Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Koмпьютeры, ноутбуки и планшенты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-12-2007, 22:41   #61
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
to maxsl

А в собранный очумелыми ручками комп будешь тыренно-крякнутую операционку пихать?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 22:46   #62
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
to maxsl

А в собранный очумелыми ручками комп будешь тыренно-крякнутую операционку пихать?

Я предпочту комп собранный моими очумелыми ручками, чем чужими, но тоже очумелыми по крайней мере буду уверен что все на своем месте и нигде ничего не забыто и не перекошено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 22:49   #63
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
to maxsl

А в собранный очумелыми ручками комп будешь тыренно-крякнутую операционку пихать?


Вообще-то есть бесплатные операционные системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 22:49   #64
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я предпочту комп собранный моими очумелыми ручками, чем чужими, но тоже очумелыми по крайней мере буду уверен что все на своем месте и нигде ничего не забыто и не перекошено.


А работать в свободноскачанном linux'e...

А гарантия как? Покомпонентово, от 1 мес до года?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...

Последнее редактирование от Karlusan : 02-12-2007 в 22:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 22:52   #65
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Вообще-то есть бесплатные операционные системы.


А Brat'a-kvadrat'a ето устроит?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 22:54   #66
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А Brat'a-kvadrat'a ето устроит?


Это его надо спрашивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 22:54   #67
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А гарантия как? Покомпонентово, от 1 мес до года?


Это на какие это компоненты гарантия 1 месяц? Обычно от года до трех, а то и 5 лет бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 23:02   #68
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Это на какие это компоненты гарантия 1 месяц? Обычно от года до трех, а то и 5 лет бывает

Ага, разницы с готовым по гарантии нет. Зато не надо ломать голову, тут есть это, а вот тут то, а в этом и то и другое, и куча ненужной фигни, но зато цена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 23:07   #69
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Это на какие это компоненты гарантия 1 месяц? Обычно от года до трех, а то и 5 лет бывает


Сорры, давно на сайты компонентов не залезал (как-то мощностей своего компа хватает), половина iz nih уж интегриrована в "мать", за сим согласен, менее 12 мес не нашел.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 23:16   #70
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ага, разницы с готовым по гарантии нет.


Я бы сказал, что разница есть, но скорее в пользу сборного компа. На готовый гарантия, обычно, 1 год (не знаю как там сейчас ситуация после директивы ЕС, но если 2 года теперь везде, то и на компоненты соотв-но минимум 2 года должно быть). На основные компоненты типа материнки, от нормальных фирм гарантия обычно 3 года. На интеловские процессоры всегда 3 года гарантия. На любой хард, тоже НЕ меньше 3-х лет дают. На год (теперь, наверное, два) только на мелочь всякую. В общем в среднем (причем преимущественно на основные и критические компоненты, как то хард, мать, процессор) не менее 3-х лет получается. На память вообще частенько пожизненная гарантия дается. Где вы выдели готовый комп с пожизненной гарантией? Мелкософтовская переферия бывает с пятилетней гарантией. Вот что мелкософт умеет делать, так это клавы и мышей У меня и клава и мышь от мелкомягких уже больше пяти лет работают исправно и никакой гарантии не надо использовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 23:19   #71
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ага, разницы с готовым по гарантии нет. Зато не надо ломать голову, тут есть это, а вот тут то, а в этом и то и другое, и куча ненужной фигни, но зато цена


плюс крякнытый Выньдовс, если чел не юзает линь, или же покупать отдельно лицензионный MS Win, что сьест всю економию

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 23:21   #72
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
плюс крякнытый Выньдовс, если чел не юзает линь, или же покупать отдельно лицензионный MS Win, что сьест всю економию

Винду можно взять ту же OEM.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 23:22   #73
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Эту самую наклейку с серийным номером продают за деньги. При этом продают ее с собраным компьютером (OEM) существенно дешевле, чем отдельно от него.

Во-во, именно, наклейка... Раньше хоть диск прилагался... А сейчас сами хврят делайте себе копию винда... Вообще оборзел "мегомягкий"...
Ну купил я себе новый комп., в 10 раз по всем показателям превосходящий старый, и что..? Вся эта мощь, и ушла на саму обработку этой махины (Винд., да сопутствующие проги...) А скок нибудь существенной разницы я и не почувствовал... Ну да, игрушки можно играть, ДВД писать..., а скорость работы с граф. прогой- та же, инет - тожеть...
Сама Виста отнимает такие ресурсы, что как скрипел диск у старого, так и у этого скрипит... Кстате, БК, не гонись за большим жёстким диском... Всё равно всё нужно переписывать на сторонние носители (СД, ДВД...) У меня вот грохнулся диск, и все фотки, видио, аудио - файлы за 7 лет, канули в лету...
Какой фирмы комп., тоже не имеет значения...( все собираются из тех же частей..)
Гиганти - совсем уже не дешёвый магазин.
Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 09:24   #74
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Похоже что твой большой опыт, это очень большой миф, ведь речь идет о банальных вещах.


Ну давай, расскажи мне, как ноутбуки сыпятся пачками, если на них работать по нормальному.
Например, компилировать большие проекты.
А то программеры, которые с буками ездят, об этом не знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 09:59   #75
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sl_
Ну давай, расскажи мне, как ноутбуки сыпятся пачками, если на них работать по нормальному.
Например, компилировать большие проекты.
А то программеры, которые с буками ездят, об этом не знают.

Человек собирает комп для дома, при чем тут программеры и компиляция больших проектов, не говоря уж о том что и для этого ноут не лучший вариант, попробуй поработать с видео на ноуте, очень быстро все станет понятно. Сам работаю на ноутах уже очень давно, но для дома собрал себе десктоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 10:17   #76
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Хочу компьютер. Требования:
1. Дешевый
2. Тонкий корпус
3. Пассивное охлаждение (вентилятор чтобы был разве что в БП)

Можно (приветствуется из-за цены) б/у.

Какой проц можно купить, чтобы работал без вентилятора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 10:59   #77
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Хочу компьютер. Требования:
1. Дешевый
2. Тонкий корпус
3. Пассивное охлаждение (вентилятор чтобы был разве что в БП)

Можно (приветствуется из-за цены) б/у.

Какой проц можно купить, чтобы работал без вентилятора?


Купи ноутбук
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 11:06   #78
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Купи ноутбук

Вентилятор сильно шумит в ноутах, когда проц под нагрузкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 11:24   #79
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Вентилятор сильно шумит в ноутах, когда проц под нагрузкой.

Ага, если ноут мощный, то под нагрузкой будет такой же шум как и у обычного, а потом еще может оказаться что надо доп. охлаждение брать, еще добавится шуму, но если не грузить то все будет тихо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 13:35   #80
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Человек собирает комп для дома, при чем тут программеры и компиляция больших проектов, не говоря уж о том что и для этого ноут не лучший вариант, попробуй поработать с видео на ноуте, очень быстро все станет понятно. Сам работаю на ноутах уже очень давно, но для дома собрал себе десктоп.


Подожди!
Я ответил тебе на фигню, что ты написал про мой вопрос, что происходит с ноутбуками при "полных" нагрузках.
Ты тут же начинаешь переводить стрелки.
Ясно, что человеку нужен десктоп и советовать ноутбук в этом случае не стоит. Я этого и не делал.
Но тут некоторые ламеры орут, что "ноутбуки не рассчитаны на полную нагрузку".
Это же полная фигня, разве ты со мной не согласен?
Не говоря уж о desktop replacement laptops, ни один нормальный производитель не будет делать лаптопы, которые будут сыпаться под нагрузкой.
Да, лаптоп это не сервер (хотя я видел сервера из лаптопов ).
Но для обычных юзерских дел лаптопа более чем достаточно.
Да, лаптопы сыпятся чаще, чем десктопы. Но это не потому, что их рассчитывают менее надежными, а просто потому, что лаптопы много таскают, роняют и т.д.
Кстати, надежность многих лаптоповских компонентов выше, чем десктопных (например - винты намного надежней).
Т.е. про лаптопы можно сказать, что они сильно дороже при аналогичной производительности, плохо апгрейдятся, плохо чинятся.
Но то, что у лаптопа не хватит надежности для обработки видео - это полный бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 13:39   #81
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Человек собирает комп для дома, при чем тут программеры и компиляция больших проектов, не говоря уж о том что и для этого ноут не лучший вариант, попробуй поработать с видео на ноуте, очень быстро все станет понятно. Сам работаю на ноутах уже очень давно, но для дома собрал себе десктоп.


Кста!
Я видео пересобирал на моем лаптопе (AMD Turion X2 1.83ГГц) - когда был в России у родителей надо было сделать ролик из отснятого. ДВД обсчитывался лишь чуть дольше (ровно 5 часов вместо 4х с половиной), чем на моем домашнем Pentium D 3.2ГГц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 14:03   #82
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Вентилятор сильно шумит в ноутах, когда проц под нагрузкой.


Via Epia. Пассивное охлаждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 14:09   #83
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sl_
Подожди!
Я ответил тебе на фигню, что ты написал про мой вопрос, что происходит с ноутбуками при "полных" нагрузках.
Ты тут же начинаешь переводить стрелки.
Ясно, что человеку нужен десктоп и советовать ноутбук в этом случае не стоит. Я этого и не делал.
Но тут некоторые ламеры орут, что "ноутбуки не рассчитаны на полную нагрузку".
Это же полная фигня, разве ты со мной не согласен?

Нет не согласен, система охлаждения у лаптопа хуже чем у нормального десктопа, некоторые модели справляются, некоторые нет, в любом случае надежность теряется, имел с этим дело неоднократно. Доходило до кажущихся со стороны мистических вещей, у человека ролик в 15 минут конвертился без проблем, а вот если ролик более 30 минут, то хана, виснет и все дела. Чего он только не перепробовал, менял систему, софт, сервис, все без толку, все исправно. Как только поставил на дополнительный обдув, все как рукой сняло. Это не теория, это практика.
Цитата:
Сообщение от sl_
Не говоря уж о desktop replacement laptops, ни один нормальный производитель не будет делать лаптопы, которые будут сыпаться под нагрузкой.

Они не сыпятся, с этим полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от sl_
Да, лаптоп это не сервер (хотя я видел сервера из лаптопов ).

Абсолютно согласен!
Цитата:
Сообщение от sl_
Но для обычных юзерских дел лаптопа более чем достаточно.
Да, лаптопы сыпятся чаще, чем десктопы. Но это не потому, что их рассчитывают менее надежными, а просто потому, что лаптопы много таскают, роняют и т.д.
Кстати, надежность многих лаптоповских компонентов выше, чем десктопных (например - винты намного надежней).

Совершенно верно, тут не важна причина, важен результат, имея лаптоп, начинаешь его таскать, даже если из дома не выносишь, то всеравно таскаешь (это просто офигительно удобно), при этом он роняется, пергибается и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от sl_
Т.е. про лаптопы можно сказать, что они сильно дороже при аналогичной производительности, плохо апгрейдятся, плохо чинятся.
Но то, что у лаптопа не хватит надежности для обработки видео - это полный бред.

Совершенно верно, именно поэтому, если нет серьезных причин, то для дома лаптоп лучше не брать. Для обработки видео, лаптоп это худший вариант, если уж приперло, то как минимум внешний диск надо цеплять. Но конечно можно и так все делать, только смысл в этом не очень. Какой смысл переплачивать. У меня был дома лаптоп, в итоге сейчас собрал себе десктоп, вздохнул спокойнее. Поставил нормальный большой экран, нет проблем с портами, нет заморочек с перегревом, производительностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 14:21   #84
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Нет не согласен, система охлаждения у лаптопа хуже чем у нормального десктопа,


Не стоит забывать, что лептопы имеют процессоры с пониженным потреблением и соответственно греются меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 14:48   #85
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Via Epia. Пассивное охлаждение.

Да я вот уже полдня смотрю на это в форм-факторе Pico-ITX. О-очень симпатичная штучка!
Есть несколько проблем:
- Не ясно, где брать корпус+БП
- Win XP обычный явно не потянет, только Embedded
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 15:15   #86
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Да я вот уже полдня смотрю на это в форм-факторе Pico-ITX. О-очень симпатичная штучка!
Есть несколько проблем:
- Не ясно, где брать корпус+БП
- Win XP обычный явно не потянет, только Embedded


Надо начать с оглашения бюджета. А потом дискуссии на тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 16:16   #87
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Нет не согласен, система охлаждения у лаптопа хуже чем у нормального десктопа,


Дык, в большинстве лаптопов и проц. другой - не так сильно греется.
А в desktop replacement и кулеры адекватные - не даром эти гробы столько весят.

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Доходило до кажущихся со стороны мистических вещей, у человека ролик в 15 минут конвертился без проблем, а вот если ролик более 30 минут, то хана, виснет и все дела. Чего он только не перепробовал, менял систему, софт, сервис, все без толку, все исправно. Как только поставил на дополнительный обдув, все как рукой сняло. Это не теория, это практика.


Хм! Странно.
А что за лаптоп был? Какой фирмы?
У меня до прошлого года были только Тошибы и ИБМы - никогда таких проблем не было. Сейчас Gateway - собирает софт больше часа без проблем, хотя кулер шумит сильно. Один раз, правда, кричал о перегреве, когда запустил билд и оставил на диване - у него входные отверстия кулера оказались закрытыми одеялом.
Может стоило бы тот лаптоп от пыли почистить? У меня на старой тошибе за 4 года накопилось много.
А на такую мистику я и с десктопами насмотрелся - где битая память или забившийся пылью кулер.

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Совершенно верно, именно поэтому, если нет серьезных причин, то для дома лаптоп лучше не брать.


Ну да! Я и говорю, что лаптоп нужно брать только когда нужна мобильность.
За мобильность приходится расплачиваться либо большей ценой, либо тормознутостью, либо маленьким экраном, либо всем этим вместе.

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Для обработки видео, лаптоп это худший вариант,
если уж приперло, то как минимум внешний диск надо цеплять.


Да не. Есть уже довольно большие винты для лаптопов. Сейчас уже доступны на 320Гб, скоро будут на 500Гб.
Я свой купил с 160Gb винтом год назад за сравнительно небольшие деньги.
Но всё равно он медленноват, хотя всё же быстрее, чем внешний.

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Но конечно можно и так все делать, только смысл в этом не очень. Какой смысл переплачивать.


Дык, и я о том же
Я просто не люблю когда люди фигню пишут, что, дескать, лаптопы совсем не могут работать под нагрузкой. Нормально работают. Только производительность дорогой получается.

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
У меня был дома лаптоп, в итоге сейчас собрал себе десктоп, вздохнул спокойнее. Поставил нормальный большой экран, нет проблем с портами, нет заморочек с перегревом, производительностью.


Ну да, есть такое дело с лаптопами.
Если нужна производительность и удобство - то с лаптопом это будет сильно дорого.
Я для себя решил, что дешевле купить десктоп и средний лаптоп, чем вбухивать почти 3 штуки в замену десктопа и потому мучиться и дома (со всеми прелестями лаптопа) и в поездке (с огромным и тяжелым мощным буком).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 16:33   #88
sl_
На редкость злобный тип
 
Сообщений: 353
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Да я вот уже полдня смотрю на это в форм-факторе Pico-ITX. О-очень симпатичная штучка!
Есть несколько проблем:
- Не ясно, где брать корпус+БП


http://hintaseuranta.fi/tuote.aspx/20957

Цитата:
Сообщение от Suriken
- Win XP обычный явно не потянет, только Embedded


http://en.wikipedia.org/wiki/Window..._for_Legacy_PCs
У родителей стоит на старой Toshiba Satellite 550CDT с Pentium MMX 266 и 96Мб памяти - вполне жизнесопсобно и для почты + браузер + посмотреть картинки этой конфигурации хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2008, 12:12   #89
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Thumbs up

Немножко задержался.
Купил в итоге:
Prosessorityyppi Intel Core 2 Quad
Prosessorin numero Q6600
Prosessorin nopeus GHz 2,40
RAM-muistin tyyppi DDR2
RAM-muistin nopeus MHz 667
RAM-muistin määrä MB 3 072
RAM maksimi laajennettavuus 4 096
RAM-muistipaikkojen lukumäärä 2
Vapaiden RAM-muistipaikkojen lukumäärä 0
Cache-muisti Kb 8192
Tallennuskapasiteetti GB 500,00
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2009, 20:48   #90
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Люди, скажите, iMac действительно стоит таких денег, или это просто гламур?

Просто моему компу уже почти 8 лет и он ни какой. Сейчас таскаю домой рабочий ноут. Нужно купить новый, но не на пару лет, что б потом загнулся. Требования, что бы был прост в управлении, меню простое и логическое, широкие возможности, надежная и долгослужащая техника.
Внешний вид у Мака очень даже ничего, но в моем случае эта роль по сравнению с уже перечисленными особенностями такой роли не играет.

Короче, интересно бы послушать мнения пользователей.


-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:21   #91
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
[q} Люди, скажите, iMac действительно стоит таких денег, или это просто гламур? [/Q]
Как всегда, зависит от тех конкретных задач, которые с помощью компа решаются.

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 18:00   #92
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
больше гламур. Если не с кем ночевать, можете купить iMAc. Он вас так отимеет, не пожалеете...Если кто-то напишет "не нравится Leopard, поставь WinXP", то это будет тоже самое, как написать "не нравится движок на BMW, поставь от ЗАЗ968". Очень разрекламированый бренд. О Макинтошах "случайно" вспомнили, когда на них начали ставить Intel -процессоры, позволяющие хоть как-то ставить на них Windows. Хотя, я действительно не понимаю, нахрена тогда покупать эти Маки, если есть PC?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 18:59   #93
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
...Если кто-то напишет "не нравится Leopard, поставь WinXP", то это будет тоже самое, как написать "не нравится движок на BMW, поставь от ЗАЗ968". Очень разрекламированый бренд...

Ну, в этом я прямо усматриваю положительный отзыв в сторону Маков. Если идет сравнение, как BMW и ЗАЗ, то тут все понятно.

О том, что нужно учиться осваивать эту систему я знаю (много где писали об этом). Так же упоминали, что это того стоит в конце концов. Если это чудо, кроме симпатичного внешнего вида, прост в управлении, защищен от атак вирусов, долговечен и надежен, то я пока все еще склоняюсь в его сторону.

Вот, через месяц буду в Германии, и там посмотрю цены на них...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 19:29   #94
йцукен
\/\/ \/\/ \/\/
 
Аватар для йцукен
 
Сообщений: 1,597
Проживание: www
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
скажите, iMac действительно стоит таких денег, или это просто гламур? ... Требования, что бы был прост в управлении, меню простое и логическое, широкие возможности, надежная и долгослужащая техника.
Если есть лишние деньги, то ...

Но ремонтопригодность весьма сомнительна.

В общем - не рекомендую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 19:36   #95
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Я бы Mac mini хоть сейчас купил, если бы деньги были. Именно чтобы ни с чем не возиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 20:19   #96
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от йцукен
Если есть лишние деньги, то ...

Но ремонтопригодность весьма сомнительна.

В общем - не рекомендую.

Цитата:
Сообщение от mice_elf
Я бы Mac mini хоть сейчас купил, если бы деньги были. Именно чтобы ни с чем не возиться.

Мерси за эти два коммента! Оба весьма полезны.

Лишних денег-то нет, пока есть долг за квартиру.
Тут вот какая философия: если не надо ни с чем возится, а техника прослужит долго, то это и получится в итоге экономия. Плюс еще можно и нужно следить за ценами, и при покупке всегда можно цену еще скинуть, пригрозив, что купишь у конкурента.

А никто не знает, как прайс в Германии на технику? Реально от туда комп приволочь? Налог там никакой платить не надо?

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:03   #97
йцукен
\/\/ \/\/ \/\/
 
Аватар для йцукен
 
Сообщений: 1,597
Проживание: www
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
А никто не знает, как прайс в Германии на технику? Реально от туда комп приволочь?
В Германии обычно дешевле то, что сделано в Германии.
Компы (комплектующие) делают всё-таки в других местах.

Если не гнаться за гламуром, то лучше купить в Финляндии.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2009, 21:32   #98
tochini
Registered User
 
Аватар для tochini
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 03-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Пожалуйста, обрати внимание на то, что у АМД фактическая рабочая частота меньше "заявленной" (3500 = 1800 по факту, для примера), тогда как у Кор Дуо заявленную надо удваивать (1600 = 3200), а у Кор Квадро - учетверять (1200 = 4800) для получения фактической. Кроме того, Интел долговечнее... Вообще, у Интела только один недостаток: более высокая цена)))))

сорри что вмешиваюсь,но у amd например 4400+ это отнюдь не рабочая частота,это просто заводская маркировка)))ничего не надо умножать или делить,это вчерашний день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 15:33   #99
Ingush
Registered User
 
Аватар для Ingush
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 08-12-2008
Status: Offline
Кто знает, где в Хельсинки есть фирма, которая торгует комплектующими? Хочу сам себе выбрать комп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 09:34   #100
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Question

Для домашнего использования.

http://www.verkkokauppa.com/popups/...fo.php?id=48949

Что скажете, товарищи?

*вес 2,6 не слишком тяжёлый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 09:38   #101
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Для домашнего использования.

http://www.verkkokauppa.com/popups/...fo.php?id=48949

Что скажете, товарищи?

*вес 2,6 не слишком тяжёлый?


Очень слабый процессор, как мне кажется. Впрочем, если с этого компа планируется только браузить, пользоваться электронной почтой и создавать несложные документы или таблицы - то покатит. А вот если хочется смотреть HD видео или ретушировать фотографии - то дохловат. Да и разрешающей способности экрана на HD не хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 09:45   #102
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Очень слабый процессор, как мне кажется. Впрочем, если с этого компа планируется только браузить, пользоваться электронной почтой и создавать несложные документы или таблицы - то покатит. А вот если хочется смотреть ХД видео или ретушировать фотографии - то дохловат. Да и разрешающей способности экрана на ХД не хватит.

Спасибо! Бюджет ограничен 500 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 09:48   #103
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Спасибо! Бюджет ограничен 500 евро.


Надо сначала определиться со списком задач, которые хочется при помощи этого домашнего компа решать. Потом надо определиться, рассматривается ли он как "полустационарный" (когда его используют либо за столом, либо на коленях сидя на диване, но в любом случае недалеко от розетки) или в дороге, когда время автономной работы от батареи критично. Планируется ли подключать его к большому ТВ? Будет ли использоваться внешний жёсткий диск большой ёмкости?

Одним словом, чем больше информации - тем более обоснованной будет рекомендация.

Если ориентироваться только на цену и общие соображения, то из ассортимента Верккокауппа вот этот: http://www.verkkokauppa.com/popups/prodinfo.php?id=8083

Последнее редактирование от Submariner : 23-03-2010 в 09:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 09:59   #104
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Надо сначала определиться со списком задач, которые хочется при помощи этого домашнего компа решать. Потом надо определиться, рассматривается ли он как "полустационарный" (когда его используют либо за столом, либо на коленях сидя на диване, но в любом случае недалеко от розетки) или в дороге, когда время автономной работы от батареи критично. Планируется ли подключать его к большому ТВ? Будет ли использоваться внешний жёсткий диск большой ёмкости?

Одним словом, чем больше информации - тем более обоснованной будет рекомендация.

Если ориентироваться только на цену и общие соображения, то из ассортимента Верккокауппа вот этот: http://www.verkkokauppa.com/popups/prodinfo.php?id=8083

Я так и знал.

Ноутбук предназначается чисто для домашне-бытового использования и путешествий. Подразумевается, что розетка всегда рядом, подключение к тв планируется, на ноуте не будет никаких игр, обработка видео не планируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:02   #105
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner

Если ориентироваться только на цену и общие соображения, то из ассортимента Верккокауппа вот этот: http://www.verkkokauppa.com/popups/prodinfo.php?id=8083

Спасибо!
Взял на заметку. Сам не разбираюсь, возьму то, что посоветуют, но хотелось лучшее из лучшего за известные деньги. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:04   #106
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я так и знал.

Ноутбук предназначается чисто для домашне-бытового использования и путешествий. Подразумевается, что розетка всегда рядом, подключение к тв планируется, на ноуте не будет никаких игр, обработка видео не планируется.


Тогда в предыдущей рекомендации я практически не ошибся.

Раз не надо обрабатывать видео, то его относительно дохлая встроенная графическая подсистема подойдёт, так же как и не самое лучшее разрешение экрана. Core 2 Duo 2,2 GHz значительно мощнее Celeron-а. 6-ячеечной батареи должно хватить на недолгие поездки. Если подключать внешний диск для хранения фильмов, музыки и фото, то встроенного 320GB вполне хватит на всё остальное. WLAN есть. "Что ещё нужно, чтобы встретить старость?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:07   #107
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
"Что ещё нужно, чтобы встретить старость?"

До старости еще 10 машин сменится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:12   #108
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
http://www.verkkokauppa.com/popups/...fo.php?id=46674

я себе этот выбрала.. без сети дооолго, лёгкий, удобный, процессор тоже неплохой, видеокарта гууд.. для домашнего пользования просто идеален )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:23   #109
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
http://www.verkkokauppa.com/popups/...fo.php?id=46674

я себе этот выбрала.. без сети дооолго, лёгкий, удобный, процессор тоже неплохой, видеокарта гууд.. для домашнего пользования просто идеален )))


У БК бюджет был 500 евро. А вот процессор у твоего компа тож дохловат - видео на нём не поредактируешь, хотя если это не надо - то замечательный комп, особенно для поездок: лёгкий и от батарейки долго живёт.

А я дома переполз на Мас - и не жалею ни секунды. Дорогой он только, сцуко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:35   #110
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
У БК бюджет был 500 евро. А вот процессор у твоего компа тож дохловат - видео на нём не поредактируешь, хотя если это не надо - то замечательный комп, особенно для поездок: лёгкий и от батарейки долго живёт.

А я дома переполз на Мас - и не жалею ни секунды. Дорогой он только, сцуко...

я сначала тоже за 500 смотрела.но в процессе поиска передумала )))

видео не редактирую, я даже фотки не особо редактирую )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:45   #111
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
я сначала тоже за 500 смотрела.но в процессе поиска передумала )))


Так и я сначала смотрел за 700, а купил за 1500

Цитата:
Сообщение от -sie-
видео не редактирую, я даже фотки не особо редактирую )))


Счастлива та женщина, которая может себе позволить не редактировать свои фотки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 11:31   #112
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Недавно сам смотрел список вкк лаптопов. ИМХО, на маленьком бюджете менее 1200 следует брать АСУС. Тама гарантия 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 11:40   #113
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Так и я сначала смотрел за 700, а купил за 1500



Счастлива та женщина, которая может себе позволить не редактировать свои фотки!

да да, я оочень счастливая )))
ничьи фоты не редактирую )) ну разве что размер уменьшаю, или обрезку делаю, если для аватарки например )))))))

дык асус и беру )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 11:41   #114
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
да да, я оочень счастливая )))


Это по твоим постам заметно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 11:43   #115
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Это по твоим постам заметно

да ??

*удивилась*

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 11:45   #116
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
да ??

*удивилась*


Странно, что ты удивилась. У тебя одни из самых позитивных постов, и думать нефиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 12:18   #117
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Так и я сначала смотрел за 700, а купил за 1500


Красиво жить не запретишь!

Ну и чем яблоко лучше РС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 12:23   #118
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Красиво жить не запретишь!

Ну и чем яблоко лучше РС?

новые яблоки адназначно лучше рс..но не все могут их себе позволить)) ещё меня в них напрягают совсем новые проги, которые только для яблока подходят ))

ту суб
сибочкиспа )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 12:24   #119
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
новые яблоки адназначно лучше рс..но не все могут их себе позволить)) ещё меня в них напрягают совсем новые проги, которые только для яблока подходят ))

ту суб
сибочкиспа )))

так чем же они лучше, вкуснее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 12:27   #120
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
так чем же они лучше, вкуснее?

система защиты другая, ну дизайн лёгкость и проча..да там много всякого по мелочам, что нужно чуффствать )))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно