Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 05-06-2008, 14:32   #1
Delly
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-06-2008
Status: Offline
Финский детский сад

Подскажите, пожалуйста, может быть у кого-то детки ходят в детский садик в Финляндии? Мужу предлагают работу в Хельсинки со следующего сентября. Дочке на тот момент будет почти три года. Здесь собирались отдавать в сад, что делать там - уман е приложу.

Может, у кого-то был опыт приобщения ребенка к финским сверстникам? Если да, то с какого возраста? Как проходила адаптация? Как преодолели языковой барьер? Буду очень признательна за любую информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 14:40   #2
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну в финляндии есть и русские детские садики,а вот в финнскии детскии садик очередь есть 4месяца,если вы конечно сразу работать пойдете,то бистрее могут дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 14:48   #3
Delly
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-06-2008
Status: Offline
А русские садики - все частные? И по качеству они отличаются от финских аналогов?

И всё же меня больше всего интересует именно то, как детки адаптируются, если попадают в среду, где говорят на незнакомом языке. Реальн оли это и не слишком ли велик стресс для трехлетнего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 14:57   #4
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
На первых порах конечно ребенку сложно, но дети быстро адаптируются, чем раньше это случится, тем легче будет период адаптации у ребенка. Все абсолютно реально. В финские садики обычно очередь, не всегда удается попасть в садик сразу, хотя у меня при перезде новый садик нашли недели за две, не самый близкий, но вполне на разумном расстоянии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 15:02   #5
Delly
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-06-2008
Status: Offline
А в каком возрасте вы отдали ребенка в сад? И как все проходила в первое время? Я имею ввиду, находится ли поначалу родитель в группе или как у нас - постепенно оставлять на час, потом на два, потом до обеда и т.п. ? Как скоро ребенок начал общаться в группе? Не отказывался ли ходить? Я понимаю, это во многом от самого малыша зависит, но поймите моё любопытство - переживаю я ужасно. И вопрос практически: через какой период детеныш начинает говорить по-фински?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 15:42   #6
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да можно приходить с ребенком на некоторое время,чтоб он осваивался,вот в ето время он уже начинает общатся со групниками,потом как хотите,можете оставлять на несколько часов,потом дольше,дольше,сперва с утра не хочет оставаться,в течение недели привикает,и ходит туда уже с удоволствием.да все зависит от малиша,у некоторих детки,через некоторое время уже отказываются ходить в садик,им там не нравится,но ето у каждого своя психология.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 15:45   #7
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Delly
А в каком возрасте вы отдали ребенка в сад? И как все проходила в первое время? Я имею ввиду, находится ли поначалу родитель в группе или как у нас - постепенно оставлять на час, потом на два, потом до обеда и т.п. ? Как скоро ребенок начал общаться в группе? Не отказывался ли ходить? Я понимаю, это во многом от самого малыша зависит, но поймите моё любопытство - переживаю я ужасно. И вопрос практически: через какой период детеныш начинает говорить по-фински?

Мы отдали ребенка, когда ему было в районе трех с половиной лет. Несколько дней по пол дня, потом на полный, в группе мы не сидели. Первое время ребенок жаловался, но жалоб становилось все меньше и меньше, месяца через три жалобы прекратились, где-то через пол-года все нормальзовалось. Нормально говорить ребенок стал где-то через год, сейчас ему шесть, он говорит свободно и по-фински и по-русски, при чем свободно переключается, без запинки.
В саду к таким детям относятся очень хорошо, они всегда получают внимание, воспитатели следят чтобы не было проблем, ищут способы как компенсировать проблемы в общении, в общем помогают ребенку адаптироваться и не чуствовать себя ущемленным.
 
Old 01-07-2008, 20:40   #8
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
есть ли в Финляндии детские сады с английским обучением,вернее только с преподаванием на английском языке,моему сыну 3 года 3 месяца,в садик он ходит с 2,5 лет,обучение только на английском,в Финляндию мы едим на 2 года,по-этому хотелось бы его отдать в англоязычный садик,т.к по возвращению он опять будет продолжать обучаться на английском.и со скольки до скольки дети находятся в садике?

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:12   #9
Amber
Registered User
 
Аватар для Amber
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dream
есть ли в Финляндии детские сады с английским обучением,вернее только с преподаванием на английском языке,моему сыну 3 года 3 месяца,в садик он ходит с 2,5 лет,обучение только на английском,в Финляндию мы едим на 2 года,по-этому хотелось бы его отдать в англоязычный садик,т.к по возвращению он опять будет продолжать обучаться на английском.и со скольки до скольки дети находятся в садике?


Есть конечно.А вы в какой город собираетесь?
Обычно сады работают с 6 30(7 00) до 17 00. Имейте в виду во многие д/ сады очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:22   #10
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amber
Есть конечно.А вы в какой город собираетесь?
Обычно сады работают с 6 30(7 00) до 17 00. Имейте в виду во многие д/ сады очередь.

мы едим в Куопио,даже не знаю,как там с такими детскими садами,т.к всё таки город вроде небольшой?

ничего себе с 6.30-это ведь так рано,во сколько же малыши просыпаются по утрам,ну ничего,ходить то надо)))))

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:24   #11
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amber
Имейте в виду во многие д/ сады очередь.

да,об этом видимо нужно задуматься сразу,но у нас пока нет возможности,сможет уже только по приезду...

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:28   #12
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Дочку отдали в садик в 3 года,первое время не хотела в садик,сейчас готова ночевать там!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:28   #13
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dream
ничего себе с 6.30-это ведь так рано,во сколько же малыши просыпаются по утрам,ну ничего,ходить то надо)))))

Нет, это именно время работы садика.
Например, в 8 завтрак - вы его приводите к 7-50, а забираете в 16-00.
А кто-то приводит к 7-00 и забирает в 15-00.
(время для примера)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:33   #14
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dream
да,об этом видимо нужно задуматься сразу,но у нас пока нет возможности,сможет уже только по приезду...

Мы по месту жительства ждали 8 месяцев примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:38   #15
Amber
Registered User
 
Аватар для Amber
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
про д/сад в Куопио ничего не нашла,но игровая школа с английским языком есть:
http://www.englishkindergartenofkuopio.fi/index.html

А в д/сад не обязательно идти в 6.30, в это время он просто открывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:41   #16
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
ну вы меня успокоили,а то я уже мысленно пожалела своего ребетёнка,к 8-ми ходить это нормально.

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2008, 23:46   #17
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amber
про д/сад в Куопио ничего не нашла,но игровая школа с английским языком есть:
http://www.englishkindergartenofkuopio.fi/index.html

огромное спасибо,думаю нам это подойдёт,тем более не думаю,что в Куопо таких много.нужно будет им написать,возможно таким образом удастся сейчас зарегистрироваться и возможно внести плату,хотя бы не прийдется ждать очередь...

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 00:36   #18
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dream
ну вы меня успокоили,а то я уже мысленно пожалела своего ребетёнка,к 8-ми ходить это нормально.

Можете привести ребенка в садик когда ВАМ будет удобно , в период работы садика.
Узнайте еще режим дня детей в садике,чтобы ,например не приходили забирать ребенка в середине дневного сна...
Здесь от количества часов будет и оплата садика:водить и на 5 часов(или меньше) или на 8...там есть градация оплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 07:39   #19
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Можете привести ребенка в садик когда ВАМ будет удобно , в период работы садика.
Узнайте еще режим дня детей в садике,чтобы ,например не приходили забирать ребенка в середине дневного сна...
Здесь от количества часов будет и оплата садика:водить и на 5 часов(или меньше) или на 8...там есть градация оплаты.

спасибо)))про режим почитала на том сайте,очень удобно раз можно ребёнка приводить и забирать в любое время.

а сколько в среднем стоит такой садик?т.к такой информации я пока не нашла и даже примерно не представляю.

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 07:57   #20
Amber
Registered User
 
Аватар для Amber
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Плата за садик зависит от доходов. Самая высокая составляет в среднем 200 евро + Кела платит компeнсацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 08:30   #21
dream
Registered User
 
Аватар для dream
 
Сообщений: 60
Проживание: Lahore-Almaty
Регистрация: 01-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amber
Плата за садик зависит от доходов. Самая высокая составляет в среднем 200 евро + Кела платит компенсацию.

а что такое Кела?я еще не знаю всех тонкостей в Финляндии,только начинаю узнавать потихоньку,по-этому не могли бы вы помочь и объяснить по подробней,что означает та компенсация,кому она выдается и по какой причине?

-----------------
все течет, все меняется, только люди умудряются сохранять свои не самые лучшие качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 09:19   #22
Amber
Registered User
 
Аватар для Amber
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dream
а что такое Кела?я еще не знаю всех тонкостей в Финляндии,только начинаю узнавать потихоньку,по-этому не могли бы вы помочь и объяснить по подробней,что означает та компенсация,кому она выдается и по какой причине?


Про Kela можете прочитать тут:
http://www.russian.fi/info/index.ph...04/09/kela.html

Но для того чтобы получать компенсацию нужно зарегистрироваться и получить номер социального страхования. Он есть у всех,кто живет в Финляндии.

Компенсация выплачивается на ребенка дошкольного возраста, в зависимости от
доходов родителей.
Например,если доход семьи из 3 человек 2861,33 e в месяц, компенсация не выплачивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 09:26   #23
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Delly
А в каком возрасте вы отдали ребенка в сад? И как все проходила в первое время? Я имею ввиду, находится ли поначалу родитель в группе или как у нас - постепенно оставлять на час, потом на два, потом до обеда и т.п. ? Как скоро ребенок начал общаться в группе? Не отказывался ли ходить? Я понимаю, это во многом от самого малыша зависит, но поймите моё любопытство - переживаю я ужасно. И вопрос практически: через какой период детеныш начинает говорить по-фински?


В три года. До этого ни слова по-фински не говорила. Первую неделю я уходила, ребенка воспитатель брала на руки - и приходила, ребенок все еще на руках).. Но слез не было. Через месяц дочь уже переводила другим русскоговорящим детям, что к чему).. Так что довольно безболезненно все прошло).

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 23:06   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amber
Плата за садик зависит от доходов. Самая высокая составляет в среднем 200 евро + Кела платит компeнсацию.

Кела?компенсацию?...Первый раз слышу...
У нас так приносишь справку о доходах семьи в бухгалтерию кунты,а они там сами считают ,какую плату начислить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 08:34   #25
Amber
Registered User
 
Аватар для Amber
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кела?компенсацию?...Первый раз слышу...
У нас так приносишь справку о доходах семьи в бухгалтерию кунты,а они там сами считают ,какую плату начислить.


Я имела в виду yksityisen hoidon tuki(может это переводится по другому) и частные детские сады,но есть конечно сады,с которыми кunta заключила договор.тогда там оплата как в муниципальных д/с.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 09:45   #26
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amber
Плата за садик зависит от доходов. Самая высокая составляет в среднем 200 евро + Кела платит компeнсацию.

С осени вроде 233 + еще что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 15:28   #27
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Поделитесь опытом: ребенок который почти 4 года не говорит по фински и щас начал ходить в финский садик, через какое время ребенок начнет говорить или хотя бы понимать что по чем?

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 15:37   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
Поделитесь опытом: ребенок который почти 4 года не говорит по фински и щас начал ходить в финский садик, через какое время ребенок начнет говорить или хотя бы понимать что по чем?


По опыту знакомых - месяца через 3 будет уже неплохо говорить и понимать, а может и быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 15:54   #29
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По опыту знакомых - месяца через 3 будет уже неплохо говорить и понимать, а может и быстрее.

спасибо за ответ:-)

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 16:32   #30
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По опыту знакомых - месяца через 3 будет уже неплохо говорить и понимать, а может и быстрее.


у меня сынуля с дочкой с января в финский садик ходят....набор слов есть,не больше.....потому ,что в садике было еще 3 русских ребенка,вот они между собой и игрались.а если бы их не было,сын бы вообще отказывался туда идти..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 16:49   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tusa
у меня сынуля с дочкой с января в финский садик ходят....набор слов есть,не больше.....потому ,что в садике было еще 3 русских ребенка,вот они между собой и игрались.а если бы их не было,сын бы вообще отказывался туда идти..


Эти обстоятельства "тормозят" конечно развитие финского языка, особенно если и дома звучит только русская речь, но финский появится, не переживай, просто уйдёт больше времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 17:09   #32
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Эти обстоятельства "тормозят" конечно развитие финского языка, особенно если и дома звучит только русская речь, но финский появится, не переживай, просто уйдёт больше времени.

у нас в садике нет русский деток.....

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 17:11   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
у нас в садике нет русский деток.....


Тогда у вас пойдёт всё по-быстрому
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 18:11   #34
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тогда у вас пойдёт всё по-быстрому

дочка вторую неделю ходит в садик и уже слов 10 принесла:-)))

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 21:30   #35
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
дочка вторую неделю ходит в садик и уже слов 10 принесла:-)))


Она у тебя уже говорит?))) Мы ни в какую не хотим говорить, мы как собака, все понимаем, на все показываем, а говорить не хочет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 21:32   #36
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
Поделитесь опытом: ребенок который почти 4 года не говорит по фински и щас начал ходить в финский садик, через какое время ребенок начнет говорить или хотя бы понимать что по чем?


Начнет, не переживай! У меня старший с 4 лет в садик попал, через 3 мес заговорил) по-фински в смысле))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2008, 22:30   #37
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Мой сын пошёл в финский садик в 5 лет и 3 месяца. Полгода отказывался говорит`. В 5,9 началас` ескари. Ему стало интересно и... заговорил через нескол`ко недел`!

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2008, 08:16   #38
Pupsa07
Пользователь
 
Аватар для Pupsa07
 
Сообщений: 48
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-11-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Zolushka
Мой сын пошёл в финский садик в 5 лет и 3 месяца. Полгода отказывался говорит`. В 5,9 началас` ескари. Ему стало интересно и... заговорил через нескол`ко недел`!


Да уж..проблема с восприятием финского языка для русско говорящих деток это что то...
У меня ребёнок в Эстонии ходил в эстонский сад,(в семье по русски)
1,5 месяца назад приехал сюда ко мне на проживание.
Неделю в сад отходили с 6:30 до 18:00,мало конечно что понимает,но пытается(очень переживает что непонимает других деток) и каждый день приносит по слову..по два)и говорит что ему скучно в саду,незанимаются как в Эстонии,только ирают с игрушками...С Этой недели началась начальная школа(ескари) вроде повеселел и в школу хочет ходить,заниматся и писать буквыя спрашиваю всё время как ты общаешься с детками ..с учительницей..как ты понимаешь их.как отвечаешь..Аа..говорит..я головой киваюУгу..ага...а отвечаю по эстонскино касваттая непонимает меня.. но иногда понимает))А вообщем ..всё наладится и сначала хоть понимать начнёт..а дальше..и заговорит понемногу

-----------------
Прошу без нотаций...коротко и по существу..!



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2008, 22:45   #39
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Она у тебя уже говорит?))) Мы ни в какую не хотим говорить, мы как собака, все понимаем, на все показываем, а говорить не хочет)

Наташк, я про Алину:-))) Диана что по русски что по фински не говорит :-))))

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 18:51   #40
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Подскажите, а как в садик записываются? Нужно в келу идти или в сам сад? Я даже не знаю, какие где сады у нас есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:38   #41
Dalla
Registered User
 
Аватар для Dalla
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
бланк можно взять в ближайшем детском садике, заполнить его и вернуть туда же. Потом или письмо прийдет или позвонят по поводу места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 09:30   #42
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Спасибо. А можно где-то посмотреть список детских садиков? и в келу надо какие-то бумажки подавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 16:55   #43
Amber
Registered User
 
Аватар для Amber
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Здесь список д.садов в Хельсинки:
http://www.hel.fi/wps/portal/Sosiaa...oito/P_iv_kodit

А в Кела надо, если вы собираетесь в частный садик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:09   #44
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Montessori- KLASS!!!!

очень хочу посоветовать сади с педагогикой Монтессори!!!! единственний минус- туда берут только с 3х лет и туда обично очередь, поетому надо подавать заявление за полгода! ми ходили сначала в простой сад, потом перевелись...в нете вся инфа есть, кто интересуется!!!!!
расскажу подробнее, если кому надо!

Последнее редактирование от Elena. : 26-11-2008 в 11:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 14:30   #45
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Расскажите, пожалуйста, про Монтессори. У нас недалеко такой садик, я загорелась туда малыша отдать. Но потом почитала в интернете отзывы на финских форумах и обьяснение методики по-русски. Что-то там мне странным кажется, ненормальным, что ли. После етого передумали и подыскиваем обычный садик. Может вы меня разубедите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 15:58   #46
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Расскажите, пожалуйста, про Монтессори. У нас недалеко такой садик, я загорелась туда малыша отдать. Но потом почитала в интернете отзывы на финских форумах и обьяснение методики по-русски. Что-то там мне странным кажется, ненормальным, что ли. После етого передумали и подыскиваем обычный садик. Может вы меня разубедите?


не знаю, согласна, что всегда есть плюси и минуси, чего не коснись...всегда найдутся сторонники и противники, в данном случае могу сказать одно: надо знать самого ребенка и думать, где и как ему будет лучше в плане воспитания, индивидуального подхода, развития,окружения и т.п.....
моей девочке сейчас 5,3...она очень активний, сосиальний, настирний, весьма властний и упертий человечек...в обичном саду мне не нравилось окружение: дети всякие разние, из разних семей, били такие сорванси и оторваши, что хваталась за голову... а мою к таким прямо приклеивало, после обшения с такими сама становилась еше более неуправляемой...а воспиталки вроде особо и не вмешивались...Монтессори, хотя би для начала, сади -частние, там детей-то человек 10 мах,н а них 3 взрослих...все под контролем...с детьми занимаются...водят детей везде: сегодня вот моя в город поехала в краеведческий музей, завтра в кино идут, раз в месятс в зал на гимнастику ходят, плюс сад- с вкраплениями англ. язика- ето я все о Малминском саде Пихла.....еше интересно, дальше продолжать?.....

Последнее редактирование от Elena. : 26-11-2008 в 11:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:00   #47
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Расскажите, пожалуйста, про Монтессори. У нас недалеко такой садик, я загорелась туда малыша отдать. Но потом почитала в интернете отзывы на финских форумах и обьяснение методики по-русски. Что-то там мне странным кажется, ненормальным, что ли. После етого передумали и подыскиваем обычный садик. Может вы меня разубедите?



а главное- ребенок стал спокойнее, самостоятельнее...

Последнее редактирование от Elena. : 26-11-2008 в 11:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:08   #48
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemmi
не знаю, согласна, что всегда есть плюси и минуси, чего не коснись...всегда найдутся сторонники и противники, в данном случае могу сказать одно: надо знать самого ребенка и думать, где и как ему будет лучше в плане воспитания, индивидуального подхода, развития,окружения и т.п.....
моей девочке сейчас 5,3...она очень активний, сосиальний, настирний, весьма властний и упертий человечек...в обичном саду мне не нравилось окружение: дети всякие разние, из разних семей, били такие сорванси и оторваши, что хваталась за голову... а мою к таким прямо приклеивало, после обшения с такими сама становилась еше более неуправляемой...а воспиталки вроде особо и не вмешивались...Монтессори, хотя би для начала, сади -частние, там детей-то человек 10 мах,н а них 3 взрослих...все под контролем...с детьми занимаются...водят детей везде: сегодня вот моя в город поехала в краеведческий музей, завтра в кино идут, раз в месятс в зал на гимнастику ходят, плюс сад- с вкраплениями англ. язика- ето я все о Малминском саде Пихла.....еше интересно, дальше продолжать?.....



10 детей и 3 взрослых?! Круто, и сколько стОит такой сад, что они умудряются выплывать при таком штате?

П.С. Если вы нажмётё кнопочку " транслит" перед тем как опубликовать сообщение, то читать его будет немного проще.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...

Последнее редактирование от Elena. : 26-11-2008 в 11:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:14   #49
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
10 детей и 3 взрослых?! Круто, и сколько стОит такой сад, что они умудряются выплывать при таком штате?

П.С. Если вы нажмётё кнопочку " транслит" перед тем как опубликовать сообщение, то читать его будет немного проще.



сена зависит от доходов семйи....ми в обичном саду платили полную стоимость- 200е, когда перешли в Монтессори, стали платить- 202е....правда, с августа сена возросла немного изза повишения аренди помешения, в котором они находятся, платим сейчас 248е....дороговато, согласна, но я готова переплачивать 48е за те результати, что я вижу!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 19:46   #50
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Да, у нас как раз малминский! Расскажите, что конкретно они делают в течение дня, к примеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 10:52   #51
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Да, у нас как раз малминский! Расскажите, что конкретно они делают в течение дня, к примеру.



кстати, о минусах...но ети минуси не в содержании, а в форме! Монтессори откривается в 8.00 и закривается в 16.30!!!! для обоих работаюших родителей ето доволно проблематичний вопрос. т.е. один отводит, другой забирает. но ето годится в том случае, если работа начинается в разное время/ скажем, одному к 8, а другому к 9....а если обоим к 8....проблема!
2й очен сомнител\ний момент- осенние, зимние, весенние и летние каникули...вот скажем, наш сад будет закрит селих 2 недели в консе декабря. куда деват\ ребенка???? а летом они закрити селий июл\ и при етом нет вариантов перевода в другой ближний сад...опят вопрос- куда деват\ ребенка на 4 недели????
такая же ситуасия с пашалними каникулами и осенними...
в нашем варианте перевод в Монтессори стал возможним толко после моего вихода в декрет. так что пока я дома со 2м ребенком все работает нормално, но я с ужасом думаю о том, что ми будем делат, когда я снова вийду на работу, а ето не за горами, планирую с августа...а старшая как раз пойдет в есикоулу...
так что если ви- мамочка работаюшая и у вас нет под рукой бабушки (у нас нет!!!), то стоит продумат все ети немаловажние моменти частного садика!!!!! хотя я уверена, что ето толко организасионние вопроси и всегда найдется решение!

а по поводу их расписания на ден- я не знаю...ну что в садике делают- едят, гуляют, спят, рисуют, играют, а что ви думали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 11:10   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemmi
очень хочу посоветовать сади с педагогикой Монтессори!!!! единственний минус- туда берут только с 3х лет и туда обично очередь, поетому надо подавать заявление за полгода! ми ходили сначала в простой сад, потом перевелись...в нете вся инфа есть, кто интересуется!!!!!
расскажу подробнее, если кому надо!


А что именно вам в методике Монтессори нравится? С системой я знакома, но хотелось бы узнать что вас в ней привлекает.

Последнее редактирование от Elena. : 26-11-2008 в 11:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 11:34   #53
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что именно вам в методике Монтессори нравится? С системой я знакома, но хотелось бы узнать что вас в ней привлекает.


самий болшой на мой взглайд плус- ето предоставление ребенку свободи вибора...скажем, вот хочет он рисоват селий ден- пожалуйста, рисуй и не важно, что другой ребенок в ето время может читат или играт...нет того чувства стадности, которое насаждается во многих детских заведениях, типа, ти должен делат то, что и все осталние! у Монтессори ребенок- индивидуалност...
ну и прививание всех осталних известних жизненних принсипов, на которие в Монт просто болше уделяют внимания...не может кто-то что-то сделат- помоги, забил кто-то руки помит или убрат за собой- напомни, так же помогут и напомнят тебе....ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 12:43   #54
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
По-моему в обычном садике тоже самое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 12:45   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
По-моему в обычном садике тоже самое.


Это я как раз хотела написать, но Дима опередил. Во всяком случае в саду у моего ребёнка и в садах у знакомых такая же система, при этом они не Монтессори.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 12:59   #56
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это я как раз хотела написать, но Дима опередил. Во всяком случае в саду у моего ребёнка и в садах у знакомых такая же система, при этом они не Монтессори.


садик на садик не приходится...я не спорю, что и в обичном садике может бит все то же самое и спесиализириванний садик может бит плохим...просто реч идет о моем конкретном случае, когда я била очен не доволна простим садиком и тепер очен доволна Монтессори...а также, в самом начале разговора я сказала, что дети все разние, с разними потребностями и развитием, каждий родител пускай сам решает в какой садик отдават...я ни в коем случае не хочу агитироват за монтессори и брат на себя ответственност чэго-то вибора!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 13:02   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemmi
садик на садик не приходится...я не спорю, что и в обичном садике может бит все то же самое и спесиализириванний садик может бит плохим...просто реч идет о моем конкретном случае, когда я била очен не доволна простим садиком и тепер очен доволна Монтессори...а также, в самом начале разговора я сказала, что дети все разние, с разними потребностями и развитием, каждий родител пускай сам решает в какой садик отдават...я ни в коем случае не хочу агитироват за монтессори и брат на себя ответственност чэго-то вибора!!!


Дело совсем не в агитации, самое главное что вы и ваш ребёнок довольны. Просто я думала что вас заинтересовали какие-то особенности обучения и именно это послужило в пользу выбора Монтессори, вот и поинтересовалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 13:17   #58
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дело совсем не в агитации, самое главное что вы и ваш ребёнок довольны. Просто я думала что вас заинтересовали какие-то особенности обучения и именно это послужило в пользу выбора Монтессори, вот и поинтересовалась.


как сказали в мултике Кунг Фу Панда- а вед никакого секретного ингредиента нет...
отношение к ребенку как к себе равному, поддерживание его интересов и помош в желании научится самому что-то делат- вот моя заинтересовааност! в обичном саду воспиталкам било наплеват на личност, в их задачу входило присмотрет за ребенком в течении дня, чтоби тот поел что-нибуд и не убился где-нибуд- вот и вся кухня, в Монтессори- желание взрослих провести каждий ден с ползой для ребенка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 12:21   #59
Kentavr555
Registered User
 
Аватар для Kentavr555
 
Сообщений: 54
Проживание: Vaasa
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tusa
у меня сынуля с дочкой с января в финский садик ходят....набор слов есть,не больше.....потому ,что в садике было еще 3 русских ребенка,вот они между собой и игрались.а если бы их не было,сын бы вообще отказывался туда идти..

Cобираемся к осени следующего года отдать дочку в сад, и такая же проблема.)вдруг не захочет ходить из-за языка?)))) прям беда,то какая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 12:25   #60
lemmi
Registered User
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kentavr555
Цобираемся к осени следующего года отдать дочку в сад, и такая же проблема.)вдруг не захочет ходить из-за языка?)))) прям беда,то какая?


а вам принсипиально идти в финский сад? ведь есть русские сади, где 2-язичние воспитатели....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно