Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-11-2007, 12:49   #1
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Exclamation Интенсивные курсы финского языка!

К сожалению получилось так ,что я опаздала на курсы ,что начились летом.Как тут происходит набор на такие курсы 2 раза в год или только теперь следующим летом ?
Пока предложили от биржи только лишь трехнедельные по четыре часа с пон-ка по четверг курсы в центре Хельсинки .Это единственное что есть в это время. Нулевой уровень 44 часа. они будут с 3-20 декабря. А что потом.Закончив такой уровень как найти продолжение .подскажите пожалуйста кто учился на таких курсах и где?ежедневные по 4-6 часов. которые начинаются зимой до лета.Если есть ссылки или адреса.скиньте плиз!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 13:41   #2
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Я училась с января, тоже опоздали на осенний набор...я думаю вам на бирже подскажут позже, где искать эти курсы...Мне, помню список давали, по нему и выбирала, куда пойти. И честно говоря первый раз слышу о месячных курсах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 14:24   #3
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sankt-Helga
А что потом.Закончив такой уровень как найти продолжение .подскажите пожалуйста кто учился на таких курсах и где?ежедневные по 4-6 часов. которые начинаются зимой до лета.Если есть ссылки или адреса.скиньте плиз!!!!


НУ во-первых там вам на самих курсах предложат пойти на след уровень =)

И вот вам ссыло4ка, там приведен список многих заведений и их телефоны, где есть курсы финнского.
http:///zhizn/iazik/iazik-russkii.html

У4итесь пользоваться и-нетом. И Ес4ещ по Ениро узнать можно.

-----------------
.........

Последнее редактирование от Black_sunset : 03-11-2007 в 14:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 14:37   #4
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
НУ во-первых там вам на самих курсах предложат пойти на след уровень =)

И вот вам ссыло4ка, там приведен список многих заведений и их телефоны, где есть курсы финнского.
Suomen kursit

У4итесь пользоваться и-нетом. И Ес4ещ по Ениро узнать можно.

Эх, мне бы такие курсы, на которых предлагают пойти на следующий уровень! Такое, увы, не везде. Мои первые курсы финского языка заканчиваются 25 января. А после этого - ничего, никаких следующих уровней не предлагается - их просто нет. Всё больше, хоть и деликатно, предлагается подумать о работе. И как-то так наигранно-восторженно восклицается, как многому мы уже научились, как много слов знаем! Курсы начались 3 сентября. Оттого и режет ухо фальшь восторгов по поводу нашего умения уже сейчас, после двух месяцев обучения, владеть финским настолько хорошо, что можно подумать и о работе. Хотя один парень с курсов сказал, что ему учиться невмоготу, что он бы лучше и вправду пошёл на работу, да только куда ни пробовал пойти - везде отказ, потому что нужно, чтобы говорил лучше, чем он может сейчас.
Пошла я загодя в ТВТ и спросила, где я могу продолжить изучать язык, так как мне мало начального уровня (весьма-весьма начального). Повздыхали сочувственно, но нигде тут у нас. Ладно, понимаю, что живу в финской глуши. Но продолжаю спрашивать, а когда, если не сейчас. Отвечают, что в следующем сентябре. И что это будут за курсы, - спрашиваю. - А такие же точно, как те, на которых я сейчас: весьма-весьма начальные.
А ссылка ваша у меня что-то не открывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 14:43   #5
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Пошла я загодя в ТВТ и спросила, где я могу продолжить изучать язык, так как мне мало начального уровня (весьма-весьма начального). Повздыхали сочувственно, но нигде тут у нас. Ладно, понимаю, что живу в финской глуши. Но продолжаю спрашивать, а когда, если не сейчас. Отвечают, что в следующем сентябре. И что это будут за курсы, - спрашиваю. - А такие же точно, как те, на которых я сейчас: весьма-весьма начальные.
А ссылка ваша у меня что-то не открывается.



Да уж.... туфтово...

А может у вас какие-то спетс курсы. То есть у меня вообс4е проблем не была с их нахождением. Главное заранее - 4тоб места были. А так они стоят 30-100 еуро.

А ссылка не открывается так как на тут запрет стоит на тот сайт..... бесилово!!!

с4ас я в пс скину.

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 14:56   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да не, не спец у меня курсы. Обыкновенные, для иммигрантов. Как-то их тут на форуме называют одним общим "кодовым" названием - МАМУ. Но и МАМУ эти у всех разные. Я так порхала от восторга в первые дни обучения: ура, я буду учиться, я овладею языком! Но потихонечку-полегонечку я поняла, что и восторги мои преждевременными были. Нас часто отвлекают от учёбы, занимая какими-либо развлечениями-времяпрепровождениями: то по парку погулять, то листочки пособирать, то картинки поклеить. Ну, сначала я думала, что это у меня одной такие завышенные требования к курсам, но то у одного сокурсника, то у другого вырывается досада на то, что вот опять день зря прошёл - чуть ли бы ни хоровод водили, а вот чего-нибудь такого, чтобы запомнил и напрактиковался во время урока вдоволь так и не было за весь день... У одного парня тут на форуме спросила, а как у него дела с курсами - он далеко от меня, но начал такие же МАМУ курсы в один день со мной. Говорит: ничего подобного, никаких гулянок, уроки, уроки и ещё раз уроки. Их учат произносить, много дают, и он знает, что его курсы продолжатся после небольшого перерыва в конце января - до июля, и он уверен, что за год их научат говорить. А вот у меня такой уверенности относительно моих курсов нет. Вчера я уже не выдержала и стала прямо говорить учительнице, что у меня наступает глубокое разочарование, что я как ни стараюсь, но не могу очень многого, потому что даётся очень мало. И учительница честно призналась, что в её задачи и не входит обучение языку, а вот чтобы были активными, весёлыми - вот что главное, и рассказать нам о жизни в Финляндии, чтобы мы заимели представление о рабочей жизни, ну и чтобы говорили хотя бы как-нибудь. Уроки грамматики у нас всего один раз в неделю. Для этого приезжает другая учительница. Мы все просто взахлёб выполняем все грамматические упражнения, внемлем каждому её слову-объяснению. Эти дни для меня - самые любимые и плодотворные. Но только один раз в неделю. В ноябре вот будет практика 3 недели. В декабре на каникулы отпустят с 21-ого - а там, глядишь, и конец курсов. И что?

Последнее редактирование от leena : 03-11-2007 в 15:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 15:07   #7
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Да уж.... туфтово...

А может у вас какие-то спетс курсы. То есть у меня вообс4е проблем не была с их нахождением. Главное заранее - 4тоб места были. А так они стоят 30-100 еуро.

А ссылка не открывается так как на тут запрет стоит на тот сайт..... бесилово!!!

с4ас я в пс скину.

Платные есть: 50 евро за весь курс 1 раз в неделю полтора часа, с сентября по ноябрь и потом ещё в новом году после перерыва (зачем перерыв?) пару месяцев продолжится. Но один раз в неделю полтора часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 15:34   #8
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sankt-Helga
.Если есть ссылки или адреса.скиньте плиз!!!!

Для столичного региона адреса и сайты где постоянно организуют курсы тут
http://www.selma-net.fi/FI/educatio...x=16&search.y=6
http://www.edu.fi/pageLast.asp?path...28,3358 ,18159
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 15:38   #9
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
И вот вам ссыло4ка, там приведен список многих заведений и их телефоны, где есть курсы финнского.
http:///zhizn/iazik/iazik-russkii.html

У4итесь пользоваться и-нетом. .

Видимо я ещё не научился пользоваться
предложенный линк уж очень не хочет меня пускать на этот список
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 18:26   #10
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
[QUOTE=Очередник]Видимо я ещё не научился пользоваться
предложенный линк уж очень не хочет меня пускать на этот список[/QUOTE

Знаешь, почему??? Потому что сайт ВСЕ точка ФИ заблокирован!!!!

http://1111111/zhizn/iazik/iazik-russkii.html


вместо единичек надо вставить v s e . f i (ВС Е.ФИ) только латинскими буквами и без пробела.

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 18:31   #11
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вчера я уже не выдержала и стала прямо говорить учительнице, что у меня наступает глубокое разочарование, что я как ни стараюсь, но не могу очень многого, потому что даётся очень мало. И учительница честно призналась, что в её задачи и не входит обучение языку, а вот чтобы были активными, весёлыми - вот что главное, и рассказать нам о жизни в Финляндии, чтобы мы заимели представление о рабочей жизни, ну и чтобы говорили хотя бы как-нибудь. Уроки грамматики у нас всего один раз в неделю. Для этого приезжает другая учительница. Мы все просто взахлёб выполняем все грамматические упражнения, внемлем каждому её слову-объяснению. Эти дни для меня - самые любимые и плодотворные. Но только один раз в неделю. В ноябре вот будет практика 3 недели. В декабре на каникулы отпустят с 21-ого - а там, глядишь, и конец курсов. И что?


Ето просто ужас!! Я поражена!! Млин.. вам же там не по 5-10 лет. Вы же взрослые люди! 4то за хороводы?? Неет. Я ходила и при своем у4ебном заведении (но там было оо4ень отстойно - ни4его не нау4или) а потом была на 2 курсах (1 и 2 тасо). Там хорошо! У4ебники! Домашки, со4инения,, правда пока ето на4ало, обс4ения не о4 много...

А тот маль4ег которые сказал тебе, 4то 4ерез год вю4ит на курсах - не верь. Если тока он втихаря 5 лет не у4ил в россии. Просто 4тоб нормальный уровень был как я понимаю надо хотябы 5 уровней курсов пройти а ето 5 полугоди - 2,5 года!!!! И то не всегда.

А в каком ты городе? МОжет я тебе на е-маил вышлю телефоны и адреса?

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 19:04   #12
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Ето просто ужас!! Я поражена!! Млин.. вам же там не по 5-10 лет. Вы же взрослые люди! 4то за хороводы?? Неет. Я ходила и при своем у4ебном заведении (но там было оо4ень отстойно - ни4его не нау4или) а потом была на 2 курсах (1 и 2 тасо). Там хорошо! У4ебники! Домашки, со4инения,, правда пока ето на4ало, обс4ения не о4 много...
А тот маль4ег которые сказал тебе, 4то 4ерез год вю4ит на курсах - не верь. Если тока он втихаря 5 лет не у4ил в россии. Просто 4тоб нормальный уровень был как я понимаю надо хотябы 5 уровней курсов пройти а ето 5 полугоди - 2,5 года!!!! И то не всегда.
Ну, хороводы-не хороводы, но вот живые примерчики:
Учительница (другая, не та, которая хорошая) расстилает на полу покрывало. Велит нам всем встать на него. Спрашивает, читали ли нам в детстве сказку о ковре-самолёте? Мы уже и так подавлены несколькими часами её урока, но, кто понял вопрос, киваем, что читали, помним. Она говорит, что мы должны представить, будто мы на ковре-самолёте, соступать с покрывала нельзя - это будет означать, что ты свалился с ковра на высоте полёта. Беременная эритреянка попереминалсь с ноги на ногу да и сошла с ковра - я уверена, что она и не понимала ничего из прелюдии учительницы, да и неудобно ей было стоять тесно прижатой на этом ковре-самолёте". А учительницы запричитала: О, ужас, ты упала с колвра! Мы все стоим на ковре, молчим, глазами хлопаем. Тогда учительница продолжает: Один конец ковра загнулся, и ковёр начал переворачиваться другой стороной! (ну, не слово в слово я её пересказываю, но так, как и было), и ваша задача - всем переместиться на другую сторону ковра и ни разу не соступить при этом с ковра-самолёта дабы не упасть и не разбиться! - Стоим, молчим. Украинка не выдержала и говорит по-русски: да не буду я этой дурью заниматься, не понимаю я, чего она хочет! Эстонка (может, знала, слышала раньше, а может и догадалась) - стала загибать и перекручивать один конец покрывала, филиппинка стала ей помогать. Все остальные, как бараны, переместились на перевёрнутый ковёр. Учительница похвалила: ай, какие молодцы!
В следующий раз она велела нам расчитаться на первый-второй, разделила нас по результатам расчёта на две группы. Показала на себе и на другой учительнице (так случилось, что их две было в тот день): одна закрывает глаза, а другая сзади "ведёт" её. Если та, что сзади, положит свою руку на правое плечо - то та, что с закрытыми глазами, должна повернуть направо, на левое плечо - налево, две руки на плечах - надо остановиться. Мы опять все стоим и молчим, хоть и понятно всё, потому что наглядно показывают, но какое это имеет отношение к изучению языка... Ну, кто послушно пошёл с закрытыми глазами, а мы с украинкой стали искать в словаре слово "ЗАЧЕМ?" - мы его после двух месяцев обучения не знали, нам оно как-то ни разу не было преподнесено, может, учительница и произносила его для нас, но мы его не заучивали, не использовали ни разу, не практиковали - ну, не знали, и всё тут. Учительница нас спрашивает, а почему мы не выполняем её задания. А мы ей по-фински Minkä tähden? И она нам ответила: чтобы наша самооценка поднялась.
Ну, что тут скажешь? Всё дело в том, что те весьма начальные знания финского языка, полученные в течени двух месяцев, всё ещё не позволяют ответить по-фински, что наше чувство собственного достоинства без этого упражнения никак не страдало. А вот недоумения и непонимания прибавилось... Единственная польза - теперпь мы с украинкой знаем, как сказать по-фински "зачем", и ещё знаем, что можно было сказать даже Miksi?
Домой я пришла расстроенная и сказала мужу: ну вот ещё один день прошёл зря...
Вот обо всём об этом я и стала говорить с другой, основной, хорошей учительницей: что чувствую себя очень разочарованной курсами, что знаний, которые я предполагала получить, мне не дано, что многое из того, что происходит во время, так сказать, учебного процесса, не имеет никакого отношения к изучению языка... На что она мне ответила (я где-то ниже в этой теме писАла), что она всё понимает и сочувствует мне, но такова задача, поставленная перед этими курсами: чтобы мы были активными, весёлыми, чтобы узнали о жизни в Финляндии, о рабочей жизни, и чтобы, да, немножечко языка тоже было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 19:16   #13
KAMILA
Registered User
 
Аватар для KAMILA
 
Сообщений: 75
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-07-2007
Status: Offline
Да за год можно виучит финскии граматику,если сам етого хочеш.береч книги и учиш граматику,а общение с финнами помогает правилно произносит.а если курси,то тогда надо идти на YKI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 19:38   #14
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Не удержалась-таки я, встряла в разговор, хотя уже много раз била себя по рукам, чтоб не дёргалась, а то опять закидана буду гнилыми помидорами.
Дорогие девочки и мальчики, тётеньки и дяденьки, желающие изучать финский язык в этой благословенной стране!
Не стройте иллюзий на предмет здешних языковых курсов. Или не возлагайте больших надежд на них (кому какое определение больше нравится). Процентов 10 хороших преподавателей встречается, но, к сожалению, больше таких - с "ковром-самолётом". Старайтесь всё же наряду с курсами, на которые попали (или не попали - это не беда! - при существующей методике преподавания ) искать и другие способы изучения языка. Об этом на форуме давали много советов: ТВ, чтение газет(вслух!), учиться у мужей/жён/тёщ/свекровей. И главное, - разговаривать и НЕ БОЯТЬСЯ СВОИХ ОШИБОК! Знаешь 1,5 слова, говори эти полтора слова, пока не запомнятся навечно, потом 10, 50, 100 и тэдэ.
Заучите наизусть какой-нибудь актуальный текстик, про погоду, например, озвучьте его какой-нибудь бабушке-соседке (они, как правило, словоохотливые, от любопытства и одиночества рады пообщаться). В разговоре заучится много новых слов и фраз. Дома в словаре посмотрите их значение и таким образом опять же расширите свой активный словарь.
Свои способы и темы общения изобретайте. А грамматика - дело наживное, её можно по книжкам выучить.
Удачи и успехов всем желающим научиться говорить по-фински!

Последнее редактирование от avanta : 03-11-2007 в 19:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 19:44   #15
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset

Знаешь, почему??? Потому что сайт ВСЕ точка ФИ заблокирован!!!!

http://1111111/zhizn/iazik/iazik-russkii.html


вместо единичек надо вставить v s e . f i (ВС Е.ФИ) только латинскими буквами и без пробела.

Конечно знаю
Но всё делаеться проще
vse - курсы финского языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 19:56   #16
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Конечно знаю
Но всё делаеться проще
:табла: все - курсы финского языка

меня нау4и!!!

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:01   #17
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Не удержалась-таки я, встряла в разговор, хотя уже много раз била себя по рукам, чтоб не дёргалась, а то опять закидана буду гнилыми помидорами.
Дорогие девочки и мальчики, тётеньки и дяденьки, желающие изучать финский язык в этой благословенной стране!
Не стройте иллюзий на предмет здешних языковых курсов. Или не возлагайте больших надежд на них (кому какое определение больше нравится). Процентов 10 хороших преподавателей встречается, но, к сожалению, больше таких - с "ковром-самолётом". Старайтесь всё же наряду с курсами, на которые попали (или не попали - это не беда! - при существующей методике преподавания ) искать и другие способы изучения языка. Об этом на форуме давали много советов: ТВ, чтение газет(вслух!), учиться у мужей/жён/тёщ/свекровей. И главное, - разговаривать и НЕ БОЯТЬСЯ СВОИХ ОШИБОК! Знаешь 1,5 слова, говори эти полтора слова, пока не запомнятся навечно, потом 10, 50, 100 и тэдэ.
Заучите наизусть какой-нибудь актуальный текстик, про погоду, например, озвучьте его какой-нибудь бабушке-соседке (они, как правило, словоохотливые, от любопытства и одиночества рады пообщаться). В разговоре заучится много новых слов и фраз. Дома в словаре посмотрите их значение и таким образом опять же расширите свой активный словарь.
Свои способы и темы общения изобретайте. А грамматика - дело наживное, её можно по книжкам выучить.
Удачи и успехов всем желающим научиться говорить по-фински!


спасибо! но ни4его нового сказано не было. меня ли4но курсы мотивируют. с4ас порой фины думают 4то я сама финка. я язык вот так вот с желанием у4ить на4ала 2 мецятся назад, до етого тут жила и обс4алась тока на анг. Знакомый за 10 недель на4ал нормально болтать, так как он в финскую обы4ную школу пошел. а есть знакомые которые 12 лет живут и ни4е не знают. все зависит от того на сколько сильно 4еловека припрет....
все остальное лишь отговорки.... или помос4ь в изу4ении.

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:01   #18
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KAMILA
Да за год можно виучит финскии граматику,если сам етого хочеш.береч книги и учиш граматику,а общение с финнами помогает правилно произносит.а если курси,то тогда надо идти на ЫКИ

а ты говоришь?

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:03   #19
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Домой я пришла расстроенная и сказала мужу: ну вот ещё один день прошёл зря...
Вот обо всём об этом я и стала говорить с другой, основной, хорошей учительницей: что чувствую себя очень разочарованной курсами, что знаний, которые я предполагала получить, мне не дано, что многое из того, что происходит во время, так сказать, учебного процесса, не имеет никакого отношения к изучению языка... На что она мне ответила (я где-то ниже в этой теме писАла), что она всё понимает и сочувствует мне, но такова задача, поставленная перед этими курсами: чтобы мы были активными, весёлыми, чтобы узнали о жизни в Финляндии, о рабочей жизни, и чтобы, да, немножечко языка тоже было.


ну ты писатель!! не асилила.. но как будет время все про4итаю толком. Все р авно желаю уда4и! И ты молодетс 4то тебя все ето волнует и ты хо4ешь двигаться вперед. Со мной на курсах есть такие пофигисты, 4то мне даже противно. А если хо4еш ь -то добьешся! по крайней мере будем в ето верить!

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 21:29   #20
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Для столичного региона адреса и сайты где постоянно организуют курсы тут
http://www.selma-net.fi/FI/educatio...x=16&search.y=6
http://www.edu.fi/pageLast.asp?path...28,3358 ,18159


второй сайт мне не понятен где имено искать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 21:33   #21
KAMILA
Registered User
 
Аватар для KAMILA
 
Сообщений: 75
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
а ты говоришь?

говорю,да и сама вот так по книжкам и учила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 21:46   #22
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sankt-Helga
второй сайт мне не понятен где имено искать?


все разобралась!!!)))спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 21:49   #23
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
скажите пожалйста тасо 1 это какой уровень финского .вот если нулевой 44 часа. то ты переходишь на тасо 1?? сколько часов для каждого уровня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 21:53   #24
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
...Дорогие девочки и мальчики, тётеньки и дяденьки, желающие изучать финский язык в этой благословенной стране! Не стройте иллюзий на предмет здешних языковых курсов. Или не возлагайте больших надежд на них (кому какое определение больше нравится). Старайтесь всё же...

С удовольствием прочитала всё сообщение №14, хотя и сократила цитату.
Я согласна с автором приведённой цитаты. И пессимизм, хоть и прокрался в ситуацию с моими языковыми курсами, но покидает меня в общем-то быстро - это не только курсов касается, а вообще по жизни. Я уже говорила, что хожу дополнительно на ещё одни платные курсы раз в неделю, и там, кстати, учительница русская, но она ничего не говорит на уроке по-русски, да и некому - русская я одна. Она и по-английски ничего не говорит, не умеет. Только по-фински. А перечисленные в цитате способы изучения языка я практикую - некоторые. И не отчаиваюсь я по поводу лично себя и своих пока неспособностей говорить по-фински. Но с курсами мне не повезло. Забыла ещё сказать, что во время моего откровенного разговора с учительницей та сказала мне, что не сомневается: будь у меня другие курсы, и дела мои с финским пошли бы очень быстро и хорошо. И вот ещё слово доброе о ней замолвить хочу: после нашего разговора она обратилась ко всей группе, пересказав мои аргументы и повторив всем, что она выполняет поставленные перед ней задачи, что она не может иначе, что если ей скажут преподавать нам kielioppi, то она будет преподавать нам kielioppi, но преподаёт она именно то, что сказано её руководством: бодрость духа, активность и интерес к рабочей жизни. И ещё сказала она всем, что просит всех быть столь же откровенными с ней, как я, и что она не побежит в Тюовойматоймисто жаловаться на меня за моё недовольство курсами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 22:21   #25
Karlson_Y
Registered User
 
Аватар для Karlson_Y
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Вот это да! А я еще плевалась, что на одних курсах по адаптации и языку мы ходили на лекции в музей АБСОЛЮТНО не зная языка. Сидели и мечтали, что нас научат для начала типам глаголов и склонению по лицам и числам.
Но фишка с ковром-самолетом!!! Не слов! Первое место! : ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 22:42   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
И ещё сказала она всем, что просит всех быть столь же откровенными с ней, как я, и что она не побежит в Тюовойматоймисто жаловаться на меня за моё недовольство курсами.

Ещё бы она побежала!
Зато на последнем занятии всем раздадут анонимные опросники ,какого вы мнения о курсах-вот там и можете выставить оценки курсам и выразить свои пожелания...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 23:08   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
leijona3, точно! Класс учительница! Она не побежит на биржу труда! Это ученикам надо бежать на биржу труда и говорить, что они недовольны курсами! Фиг они тогда потом деньги от биржи получат! Курсы, я имею в виду.
leena, неужели ни одних обычных языковых курсов в округе нет?
Мы тоже ходили по музеям и пр. Но это было познавательно. Во-первых лекция на финском (либо от гида, либо от преподавателя), во-вторых, я по себе знаю, что никогда не доберусь до выставки или музея, все буду откладывать... А тут и в основных музеях побывала, и на Арабии, и в Парламенте... А также на всех сезонных событиях типа книжной ярмарки, ярмарке салаки и пр.
Похвасталась типа... Это я не к тому, просто хотела сказать, что и любую экскурсию в урок финского языка можно превратить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 23:17   #28
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
leijona3, точно! Класс учительница! Она не побежит на биржу труда! Это ученикам надо бежать на биржу труда и говорить, что они недовольны курсами! Фиг они тогда потом деньги от биржи получат! Курсы, я имею в виду.
leena, неужели ни одних обычных языковых курсов в округе нет?
Мы тоже ходили по музеям и пр. Но это было познавательно. Во-первых лекция на финском (либо от гида, либо от преподавателя), во-вторых, я по себе знаю, что никогда не доберусь до выставки или музея, все буду откладывать... А тут и в основных музеях побывала, и на Арабии, и в Парламенте... А также на всех сезонных событиях типа книжной ярмарки, ярмарке салаки и пр.
Похвасталась типа... Это я не к тому, просто хотела сказать, что и любую экскурсию в урок финского языка можно превратить.

Привет..я тут как -то сдал экзамен ..если что интересует то в личку..а то за всем тут не уследить..
..спасибо за помощь..:_)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 23:31   #29
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
И ещё сказала она всем, что просит всех быть столь же откровенными с ней, как я, и что она не побежит в Тюовойматоймисто жаловаться на меня за моё недовольство курсами.

А вот это меня просто добило,это она должна бояться,что вы все побежите жаловаться в твт.Хотя,я так поняла,жалуйся,не жалуйся,вся программа одобрена,изменять никто ничего не будет. Я никак не могу понять и принять такого,лично мое мнение-это просто идиотизм и потеря времени. Хотя,здесь это широко развито,неужели это приносит какие-то положительные результаты?У сына в прошлом году в школе(в шестом классе,не малыши!) было родительское собрание,которое называлось "перхе треффит" и было настойчивое пожелание прийти всем родителям с детьми.Мчались все с работы уставшие по морозу и ужасной погоде.Зашли в кабинет,нам сразу сунули в руки карандаши и бумагу,заставили что-то рисовать и вырезать,потом играли все вместе в игры,например,встали все в круг,всем сказали посмотреть друг другу на ноги и выбрать 2 пары ног,одни "любимые" и другие "опасные".К любимым ногам надо стараться держаться максимально близко и убегать от опасных ног.ну и еще что-то в таком же стиле,напоминающем наш "каравай-каравай"Потом детям и родителям раздали бумажки с вопросами,разными для детей и взрослых,У детей были вопросы о родителях и наоборот.все дружно ответили,потом мы с о своими детьми обменялись бумажками и читали друг про друга.Был такой вопрос у родителей"Когда ты родился,я подумала..." Услышала ответ соседней мамы,"как,опять мальчик?" Развеселило.В общем,потеряно было 2 часа . Припоминаю несколько лет назад на работе у нас были тренинги с Яри Сарасвуо,я долго не могла прийти в себя, на полном серьезе очень много времени заниматься полным идиотизмом,(примерно такими же играми,как у леены и еще слушать ахинею,которую нёс этот товарищ)отрывать людей от настоящей работы и еще платить за это бешеные деньги.Извините,что не по теме. А я в свое время была на отличных курсах финского,очень благодарна преподавателю за интенсивную учебу и еще за то,что она вселила в меня уверенность,что я смогу уже учиться на финском.И я решилась тогда и не жалею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 11:16   #30
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ещё бы она побежала!
Зато на последнем занятии всем раздадут анонимные опросники ,какого вы мнения о курсах-вот там и можете выставить оценки курсам и выразить свои пожелания...

Один такой опросник был нам предложен по истечении первого месяца обучения. Там не очень-то много вопросов было, и были они примитивно оформлены улыбочками или опущенными уголками губ - именно так надо было оценить. Не скрою, что опущенные уголки губ уже тогда поставила. Но, что интересно, поставила я одна. Смотрю, у другой русской во весчь лист нарисована огромная улыбка. Спрашиваю: тебе что, нечего больше сказать о курсах? Всё нравится? Хорошо учат? Но она сказала, что это всё равно не поможет, мол. Ну, не изжили ещё из себя раба, не выдавили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 11:26   #31
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
[...неужели ни одних обычных языковых курсов в округе нет?
Мы тоже ходили по музеям и пр. Но это было познавательно. Во-первых лекция на финском (либо от гида, либо от преподавателя), во-вторых, я по себе знаю, что никогда не доберусь до выставки или музея, все буду откладывать... А тут и в основных музеях побывала, и на Арабии, и в Парламенте... А также на всех сезонных событиях типа книжной ярмарки, ярмарке салаки и пр.
Похвасталась типа... Это я не к тому, просто хотела сказать, что и любую экскурсию в урок финского языка можно превратить.

Николюшка, ну ни-че-го больше в округе нет! Хожу один раз в неделю в аикуисописто на платные - полтора часа, и всё. Там дуристики с ковром-самолётом нет, но...галопом по страницам учебника или по дополнительно распечатанным страничкам - и до свидания. А в музеи я все в нашей глуши и без них сходила сама (но какие тут музеи...), и учительницу всё подбиваю сходить всей группой. А про прогулки по парку я спросила её, неужели это обязательно, добавив, что я бы с бОльшим удовольствием осталась в классе для киэлиоппи, но она сказала, что да, это - обязательно! Потому что очень важно, чтобы мы были активными и весёлыми! Или вот картинки клеить... Ты вот про сезонные события упоминаешь. Эх, люди, да не все же в столицах живут. События здесь, в глубинке, конечно, происходят, но... не такие и не столько, как у вас там, в сете неоновых реклам. Я на них, на эти местные события, так же как и в музеи, сама отправляюсь, без курсов, в выходные, например.
А в ТВТ я ходила на днях. Зашла спросить про какие-нибудь другие курсы. Сказала, что вот вы же видите, я по-прежнему не могу к вам обращаться без посторонней помощи (муж со мной был), я не могу задать вам вопросы, я не могу адекватно ответить на ваши слова - меня этому не научили, я пришла к вам просить другие курсы. А инспектор отвтеила, что если учительница даёт мне мало, то надо бо этом сказать учительнице (что я вскоре и сделала). А других курсов нет. Другие будут только в сентябре следующего года - ТАКИЕ ЖЕ ТОЧНО. Вот что ответили мне в ТВТ.

Последнее редактирование от leena : 04-11-2007 в 11:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 12:38   #32
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
А в ТВТ я ходила на днях. Зашла спросить про какие-нибудь другие курсы. Сказала, что вот вы же видите, я по-прежнему не могу к вам обращаться без посторонней помощи (муж со мной был), я не могу задать вам вопросы, я не могу адекватно ответить на ваши слова - меня этому не научили, я пришла к вам просить другие курсы. А инспектор отвтеила, что если учительница даёт мне мало, то надо бо этом сказать учительнице (что я вскоре и сделала). А других курсов нет. Другие будут только в сентябре следующего года - ТАКИЕ ЖЕ ТОЧНО. Вот что ответили мне в ТВТ.


Про4итала про кевер самолет.. ето туфта полная!! как преподу самому не стремно? Я не понимаю 4е вы вообс4е ходите все туда?

Каста, а за4ем только в твт на с4ет курсов ходить? У вас там универ есть? ПОзвони туда, спроси, 4асто бывают курсы в лукио, где по 5 дней в неделю. Я так и не поняла где ты живешь, но видимо не в хки.

НО в любом слу4ае, курсы куда я ходила не то 4то ковров самолетов не было, не было и музеев. Мы просто сидим в кабинете, 4итаем, отве4аем на вопросы, параллельно проходим грамматику, делаем а потом проверяем совместно дом задания.

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 12:57   #33
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Про4итала про кевер самолет.. ето туфта полная!! как преподу самому не стремно? Я не понимаю 4е вы вообс4е ходите все туда? Каста, а за4ем только в твт на с4ет курсов ходить? У вас там универ есть? ПОзвони туда, спроси, 4асто бывают курсы в лукио, где по 5 дней в неделю. Я так и не поняла где ты живешь, но видимо не в хки. НО в любом слу4ае, курсы куда я ходила не то 4то ковров самолетов не было, не было и музеев. Мы просто сидим в кабинете, 4итаем, отве4аем на вопросы, параллельно проходим грамматику, делаем а потом проверяем совместно дом задания.

Университета нет! Конечно, я живу не в Хельсинки. Вот как у тебя: читать, отвечать на вопросы, проходить грамматику, делать домашние задания - вот этого мне как раз и надо. Но это не там, где я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 13:16   #34
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Про4итала про кевер самолет.. ето туфта полная!! как преподу самому не стремно? Я не понимаю 4е вы вообс4е ходите все туда?

Каста, а за4ем только в твт на с4ет курсов ходить? У вас там универ есть? ПОзвони туда, спроси, 4асто бывают курсы в лукио, где по 5 дней в неделю. Я так и не поняла где ты живешь, но видимо не в хки.

НО в любом слу4ае, курсы куда я ходила не то 4то ковров самолетов не было, не было и музеев. Мы просто сидим в кабинете, 4итаем, отве4аем на вопросы, параллельно проходим грамматику, делаем а потом проверяем совместно дом задания.

Ковер-самолет-туфта.А в рабочей жизни не туфта-тренинги? Один пример(проходило это не в помещении ,на природе,в специально снятом для этого центре для проведения семинаров ит.д.) человек залезает на высокий стол,встает на самый край,поворачивается спиной и оставаясь прямым и напряженным падает спиной вниз,а остальные несколько человек ловят падающего.Это для развития доверительных отношений в рабочем коллективе и много чего такого подобного было.
А на родительском собрании в подвижные игры для детей-дошкольников играть,это как?не стремно?Ну не верю я в эффективность таких методов.Леена,если вас теперь ничего не держит там,где вы сейчас живете,может переехать лучше?В большом городе наряду с такими курсами для" адаптации и хорошего настроения "можно найти действительно полезные и эффективные.Там ведь у вас нет никаких перспектив для учебы и развития,для работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 13:31   #35
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
...Ну не верю я в эффективность таких методов.Леена,если вас теперь ничего не держит там,где вы сейчас живете,может переехать лучше?В большом городе наряду с такими курсами для" адаптации и хорошего настроения "можно найти действительно полезные и эффективные.Там ведь у вас нет никаких перспектив для учебы и развития,для работы.

Городок, спасибо вам и всем, кто понял. Вот с 12 ноября у меня практика в Каупунгинтало, а я же, как вы уже поняли, горячий оптимист, и я хочу постараться все три недели именно улучшать, совершенствовать свои языковые возможности. Я там буду полный рабочий день, три недели. Ну, люди ведь добрые, благожелательные - помогут, подскажут, когда буду спрашивать, и не одёрнут учительским "Suomeksi!", если и выскажусь по-английски. А переехать... Наверное, это слишком много для меня за такой короткий промежуток времени всего, что уже было, да плюс ещё скорый переезд. Я немного тушуюсь: а как это - вот взять и переехать. Но вы не первая, кто мне это говорит. И я знаю, что мне при этом только добра желают. В общем, до окончания курсов 25 января я не планирую переезжать. Но уже задумываюсь над этим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 13:35   #36
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
А я где-то слышала, что если в вашей местности нет курсов, то вы можете на снимать жилье (не обязательно квартиру, можно общагу) в том городе поблизости, где есть. И КЕЛА по-идее должна это оплачивать. Провентилируйте этот вопрос в интернете и в самой КЕЛА. 5 дней учитесь, на выходные - домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 14:08   #37
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Городок, спасибо вам и всем, кто понял. Вот с 12 ноября у меня практика в Каупунгинтало, а я же, как вы уже поняли, горячий оптимист, и я хочу постараться все три недели именно улучшать, совершенствовать свои языковые возможности. Я там буду полный рабочий день, три недели. Ну, люди ведь добрые, благожелательные - помогут, подскажут, когда буду спрашивать, и не одёрнут учительским "Suomeksi!", если и выскажусь по-английски. А переехать... Наверное, это слишком много для меня за такой короткий промежуток времени всего, что уже было, да плюс ещё скорый переезд. Я немного тушуюсь: а как это - вот взять и переехать. Но вы не первая, кто мне это говорит. И я знаю, что мне при этом только добра желают. В общем, до окончания курсов 25 января я не планирую переезжать. Но уже задумываюсь над этим!

Когда встал вопрос о том,чтобы мне доучиваться по-специальности,выяснилось,что это возможно только в Хельсинки и Куопио.Мы-семья 2 ребенка,младшему было 2,5 года,только-только привык к садику,старший в 3 классе,муж на курсах,финский язык был очень плохой,английского не было.Все друзья и родственники остались в том городе,отговаривали и пугали все,говорили,что не справимся,что не смогу учиться,а даже если такое чудо случится,что выучусь,работу все-равно не найду ит.д.Свое состояние даже не хочу вспоминать,сколько переживаний,срываю всех неизвестно на что.Переехали совершенно в чужой,незнакомый город,где ни одной знакомой души,мужа посадили на каренсию(переезд в другой город -это не уважительная причина прерывания курсов) За учебу мне платить самой,льготами студентов не обладала,с социалкой были огромные проблемы,жить было не на что.(Спасибо,братец мой поддержал и выручил материально).Все прошло,все преодолелось!!! Есть,что вспомнить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 14:45   #38
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
...Переехали совершенно в чужой,незнакомый город,где ни одной знакомой души,мужа посадили на каренсию(переезд в другой город -это не уважительная причина прерывания курсов) За учебу мне платить самой,льготами студентов не обладала,с социалкой были огромные проблемы,жить было не на что.(Спасибо,братец мой поддержал и выручил материально).Все прошло,все преодолелось!!! Есть,что вспомнить!

Мда...
Вы - молодец. И ваш муж, и ваш брат, и ваши детки. Вы - смелая и решительная. Вы смогли удержаться, вы преодолели трудности. Хороший пример для всех. Особенно когда подступает досада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 15:39   #39
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Мда...
Вы - молодец. И ваш муж, и ваш брат, и ваши детки. Вы - смелая и решительная. Вы смогли удержаться, вы преодолели трудности. Хороший пример для всех. Особенно когда подступает досада.

Спасибо! Только я еще и ленивая,т.е.не честолюбивая и сомневающаюся, и давно уже не двигаюсь вперед,а это плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:31   #40
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Я здала кескитасо, правда ответ еще не пришел, но кажется он будет отрицательным - практики говорения мало. (Весь финский учила в СПб). Начиталась про ужасы на курсах от ТВТ. В ТВТ еще не ходила. Нашла рядом с домом амиеду. Может заплатить самой и пойти на курсы Lääkehoidon koulutus, может там научусь говорению? Боюсь что меня на курсы финского ТВТ и не отправит.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 17:56   #41
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я в приятном шоке. На курсах сегодня - чудеса, да и только! - весь день учительница с нами упражнения выполняла, подробно разъясняла, если мы не знали чего-то, писала на доске для наглядности, приводила примеры, как использовать некоторые моменты грамматики в тех или иных случаях... А ещё, когда просто разговаривали, она призналась, что даже ночью ей снилось, как же бы всё-таки получше урок провести. В конце урока я её поблагодарила и сказала, что вот если бы вот так вот с самого начала бы было бы... С другими в группе не особо сегодня делились впечатлениями, птому что, если честно, и голову-то поднимали только чтобы пообедать, а так всё в тетрадки уткнувшись, но несколько русских мне за обедом сказали, что сразу заметно: мой откровенный разговор с учительницей пошёл напользу. Т-Т-Т, чтоб не сглазить! Поживём - увидим.
Успехов всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2007, 19:20   #42
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Thumbs down

Слышала.что есть курсы с нуля+сразу подготовка к профессии.
то есть , обучение профессии на финском с базового уровня, так ли это?Есть ли ссылки по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2007, 19:36   #43
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sankt-Helga
Слышала.что есть курсы с нуля+сразу подготовка к профессии.
то есть , обучение профессии на финском с базового уровня, так ли это?Есть ли ссылки по этому поводу?

Немного не так.
На эти курсы принимают уже с базовыми знаниями языка.
Во время курсов, изучение языка происходит с упором на словарный запас будущей профессиональной деятельности. Как правильно было подмечено, там идёт подготовка к профессии, для дальнейшего её изучения вместе с финнами в уч. заведениях.
Одним словом, ни язуку там толком не учат, ни профессии.

Учебное заведение, на базе которого организуют такие программы, честно даёт заработать своим преподавтелям, выделенные для этого деньги из бюджета по адоптации иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 19:12   #44
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Thumbs down

Порылась в инете и нашла что есть курсы, которые предоставляют также и жилье или общежитее на время обучения??? кажется www.hous.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 18:44   #45
sankt-Helga
Registered User
 
Аватар для sankt-Helga
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 17-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sankt-Helga
Порылась в инете и нашла что есть курсы, которые предоставляют также и жилье или общежитее на время обучения??? кажется www.hous.fi


otvette please kto znaet!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 20:25   #46
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
А я где-то слышала, что если в вашей местности нет курсов, то вы можете на снимать жилье (не обязательно квартиру, можно общагу) в том городе поблизости, где есть. И КЕЛА по-идее должна это оплачивать. Провентилируйте этот вопрос в интернете и в самой КЕЛА. 5 дней учитесь, на выходные - домой.


Лично мне так и сказали в ТВТ. Мол вот тебе 8 евро в день курсовые ,а если выберешь курсы в Ювяскюля,то будем доплачивать ещё 8 евро в день.На эти деньги(8+8) ты сможешь снять какое нибудь жильё.
Надеюсь,что ничего не напутал... :-)
ЗЫ.По моему так же можно эти деньги использовать на бензин,если не лень мотаться такую дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 20:53   #47
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Лично мне так и сказали в ТВТ. Мол вот тебе 8 евро в день курсовые ,а если выберешь курсы в Ювяскюля,то будем доплачивать ещё 8 евро в день.На эти деньги(8+8) ты сможешь снять какое нибудь жильё.
Надеюсь,что ничего не напутал... :-)
ЗЫ.По моему так же можно эти деньги использовать на бензин,если не лень мотаться такую дорогу.

А я спросила на бирже ,что будут мне платить 8+8 за курсы которые за 50 км от нас,сказали -нет,только 8 е.
Вдобавок,у меня получается,что ребенка из-за курсов в садик придется определить,так у меня ни на дорогу ни на садик этих 8 е. не хватит:какое уж там на еду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 22:18   #48
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В августе мне светили такие хорошие курсы, но были они далеко - 70-80 км от дома (рулеткой не измеряла). В общем, билет туда и обратно один день стОил как раз 23 евро. Все ведь одинаково получаем во время учёбы: 23,91+8. Так вот мне остались бы только 8,91 в будние дни и 0,91 в выходные. И никаких ещё +8 мне не платили бы, потому что это один и тот же административный регион... Ну, вот я и не на тех таких хороших курсах, а на других, по месту жительства... Я тут уже писАла. Они, правда, интенсивными и не назывались, но обучения языку там... Кот наплакал. И после 2,5 мес обучения - практика. Караул!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2008, 14:29   #49
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
[QUOTE=Очередник]Видимо я ещё не научился пользоваться
предложенный линк уж очень не хочет меня пускать на этот список[/QUOTE

Знаешь, почему??? Потому что сайт ВСЕ точка ФИ заблокирован!!!!

http://1111111/zhizn/iazik/iazik-russkii.html


вместо единичек надо вставить v s e . f i (ВС Е.ФИ) только латинскими буквами и без пробела.


v s e . f i почему то не работает!

Видать кризис дошел и сюда. Боюсь скоро и с.ру закроют.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно