Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.17. Опции просмотра
Old 11-01-2008, 20:11   #1
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
Работа врачом в Финляндии.

Здравствуйте уважаемые участники форума. Мне 27 лет, по специальности я врач скорой и неотложной помощи. Работаю в СПб, хотел бы уехать на ПМЖ в Финляндию. Сейчас учу язык, занимаюсь в скандинавской школе. Насколько востребованна моя специальность в Финляндии, берут ли на работу русских врачей,нужно ли подтверждать диплом??? Заранее спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 20:20   #2
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Разгонов
Здравствуйте уважаемые участники форума. Мне 27 лет, по специальности я врач скорой и неотложной помощи. Работаю в СПб, хотел бы уехать на ПМЖ в Финляндию. Сейчас учу язык, занимаюсь в скандинавской школе. Насколько востребованна моя специальность в Финляндии, берут ли на работу русских врачей,нужно ли подтверждать диплом??? Заранее спасибо за ответ!




Диплом подтверждать нужно, но на это вам дадут время, если выучите финский язык, добро пожаловать!!!!! В финляндии катострофическая нехватка ЛЮБОГО медперсонала Так что без работы вы точно не останетесь

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 21:22   #3
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
Обнадеживающе Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 21:26   #4
HY80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Слушай, расскажи немного как сейчас условия работы и оплаты в твоей специальности,
предлагают ипотеку ли и вообще, зачем менять когда все хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:28   #5
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
О какой ипотеке???? В России это НЕДОСТУПНО. У нас нет среднего класса. З/п врача скорой помощи: - 12000р ставка + 4500 надбавка президента, + 2000-3000 переработка в месяц (10-11суток) итого 19500 - 20000 РУБЛЕЙ) (800 долларов). Все. И ничего не изменится. Средняя стоимост 1 кв.метра жилья в СПб - 2000 долларов. Ипотека дается если совокупный доход не менее 50000 рублей, и первоначальный взнос - 30-40%. Процентная ставка - 10-11% (это реалии, а в рекламе - 6-7% - это реклама)
Что касается условий работы, то есть движения в лучшую сторону. Недавно закупили и дали на подстанции новые реанимобили "Ford" с хорошим оборудованием. Только вот контингент наших больных не меняется))) Алкоголь, наркотики, ножевые, авто...

Последнее редактирование от Разгонов : 11-01-2008 в 22:32.
 
Old 11-01-2008, 22:30   #6
HY80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Разгонов
О какой ипотеке???? В России это НЕДОСТУПНО. У нас нет среднего класса. З/п врача скорой помощи: - 12000р ставка + 4500 надбавка президента, + 2000-3000 переработка в месяц (10-11суток) итого 19500 - 20000 РУБЛЕЙ) (800 долларов). Все. И ничего не изменится. Средняя стоимост 1 кв.метра жилья в СПб - 2000 долларов. Ипотека дается если совокупный доход не менее 50000 рублей, и первоначальный взнос - 30-40%. Процентная ставка - 10-11% (это реалии, а в рекламе - 6-7% - это реклама)



http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=42529

ДА ладно! Хочешь сказать, что врет товарищ с рашатудэй?!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:40   #7
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
Собственно я написал, как есть. Эта информация не закрыта и все можно посмотреть 70% населения Питера живут на жилплощади, полученой в СССР. Ну как можно купить квартиру, если средняя з/п 1000-1500 долларов, о однокомнатная в хрущовке(помните еще такие?) стоит от 80 000 долларов? Простой математический расчет покажет что.......
 
Old 11-01-2008, 22:43   #8
HY80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Разгонов
Собственно я написал, как есть. Эта информация не закрыта и все можно посмотреть 70% населения Питера живут на жилплощади, полученой в СССР. Ну как можно купить квартиру, если средняя з/п 1000-1500 долларов, о однокомнатная в хрущовке(помните еще такие?) стоит от 80 000 долларов? Простой математический расчет покажет что.......



Спасибо, друг, за честность!
Слушай, здесь столько про врачей инфо, пользуйся поиском и все поймешь.
Но знаю, это дела такое дохлое, медицина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:43   #9
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
Еще немного смущает, что в Финляндии нет таковой специальности врач скорой помощи, по крайне мере так мне сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:48   #10
HY80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Разгонов
Еще немного смущает, что в Финляндии нет таковой специальности врач скорой помощи, по крайне мере так мне сказали.



Ну так здесь и другие спецы нужны, это же я понимаю-терапия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 22:52   #11
Лапедрера
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Разгонов
Еще немного смущает, что в Финляндии нет таковой специальности врач скорой помощи, по крайне мере так мне сказали.

да есть тут такие, просто на дом не приезжают по любому поводу, типа температура или живот болит, а в экстренных случаях только, есть скорая помош, ambulanssi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 23:37   #12
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
Думаю это логично. А то вот на последних сутках два вызова подряд. Первый - падение с высоты, собрали по частям, отвезли в оперблок. Второй - девушка мизинец прищемила и он распух. Я вхожу в квартиру, форма в крови, еще потряхивает от предыдущего вызова. И что я ей скажу про ее мизинец?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 23:57   #13
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Привет. Я знаю про что ты рассказываешь. Знаешь 3ю гор.больницу? Я отработал там 10 лет. Сейчас в Финляндии. На подготовку ушло 3 года. Я знаю уровень зарплат в России и то, что ты можешь себе на него позволить, плюс тому кто действительно ВЫВЕЛ тебя из себя и, в действительности, просто не является человеком, ты можешь дать в морду. И ты будешь прав. Если у тебя нет в Финляндии любимого человека и ты не будешь гробиться ради того чтобы твоя семья жила хорошо, лучше продолжи работу в России. Из первого года я помню только ночь, ну пару светлых дней... А сейчас мы живем хорошо. Удачи. Этот отзыв писала не Luri, просто я воспользовался ее страницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:20   #14
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
3-ю "истребительную" знаю)
Вряд ли я останусь в России. Я готов к трудностям, материал учить и применять умею. Просто приходится все с нуля начинать, поэтому к Вам за советом и обратился. В Финляндии нет у меня никого, здесь есть жена и ребенок. И ради того, что бы они жили ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, я готов на все. Я хочу, что бы мой сын мог сказать с гордостью - "мой папа - врач. Он работает врачом, и мы живем нормально". А не - "мой папа - врач, и что бы мы не сдохли с голоду, он красит летом лестницы в подъездах".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:23   #15
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
А что нужно делать, что бы уехать в Финляндию работать врачом?
Вот выучит он финский язык, и что дальше?
Какой порядок действия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:25   #16
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Ну молодец, даю справку- Kyymenlaakson sairaanhoitopiiri, по-русски медицинский округ, имеет 80 врачебных ставок, а работает там только 39 человек. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:29   #17
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
А что нужно делать, что бы уехать в Финляндию работать врачом?
Вот выучит он финский язык, и что дальше?


Искать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:38   #18
Разгонов
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Ну молодец, даю справку- Kyymenlaakson sairaanhoitopiiri, по-русски медицинский округ, имеет 80 врачебных ставок, а работает там только 39 человек. Удачи.



Спасибо за информацию. Значит шансы есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:47   #19
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
У меня знакомые врачи. Живут в России. Хотят переехать в Финляндию, работать врачами (терапевт и педиатр). Опыт работы есть. Знают финский (не в совершенстве)
Они пытаются уже третий год найти себе работу.
Рассылали письма в больницы и прочие мед учереждения. Кто то отвечал. "вот если бы вы были ингерманландцы", тогда мы бы вас взяли. Кто то вообще не ответил.
Они ездили в Финляндию, думали, что если придти на прямую в мед учереждения, то и результат будет другой.
А нет. Там тоже не всё ок.
где то просили знание английского языка, где то шведского, и т. д.
В итоге, они уже не верят, что в Финляндии нехватает врачей.
Если бы не хватало, то за два года поисков работы, хоть в какое место, да устроились бы.

Последнее редактирование от ckat : 12-01-2008 в 00:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 00:55   #20
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Ну молодец, даю справку- Kyymenlaakson sairaanhoitopiiri, по-русски медицинский округ, имеет 80 врачебных ставок, а работает там только 39 человек. Удачи.

Дам им для информации Kymenlaakson sairaanhoitopiiri
http://www.kymshp.fi/index.php
Может им там повезёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 01:38   #21
Yochicki
Простой русский народ
 
Аватар для Yochicki
 
Сообщений: 2,003
Проживание: London, UK
Регистрация: 24-10-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Разгонов
О какой ипотеке???? В России это НЕДОСТУПНО. У нас нет среднего класса.

Не надо огульно обобщать, это неверно.
Средний класс есть, вот, например, я. Квартиру себе сам построил, отделку сделал, в долги залез, кредит взял, но всё исправно выплачу.
Сразу превентивно: я не олигарх, денег не ворую, каждую копейку честно зарабатываю, не бизнесмен, чисто пролетарий умственного труда, наёмная рабочая сила, просто квалифицированная, поэтому - хорошо оплачиваемая.
Средний класс растёт, его всё больше и больше.

-----------------
А Вы лично прошли тест Тьюринга? Не уверен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2008, 19:55   #22
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Для того, чтобы работать врачом в Фи, вам надо:
1-сдать экзамен по языку - yleinen kielitutkinto keskitaso (4)
2-перевести на финский официально диплом и вкладыш к нему
3-пройти практику в финской поликлинике или больнице в течение 6 мес.
4-сдать экзамен в университете Тампере, он состоит из 3 частей:
-медицинские знания (терапия, хирургия, акушерство, педиатрия, психиатрия, кожные б-ни и т.д. и т.п.)
-законодательство (правила выдачи б/л, разрешения на аборты и т.п.
-тест с пациентом, т.е., практические навыки
После этого вы получаете право работать в гос. системе как yleislääkäri под руководством опытного врача, ваша зарплата составляет "грязными" около 2000 евро, минус 30% налоги, минус аренда жилья (зависит от региона и от семьи, около 700 евро). Если хотите получить специализацию, это еще 5-6 лет.

Здесь спрашивают о заработках врачей в России. Отвечаю.
Я-терапевт. Стаж 18 лет. Работаю на 1 ставку в питерской больнице, это около 168 часов в мес.(так подробно, т.к. большинство врачей работают на 1,25, 1,5, 1,75 ставки). Зарплата 7000 руб/мес. А условия ипотеки только ужесточаются, видимо, в связи с мировым ипотечном кризисом. Мне она все равно недоступна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2008, 20:10   #23
Porro
Registered User
 
Сообщений: 146
Проживание:
Регистрация: 05-10-2007
Status: Offline
как вариант советую посмотрет сколко полуцают враци в естонии и кие бумаги надо, да ето конесно не финские зарплатq, но вилк азарпалт тоз еоцен разная но менсе цем 100еек /цас я не слqшал.
думаю полуцит разресение в естонии в разq проссе будет т.к. в принципе работат тозе некому, но в возрасте людям работq не найти...

поззе, поидее, если будес зареистрирован как врац в естонии, то просто посqлаеш писмо в фи, платиш 300 е налога и всё церез неделю полуцаеш ответ сто зарегистрирован там и прихдёт лицензия. но советую ето утоцнит у юриста ето касалос толко врацей оконцивсих ТУ, незнаю насколко в фи признают рус. университетq наверняка не все и не всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 14:56   #24
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
У меня знакомые врачи. Живут в России. Хотят переехать в Финляндию, работать врачами (терапевт и педиатр). Опыт работы есть. Знают финский (не в совершенстве)
Они пытаются уже третий год найти себе работу.
Рассылали письма в больницы и прочие мед учереждения. Кто то отвечал. "вот если бы вы были ингерманландцы", тогда мы бы вас взяли. Кто то вообще не ответил.
Они ездили в Финляндию, думали, что если придти на прямую в мед учереждения, то и результат будет другой.
А нет. Там тоже не всё ок.
где то просили знание английского языка, где то шведского, и т. д.
В итоге, они уже не верят, что в Финляндии нехватает врачей.
Если бы не хватало, то за два года поисков работы, хоть в какое место, да устроились бы.

Вся причина в отказе - только одна - надо идти искать не как в России напрямую к работадателю, а непосредственно через баржу труда, а без документа, что он сдал экзамен за 3 тасо, никто и разговаривать не будет! Это закон! Сдадут хкзамены в Финляндии - вперед , дорога открыта и все будут рады... А врачей действительно не хватает и очень!!!! Но - сначала - документ о владении языком не ниже 3 taco YKI-kurssin jälkeen--- УСПЕХОВ!!! Экзамены можно сдавать и за свой счет - несколько раз в году...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 16:21   #25
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ckat
У меня знакомые врачи. Живут в России. Хотят переехать в Финляндию, работать врачами (терапевт и педиатр). Опыт работы есть. Знают финский (не в совершенстве)
Они пытаются уже третий год найти себе работу.

Рассылали письма в больницы и прочие мед учереждения. Кто то отвечал. "вот если бы вы были ингерманландцы", тогда мы бы вас взяли. Кто то вообще не ответил.
Они ездили в Финляндию, думали, что если придти на прямую в мед учереждения, то и результат будет другой.
А нет. Там тоже не всё ок.
где то просили знание английского языка, где то шведского, и т. д.
В итоге, они уже не верят, что в Финляндии нехватает врачей.
Если бы не хватало, то за два года поисков работы, хоть в какое место, да устроились бы.


Поймите одну вещь. Искать им нужно не РАБОТУ, а место ПРАКТИКИ. На работу никто не возьмет , если диплом не подтвержден в Финляндии ( то есть пересданы вот эти 3 экзамена), а к экзаменам не допустят, если не отработаны 6 мес практики в финском леч. учреждении. То, что столько-то врачебных ставок пустуют, к Вам пока не имеет отношения. Вот пересдадите экзамены - будете выбирать из этих ставок.
А места практики ( это обычно в стационаре, при враче, который имеет право преподавать) все уже заняты, за последние года 2 приехало очень много врачей из России, вот таких же, как Ваши знакомые. На пересдачу экзаменов уходят годы. На эти места в стационар уже, можно сказать, очередь скоро будет. Главврачам письма от желающих сюда приехать русских врачей приходят регулярно, поверьте, им есть из кого выбирать. И предпочтение будет, конечно, тем, кто :
- -в возрасте до 30,
- с хорошим финским , желательно со свободным английским,
- с широким кругозором, потому что Вы начнете врачом общего профиля, а они делают все то, что делает российский участковый терапевт + амбулаторный хирург + гинеколог + педиатр + ЛОР+ невропатолог + кожвен + психиатр :-), во всяком случае, рутинные случаи .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 16:32   #26
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klassika
Вся причина в отказе - только одна - надо идти искать не как в России напрямую к работадателю, а непосредственно через баржу труда,
...

Экзамены можно сдавать и за свой счет - несколько раз в году...


klassika, как я поняла, Вы сюда переехали, потому что вышли замуж, потом развелись, и сейчас безработная . У Вас УЖЕ есть статус А, и Вы УЖЕ на иждивении государства, поэтому биржа труда, конечно, будет Вам подыскивать и курсы, и подходящую работу, лишь бы послать Вас хоть куда-то работать. И так до пенсии, биржа труда будет Вам предлагать работу, не одну, так другую.
К тем же, кто ещё в России, отношение совсем -совсем другое, на социальные харчи их сюда не возьмут, ни на бесплатные курсы, ни на абы какую работу. Как раз по той причине, что своих безработных хватает.

А что, можно и НЕ за СВОЙ СЧЕТ экзамены сдавать ? А за чей ? Просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 16:34   #27
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Porro
как вариант советую посмотрет сколко полуцают враци в естонии и кие бумаги надо, да ето конесно не финские зарплатq, но вилк азарпалт тоз еоцен разная но менсе цем 100еек /цас я не слqшал.
думаю полуцит разресение в естонии в разq проссе будет т.к. в принципе работат тозе некому, но в возрасте людям работq не найти...

поззе, поидее, если будес зареистрирован как врац в естонии, то просто посqлаеш писмо в фи, платиш 300 е налога и всё церез неделю полуцаеш ответ сто зарегистрирован там и прихдёт лицензия. но советую ето утоцнит у юриста ето касалос толко врацей оконцивсих ТУ, незнаю насколко в фи признают рус. университетq наверняка не все и не всегда.


Согласна, может быть, это более легкий путь - через эстонию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 17:47   #28
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
А что, можно и НЕ за СВОЙ СЧЕТ экзамены сдавать ? А за чей ? Просто интересно.

особо убогим удается выбивать бабло из социали

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2008, 19:19   #29
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Ну молодец, даю справку- Kyymenlaakson sairaanhoitopiiri, по-русски медицинский округ, имеет 80 врачебных ставок, а работает там только 39 человек. Удачи.

Дал знакомым информацию, про эту больницу.
Они с ними связались, и получили ответ Спасибо, но в врачах не нуждаемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2008, 20:50   #30
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Дал знакомым информацию, про эту больницу.
Они с ними связались, и получили ответ Спасибо, но в врачах не нуждаемся


ИМХО, не удивительно, для юга Суоми. А по севернее не пытались поузнавать? Еще бы в центре Хельсинки поинтересовались...
то что тут севернее Mikkeli следует и опрашивать причем все подряд (из 10-20 глядишь 1 и заинтересуется)

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 15:07   #31
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от emmi
klassika, как я поняла, Вы сюда переехали, потому что вышли замуж, потом развелись, и сейчас безработная . У Вас УЖЕ есть статус А, и Вы УЖЕ на иждивении государства, поэтому биржа труда, конечно, будет Вам подыскивать и курсы, и подходящую работу, лишь бы послать Вас хоть куда-то работать. И так до пенсии, биржа труда будет Вам предлагать работу, не одну, так другую.
К тем же, кто ещё в России, отношение совсем -совсем другое, на социальные харчи их сюда не возьмут, ни на бесплатные курсы, ни на абы какую работу. Как раз по той причине, что своих безработных хватает.

А что, можно и НЕ за СВОЙ СЧЕТ экзамены сдавать ? А за чей ? Просто интересно.

Погу пояснить - замужем, и не в разводе...Проблемы были, но к счастью - все наладилось, и могу сказать, что даже более, чем наладилось - многе надо проити в жизни , чтобы осознать ЗДЕСЬ - кто есть кто и чего стоит....И могу сказать - что более гадкого народа, чем мои соотечественники , живущие здесь - не встечала в жизни!!! Страшный, непредсказуемый и обладающий свойством трусости и предательства!!! Если пишу - значит не из пустого пальца высосала... Удивляюсь нашим русским ... Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, как это делают ВСЕ НАЦИИ И НАРОДНОСТИ МИРА!!!!! - наши помогут УТОНУТЬ , да еще и подтолкнут и кайф испытают!!!!!!!!! Вместо того, чтобы подсказать( а те , кто пишут - уж не как не гадости ждут, а действенного совета. В лучшем случае не надо просто писать - это ведь какой-то моральный садизм - топить утопающего или просящего помощи!!! Никогда не думали, что может каждый оказаться в таком положении???!!!) , как возможно проще поступить и, главное - правильно, начинают рассказывать сказки об "убогих и неудачливых"!!!!!!!! Да люди уже боятся, потому как чужая страна и в душе - полно неуверенности ...А ВЫ , вместо дельных советов - даете возможность потерять полную уверенность в себя !!!!!!!!!!!!!!В свои способности!!!!!!!!!!! Уверена - что ни один врач не написал здесь такой гадости, которую пишут некоторые...Не знаю, как их назвать, но я думаю, что- в плане поведенческом - нельзя так поступать и писать.... Помогать надо друг другу, а не топить, как слепых котят в кипятке, предварительно бросив в чулок!!! Мы и так тут все - многие, как слепые котята , кто-то был, кто-то еще пребывает в этом состоянии... Думаю, честнее не писать ничего, чем гадость...
А врачи - нужны!!!!!!!!! Верьте в свои силы, старайтесь, учитесь!!! Сдавать экзамены - поверьте - не так сложно, как вас пугают...И примеров - работающих здесь русских врачей - много!!! ОЧЕНЬ МНОГО!!! И вас ждут!!! И сами финны говорят об этом открыто!!! Но, надо всегда быть реалистом и работать , работать и работать - над языком, над повторением материала и теми скучными книжками, что рекомендуют для экзамена!!!! А что - разве вам было легче в мед.институте? Нет!!!! И здесь - тоже самое!!! ТОлько надо поверить в себя и свои силы!!!!!! И не слушать тех, кто сам не может чего-то добиться в жизни!!! ПОВЕРЬТЕ В СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!! А сдать экзамены можно и не только за свой счет!!! Это вам к размышлению... А для тех, кто живет в России и мечтает сюда приехать - учить язык и копить деньги!!!!!!!!!!!!!!!! и - дорога открыта.... Еще раз удачи!!!! Мне очень грустно, что среди именно наших - здесь столько много "негуманных и недружественных, а подчас и с элементами морального садизма" людей!!!! А потом удивляемся - а за что это наших тут так не любят!!! А за что же "таких" любить, которые сами никого не любят... А финны видят все !!! И если вы своих соотечественников не людите - вом оценка уже выставлена ими... А вам с ними жить... А улыбаются они - всем!!! Так приучены!!!! Еще раз всем удачи и уверенности в себя и свои силы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 15:49   #32
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klassika
Погу пояснить - замужем, и не в разводе...Проблемы были, но к счастью - все наладилось, и могу сказать, что даже более, чем наладилось - многе надо проити в жизни , чтобы осознать ЗДЕСЬ - кто есть кто и чего стоит....И могу сказать - что более гадкого народа, чем мои соотечественники , живущие здесь - не встечала в жизни!!! Страшный, непредсказуемый и обладающий свойством трусости и предательства!!! Если пишу - значит не из пустого пальца высосала... Удивляюсь нашим русским ... Вместо того, чтобы поддерживать друг друга, как это делают ВСЕ НАЦИИ И НАРОДНОСТИ МИРА!!!!! - наши помогут УТОНУТЬ , да еще и подтолкнут и кайф испытают!!!!!!!!! Вместо того, чтобы подсказать( а те , кто пишут - уж не как не гадости ждут, а действенного совета. В лучшем случае не надо просто писать - это ведь какой-то моральный садизм - топить утопающего или просящего помощи!!! Никогда не думали, что может каждый оказаться в таком положении???!!!) , как возможно проще поступить и, главное - правильно, начинают рассказывать сказки об "убогих и неудачливых"!!!!!!!! Да люди уже боятся, потому как чужая страна и в душе - полно неуверенности ...А ВЫ , вместо дельных советов - даете возможность потерять полную уверенность в себя !!!!!!!!!!!!!!В свои способности!!!!!!!!!!! Уверена - что ни один врач не написал здесь такой гадости, которую пишут некоторые...Не знаю, как их назвать, но я думаю, что- в плане поведенческом - нельзя так поступать и писать.... Помогать надо друг другу, а не топить, как слепых котят в кипятке, предварительно бросив в чулок!!! Мы и так тут все - многие, как слепые котята , кто-то был, кто-то еще пребывает в этом состоянии... Думаю, честнее не писать ничего, чем гадость...
А врачи - нужны!!!!!!!!! Верьте в свои силы, старайтесь, учитесь!!! Сдавать экзамены - поверьте - не так сложно, как вас пугают...И примеров - работающих здесь русских врачей - много!!! ОЧЕНЬ МНОГО!!! И вас ждут!!! И сами финны говорят об этом открыто!!! Но, надо всегда быть реалистом и работать , работать и работать - над языком, над повторением материала и теми скучными книжками, что рекомендуют для экзамена!!!! А что - разве вам было легче в мед.институте? Нет!!!! И здесь - тоже самое!!! ТОлько надо поверить в себя и свои силы!!!!!! И не слушать тех, кто сам не может чего-то добиться в жизни!!! ПОВЕРЬТЕ В СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!! А сдать экзамены можно и не только за свой счет!!! Это вам к размышлению... А для тех, кто живет в России и мечтает сюда приехать - учить язык и копить деньги!!!!!!!!!!!!!!!! и - дорога открыта.... Еще раз удачи!!!! Мне очень грустно, что среди именно наших - здесь столько много "негуманных и недружественных, а подчас и с элементами морального садизма" людей!!!! А потом удивляемся - а за что это наших тут так не любят!!! А за что же "таких" любить, которые сами никого не любят... А финны видят все !!! И если вы своих соотечественников не людите - вом оценка уже выставлена ими... А вам с ними жить... А улыбаются они - всем!!! Так приучены!!!! Еще раз всем удачи и уверенности в себя и свои силы!!!


klassika, к чему эти длинные гневные тирады ?
Вы лично кому-то помогли переехать из России сюда на работу ? Не хотите ли и автору помочь и отвести его за руку к работодателю ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 18:50   #33
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
ИМХО, не удивительно, для юга Суоми. А по севернее не пытались поузнавать? Еще бы в центре Хельсинки поинтересовались...
то что тут севернее Mikkeli следует и опрашивать причем все подряд (из 10-20 глядишь 1 и заинтересуется)


Да, конечно пробовали. В южных районах и в центре Хельсинки искали в последнюю очередь.
В основном ориентировались на районы Jyvaskyla, Mikkeli, Kuopio и севернее. Спрашивали не только в крупных городах, но и в маленьких больницах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 19:06   #34
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Вы лично кому-то помогли переехать из России сюда на работу ? Не хотите ли и автору помочь и отвести его за руку к работодателю ?


Отводить за руку к работодателю не надо. Есть множество всяких разных способов помочь!
Я думаю, что этой помощи ждут многие, не только те, которые пишут здесь, но и те, которые просто это читают.
Давайте жить дружно!
И помогать, по мере возможности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 19:08   #35
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Привет! В райoне Poh.-Karjala не хватает врачей. Недавно через työvoimatoimisto набрали группу 14 человек врачей из Петрозаводска для переподготовки на работу врачами в Финляндию. Они начинают учёбу в Йоенсуу с сентября. Обучение на 2 года. Думаю, вам надо обратиться за информацией в työvoimatoimisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 19:40   #36
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HY80
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=42529

ДА ладно! Хочешь сказать, что врет товарищ с рашатудэй?!!!!!

Боже мой, неужели вы такой дествительно наивный? ? ? Да та Russia today что угодно скажет! Лишь бы зарплату платили. А если кто заартачится, не захочет говорить или будет говорить то, что сам думает, то дорога ему/ей одна- по пути Дмитрия Холодова или Анны Политковской.Или как Боровика- просто чуть-чуть "обледенеет" самолёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 19:48   #37
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Привет! В райoне Poh.-Karjala не хватает врачей. Недавно через työvoimatoimisto набрали группу 14 человек врачей из Петрозаводска для переподготовки на работу врачами в Финляндию. Они начинают учёбу в Йоенсуу с сентября. Обучение на 2 года. Думаю, вам надо обратиться за информацией в työvoimatoimisto.

УЖЕ НАБРАЛИ?
Откуда такая информация?
Они были на собрании в Петрозаводске. Там было собеседование, на котором всем сказали, что будет ещё одно собеседование. Сказали, что сообщят позже когда это будет. Пока им ничего не известно.
А как через työvoimatoimisto можно это сделать?
Они с удовольствием бы учавствовали в этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 21:14   #38
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Разгонов
Здравствуйте уважаемые участники форума. Мне 27 лет, по специальности я врач скорой и неотложной помощи. Работаю в СПб, хотел бы уехать на ПМЖ в Финляндию. Сейчас учу язык, занимаюсь в скандинавской школе. Насколько востребованна моя специальность в Финляндии, берут ли на работу русских врачей,нужно ли подтверждать диплом??? Заранее спасибо за ответ!


В Финляндии на скорой (ambulance) работает средний медицинский персонал (ensihoitaja), ...а врачи реаниматологи только при больших больницах и в Medi-Heli... и если честно, то посли сдачи экзамена по языку и закрепления диплома светит только работа участкового врача в terveyskeskus...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 21:30   #39
HY80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Боже мой, неужели вы такой дествительно наивный? ? ? Да та Russia today что угодно скажет! Лишь бы зарплату платили. А если кто заартачится, не захочет говорить или будет говорить то, что сам думает, то дорога ему/ей одна- по пути Дмитрия Холодова или Анны Политковской.Или как Боровика- просто чуть-чуть "обледенеет" самолёт.



Да ладно Ечики есть серьезный человек- врать не будет.
Я и сам видел в Лобне 2 дома новых и московскую свалку не так видно с вокзала уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 22:33   #40
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
УЖЕ НАБРАЛИ?
Откуда такая информация?
Они были на собрании в Петрозаводске. Там было собеседование, на котором всем сказали, что будет ещё одно собеседование. Сказали, что сообщят позже когда это будет. Пока им ничего не известно.
А как через тыöвоиматоимисто можно это сделать?
Они с удовольствием бы учавствовали в этом




Я конкретно слышала ето по местным новостям, что 14 русских врачей начинают обучение в сентябре в Йоенсуу. 2-х годичные курссы организовывает työvoimatoimisto..
Мозно обратится в työvoimotoimisto г. Йоенсуу, и там всё разузнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 00:47   #41
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Ок. Позвоним. Спросим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 15:49   #42
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puuhapete
В Финляндии на скорой (ambulance) работает средний медицинский персонал (ensihoitaja), ...а врачи реаниматологи только при больших больницах и в Medi-Heli... и если честно, то посли сдачи экзамена по языку и закрепления диплома светит только работа участкового врача в terveyskeskus...

Вы не совсем правы...Все зависит от специализации и желания ее подтвердить... А здесь "работающих" специализаций , по которым не хватает врачей, очень много - и анестезиология, и акушер-гинекология, и хирургия и т.д. Представьте себе - когда я заикнулась только в тюо , что м.б. и не пойду работать врачем -еще 2 года назад( а сидящая рядом переводчица рот раскрыла от того, что я была, как и многие не уверена в своих силах, начитавшись таких вот статей и отзывов, сказала мне - моя невестка работать пошла через 2 года, стаж маленький был, а утебя - такой опыт и такой стаж и ты сомневаешься? Да после 40 здесь на врача как на бога смотрят...А пернсия скоро - говорю я.... "Глупости", - получила ответ ,-" на пенсию и здесь, как в России врачи уходят только, если хотят...")- то мне просто сказали простым финским языком - укажите причину, по которой вы отказываетесь работать в кардиологии при той нехватке врачей в Финляндии... .... .... Я закрыла рот... Так что, думайте дорогие, думайте... На сайте тюовоймотоймисто много вакансий, почитайте и в ужас придете, это ведь не Россия...Где много людей... И берут и на курсы посылают, правда, чаще уже за свой кошелек, но и это не всегда... И конечно - направление лучше брать от тюо.... Сам просто так не придешь... Хотя, мне известны факты и самостоятельных поисков, и довольно удачных... Но опять же - без знания языка - мин.3тасо - никуда с дипломом о высшем образовании не примут! Будьте реалистами - учите язык... А дипломы , да еще со стажем из России - очень ценятся... И точно знаю!!! - труднее найти работу без стажа, хотя и такие мне известны случаи - с переобучением - стажировка на рабочем месте молодого человека из дерматоглога - в хитурги... А потом - экзамен и - мальчик на работе ...по специальности... Я очень рада за таких смелых и решительных людей... А по-началу и у него были страхи... Знаю хорошо одного фельдшера скорой помощи, работает на скорой и тут - но здесь он доучивался...1 год...И до этого- 1 год- язык... Так что все решимо...все возможно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 16:17   #43
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
klassika, к чему эти длинные гневные тирады ?
Вы лично кому-то помогли переехать из России сюда на работу ? Не хотите ли и автору помочь и отвести его за руку к работодателю ?

По поводу того, что отвести кого-то куда-то... Отвести , конечно, можно, а надо ли... Я все сама всегда делала...И тем горжусь и ценю это качество... Считаю, что человек, если он ,конечно, хочет что-то сделать, в состоянии сделать сам, тем более ВРАЧ, при его-то ответственности на работе!!! А вот больше всего в жизни ценю советы - причем все! Потому как в каждом из них есть рациональное зерно - ведь все мы разные и видим мир разными глазами.... Я и сына таким воспитывала...И не пожалела ни на миг об этом .... Диплом своими знаниями и силами полученный, своим трудом - это колоссальный труд ,достойный огромного уважения, этот труд не проходит даром и он не пустой шерох бумажек... А врач - с купленным дипломом - не врач, - убийца... А если он сам выучился, выстрадал все сложности - он и дорогу себе сам пробьт в жизни...И поймет и оценит все перепетии, и не упадет в грязь лицом...Слабости у всех есть, но слабости, а не трусость ... Другое дело - правильный и нужный совет, слово, сказанное во время, правильное направление действий , когда не знаешь, как правильно в той или иной ситуации поступить, и к кому обратиться с тем или иным вопросом .... Вот, где помощь неоценима...Вот где настоящая поддержка... Иногда человеку достаточно одного слова, иногда - указать адрес...А дальше - сам...И только сам!!!!! Да и плох тот врач, который ищет себе протекцию... Его диплом и способность работать и доказать, что он ВРАЧ, а не человек с бумажкой - вот его высшая способность двигать себя вперед... Тем более здесь... От того, что я приведу за руку, ему не сделает чести ...Вот уж поверьте, а требования одни ко всем - умеешь работать - будешь работать, нет - нет, и не поможет никто...Это не Россия, это не братство родственников на посту... Это - работа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А я за кого-то работать не буду... Это никому не нужно...Да и тому человеку это не надо, он просто, как порядочный человек, врач, с чистой совестью, чистыми руками и горячим сердцем, себе этого не позволит...Да и плохую , злую шутку может судьба сыграть - из-за нерадивого сотрудника и рекомендующий может потерять работу...Здесь врач отчечает сам за свою работу... За кого-то я наработалась в России - и за молодого доктора, не имеющего обычного желания работать и отдавать всего себя работе, и за заместителей, которые хотели только зарплату получать и ... Забудьте традиции России, брат за брата, друг за любовницу... Потому и пишу - не ленитесь, учите язык, подавайте диплом на подтверждение, переводите документы только в Финляндии у финского переводчика, числящегося в реестре переводчиков, это все не дешево, и длится почти 2 месяца, но - все это стоит, если хотите работать... Все ваши - и только ваши труды - будут вознаграждены и все ваши затраты вернутся к вам достаточно быстро и даже с избытком...И душевным покоем и чувством не нищего родственника, а ЧЕЛОВЕКА,,,, Я пришла к этому мнению сама и не отступлю от него... И знаю - добро наказуемо...А вот совет - имеет самую высокую ценность. УДАЧИ ВСЕМ и ТРУДА в решении поставленных задач!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 23:49   #44
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Вы не совсем правы... Все зависит от специализации и желания ее подтвердить... Так что все решимо... все возможно...

Да, возможно... только мне не хотелось бы общаться с врачом у которого зание языка на уровне 3 - интересно как он будет ставить пациенту диагноз без возможности даже побеседовать с ним (хотя иногда диагноз может быть налицо)... или сходить на прием к хирургу, который штопает хуже Франкенштайна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 17:48   #45
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puuhapete
Да, возможно... только мне не хотелось бы общаться с врачом у которого зание языка на уровне 3 - интересно как он будет ставить пациенту диагноз без возможности даже побеседовать с ним (хотя иногда диагноз может быть налицо)... или сходить на прием к хирургу, который штопает хуже Франкенштайна...

Могу сказать вам только одно - любой экзамен - это прежде всего лотерея... Часто - человек очень хорошо говорит и отлично понимает, но не совсем грамотно на этом языке пишет - это нормально, т.к. очень много присутствует пухекиели,( кстати, могу добавить, что не финны пишут грамотно, как однажды нам говорила учитель - она помогает мужу писать заявления - проверяет! )...И вот человек на УКI- тестах делает глупейшие ошибки !!! Представте - получает 3 тасо...Или медлителен по своему характеру - и результат тот же...или очень волнуется - а кто не волнуется... А там все на время...И скорость - необыкновенная...И поверьте - не каждый финн пишет так, как м.б. и надо... ЭТО ЭКЗАМЕН!!!! Много фикторов влияют на балл... Но - он прекрасный врач и золотых рук мастер, умница... И прекрасно - хирург... или анестезиолог...или гинеколог... Все судят и берутся лесить без диплома врача...А вот ни один врач себе не позволит давать совет инженеру ( он не инженер! и это понимает отчетливо), или учителю( а учителя больше всех любят давать советы врачам и огульно их ругать) или строителю и.д. Очень важна этика в этих вопросах...Но все хотят быть здоровыми - и в критической ситуации идут к доктору... Так же , как доктор - к строителю( не самолу же стоить, если не понимаешь в этом вопросе...Да и зачем, если есть специалист, коророго учили и научили делать правильно !)...Давайте будет взаимно вежливы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 19:34   #46
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Могу сказать вам только одно - любой экзамен - это прежде всего лотерея...

Экзамен, ЭТО НЕ ЛОТЕРЕА - это метод измерение познаний... если для Вас это лотерея - то у Вас просто не хватает знаний...

Цитата:
Сообщение от klassika
Но - он прекрасный врач и золотых рук мастер, умница... И прекрасно - хирург... или анестезиолог...или гинеколог...

...А Вам приходилось краснеть за таких прекрасных врачей с золотыми руками, который на резаную рану 10 см ставит четыре! стежка и умудряется еще затягивать все это валиком? И во взгляде пациента виден вопрос - к кому он попал... и к сожелению все чаще встречаются такие "прекрасные" врачи, которые наверно тоже "выиграли в лотерее" и становятся СТЕРЕОТИПАМИ РУССКОГО ВРАЧА...

...узнавши, что врач через пень-колоду говорит по фински (нет никокого смысла объяснять - все равно не поймет, и нет разницы русский он или нет), пациенты просто отказываются от приема или требуют попасть к другому врачу)... Наверно из-за уваженияк нему...

Здешняя врачебная этика тоже в корне отличается от той, к которой многие привыкли - здесь пациент человек, а не диагноз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 13:57   #47
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puuhapete
Экзамен, ЭТО НЕ ЛОТЕРЕА - это метод измерение познаний... если для Вас это лотерея - то у Вас просто не хватает знаний...


...А Вам приходилось краснеть за таких прекрасных врачей с золотыми руками, который на резаную рану 10 см ставит четыре! стежка и умудряется еще затягивать все это валиком? И во взгляде пациента виден вопрос - к кому он попал... и к сожелению все чаще встречаются такие "прекрасные" врачи, которые наверно тоже "выиграли в лотерее" и становятся СТЕРЕОТИПАМИ РУССКОГО ВРАЧА...

...узнавши, что врач через пень-колоду говорит по фински (нет никокого смысла объяснять - все равно не поймет, и нет разницы русский он или нет), пациенты просто отказываются от приема или требуют попасть к другому врачу)... Наверно из-за уваженияк нему...

Здешняя врачебная этика тоже в корне отличается от той, к которой многие привыкли - здесь пациент человек, а не диагноз.

Писать не хотелось - грубить вам и уподобаться вашему тону - тем более...Но напишу - вам надо поучиться тактике и уму у финнов!!! Вам просто это необходимо!!! Обратите на себя внимание во стороны!!! Я уверена, что вам очень плохо, а потому - вы так раздражены !!! И уверена, что ВЫ - ЛИЧНО ВЫ стаоткнулись с подобной ситуацией ... Но я видела такие прелести и от финских врачей и даже хуже - !!!!! Потому - не буду голословной и повторюсь - вам нужно присмотреться прежде всего к самой себе - любимой!!!! Удачи вам и я очень надеюсь, что вас жизнь научит тактике и умеренности в жизни!!!! Извините, если вас обидела...Но вы очень грубы!!!! И вам , видимо невероятно плохо в душе!!! Но, добавлю - если врач купил диплом - а в России последнее время - 15 лет , не менее - только и делается, что все продается!!! - то это уже не врач!!! Это уже убийца!!!! И таких врачей надо бояться!!! И о таких врачах - однозначно - надо писать !!!! Предупреждать всех, на что способен таков"деятель"!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 14:43   #48
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Puuhapete
Экзамен, ЭТО НЕ ЛОТЕРЕА - это метод измерение познаний... если для Вас это лотерея - то у Вас просто не хватает знаний...


...А Вам приходилось краснеть за таких прекрасных врачей с золотыми руками, который на резаную рану 10 см ставит четыре! стежка и умудряется еще затягивать все это валиком? И во взгляде пациента виден вопрос - к кому он попал... и к сожелению все чаще встречаются такие "прекрасные" врачи, которые наверно тоже "выиграли в лотерее" и становятся СТЕРЕОТИПАМИ РУССКОГО ВРАЧА...

...узнавши, что врач через пень-колоду говорит по фински (нет никокого смысла объяснять - все равно не поймет, и нет разницы русский он или нет), пациенты просто отказываются от приема или требуют попасть к другому врачу)... Наверно из-за уваженияк нему...

Здешняя врачебная этика тоже в корне отличается от той, к которой многие привыкли - здесь пациент человек, а не диагноз.


Одобрямс..

-----------------
чилавеку свойствена ашибаца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 23:48   #49
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Писать не хотелось - грубить вам и уподобаться вашему тону - тем более...Но напишу - вам надо поучиться тактике и уму у финнов!!! Вам просто это необходимо!!! Обратите на себя внимание во стороны!!! Я уверена, что вам очень плохо, а потому - вы так раздражены !!! И уверена, что ВЫ - ЛИЧНО ВЫ стаоткнулись с подобной ситуацией ... Но я видела такие прелести и от финских врачей и даже хуже - !!!!! Потому - не буду голословной и повторюсь - вам нужно присмотреться прежде всего к самой себе - любимой!!!! Удачи вам и я очень надеюсь, что вас жизнь научит тактике и умеренности в жизни!!!! Извините, если вас обидела...Но вы очень грубы!!!! И вам , видимо невероятно плохо в душе!!! Но, добавлю - если врач купил диплом - а в России последнее время - 15 лет , не менее - только и делается, что все продается!!! - то это уже не врач!!! Это уже убийца!!!! И таких врачей надо бояться!!! И о таких врачах - однозначно - надо писать !!!! Предупреждать всех, на что способен таков"деятель"!!!

Не будем обижаться. Иногда, о вещах просто нужно говорить прямо... и многим это почему то не нравится.
Здесь в финляндии русских (советских) врачей в частности ругают за безразличие, невнимательность, непрофессионализм, грубость и многое другое. Конечно, плохое запоминается лучше, чем хорошее. Поэтому не хотелось бы, что бы в эту страну лезли бы такие медики, которым до пациентов не никокого дела, их проффессионализм и знания далеки от того, что требуется от врача, а ведь врачевание — это не только мастерство, но и творчество.
Я буду только рад если увижу толкового врача, за которого не нужно краснеть (такие тоже ЕСТЬ)
...и поэтому не вижу никакой надобности приглашать сюда всех подряд, ведь у многих просто желание заработать и злоупотребляют проблемой нехватки медперсонала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2008, 22:53   #50
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Согласен, есть такие, которые пользуются нехваткой медперсонала и едут в финляндию, да и не только.
Но, некоторые фины, побывав один раз у русского врача, просятся к нему ещё. Не к своему финскому а к русскому. Пусть он плохо говорит по фински, но лечит он лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2008, 23:06   #51
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Согласен, есть такие, которые пользуются нехваткой медперсонала и едут в финляндию, да и не только.
Но, некоторые фины, побывав один раз у русского врача, просятся к нему ещё. Не к своему финскому а к русскому. Пусть он плохо говорит по фински, но лечит он лучше.

...интересно, если он (она) плохо владеет языком - как ему объяснить, что тебя мучает (ньюансы)... ведь далеко не все видно с анализов... Во время беседы у врача обычно возникает та или иная диагностическая гипотеза, на основании которого (ых) он ставит диагноз... или я не прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2008, 23:45   #52
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ckat
Пусть он плохо говорит по фински, но лечит он лучше.


Это со слов финов побывавших на приёме у русского врача.
Это совсем не означает, что врач не говорит по фински совсем, а плохо говорит
Не знаю, что они имели в виду под этим, но они не сговариваясь сказали об этом.
А диагноз врач поставил правильный и люди вылечились, и теперь вспоминают его добрым словом.
Делайте выводы сами, как плохо этот врач владеет финским языком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2008, 19:17   #53
Vasilek
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание: Москва
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
Кто-то из великих врачей (По-моему Павлов) сказал,что как только пациент вошел в кабинет-то по его внешнему виду можно уже поставить предварительный диагноз...Лично я (работая стоматологом)ставлю диагноз через 1-2 мин общения и осмотра,можно и без общения,-просто прошу открыть рот.Но это где-то в 70-80 %. Но ведь бывает ,что сразу не разобраться,-проводятся дополнительные методы осмотра,подробно распрашивается пациент,и при необходимости собирается консилиум врачей...и тд.А как тут без хорошего уровня языка,ведь даже на русском приходиться и переспрашивать и уточнять фразы.

P.S читая форум я получаю заряд энергии.Спасибо всем за наставления. Пойду-ка я учить финский дальше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2008, 23:48   #54
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Question Вопрос

Здравствуйте. У меня сложилась ситуация следующего плана.
В этом году я заканчиваю медицинский университет в Санкт-Петербурге. Однако мне уже предложили в универе Хельсинки заниматься наукой по Биохимии. Это будет последипломное обучение года на 3-4 года после которого я получу специальность биохимика, с защищенной диссертацией. В тоже время не хотелось бы полностью прощаться с медициной (все-таки 6 лет учился). У меня вопрос:
Смогу ли я после такого обучения, имея специальность по биохимии, снова пойти на врача, т.е. пройти 6 месяцев практики, потом сдать 3 экзамена и работать как врач младшего звена с дальнейшей перспективой специализации?
Очень хотелось бы, т.к. обучение мое пойдет скорее всего вперемешку с английским и финским. Плюс 2 года курсов финского в Петербурге. Думаю, что за 3-4 года финский освою хорошо.
Или все-таки лучше остаться в науке и работать в лаборатории?

Заранее всем kiitos paljon!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2008, 15:06   #55
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Здравствуйте. У меня сложилась ситуация следующего плана.
В этом году я заканчиваю медицинский университет в Санкт-Петербурге. Однако мне уже предложили в универе Хельсинки заниматься наукой по Биохимии. Это будет последипломное обучение года на 3-4 года после которого я получу специальность биохимика, с защищенной диссертацией. В тоже время не хотелось бы полностью прощаться с медициной (все-таки 6 лет учился). У меня вопрос:
Смогу ли я после такого обучения, имея специальность по биохимии, снова пойти на врача, т.е. пройти 6 месяцев практики, потом сдать 3 экзамена и работать как врач младшего звена с дальнейшей перспективой специализации?
Очень хотелось бы, т.к. обучение мое пойдет скорее всего вперемешку с английским и финским. Плюс 2 года курсов финского в Петербурге. Думаю, что за 3-4 года финский освою хорошо.
Или все-таки лучше остаться в науке и работать в лаборатории?

Заранее всем kiitos paljon!!

Если интересно мое мнение, отвечу так : не разменивайти себя по мелочам - не имея практики врачебной деятельности, здесь , в Финляндии Вас могут через 3-4 года попросить переобучиться - а это полный курс обучения в Их ВУЗЕ... Подумайте, что Вам сейчас важнее - диссертация - и отсутствие работы( а у меня знакомый уже так поступил, как вам предлагают и теперь сидит безвылазно в лаборатории , нет тут особой работы, как и в России для биологов, потому и места свободные есть... Размышляйте...Это Ваша жизнь... Но, прежде чем согласитесь на шаг бросить медицину, подумайте, что Вы потом будете делать... А вернуться обратно - ну конечно можно, только потребуется опять много времени... И еще - взвесьте свои способности и возможности...Даже молодость не безгранична... Учить конечно можно и три языка и десять одновременно, но вот проблема в том, что все европейские языки имеют какие-то родственные корни, в отличие от финского...Он заберет у вас все свободное время...А что тогда делать с диссертецией по биологии? Думайте разумно, все взвешивайте и главное, для себя определите ВАШУ ЛИЧНУЮ ЦЕЛЬ в ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!! Посоветовать можно разное...Но - Ваша жизнь - она только ВАША!!!! Желаю ВАМ удачи и достижения Ваших целей... Главное точно опредилиться, что же ВАМ НУЖНЕЕ, КАКОВА ЖЕ насамом деле Ваша цель... Не теряйте напрасно свое драгоценное время !!!!! Тогда и принять решение будет легче самому...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2008, 16:09   #56
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Благодарю за Ваше мнение. Впринципе, работа в лаборатории меня не отталкивает. К тому же наверняка имея две специальности можно заниматься деятельностью на стыке медицины и биохимии. Немного расстраивает то, что зарплата врача как ни крути выше, чем научного сотрудника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2008, 17:32   #57
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Благодарю за Ваше мнение. Впринципе, работа в лаборатории меня не отталкивает. К тому же наверняка имея две специальности можно заниматься деятельностью на стыке медицины и биохимии. Немного расстраивает то, что зарплата врача как ни крути выше, чем научного сотрудника.

Хотите маленький совет, как я поступила бы? Но - помните - именно Я, а не кто-то другой... Я бы пошла на 2=3 года на практическую работу врачем! Это важнее, чем диссертация на начальном этапе ( но это я, ни кто-то другой), далее - если захочется, в аспирантуру... Дело в том, что работа врача чрезвычайно интересная и очень ответственная...А в аспирантуре можно учиться и заочно... Проблема молодого аспиранта в том, что вы - в осносном маотчик на побегушках у профессора, и ваша диссертация, а тем более Ваше мнение - может идти в корне в противоположном направлении, чем у вашего куратора... Далее - интереснее - диссертация у профессора удалась, но зашишать он дал ваше направление не вам... Все зависит от порядочности вашего куратора... Судя по тому, как вы рассуждаете о деньгах, то вы скорее трудоголик... И работать будете на совесть... Поверьте моему личному опыту - все в один миг может стать перед вами в двух направлениях - 1) вы на вершине славы ипуть у вас открыт далее, и 2) - полный провал научного направления... Как защищают и продают диссертации третьему лицу, неизвестному никому, но числящемуся в вашей рабочей группе - я знаю...Я через все это прошла... И опять повторюсь - все зависит от порядочности вашего куратора... Но, вот когда у вас есть за плечами какой-то опыт работы, то поверьте - и бояться-то будет нечего...Не получилось в этот раз - получится в другой раз... Да ,и еще - если вы по специальности не работаете 5 лет - диплом надо подттверждать и в России тоже!!!... Вопрос в том - сколько это будет стоить и примут ли. " гда назад по моей специальности 2 мес переподготовки стоили почти 1000 долларов... На каждой кафедре ГИДУВа свои правила, могу сказать - неписанные... Так что еще раз думайте, думайте и думайте... С ними я тоже столкнулась ... Кому-то и отказывают, кому-то - нет... Я рассказала немножко грустные позиции...Но, человек предупрежден - значит "вооружен" и значит идет к своей цели , уже имея четкие представления о том, что м.б. и это его не сломает... Еще раз - удачи вам в вашем нелегком, но интересном жизненном и профессиональном пути...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2008, 20:11   #58
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Я бы, возможно, и пошел бы сразу работать врачем, только вот медицинского финского я не знаю, да и на простом финском не очень хорошо говорю. Как же тогда я буду с больными разговаривать? Поэтому пока что я больше склонен к науке. В ней можно свободно общаться на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2008, 20:58   #59
Jalo
Registered User
 
Аватар для Jalo
 
Сообщений: 125
Проживание: Kouvola
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Для легальной работы здесь в Финляндии необходимо получить подтверждение, а об этом было уже сдесь написано, можете говорить на весьма и весьма посредственном языке( финском или шведском) .
Самых смешным для меня является, что у нас в поликлиннике работает один араб, который закончил медицинский в советские времена в Воронеже, нам с ним было зааамечательно общаться по русски. Так вот ему то не надо было подтверждать, кроме языка. ( Так как он приехал сюда из третьей страны) Как уже множество раз было сказано на сайте, сюда можно приехать либо на работу, либо учиться ( ну и по семейным причинам. родня, предки, брак), Но к сожалению работать в медицине можно только после получения бумажки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2008, 22:07   #60
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puuhapete
...интересно, если он (она) плохо владеет языком - как ему объяснить, что тебя мучает (ньюансы)... ведь далеко не все видно с анализов... Во время беседы у врача обычно возникает та или иная диагностическая гипотеза, на основании которого (ых) он ставит диагноз... или я не прав?




Ну скажем так, не совсем прав)) Например у нас в Рованиеми есть врач, он немец, по фински полтора слова, так вот ему приставили ляхихойтаю которая хорошо знает немецкий Вот так они и обслуживают пациентов вдвоем)) И кстати доктор этот раньше работал в пяйвюстюс отделе И ничего, справлялся В финляндии народ идет не к тому врачу который лучше говорит по фински, а к тому, который внимательней выслушивает пациента и помогает выздороветь а не только выписывает больничный, есть у нас и такие индивидумы, которые на все жалобы дают только больничный и советуют отдыхать побольше

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно