Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-12-2007, 19:14   #1
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Новая работа. Просто обалдеваю.

Устроилась на новую работу в большую международную фирму, на неплохую должность. 2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего, мне до сих пор даже не пришёл компьютер. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Вчера прямо спросила начальника что мне делать? Он мне ответиил поговoрим попозже и ни слуху ни духу. Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:19   #2
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму, на неплохую должность. 2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего, мне до сих пор даже не пришёл компьютер. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Вчера прямо спросила начальника что мне делать? Он мне ответиил поговорим попозже и ни слуху ни духу. Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?

вот прийдет компютер, поставите пасянс...и будете в него за деньги играть....ой, получается "на деньги" :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:21   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
вот прийдет компютер, поставите пасянс...и будете в него за деньги играть....ой, получается "на деньги" :-)

Зачем нужен пасьянс, когда есть интернет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:21   #4
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Во люди пристраиваются !!!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:24   #5
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
а как называется работа? должность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:25   #6
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Зачем нужен пасьянс, когда есть интернет?

в етом вся и фишка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:27   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vot
..... Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?

"Телёнка" - читал ( и перечитываю частенько), про немца - не читал. )))
ЗЫ. Или вы "зитц-председателя" Фунта имеете ввиду? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:27   #8
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
Зачем нужен пасьянс, когда есть интернет?



Чтобы играть пока инет не подключат, недельки две.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:29   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
а как называется работа? должность?

... и оклад, пжалста. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:31   #10
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может это звёзды так повернулис? Я сегодня просто в шоке была: конец года, работы полно, а оба моих началника купили в Лидле по вертолётику за 30 евр. и вес ден их запускали, а потом устроили пятиминутку, где часа полтора обсуждали , какую самую болшую щуку поймали в Финляндии))))).Зато я тепер знаю, что она весила 25 кило и поймалас на щуку поменше. Вот такой дурдом сегодня был...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:35   #11
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Может это звёзды так повернулис? Я сегодня просто в шоке была: конец года, работы полно, а оба моих началника купили в Лидле по вертолётику за 30 евр. и вес ден их запускали, а потом устроили пятиминутку, где часа полтора обсуждали , какую самую болшую щуку поймали в Финляндии))))).Зато я тепер знаю, что она весила 25 кило и поймалас на щуку поменше. Вот такой дурдом сегодня был...

такое ошушение что в однотипном предприятии работаем...я ни разу кофе не пила - некогда, запарка....а начальство над фотографиями с пиккуёулу потешались, попивая шампанское....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:38   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от klo
..... а потом устроили пятиминутку, где часа полтора обсуждали , какую самую болшую щуку поймали в Финляндии))))).Зато я тепер знаю, что она весила 25 кило и поймалас на щуку поменше. Вот такой дурдом сегодня был...

Эххх.... везёт же людЯм! Какие хорошие начальнички у вас. ))))) А у меня на практике нынешней из примерно 20-ти коллег по работе - ни одного рыбака! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 19:51   #13
mtruck
Registered User
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 01-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
"Телёнка" - читал ( и перечитываю частенько), про немца - не читал. )))
ЗЫ. Или вы "зитц-председателя" Фунта имеете ввиду? ))))


Nemets rabotal po kontraktu v "Gerkulese"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 20:00   #14
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму, на неплохую должность. 2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего, мне до сих пор даже не пришёл компьютер. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Вчера прямо спросила начальника что мне делать? Он мне ответиил поговoрим попозже и ни слуху ни духу. Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?


Да ладно, нормальная работа...я за 7 месяцев 3 работал и 4 дурью маился за 3000 евро, так что всё хорошо, просто босс дурак скоро начнёт думать, хотя если дурак (и такие бывают), то возможно это будет долго длиться...удачи...пишите письма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 20:03   #15
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму, на неплохую должность. 2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего, мне до сих пор даже не пришёл компьютер. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Вчера прямо спросила начальника что мне делать? Он мне ответиил поговoрим попозже и ни слуху ни духу. Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?


Ну Вы как с Луны свалились Тут вся страна так работает - привыкайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 21:20   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму, на неплохую должность. 2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего, мне до сих пор даже не пришёл компьютер. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Вчера прямо спросила начальника что мне делать? Он мне ответиил поговорим попозже и ни слуху ни духу. Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?




Правило 1: ни когда не спрашивай в подобной фирме что тебе делать, ты не на овощебазе.

У нас одна такая соотечественница была уволена после третьего раза когда спрашивала что делать, а остальные так и работают в "поте лица".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 21:36   #17
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Правило 1: ни когда не спрашивай в подобной фирме что тебе делать, ты не на овощебазе.

У нас одна такая соотечественница была уволена после третьего раза когда спрашивала что делать, а остальные так и работают в "поте лица".


Я поддержу этот совет, короче не надо начальство понапрасну нервировать.
Заставляешь его нарягаться, задания тебе придумывать. Когда у него что-нибудь дельное появится он сам прибижит и скомандует - не переживай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 21:37   #18
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
как что. .а форум этот для чего сделан, по-Вашему?

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2007, 23:49   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Правило 1: ни когда не спрашивай в подобной фирме что тебе делать, ты не на овощебазе.

У нас одна такая соотечественница была уволена после третьего раза когда спрашивала что делать, а остальные так и работают в "поте лица".

Мудрый совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 00:00   #20
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму, на неплохую должность. 2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего, мне до сих пор даже не пришёл компьютер. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Вчера прямо спросила начальника что мне делать? Он мне ответиил поговoрим попозже и ни слуху ни духу. Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?

А давайте меняться, мою безработицу на Вашу работу?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 15:21   #21
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Да уж. Прочитала все ваши советы, спасибо конечно, но я не привыкла так работать.
И вообше я заметила, что в принципе всем до лампочки что я там делаю и если тебе что-то надо то тоже будешь выбивать сам.
А оклад кстати очень хороший дали, машину служебную, телефон и всё такое.
Но что-то я думаю, долго ли ето будет продолжаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 15:25   #22
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму. оклад кстати очень хороший дали, машину служебную, телефон и всё такое.2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Нормально?


Надеюсь,что заявление об уходе ты писать не будешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 15:33   #23
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Надеюсь,что заявление об уходе ты писать не будешь?


Да пока воздержусь. Может через пару месяцов, они меня сами уволят за ненадобностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 15:42   #24
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Да уж. Прочитала все ваши советы, спасибо конечно, но я не привыкла так работать.
И вообше я заметила, что в принципе всем до лампочки что я там делаю и если тебе что-то надо то тоже будешь выбивать сам.
А оклад кстати очень хороший дали, машину служебную, телефон и всё такое.
Но что-то я думаю, долго ли ето будет продолжаться.


Работать и работать в поте лица своего. Все обязанности были оговорены при подписании контракта/договора, вместе с должностными инструкциями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 15:51   #25
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Michel
Работать и работать в поте лица своего. Все обязанности были оговорены при подписании контракта/договора, вместе с должностными инструкциями.


В поте лица как раз не надо - вы видать не до конца поняли мысль rewrew. Просто то что для финнов "в поте лица" целый день пахать, да еще на юлитуо остаться, для нашего человека, выполняется за пол рабочих дня, а остальные он мается от безделия Так что если наш будет в поте лица, то через неделю он выполнит всю работу запланированную на МЕСЯЦ и в итоге его уволят за три недели нифига не делания на работе (к тому же обленится от такого графика и когда надо будет работать, то уже лень будет). Поэтому потихонечку, не спеша - главное в сроки укладываться, остальное никого не волнует, совершенно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 15:53   #26
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Michel
Работать и работать в поте лица своего. Все обязанности были оговорены при подписании контракта/договора, вместе с должностными инструкциями. :викинг:


Контракт есть, должностных инструкций нет. У всех других работников другая работа. Даже мой непосредственный начальник не знает о моей работе ничего. Было решение большого босса ввести ету должность. Вот так и сижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 16:26   #27
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Да уж. Прочитала все ваши советы, спасибо конечно, но я не привыкла так работать.
И вообше я заметила, что в принципе всем до лампочки что я там делаю и если тебе что-то надо то тоже будешь выбивать сам.
А оклад кстати очень хороший дали, машину служебную, телефон и всё такое.
Но что-то я думаю, долго ли ето будет продолжаться.

рассчитывают на самостоятельность...
rewrew очень правильно заметил
все-таки какая должность? может сейчас сообща и придумаем чего-нить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 16:29   #28
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Контракт есть, должностных инструкций нет. У всех других работников другая работа. Даже мой непосредственный начальник не знает о моей работе ничего. Было решение большого босса ввести ету должность. Вот так и сижу.


Не сижу, а работаю:
-составляю план работы
-обдумываю, что на кого можно спихнуть ежели что
-вхожу в суть творчества и коллектив
-обдумываю свои обязанности (то биш должностную инструкцию) что бы там все соответствовало собственным возможностям
-ну и тд., и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 16:41   #29
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
В поте лица как раз не надо - вы видать не до конца поняли мысль rewrew. Просто то что для финнов "в поте лица" целый день пахать, да еще на юлитуо остаться, для нашего человека, выполняется за пол рабочих дня, а остальные он мается от безделия Так что если наш будет в поте лица, то через неделю он выполнит всю работу запланированную на МЕСЯЦ и в итоге его уволят за три недели нифига не делания на работе (к тому же обленится от такого графика и когда надо будет работать, то уже лень будет). Поэтому потихонечку, не спеша - главное в сроки укладываться, остальное никого не волнует, совершенно!



Это-то понятно, плавали знаем. Потомучто все должно быть качественно. Зачастую обдумывание бывает дольше, чем сам процесс, так сказать, производства.
Как-то жаловался один финский маляр на русского помощника: я ему говорю- води кисточкой медленнее, краска должна впитываться, да и ее расход будет меньше.
Пока бутылку пива выпил, он уже всю стену выкрасил, ну что с ним делать, только выгонять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 16:41   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму, на неплохую должность. 2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего, мне до сих пор даже не пришёл компьютер. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок, полдня исшу себе работу.
Вчера прямо спросила начальника что мне делать? Он мне ответиил поговoрим попозже и ни слуху ни духу. Прямо как в книге Золотой телёнок, только на месте того немца я. Нормально?


проявите инициативу и сделайте что-нибудь полезное сами. в больших компаниях так часто случается, что про человека как бы "забывают", но это временно. а когда про вас вспомнят, и вы предъявите им результат вашей инициативы, они будут приятно удивлены, и запомнят это надолго. встречают как известно по одёжке, в вашем случае по тому, как вы себя проявите в первые недели на новом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 16:47   #31
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
проявите инициативу и сделайте что-нибудь полезное сами. в больших компаниях так часто случается, что про человека как бы "забывают", но это временно. а когда про вас вспомнят, и вы предъявите им результат вашей инициативы, они будут приятно удивлены, и запомнят это надолго. встречают как известно по одёжке, в вашем случае по тому, как вы себя проявите в первые недели на новом месте.


Не забывайте: инициатива наказуема. Другое дело если возник вопрос, а вы уже можете на него ответить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 17:04   #32
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Michel
Не забывайте: инициатива наказуема. Другое дело если возник вопрос, а вы уже можете на него ответить

справедливо для случая "ты начальник - я дурак"
если б я в свое время не проявил эту самую инициативу, так и сидел бы на попе ровно без работы. если б я ее не проявлял постоянно, то опять бы сидел и опять без работы и не на работе...
придумай сам себе работу и чтоб от нее прибыль была, все остальное бла-бла-бла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 17:07   #33
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
[QUOTE=bee]справедливо для случая "ты начальник - я дурак"
если б я в свое время не проявил эту самую инициативу, так и сидел бы на попе ровно без работы. если б я ее не проявлял постоянно, то опять бы сидел и опять без работы и не на работе...
придумай сам себе работу и чтоб от нее прибыль была, все остальное бла-бла-бла...[/QUOTE]

+100
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 17:31   #34
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Тяжело самой придумать. Должны быть какие-то начальные данные. А без компьютера так вообше ничего не придумаешь. Я конечно так не привыкла работать.
Буду иметь в виду, что здесь все так работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 17:46   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Michel
Не забывайте: инициатива наказуема.


помнится, в совке была популярна эта фраза. система настолько противилась всяким изменениям, что вдолбила гражданам в головы эту чушь.
тут ни разу не наблюдал наказуемой инициативы. скорее наоборот - поощрения и одобрения, а также большую помощь в карьере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 17:51   #36
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
помнится, в совке была популярна эта фраза. система настолько противилась всяким изменениям, что вдолбила гражданам в головы эту чушь.
тут ни разу не наблюдал наказуемой инициативы. скорее наоборот - поощрения и одобрения, а также большую помощь в карьере.


У нас с Вами разный опыт. Хотя в моей жизни было и так и так. Все должно быть в меру, особенно в коллективе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 18:24   #37
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Тяжело самой придумать. Должны быть какие-то начальные данные. А без компьютера так вообше ничего не придумаешь. Я конечно так не привыкла работать.
Буду иметь в виду, что здесь все так работают.


Пока никаких заданий нет, очень полезно ходить на всякие подготовительные курсы и курсы повышения квалификации Там компутер (свой рабочий) не нужен, а начальство любит когда работники стремятся узнать и обучиться большему (я так и сам люблю по всяким курсам ходить) В наше время учебный процесс - занятие практически непрерывное, прошли те времена когда отучился в ВУЗе и забыл - нужно постоянно совершенствоваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 18:42   #38
джек
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 29-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vot
Тяжело самой придумать. Должны быть какие-то начальные данные. А без компьютера так вообше ничего не придумаешь. Я конечно так не привыкла работать.
Буду иметь в виду, что здесь все так работают.


Не переживай.Если фирма нормальная -будет и тебе работа.Везде бывает пик а также некоторое затишье.Возможно ты попала на спад обьемов а сколько он продлится просто не знаешь.Пока не прийдет комп тебе никто ничего и обьяснять не будет.
если уж совсем нечего делать сейчас приведи в порядок какой нибудь архив документов.Раз уж взяли то со временем используют по полной программе.Прийдет комп обьяснят научат и начнутся переработки и полный напряг примерно как на сковородке.

А вообще финны тоже работать умеют.Все зависит от работы.Когда то я был на практике в организации от бюджета.Вот там да. Все знали что деньги всегда получат и все просто делали свою работу очень медленно и балдея от самосознания что ты на работе.
Но попади в такую же конторку но не от бюжета городского а к частнику то майка не успевала бы высыхать.С тех пор был на нескольких работах и лично мое мнение что..вся страна так работает.. это пишут те кто или вообще не работает или те кто просто попал хорошо типа бюджетной конторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 18:56   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Michel
У нас с Вами разный опыт. Хотя в моей жизни было и так и так. Все должно быть в меру, особенно в коллективе.


это верно, опыт скорее всего разный. там где работаю я инициативу и инновации всячески поощряют, дают премии и продвигают по карьерной лестнице, всячески стимулируя работников быть активнее. никаких мер и ограничений инициативе не предусмотрено, к счастью. наверное это следствие того что перед приёмом людей проверяют на здравомыслие, тестируя кандидатов с утра до вечера. поэтому вероятность деструктивной инициативы, которая и должна быть наказуема, сведена к минимуму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:00   #40
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Да нет - все в частных фирмах работают, причем на международном рынке работающих Правильно писала Мишель, они тут любят планировать дольше чем выполнять саму работу, и почему-то считается что чем медленее тем качественней. Спроси у финна чем финский продукт отличается от абсолютно аналогичного иностранного - скажут более качественный А все качество заключается лишь в том что финн при производстве затратил на него больше времени и больше кофэ выпил - вот и все Типа если не уверен, то сто раз перепроверь и перепланируй Вот финны так и работают - во всем неуверенны, все перепроверяют. А если попадается чел, который в своей работе уверен на все 100, потому ему перепроверять не надо, то это типа лентяй по-вашему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:02   #41
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
пффф. О4ен не одобряют самодеятельност началники. Даже если она в пользу фирмы. ИМХО

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:08   #42
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
это верно, опыт скорее всего разный. там где работаю я инициативу и инновации всячески поощряют, дают премии и продвигают по карьерной лестнице, всячески стимулируя работников быть активнее. никаких мер и ограничений инициативе не предусмотрено, к счастью. наверное это следствие того что перед приёмом людей проверяют на здравомыслие, тестируя кандидатов с утра до вечера. поэтому вероятность деструктивной инициативы, которая и должна быть наказуема, сведена к минимуму.


На счет деструктивной инициативы согласен, она должна наказываться. Инициатива добавляющая обязанностей себе врядли наказывается, а вот инициатива (конструктивная), добавляющая работы/обязанностей начальнику или коллективу, будет наказана или тем или другими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:12   #43
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dj Puny
пффф. О4ен не одобряют самодеятельност началники. Даже если она в пользу фирмы. ИМХО

угу, они вообще в мою работу не лезут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:15   #44
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
На своём примере: Работал в большой фирме. Ребята сразу сказали, 4то если лезеш со своими инициативами выше всех, то повысят норму всем из за одного меня. А никто не стремится делать болше, т.к зарплата от этого не прибавится. А делать нужно будет больше, потому 4то на4альник будет знать 4то cделаем. А без этого вcем хорошо

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:20   #45
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
угу, они вообще в мою работу не лезут...


Этож ессно. Вы их не напрягаете, а дело движется вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:22   #46
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Michel
Этож ессно. Вы их не напрягаете, а дело движется вперед.


Пчел вроде как предприниматель (его баннер справа красуется ) - он сам себе начальник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 19:26   #47
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
Пчел вроде как предприниматель (его баннер справа красуется ) - он сам себе начальник

нет, я там просто работник, я еще пока не миллионер, но свобода в работе полная, это факт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 22:06   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vot
Устроилась на новую работу в большую международную фирму. оклад кстати очень хороший дали, машину служебную, телефон и всё такое.2 недели уже работаю и делать абсолютно нечего. Зарплата идёт, полдня сижу плюю в потолок


А у вас там ещё вакансий нет?
Готов отказаться от служебных машины и телефона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 22:20   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Готов отказаться от служебных машины и телефона.

Микка,ты зачем отказываешься от хорошего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 22:29   #50
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Микка,ты зачем отказываешься от хорошего?


Ради работы с хорошим окладом,готов отказаться и от халявы

ПС.Да и не получить мне такой работы,т.к. там же не работают,а з/п получают....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 23:09   #51
ДеЛон
соучаснег
 
Сообщений: 1,070
Проживание:
Регистрация: 27-02-2005
Status: Offline
Судоку разгадывать не пробовали?
Вообще чем хитрее должность, тем загадочнее работа
Вы случаем не координатор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2007, 23:36   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ради работы с хорошим окладом,готов отказаться и от халявы

ПС.Да и не получить мне такой работы,т.к. там же не работают,а з/п получают....

Вот,вот...
Конечно ,было бы обидней если бы рабочий день тянууулся долго при плохой зарплате,а если хорошая+всякие халявы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2007, 11:32   #53
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Ой как интересно. Хотя начало трудовой жизни в Финляндии (нормальной) было очень похожим. Дали компьютер из угла, видимо выброшенный, еще 386 и почти неделю тыкал пальцем по клавишам. Через два месяца выдал результат, но потребовал сменить компьютер, дали 486.
А сейчас пашу так, что в иногда и в туалет сходить некогда.
Людям, начинавшим трудовую жизнь в Финляндии, я советовал и советую - ни какой инициативы!!!!!! Инициатива должна исходить сверху т.е. соблюдение субординации иначе могут быть проблемы, не сразу и не заметно, но проблемы будут.
А автору надо исходить из того:
1. Название должности
2. Когда принимали на работу было собеседование и т.д. вспомнить о чем говорилось, какие вопросы поднимались.
3. Ознакомиться с историей фирмы, собрать информацию о продукции фирмы, поставщики, кто основные клиенты, объемы поставок.
5. Если это продажи, то естественно оговаривался рынок на который принимаемый на работу будет ориентирован. Если это программист, то и здесь огваривается продукция для которой составляются программы.

Легче было бы разговаривать при условии знания направления на котором фирма работает и название должности на которую работник принят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2007, 14:18   #54
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Ну если вам так интересно, то должность называется Financial Controller
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2007, 15:36   #55
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
vot!
У тебя высшее экономическое образование да еще MBA впридачу, солидный опыт работы по специальности, хорошее знание иностранных языков: русский, эстонский, финский, свободный английский плюс самый трудоэффективный возраст. Да такие кадры на дороге не валяются! Работодатели таких работников ценят и уважают. Об этом свидетельствует и тот факт, что ты смогла довольно быстро трудоустроиться после переезда в Ф.
Скорее всего, они взяли тебя на перспективу, раз вакансия новая. Маяться от безделья удовольствие тоже малоприятное, по себе знаю. Но уж потерпи, потом, думаю, и передохнуть не дадут, начнется запарка в виде финансовых отчетов концерна и прочих прелестей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2007, 15:44   #56
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от vot
Ну если вам так интересно, то должность называется Financial Controller

я так понимаю, вся бухгалтерия крупной фирмы уже изучена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2007, 16:51   #57
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
вот!
У тебя высшее экономическое образование да еще МБА впридачу, солидный опыт работы по специальности, хорошее знание иностранных языков: русский, эстонский, финский, свободный английский плюс самый трудоэффективный возраст. Да такие кадры на дороге не валяются! Работодатели таких работников ценят и уважают. Об этом свидетельствует и тот факт, что ты смогла довольно быстро трудоустроиться после переезда в Ф.

Да кстати трудоустроилась я относительно быстро, искала работу с марта в Фи, в сентябре поступило 2 предложения ну я в ноябре и переехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 17:45   #58
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Сегодня развела бурную деятельность, затребовала много отчётов из разных стран. Начальству не понравилось. Сказали мне етого не надо было делать. Сижу дальше плюю в потолок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 17:50   #59
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vot
Сегодня развела бурную деятельность, затребовала много отчётов из разных стран. Начальству не понравилось. Сказали мне етого не надо было делать. Сижу дальше плюю в потолок.


Время уже 17:45! Ты там не засиделась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 18:25   #60
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vot
Сегодня развела бурную деятельность, затребовала много отчётов из разных стран. Начальству не понравилось. Сказали мне етого не надо было делать. Сижу дальше плюю в потолок.


Почему Вы не прислушиваетес к тому, что нелзя тут инициативу проявлят...? Вам вполне сер´ёзно говорили. Не надо поперёк батки в пекло лезт, если работу хотите сохранит и денюжку получат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно