Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-04-2004, 02:13   #1
Andrei Skorov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Отношения между русскими

Как мне показалось в Финляндии отношение между русскими более теплые и дружественные. Я немного жил в Германии и меня поразило отношение соотечественников, не то что помочь, по русски говорить не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2004, 02:15   #2
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Andrei Skorov
Наверно русские с Казахстана?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2004, 02:30   #3
Natusik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь, мне показалось, русские друг за дружку держатся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2004, 05:18   #4
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Natusik
Цитата:
Здесь, мне показалось, русские друг за дружку держатся...

На форуме или в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2004, 08:21   #5
Ekaterina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь, если слышат русскую речь, отходят подальше, типа мы не с ними....
за собой заметила, что постаралась избежать встречи с тетенькой, которая именно орала на весь магазин, ее дети все хватали, бросали, в догонялки играли (((((((
не, я точно не хочу с такими встречаться, особенно, когда путешественники начинают выведывать: а кто муж, а сколько получает, а как мы здесь оказались.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2004, 09:42   #6
WhiteRat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Живущие здесь неплохо друг-другу помогают (в разумных пределах), держатся не то чтобы вместе, но кучками. Между кучками есть контакты. Так что всегда можно найти кого о чем спросить, с кем уехать в Питер, или купить водки с сигаретами.

Но нет ничего страшнее, чем заезд челноков в любимый супермаркет. Как рявкнет тетенька над ухом: "Мань!!! Иди сюды!!!! Я такое нашла!!!!!" - так финны бедные в обморок чуть не падают толпами - спасает врожденный пофигизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2004, 18:07   #7
АОлег
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хамло оно и есть хамло. У него нет национальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2004, 18:43   #8
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от WhiteRat
Живущие здесь неплохо друг-другу помогают (в разумных пределах), держатся не то чтобы вместе, но кучками. Между кучками есть контакты. Так что всегда можно найти кого о чем спросить, с кем уехать в Питер, или купить водки с сигаретами.

Но нет ничего страшнее, чем заезд челноков в любимый супермаркет. Как рявкнет тетенька над ухом: "Мань!!! Иди сюды!!!! Я такое нашла!!!!!" - так финны бедные в обморок чуть не падают толпами - спасает врожденный пофигизм.

Cупер!!! Всё именно так и есть! И кучки людей и тётеньки, которые одним лёгким движением плеча откидывают тебя подальше от "находки" в супере....Но есть ещё и такое: нередко нам приходится сталкиваться с людьми, которых мы не хотели бы видеть, а деваться некуда...Финляндия-то маленькая...
Извиняюсь, что не в тему, но пока писала, услышала шум чего-то падающего на улице, потом звон осколков, рассыпающихся по тротуару....Невольно выглянула, потому как не понятно мне стало, почему за этим не последовала ругань? И действительно, выглянув в окно, меня расстроил вид "сикс пака", который уже никогда не будет выпит....А рядом стоит финн, наверное думает, как всё ЭТО до мусорника донести... Сразу же представила, чтобы было, если б это произошло в России....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2004, 10:41   #9
Jessica
Registered User
 
Аватар для Jessica
 
Сообщений: 153
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Живущие здесь неплохо друг-другу помогают (в разумных пределах), держатся не то чтобы вместе, но кучками. Между кучками есть контакты. Так что всегда можно найти кого о чем спросить, с кем уехать в Питер, или купить водки с сигаретами.



Даа... Вообще, иногда даже кажется, что русские все так по-дружески используют друг друга.. Нет, не все, конечно, но я могу полностью доверять только своим близким... Естественно есть люди, с которыми приятно пообщаться, но таких, которым от тебя ничего кроме нормального дружеского общения не надо, очень мало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2004, 11:34   #10
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Живущие здесь неплохо друг-другу помогают (в разумных пределах), держатся не то чтобы вместе, но кучками. Между кучками есть контакты.




Так что всегда могут найти кого то из другой кучки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2004, 13:37   #11
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
В Германии с русскими не знаком, а вот здесь общаюсь. Как и в России, здесь достаточно ублюдков и конченных наркоманов среди эмигрантов, а есть хорошие, умные и отзывчивые люди. Хотя, на мой взгляд, жизнь за рубежом делает некоторых людей более холодными к окружающим, эгоистами, думающими только о себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2004, 14:34   #12
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от WhiteRat
Так что всегда можно найти кого о чем спросить, с кем уехать в Питер, или купить водки с сигаретами.

.


эх,и кого бы спросить про сигареты?
кто нибудь может привести?
напишите пс

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2004, 14:59   #13
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Analitik
Цитата:
Хотя, на мой взгляд, жизнь за рубежом делает некоторых людей более холодными к окружающим, эгоистами, думающими только о себе.


Тоже такое заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2004, 15:20   #14
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Talking

Считаю, что везде (не только в Финляндии) люди общаются с теми, кто им симпатичен. и стараются избежать неприятных индивидуумов.
"Кучки" я бы назвала - кругом общения по интересам. если люди находят друг друга, поддерживают отношения,- значит есть что-то общее между ними.
особой разницы в общении между русскоязычными в РФ и за ее пределами не вижу. люди как люди...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2004, 18:11   #15
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Zolushka
Цитата:
Сразу же представила, чтобы было, если б это произошло в России....


если бы я уронила, то ругани тоже не последовала бы, будь я в Питере, или в Хельсинки не надо уж так Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2004, 21:38   #16
Inge
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь разные отношения, также как и везде.
Но вот что мне здесь не нравится, так это некоторые группы, которые друг к другу относятся с презрением.

К сожалению, знаю людей, которые приехав сюда на работу и пытаясь получить постоянную визу (гражданство и т.д) , не считают себя эмигрантами и очень презрительно относятся к тем, кто приехал сюда "навсегда и домой".
Также знаю людей, которые считают себя "почти коренными жителями" , презирают родную культуру, и презрительно относятся к себе подобным.

Само собой обидно и неприятно, когда возникает презрение одной группы людей к другой, но когда это презрение основывается именно на статусе визы в паспотре или на отторжении родного, обидно вдвойне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2004, 15:40   #17
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Smile

Inge
Не расстраивайся! везде найдется и ямокопатель, и вовремя подставивший плечо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2004, 16:01   #18
fantomaz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Inge права.
Таких людей много, я вот только не пойму, почему они это делают.

Например обсирают Россию в компании финнов, типа чтоб подлизатся чтоли?
Казлы!

Я живу здесь полжизни, видел уже много всяких людей, ессесно есть своя "кучка", также не люблю вопросов типа: Как вы сюда приехали и тд.
Я приехал уже давно и не помню как

Вообще, мне кажется, что местные русские не очень хорошо друг к другу относятся, есть очевидная конкуренция и зависть.
Это плохо, но что поделать.

ВСЕМ БУХАТЬ ВМЕСТЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2004, 19:18   #19
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Analitik
Ja toze inogda eto zame4ala...ja imenju vvidu, 4to mnogie russkie, zivja v Finljandii, prevrashajutsja v nastojashih egoistov, dumajushih tolko o sebe i ljubjashih podnagadit drug drudu...
Mnogie, no ne vse.... vo vsjakom slu4ae, v moej nedolgoj zizni v Finljandii ja uze uspela povstre4at nemalo takih russkih, kotorie druzili tolko radi kakoj-to polzi sebe....no i vstre4ala i teh, kotorie vsegda v nuznoj situazii podstavljali ple4o zashiti i zeletku, 4tobi viplakatsja...Pomosh bila, pri4em ot samih neozidannih ljudej...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2004, 21:40   #20
Muza
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sashulinka


na s4et sigaret ne problema... est znakomie, kotorie privozjat sigareti malboro za 20 e. esli nado obrashaisa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 01:51   #21
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Muza
Sashulinka

na s4et sigaret ne problema... est znakomie, kotorie privozjat sigareti malboro za 20 e. esli nado obrashaisa.

Скажи знакомым, что L&M по 13 расходится лучше чем Марлборо по 20
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 10:19   #22
Zoja
Anhedonist
 
Аватар для Zoja
 
Сообщений: 298
Проживание: Турку
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Ja kogda uchilas v Tveri po obmenu, nam russkii prepodovatel' tam na uroke govoril, chto russkie sil'no izmenjajustja zarubezhom. Chitaja vashi kommentarii, ponimaju ego, togda ne ponjala. No ved' eto tak u kazhdogo cheloveka i naroda. Vy ne iskljuchenie, dumaju.

-----------------
I've kissed many frogs. Yet they all remained just frogs.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 10:50   #23
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
Muza
не спаcибо. я Marlboro не курю я другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 10:51   #24
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
Zoja
а как именно мы изменяемся ,судя по нашим комментариям?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 17:47   #25
JelenaS
...сестра, жена, мама...
 
Аватар для JelenaS
 
Сообщений: 725
Проживание: suomi
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Скажите пожалуйста, как русские используют других русских в Финляндии?

-----------------
На седьмом небе от счастья...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 21:11   #26
mother
~in love~
 
Аватар для mother
 
Сообщений: 238
Проживание: Oulu
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Inge
Те, кто приехал сюда "навсегда и домой" сами избегают знакомств с теми, кто не сидит на госхаляве. Переживают, что кто-то к ним может обратиться за помощью, которую, по-русски, можно бы оказать бесплатно. Отсюда и отношение.

Кроме того, многие "госхалявщики" практически обитают кирпухах, таскаются в каком-то грязном бесформенном старье. Финны морду воротят, когда говорю им что я русский. Не знаю, Зимняя Война им на ум приходит или русские безработные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 21:23   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от mother
Inge
Те, кто приехал сюда "навсегда и домой" сами избегают знакомств с теми, кто не сидит на госхаляве. Переживают, что кто-то к ним может обратиться за помощью, которую, по-русски, можно бы оказать бесплатно. Отсюда и отношение.

Кроме того, многие "госхалявщики" практически обитают кирпухах, таскаются в каком-то грязном бесформенном старье. Финны морду воротят, когда говорю им что я русский. Не знаю, Зимняя Война им на ум приходит или русские безработные...


Ужасно,ужасно,я почти рыдаю.Вот оно мнение.может и не нарочно высказанное.Люди разные!!!!,и "вернувшиеся" есть работают и "финские жены" всякие разные разнообразные от и до.По контракту-тоже своличи возможны,кстати как раз до получения статуса представляют из себя одно,а после пюсювы-заделываются в холявщики.Которые финны нос воротят,ну и хрен с ними,пусть воротят.
на личном примере-когда я их,финнов стала понимать и перестала бояться сказать,что я русская,так и у них отношение другое.Сеичас соседка моя финская жарит моеи детке сосиски на гриле и ждёт на совместныи вечер с пивом.Хоть я еще и не слишком по-фински говорю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 21:46   #28
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
mother
Как-то у тебя печально получилось про "навсегда и домой"... Большая часть таких, которых я знаю, как раз не хочет сидеть на пособии и ходить по кирпухам.. И как-то обидно становится от таких вот обобщений насчет "многих"...
А когда кому-то не нравится, что я русская - я вспоминаю, как я не любила финнов в Петрозаводске и просто не обращаю на это внимания...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 21:58   #29
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
mother
Цитата:
Финны морду воротят, когда говорю им что я русский. Не знаю, Зимняя Война им на ум приходит или русские безработные...


А ты спроси их что им на ум приходит...от меня вот не воротят нос хотя не секpет что я из России....переживали только на каком языке разговаривать надо...когда узнали что а финском-облегченый вздох,а то они уж английские фразы вспоминать начинали...

Цитата:
Кроме того, многие "госхалявщики" практически обитают кирпухах


а что касаемо кирпух-так ведь не только "госхалявщики" там..вполне обеспеченые финны туда заходят..так что не будем так категоричны.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 22:01   #30
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Smile

Sashulinka
Цитата:
Muza
не спаcибо. я Marlboro не курю я другое

А при попытке перевезти через границу "другое" могут возникнуть проблеммы!!! Так что Мальборо кури, а лучше не кури вообще!!! Как Я!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 22:26   #31
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
На одном из форумов читала мнение одного русского, живущего в Канаде по поводу соотечественников, так он отметил интересное явление. Временные эммигранты, приезжающие в страну по контракту, и не собирающиеся оставаться, несколько удручают местное население тем, что ни языком, ни культурой, ни жизнью страны как правило не интересуются, живут "проездом". У некоторых этот "проезд" затягивается на многие года, но психология остается.

Мне не нравится встречающаяся часто позиция обобщенности от финского общества, но не столько у контрактников, а у репатриантов. Думаю у каждого из них есть на то свои причины. Безработица конфликты на национальной почве, незнание языка достаточно веские причины чтобы отдалиться от общества которое тебя не принимает..
Но я все же уверенна, не отделяться создавая диаспоры надо, а стремиться уменьшить дистанцию, тем более если сами приняли решение приехать в чужую страну.

В общем и целом я оцениваю целовека по его вненациональным признакам. Глупость, ум, добро, зло итд не имеют национальности.
Приятно пообщать на русском языке с приятным, интересным человеком, если он не говорит на русском, то можно на финском, или на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 22:34   #32
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
По моему кирпушник самое любимое место в Финляндии. Кому вещи, кстати нормальные детские вещички. Или антиквар это как старый престарый чайник, для домашнего музея или сабля. Кстати о саблях. Было давно когда я только начала свою жизнь в Финляндии, моя сестра с сыном гостила у нас. Вот мы были в гостях у моей свекрови, она финка. На стене висела дедовская сабля. Племянник взял и спросил, а мой муж перевел.
- Скажите пожалуйста, а сколько вражеских голов порубала эта сабля ?
А дед в Зимней участвовал. Возникло неловкое положение.

К русским отношусь нормально, с любовью по русски. И никто ни в какую сторону ни меняеться, просто параллели перпендикулярно ставим. Геометрики. Все свои болячки привозим с собой. Кто какой есть.

Тверь открой дверь !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2004, 23:59   #33
NILI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от vilkas
на личном примере-когда я их,финнов стала понимать и перестала бояться сказать,что я русская,так и у них отношение другое.Сеичас соседка моя финская жарит моеи детке сосиски на гриле и ждёт на совместныи вечер с пивом.Хоть я еще и не слишком по-фински говорю..

a kak ih ponjat? mozet i mne podkazete? :-)
ne ho4u 4tobi gini otvora4ivali nos,kak tolko uslishat, 4to ja russkaja :-)
hotelos bi zit tak ze, kak i oni zivut... 4tobi ne bilo mezdu nami podobnogo razdelenija :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 02:17   #34
Verunja
нeдaвнo пришлa
 
Аватар для Verunja
 
Сообщений: 121
Проживание: Finljandija Tampere
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Да, сколько всего разного с нами происходит. Но я хочу конкретно свои примеры описать. Сама я из Ленинграда, русская. Все мои самые дорогие и близкие мне люди остались там(мужа и сына не беру во внимание). Одна моя подруга, бывшая однокласница, а другая родом uz Сыктывкара. Она приехала поступать в мед институт, но в итоге остановилась на мед.сестре.Когда мы с ней познакомились, она жила в общаге и подрабатывала санитаркой в больнице. Ну мы подружились и потом я предложила ей переехать жить из общаги ко мне. Я жила одна и решила что нам будет веселее, да и ей удобнее. И жила она у меня много лет. МЫ всегда были вместе, она была как сестра мне. И мои родственники её так воспринимали.Потом ,я вышла замуж и уехла . Мы продолжали дружить. Она стала крёстной моего сына. Но со временем наши отношения очень изменились, она стала завистливой, жадной,не tакой как я её знала. А в прошлом году я на несколько дней приехала к ним на дачу, так она водила меня по садoводсtву и всем говорила -это моя finskaja podruga. А там и так все знают что она у меня каждый год отдыхает. Потом мне это шоу надоело и я спросила , а что у меня имени нет или если я приехала не из Фин. я не человек? А месяц назад кога я в Питер приехала, она уехала на дачу, рассаду сажать. И сына своего крёстного она забыла. Она обьясняет это тем что у него и так всё есть, хотя зарплата у неё хорошая.Да и сын мой не привереда, он и пиратскому диску рад. Вобщем , так и не могу понять почему наши оношения стали такими странными и прохладными. Другая моя подруга говорит, что я просто раньше не замечала всё это. Не знаю, но обидно ужасно. Это не совсем по теме , но в России люди тоже стали меняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 02:38   #35
Verunja
нeдaвнo пришлa
 
Аватар для Verunja
 
Сообщений: 121
Проживание: Finljandija Tampere
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
А в Финляндии . Когда я еду в Россию, всегда беру с собой передачки от своих приятельниц, для их родственников. И переводы денежные много раз посылала. И никoгда мне в голову не приходило брать за это подарки или деньги. Пока мне одна девушка напрямую не сказала ,надо даш на даш. А почему она мне должна помогать за спасибо?И многие здесь живут так. Если ты побывала в гостях-то потом ты обязана приглашать к себе, если тебе позвонили -то ты звонишь в ответ.Так что ,вот так. Жаль. Я конечно уерена что не все так думают, но к сожалению приходится с этим сталкиваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 05:07   #36
mother
~in love~
 
Аватар для mother
 
Сообщений: 238
Проживание: Oulu
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
sweety
Цитата:
И как-то обидно становится от таких вот обобщений насчет "многих"...

Не подразумевал "все".

beges
Цитата:
А ты спроси их что им на ум приходит...от меня вот не воротят нос хотя не секpет что я из России....

От меня тоже не воротят. Пока хорошо сидим и дело не дошло до выяснения что есть моя Родина. И тут же между нами стена. Чувствую себя оккупантом, убийцей, наркоторговцем, просто неуместным человеком. Неприятно...

Насчет денег за мелкие услуги. В России у меня совершенно другой круг друзей, там подобное рассматривается как самоунижение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 06:40   #37
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Это не совсем по теме , но в России люди тоже стали меняться.

У многих обывателей в России наметилось болезень какая то- внутренняя озлобленность с примесью зависти, а если при этом у данного обывателя наблюдается полное или частичное отсутствие мозгов, то всё-нахождение с таковым опасно для вашего душевного состояния. Случается что инфецированные начинают сбиваться в стайки. Иногда бацила этого заболевания и в меня влезает но тут надо вовремя принять лекарство. Данное заболевание наверное связано с резким расслоением общества в процессе различных прихватизаций.
Простой пример. Живу в России. Знаю и точно знаю, что мой сосед(например) приобрёл квартиру, машины, особняк не за счёт умения работать верхними конечостями или деятельностью мозговых извилин или гонораром за другие заслуги и тут начинаются процессы в моём организме. Какая то желч обволакивает мозги, мысли начинают работать не в ту сторону. А если ещё войти в контакт с таким же инфецированным, обменяться бактериями(у каждого своя разновидность). Замечено, что у старшего поколения процесс протекает быстрей и не лечиться. Видимо это связано с длительным проживанием в обстановке когда всех заставляли жить по принципу "все равны - все бедны". Опасность в том , что злость этой разновидности начинает выплескиваться на всех случайных окружающих. Проявления могут быть в виде оскарбления, унижения..... (список вы и сами можети продолжить).

Последнее редактирование от Очередник : 03-07-2004 в 06:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 06:42   #38
Verunja
нeдaвнo пришлa
 
Аватар для Verunja
 
Сообщений: 121
Проживание: Finljandija Tampere
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
MOTHER
Да я и не писала о друзьях. Я описала знакомых проживающих здесь. И oпять же , не все такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 08:56   #39
Sashulinka
Rara avis
 
Аватар для Sashulinka
 
Сообщений: 1,669
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от IKO
Sashulinka

А при попытке перевезти через границу "другое" могут возникнуть проблеммы!!! Так что Мальборо кури, а лучше не кури вообще!!! Как Я!!!



ой, да ja ж не то *дрyгое* имела ввиду ..наверNо..



а про вообще не куpить-хороший совет! скоро брошу

-----------------
The beauty is in the eye of beholder.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 10:59   #40
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[/guote]Финны морду воротят, когда говорю им что я русский.[/guote]
Цитата:
От меня тоже не воротят. Пока хорошо сидим и дело не дошло до выяснения что есть моя Родина. И тут же между нами стена. Чувствую себя оккупантом, убийцей, наркоторговцем, просто неуместным человеком. Неприятно...

Тебя не понять, то воротят то нет....и почему с кем то нужно обcуждать "что есть моя Родина"?А ЧТО KАСАЕМО СТЕНЫ-ЛЮБУЮ СТЕНУ МОЖНО РАЗРУШИТЬ. И почему то у многих здесь присутствующих это получается.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 11:59   #41
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Кроме того, многие "госхалявщики" практически обитают кирпухах, таскаются в каком-то грязном бесформенном старье. Финны морду воротят, когда говорю им что я русский. Не знаю, Зимняя Война им на ум приходит или русские безработные...

ну и что я например работаю сзесь уже лет 8 и я прусь ходить на кирпуху мне не важна дешовка а общение поторговацца наконец так что батва это что одни госхалявщики туда ходят да и найти там можно то что в магазине не достанешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 12:06   #42
Svetlana25
Registered User
 
Аватар для Svetlana25
 
Сообщений: 44
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-05-2004
Status: Offline
Smile

Я думаю все зависит от того как себя поставишь и как будешь сам относиться к окружающим. Если относишься нормально, то и к тебе будут относиться нормально...Я имею ввиду тех же финов...Ну а если нет, то зачем с таким людьми, кот. относятся не уважительно, обшаться....и вообше зачем на них обращать внимание...?
Приведу пример...Совсем недавно устроилась на практику в одну фирму, естественно там одни фины...Первые дни было не плохо, все интересно, все новое....Да и думала я про своих коллег положительно....Потом что то стало напрягать...
Поделилась с друзьями , и мне стали говорить, что да, мол фины такие придурки и отмороженые ну и все такое....Постепенно, я засорила себе голову этими мыслями и в конце концов, на работу ходить совсем не хотелось....Думала когда закон4ится этот кошмар...
НО....уже практически под конец практики ( я там была 2,5 месяца) я изменила свое мнение...Просто подумала зачем себя так доводить и вообше себе нервы портить....В конце концов мне не ''крестить'' с ними детей и вообше не обязательно как-то связывать с ними свою жизнь..Вообшем стала относиться проще....Хочу сказать последняя неделя была просто СУПЕР!!!
Наладились отношения с коллегами и вообше я была довольна!!!!
Вообшем еше раз убедилась что очень много зависит от самого себя и как ты думаешь об окружающем мире....
Выслушать совет можно, но в конце концов решать только тебе!

Может я как то не совсем по теме...(отношения между русскими) ....Хочу сказать что если человек нормальний, то он нормальний, хоть он русский, финн или какой либо другой национальности!!!

Будьте проще и не забивайте голову всякой ерундой!!!!

-----------------
Svetlana
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 14:54   #43
Lily
Registered User
 
Сообщений: 417
Проживание: Вантаа
Регистрация: 14-11-2003
Status: Offline
Я наверное тоже не по теме, но меня просто бесят люди,которые здесь живут, пользуются всеми благами и в то же время гонят на страну и жителей, мол идиоты и придурки.
А чего тогда живете здесь?Почему то пока никто не собирается обратно. Мне кажется,что если ты приехал в другую страну научись уважать ее традиции и обычаи.
К себе же я тоже не заметила (пока) негативного отношения.
Помню,что по началу как узнала,что русских девушек здесь принимают за шлюх, очень боялась говорить,что я из России. А потом поняла, если человек нормальный, то он не будет следовать устоявшемуся стереотипу и всех под одну гребенку...Поэтому всегда смело говорю кто я!

Ой, прощу прощения за офф топ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 15:23   #44
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Я думаю все зависит от того как себя поставишь и как будешь сам относиться к окружающим. Если относишься нормально, то и к тебе будут относиться нормально...

Полностью согласна. А те, кто плохо будут после этого относиться, так с такими просто не надо общаться. Ведь вспомните Россию, разве там вы со всеми общались, вы всем нравились и вам все люди нравились? Думаю, что и от отношения самих русских к финам много зависит. Если человек уже сам настроен негативно (вот я им скажу, что я русский, а они на меня после этого косо посмотрят итд.) Ведь если вы разговариваете с финами по-фински, то они по акценту понимают,что вы не финн. Если по-англиски, то все равно понимают, что вы не финн.

Я не понимаю это разделение на русских, финов, ингермаландцев, русских, которые тут временно/постоянно. Никогда о таком не задумывалась, для меня главное какой сам человек, а не его национальность и длительность проживания в Финляндии. Читаю и удивляюсь

Последнее редактирование от Katja : 03-07-2004 в 15:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 16:32   #45
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Первоначальное сообщение от WhiteRat
Живущие здесь неплохо друг-другу помогают (в разумных пределах), держатся не то чтобы вместе, но кучками. Между кучками есть контакты. Так что всегда можно найти кого о чем спросить, с кем уехать в Питер, или купить водки с сигаретами.


во-во.. а больше поговорить то и не о чем зачастую..

терпеть ненавижу такие "кучки" варящиеся исключительно в собственном соку.. у них как у Задорнова получается: мы тут уже 10 лет а они по русски не говорят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 17:18   #46
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lily
Цитата:
Помню,что по началу как узнала,что русских девушек здесь принимают за шлюх, очень боялась говорить,что я из России. А потом поняла, если человек нормальный, то он не будет следовать устоявшемуся стереотипу и всех под одну гребенку...Поэтому всегда смело говорю кто я!


Золотые слова что бы не сказать больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 17:25   #47
mother
~in love~
 
Аватар для mother
 
Сообщений: 238
Проживание: Oulu
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Да я тоже против всякого разделения по нац. признакам
или по статусам! В России ведь как-то уживаются все национальности в одном дворе (скинхеды не в счет!). Когда начинаю говорить с финном, изначально ожидаю, что со мной так же по-человечески будут общаться. Ну не ругаться же с ними я сюда приехал.

Наверное разделение на статусы лучше всего видно студентам. Приходится жить на гроши и от нас отворачиваются более обеспеченные, эмигранты и контрактники. Причины смотрите выше.

beges
Pls, прочитайте пост внимательнее.

Svetlana25
Katja
Я не говорю об отношениях на работе, в институте и со старыми знакомыми, там как раз все нормально. Вот первые контакты, когда начинаются выяснения происхождения, практически всегда выходят какими-то неуклюжими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 18:17   #48
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
mother
Цитата:
beges
Pls, прочитайте пост внимательнее.



Уточни pls какой....у Вас их тут много...на некоторые отвечала с цитатами Ваших постов.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 19:22   #49
mother
~in love~
 
Аватар для mother
 
Сообщений: 238
Проживание: Oulu
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
beges
Цитата:
От меня тоже не воротят. Пока хорошо сидим и дело не дошло до выяснения

Как раз этом момент и является решающим. Да мы просто братья до того как! А после - ставят на место. Нет, совсем не грубо. Просто упрут глазки в пол, растерямшись, и неотложные дела какие-то образовались, и семья наверное заждалась. Пора домой, увимимся завтра. Вот и поговорили, блин. На этой грустной ноте все и заканчивается.

Возможно, проблема во мне и зря я тут воду мучу. Ну выгляжу, на их взгляд, как отъявленный криминалист. Или просто перетерпеть мне надо этот момент и не строить иллюзий насчет человеческого отношения к себе.

... В конце концов, как им еще относиться к врагу. И осуждать их за это трудно. С другой стороны, я не чувствую совершенно никакой ненависти к немцам, хотя два деда моих погибли в войне с ... фашизмом. Да и большинство россиян, пожалуй, не имеют претензий к гансам. Не виновны они в разведении фашистской бодяги. Наверняка, корень зла в том, что финны ассоциируют русских со сталинским режимом и войной и воспринимают соответственно.
Цитата:
хотя не секpет что я из России....

Действительно, через некоторое время, когда это уже не секрет, все идет намного лучше. Наверное привыкают к мысли о том, что русский совсем не так страшен, как его родители обрисовали. По крайней мере, отношения с соучениками и коллегами очень даже неплохие. Если в компании меня представляет финн, как своего знакомого, тоже все намного лучше, чем при случайном личном знакомстве. С неизбежным вопросом "Where are you from?"...

Последнее редактирование от mother : 03-07-2004 в 20:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 20:08   #50
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
mother
Цитата:
Возможно, проблема во мне и зря я тут воду мучу. Ну выгляжу, на их взгляд, как отъявленный криминалист. Или просто перетерпеть мне надо этот момент и не строить иллюзий насчет человеческого отношения к себе.


Я уже спрашивала-а прямой вопрос как,не проходил?Если вижу что чел помешан на Зимней Войне-это диагноз но обычно на прямые вопросы типа что имеешь против русских-ответ ничео не имею....а любители войны не слишком знакомы с историейкак правило ......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 20:28   #51
mother
~in love~
 
Аватар для mother
 
Сообщений: 238
Проживание: Oulu
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
By the way, в России я состою в военно-историческом клубе, занимаемся в основном поиском и опознанием пропавших солдат. Но наш предводитель - злобный историк, участвовал в создании док. фильма "Зимняя Война глазами русских", защищает какой-то труд, роется в окопах, в ФСБшных документах и картах, ищет истину, плотно общается с музейными работниками, с финскими профессорами-историками (те тоже в поиске). Совместными усилиями пришли к выводу, что финны не менше русских несут ответственность за начало Зимней Войны.

Я и сам, бывало, отвечал как есть уже на их прямой вопрос. Обижаются...

Последнее редактирование от mother : 03-07-2004 в 20:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 20:40   #52
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
VAU!!!Фильм неплоxой..ну вообщето хватит оффтопа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2004, 20:55   #53
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
mother
Цитата:
Я не говорю об отношениях на работе, в институте и со старыми знакомыми, там как раз все нормально.

Так и общайся с знакомыми.
Цитата:
А после - ставят на место. Нет, совсем не грубо

А где ты знакомишся с такими? Похоже пора тебе из Раахе переезжать в более большой город, где люди уже привыкли к иностранцам и отношение у них совсем другое.
Цитата:
Ну выгляжу, на их взгляд, как отъявленный криминалист.

Да ладно, одно дело как человек виглядит, а другое как он себя ведет. Если себя не вести как отъявленный криминалист, то никто такого о тебе и не подумает.
Цитата:
Или просто перетерпеть мне надо этот момент и не строить иллюзий насчет человеческого отношения к себе.

Это уже глупости какие-то. Не надо общаться с теми кто к тебе не относится нормально. А что у вас там нет русских или других иностранцев, с ними тебе будет наверное легче найти общий язык. И не воспринимай все так серьезно. Да мало ли какие люди бывают.
Цитата:
... В конце концов, как им еще относиться к врагу

Удивляет меня такое. Война кончилась и ты на войне не был. Даже ветераны такого не говорят а тут молодеж каких-то врагов ищет.

Последнее редактирование от Katja : 04-07-2004 в 00:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2004, 00:16   #54
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Мне наверное крупно повезло, но я еще не разу не сталкивалась с неприязнью на национальной почве, а общаюсь в основном с финнами.

Но вот вопрос войны меня тоже не мало удивляет. Один мой знакомый финн, пенсионер, каждый раз упоминает, что он в отличии от многих, никогда русских не ненавидел, и детей своих учил тому же. А мне даже и в голову не приходило, что можно весь народ ненавидеть за прошлое.

А однажды знакомый финский ребенок придя из школы заявил что русские плохие, потому что начали войну, им так в школе объяснили. Я конечно прочла лекцию на тему ошибок прошлого, и задачи нашего поколения не повторять их, а наоборот укреплять дружбу народов, но была не мало удивлена, почему детям так однобоко подают материал.

Мои же родственники, по 15 лет прожившие в Сибири, воспринимают это как факт из прошлого, и никода я не слышала, чтобы в их бедах обвиняли русских соседей. Да и мне в голову не придет "ставить на место" "врагов"..

я так понимаю все эти деления на "наш" "ваш", от недалекости. Как справедливо заметил Бродский человеку проще идентифицировать себя по национальному , профессиональному признакам, потому что это не надо доказывать ежедневно, ежеминутно, в отличии от чести..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2004, 02:58   #55
mother
~in love~
 
Аватар для mother
 
Сообщений: 238
Проживание: Oulu
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Katja
Цитата:
Да ладно, одно дело как человек виглядит, а другое как он себя ведет. Если себя не вести как отъявленный криминалист, то никто такого о тебе и не подумает.


Веду себя крайне сдержанно, как прилежный школьник, передвигаюсь на полусогнутых. Риск слишком велик! У меня такой статус, который несложно потерять при первых же претензиях со стороны полиции.

Цитата:
Не надо общаться с теми кто к тебе не относится нормально. А что у вас там нет русских или других иностранцев, с ними тебе будет наверное легче найти общий язык.


Да, я легко общаюсь с русскими, африканцами, латиносами, да вообще наверное со всеми, все же в многонациональной среде вырос. Но хочется ведь пообщаться с коренным населением, кроме того финны часто сами со мной заговаривают, да и я не против общения с ними! Но вот как их рассортировать и предвидеть, кто будет идти мне навстречу, а кто пошлет?

Цитата:
Война кончилась и ты на войне не был. Даже ветераны такого не говорят а тут молодеж каких-то врагов ищет.


Ну, смотря на какой. На Зимней действительно не был. Принимал участие в Афганской кампании, получил там инвалидность, повидал всякого, и в целом имею понятие о войне.

Я не вижу в финнах врагов. Возможно, они хотели убедить меня в своем подобном мнении о нас. Им это удалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 16:08   #56
solid
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sashulinka

hmm..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 16:27   #57
MetamorfoZza
*принятие иного образа*
 
Аватар для MetamorfoZza
 
Сообщений: 675
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-06-2004
Status: Offline
Unhappy

а я вот пока не переехала в Хки, была уверена что все русские между собой хорошо общаются, по крайней мере у меня появилось много друзей. Но вот я переехала и мне надо переводиться на учебу и мне страшновато, т.к. русские именно в Хки какие то необщительные. Конечно я многих не знаю, но то что видела мне было не приятно, этакие "офиневшие" русские....
с ужасом жду начала уч. года,т.к. не очень знаю финский и мне кажется что русских друзей-подруг я не найду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 16:46   #58
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
MetamorfoZza
а как же я ?!..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 16:52   #59
MetamorfoZza
*принятие иного образа*
 
Аватар для MetamorfoZza
 
Сообщений: 675
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-06-2004
Status: Offline
_Soul_
не поняла, что ты?
я же не всех имею ввиду
к тому же ты относишь к друзьям из других городов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 17:22   #60
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
последние две страницы ответов вызвали во мне ироническую улыбку.
Во-первых, справедливости ради, автор написал несоответствующее реальности факт. В Германии все разумномыслящие русскоязычные люди всегда могут (и предпочитают) общатся на русском языке. Остальная маленькая группа лиц, не обладающая большой сообразительностью, а уж и умом подавно, старается как можно быстрее "забыть", откуда они прихали. В Финляндии такие тоже есть. Только они никак не могут усвоить, что по лицу и по стилю одежды можно практически безошибочно определить, с какой страны приехал человек, как тут не крути.
Теперь по поводу общительности. Если в России/СССР первые шаги к знакомству были, в основном, на основе общих интересов, то за ее пределами мы уже не прочь поговорить и познакомится уже только из-за того, что человек говорит на русском языке. А что он из себя представляет, это на первом этапе второстепенно. И уже потом, когда хочется о том, о сём поговорить, выясняется, что нового знакомого не сильно интересует то, что интересует вас, наступает разочарование.
После десятка таких знакомств и образуются "группы", о которых писали вверху. Их обьединяют интересы или общие заботы. Я считаю это вполне нормальным.
Дальше, о вечной теме "они нас не понимают или не хотят общатся". Вы охотно стали бы общатся, например, с немцем, который очень любит показать превоходство своей нациеи, культурой перед всеми? "Да вы, да тут,да у вас тут пьянь, срань, никакой культуры!! А у нас Мюллер, Хейне, да вы у нас под сапогом ходили!" -такие речи преподаватели финского языка слышать от КАЖДОЙ новой группы, где больше половины русскоязычных, только замените немецкие фамилий на Пушкина, Лермонтова. Нравится? Нет? так почему Вы считаете, что финам это должно нравится?
Страна маленькая, города маленькие по сравнению с Российскими, поэтому такие заявления ( и люди, их говорящие) запоминаются и передаются дальше. Людям свойственно обращать прежде внимание на негатив и фины тут не исключение. Кроме того, порой мы не пресекаем такие выпады, являясь пасивными сообщниками неумных "ораторов русской культуры". Немогут они понять простую истину: "В чужой монастырь со своим уставом не суйся".

Analitik
---------------------------------------------------
Хотя, на мой взгляд, жизнь за рубежом делает некоторых людей более холодными к окружающим, эгоистами, думающими только о себе.
--------------------------------------------------

Комментарий к этому:

"Западное" общество всегда было эгоистичным. Но даже не это главное. Люди, приезжающие сюда, по сути начинают новую жизнь. И тут всплывают те качества, которые были у них раньше более скрытыми. Не всегда они положительные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно