Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-01-2015, 20:52   #121
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от xebufa
Мы честно говоря тоже очень удивились этому заявлению))) У нас тут не особо осведомленные дедушки работают, но проверить все же решили. А как долго машина на транзитных номерах находится? Сегодня был техосмотр, сказали во вторник подъехать за доками и номерами, наверное, транзитными? Извините, мы совсем не владеем знаниями по всем вопросам переезда, учимся пока на ошибках...

Сначала, по любому дадут транзиты.
Пока таможня будет разбираться и считать пошлину, пройдет некоторое время. Обычно от двух недель (если все ОК, и машина не из редких...), до шести месяцев (в сложных случаях...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 20:58   #122
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
к приставам чтобы попало, нужен суд, а суд принимает чтобы сумма была свыше 5 т.руб.
5 было еще в 2010.. а как сейчас хз, но явно она увеличилась.


лет 7 назад был штраф в 100руб за нарушения тишины в ночное время. соседи милицию вызвали. Не оплатили и забыли, где-то через год по адресу в России получили квитанцию от судебных приставов на оплату штрафа. Пришлось идти к приставам платить штраф, без суда и следствия. Было в Петрозаводске.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 21:10   #123
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Разрешения от таможни отменили не так давно,
если имеется в виду именно это разрешение.
Тогда нужно было подавать доки нач. Таможни,
И ждать месяц.
Сейчас этого нет. К счастью .
 
Old 08-01-2015, 21:25   #124
xebufa
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Сначала, по любому дадут транзиты.
Пока таможня будет разбираться и считать пошлину, пройдет некоторое время. Обычно от двух недель (если все ОК, и машина не из редких...), до шести месяцев (в сложных случаях...)


Таможня уже добро дала! Пошлина нулевая, ввоз авто как личные вещи при переезде. Говорят, нам очень повезло, так как таможня ответила за 5 дней и прислала все доки уже)

Спасибо, всем, кто ответил! Действительно, разрешение больше не требуется. Видимо наш Катсастус не владеет новой инфой!
 
Old 09-01-2015, 01:54   #125
VladimirAS
Banned
 
Сообщений: 306
Проживание:
Регистрация: 31-12-2012
Status: Offline
Сообщение от Bodom :
к приставам чтобы попало, нужен суд, а суд принимает чтобы сумма была свыше 5 т.руб.
5 было еще в 2010.. а как сейчас хз, но явно она увеличилась.

===================

Мировой судья - дела до 50 т.руб. - ст. 23 ГПК РФ
Судья - дела от 50 т.руб. - ст. 24 ГПК РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 14:07   #126
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Всем привет!

Поезда не ходят, самолеты не летают, на велосипедах большие чемоданы не перетащишь, поэтому я подумываю, осмелюсь ли я на своей машине поехать с детьми в деревню под Питером. Как вариант - ждать паромов или не ехать вовсе, и до августа слушать нытье со стороны детей и причитания бабушки "когда-когда же".

Потыкалась по темам, и все что-то не то - или старое, или не про меня. Ну не занималась я этой темой никогда, и не думала, что придется заниматься!

Документы:
1. У водителя должны быть права международного образца;
2. Green Card (Зеленая карта), которая представляет собой международный страховой сертификат;
3. Документ, свидетельствующий о регистрации автомобиля;
___________________________________ ________

1. Права международного образца:
Права на год 32 евро https://www.kauppa.autoliitto.fi/ep.../Products/10102
Доплата за оформление за 3 дня 23 евро - имеет ли смысл делать доплату? Если обычно делают неделю, то доплачивать за три дня мне не имеет смысла.

Дополнительно фотография и копия паспорта. И две поездки в Хельсинки - отвезти доки и забрать.
При этом на сайте Аutoliitto пишут:
Цитата:
Euroopan maista kv-ajokorttia suosittelevat ( tarkoittaa käytännössä sitä, että kansainvälistä ajokorttia ei ehkä kysytä missään, mutta siitä voi olla hyötyä esim. kolaritilanteessa): Albania, Bosnia-Hertsegovina, Makedonia, Moldova, Montenegro, Serbia, Turkki, Ukraina, Valko-Venäjä ja Venäjä.

То есть это рекомендация, но не требование?



2. По зеленой карте вроде все ясно - делают в собственной страховой бесплатно? Каско у меня есть. Сколько по времени делают примерно, кто недавно получал?


3. Регистрация автомобиля - автомобиль мой, перевод документа надо?

___________________________________ _

Теперь по поездке:
- еду более чем на две недели. Скорее всего, месяца на полтора. Видела разговоры про залог - то ли надо, то ли не надо... Попробовала посчитать залог на сайте https://www.alta.ru/auto-vat/ - мне вылезла веселая сумма почти в четыре кЕвро. Я что-то не так считала? Получается, надо не по цене покупки, а искать аналог где-нибудь в nettiauto, чтоб понять, сколько машина стоит сейчас?

- автокресла. Здесь у меня две младшие (4 и 8) ездят на бустерах, старшей еще нет 12 лет, но исполняется в этом году. Как перевезти волка, козу и капусту? Я так и представляю повышенное внимание русской полиции - блондинка за рулем машины с финскими номерами, и еще пучок детей в салоне.

https://www.kolesa.ru/article/kak-p...ey-v-avtomobile
Цитата:
Проще говоря, детей младше 7 лет можно перевозить только с использованием правильного детского кресла на переднем или заднем сиденье легкового автомобиля, ребенка возрастом от 7 до 11 лет – на заднем сиденье в детском кресле или без него, но пристегнутого штатным ремнем безопасности, а на переднем сиденье – только в автокресле, ну а ребенка старше 12 лет – на любом пассажирском месте без детского кресла, но пристегнутого штатным ремнем безопасности.


Получается, что по правилам мне нужно четырехлетку перевозить только с изофиксами? У меня есть кресло с креплениями, но им втроем, если старшей нельзя на переднем, будет тесновато ехать сзади. Можно было бы восьмилетку пересадить на переднее в бустере. Старшая уже перевесила третью категорию бустеров, которая до 36 кило. Но ей нет 12-ти.

http://www.consultant.ru/document/c...3cd4234 59ada/
Цитата:
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2020, 15:46   #127
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Всем привет!
...
Документы:
1. У водителя должны быть права международного образца;
2. Green Card (Зеленая карта), которая представляет собой международный страховой сертификат;
3. Документ, свидетельствующий о регистрации автомобиля;
___________________________________ ________

1. Права международного образца:


Ваши обычные финские права. Никаких других не надо.

Цитата:
Сообщение от olka_eva

2. По зеленой карте вроде все ясно - делают в собственной страховой бесплатно? Каско у меня есть. Сколько по времени делают примерно, кто недавно получал?


Обычно входит в каско. IF/Lahi даже присылает вместе с полисом. Делают либо сразу если посетить офис, либо пришлют по почте.

Цитата:
Сообщение от olka_eva

3. Регистрация автомобиля - автомобиль мой, перевод документа надо?


Нет.

Цитата:
Сообщение от olka_eva

Теперь по поездке:
- еду более чем на две недели. Скорее всего, месяца на полтора. Видела разговоры про залог - то ли надо, то ли не надо... Попробовала посчитать залог на сайте https://www.alta.ru/auto-vat/ - мне вылезла веселая сумма почти в четыре кЕвро. Я что-то не так считала? Получается, надо не по цене покупки, а искать аналог где-нибудь в nettiauto, чтоб понять, сколько машина стоит сейчас?


Если машина ваша (т.е. вы собственник, а не только владелец и/или пользователь) то обеспечение с вас скорее всего брать не будут. Если будут, то это крайне геморойно и дорого. Есть случаи когда эту сумму возвращили месяцами потом.
Если откажутся выпускать без уплаты, то лучше не платить и разворачиваться.
На какой срок дадут временный ввоз в первый раз я не знаю, на второй и дальше автоматом ставят 1 год. Но это на Торфяновке. В Карелии свои законы и свои закидоны.

Цитата:
Сообщение от olka_eva

- автокресла. Здесь у меня две младшие (4 и 8) ездят на бустерах, старшей еще нет 12 лет, но исполняется в этом году. Как перевезти волка, козу и капусту? Я так и представляю повышенное внимание русской полиции - блондинка за рулем машины с финскими номерами, и еще пучок детей в салоне.
https://www.kolesa.ru/article/kak-p...ey-v-avtomobile
Получается, что по правилам мне нужно четырехлетку перевозить только с изофиксами? У меня есть кресло с креплениями, но им втроем, если старшей нельзя на переднем, будет тесновато ехать сзади. Можно было бы восьмилетку пересадить на переднее в бустере. Старшая уже перевесила третью категорию бустеров, которая до 36 кило. Но ей нет 12-ти.

http://www.consultant.ru/document/c...3cd4234 59ada/


Вот тут надо смотреть по ПДД.
 
Old 16-06-2020, 11:58   #128
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если машина ваша (т.е. вы собственник, а не только владелец и/или пользователь) то обеспечение с вас скорее всего брать не будут. Если будут, то это крайне геморойно и дорого. Есть случаи когда эту сумму возвращили месяцами потом.
Если откажутся выпускать без уплаты, то лучше не платить и разворачиваться.
На какой срок дадут временный ввоз в первый раз я не знаю, на второй и дальше автоматом ставят 1 год. Но это на Торфяновке. В Карелии свои законы и свои закидоны.


Да, я собственник машины. Сейчас похожая на неттиауто стоит от 5500 до 7500 в зависимости от пробега. А уж как считает российская таможня, я не знаю. Естественно, не хотелось бы разворачиваться после полутора-двух часов езды, это будет большим разочарованием для всех родственников по обе стороны границы.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 12:14   #129
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Да, я собственник машины. Сейчас похожая на неттиауто стоит от 5500 до 7500 в зависимости от пробега. А уж как считает российская таможня, я не знаю. Естественно, не хотелось бы разворачиваться после полутора-двух часов езды, это будет большим разочарованием для всех родственников по обе стороны границы.


Сколько она стоит на nettiauto совершенно не важно. Таможня в РФ имеет свои утвержденные методики, критерии оценки и коэффициенты.
Но с вероятностью 98% платить обеспечение не придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 12:48   #130
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Если у вас пюсювя или финское гражданство, то никаких таможенных сборов с вас не возьмут.
Скачайте в сети и заполните таможенную декларацию в 2х экземплярах. Один экземпляр таможенник оставит себе, второй после оформления выдаст вам. Его нужно будет показать таможеннику при выезде из России. Финские права - ОК, международные не нужны. Про Зелёную Карту вам уже ответили. Обычно её можно заказать на сайте страховой компании, приходит домой по почте в течение недели.

Итого, нужны следующие документы:
1. Свидетельство о владении авто, Osa 1. Именно в бумажном, не в электронном виде
2. Карточка ВНЖ или финский паспорт
3. 2 экз заполненной и подписанной таможенной декларации нового образца.
4. Зелёная Карта
5. Российский загранпаспорт (если он есть)
 
Old 16-06-2020, 12:55   #131
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если у вас пюсювя или финское гражданство, то никаких таможенных сборов с вас не возьмут.


Это зависит от того, находится ли автомобиль от этого собственник на территории РФ в настоящее время, а не только от наличия паспорта или ВНЖ. Но в данном случае скорее всего такого автомобиля нет, потому обеспечение не возьмут.

Кстати, ВНЖ "А" тоже прекрасно проходит, не только "постоянка".
 
Old 16-06-2020, 12:59   #132
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это зависит от того, находится ли автомобиль от этого собственник на территории РФ в настоящее время, а не только от наличия паспорта или ВНЖ. Но в данном случае скорее всего такого автомобиля нет, потому обеспечение не возьмут.

Кстати, ВНЖ "А" тоже прекрасно проходит, не только "постоянка".


Да, верно: если машина кредитная, а какой-то другой владелец авто с кредитом от той же конторы, что и ваш, не вывез вовремя машину из России, то вас не пустят. Но как сказал svf, в настоящее время вероятность этого очень мала.

Статуса А тоже хватит, верно. Я об этом забыл.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 13:00   #133
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Кто-то рассказывал, что ехали через Беларусь, заплатили несколько тыщ евро залог, а на обратном пути им выдали в национальной валюте Белоруссии. Вот где подстава-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 13:23   #134
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
То есть документы больших сборов не требуют. Это уже хорошо.

У меня два гражданства (РФ и Финляндии), и машину покупала наличкой, без долгов она.

У меня опыт вождения 5 лет, но только по местным условиям. А трассу Скандинавия называют трассой смерти... Ну и вообще по ту сторону границы другая культура вождения.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 13:29   #135
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Кто-то рассказывал, что ехали через Беларусь, заплатили несколько тыщ евро залог, а на обратном пути им выдали в национальной валюте Белоруссии. Вот где подстава-то.


Так и РФ в рублях возвращает По текущему курсу
 
Old 16-06-2020, 14:56   #136
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
То есть документы больших сборов не требуют. Это уже хорошо.

У меня два гражданства (РФ и Финляндии), и машину покупала наличкой, без долгов она.

У меня опыт вождения 5 лет, но только по местным условиям. А трассу Скандинавия называют трассой смерти... Ну и вообще по ту сторону границы другая культура вождения.


Без кредита на машину и с финским паспортом вас впустят наверняка. Не волнуйтесь.

"Культура" вождения машин в России ужасна, но сейчас "Скандинваия" будет почти пуста, так что и тут не волнуйтесь. Надо помнить одно негласное правило: если вас намереваются обогнать, уйдите на обочину (она там довольно широка), дайте возможность обогнать вас без выезда на встречку. Вам наверняка в благодарность помигают "аварийкой"

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 16-06-2020, 15:04   #137
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Без кредита на машину и с финским паспортом вас впустят наверняка. Не волнуйтесь.

"Культура" вождения машин в России ужасна, но сейчас "Скандинваия" будет почти пуста, так что и тут не волнуйтесь. Надо помнить одно негласное правило: если вас намереваются обогнать, уйдите на обочину (она там довольно широка), дайте возможность обогнать вас без выезда на встречку. Вам наверняка в благодарность помигают "аварийкой"


Дополню - один из важных моментов, о которых надо помнить в РФ это то, что соблюдение знаков и разметки там далеко не так развито, как в Финляндии. И если, скажем, машина стоит в ряду со знаком "только налево" то это вовсе не означает, что она поедет налево
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 15:14   #138
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Дополню - один из важных моментов, о которых надо помнить в РФ это то, что соблюдение знаков и разметки там далеко не так развито, как в Финляндии. И если, скажем, машина стоит в ряду со знаком "только налево" то это вовсе не означает, что она поедет налево

Ну начнут страхи нагонять, ничего там ужасного, отличается от Финляндии и всего лишь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 17:21   #139
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Кто-то рассказывал, что ехали через Беларусь, заплатили несколько тыщ евро залог, а на обратном пути им выдали в национальной валюте Белоруссии. Вот где подстава-то.

у них в законе да и в рф написано что единственным средством платежа является национальная валюта - рубль. всё верно сделали. вопрос правда, по какому курсу ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 17:25   #140
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
То есть документы больших сборов не требуют. Это уже хорошо.

У меня два гражданства (РФ и Финляндии), и машину покупала наличкой, без долгов она.

У меня опыт вождения 5 лет, но только по местным условиям. А трассу Скандинавия называют трассой смерти... Ну и вообще по ту сторону границы другая культура вождения.

трассы смерти это в ташкенте от одного базара до другого со сломанным светофором. а скандинавия норм. просто всякие обгоны и т.п. в РФ конечно лучше иметь не тухлый моторишко как в фи принятно, а что-нибудь такое нормальное, мощное, чем 200 - тем лучше. иначе будете за фурой ковылять сто км к ряду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 17:35   #141
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Дополню - один из важных моментов, о которых надо помнить в РФ это то, что соблюдение знаков и разметки там далеко не так развито, как в Финляндии. И если, скажем, машина стоит в ряду со знаком "только налево" то это вовсе не означает, что она поедет налево

если ты встанешь на стрелку налево на зеленй потому что тебе прямо тебя забибикают. там точно так же как и тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 18:01   #142
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Огнетушитель двухкилограммовый, так? Либо Билтема, либо Мотонет, в обоих по 19,90.

В аптечке обязательны 5 компонентов: бинт, жгут, ножницы, резиновые перчатки и салфетки.
Эта аптечка сойдет? https://www.motonet.fi/fi/tuote/422889/Ensiapulaukku
Sideharsoa бинт
• Hakaneuloja
• Steriilejä sidetaitoksia
Desinfiointilappuja салфетки
• Vanupuikkoja
Kertakäyttöhanskat резиновые перчатки - правда, тут перчатки не резиновые, а одноразовые...
• Tekohengitysmaski/suusuojus
• Kantoliina
Kiristysside жгут
• Teippiä
• Muoviset pinsetit
• Pelastuslakana
Sakset ножницы
• Laastaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 18:03   #143
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в РФ конечно лучше иметь не тухлый моторишко как в фи принятно, а что-нибудь такое нормальное, мощное, чем 200 - тем лучше. иначе будете за фурой ковылять сто км к ряду.


У меня тухлый моторишко. Придется передвигаться, как чайки за паромом - в турбулентных потоках.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 19:07   #144
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У меня тухлый моторишко. Придется передвигаться, как чайки за паромом - в турбулентных потоках.

у меня тоже и буду делать тоже самое. ничего не поделаешь. зато на бензине сэкономите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 19:17   #145
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Огнетушитель двухкилограммовый, так? Либо Билтема, либо Мотонет, в обоих по 19,90.

В аптечке обязательны 5 компонентов: бинт, жгут, ножницы, резиновые перчатки и салфетки.
Эта аптечка сойдет? https://www.motonet.fi/fi/tuote/422889/Ensiapulaukku
Sideharsoa бинт
• Hakaneuloja
• Steriilejä sidetaitoksia
Desinfiointilappuja салфетки
• Vanupuikkoja
Kertakäyttöhanskat резиновые перчатки - правда, тут перчатки не резиновые, а одноразовые...
• Tekohengitysmaski/suusuojus
• Kantoliina
Kiristysside жгут
• Teippiä
• Muoviset pinsetit
• Pelastuslakana
Sakset ножницы
• Laastaria

Более 20 лет езжу . Ни разу ни кто огнетушителем и аптечкой не поинтересовался . Хотя , возить их с собой - ПРАВИЛЬНО !
P.S. Как-то давно уже кто-то из форумчан выкладывал видео о пожаре машины на трассе ... Жуть и ужас ! И всё - потому , что ни у кого не оказалось нормального огнетушителя . Пожалуй , поеду покупать .
P.S.S . Я горел как-то ... На УАЗ-452 \ микроавтобус - экспедиционный вариант . Сильные ощущения ! Точно . Надо купить . Пусть будет . Упаси Бог , не мне , так кому-нибудь пригодится . Или с грузовика возьму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 19:19   #146
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У меня тухлый моторишко. Придется передвигаться, как чайки за паромом - в турбулентных потоках.

Не греши на мотор . Раскручивай его активнее ( дави на газ и коробка сама переключится " вниз " ) и будет тебе счастье .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 19:24   #147
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не греши на мотор . Раскручивай его активнее ( дави на газ и коробка сама переключится " вниз " ) и будет тебе счастье .

дави не дави когда все поливают 110-120 - пойди обгони без нормального мотора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 19:29   #148
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
дави не дави когда все поливают 110-120 - пойди обгони без нормального мотора.

Возможно , что Вы не поверите , но я не езжу быстрее 100 км\час . Мотор позволяет . И здоровья , и опыта - вполне . Но это - сознательный выбор .
Все поливают ? Не препятствую . Кстати , а зачем обгонять тех , кто 120 идёт ? Вам этой скорости мало ? Кстати , а то , что такие скорости запрещены , Вы - в курсе ? Не советую ездить так по Финляндии . Здешние ПДД несколько отличаются . И система штрафов - иная . Легко права " на полку " положить .
 
Old 16-06-2020, 19:31   #149
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
дави не дави когда все поливают 110-120 - пойди обгони без нормального мотора.

Зачем обгонять если перед тобой идут 110-120? Да даже если так: даже обычного 2-литрового атмосферника на 150 лошадей хватит в таком случае.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 21:49   #150
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Возможно , что Вы не поверите , но я не езжу быстрее 100 км\час . Мотор позволяет . И здоровья , и опыта - вполне . Но это - сознательный выбор .
Все поливают ? Не препятствую . Кстати , а зачем обгонять тех , кто 120 идёт ? Вам этой скорости мало ? Кстати , а то , что такие скорости запрещены , Вы - в курсе ? Не советую ездить так по Финляндии . Здешние ПДД несколько отличаются . И система штрафов - иная . Легко права " на полку " положить .

По кольцевой в СПб порой, висит знак 120. В РФ можно плюс 20 поливать. Ну можно было как шас не в курсе. Итого 140. Вот и думай. Ты можешь пилить за фурой которая едет скажем 80 и таких фур может быть целый кортеж по 3-4-5 штук у тебя выбор или их обгонять или пилить. Обгонять по встречке с гонщиками по встречке и гонщиками сзади. Стремная тема.
В фи я так не езжу просто потому что тут дорожное движение другое. Штрафы высокие ограничения низкие да и трафика такого нет даже близко. Речь про меж город да.

В РФ на дорогах мумбая нет. Но движение там явно агрессивнее и плотнее чем тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 19:27   #151
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" ... висит 120 ... можно плюс 20 ... " Согласись , что это - извращение какое-то . Я не понимаю логики в подобных допусках . Как версия ( конспирологическая ) : однажды этот допуск отменят и всех лихачей - к ногтю ! Но , блин , тогда пол России должны будут машины на прикол поставить . " Социальный взрыв " - ёпт !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2020, 21:04   #152
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" ... висит 120 ... можно плюс 20 ... " Согласись , что это - извращение какое-то . Я не понимаю логики в подобных допусках . Как версия ( конспирологическая ) : однажды этот допуск отменят и всех лихачей - к ногтю ! Но , блин , тогда пол России должны будут машины на прикол поставить . " Социальный взрыв " - ёпт !

Привыкнуть к переменам, и скорость сбавят. Не жалко денег только тем кто их не зарабатывает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-06-2020, 21:30   #153
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" ... висит 120 ... можно плюс 20 ... " Согласись , что это - извращение какое-то . Я не понимаю логики в подобных допусках . Как версия ( конспирологическая ) : однажды этот допуск отменят и всех лихачей - к ногтю ! Но , блин , тогда пол России должны будут машины на прикол поставить . " Социальный взрыв " - ёпт !

Извращение - это покупать машину с ”нормальнымм мотором” чтобы иногда, когда едешь в Россию, и там иногда на кольцевой Питера висит 120 и перед тобой тащатся 110! А ты такой с финским ”нормальным мотором”. Выбешивает конечно, понимаю. В Россию с таким лучше не соваться, да...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-06-2020, 09:26   #154
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
дохлый мотор при разгоне с 80-ти (где тебе надо обогнать 1-2 фуры обогнать быстро ибо безопаснее) тебе очень сильно покажет почему лучше не дохлый мотор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2020, 13:00   #155
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
дохлый мотор при разгоне с 80-ти (где тебе надо обогнать 1-2 фуры обогнать быстро ибо безопаснее) тебе очень сильно покажет почему лучше не дохлый мотор.

Любого мотора хватит, что бы "с 80-ти" обогнать безопаснее 1-2 фуры. Как раз "слабосильный" мотор провоцирует мозгами слегка пошевелить прежде, чем начать обгон.
А вот идиотов, к-рые наивно думают, что если у них под капотом табун из 3-4 сотен лошадей, то можно вписаться в "щёлку" между первой фурой и несущемся на встречу на 100 автобусом, полное кладбище
 
Old 18-06-2020, 17:04   #156
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
дохлый мотор при разгоне с 80-ти (где тебе надо обогнать 1-2 фуры обогнать быстро ибо безопаснее) тебе очень сильно покажет почему лучше не дохлый мотор.

Фуры давно уже не ходят колоннами . Мы все понимаем , что с легковушками в скорости тягаться - глупо . А вот ехать так , чтоб всем кругом было удобно - хороший тон .
P.S. Крайний раз , когда сознательно колонной шли , да ещё " уступом " , чтоб максимально дорогу перекрыть - на подходе к Москве , вблизи перекрёстка , чтоб " обочечников " притормозить . Утомили тупые уроды , что из-под носа выскакивали . Все едут и едут ... А вот этим торопыгам - неймётся . Вот и пришлось .
Тоже , блин , не очень правильно , наверно . Но если менты не реагируют , приходится дело регулирования движения брать на себя .
Мотор дохлый ? Воткни передачу пониже , и разгоняйся интенсивно . Ну , не на газонокосилке ведь едешь .
Кстати , в России мотор менее 2х литров вообще не считается .
 
Old 21-06-2020, 20:32   #157
AAPops
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 19-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если у вас пюсювя или финское гражданство, то никаких таможенных сборов с вас не возьмут.
Скачайте в сети и заполните таможенную декларацию в 2х экземплярах. Один экземпляр таможенник оставит себе, второй после оформления выдаст вам. Его нужно будет показать таможеннику при выезде из России. Финские права - ОК, международные не нужны. Про Зелёную Карту вам уже ответили. Обычно её можно заказать на сайте страховой компании, приходит домой по почте в течение недели.

Итого, нужны следующие документы:
1. Свидетельство о владении авто, Osa 1. Именно в бумажном, не в электронном виде
2. Карточка ВНЖ или финский паспорт
3. 2 экз заполненной и подписанной таможенной декларации нового образца.
4. Зелёная Карта
5. Российский загранпаспорт (если он есть)




Зелёная карта....А где её брать в Финляндии?Это раньше ,помню,была обязательна КАСКО для лизинговых машин.А водитель - сам владелец машины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 20:42   #158
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я позвонила в свою страховую, спросила про гринкард - мне посоветовали, если срочно, съездить к ним в открытый офис (из-за ковида многие офисы закрыты). Мне было до него далековато ехать, так что я решила подождать, пока от них придет эта зеленая карта письмом, о чем отделу по работе с клиентами так и сообщила. Действительна три месяца.

В Лидле сегодня купила аптечку за 5,99. Или 6,99? Чек уже выкинула. Сэкономила евро шесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 22:19   #159
Sarviniso777
Вот так и живём... :-))
 
Аватар для Sarviniso777
 
Сообщений: 23
Проживание: ... "моё сердце ЗА Merlot"... 😜👍
Регистрация: 30-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
По кольцевой в СПб порой, висит знак 120. В РФ можно плюс 20 поливать. Ну можно было как шас не в курсе. Итого 140. Вот и думай. Ты можешь пилить за фурой которая едет скажем 80 и таких фур может быть целый кортеж по 3-4-5 штук у тебя выбор или их обгонять или пилить. Обгонять по встречке с гонщиками по встречке и гонщиками сзади. Стремная тема.
В фи я так не езжу просто потому что тут дорожное движение другое. Штрафы высокие ограничения низкие да и трафика такого нет даже близко. Речь про меж город да.

В РФ на дорогах мумбая нет. Но движение там явно агрессивнее и плотнее чем тут


Lor, ты уж прости, но - ты давно по Сканди передвигался??? Ты запугал девушку - "иначе будете за фурой ковылять"...

-----------------
..."Плакала берёза... Плакала осина... Только конопля - ржала, как скотина..." © 😜
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 22:40   #160
Sarviniso777
Вот так и живём... :-))
 
Аватар для Sarviniso777
 
Сообщений: 23
Проживание: ... "моё сердце ЗА Merlot"... 😜👍
Регистрация: 30-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
То есть документы больших сборов не требуют. Это уже хорошо.

У меня два гражданства (РФ и Финляндии), и машину покупала наличкой, без долгов она.

У меня опыт вождения 5 лет, но только по местным условиям. А трассу Скандинавия называют трассой смерти... Ну и вообще по ту сторону границы другая культура вождения.


Olka, трассой смерти Сканди называют те, кто, при движении - дальше своего капота или багажника впереди идущей машины на дорогу не смотрит 😆 Как по мне - обычная, комфортная дорога! Ни разу не было такого, чтобы большегруз или "песочница" - не пропустили, чес слово, ни единого раза! К тому же, сейчас и не получится гнать на бессмысленных 130/150 км, т.к. на участке от Выборга до Огоньков - катают новое полотно (дорога же будет 6-ти полосной) практически сразу же от Выборга - начинаются скоростные ограничения: где-то - 40 км, а где-то - 80 км максимально. От Питера до Огней трасса сдана полностью - бетонная разделительная, 4 и 6 полос, новые развязки. В Огоньках - большая развязка, т.к. прямая дорога уходит на платную, а, с развязки - идут бесплатные "тропинки". Езжайте спокойно!!! 😊

-----------------
..."Плакала берёза... Плакала осина... Только конопля - ржала, как скотина..." © 😜
 
Old 21-06-2020, 23:40   #161
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sarviniso777
Lor, ты уж прости, но - ты давно по Сканди передвигался??? Ты запугал девушку - "иначе будете за фурой ковылять"...

Я про дороги в целом российские. Скандинавии даже некоторые фины хвалят. Это я точно знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 12:07   #162
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sarviniso777
Olka, трассой смерти Сканди называют те, кто, при движении - дальше своего капота или багажника впереди идущей машины на дорогу не смотрит 😆 Как по мне - обычная, комфортная дорога! Ни разу не было такого, чтобы большегруз или "песочница" - не пропустили, чес слово, ни единого раза! К тому же, сейчас и не получится гнать на бессмысленных 130/150 км, т.к. на участке от Выборга до Огоньков - катают новое полотно (дорога же будет 6-ти полосной) практически сразу же от Выборга - начинаются скоростные ограничения: где-то - 40 км, а где-то - 80 км максимально. От Питера до Огней трасса сдана полностью - бетонная разделительная, 4 и 6 полос, новые развязки. В Огоньках - большая развязка, т.к. прямая дорога уходит на платную, а, с развязки - идут бесплатные "тропинки". Езжайте спокойно!!! 😊

Так-так ... А про " платную от Огоньков " можно поподробнее ? Крайний раз в феврале ездил . Всё было нормально : платная - от " за поворотом на Чёрную речку " . А сейчас - от Огоньков ? И какие цены ? Блин ! Такими темпами , от Выборга будут денег брать скоро . Пора на паровоз садиться . А не хочется .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 15:06   #163
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так-так ... А про " платную от Огоньков " можно поподробнее ? Крайний раз в феврале ездил . Всё было нормально : платная - от " за поворотом на Чёрную речку " . А сейчас - от Огоньков ? И какие цены ? Блин ! Такими темпами , от Выборга будут денег брать скоро . Пора на паровоз садиться . А не хочется .


Да ничего там не измилось и не изменится пока всю A-181 (aka Скандинавия) не расширят. Из платных только ЗСД (от развилки в Солнечном, новая М11 до Москвы ну M4 кусками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 18:05   #164
Sarviniso777
Вот так и живём... :-))
 
Аватар для Sarviniso777
 
Сообщений: 23
Проживание: ... "моё сердце ЗА Merlot"... 😜👍
Регистрация: 30-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так-так ... А про " платную от Огоньков " можно поподробнее ? Крайний раз в феврале ездил . Всё было нормально : платная - от " за поворотом на Чёрную речку " . А сейчас - от Огоньков ? И какие цены ? Блин ! Такими темпами , от Выборга будут денег брать скоро . Пора на паровоз садиться . А не хочется .


Не, в этом плане - всё как было: от "поворота на Чёрную речку" 😊 Просто, если человек не ездил по этой дороге несколько лет, то, конечно, будет... малость... ошарашен "изменениями": новые развязки, снятые (на данный момент) части мостов, катастрофически вырубленный лес, исчезнувшие в некоторых местах взгорки и склоны... Что же касаемо "такими темпами, от Выборга будут денег брать скоро" - после полной сдачи Сканди будет платной :-((( Дублёра уже "шаманят" потихоньку, вся инфа есть в паутине, вот, к примеру: https://sanktpeterburg.bezformata.c...navii/84106259/ (надеюсь, ссыль не удалят)
Лишним подтверждением будущей платности Сканди является то, что трассу М-11 "Москва-Спб, после полной сдачи, так же "монетизировали"... инфа, опять же - в паутине в свободном доступе...
Вот, как-то так...

-----------------
..."Плакала берёза... Плакала осина... Только конопля - ржала, как скотина..." © 😜
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 18:20   #165
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Для желающих - вот тут все вплоть до строительных планов и тендерной документации

Трасса "Скандинавия". Участок 65км. - 100км. (от Огоньков до Кирилловского)
Проект участка готов, прошёл госэкспертизу. Проведён конкурс, сроки по контракту - 30 ноября 2021 г
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2758

Трасса "Скандинавия".
Участок 100км. - 134км. (от Кирилловского до обхода Выборга), реконструкция *производится*
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2759

ну и другие темы по A-181 там-же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 18:56   #166
AAPops
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 19-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если у вас пюсювя или финское гражданство, то никаких таможенных сборов с вас не возьмут.
Скачайте в сети и заполните таможенную декларацию в 2х экземплярах. Один экземпляр таможенник оставит себе, второй после оформления выдаст вам. Его нужно будет показать таможеннику при выезде из России. Финские права - ОК, международные не нужны. Про Зелёную Карту вам уже ответили. Обычно её можно заказать на сайте страховой компании, приходит домой по почте в течение недели.

Итого, нужны следующие документы:
1. Свидетельство о владении авто, Osa 1. Именно в бумажном, не в электронном виде
2. Карточка ВНЖ или финский паспорт
3. 2 экз заполненной и подписанной таможенной декларации нового образца.
4. Зелёная Карта
5. Российский загранпаспорт (если он есть)

Что-то не найти бланков этой декларации...Где искать?
А бумагу на временный ввоз авто - там заполняешь или тоже скачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 18:59   #167
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AAPops
Что-то не найти бланков этой декларации...Где искать?
А бумагу на временный ввоз авто - там заполняешь или тоже скачивать?


На сайте ФТС РФ.

http://customs.ru/fiz/elektronnyj-b...noj-deklaraczii

Или тут в теме про временный ввоз автомобиля. Там и образцы как заполнять есть
Новый бланк используется с 01.02.2020

Эта бумага и есть декларация
 
Old 09-07-2020, 14:02   #168
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
Здравствуйте. Еще раз хотел бы уточнить, какие документы нужны для пересечения границы на машине зарег. в Финляндии. У меня машина купленная в финляндии 4 месяца назад, живу я здесь по ВНЖ (переехал по работе есть какрта ливин пермит с айди финским), есть бумага ОСА1 кажется (аналог русского птс или стс), которую я получил в катастусе. В итоге у меня следующие документы на руках: айди карта, русский загран. паспорт, вод. удостоверение российское, страховка осаго+грин карта, ОСА1. Что еще мне потребуется? Насколько я понимаю может потребоваться какая-то справка из магистрата (как ее можно получить?) и печать из консульства рф (как ее можно получить?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2020, 14:55   #169
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
На сайте ФТС РФ.

http://customs.ru/fiz/elektronnyj-b...noj-deklaraczii

Или тут в теме про временный ввоз автомобиля. Там и образцы как заполнять есть
Новый бланк используется с 01.02.2020

Эта бумага и есть декларация

Аж 4 страницы. Совсем с ума сошли. (или это макулатурные лоббисты постарались?)
Была же нормальная в формате А5, чем не понравилась?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 09:39   #170
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Аж 4 страницы. Совсем с ума сошли. (или это макулатурные лоббисты постарались?)
Была же нормальная в формате А5, чем не понравилась?


Так и в старом 4 было, А5 только. Просто второй лист (3 и 4 страницы) большинство не использует. А в полной версии они есть. Так и с новой так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2020, 11:09   #171
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sarviniso777
Лишним подтверждением будущей платности Сканди является то, что трассу М-11 "Москва-Спб, после полной сдачи, так же "монетизировали"... инфа, опять же - в паутине в свободном доступе...
Вот, как-то так...

Да не пишите ерунды. М-11 изначально и строилась как платная, никто её и не собирался бесплатной делать. Для бесплатников М-10 осталась.
Для того что бы трассу платной объявили она изначально должна была строитья или реконструироваться в "государственно-частном партнёрстве". Понятно, кто эти "частные партнёры". но, тем не менее, формальности даже в путинской России всё ещё соблюдаются. E-18 по всем докам реконструируется чисто на гос.деньги. Кончено, сейчас после "обнуляжа" власти могут уже окончательно на все формальности забить, но пока так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 14:39   #172
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Вот тут нашла образец заполнения на финском, формуляр от 2020 года, он мне помог, потому что я с бюрократическими бумажками как коза на новые ворота:
https://www.kymenmatkat.fi/wp-conte...limalli2020.pdf

Только у меня не valmistuspvm есть в документах Trafi, a käyttöönottopvm.

И еще, если я повезу свой рабочий ноутбук, его декларировать надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 14:45   #173
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вот тут нашла образец заполнения на финском, формуляр от 2020 года, он мне помог, потому что я с бюрократическими бумажками как коза на новые ворота:
https://www.kymenmatkat.fi/wp-conte...limalli2020.pdf

Только у меня не valmistuspvm есть в документах Trafi, a käyttöönottopvm.

И еще, если я повезу свой рабочий ноутбук, его декларировать надо?

ноутбук не надо декларировать.

А зачем вам эта старая декларация и еще на финском языке?

Вот тут все расписано http://customs.gov.ru/fiz/elektronn...noj-deklaraczii
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 14:49   #174
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
у меня 4 ноутбука и все рабочие. интересно будут проблемы с ввозом? ну понятно они бэу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 14:56   #175
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня 4 ноутбука и все рабочие. интересно будут проблемы с ввозом? ну понятно они бэу.


Если докопаются , то будете доказывать что они рабочие, как на российской так и на финской таможне.
Если не докопаются , то не будет проблем.

Все такие случаи на откуп таможенникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2020, 15:04   #176
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ноутбук не надо декларировать.

А зачем вам эта старая декларация и еще на финском языке?

Вот тут все расписано http://customs.gov.ru/fiz/elektronn...noj-deklaraczii


О, хорошо, что не надо с ноутбуком бумагу марать.

Мне было проще посмотреть, как советуют декларацию заполнять финнам. По порядку размещения пунктов и формату образец идентичен февральской русской форме, которую я заполнила с сайта customs.gov.ru.

Например, идентификационный номер - valmistenumero, так уже проще искать по rekisteröintitodistus-y

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 02:43   #177
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
А если я компьютер везу и прочее оборудование нужно декларировать ? А декларации на машину должно быть 2? Фин. И рус.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 04:40   #178
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Да, декларации на авто 2, в 2 экземплярах т.е. А теперь догадаетесь какой из сторон обе они нужны, а какой вообще не нужны? подсказка:бланк декларации только на русском языке даже для иностранцев.
 
Old 15-07-2020, 07:07   #179
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Где посмотреть очередь на границе? А то я вчера слышала, что 55 машин часов в 8 вечера ждали полуночи и бескарантинного въезда через Торфяновку, а где посмотреть, не спросила. Сейчас в гугле смотрю сама сайты: где погоду показывают, где сайт не обновляется. Все не то.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2020, 11:57   #180
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Где посмотреть очередь на границе? А то я вчера слышала, что 55 машин часов в 8 вечера ждали полуночи и бескарантинного въезда через Торфяновку, а где посмотреть, не спросила. Сейчас в гугле смотрю сама сайты: где погоду показывают, где сайт не обновляется. Все не то.


Вот тут было - https://nagranitse.ru/ , это народ сам пишет, других нет.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно