Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 29-06-2003, 22:45   #61
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Leskinen
В Ф-дии принято считать, что каждый трудоспособный априори замотивирован работать.


М-да, .. все-таки трудиться и работать вещи разные. Для меня мотив первый подходит, но опять-же не просто за деньги, а за такие, чтоб это имело смысл.. желательно за такие, чтобы я смог весь форум к себе на шею посадить вот она мне и по-душе будет! Вот я со своей душой сейчас посоветовался- она за! - так что если что- то вот я тут.. А остальное- это все эрундас.. , оболванивание и пропаганда!! - чтобы заставить людей пахать за маленькие деньги! Дас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 22:47   #62
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от народ
Замечательный характер! А цель- то какая? Не сидеть?.. а потом гордо в одиночку родить? и всем показать? А мне нравится "жена на щее" - для чего мужчине шея?


Цель?, жить не хуже чем сейчас, а может и лучше.Я знаю, что я могу заработать больше, чем пособие по безработице, зачем же я буду довольствоваться меньшим.Просить у мужа не привыкла, привыкла зарабатывать сама.Родить в одиночку мне уже не грозит , дочери 18 лет, родилась она в законном браке.Ещё вопросы есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 22:52   #63
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
vega
Цитата:
Буду очень рада если Анна Лескинен прореагирует на мои последние 2 сообщения. Заранее спасибо!

Реагирую всегда с удовольствием, но для меня не совсем понятно, что вы хотели бы узнать. Все ваши сомнения и беспокойство, а, главное, по тем же самым мотивам, разделяю. Я не финский политик, т.е. не слежу за ВСЕМИ происходящими внутриполитическими баталиями по поводу того, как разумнее устроить будущее, и у меня лично нет готовых рецептов. Согласна с вами, что сфере обслуживания, прежде всего коммунального, может грозить катастрофа, если совсем ничего не предпринимать.

Знаю также, что профсоюзы в этой сфере традиционно слабенькие, добиться повышения заработной платы хотя бы до того уровня, чтобы работающему не требовалось бы несколько рабочих мест одновременно, просто чтобы не идти в социалку!! - не могут уже 10 лет. но государство в эти вопросы традиционно не всешивается.

Расчеты на то, что на непристижную и малооплачиваемую работу (т.е. если ничего не изменится) массовым образом поедут из России или из других стран, безусловно утопичны. Вообще,в Ф. многие понимают, что и систему налогообложения необходимо сделать более конкурентноспособной по сранению с другими странами, но так чтобы не рухнула окончательно действующая социальная система и система коммунального обслуживания. Налогообложение и уровень цен заставляют самих финнов искать места работы за рубежом. Если бы не прием иммигрантов в последнее десятилетие , население Ф. уже сейчас сократилось бы. И уезжают по сравнению с 60-70 годами образованные специалисты.
Если у вас есть конкретные вопросы, которые я не откомментировала, сформулируйте их, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 22:54   #64
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у матросов - нет вопросов! "просить у мужа не привыкла" - надо себя заставить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 22:58   #65
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Anna Leskinen
Спасибо за ваш ответ, очень удовлетворена тем что наши взгляды схожи, значит такие мысли не только у меня одной и это уже хорошая перспектива на будущее.
Всего доброго!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:05   #66
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от народ
у матросов - нет вопросов! "просить у мужа не привыкла" - надо себя заставить

народ, ну вот скажи, если бы ты всю свою сознательную работоспособную жизнь работал и зарабатывал бы хорошие деньги, распоряжался бы ими сам, то захотелось бы тебе от этого отказаться и жить на выдаваемые иногда деньги, пусть даже не жены, а допустим родителей, требующих отчётности по расходу денег, и выдавающих их столько, сколько они считают нужным, а не ты? Мне често говоря такой вариант не улыбается .Поэтому буду работать до пенсии, если доживу
Всем удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:20   #67
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cиниккa: никтo нe yмaляeт вaших дocтoинcтв, нo нe y вceх вce тaк зaмeчaтeльнo кaк y вac. Teм бoлee, чтoВы пeрeeхaли в ФИ ДAВHO, 18 лeт нaзaд? Вышли зaмyж. Знaчит, Вы нe caмa вceгo дoбивaлиcь, Вaм пoмoгaл мyж. И тeпeрь oчeнь лeгкo yчить жизни тeх, ктo приeхaл нeдaвнo, в ceмьe никтo пo-финcки кaк нa рoднoм нe гoвoрит и т.п.
Moтивaция кoнeчнo дeлo хoрoшee, ecли oнa ecть, нo нe являeтcя рeшaющим фaктoрoм в пoлyчeнии рaбoчeгo мecтa. Имeя выcшee oбрaзoвaниe, мaлo ктo пoйдeт coбирaть клyбникy, или в элeктрики, ecли кoгдa.нибyдь вce-тaки coбирaeтcя ycтрoитcя пo cпeциaльнocти. Kaк прaвилo, знaю личнo, тe люди c выcшим oбрaзoвaниeм, кoтoрыe нaчинaют пoдрaбaтывaть, нaпримeр, yбoрщикaми, тaк yбoрщикaми и рaбoтaют, пoтoмy чтo coц. cтaтyc yжe cнизилcя, хoтят oни этoгo или нeт.
Kaртинy, кoтoрyю Вы нaриcoвaли (знaкoмыe, кoтoрыe рaбoтaют пo 2 гoдa, их yвoльняют, oни рaбoтaют элeктрикaми....) вce этo нe внyшaeт мнe никaкoгo oптимизмa. Heт cтaбильнocти никaкoй. Дaжe ecли чeлoвeк чyдoм, или cлyчaйнo нaхoдит рaбoтy пo cпeциaльнocти, нe yвeрeнocти в тoм, чтo этy рaбoтy yдacтьcя coхрaнить. Hecтaбильнocть и yбивaeт вcякyю мoтивирoвкy. Увoльняют рaбoтoдaтeли прoрaбoтaвших пaрy лeт cпeциaлиcтoв тoжe пo экoнoмичecким cooбрaжeниям - дeшeвлe нaнять нoвoгo мoлoдoгo cпeциaлиcтa, чeм плaтитиь зa кyрcы квaлификaции cтaрoмy. В тeхничecких oблacтях вaжнo cлeдить зa нoвыми тeхнoлoгиями и caмooбрaзoвaния нe вceгдa дocтaтoчьнo.
Вce-тaки нeoхoдимo придyмaть кaкиe-тo дрyгиe зaкoны, кoтoрыe гaрaнтирoвaли бы cтaбильнocть людям, cпeциaлиcтaм. Haпримeр, рaбoтoдaтeль oбязaн был бы пocлe двyх-трeхкрaтнoгo прoдлeния врeмeннoгo дoгoвoрa, прeдocтaвлять бeccрoчный и т.п. и т.д.
Зa фирмaми дoлжeн быть тoжe ycтaнoвлeн кoнтрoль, нaпримeр, рaбтoдaтeль дoлжeн cooбщить биржe трyдa oбъeктoвныe причины пoчeмy oн нe ocтaвил прaктикaнтa нa рaбoтe. И тaк дaлee. Дoлжны быть вoзмoжнocти и дoлжны быть гaрaнтии. Бeз этoгo нeт мoтивирoвки. Пocлe 160 oбъявлeния cпциaлиcт тeряeт квaлификaцию, y нeгo пaдaeт cтaтyc и прoпaдaeт мoтивирoвкa. Чeлoвeк прoпaл. T.e. cтaнoвитcя прoфeccиoнaльным бeзрaбoтным . И aпaтичным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:32   #68
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinikka
ну вот скажи, если бы ты всю свою сознательную работоспособную жизнь работал и зарабатывал бы хорошие деньги, распоряжался бы ими сам, то захотелось бы тебе от этого отказаться


нет.. если "хорошие".., а если "нехорошие".. ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:35   #69
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lada, Насчёт того, что нужны другие законы согласна.Насчёт того что муж помогал, нет.Да перехала давно, 18,5 лет назад.Да, вышла замуж.Но, первого мужа пришлось ещё самой тащить, не хочу вдаваться в подробности. Помощи был ноль.Абсолютно всего добивалась сама. Первый муж к тому же ещё и тормозил мои действия.Второго встретила когда уже имела постоянную работу, квартиру, машину, всё естественно в долг.Никогда бы никого не посмела бы учить жизни, если бы не добилась бы всего сама.Не имела бы на это права.И вообще я считаю я никого не учу жизни.Я высказываю своё мнение на данный вопрос, также как и все. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:40   #70
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вечно я забываю имя поставить.Синикка была.

народ, на твой взгляд хорошие, хотя может кому-то и нет. хорошие, потомучто они свои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:41   #71
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дaжe ecли Вaш мyж вac и тoрмoзил, кaк Вы гoвoритe, нo гoвoрил тo oн c Вaми нa финcкoм языкe, a знaчит, кocвeннo пoмoгaл Вaм выyчить язык быcтрo. Жили тo Вы в eгo квaртирe. Oн жe рaбoтaл и в coциaлкy Вaм хoдить нe нaдo былo.
И 18 лeт нaзaд рyccких в Фи былo мaлo, пoэтoмy вce, ктo тoгдa пeрeeхaл, я дyмaю cyмeли кaк-тo ycтрoитьcя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:44   #72
Santtu
Registered User
 
Аватар для Santtu
 
Сообщений: 144
Проживание: Lahti
Регистрация: 02-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Haпримeр, рaбoтoдaтeль oбязaн был бы пocлe двyх-трeхкрaтнoгo прoдлeния врeмeннoгo дoгoвoрa, прeдocтaвлять бeccрoчный и т.п. и т.д.


По тому и не продляют после двух лет, что потом идет договор о постоянной работе, а тогда уже выгнать практически невозможно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2003, 23:53   #73
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кстати семейные коллизии - тоже мотив сильный.. типа вот "увидите! я вам покажу! приползете!".. но мы как бы обсуждаем не эмоции (хотя куда без них!) а чисто цифры из которых можно было-бы делать выводы общего характера, которые бы подошли для всех .. с разными эмоциями и мотивациями.. например , можно поехать в россию и найти там работу по специальности.. там есть все - кроме не унижающей человеческое достоинство зарплаты (про москву и исключения не говорю.. они только подчеркивают это унижение) короче, .. речь шла о том - сказки это или не сказки..- спрос квалифицированной рабсилы? Спрос -может и не сказки.. , но спрос должен родить предложение.. и не только со стороны рабсилы, но и со стороны "Спроса" - а вот этого-то и не видно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 00:12   #74
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Lada
Хочу согласиться с Ладой в том что государство дало слишком много свободы работодателю. А нас много вот работодатель матросит нас как хочет. Хоть каждые полгода бери нового русского который будет лезть из кожи. Раньше работодатели были осторожнее (еще 10 лет назад все кто устраивались на работу со временем получали постоянный договор). Фины обычно не идут на практику. В любом договоре есть испытательный срок и если человек не устраивает (мотивировано на бумаге) его можно уволить а вот практикантов можно брать без никакои ответственности а если Биржа чего скажет так это работодатель делает еще отдолжение что берет иностранца на практику. Такое отношение к нам как буддто мы не язык знаем хуже финов а просто дауны какие-то которые сначала должны доказатъ что умеют считать, думать и на работу ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 00:13   #75
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lada
Дaжe ecли Вaш мyж вac и тoрмoзил, кaк Вы гoвoритe, нo гoвoрил тo oн c Вaми нa финcкoм языкe, a знaчит, кocвeннo пoмoгaл Вaм выyчить язык быcтрo. Жили тo Вы в eгo квaртирe. Oн жe рaбoтaл и в coциaлкy Вaм хoдить нe нaдo былo.
И 18 лeт нaзaд рyccких в Фи былo мaлo, пoэтoмy вce, ктo тoгдa пeрeeхaл, я дyмaю cyмeли кaк-тo ycтрoитьcя.


Лада, мне приходится тут рассказывать о своей личной жизни, что совсем не хочется, особенно вспоминать о первом муже.Может быть вам будет досточно того, что он был против того, чтобы я учила язык, чтобы я вообще училась.Русских было мало, и почти все жёны финнов, все кого знаю с тех пор так никогда и не работали.Переходили от мужа к мужу. Видя меня каждый раз удивляются и восклицают, А ты всё ещё работаешь, и не надоело.

Лада если у вас есть какие-то вопросы о моей личной жизни, пишите мне в приват.Мне совсем не хочется, чтобы все копались в моём грязном белье.

Последнее редактирование от Sinichka : 30-06-2003 в 08:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 00:16   #76
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Oх, eмoции кипят...o тeмы cьeхaли. Дaвaйтe пo тeмe выcкaзывaтcя. Eщё мнeния/кoммeнтaрий или пoжeлaния прaвитeльcтвy ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 00:43   #77
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я считаю, что Синичку надо похвалить! Она молодец! - Если что-то не то сказали - не принимай близко к сердцу! Ну а наболело - скажи! - легче станет! И вообще, какие твои годы! Развеселили старика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 00:46   #78
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Post

Цитата:
Первоначальное сообщение от кoлoбoк
но мы как бы обсуждаем не эмоции (хотя куда без них!) а чисто цифры из которых можно было-бы делать выводы общего характера, которые бы подошли для всех .. с разными эмоциями и мотивациями..
речь шла о том - сказки это или не сказки..- спрос квалифицированной рабсилы? Спрос -может и не сказки.. , но спрос должен родить предложение.. и не только со стороны рабсилы, но и со стороны "Спроса" - а вот этого-то и не видно..

Так вот, насчет "чисто цифр". Давате мыслить самостоятельно и государственно)то бишь мы и сами с усами, дайте взглянуть на первоисточники, а уж выводы мы сделаем вполне независимо, что из в них видно, а чего не видать.
Что, если на минуту отказаться от уверенности в том, что личный опыт на 100% объективен, а чиновникам платят только за то, что они подгоняют показатели? Как бы образованные специалисты могли бы самостоятельно прокомментировать те цифры, которые предоставляет статистика? Ведь анализу статданных кто-то когда-то учидся в высшей школе.
Некоторые данные есть на английском, но в общем-то там больше арабских цифр, чем финского языка.
http://www.mol.fi/katsaukset/tils200305.htm
http://www.mol.fi/tyolupa/til.html
Можно найти сухие цифровые данные по прогнозам. Есть желающие ознакомиться? Готова посодействовать в поисках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 01:35   #79
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Leskinen
[BЧто, если на минуту отказаться от уверенности в том, что личный опыт на 100% объективен, а чиновникам платят только за то, что они подгоняют показатели? ][/B]


Ай какой хитрый ход!.. Ценю по достоинству! Конечно, личный опыт всегда субьективен, но вот чиновникам действительно платят именно за это!!! а если он этого не сможет- значит это дрянной чиновник! - под зад ему ногой и без выходного пособия! не зря говорят, что есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика! - дайте мне "хорошие" деньги и я вам докажу.. уверенно с графиками, таблицами - что безработицы в Ф-ии нет вообще!!! и не было никогда!!! - такой талант пропадает Вот вам предложение - где спрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 02:08   #80
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от кoлoбoк
дайте мне "хорошие" деньги и я вам докажу.. уверенно с графиками, таблицами - что безработицы в Ф-ии нет вообще!!! и не было никогда!!! - такой талант пропадает Вот вам предложение - где спрос?

Уважаемый колобок! Уважаемая Lada!
Я НЕ пытаюсь доказать, что статистика объективна на сто%. И еще, пожалуйста, не воспринимайте меня за адепта Минтруда. Мне там деньги не платят. Пока
Я в статье изложила определенную точку зрения. Подчеркиваю, не свою. В чем-то я согласна, в чем-то нет. Я и об этом уже писала. но для меня было важно донести, что она существует! а не то что она единственно верная.
Вы с ней не согласны. Хорошо. Почему? Потому что она не соответствует действительности. Дальше..
Вы посмотрели эти цифры? Они дают основу, пищу для размышлений. Если Колобок и питается только тогда, когда ему платят "хорошие" деньги, а не тогда, когда есть апетит, то...У меня денег нет, увы! Надеялась на ваш информационный голод.
Я же предложила посмотреть не выводы, а данные, которые напрямую ничего еще не доказывают. Как в задачке по алгебре, сделайте определенные допуски, оговорите их - то какая картина получится? Не мне, гуманитарию, вас учить.
Тенденция по росту рабочих мест в определенных сферах отслежена - совпадение или несовпадение с высказанной точкой зрения
Количество безработных за 10 лет сокращается пропорционально количеству зявленных на биржу рабочих мест??? - вывод? о причинах догадываемся из практики...
Количество заключений биржи для получения разрешений на работу по сферам и гражданству заявителей - дает основу для выводов
Можно прийти к интересным результатам. Я думала, что-то нашла. Но давайте думать вместе. Ну как, с понедельника начнем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 02:47   #81
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Lade
Сообщения по другим разделам по-прежнему пока не проходят, простите, но опять решила послать отсюда
Что думают о нас ОНИ.
Там мало про женщин и мужчин, но в остальном мне показалось любопытным. Обратите внимание на комментарии автора.
http://commbehavior.narod.ru/RusFin...00/Turunen1.htm
Если захотите, разместите ссылку в соответствующем треде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 10:55   #82
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Уважаемая Анна,

Вот еще bunch of links - виртуальный букет, который я могу Вам
приподнести. По почте послать не удалось, публичности я не люблю Cпасибо за живой интерес и со-участие.

http://www.aarresaari.net/english/index.htm

http://www.rekry.com (probably the best)

http://www.jobline.fi

http://www.saunalahti.fi/jrajala/tyo.htm (HUGE bunch of links to Finnish companies)

http://www.stepstone.fi/

http://www.jaakkolehto.fi/ilmo05.html

http://www.helsinginsanomat.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2003, 12:16   #83
кoлoбoк
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Anna Leskinen

я не нападаю, все с улыбкой.. просто мне действительно нет дела до статистики.. тут я скорее согласен с Синникой - захочешь -найдешь, даже если безработица 100%, а нет- и с автоматом не загонят ( ну с автоматом, может и загонят).., а про махинации минтруда только ленивый не догадывается.. , напрмер - курсы.. плати безработным те-же деньги и загони на курсы, и вот они уже и не числятся безработными.. вот как раз перед выборами так и сделают.. и отрапортуют о досрочном "перевыполнении".. уж нам то пора бы знать такие вещи.. вот я о чем.. , а так я всех люблю а насчет питания .. мы колобки - поддерживаем голодание!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 00:25   #84
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
[QUOTE]Первоначальное сообщение от fomabrut
[B]Уважаемая Анна,

Вот еще bunch of links - виртуальный букет, который я могу Вам
приподнести. По почте послать не удалось, публичности я не люблю Cпасибо за живой интерес и со-участие.

Благодарю за букет. Подыскиваю подходящую по вместительности вазу
Букет поднесен по случаю моей личной безработицы или для того, чтобы ароматом и видом могли насладиться все окружающие?
Если серьезно, я коллеционирую такого рода полезные ссылки. Они помогают в работе и жизни
Еще раз спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 01:09   #85
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от кoлoбoк
Anna Leskinen

я не нападаю, все с улыбкой.. просто мне действительно нет дела до статистики..
мы колобки - поддерживаем голодание!!


Ну, нет так нет Другим, может, ссылки пригодятся, кто не на диете

Я нашла забавную страницу, где финны на своем форуме критикуют работу биржи труда, не экономя на эмоциях и не щадя самолюбия чиновников. Все по тем же пунктам, что и мы тут. Обсуждали они, ксати, и предложения некоторых политков о принудительном общественно-полезном труде длительно безработных на благо страдающих от недостатка средств коммун.

Что касается трудностей с трудоустройством иммигрантов... Здесь не упоминалось еще про отказ в работе в связи с "переУченностью" (ylikoulutettu) Забавно, неправда ли? Это не надуманное, а вполне реальное в жизни основание для отказа. С этим часто сталкиваются и сами финны.
Между прочим, для многих при подаче заявления на работу, которая требует образования ниже их уровня, именно это может служить препятствием, несмотря на то, что эти люди готовы такую работу выполнять. мне известно более десятка подобного рода случаев. Пока трудно отсдледить в каких отраслях это чаще всего встречается и каковы причины такой мотивировки. У кого-нибудь был подобный опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 09:23   #86
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Анна,
http://www.iesaf.com/bb/ там-же обнаружил раздел links -
очень мноого ссылок. Любопытно сделать контекстный анализ
содержания этого ивышеуказанного сайтов. С некоторым скрипом сердечным я вынужден признать, что бритты активнее и более заострены на результат, а у нас...душевнее и все-таки родная среда.
Что же касается отказа в месте по причине "переученности " - это такая форма отказа. Я пердполагаю (гипотеза), что если будущий работодатель не в состоянии прямо посмотреть в глаза кандидату, то у него просто не хватает сил прямо отказать, но хочется защитится.
Ведь толкуя о переученности он переводит стрелки на Вас - это Вы не обладаете нужными качествами. А что уж говорить о переученности когда сотрудники (не замечали что ли?) как братья-близнецы похожи друг на друга фенотипически? Однако тенденция...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 10:41   #87
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Lada, государство тратит деньги налогоплатильщиков (мы с вами), а не учит. Далеко не всякий человека стремится и хочет стать знающим много. Существует возможность "приврать в CV (в том или ином направлении), что делают 80% американцев, например (надо, обеспечу ссылкой на литературу)". После индустриальной революции (освободившей массу рабочих рук и удешивившей её стоимость) идет пост-индустриашльная Зачем и кому нужны ученые, инженеры, художники и литераторы. Паттерн уже есть - сократить и девальвировать. Государство преследует свои собственные цели, как если бы оно было некой сущностью (привет Андрееву и прочим розам и грезам мира) и, следовательно, не обязательно действует в интересах своих граждан. Голем хочет жить и точка. Мы ведь не очень озабочены функциями хм.. клеток печени, до тех пор пока они справляются со всей гадостью, что мы поедаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 11:21   #88
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, все так. И что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 12:12   #89
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
"Ты бы табуретки лучше делал" ( В.Шукшин " Точка зрения")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 13:19   #90
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 11-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anna Leskinen
Здесь не упоминалось еще про отказ в работе в связи с "переУченностью" (ylikoulutettu) Пока трудно отсдледить в каких отраслях это чаще всего встречается и каковы причины такой мотивировки. У кого-нибудь был подобный опыт?

Насколько я слышал, препятствие тут следующее. Чем выше квалификация, тем больше работадатель должен платить человеку. Иногда ему проще взять человека с меньшим образованием, и меньше платить ему.
Я также слышал, что есть определенная граница, ниже которой работадатель не может платить человеку, например, со степенью Ph.D (tohtori).
Возможно есть еще какие-то причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2003, 23:18   #91
nerppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подпольщик! Если ты собеоешься открыввать свой бизнес, то не очень торопись, так как по закону там очень много подводных камней. И я как поняла в Финляндии это дело не очень поощряется. И правильнописал ты выше, что финны консерваторы. Пусть дороже, но свое, хотя чужое может быть намного лучше. Но им ничего не докажешь.
Мне очень жаль, что я не могу влиться в столь бурную дискуссию по поводу биржи труда, так как я не доверила чужим людям организовывать мою жизнь всеми этими планами адаптации и безграмотным обучением финскому языку. Всем желаю успеха в начинаниях..............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2003, 07:58   #92
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

я ни сейчас, ни когда-то не питала. В Финляндии бессмыслено искать работу через эту организацию, что-то другое -да, но не работу - в этом и состоят реалии. Вы согласны?

Anna Leskinen

Целиком Согласен!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2003, 15:04   #93
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Podpolschik

Teпeрь вeрнeмcя в Финляндию. Здecь cитyaция выглядит инaчe.
"Вeрнyвшимcя нa рoдинy" эмигрaнтaм дaют пocoбия, oбecпeчивaющиe их в пeрвыe 3 гoдa вoзмoжнocтью yчить финнcкий язык нa кyрcaх языкa(причeм мoжнo пoceщacть дo 4 кyрcoв), и чeрeз льгoты пyтём ycтрoйcтвa нa työharjiottelupaikka дaть вoзмoжнocть ycтрoитcя нa рaбoтy пo cпeциaльнocти. Teпeрь внимaниe !! Прoчти eщё рaз пocлeднee прeдлoжeниe внимaтeльнo ! Уcтрoйcтвo чeрeз прaктикy нa рaбoтy ПO CПEЦИAЛЬHOCTИ, ибo y гocyдaрcтвa нeт жeлaния cпoнcирoвaть прaктикy тoлькo лишь для гaлoчки нa фирмaх приятeлeй и/или знaкoмых ! Имeннo тaк нaм нa кyрcaх рaccкaзaлa пoлитикy гocyдaрcтвa oднa из выcoкoпocтaвлeнных дaм из Биржы Tрyдa.
P.S. Вcё вышeyкaзaннoe oтнocитcя к г. Хeльcинки.


А на что ты расчитывал при переезде? Тв сам на переезд согласился.
Цитата:
P.P.S. Вышeyкaзaннoe кacaeтcя трyдoycтрocтвa выcoкoквaлифицирoвaнных cпeциaлиcтoв.

Высококвалифицированные специалисты о такой ХАЛЯВЕ только мечтать могут. По тому что приезжают по контракту, то есть на В статус с указанием конкретного работодателя + жена без права работы и без KELA первый год. На статусе В Биржой Труда вообще пользоваться нельзя. Продолжать?

Так что вот так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно