всех поступающих приободрить. У Хелия-Хаага ректор и сам говорит по русски, и всячески хочет привлечь студентов из России и других стран типа Китая. Лично сказал об этом на собрании по поводу недавно организованном при Х-Х "Venäjä-verkosto" для русскоязычных студентов и выпускников Х-Х. Дерзайте, короче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 16:52   #128
Clayman
Registered User
 
Аватар для Clayman
 
Сообщений: 83
Проживание: Moscow
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VirtualEgo
Кстати, хочу всех поступающих приободрить. У Хелия-Хаага ректор и сам говорит по русски, и всячески хочет привлечь студентов из России и других стран типа Китая. Лично сказал об этом на собрании по поводу недавно организованном при Х-Х "Venäjä-verkosto" для русскоязычных студентов и выпускников Х-Х. Дерзайте, короче.


Спасибо на добром слове!=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2008, 16:56   #129
Clayman
Registered User
 
Аватар для Clayman
 
Сообщений: 83
Проживание: Moscow
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Clayman
А вот меня интересует такой вопрос: От чего же тогда освобождает TOEFL/IELTS, если тест по английскому "compulsory for all applicants"


Всё же может кто-нибудь в курсе? А то, как я понял - экзамены это - математика(и т.п.), письменный английский (статья с вопросами) и интервью. Так какую же плюшку тогда даёт TOEFL/IELTS, неужели от письменного английского освобождает? Я думаю, явно не от интервью...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2008, 16:36   #130
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Clayman
Всё же может кто-нибудь в курсе? А то, как я понял - экзамены это - математика(и т.п.), письменный английский (статья с вопросами) и интервью. Так какую же плюшку тогда даёт TOEFL/IELTS, неужели от письменного английского освобождает? Я думаю, явно не от интервью...

Как я поняла, если университет пишет compuslory test of English то TOEFL все равно никак не поможет. Но это ведь не у всех университетов, так что может и TOEFL прокатить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2008, 22:53   #131
Clayman
Registered User
 
Аватар для Clayman
 
Сообщений: 83
Проживание: Moscow
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Просто тогда непонятно зачем они вообще про него упоминают - ведь на их сайте написано, мол есть у вас сертификат - шлите его скорей со всеми вашими relevant certificates. Я то думал IELTS свой приткнуть с пользой получиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2008, 19:13   #132
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Clayman
Просто тогда непонятно зачем они вообще про него упоминают - ведь на их сайте написано, мол есть у вас сертификат - шлите его скорей со всеми вашими relevant certificates. Я то думал IELTS свой приткнуть с пользой получиться

Мда... они наверное сами не разобрались, нужен он или нет этот сертификат....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2008, 23:15   #133
rozo4ka1984
Registered User
 
Аватар для rozo4ka1984
 
Сообщений: 53
Проживание: helsinki
Регистрация: 01-11-2006
Status: Offline
rebyata, vozmozhno li naiti obrasci zadanii po matematike s togo goda. gde mozhno ih dostat'?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2008, 22:06   #134
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
люди а кто нибудь поступал туда же на педогогический из вас или ваших знакомых?
конкретно интересуют русскоговоряшие.
есть ли возможность туда поступить?выпустився из АМК?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 11:22   #135
Clayman
Registered User
 
Аватар для Clayman
 
Сообщений: 83
Проживание: Moscow
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Question

Когда же результаты?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2008, 17:15   #136
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
на многих сайтах результаты вывешены в новостях
в хааге результаты готовы, я лично звонила, чтобы узнать. или можно написать на е-мейл, но ответ может быть долго ждать придется

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2008, 19:51   #137
Tuska
Registered User
 
Аватар для Tuska
 
Сообщений: 60
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2007
Status: Offline
Кто-нибудь из непоступивших пошел или пойдет в Avoinyliopisto(OpenUniversity)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 23:31   #138
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Всем привет! Помогите, плиз, разобраться... Планирую поступать в Хаага на бакалавра по Business Information Technology, но не совсем понятно, каким образом сам процесс поступления осуществляется... Не смогла найти на сайте, куда отправлять application form, какие экзамены помимо тоефла необходимы сдавать... Возможно, кто-то поступал на такую же специальность в Хааге и может подсказать? Заранее, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2008, 20:46   #139
musta69kissa
got a muse in my heart
 
Аватар для musta69kissa
 
Сообщений: 268
Проживание: hell-city
Регистрация: 18-06-2007
Status: Offline
все на admissions.fi есть, на айти в хелию можно поступать осенью, с началом обучения в январе (помоему)

-----------------
sex(+), drugs(+), rock'n'roll(+), money(-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2008, 18:14   #140
CLaX
Just stay out of my way!
 
Аватар для CLaX
 
Сообщений: 133
Проживание:
Регистрация: 10-10-2007
Status: Offline
musta69kissa, так и есть.
Anabellka, шож там непонятного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2008, 00:48   #141
Olga_Sam
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-09-2008
Status: Offline
Здравствуйте. В следующем году собираюсь поступать на специальность Multilingual Management Assistants. Из информации на сайте, - экзамены, которые нужно сдавать это: Aptitude test тест,english test ,One other written language test.
Во-первых, что такое Aptitude test? из чего он состоит?
А во-вторых,..я тут прочитала всю эту тему на форуме- все cдают математику и интервью.
Почему на мою специальность не надо сдавть математику? или я чего-то не поняла?
Буду очень благодарна за ответы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 16:59   #142
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Господа-уже-сдававшие, подскажите, пожалуйста!
Я буду 28 проходить вступ. экзамены на Хаагу, на ИБ,
Цитата:
The exam measures the applicant’s logical thinking and problem solving skills, and their knowledge of the English language.

это значит что математики не будет? Или логическое мышление подразумевает решение логико-мат задач? Вроде, сейчас цена А, с учетом скидки Б. Найдите первоначальну цену. Или это будут задачи вроде: 3 ящика неправильно подписаны, в них: яблоки, апельсины и я+а, как узнать где что, при учете того, что можно только раз достать один фрукт. Или будут отельно матем. задачи/примеры, а отдельно логические?
Вопрос, в принципе, только об этой части возник. И буду весьма признательна, если кто-то, кто поступал этой весной хотя бы отдаленно припомнит задачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2008, 21:24   #143
Tornado
Those Finns
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 06-10-2008
Status: Offline
+к Sofil.
Я тоже 28го там буду поступать и мне интересно что там было с поступлением весной.
Сейчас, кстати, буквально пара специальностей доступна.
Буду благодарен за любую информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 00:58   #144
Бриджит
Registered User
 
Аватар для Бриджит
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
http://www.haaga-helia.fi/en/applic...statistics-2008

я в шоке! 5 с лишним тысяч человек!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 01:20   #145
Tornado
Those Finns
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 06-10-2008
Status: Offline
Я так понимаю, что экзамены вступительные это - математика(или логикоподобное нечто, при условии, что я ненавидел алгебру и прочее, а потому синусы для меня уже пугающее действо - но с процентами и дробями-то справлюсь ), письменный английский (статья с вопросами? Или нам дадут билет и мы должны будем что-то написать?) и коллективное интервью?
Собираю информацию по крупицам сейчас у вас на форуме...
5000+ абитуриентов - пугающая цифра... 36 свободных мест всего... Я шокирован... Т__Т
p.s. Поступаю на Buisness Administration.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 20:04   #146
CLaX
Just stay out of my way!
 
Аватар для CLaX
 
Сообщений: 133
Проживание:
Регистрация: 10-10-2007
Status: Offline
И да, я год назад был таким же однако.

И год назад я обсуждал все это тоже очень усиленно.

http://www.russian.fi/forum/showthr...11&page=3&pp=30 - тут я до экзамена

А если почитать эту тему сначала, то там все ответы.

И про >5000 человек. Вопросы на экзаменах лёгкие, но многие их просто не тянут. К тому же очень много отсеивается на английском экзамене.

Последнее редактирование от CLaX : 07-10-2008 в 20:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 11:54   #147
Tornado
Those Finns
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 06-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CLaX
И да, я год назад был таким же однако.

И год назад я обсуждал все это тоже очень усиленно.

http://www.russian.fi/forum/showthr...11&page=3&pp=30 - тут я до экзамена

А если почитать эту тему сначала, то там все ответы.

И про >5000 человек. Вопросы на экзаменах лёгкие, но многие их просто не тянут. К тому же очень много отсеивается на английском экзамене.

Все прочитал уже там.
Просто если там действительно такие легкие вопросы, то каким образом там можно отсеяться? ))
Меня сейчас больше всего интересует письменная часть экзамена. С коллективным собеседованием вроде бы все понятно (хотя в приглашении сказано, что один преподаватель все же будет учавствовать в обсуждении проблемы - а все тут пишут, что они только наблюдают). С математическим экзаменом на International Business вроде тоже все несложно, насколько я понял. (ну, кроме геометрии, я её ненавидел всегда а с дробями, да процентами я еще справлюсь - если б поступал сразу после школы - было бы проще, а так пару лет потратил на русский университет )
А вот письменная часть спорная. Насколько я понял по всему вычитанному тут - нам дают много-много текста и в конце вопросы по этому тексту (если с вариантами ответа - то всё вообще элементарно становится, понимаю я текст хорошо, речь тоже, да и говорю нормально - а вот пишу очень-очень плохо по-английски ). Так и будет? Много текста с вопросами в виде теста в конце?
А, ну еще эссе нам надо будет писать насколько я понял - кто что там писал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 17:07   #148
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Во-первых, 5 с копейками - это подавшие. Конкурентов - 3664 (+1 - это Вы сами). Но по сравнению с весенним набором - это в 5 раз больше.

CLaX, согласитесь, из года в год задания на вэ меняются =)

Мне интересно услышать, что было этой весной, тк я думаю это даст более четкую картину того, что ожидает сейчас.

Причина в том, что я не могу свести инфо с сайта и ту, что пришла в приглашении - там есть некие разбежности.

И по прочитанному, возникает вопрос Торнадо - если все так просто, как они отсеивать будут? Доп баллы за калиграфию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 17:57   #149
Tornado
Those Finns
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 06-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofil
Во-первых, 5 с копейками - это подавшие. Конкурентов - 3664 (+1 - это Вы сами). Но по сравнению с весенним набором - это в 5 раз больше.

CLaX, согласитесь, из года в год задания на вэ меняются =)

Мне интересно услышать, что было этой весной, тк я думаю это даст более четкую картину того, что ожидает сейчас.

Причина в том, что я не могу свести инфо с сайта и ту, что пришла в приглашении - там есть некие разбежности.

И по прочитанному, возникает вопрос Торнадо - если все так просто, как они отсеивать будут? Доп баллы за калиграфию?

По разбежностям можно подробнее?

p.s. Вам тоже пришло задание по проблеме, связанной с Кореей?

А насчет вопроса мне (если я правильно понял) - по ссылкам, данным в письме же есть вся информация. И, помимо нее, куча воды... Но это не суть важно - инфы более чем достаточно, чтобы прочитать и понять её.
Чтобы понять процесс отсеивания мне нужно знать как проходят вступительные экзамены. Четко и по пунктам.
Вообще начитавшись форума я представил примерную картинку всего, что будет происходить там. Очередность меня не слишком волнует.
Это коллективное собеседование (спорные моменты по рассказам есть, но в целом ясно), письменная часть по английскому (тут моментов спорных чуть больше, хотя, может я чего не догнал - кто проходил это все дело не шибко останавливались на этом моменте), математическо-логический тест (тут вообще жуткий разброс мнений, но общий итог - не сложно, хоть и подзабыто ). Вроде все.
Также понятно, что из 3664 человек придет, может, 1000-1500 (что все равно ощутимо), из которых возьмут 36 человек. Какой-то прям сильно сложный конкурс получается. Может я ищу подвох там, где его нет?.. (оо, буду рад услышать утвердительный ответ на этот вопрос )

Из вашего сообщения я понял, что вы тоже будете поступать 28 октября - посему вопрос... Вы где до 28го будете находиться? 27 я в Хельсинки с еще парой человек приеду и ищу гостиницу для "переночевать", если есть достоверная информация по каким-нибудь гостиницам недалеко от места экзамена (цена, адрес\телефон [бронь пора бы уже делать], сами номера [хотя в принципе номера значения особого не имеют, нужна только ночевка] и англоговорящий персонал), то буду рад её услышать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 18:45   #150
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Вопрос об отсеивании был скорее не Вам, а в том плане, что я тоже этим задаюсь. И я вот тоже думаю, что ищу подвох там, где его может и не быть.

По поводу жилья. Жить буду либо у друзей в Эспоо, либо в хостеле (либо часть времени там, часть времени там). Я прилетаю 26 и до 1 буду в Хельсинки .
Если хотите, можете сделать так же =) тем более, в Еврохостеле есть скидки для групп более 6 чел.
www.eurohostel.fi
Находиться он не очень-то и рядом, насколько я помню, но вопрос близости меня, честно говоря, не очень интересовал.
Есть еще вариант хостел Леннрот, сайта не помню, скорее всего леннрот.фи
Я руководствовалась наличием свободного твина (еду не сама) и ценой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 19:15   #151
Tornado
Those Finns
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 06-10-2008
Status: Offline
Мне бы карту и точки на ней
Первая - место поступления, а вторая - этот самый хостел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 21:46   #152
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline

Это от Еврохостела до Хааги. Ходит 4. Обещают доехать за 29 минут (на практике должно быть меньше).

Сейчас накидаю подмеченные "недоговорки"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 08:07   #153
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
насколько мне известно, от Linnankatu надо сначала на 4ом трамвае до вокзала ехать, потом на электричке одну станцию до Пасилы кстати, если кому-нибудь из поступающих-приезжаюших нужна будет помощь в начальном ориентировании по местам проживания и сдачи экзамена - могу помочь мы ради вас даже учиться в четверг не будем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 09:31   #154
Tornado
Those Finns
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 06-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talyushka
насколько мне известно, от Linnankatu надо сначала на 4ом трамвае до вокзала ехать, потом на электричке одну станцию до Пасилы кстати, если кому-нибудь из поступающих-приезжаюших нужна будет помощь в начальном ориентировании по местам проживания и сдачи экзамена - могу помочь мы ради вас даже учиться в четверг не будем

Это было бы классно.
Заодно рассказали бы процедуру прямо на месте (куда идти, где что находится ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 09:50   #155
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tornado
Это было бы классно.
Заодно рассказали бы процедуру прямо на месте (куда идти, где что находится ).

пишите в ПС ко мне можно на ты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 21:26   #156
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Привет! Поздравляю всех с получением приглашения на экзамены и желаю успехов при сдаче!! У меня, может, сообщение не совсем по теме будет.. но, не подскажите случайно, на перевод аттестата или диплома нужно ставить апостиль? или достаточно просто заверения государственного нотариуса? Спасибо заранее!!

-----------------
If there is a will there is a way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2008, 23:21   #157
Sofil
Unettomuus
 
Аватар для Sofil
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
СПС! Все зависит от страны/места подачи. Узнавайте у адресата, как ему нужно - это надежнее всегою В ХХ достаточно просто нотариально заверенного перевода и копии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 01:25   #158
Clayman
Registered User
 
Аватар для Clayman
 
Сообщений: 83
Проживание: Moscow
Регистрация: 25-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anabellka
Привет! Поздравляю всех с получением приглашения на экзамены и желаю успехов при сдаче!! У меня, может, сообщение не совсем по теме будет.. но, не подскажите случайно, на перевод аттестата или диплома нужно ставить апостиль? или достаточно просто заверения государственного нотариуса? Спасибо заранее!!



Насколько мне известно, апостиль не требуется. Весной говорили что вообще достаточно "plain copies"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2008, 19:11   #159
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
на сайте увидела информацию по поводу некого пакета за 25 евро,который включает в себя книги,необходимые для подготовки к поступления.Может я не правильно поняла,что это за пакет и обязательно ли его заказывать...кто знает,объяните пожалуйста!!


п.с. всем поступающим удачи!!мы верим в вас!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2008, 17:09   #160
Tehhi
Registered User
 
Аватар для Tehhi
 
Сообщений: 18
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karina LV
на сайте увидела информацию по поводу некого пакета за 25 евро,который включает в себя книги,необходимые для подготовки к поступления.Может я не правильно поняла,что это за пакет и обязательно ли его заказывать...кто знает,объяните пожалуйста!!


п.с. всем поступающим удачи!!мы верим в вас!)))


если ты поступаешь на DP in Experience and Wellness Management или DP in Hotel, Restaurant and Tourism Management, то, по-моему, это обязательно, т.к. письменная часть экзамена базируется на этом Reading Package.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2009, 10:35   #161
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karina LV
на сайте увидела информацию по поводу некого пакета за 25 евро,который включает в себя книги,необходимые для подготовки к поступления.Может я не правильно поняла,что это за пакет и обязательно ли его заказывать...кто знает,объяните пожалуйста!!


Я буду поступать на Hotel & Restaurant в мае. Купила еще в ферале этот "пакет", уже прочитала даже. Это 170 страниц текста А4 с картинками и диаграммами на все возможные и невозможные темы. Я, честно, была поражена такому разбросу! От истории туристического бизнеса Финляндии до нейронных сетей, и даже про кризис успели там написать. Первую терть "книжки" проглотила с удовольствием, дальше было нудно и томительно. В целом, за месяц я ее пережевала не торопясь, по дороге на работу. Теперь буду наверное более детально въезжать что из этого надо помнить.

Есть тут кто-нибудь, поступавший на hospitality? А то я прочитала всю ветку, нашла только IT и IB.

Меня тоже смущает огромное количество народу. Когда в Адмишнз офис я спросила, как это так - Интэйк 20 человек, на них 1654 заявки ( это в 2008 году было, в этом году меньше, видимо требования по IELTS и кризис сказались). Так вот, из них 581 first preference, т.е. люди, которые выбрали эту специальность как предпочитетльную. Но это получается 29 человек на место! Но у нас в МГУ на финансы наверное такой конкурс. Не думаю что ХХ такой уж крутой ВУЗ.
Я прочитала что 20 мест делятся 50 на 50. Половина для тех кто закончил школу в финляндии (группа 1), половина для иностранцев (группа2). Может я ошибаюсь? Это получается 10-10 и одна группа? или 2 группы по 20 человек?
Получаеся что из этих 581 заявки кто-то пойдет в группу 1, а кто-то в группу 2. Т.е. сложно определить конкурс. Т.к. не ясно сколько инстранных студентов подали заявки. Но это только те кто подали, еще кто-то из них не приедет, передумает, или просто не успеет получить визу, ну и по другим причинам. Даже если приедет 250 это будет конкурс 12,5 чел на место?! Все еще непонятно. Я в недоумении сижу, жду мая, готовлюсь и думаю "что же это за загадка такая?" Может кто-то пояснит? В добавок, прочитала тут на форуме, народ поступил, вроде особо без напряжения. Так конкурс большой, или нет?
И еще, если кто-то уже учится на Hospitality, расскажите как оно там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 22:31   #162
JesiCa
Registered User
 
Аватар для JesiCa
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-09-2009
Status: Offline
Privet vsem! Vot teper prishla i moja pora shtyrmovat HaagaHelia)))

POdskazite pozalyjsta, a gde prigoditsja material, kot viveshen na sajte Haaga... Stat'i tam vsjakie, report i.td. Eto dlja pismennogo ekzamena??? Tam napisano 4to po nim bydyt voprosi, tam Multiple choice ili polnocennie otveti s citatami i td?? Zaranee blagodarna))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2010, 12:41   #163
Ematite
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Привет! буду поступать в этом году в Хаагу может есть у кого варианты экзамена по математике????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 15:00   #164
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
на какои факултет поступаете?)
вообше статистика ужаснула!
1200 поступаюших на 30 мест!!! жесть))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2011, 12:57   #165
polina1811
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
привет всем,
поступаю в этом году в Хелию на отделение малтилингвал м-т
Хотела спрсить мб кто то еще поступает в этом году???
Очень переживаю за экзамены.На каком там уровне русский спрашивают.Как интервью?
Если кто то знает напишите пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 23:26   #166
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
этот год bit есть кто-еще??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2011, 21:09   #167
Londra
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-06-2011
Status: Offline
а проценты считать без калькулятора конечно же ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2011, 06:58   #168
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Londra
а проценты считать без калькулятора конечно же ?


Неужто не справитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2011, 08:38   #169
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Неужто не справитесь?

Меня убивает, когда взрослые дяди и тети здесь считают проценты так
Х х 80 :100 или Х :80 х 100. Ведь проще на 0,8 умножать или делить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно