Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 11-11-2007, 19:40   #61
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapka
Не понимаешь ты ничего в колбасных обрезках!!!
Муж оскорблён, говорит, что тебе жена ленилась правильно пожарить, чтоб хвостики поджаристые можно было хрумкать!

Я же сказал, что желудок мой воспитан на треске, камбале, минтае, палтусе.
Хрустящих хвостов мне и от корюшки хватает, на которой тоже был воспитан.
Менять ориентацию к старости мне очень опасно, да и врачи не рекомендуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 19:47   #62
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapka
Ты не путаешь случайно ряпушку и корюшку? Здесь только ряпушка продаётся, а как раз корюшка воняет свежими огурцами!!!

И икра ряпушки самая дорогая, 100е/кг!!!

В сезон корюшка на рынке продаёться.
Огурец пахнет,
Рыбий жир воняет.
Икра этой рыбки наверное ещё дороже, а вот вкусна ли эта икра.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 20:59   #63
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А так все правильно тут раньше сказали - состав банки: икра Пинагора, 2% соли, растительное масло и краситель Е102,Е151. Пастеризовано. Родом из Дании



интересно, нафига там краситель...

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:25   #64
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
интересно, нафига там краситель...

Для придания чёрного цвета икре.
По технологии и в красной икре может присутствовать краситель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:33   #65
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaleva
Учитывая, что за эти деньги можно купить только выращенного лосося (на самом деле форель) со всеми вытекающими, то покупка дикой ряпушки не выглядит такой уж неразумной.
Два слова в защиту дикой ряпушки,t.e."muikku".Многие не понимают,какая вкусная рыба-ряпушка,и поэтому её еще можно по вполне доступной цене в финских магазинах купить.Понимали здесь её вкус всегда финские карелы,ну и в российской Карелии её вкус всегда умели ценить.В российской глубинке об этой рыбе из семейства лососевых и слыхом не слыхивали.Если можно сказать про рыбу,которая "воняет",если чуть подпорчена,то это можно сказать про салаку.Про ряпушку такого сказать нельзя,у ряпушки свои "дух",когда она готовится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:35   #66
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Для придания чёрного цвета икре.
По технологии и в красной икре может присутствовать краситель.



неужели от этого вкуснее?
по мне так пусть лучше будет другого цвета, но зато более натуральнее...

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:39   #67
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elena.
неужели от этого вкуснее?


Нет, но видать лучше продается

Цитата:
по мне так пусть лучше будет другого цвета, но зато более натуральнее...


По мне так тоже - видать мы с Вами плохие маркетологи просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 23:15   #68
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
...В российской глубинке об этой рыбе из семейства лососевых и слыхом не слыхивали...


Хочу поправить, что эта рыба из семейства сигов, т.е. к лососевым отношения не имеет. Кстати, эта рыба в большом почете у жителей прионежья. Ее солят бочками, потом едят всю зиму.

Хотя лично я предпочту ряпушке копченого палтуса Его можно изредка купить в Финляндии, правда цена кусается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 23:27   #69
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaleva
Хочу поправить, что эта рыба из семейства сигов, т.е. к лососевым отношения не имеет. Кстати, эта рыба в большом почете у жителей прионежья. Ее солят бочками, потом едят всю зиму.

Хотя лично я предпочту ряпушке копченого палтуса Его можно изредка купить в Финляндии, правда цена кусается.
Я всю жизнь с читал,что к лососевым относится.В деталях сильно не разбираюсь,кто больше "лососевый"-ряпушка или сам лосось,но вот в написано,что "muikku ja siika ovat lohikaloja(Wikipedia)",т.е. и ряпушка,и сиг-оба лососевые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 23:36   #70
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я всю жизнь с читал,что к лососевым относится.В деталях сильно не разбираюсь,кто больше "лососевый"-ряпушка или сам лосось,но вот в написано,что "muikku ja siika ovat lohikaloja(Wikipedia)",т.е. и ряпушка,и сиг-оба лососевые


Ну, вообще-то да, сиг относится к семейству лососевых. Просто у обывателей, если не вдаваться в зоологические подробности (семейство делится на три подсемейства: сиговые (3 рода), лососёвые (5—6 родов) и хариусовые (1 род)), с лососем ассоциируется рыба с розовым цветом мяса, т.е. "красная рыба".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 23:46   #71
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaleva
Ну, вообще-то да, сиг относится к семейству лососевых. Просто у обывателей, если не вдаваться в зоологические подробности (семейство делится на три подсемейства: сиговые (3 рода), лососёвые (5—6 родов) и хариусовые (1 род)), с лососем ассоциируется рыба с розовым цветом мяса, т.е. "красная рыба".

Встречается лосось и с более светлым мясом,но такой лосось хуже покупают в магазинах.У меня есть подозрение,что в корм для лосося добавляется краситель,чтобы мясо было покраснее.Если есть знатоки,пусть развеют мои подозрения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2007, 06:19   #72
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Встречается лосось и с более светлым мясом,но такой лосось хуже покупают в магазинах.У меня есть подозрение,что в корм для лосося добавляется краситель,чтобы мясо было покраснее.Если есть знатоки,пусть развеют мои подозрения.


Совершенно верно, по всем пунктам.

Например у лосося, водящегося в Ботническом заливе, мясо бледно-розового цвета, почти белое. Насчет хуже покупают - не уверен, его достаточно редко продают и стоит он значительно дороже - около 12 - 15 евро/кило, т.е. позиционируется как деликатес.

Кроме того, тот лосось, что обычно продают в магазинах (kirjolohi) - на самом деле не лосось, а радужная форель. У форели же, в отличие от настоящих лососей (напр. кеты, горбуши) мясо не красного, а розового цвета. Поэтому и применяется маркетинговая уловка - добавление красителя. Т.е. покупатель за небольшие деньги покупает вроде как настоящего лосося.

Кроме красителя в корм добавляют еще невесть какую дрянь, из-за чего мясо становится рыхлым, буквально распадается при разделке - писал об этом выше. Согласно новым европейским правилам, с этого года количество красителя содержащегося в лососевом мясе должно быть снижено, если не ошибаюсь, в 3 раза. Сделано это из-за подозрения что краситель может вызывать глазные заболевания.

Так что ешьте, граждане, ряпушку - здоровее будете

P.S. Вот интересная заметка: http://www.gotovim.ru/library/fish/kryba.shtml

Последнее редактирование от Kaleva : 12-11-2007 в 06:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2007, 07:37   #73
ritaiva
Пользователь
 
Сообщений: 121
Проживание: Москва
Регистрация: 15-10-2004
Status: Offline
Как интересно! А я считала, что "основные" лососевые - это форель и семга, название которой всем участниками даже не упоминается. И под лососем, продаваемом в ***** (у той же Дисы), подразумевала именно семгу(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2007, 08:37   #74
Kaleva
Registered User
 
Сообщений: 485
Проживание:
Регистрация: 16-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ritaiva
Как интересно! А я считала, что "основные" лососевые - это форель и семга, название которой всем участниками даже не упоминается. И под лососем, продаваемом в ***** (у той же Дисы), подразумевала именно семгу(((


Не, в Финляндии сёмги, похоже, нету. Хотя может рыба, которую они продают под названием "норвежский лосось" и есть семга - атлантический лосось, но не уверен. А так в 90% "финский лосось" - это разводная радужная форель.

А для русского человека "основные лососевые" - это кета, горбуша, сёмга, форель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 13:30   #75
PerΣefona
Наш человек :)
 
Аватар для PerΣefona
 
Сообщений: 1
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 05-03-2008
Status: Offline
Все просто. Это действительно икра Клыкача - масляной рыбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2008, 16:17   #76
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PerΣefona
Все просто. Это действительно икра Клыкача - масляной рыбы.

Клыкач и масляная рыба похожи только тем, что они рыбы и имеют свойство откладывать икру.
А так, они даже в разных семействах прописаны.
Чья эта икра и почему её можно есть сказано уже на 3-х страницах данной темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2010, 13:29   #77
burk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и правда в магазинах продаётся рыба под названием "северин", в инете было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2010, 13:02   #78
marusia.75
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-12-2010
Status: Offline
Купила такую же икру и стало тоже интересно какой же рыбы все таки икра и вот что выяснила у знатоков рыбы и рыбалки- это Северин Барбаг(семейство карповые).Мне икра понравилась и не смотря что заявлен краситель,икра пальцы не красит(пробовала тестировать на окраску) и язык тоже,как наша,соль в норме, покупать и есть можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2010, 17:34   #79
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ritaiva
Куплила в магазине Диса-фиш по дороге к Торфяновке. Цена 13 евро за 340гр. На банке написано: Rasvakalan mati (над а - две точки).
На вид - точная копия черной икры. Даже похоже по запаху и вкусу. Только икринки жесткие, правда и у форелевой, купленной там же, тоже жесткие. Позже напрягу мужа - сфотографирую банку, еще не всю съели))).
P.S.
В этом году покупали черную осетровую икру у частника под Астраханью - есть там такая пристань на Волге - Никольское. Банка стОила 500-700 рэ за 112 гр. - так нам НЕ понравилась, эта вкуснее.


.... только вот черная икра в Финляндии не может стоить 13 евро за 340 грамм.. она гораздо дороже! а под Астрахонью вы стопроцентно купили НЕ ЧЕРНУЮ икру! скорей всего то, что когда то было черной икрой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2010, 17:42   #80
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sulovit
только вот черная икра в Финляндии не может стоить 13 евро за 340 грамм


Чёрная (после окраски) икра пинагора может, икра осетровых рыб - не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно