Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-01-2008, 19:20   #1
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Партитивные глаголы

Кто-нибудь может объяснить, как определить партитивный глагол, вроде этих: rakastaa, opiskella, pelata...

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 19:36   #2
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Их не много, их надо просто запомнить. Когда всё ещё не на уровне автоматизма, когда надо решить - употребить аккузатив или партитив - то просто помните: если действие выражено этими глаголами, то объектное существительное (на которое направлено действие глагола), следует употребить в партитиве. Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 19:38   #3
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
никак, только выучить. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 20:03   #4
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Хорошо бы конечно иметь словарь глагольных управлений.

У меня "Rakastan sinua. Pidätkö sinä minusta?" Suomen verbien rektioita.


А можно здесь посмотреть.

http://www.russian.fi/forum/showthr...51&page=8&pp=30
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 20:43   #5
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
почти все глаголы, которые требуют в рус. яз. винительного или родительного падежа..
любить - род. кого? что?, ждать, видеть и т.д.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 20:56   #6
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
почти все глаголы, которые требуют в рус. яз. винительного или родительного падежа..
любить - род. кого? что?, ждать, видеть и т.д.


Minä tunnen sinut.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 22:43   #7
klaudia
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание: Lappi
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
Партитив употребляется с глаголами чувств и размышлений, но конечно есть исключения, типа pitää, tykätä... это надо запомнить на начальном этапе.
По поводу tuntea, этот глагол может употребляться с партитивом, например: tunnen sympatiaa sinua kohtaan... А также есть выражение чувствовать себя, там уже идет транслатив : tunnen itseni terveeksi. В данных случаях этот глагол переводится как ощущать, чувствовать.
В случае с аккузативом (который уже кстати из финской грамматики исчезает как отдельный падеж) глагол tuntea переводится как знать, быть знакомым, но не чувства и размышления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 22:47   #8
klaudia
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание: Lappi
Регистрация: 02-05-2006
Status: Offline
поправка - в большинстве случаев это так, но не только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 00:52   #9
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Minä tunnen sinut.


знать - и в рус.яз. нелёгкий глагол
знать кого? его, Мишу, Катю
знать о чём? о победе, о случившемся
знать что? это, язык

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 08:28   #10
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klaudia
...
В случае с аккузативом (который уже кстати из финской грамматики исчезает как отдельный падеж) глагол tuntea переводится как знать, быть знакомым, но не чувства и размышления.

В моём учебнике hyvin menee аккузатива нет вообще! Как раз сейчас на уроках на курсах у нас темы партитива, аккузатива, объектов... Учебников на курсах нет, я в основном стараюсь отыскать поддержку-грамматику в собственных учебниках, но вот в этом - не нашла. Показала учительнице, она не поверила своим глазам, она долго рылась в учебнике, всё надеялась выискать, но так и не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 08:39   #11
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
В моём учебнике hyvin menee ...



имхо, но это вообще ужасная книга - тоже по ней когда-то училась


что касается по теме - автор, со временем эти глаглолы запомнятся, по крайней мере, часто употребляемые, но подумайте насчет книги, где verbien rektioita - книга очень полезна !!!

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 16:04   #12
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klaudia
Партитив употребляется с глаголами чувств и размышлений, но конечно есть исключения, типа pitää, tykätä... это надо запомнить на начальном этапе.
По поводу tuntea, этот глагол может употребляться с партитивом, например: tunnen sympatiaa sinua kohtaan... А также есть выражение чувствовать себя, там уже идет транслатив : tunnen itseni terveeksi. В данных случаях этот глагол переводится как ощущать, чувствовать.
В случае с аккузативом (который уже кстати из финской грамматики исчезает как отдельный падеж) глагол tuntea переводится как знать, быть знакомым, но не чувства и размышления.


Ну а как же глаголы pelata, opiskella, käyttää, purra - какие тут чувства и размышления? Мне кажется, должно быть какое-то определение.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 16:17   #13
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
имхо, но это вообще ужасная книга - тоже по ней когда-то училась


что касается по теме - автор, со временем эти глаглолы запомнятся, по крайней мере, часто употребляемые, но подумайте насчет книги, где verbien rektioita - книга очень полезна !!!
Наверное, reАktioita? А где её можно приобрести? И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней. Про некоторые книги я уже тоже могу сказать, что они ужасны. Моя-то ещё ничего в их ряду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 16:22   #14
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Ну а как же глаголы пелата, опискелла, кäыттää, пурра - какие тут чувства и размышления? Мне кажется, должно быть какое-то определение.


А эти глаголы означают процесс . А процeсс у нас всегда партитив .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 16:25   #15
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А эти глаголы означают процесс . А процeсс у нас всегда партитив.
Ну вообще-то все глаголы означают процесс, или как?

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 16:30   #16
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Ну вообще-то все глаголы означают процесс, или как?


Да нет. Я ем яблоко - процесс - партитив
Я сьeл яблоко. - действие уже выполнено и процесса больше нет - употребляем Аккузатив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 16:42   #17
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да нет. Я ем яблоко - процесс - партитив
Я сьeл яблоко. - действие уже выполнено и процесса больше нет - употребляем Аккузатив.
Здорово, мне нравится такое объяснение. Если никто не против, будем считать это определением.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 16:55   #18
vetla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней.


Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille"-лучшее из всего, что я встречала из учебников финского для иностранцев. Есть всё и в доступно-понятной форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 17:05   #19
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Наверное, reАktioita? А где её можно приобрести? И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней. Про некоторые книги я уже тоже могу сказать, что они ужасны. Моя-то ещё ничего в их ряду!

Может это
Jönsson-Korhola, Hannele; White, Leila
Rakastan sinua, pidätkö sinä minusta? suomen verbien rektioita
Suomen verbien rektioita
http://julkaisut.jyu.fi/index.php?page=product&id=9809
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 17:57   #20
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Постараюсь раздобыть эту чудесную книгу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 17:58   #21
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да нет. Я ем яблоко - процесс - партитив
Я сьeл яблоко. - действие уже выполнено и процесса больше нет - употребляем Аккузатив.


можно еще такие примеры
я ем яблоко - syön omenaa - процесс (что делаю?)
я съем яблоко - syön omenan - показывает, то, что действие будет начато и закончено (что сделаю?)
в этих примерах именно падеж существительного (яблоко) определяет процесс или законченность действия
вверху в примерах в цитате процесс-завершенность действия показывает разное время глаголов - настоящее и прошедшее
это разные вещи

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 18:04   #22
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Наверное, reАktioita? А где её можно приобрести? И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней. Про некоторые книги я уже тоже могу сказать, что они ужасны. Моя-то ещё ничего в их ряду!



reaktio - реакция
rektio - управление

значит, хорошие книжки - управление глаголами - здесь писали правильное название
и Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille"
обе книжки имеет смысл купить
но это просто теория
а для упражнений, на мой взгляд, хорошие книги, не помню названий - одна синяя, другая зеленая - обе формата А4, синяя - перус, зеленая - ятко
они есть в книжных магазинах

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 18:12   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vetla
Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille"-лучшее из всего, что я встречала из учебников финского для иностранцев. Есть всё и в доступно-понятной форме.
Только что сделала заказ на названную вами книгу по ссылке из поста Очередника (чуть ниже). Спасибо за советы, люди. Управление глаголами заказала тоже. Синяя формата А4 есть, покупала её в книжном, увидела у учительницы, попросила переписать название - и заказала в магазине (её сразу не было). Потом, когда она у меня появилась, учительница резко перестала давать упражнения из этой книги. Эта книга - только с упражнениями. Я спросила в магазине, а есть ли ещё и теория, сказали, что нет.

Последнее редактирование от leena : 10-01-2008 в 18:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 18:21   #24
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Здорово, мне нравится такое объяснение. Если никто не против, будем считать это определением.



не берите это как определение

так как
пример, я ем яблоко - syön omenaa - процесс
я съел яблоко - söin omenan - завшершенность

я жду тебя - odotan sinua - процесс
я ждала тебя - odotin sinua - завершенность

я купила молоко - ostin maitoa - завершенность
я купила юбку - ostin hameen - завершенность

есть список глаголов, которые требуют только партитива
есть те, которые употребляются и с партитивом, и с акузативом - там зависит от процесса-завершенности действия, также есть зависимость от существительного

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 18:23   #25
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Только что сделала заказ на названную вами книгу по ссылке из поста Очередника (чуть ниже). Спасибо за советы, люди. Управление глаголами заказала тоже. Синяя формата А4 есть, покупала её в книжном, увидела у учительницы, попросила переписать название - и заказала в магазине (её сразу не было). Потом, когда она у меня появилась, учительница резко перестала давать упражнения из этой книги. Эта книга - только с упражнениями. Я спросила в магазине, а есть ли ещё и теория, сказали, что нет.



в синей и зеленой книжках теории как таковой нету - но там есть примеры, объясняющие грамматику

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 18:33   #26
Xenia25
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-11-2007
Status: Offline
Завершенность действия

Согласна с Elena.
Завершенность или незавершенность действия чаще зависит от употребленного времени: Syon - наст время (ем), Soin - Imperfect (съел), On syonyt - Perfect (съел или ел, в завис. от контекста).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 02:50   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Про эту книгу говорим?

Это зеленая, вторая. Еще есть следующая.
Грамматика там есть и, что самое главное, в схемах! Таблицах! Считаю, что самый лучший учебник.

Начинала учить финский с Аалто "Финский для иностранцев". Тоже неплохая книга. Там объяснения даны на английском, удобно.

Русских учебников, после контакта с одной из авторов, честно - побаиваюсь! В введении к учебнику убила фраза (на русском!) из двух строчек которой реально было понять только предлоги! Еще автор долго убеждала нас, что в финском казаки и казахи - это одно и то же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 07:37   #28
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Про эту книгу говорим?

Это зеленая, вторая. Еще есть следующая.
Грамматика там есть и, что самое главное, в схемах! Таблицах! Считаю, что самый лучший учебник.

Начинала учить финский с Аалто "Финский для иностранцев". Тоже неплохая книга. Там объяснения даны на английском, удобно.

Русских учебников, после контакта с одной из авторов, честно - побаиваюсь! В введении к учебнику убила фраза (на русском!) из двух строчек которой реально было понять только предлоги! Еще автор долго убеждала нас, что в финском казаки и казахи - это одно и то же!
Да, говорим про такую книгу (практические упражнения), только у меня такая пока что лишь синяя, я ещё на начальном этапе. Придёт время - и зелёную прикуплю. Мне легче заниматься, когда учебник на столе, я с карандашом в руке и занимаюсь-учусь, перелистываю живые страницы, нежели чем в Инете, но я не пренебрегаю и этим Инетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 09:33   #29
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
[QUOTE Еще автор долго убеждала нас, что в финском казаки и казахи - это одно и то же! [/QUOTE]
kasakka-казак, kasakhi-казах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 09:57   #30
ведьмочка
Registered User
 
Аватар для ведьмочка
 
Сообщений: 169
Проживание: дома
Регистрация: 31-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Кто-нибудь может объяснить, как определить партитивный глагол, вроде этих: rakastaa, opiskella, pelata...


Katso http://veta.yle.fi/finska/1gram.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 15:15   #31
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Да, говорим про такую книгу (практические упражнения), только у меня такая пока что лишь синяя, я ещё на начальном этапе. Придёт время - и зелёную прикуплю. Мне легче заниматься, когда учебник на столе, я с карандашом в руке и занимаюсь-учусь, перелистываю живые страницы, нежели чем в Инете, но я не пренебрегаю и этим Инетом.

А мне кажется там грамматика как раз очень толково дана. Ничего лишнего. Основа и упражнения на закрепление.
В Инете ее и нет. Я не нашла.
Учиться однозначно лучше по бумажным носителям. Еще лучше не в книге писать, а в тетрадь все переписывать. Времени занимает больше, зато материал закрепляется лучше.
Только дорогущие они, эти книжки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 16:06   #32
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
явление akkusatiivi в финском языке - это камень преткновения для всех.. потому как разные учителя имеют разные мнения.. попробуйте сказать Leilа White, которая написала многие учебники ф.я. для иностранцев, о существовании оного, будет очень ругаться
я нашла выход ))) говорю, например, t-objekti, n-objekti ))) и не придраться )))

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 16:23   #33
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
А мне кажется там грамматика как раз очень толково дана. Ничего лишнего. Основа и упражнения на закрепление.
В Инете ее и нет. Я не нашла.
Учиться однозначно лучше по бумажным носителям. Еще лучше не в книге писать, а в тетрадь все переписывать. Времени занимает больше, зато материал закрепляется лучше.
Только дорогущие они, эти книжки!
Да я на книги денег никогда не жалела, как и родители не скупились на книги для меня. Тетради - да! Иногда письменные упражнения выполняю на компьютере, но всё равно как писала бы в тетради: каждое слово, каждое предложение... В основном учебники стОят 29, 32, 34 евро. Вот вчера заказала "Управление глаголами" - так это было всего 10 евро (+почтовые расходы), а потом ещё учебник Leil(ы) White заказала - 26 евро (+почтовые расходы). А зачем тогда нам до сих пор в классе говорят об аккузативе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 18:04   #34
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
А мне нравится этот учебник. В нем есть маленькие неточности, но грамматический материал изложен доступно и четко, на мой взгляд.

http://books.j5.ru/tov/opi-puhumaan...vorit-po-finski
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 18:13   #35
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А мне нравится этот учебник. В нем есть маленькие неточности, но грамматический материал изложен доступно и четко, на мой взгляд.

http://books.j5.ru/tov/opi-puhumaan...vorit-po-finski
У меня есть книга этих же авторов но БЕЗ МУЛОНЕН: "KIVA JUTTU!" Suomea venäjänkielisille Финский язык для русскоязычных Eila Hämäläinen, Leena Silfverberg. До конца ещё не осилила. Аккузатив там есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 21:36   #36
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
почему?
Minä rakastan vaimoa и
minä sain vaimon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:37   #37
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я постоянно развиваю у мужа знания грамматики финского языка! Уж сколько раз на дню переспрошу, что да как, почему такое окончание... Сегодня утром надо было идти к врачу. Я "набиваю" текст СМС для учительницы, ч то опоздаю на урок, и переспрашиваю мужа - где удвоенные гласные, согласные... а он уже спешит ещё и пояснить: партитив, аккузатив...! Спросила, а как у него в школе дела были с грамматикой, с теорией, с правилами - говорит, что всё было хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:42   #38
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sabrina
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
...
Ну, это всё равно, что у русских простых горячих парней выяснять спряжение глагола "идти" в простом, а затем ещё и в прошедшем времени... Или - дательный, творительный, предложный падежи, или - что это ещё за "род" существительных, прилагательных, местоимений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:42   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Спросила, а как у него в школе дела были с грамматикой, с теорией, с правилами - говорит, что всё было хорошо.

Нам преподаватель по финскому тоже неоднократно говорила, что финнам почему-то в школе всей этой теории не преподают. Но ведь и нам преподавали русский совсем не так, как его преподают иностранцам, но всё-таки теории у нас много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 23:01   #40
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Но другие мои знакомы финны - и одного возраста с моим мужем, и моложе, и старше - рассказывают, что уроки гармматики были серьёзными, и они их любили. И их речь звучит так же, как речь дикторов телевидения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:57   #41
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Да я на книги денег никогда не жалела, как и родители не скупились на книги для меня...

Вот и я ... не скуплюсь. Сейчас потихоньку дочке подкупаю книжки на финском. А папа ей потом читает. Я не берусь, пусть слушает правильный финский. И я послушаю!

Поэтому на учебники для себя мне жалко денег. Хорошо, на курсах материалов давали массу, чтобы все-все изучить еще много времени понадобится.

Весной бывает в Хельсинки книжная ярмарка. Там можно кое-что купить. Книга с глаголами там была точно. А вообще с учебниками не густо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2008, 10:49   #42
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
у меня очен много учебников купленных в Питере.и грамматика и практические примеры,и глагол"ное управление.и цены намного ниже.думаю,что в Выборге тоже ест. мне проще понимат об"яснения на русском,чем переводит об"яснения по словарю.
очен хорошая книга "простой финский" А.Н.Солов"ев.и доступная грамматика и примеры и ответы в конце книги. там действител"но всё разжёвано проще некуда.Советаю купит.цена 230 руб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2008, 18:38   #43
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давно ли я заказала учебники, которые в этой теме советовали (управление глаголами...) - так вот вчера уже пришли мне обе книги по почте! Управление глаголами - ну ооочень практичная книга! Спасибо, что присоветовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2008, 19:30   #44
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я, если сомневаюсь, гуглю словосочетания.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2008, 22:52   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я, если сомневаюсь, гуглю словосочетания.

А я у мужа спрашиваю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2008, 12:04   #46
Albedo
Registered User
 
Аватар для Albedo
 
Сообщений: 10
Проживание: Tallinn
Регистрация: 06-02-2008
Status: Offline
Приветствую!
На досуге я тренируюсь в Suomea ole hyvä
http://www.edu.fi/oppimateriaalit/suomeaolehyva/
Мне нравится, там есть и грамматика и упражнения. Попробуйте!

-----------------
Gutta cavat lapidem!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 13:42   #47
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Давно ли я заказала учебники, которые в этой теме советовали (управление глаголами...) - так вот вчера уже пришли мне обе книги по почте! Управление глаголами - ну ооочень практичная книга! Спасибо, что присоветовали.

мне вот книги тоже пришли, а счет обещали прислать позже. Но так до сих пор и не прислали. А Вам? У кого-нибудь были еще такие случаи? Когда они счет присылают?
Скоро уже месяц, как книги пришли. Непривычно как-то, что до сих пор не оплачены книги. Как-то не очень хочется чувствовать на себе долг. Может, им нужно написать, напомнить, что счета не получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 15:34   #48
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
очен хорошая книга "простой финский" А.Н.Солов"ев.и доступная грамматика и примеры и ответы в конце книги. там действител"но всё разжёвано проще некуда.Советаю купит.цена 230 руб


а мне соловьев как раз не очень нравится. Как-то все в кучу, что ни глава - то салат из тем. Хотя внутри салата все действительно разжевано неплохо.
Хотя опечаток, конечно же - тьма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 15:44   #49
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от izida
мне вот книги тоже пришли, а счет обещали прислать позже. Но так до сих пор и не прислали. А Вам? У кого-нибудь были еще такие случаи? Когда они счет присылают?
Скоро уже месяц, как книги пришли. Непривычно как-то, что до сих пор не оплачены книги. Как-то не очень хочется чувствовать на себе долг. Может, им нужно написать, напомнить, что счета не получали?
Да, вот в пятницу пришёл счёт: за две книги и пересылку 41 евро. Счёта не было долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2008, 16:39   #50
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabrina
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
почему?
Minä rakastan vaimoa и
minä sain vaimon


Все просто.
Minä rakastan vaimoa - действие не закончено. ты продолжаешь любить свою жену. объект домогательств (жена) ставится в партитив. хехе! хорошо получилось

minä sain vaimon - действие закончено. ты женился (прош. время). ты "получил" одну "жену". генетивная форма аккузатива.

Аккузатив:
Liisa ostaa kukan. - один цветок. генетивная форма.
Liisa ostaa kukat. - все цветы в магазине. форма монико номинативи.

Liisa ostaa kukkaa. - действие не закончено. она будет покупать, но фиг ее знает, хватит ли у нее на это денег и сможет ли она его купить в итоге. юксико партитииви. Ура! кукка - исчисляемое.

Так понятнее, чем у финорезов спрашивать?

Последнее редактирование от Suicid : 06-03-2008 в 16:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 22:55   #51
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikulja
явление akkusatiivi в финском языке - это камень преткновения для всех.. потому как разные учителя имеют разные мнения.. попробуйте сказать Leilа White, которая написала многие учебники ф.я. для иностранцев, о существовании оного, будет очень ругаться
я нашла выход ))) говорю, например, t-objekti, n-objekti ))) и не придраться )))

Да вот сижу, штудирую учебник Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille" (OY FINN LECTURA Helsinki 2006), но она не отрицает существование akkusatiivi. На стр. 247-254 оного (учебника) автор разъясняет akkusatiivi. Может и ещё дальше будет akkusatiivi, но я пока здесь учу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2008, 23:16   #52
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabrina
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
почему?
Minä rakastan vaimoa и
minä sain vaimon


А Вы попытайтесь финну, изучающему русский обьяснить почему мы говорим:
Я опоздал НА работу
Я опоздал В школу
Я опоздал К другу

Или почему собакА, даже если мальчик женского рода, а мужчинА мужского?

Думаю они посе этого тоже скажут что Вы грамматики сами не знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2008, 13:03   #53
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation Partitiivi vai Akkusatiivi?

Мне понравилось, как Leila White заканчивает объяснения аккузатииви. Она говорит, что для употребления правильного окончания слова, которое является в предложении объектом, сначала надо задаться вопросом, а не в партитииви ли стоит этот слово. Для этого надо проверить:
1. В предложении есть отрицание?
2. Объект в неопределённом количестве, абстрактен, это - еда или питьё, это - какое-то вещество?
3. Процесс незавершён?
4. Глагол партитивный?
Если хоть на один из вопросов вы получаете утвердительный ответ, то объект стоит в партитииви.
А если ни на один из вопросов вы не получаете утвердительного ответа, то:
- Если объект во множественном числе, то это monikkoakkusatiivi: kirjat
- Если объект в единственном числе, то продолжайте задавать вопросы (выяснять):

1. Глагол стоит в повелительном наклонении (imperatiivi)?
Osta kirja! Ostakaa hyvä sanakirja!
2. Действие в предложении в passiivi?
Talo rakennetiin viime vuonna.
Ostetaan kirja!
Me tarvitaan uusi asunto.
3. В предложении есть конструкция nesessiivi (это так называемые "täytyy"-lauseet)?
Minun täytyy ostaa kirja.
Pitääkö teidän saada uusi asunto?
Meidän on tehtävä tämä harjoitus huomiseksi.
Harjoitus täytyy tehdä huolellisesti.
Teidän kannnataisi ostaa hyvä sanakirja.
4. В предложении есть конструкция "On hauska saada"?
Oli hauskaa saada uusi työpaikka.
On parasta maksaa lasku heti.
Olisi onni löytää
halpa vuokra-asunto!
Minun on viisainta hankkia hyvä sanakirja.
5. В предложении есть конструкция "Minulla on aikaa tehdä"? (omistusrakene+substantiivi+infinit iivi+objekti)
Minulla on nyt aikaa lukea tämä teksti.
Minulla on tapana syödä omena päivässä.
Heillä on tarkoitus ostaa uusi auto.
Hänellä on oikeus saada apuraha.
В таких случаях объект стоит в päätteetön akkusatiivi и выглядит как будто в yksikön nominatiivi. Если в перечисленных случаях объектом является местоимение, то оно стоит в аккусатииви с окончанием t (minut, sinut...) .

И только если ни один из перечисленных случаев не подходит по определению, то объект стоит в n-akkusatiivi: kirjan. (местоимения опять же стоят в аккусатииви: sinut; числительное "один" тоже стоит n-akkusatiivi, все остальные числительные - в päätteetön akkusatiivi: kaksi)
Ostan tämän kirjan.
Luin tämän kirjan eilen ja luen tuon kirjan huomenna.
Juon tämän yhden oluen.

Ну вот, может кому-то и помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2008, 12:30   #54
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Мне понравилось, как Leila White заканчивает объяснения аккузатииви.
.....
И только если ни один из перечисленных случаев не подходит по определению, то объект стоит в n-akkusatiivi:
....
Ну вот, может кому-то и помогло.



представляю, как увеличилась скорость Вашего произношения после получения такого количества знаний
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2008, 12:32   #55
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я пока о скорости произношения не переживаю. У меня так: сначала - ЗНАНИЯ, а потом - УМЕНИЕ. Не наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2008, 17:09   #56
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Я пока о скорости произношения не переживаю. У меня так: сначала - ЗНАНИЯ, а потом - УМЕНИЕ. Не наоборот.


Имхо, ЗНАНИЯ тоже можно упорядочивать по-разному. В том числе и эти, в том числе и так, что Вам НЕ ПРИДЕТСЯ каждый раз, когда захотите что-то сказать, проходиться по этому не самому простому алгоритму. Да и физически это скорее всего не возможно, иначе будете спотыкаться перед каждым дополнением или предикативом.
Проще понять ЛОГИКУ образования и использования аккузатива, а не 287 возможных условий. ы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2008, 18:40   #57
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suicid
...
Проще понять ЛОГИКУ образования и использования аккузатива, а не 287 возможных условий. ы?
Милости просим рассказать-поделиться, каков ваш логический подход к образованию и использованию аккусатииви. Всегда интересно знать, как учат и учатся другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2008, 19:15   #58
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Милости просим рассказать-поделиться, каков ваш логический подход к образованию и использованию аккусатииви. Всегда интересно знать, как учат и учатся другие.


К сожалению или к счастью, я не лингвист, и не преподаватель финского языка, так что мне делиться нечем.
просто "для себя" я подошел к аккузативу несколько по-другому. что дает возможность выбирать "правильную " форму не анализируя те 12 вариантов, приведенных Вами.
Кстати, все варианты лейлы вайт замечательно ложатся в ту теорию автомаааттически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2008, 19:43   #59
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suicid
К сожалению или к счастью, я не лингвист, и не преподаватель финского языка, так что мне делиться нечем.
просто "для себя" я подошел к аккузативу несколько по-другому. что дает возможность выбирать "правильную " форму не анализируя те 12 вариантов, приведенных Вами.
Кстати, все варианты лейлы вайт замечательно ложатся в ту теорию автомаааттически.
Ну, рассказывайте же вашу теорию. Я вся внемлю и жду с нетерпением. Без приколов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2008, 21:03   #60
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ну, рассказывайте же вашу теорию. Я вся внемлю и жду с нетерпением. Без приколов.


я же уже сказал , что не хочу никого путать я не специалист
спросите Вашего преподавателя финнского языка. Она наверняка знает, о чем я говорю.

Это как, например, можно внятно объяснить спряжение глаголов от типа, а можно просто сказать "каждый глагол имеет шесть личных форм, их надо заучивать для каждого глагола наизусть!"

Последнее редактирование от Suicid : 16-03-2008 в 21:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно