Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.17. Опции просмотра
Old 03-12-2009, 14:29   #181
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
А почему именно русские? Ето какая-то национальная черта характера?
Ех, да ладно, камень все равно не в мой огород. Хотя бы уже потому что никогда не пыталась схалявить. Кстати, получить место амануенсси в тк очень трудно. из коллег, которые учились со мной на курсах, ето удалось только двоим из двадцати. Остатьные устроились в больницы, в специализированные отделения.

Когда я была на пути к сдаче экзаменов (в 2000-2001 году) в тервеюскескусы вообще не брали амануэнссов. В больницы тоже было трудно устроиться (дело было в Тампере), не говоря уже о том, чтобы выбрать отделение, где работать. То есть ситуация была абсурдная: от врача-иностранца ожидалось, что он овладеет практическими навыками работы в тервеюскескусе, ни разу там не побывав ). Надеюсь, что сейчас ситуация изменилась к лучшему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 14:57   #182
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Когда я была на пути к сдаче экзаменов (в 2000-2001 году) в тервеюскескусы вообще не брали амануэнссов. В больницы тоже было трудно устроиться (дело было в Тампере), не говоря уже о том, чтобы выбрать отделение, где работать. То есть ситуация была абсурдная: от врача-иностранца ожидалось, что он овладеет практическими навыками работы в тервеюскескусе, ни разу там не побывав ). Надеюсь, что сейчас ситуация изменилась к лучшему.

+1
я проходила етот путь в 2003м году. Смогла устроиться в больницу ХУС. В тк даже не хотели разговаривать, да и правда, амануеннси там нафиг никому не нужен.
Не, к сожалению, ниче не изменилось. подруга сейчас хочет в ТК амануенссом, так она все Хки обошла с окрестностями - никуда не берут. Но в больницу попасть можно. Ей не надов больницу, потому что 6 мес для екзамена уже отработала. Она хочет понять, как система тк работает и прием ведеться, так не пускают никуда

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 15:18   #183
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
В институте дается теоретическая подготовка. Совсем немалый объем, поверьте мне. Обширное знание теории как раз и отличает врача от фельдшера и медсестры. Практические навыки врач приобретает в ходе интернатуры или ординатуры. Практические навыки только по одной узкой специальности. Потом работает по этой специальности всю жизнь, эти навыки совершенствуя. По своей родной специальности
у опытного специалиста "лады" и в диагностике и в лечении. Приезжая сюда, наш врач вынужден по крайней мере год в обязательном порядке проработать врачом общей практики, потому что в Финляндии совершенно другая система специализации врачей и, за редким исключением, российские специализации здесь не признаются. То есть человек, которй например 20 лет работал ухо-горло-носом, а о гинекологии слышал последний раз в институте, вынужден "поднимать" заново гинекологию, а также детские болезни. терапию. и т д и т п. Вот поэтому и случаются курьезы типа "гинекологическое смотровое зеркало в... совсем в другое место".


Тут уж, извините, надо быть вообще деревом. Особенно удивило, что та врачь была ЖЕНЩИНОЙ. Что-то с трудом верится, что такое возможно. Да и про катетр, который не туда вставили, меня тоже сильно удивляет. Я ни сколько не врач, но уверена, что найду куда и что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 17:18   #184
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
+1
я проходила етот путь в 2003м году. Смогла устроиться в больницу ХУС. В тк даже не хотели разговаривать, да и правда, амануеннси там нафиг никому не нужен.
Не, к сожалению, ниче не изменилось. подруга сейчас хочет в ТК амануенссом, так она все Хки обошла с окрестностями - никуда не берут. Но в больницу попасть можно. Ей не надов больницу, потому что 6 мес для екзамена уже отработала. Она хочет понять, как система тк работает и прием ведеться, так не пускают никуда

Ставок и разнорядок "амануенсси" в тервеузкескусах нет, от-того и не берут... Если хочет посмотреть работу мзнутри там для экзамена могу дать совет: мдет не в амануенссуру, а на практику от биржи месяца на 2-3...Вот и познакомится сразу... А далее - на экзамен... После 2-го экзамена и с хорошим финским - можно попытаться найти в тк работу "на замену"... После 3-го - и с посредственным можно найти...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 17:21   #185
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Когда я была на пути к сдаче экзаменов (в 2000-2001 году) в тервеюскескусы вообще не брали амануэнссов. В больницы тоже было трудно устроиться (дело было в Тампере), не говоря уже о том, чтобы выбрать отделение, где работать. То есть ситуация была абсурдная: от врача-иностранца ожидалось, что он овладеет практическими навыками работы в тервеюскескусе, ни разу там не побывав ). Надеюсь, что сейчас ситуация изменилась к лучшему.

В Тампере и в настоящее время очень сложная ситуация...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 20:50   #186
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я ни сколько не врач, но уверена, что найду куда и что.


А Вы попробуйте ) В медицинских училищах есть специальные тренажеры, на которых сестры тренируются. Если вы вот так прямо сразу найдете. то я рада за Вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 22:21   #187
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
А Вы попробуйте ) В медицинских училищах есть специальные тренажеры, на которых сестры тренируются. Если вы вот так прямо сразу найдете. то я рада за Вас.


Я не врач, но недалека от медицины, когда-то приходилось сталкиваться. По этому меня удивляют такие выскзывания. Объясните, зачем та врач туда лезла, если даже не знала куда? Что она там хотела увидеть, и откуда бы поняла все ли в порядке, если ни разу не видела?
Элементарный учебник анатомии надо почитать хотябы за 7 лет обучения в институте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 10:27   #188
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katus
Ставок и разнорядок "амануенсси" в тервеузкескусах нет, от-того и не берут... Если хочет посмотреть работу мзнутри там для экзамена могу дать совет: мдет не в амануенссуру, а на практику от биржи месяца на 2-3...Вот и познакомится сразу... А далее - на экзамен... После 2-го экзамена и с хорошим финским - можно попытаться найти в тк работу "на замену"... После 3-го - и с посредственным можно найти...

именно как харёиттелия? понятно, передам подруге етот совет
правда, насколько помню, она пыталась и так но не получилось.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 10:44   #189
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
именно как харёиттелия? понятно, передам подруге етот совет
правда, насколько помню, она пыталась и так но не получилось.


А подальше от столицы, куда-ниить по севернее она не пробовала? если не циклится на Хки с пригородом - то все можно найти и все получится: и практикантство и амануетсура в ТК.
А можно и работая в больнице амануенсом договорится с начальством и "оно поможет" со знакомством с ТК (например, пари-тройку недель отпуска для посещения ТК в качетсве практики, или походить по вечерам в дежурный ТК при больнице).

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 10:45   #190
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я не врач, но недалека от медицины, когда-то приходилось сталкиваться. По этому меня удивляют такие выскзывания. Объясните, зачем та врач туда лезла, если даже не знала куда? Что она там хотела увидеть, и откуда бы поняла все ли в порядке, если ни разу не видела?
Элементарный учебник анатомии надо почитать хотябы за 7 лет обучения в институте


За 6 лет обучения Вообще этот "гинекологический осмотр" меня тоже честно говоря удивил. Верится с трудом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 11:24   #191
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А подальше от столицы, куда-ниить по севернее она не пробовала? если не циклится на Хки с пригородом - то все можно найти и все получится: и практикантство и амануетсура в ТК.
А можно и работая в больнице амануенсом договорится с начальством и "оно поможет" со знакомством с ТК (например, пари-тройку недель отпуска для посещения ТК в качетсве практики, или походить по вечерам в дежурный ТК при больнице).

да она согласная и хоть в лапландию ехать, ее в принципе ниче не держит в Хки. но не получается устроиться. правда она не особо напористая, и вообше уставшая от жизни, да и возраст.....58 лет....... в обшем, трудно ей.Работать еще лет 5 могла бы, в принципе, но разве сдашь етот екзамен в предпенсионном возрасте, да еще и всю жизнь проработав врачем-гигиенистом

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 11:38   #192
denniza
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-12-2009
Status: Offline
Question Работа няней в Финляндии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли найти работу няни в Финляндии женщине 55 лет из Латвии? Как лучше действовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 11:52   #193
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
да она согласная и хоть в лапландию ехать, ее в принципе ниче не держит в Хки. но не получается устроиться. правда она не особо напористая, и вообше уставшая от жизни, да и возраст.....58 лет....... в обшем, трудно ей.Работать еще лет 5 могла бы, в принципе, но разве сдашь етот екзамен в предпенсионном возрасте, да еще и всю жизнь проработав врачем-гигиенистом


Так ее где-нибудь в Лапландии или Северном Саво возьмут в тервеюскескус без разговоров. Но вот только она там может совсем в депрессию впасть среди лесов и болот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 11:52   #194
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
но разве сдашь етот екзамен в предпенсионном возрасте, да еще и всю жизнь проработав врачем-гигиенистом


Кать, ет уже другой вопрос... Кстати,, имхо, стоит подумать в этом случае, а оно ето надо?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 13:03   #195
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Кать, ет уже другой вопрос... Кстати,, имхо, стоит подумать в этом случае, а оно ето надо?

Лично я думаю, что не надо. И много раз говорила, что незачем мучиться. Но человек, при всей пассивности, еше и упорен, как ето не парадоксально. И не хочет соглашаться на меньшее, чем работа врачем. Ето ее дело, в принципе.
Я бы на ее месте не парилась, а отработала бы медсестрой до пенсии и все дела.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 14:27   #196
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
Лично я думаю, что не надо. И много раз говорила, что незачем мучиться. Но человек, при всей пассивности, еше и упорен, как ето не парадоксально. И не хочет соглашаться на меньшее, чем работа врачем. Ето ее дело, в принципе.
Я бы на ее месте не парилась, а отработала бы медсестрой до пенсии и все дела.


Она, наверное, не представляет себе, что такое работа тервеюскескусляякари. Пригласите ее разок на своем приеме посидеть )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 14:44   #197
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
именно как харёиттелия? понятно, передам подруге етот совет
правда, насколько помню, она пыталась и так но не получилось.

Если она в Хельсинках или близрасположенных городах ,то пусть попробует обратиться в тк в Итакескусе...Там гл.вр. спокойные к иностранцам... НУ, или в пригород... Если не получается, то все дело в языке скорее всего... Глав.врачи берут будущих потенциальных работников... Если язык- значит подучить, потренироваться все свободное время и огранисить речь на русском...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 14:49   #198
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
да она согласная и хоть в лапландию ехать, ее в принципе ниче не держит в Хки. но не получается устроиться. правда она не особо напористая, и вообше уставшая от жизни, да и возраст.....58 лет....... в обшем, трудно ей.Работать еще лет 5 могла бы, в принципе, но разве сдашь етот екзамен в предпенсионном возрасте, да еще и всю жизнь проработав врачем-гигиенистом

А некоторые и в 30 лет как старушки, другие и в 70 - молодому фору дадут... А экзамен сдать можно и в 90 ,,было бы на то желание... А про 58 лет... Вы зря так...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 16:31   #199
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katus
Ставок и разнорядок "амануенсси" в тервеузкескусах нет, от-того и не берут... Если хочет посмотреть работу мзнутри там для экзамена могу дать совет: мдет не в амануенссуру, а на практику от биржи месяца на 2-3...Вот и познакомится сразу... А далее - на экзамен... После 2-го экзамена и с хорошим финским - можно попытаться найти в тк работу "на замену"... После 3-го - и с посредственным можно найти...


Так ведь для допуска к первому экзамену надо 6 месяцев отработать. Разве бывают исключения?
И еще хочу спросить о своей ситуации: работаю амануенссом в тервеускескусе. При поступлении на работу был заключен договор, что после сдачи экзаменов обязуюсь 5 лет проработать здесь ( не удивляйтесь, это на севере в далекой деревне). НО работа не нравится по многим причинам. Если я откажусь выполнять условия договора, какие могут быть последствия? Я получу "волчий билет" и не смогу устроиться в другом месте? Знаю, что принято при приеме на работу звонить предыдущему работодателю. А если после 6 мес амануенссуры и сдачи (или НЕ сдачи) первого экзамена уволюсь, можно ли НЕ работать, по крайней мере, в медицине, сдавая 2 и 3 экзамены? Есть "финское происхождение".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 20:38   #200
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Так ведь для допуска к первому экзамену надо 6 месяцев отработать. Разве бывают исключения?
И еще хочу спросить о своей ситуации: работаю амануенссом в тервеускескусе. При поступлении на работу был заключен договор, что после сдачи экзаменов обязуюсь 5 лет проработать здесь ( не удивляйтесь, это на севере в далекой деревне). НО работа не нравится по многим причинам. Если я откажусь выполнять условия договора, какие могут быть последствия? Я получу "волчий билет" и не смогу устроиться в другом месте? Знаю, что принято при приеме на работу звонить предыдущему работодателю. А если после 6 мес амануенссуры и сдачи (или НЕ сдачи) первого экзамена уволюсь, можно ли НЕ работать, по крайней мере, в медицине, сдавая 2 и 3 экзамены? Есть "финское происхождение".

6 мес - обязательно, но вы работаете - вот и предоставьте в влмиру эти месяцы или больше... Договор прервать можноб но для этого нужны очень веские обстоятельства ( беременность. роды. уход за ребенком до 3 лет( в идеале -год). болезни )... При расторжении без уажительных причин можете в последствии не получить работу нигде...могут заставить выплатить через суд определенную сумму за нарушение ( суммы бывают астрономическими)... Звонить не будут - это не часто делается, а то что вам придется предоставить документты о прежнем месте работы и об=ясняться - это точно, они через налоговую и келу получат больше информации о вас, чем от предыдущего помо... Думаю, что вам надо посоветоваться с юристом...М.б. в Вашем договоре есть какие- то"подводные камни". И еще: в вашем договоре есть испытательный срок как и у всех( это закон) - 4 месяца мин... Прошло ли это время? Если нет, то вы имеете полное право расторгнуть договор по личным причинам в этот период ( которые в этом случае объяснять не обязательно...). А работать вы можете где угодно, пока не сдадите экзамены - хоть уборщицей...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 20:45   #201
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Так ведь для допуска к первому экзамену надо 6 месяцев отработать. Разве бывают исключения?
И еще хочу спросить о своей ситуации: работаю амануенссом в тервеускескусе. При поступлении на работу был заключен договор, что после сдачи экзаменов обязуюсь 5 лет проработать здесь ( не удивляйтесь, это на севере в далекой деревне). НО работа не нравится по многим причинам. Если я откажусь выполнять условия договора, какие могут быть последствия? Я получу "волчий билет" и не смогу устроиться в другом месте? Знаю, что принято при приеме на работу звонить предыдущему работодателю. А если после 6 мес амануенссуры и сдачи (или НЕ сдачи) первого экзамена уволюсь, можно ли НЕ работать, по крайней мере, в медицине, сдавая 2 и 3 экзамены? Есть "финское происхождение".


Вот как бывает - кому-то при всем желании в тервеюскескус не попасть, а кто-то еще экзамены не сдал, но уже сбежать мечтает
А что написано в договоре? Там указаны какие-то карательные меры? Думаю, на Вас работодатель вполне может в суд подать за невыполнение условий договора. Присудят штраф. Не хочу вас пугать, но по-моему, вполне реальный вариант развития событий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 20:49   #202
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Так ведь для допуска к первому экзамену надо 6 месяцев отработать. Разве бывают исключения?
И еще хочу спросить о своей ситуации: работаю амануенссом в тервеускескусе. При поступлении на работу был заключен договор, что после сдачи экзаменов обязуюсь 5 лет проработать здесь ( не удивляйтесь, это на севере в далекой деревне). НО работа не нравится по многим причинам. Если я откажусь выполнять условия договора, какие могут быть последствия? Я получу "волчий билет" и не смогу устроиться в другом месте? Знаю, что принято при приеме на работу звонить предыдущему работодателю. А если после 6 мес амануенссуры и сдачи (или НЕ сдачи) первого экзамена уволюсь, можно ли НЕ работать, по крайней мере, в медицине, сдавая 2 и 3 экзамены? Есть "финское происхождение".


Вдобавок Ваши отношения с VALVIRA могут быть осложнены на всю оставшуюся жизнь... Ведь после сдачи экзаменов дается временное разрешение на работу на 2 года, которое VALVIRA при наличии веских причин типа нарушения договора с работодателем может и не продлить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 20:52   #203
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Спасибо за быстрый ответ! Да, коеaika 4 мес. был в самом начале амануенссуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 22:56   #204
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Вот как бывает - кому-то при всем желании в тервеюскескус не попасть, а кто-то еще экзамены не сдал, но уже сбежать мечтает
А что написано в договоре? Там указаны какие-то карательные меры? Думаю, на Вас работодатель вполне может в суд подать за невыполнение условий договора. Присудят штраф. Не хочу вас пугать, но по-моему, вполне реальный вариант развития событий.


Так уже писали здесь, что на севере найти место амануенсса-не проблема. Ну что же поделаешь, если система легализации такова, что надо длительно работать врачом общего профиля. Кому-то это нравится, а кто-то хочет заниматься тем, чем занимался в России без малого 20 лет.
В договоре предполагается, что если я ухожу, нужно выплатить кунте зарплату за несколько месяцев. Это-то понятно. Но, например, если муж найдет работу в другом регионе и я расторгну договор по семейным обстоятельствам, неужели я окажусь в "черном списке" со всеми вытекающими? Смахивает на рабство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 00:22   #205
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Но, например, если муж найдет работу в другом регионе и я расторгну договор по семейным обстоятельствам, неужели я окажусь в "черном списке" со всеми вытекающими? Смахивает на рабство.


По-моему, семейные обстоятельства - не аргумент. Знаю много примеров, когда один из супругов работает за сотни километров и бывает дома только на выходных, такая ситуация может длиться годами, если семья по-каким-то причинам не может или не хочет к нему переехать.
Но я точно не знаю. Поговорите с юристом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 10:47   #206
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Спасибо за быстрый ответ! Да, коеaika 4 мес. был в самом начале амануенссуры.

А на сегодняшнии день-то сколько уже времени прошло? Амануенссура - необязательный процесс более 6 мес... Мыслите... Они, вероятно, держат вас за незнающего законов человека... Такое здесь случается часто...И в результате - наши в роли "дурака", боясь выразить свои предложения и решения... Амануэтссура - учебный процесс, не более... За 3 копейки... Я не уверен, что в вашем договоре есть условия для длит.продолжения... Им-то выгодно, что нашли дурака за бесплатно работать, в то время, как у вас нет даже прав выписывать рецепты и юридически вы вообще бесправный человек без разрешения ВАЛВИРы.... Прочитайте внимательно свой договор... Вероятнее всего, он вовсе не законный или с оговорками, типв : "договор вступает в силу по мере принятия решения ВАЛВИРы" или " ... после сдачи 2-го экзамена .. А кто Вам сказал, что Вы в принципе сдадите эти экзамены... Вот и манипулируйте этим... Вы ничем не прострадаете, но поступить надо грамотно...И к юристу срочно... Главное, чтобы юрист был знаком с такими понятиями, как амануэнсси...Т.к. многие не понимают разницы и считают , что вы уже почти полноправный врач...как финны. А это далеко не так...Это только ознакомительный процесс с принципами работы врача в Финляндии, при котором вы в принципе ничего не имеете права делать без синьори ( т.е. на его усмотрение)... Удачи....
Да , кстати, врачем общего профиля вы обязаны работать не менее 9 мес, а более - на ваше усмотрение... Мне кажется, что главюварч лукавит, по-меньшей мере...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 10:51   #207
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Так уже писали здесь, что на севере найти место амануенсса-не проблема. Ну что же поделаешь, если система легализации такова, что надо длительно работать врачом общего профиля. Кому-то это нравится, а кто-то хочет заниматься тем, чем занимался в России без малого 20 лет.
В договоре предполагается, что если я ухожу, нужно выплатить кунте зарплату за несколько месяцев. Это-то понятно. Но, например, если муж найдет работу в другом регионе и я расторгну договор по семейным обстоятельствам, неужели я окажусь в "черном списке" со всеми вытекающими? Смахивает на рабство.

Не окажетесь... Перестаньте пугаться обстоятельств...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 23:16   #208
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katus
Да , кстати, врачем общего профиля вы обязаны работать не менее 9 мес, а более - на ваше усмотрение... Мне кажется, что главюварч лукавит, по-меньшей мере...

Я тоже не очень понимаю эту систему. Предполагается, что во время сдачи экзаменов, т.е. между ними, я продолжаю работать амануенсси. Сколько может уйти времени? Если учесть, что некоторые и по 5 раз пересдают, а на последний экзамен очередь, уйдет 1,5 - 3 года. Плюс 6 мес до экзаменов. Плюс 9 мес работы в тервеускескусе в eurovaihe. Все это время работают yleislääkärinä, ведь согласитесь, работа амануенсса в т/к тоже "на все руки". А потом еще 5 лет согласно договору.
Может быть кто-нибудь может посоветовать хорошего юриста или юрид. фирму, знающих все эти медицинские особенности? В любом городе. Я готова ради такого дела съездить за профессиональной консультацией. Думаю, эта информация пригодилась бы многим на этой ветке форума.
Спасибо, коллеги, за поддержку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 23:25   #209
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Может быть кто-нибудь может посоветовать хорошего юриста или юрид. фирму, знающих все эти медицинские особенности? В любом городе. Я готова ради такого дела съездить за профессиональной консультацией. Думаю, эта информация пригодилась бы многим на этой ветке форума.
Спасибо, коллеги, за поддержку!


Может Вам стоит обратиться к юристам Lääkäriliito? Вы наверняка еще не член Lääkäriliitto, но может они Вам дадут платную консультацию? Попробуйте с ними связаться. телефоны есть на их сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 09:20   #210
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Может Вам стоит обратиться к юристам Лääкäрилиито? Вы наверняка еще не член Лääкäрилиитто, но может они Вам дадут платную консультацию? Попробуйте с ними связаться. телефоны есть на их сайте.

маленькую консультацию они дадут и бесплатно, "авансом" так сказать.

NellyLee После сдачи первого екзамена вы будете числиться амануенссом, но называть вас будут врачем и платить будут как начинаюшему врачу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 17:12   #211
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker

NellyLee После сдачи первого екзамена вы будете числиться амануенссом, но называть вас будут врачем и платить будут как начинаюшему врачу.

Нет. Вот как дословно написано в договоре:
"...seuraavat erikseen sovinut palkanlisät kunkin Tampereen yliopistossa hyväksyttävästi suoritetut kuulustelukokonanaisuuden (yht.3) jälkeen 220 e/kk"-
Т.е. после успешной сдачи 1 и 2 экз. к з/п будут прибавлять только по 220 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 18:03   #212
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Нет. Вот как дословно написано в договоре:
"...seuraavat erikseen sovinut palkanlisät kunkin Tampereen yliopistossa hyväksyttävästi suoritetut kuulustelukokonanaisuuden (yht.3) jälkeen 220 e/kk"-
Т.е. после успешной сдачи 1 и 2 экз. к з/п будут прибавлять только по 220 евро.

Послушайте, а разрешение на работу из ВАЛВИРа Вы запрашивали? Если нет, то сделайте шаг конем , как говорят шахматисты : обратитесь туда... Напишите подробноу письмо, приложите копию договора...И вопрос: имеете ли Вы на сегодняшнии момент правл работать врачем! Они ответят : нет . Покажите ответ работодателю и обявите затем о незаконности договора в данный момент... Что будет позднее - вероятно, вам придется вернуться после сдачи экзаменов ( кстати - по-закону , после 3-го), но это уже другая история... В конце концов, имея ответ официального юридического лица ( а ВАЛВИРа именно таковой является) может превратить ваш договор в бумажку не имеющую силы...
Думаю, это на сегодняшнии момент самый разумный шаг... Если дойдет дело до суда - официальный ответ юр.инстанции будет стоять выше договора и желания глав.врача......
Р.S. Пишите все честно, без обвинений в сторону гл.врача, только факты, никаких эмоции... В данной ситуации - эмоции - выш враг... И еще: у глав.врача есть перечень нормативных актов и законов. Попросите дать вам прочитать и пусть он напишет вам номер, дату выхода закона( или его изменение), на основании которого он вас принял на работу... Вот это важно очень, т.к. это - ваша защита... Вероятно в глубинке часто манипулируют старыми законами...Это тоже возможно из-зи недостатка врачей... Но , не в коем случае не конфликтовать и не обсуждать с сотрудниками помо...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 19:40   #213
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NellyLee
Нет. Вот как дословно написано в договоре:
"...сеураават ериксеен совинут палканлисäт кункин Тампереен ылиопистосса хывäксыттäвäсти суоритетут куулустелукоконанаисууден (ыхт.3) йäлкеен 220 е/кк"-
Т.е. после успешной сдачи 1 и 2 экз. к з/п будут прибавлять только по 220 евро.

упс........ как-то ето очень странно. У меня зарплата после сдачи первого екзамена в 2,5 раза поднялась. Че-то мне ваш договор не нравиться совсем. Я бы посоветовала связаться с юристом lääkäriliito для начала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2009, 17:35   #214
swallow20
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-12-2009
Status: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как встать на очередь amannuensi? Знаю, что без этого я работу не найду. В России работаю акушером-гинекологом в женской консультации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2009, 18:53   #215
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от swallow20
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как встать на очередь аманнуенси? Знаю, что без этого я работу не найду. В России работаю акушером-гинекологом в женской консультации.


Смотря куда ви хотите устроится, в ту болнитсу и обрашаитес. Обрашаитес к главврачу. Везде ситуатсия разная, куда-то сразу берут, куда-то вообше не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2009, 20:12   #216
turb
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-11-2009
Status: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как искать работу по больницам? Где искать больницы? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2009, 20:15   #217
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от turb
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как искать работу по больницам? Где искать больницы? Спасибо.


Турб, Вас что, в гугле забанили? Поищите для начала информацию по этому форуму, много чего полезного можно при желании найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2009, 09:37   #218
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
...
NellyLee После сдачи первого екзамена вы будете числиться амануенссом, но называть вас будут врачем и платить будут как начинаюшему врачу.


...
Rajoitettu toimilupa
Edellä mainitusta poiketen Valvira voi myöntää hakemuksesta rajoitetun toimiluvan jo kuulusteluvaiheessa (ks. kohta Kuulustelu).

EU/ETA-alueen ulkopuolella koulutetuilta lääkäreiltä vaadittavan ensimmäisen kuulustetun suorittamisen jälkeen voidaan myöntää rajoitettu toimilupa työskennellä julkisyhteisön ylläpitämässä sairaalassa. Toisen kuulustelun jälkeen rajoitettu toimilupa voidaan myöntää myös terveyskeskuksessa työskentelyä varten.

Rajoitettu toimilupa myönnetään tietylle erikoisalalle ja tiettyyn toimipaikkaan korkeintaan kuudeksi kuukaudeksi kerrallaan. Rajoitettuja toimilupia myönnetään yhteensä enintään kahden vuoden ajaksi.

Hakemuslomake (rajoitettu toimilupa)
..."

источник - http://www.valvira.fi/luvat/ammatti...et ut/laakarit

P.S. Может для начала просто ето распечатать и подойти к начальству? В конце концов на 2 года вы получаете возможность сами принимать пациентов, выписывать рецепты, дежурить, частично нести ответственность за себа, а врачам ТК не надо "постоянно контролировать" вас.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2009, 09:47   #219
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
для ленивых в поиске мест и прочего - инфо тут -
Eng - Authorisation or licence to practise medicine in Finland for persons who have qualified as a physician outside of the EU or EEA,

Fin - Lupa tai oikeus harjoittaa lääkärin ammattia Suomessa, kun henkilö on suorittanut lääkärin tutkinnon valtiossa, joka ei kuulu Euroopan unioniin (EU) tai Euroopan talousalueeseen (ETA)

про рабочие места аммануенсов можно искать тут - MOL.fi > Avoimet työpaikat > Lääkärit (по крайней мере данные больниц, ответственных лиц)

P.S. А вообще - да, поиск по форуму рулит, вся инфо разжевана для "особо одаренных" и "забаненых в Google" до безобразия

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2009, 09:48   #220
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от swallow20
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как встать на очередь аманнуенси? Знаю, что без этого я работу не найду. В России работаю акушером-гинекологом в женской консультации.

Никаких таких очередей не сушествует, по-моему. каждый ишет себе работу сам.
turb, я думаю, что больницы можно поискать v google. Ведь вас же там не забанили?
Во народ, уже хотят что бы им ВСЕ разжевали и в рот положили, уже и больниц найtи не могут сами....

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2009, 14:42   #221
swallow20
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-12-2009
Status: Offline
Спасибо! Видимо, меня дезинформировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2009, 18:08   #222
Glorija
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-12-2009
Status: Offline
Здравствуйте,
Интересует вопрос про лицензирование деятельности в Varvira. Если мне выдадут эту лицензию на деятельность, она является постоянной или временной? И как правильно поступить: сначала лицензироваться в Вальвире, а потом пытаться устроиться на работу? или наоборот?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2009, 21:15   #223
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Glorija
Здравствуйте,
Интересует вопрос про лицензирование деятельности в Varvira. Если мне выдадут эту лицензию на деятельность, она является постоянной или временной? И как правильно поступить: сначала лицензироваться в Вальвире, а потом пытаться устроиться на работу? или наоборот?


А что ето за зверь такой "Varvira"?

И еще - по ссылке двумя постами выше сходить российское образование не позволяет?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2009, 21:31   #224
vizuvim
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 25-12-2009
Status: Offline
Добрый день!
Подскажите, как разобратьса в налогах. Собираюсь в ближайшее время на работу в Финляндию по специальности стоматолог. Есть рабочее место в государственной поликлинике. Была на интервю, они берут. Подала документы в Валвиру, сейчас жду разрешения. Я сама из Латвии. Мой диплом и сертификат полученны уже в Евросоюзе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2009, 22:07   #225
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vizuvim
Добрый день!
Подскажите, как разобратьса в налогах. Собираюсь в ближайшее время на работу в Финляндию по специальности стоматолог. Есть рабочее место в государственной поликлинике. Была на интервю, они берут. Подала документы в Валвиру, сейчас жду разрешения. Я сама из Латвии. Мой диплом и сертификат полученны уже в Евросоюзе.
Приходите в налоговую, показываете им договор и примерный размер зарплаты с отпускными. Они вам выдают налоговую карточку, которую вы отдаете работодателю. + указываете кол-во детей, вероисооведание (если хотите платить налог на церковь) и есть ли у вас побочные доходы, а так же кредитp на жилье. А так же можно заглянуть на www. vero.fi

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 12:32   #226
Glorija
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А что ето за зверь такой "Varvira"?

И еще - по ссылке двумя постами выше сходить российское образование не позволяет?


Причем тут российское образование, я живу всю жизнь в Европе и образование европейское. А если вам ваше российское образование не позволяет не хамить новому человеку на форуме, то вас никто не заставляет отвечать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 15:37   #227
vizuvim
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 25-12-2009
Status: Offline
Была бы очень благодарна за любую информацию о стоматологах и стоматологии в Финляндии. Мог бы кто-то рассказать, так сказать изнутри, как всё устроенно, какая засзчита есть у врачей в Финляндии. Какие обычно зарплаты, условия работы, чем отличается работа в тервеускескус от частной фирмы? Интересно абсолютно всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 22:34   #228
ginger girl
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-01-2010
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, как искать практику? Мама - хирург-стоматолог высшей категории, опыт работы 20+ лет. На сайте Valvira ответа не нашла. Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 11:44   #229
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ginger girl
Подскажите, пожалуйста, как искать практику? Мама - хирург-стоматолог высшей категории, опыт работы 20+ лет. На сайте Valvira ответа не нашла. Спасибо заранее.

Надо связываться напрямую с больницами, с главврачами интересующих Вас отделений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 11:55   #230
ginger girl
Registered User
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Надо связываться напрямую с больницами, с главврачами интересующих Вас отделений.

Спасибо! А есть какая-то специальная форма/шаблон или письмо в свободной форме? Связываться по электронной почте или обычной? Полагаю, к письму надо прилагать сканы/копии переведенного диплома и результаты экзамена по финскому?
И ещё, не подскажете ли, есть ли в Финляндии разделение на специализации внутри стоматологии (хирург, терапевт, ортопед), а то dentist слишком общее понятие.
Спасибо ещё раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 16:05   #231
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ginger girl
Спасибо! А есть какая-то специальная форма/шаблон или письмо в свободной форме? Связываться по электронной почте или обычной? Полагаю, к письму надо прилагать сканы/копии переведенного диплома и результаты экзамена по финскому?
И ещё, не подскажете ли, есть ли в Финляндии разделение на специализации внутри стоматологии (хирург, терапевт, ортопед), а то dentist слишком общее понятие.
Спасибо ещё раз!

Я не стоматолог и на все Ваши вопросы не могу ответить. Но специализации точно есть, не знаю, как они зачитывают специализацию стоматологов-иностранцев. Написать наверное можно в свободной форме, лучше по е-майлу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2010, 13:35   #232
elementality
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Здравствуйте! Я студент Санкт-Петербуржской Государственной Педиатрической Медицинской Академии (СПБГПМА) , соответственно учусь на педиатра. Очень хотел бы уехать работать в Финляндию. После прочтения этой темы осталось еще несколько вопросов:
- Есть ли больше шансов устроиться имея именно педиатрическое образование? (в смысле ценятся ли там детские врачи?)
- Лучше пытаться устроиться сразу после академии и в будущем пройти специализацию в Суоми, или в СПБ пройти ординатуру и потом пытаться уехать в Финляндию?
- На каком этапе, если все пойдет хорошо, туда можно увезти с собой семью(например жену)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2010, 14:14   #233
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elementality
Здравствуйте! Я студент Санкт-Петербуржской Государственной Педиатрической Медицинской Академии (СПБГПМА) , соответственно учусь на педиатра. Очень хотел бы уехать работать в Финляндию. После прочтения этой темы осталось еще несколько вопросов:
- Есть ли больше шансов устроиться имея именно педиатрическое образование? (в смысле ценятся ли там детские врачи?)
- Лучше пытаться устроиться сразу после академии и в будущем пройти специализацию в Суоми, или в СПБ пройти ординатуру и потом пытаться уехать в Финляндию?
- На каком этапе, если все пойдет хорошо, туда можно увезти с собой семью(например жену)?



-Детские врачи ценятся, но только детские врачи с местной специализацией. Вам придется специализироваться на детского врача здесь в течение 6 лет (все врачи в Финляндии выпускаются врачами-лечебниками, здесь нет как в России отдельно педиатрических факультетов)
-Лучше пытайтесь устоиться сразу после академии, российская ординатура - пустая потеря времени, если планируете жить и работать в Финляндии
-На последний вопрос не могу Вам ответить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2010, 14:26   #234
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elementality
Здравствуйте! Я студент Санкт-Петербуржской Государственной Педиатрической Медицинской Академии (СПБГПМА) , соответственно учусь на педиатра. Очень хотел бы уехать работать в Финляндию. После прочтения этой темы осталось еще несколько вопросов:
- Есть ли больше шансов устроиться имея именно педиатрическое образование? (в смысле ценятся ли там детские врачи?)
- Лучше пытаться устроиться сразу после академии и в будущем пройти специализацию в Суоми, или в СПБ пройти ординатуру и потом пытаться уехать в Финляндию?
- На каком этапе, если все пойдет хорошо, туда можно увезти с собой семью(например жену)?

Как только у вас будет доход,достаточный для содержания семьи,Вы сможете перевести семью в Финляндию.Человек работающий врачём имеет очень хорошие доходы,поэтому,как только Вы начнёте работать,семья сможет быть с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2010, 14:46   #235
elementality
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Допустим все получилось и я живу по рабочей визе в Финляндии... Как сможет находиться со мной семья весь год, там же вроде если нет рабочей визы, то только 180 дней можно, или вроде того?
Спасибо большое за ответы!!!

Последнее редактирование от elementality : 30-01-2010 в 15:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2010, 20:49   #236
elementality
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anttila
1. Ищете место стажировки, должность стажёра называется amanuenssi (амануэнсси). Делается это через интернет. Пишете по больницам, отделениям на им главврача. Какое отделение значения не имеет.
2. Получаете положит. ответ, что Вас ждут на собеседование в такое-то время.
3. Приезжаете, собеседуетесь.
4. Потом офрмляютмя все документы (труд.договор, виза и т.д.).
5. В качестве стажёра Вы работате минимум 6 мес., получаете з/п.
6. Через 6 мес. имеете право ехать сдавать 1-й врачеб. экзамен.
7. Если сдаёте, то получаетет право работать в должности врача в больнице (например, на том же отдеоении, где Вы и работали стажёром).
8. Потом сдаётся 2-й экзамен, состоящий из 3-х частей (судебка, фарма, финск. оргздрав). Можно сдавать эти части отдельно.
9. Если сдаёте, то получаете право работать врачом общ. практики в поликлинике.
10. 3-й экзамен - практический.
11. Сдаёшь, и можно искать место в ординатуре при университете. Срок специализации 5-6 лет. Либо можно пройти, т.н. europalvelu (2 года, кажется) и быть ВОПом, работать в поликлинике на приёме, а также имеешь право брать дежурства в больницах в приёмном покое.
12. Когда заканчиваешь либо ординатуру, либо эуропалвелу сдаёшь ещё экзамен и получаешь лицензию.

Если я правильно понял, то работать можно уже после сдачи первого экзамена, да? А кем именно можно работать после сдачи 1-го, кем после 2-го и кем после 3-го экзамена? а то не очень понятно разница в занимаемых должностях... и еще вопрос... во время получения квалификации можно ли работать кем-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2010, 21:18   #237
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elementality
Допустим все получилось и я живу по рабочей визе в Финляндии... Как сможет находиться со мной семья весь год, там же вроде если нет рабочей визы, то только 180 дней можно, или вроде того?
Спасибо большое за ответы!!!

Семья получит визу на тот же период,что и Вы,на основании семейных связей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 22:31   #238
elementality
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
По поводу специализации... Платная ли она в суоми, или нет? Если ДА, то какие примерно цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2010, 23:48   #239
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elementality
По поводу специализации... Платная ли она в суоми, или нет? Если ДА, то какие примерно цены?

Мало того, что специализация бесплатная, во время нее платят очень даже приличную зарплату. Честно-честно . Местные специализирующиеся врачи, правда, жалуются, что на них сваливают всю рутинную бумажную работу, но, ИМХО, можно и потерпеть, умение грамотно писать эпикризы еще никому в жизни не повредило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 20:42   #240
elementality
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
как вы думаете, за 3,5 года реально выучить финский для сдачи экзамена?
Английский мне без проблем давался.

Последнее редактирование от elementality : 01-02-2010 в 21:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно