Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Куопио / Kuopio
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-09-2010, 20:52   #61
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

за велосипеды - не знаю.
копчёную мукку - в кауппахали , тот что скоро закроют , в самом центре.
такси - не знаю что такое Хельсинский прикол , у меня проблем с ними нет и не было

прогулки... ммм... не уверена , вроде уже всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 21:10   #62
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
за велосипеды - не знаю.
копчёную мукку - в кауппахали , тот что скоро закроют , в самом центре.
такси - не знаю что такое Хельсинский прикол , у меня проблем с ними нет и не было

прогулки... ммм... не уверена , вроде уже всё.


Спасибо.

кауппахали - это крытый рынок, так? я бы хотел в горячем виде посидеть скушать... изучаю меню ресторанов, а там только в каких то смесях блюд присутствует

про такси HSL тут отдельная большая тема, про конкуренцию, водителей и ... если турист не знает обозначения на счётчике (1 или 4 человека и т.п., в теме этого нет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 21:30   #63
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
Спасибо.

кауппахали - это крытый рынок, так? я бы хотел в горячем виде посидеть скушать... изучаю меню ресторанов, а там только в каких то смесях блюд присутствует

про такси ХСЛ тут отдельная большая тема, про конкуренцию, водителей и ... если турист не знает обозначения на счётчике (1 или 4 человека и т.п., в теме этого нет)



ах если ресторааааан , то Сампо - Sampo on palkittu muikkuruoistaan Suomen Paras muikkuravintola -palkinnolla
http://fi.wikipedia.org/wiki/Muikkuravintola_Sampo






не, ТТТ , всё у нас в порядке с таксистами , и когда языка не знала - всё было в порядке


Tervetulloo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 21:53   #64
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ах если ресторааааан , то Сампо - Sampo on palkittu muikkuruoistaan Suomen Paras muikkuravintola -palkinnolla


Ага. Почитал гуугл, отзывы противоречивые, будем пробовать на месте )

чтобы закончить кулинарную тему:

Ресторан на башне Puijo - стоит посетить?

В качестве вечернего отдыха Malja спокойный вариант?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 22:06   #65
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
Ага. Почитал гуугл, отзывы противоречивые, будем пробовать на месте )

чтобы закончить кулинарную тему:

Ресторан на башне Пуиё - стоит посетить?

В качестве вечернего отдыха Маля спокойный вариант?



я в Сампо не была , чесслово . по опыту не скажу , из того , что слышала - место в основном туристическое , но кормят неплохо

на башне ресторан , разве что только кофе с десертом , ибо ценник не соответствует качеству.

Малья - неплохое место , только если будешь у нас на выходных , будь готов , что ситуация аля Бородинская битва - смешались кони , люди , во всех заведениях. Но там , по крайней мере, хоть публика нормальная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 22:43   #66
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Да, поглядел меню за 40eur на башне, точно только детское мороженое максимум брать.

я буду Четверг - Воскресенье, сидеть далее 23:00 нигде не собирался.
не экстримал, хотелось как раз нормального спокойного отдыха с посидеть. смотрел Albatrossi на набережной с видом на озеро, но как мне показалось там шумнее и дороже т.е. не успокаивает (я 2 года без отпуска).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 22:50   #67
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
Да, поглядел меню за 40еур на башне, точно только детское мороженое максимум брать.

я буду Четверг - Воскресенье, сидеть далее 23:00 нигде не собирался.
не экстримал, хотелось как раз нормального спокойного отдыха с посидеть. смотрел Албатросси на набережной с видом на озеро, но как мне показалось там шумнее и дороже т.е. не успокаивает (я 2 года без отпуска).



не, в Албатросси тебе точно не надо , там толпа и шумно . Летом там была самая длинная очеред в ночное заведение Финляндии )))))))
ну тогда Малья - неплохое место , только что - маленькое , как по мне.
Амарилло можешь попробовать или Аптееккари .
Сам понимаешь - в 23.00 только всё начинается ещё можно посмотреть програмку Хенрис паба , там иногда неплохие банды выступают , но тоже - чаще после 11

а вобще - в Куопио практически все заведеня - на одной улице , можешь за один вечер пройтись по всем ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 22:57   #68
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а вобще - в Куопио практически все заведеня - на одной улице , можешь за один вечер пройтись по всем ))))))


Это точно - Kauppakatu один большой длинный ресторан (прогуляюсь

Мне как раз вечеринки и развлекуха не нужны, лучше уж на берегу озера посижу с пивом в конце концов.
Что касается ночного беспредела это я в Лахти летом (пятница-суббота) ощутил по полной, думаю Куопио намного поспокойнее и тем более спокойнее России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:02   #69
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
Это точно - Кауппакату один большой длинный ресторан (прогуляюсь

Мне как раз вечеринки и развлекуха не нужны, лучше уж на берегу озера посижу с пивом в конце концов.
Что касается ночного беспредела это я в Лахти летом (пятница-суббота) ощутил по полной, думаю Куопио намного поспокойнее и тем более спокойнее России.



холодно же на берегу сидеть ))

Куопио - раз на раз не приходится , чё ж мы , не люди что ли))))))))
но точно - не приграничный город и уж , тем более, не Россия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:18   #70
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
холодно же на берегу сидеть ))


Ха, сидеть зимой на берегу Финского залива когда в руках до льда змерзает Sinebrychoff 8.8% Alc в -25С это ерунда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:19   #71
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Куопио - классный город, и довольно чистый, по сравнению с Тампере например. Надеюсь центр еще обрастет с годами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:22   #72
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
Ха, сидеть зимой на берегу Финского залива когда в руках до льда змерзает Синебрычофф 8.8% Алц в -25С это ерунда



ах в этом плане
только не забудь - сейчас идёт отчаяная борьба с пьянством в публичных местах ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:33   #73
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Прочитав "закон об алкоголе", ну кроме магазинов и ресторанов, обнаружил только упоминание об общественных местах и то с оговорками:
1. где взять перечень этих мест
2. по наблюдениям все пьют где упали на траву
3. полицейские броневеки в Лахти на одинокой дороге вообще не обращали на меня внимания с пивом на травке

Второй момент выпивания... Я летом несколько обалдел от факта - где захотел/встал там и туалет среди местного населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:35   #74
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
ету муйкку в прикуопивье на тори по выходным жарят типа частных предпринимателей
наверно и в самом Куопио есть такие выездные муйккожарки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:38   #75
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Прочитав "закон об алкоголе", ну кроме магазинов и ресторанов, обнаружил только упоминание об общественных местах и то с оговорками:
1. где взять перечень этих мест
2. по наблюдениям все пьют где упали на траву
3. полицейские броневеки в Лахти на одинокой дороге вообще не обращали на меня внимания с пивом на травке

Второй момент выпивания... Я летом несколько обалдел от факта - где захотел/встал там и туалет среди местного населения.



вот тут я снова - пас. я на полянках не употребляю , т.е на себе не проверяла ))))))


а по поводу второго момента, не сыпь мне соль на сахар , сама в восторге от писающих мальчиков , и иногда девочек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:39   #76
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
ету муйкку в прикуопивье на тори по выходным жарят типа частных предпринимателей
наверно и в самом Куопио есть такие выездные муйккожарки



так он копчёную хочет и так , чтоб за столом её сьесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:47   #77
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
так он копчёную хочет и так , чтоб за столом её сьесть.


Можно и в гостиницу притащить, главное свежезакопчёное и тёпленькое.


ЗЫ: а я дурак на вокзале 1е платил за WC )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2010, 23:56   #78
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
Можно и в гостиницу притащить, главное свежезакопчёное и тёпленькое.


ЗЫ: а я дурак на вокзале 1е платил за ЩЦ )



вот чтоб прям свеженькое-тёпленькое , то наверняка тока в ресторации .

ЗЫ. кстати да, туалет у нас на жд просто грабительский , к тому же страшный за эти деньги . легче доползти до ближайшего бара и сделать это бесплатно , с душой ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 00:06   #79
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
вот чтоб прям свеженькое-тёпленькое , то наверняка тока в ресторации .

ЗЫ. кстати да, туалет у нас на жд просто грабительский , к тому же страшный за эти деньги . легче доползти до ближайшего бара и сделать это бесплатно , с душой ))))


да, вот поэтому и ищу харчевню

ЗЫ: в Коуволе на вокзале, в ноябре сортир был с иголочки, в июне весь в графити без бумаги и т.д. действительно грабёж. В воскресенье я там пересаживался, всё в округе закрыто, а в кафе перед вокзалом очередь из местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 00:09   #80
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от antonyt
да, вот поэтому и ищу харчевню

ЗЫ: в Куоволе на вокзале, в ноябре сортир был с иголочки, в июне весь в графити без бумаги и т.д. действительно грабёж. В воскресенье я там пересаживался, всё в округе закрыто, а в кафе перед вокзалом очередь из местных.



вот они - прелести жизни , за собственные деньги даже в туалет не сходить с удовольствием ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 00:21   #81
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Ой да много интересного было. И местный сумасшедший и гопники с сигаретами. Нашел тропинку загородом в лес между частными территориями = сортир оказался... объёмный (посмотрел блин грибочки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 08:41   #82
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от antonyt
Ой да много интересного было. И местный сумасшедший и гопники с сигаретами. Нашел тропинку загородом в лес между частными территориями = сортир оказался... объёмный (посмотрел блин грибочки).



гля какой ты везучий ))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:07   #83
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
вот чтоб прям свеженькое-тёпленькое , то наверняка тока в ресторации .

ЗЫ. кстати да, туалет у нас на жд просто грабительский , к тому же страшный за эти деньги . легче доползти до ближайшего бара и сделать это бесплатно , с душой ))))


а вы что не в курсе что на линья ауто асема есть бесплатный туалет для Же и инвалидов (это видимо одно и тоже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:14   #84
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
а вы что не в курсе что на линья ауто асема есть бесплатный туалет для Же и инвалидов (это видимо одно и тоже)


неа, не в курсе , я , стыдно сказать , на автобусе не разу по Фи не перемещалась
не поАл , а те кто не ж-инвалиды , писают либо за деньги , либо на свежем воздухе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:19   #85
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
в том смысле, что большой по площади туалет..либо для Ж либо инвалиды могут пользоваться
В Куопио на автоввокзале маленький зал ожидания..вот там за айка таулу и есть эти
включая мужской туалет..было бесплатно летом. было чисто..
дядя с муйкку может спокойно туда ходить писать бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:22   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так... Треска, окунь.... Уже хорошо, завтра попробую их вычислить... Они как, упакованные или есть свежие тушки? А вот щука! Осень хотса...... Я конечно тут на озере пока плотву вытаскивал, так у меня щука откусила плотвичку вместе с леской А потом на другой день тоже приплывала и глядела на меня, но мою блесну хавать не захотела Вот я и остался без щуки... А у меня жена ее так классно фарширует... Эххх...


Есть свежие и есть копчёные например или просто в специях. Щуку я тут в магазинах не видела, только на рыбном рынке, когда он ещё работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:25   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
В центре Куопио копают конкретно! Магазины какие, что ли...?


Как говорят местные "раньше у нас был пуп земли, а теперь яма"
Там идёт сразу несколько проектов: расширяют подземную стоянку вдвое, строят новый рыбный придаток к крытому рынку, подземную галерею с магазинами и расширяют гостиницу Атлас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:26   #88
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
в том смысле, что большой по площади туалет..либо для Ж либо инвалиды могут пользоваться
В Куопио на автоввокзале маленький зал ожидания..вот там за айка таулу и есть эти
включая мужской туалет..было бесплатно летом. было чисто..
дядя с муйкку может спокойно туда ходить писать бесплатно



ну славтехосподи , а то я прям распереживалась за мочеиспускание аборигенов и гостей города мужского пола.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:41   #89
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Я через 1.5 недели еду в Куопио. Можно несколько вопросов?

1. есть ли там прокат "зелёно-жёлтых" велосипедов как в Хельсинки, если нет то где взять в прокат лучше или адрес kirpputori (перечень у меня есть, а вот в какой) где можно одноразовый купить?

2. где можно savustettuja muikkuja попробовать в чистом виде, а не в виде салата и не запанированное в ноль?

3. такси можно доверять (без хельсинских "приколов")? (надо будет на час в аэропорт съездить)

4. в сентябре 2 часовые прогулки по большой воде озёр есть? а то по сайтам всё закончилось в августе...

ЗЫ: http://www.kuopioinfo.fi/ изучил полностью.

Спасибо.


1. Такого как в Хельсинки нет, в кирпушках можете посмотреть, но думаю бесполезно - всё расхватали студенты. Велосипед можно взять напрокат на ж/д вокзале, спросите в гамбургер-кафе, цена за сутки 12 евро.

2. Если будете в Куопио 10-12.9., рекомендую прогуляться до гавани, там будет проводиться рыбная ярмарка Kalaryssäys, где и попробуете многие виды рыб в чистом виде, в том числе ряпушку. Копчёная бывает и в супермаркетах, но рекомендую всё-таки ресторан Sampo. Там ряпушка есть во всех видах, в том числе и в шнапсе

3. Что есть "хельсинский прикол"? Если поедете именно в аэропорт, позвоните по тел. 017 106 400 как минимум за 2 часа до отъезда и закажите именно Airport Taxi, оно будет стоить чуть дешевле чем обычное, а именно 18 евро/чел. из центра.

4. В сентябре озёрных круизов больше нет, только чартерные для групп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:46   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Ага. Почитал гуугл, отзывы противоречивые, будем пробовать на месте )

чтобы закончить кулинарную тему:

Ресторан на башне Puijo - стоит посетить?

В качестве вечернего отдыха Malja спокойный вариант?


Предупреждаю, что это не представительный ресторан, а самый простой, именно посвящённый ряпушке. Владельцы попытались сохранить его атмосферу с 1930-х, когда он был простым кабаком где подавали ряпушку.

Ресторан на башне Пуйо, имхо, не самый лучший в городе, но кухня неплохая и красивые виды, если тумана не будет.

Malja - это винный ресторан по сути, в общем-то спокойный, там есть и услуги интернета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:48   #91
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Предупреждаю, что это не представительный ресторан, а самый простой, именно посвящённый ряпушке. Владельцы попытались сохранить его атмосферу с 1930-х, когда он был простым кабаком где подавали ряпушку.

Ресторан на башне Пуйо, имхо, не самый лучший в городе, но кухня неплохая и красивые виды, если тумана не будет.

Маля - это винный ресторан по сути, в общем-то спокойный, там есть и услуги интернета.



в Малье из вина самое лучшее - это пиво!



ЗЫ. всё жду , когда ты меня исправлять начнёшь ))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:51   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
я в Сампо не была , чесслово . по опыту не скажу , из того , что слышала - место в основном туристическое , но кормят неплохо

на башне ресторан , разве что только кофе с десертом , ибо ценник не соответствует качеству.

Малья - неплохое место , только если будешь у нас на выходных , будь готов , что ситуация аля Бородинская битва - смешались кони , люди , во всех заведениях. Но там , по крайней мере, хоть публика нормальная


Исправлю маненько
Я бы не назвала Сампо "туристическим местом", т.к. туристов там не больше чем в других ресторанах, особенно любимое это место у пожилых "куопчан", т.к. оно мало изменилось со времён их молодости. Но туристы конечно ходят за экзотикой. Довелось попробовать там все блюда. Лично мне больше всего понравилась традиционная жареная ряпушка в масле и сливочный суп из копчёной ряпушки. Но есть она там во всех видах, пожалуй кроме сушёной )))

Цены в ресторане Пуйо не выше чем в других хороших ресторанах города. К тому же у них есть свои особенности, например "меню Финляндия" и "меню Куопио".

В Малье в основном публика приличная и меньше молодёжи, чем в других местах, в основном люди 30-40 лет, по моим наблюдениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:56   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
в Малье из вина самое лучшее - это пиво!
ЗЫ. всё жду , когда ты меня исправлять начнёшь ))))))))


Я тока дополняю ))))))))))
Всё верно, почему они его "винным" прозвали не совсем понятно, наверное потому что соседний Паннухуоне уже забронировал себе название "пивной"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 09:59   #94
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Исправлю маненько
Я бы не назвала Сампо "туристическим местом", т.к. туристов там не больше чем в других ресторанах, особенно любимое это место у пожилых "куопчан", т.к. оно мало изменилось со времён их молодости. Но туристы конечно ходят за экзотикой. Довелось попробовать там все блюда. Лично мне больше всего понравилась традиционная жареная ряпушка в масле и сливочный суп из копчёной ряпушки. Но есть она там во всех видах, пожалуй кроме сушёной )))

Цены в ресторане Пуйо не выше чем в других хороших ресторанах города. К тому же у них есть свои особенности, например "меню Финляндия" и "меню Куопио".

В Малье в основном публика приличная и меньше молодёжи, чем в других местах, в основном люди 30-40 лет, по моим наблюдениям.



ну вот , а у меня другая информацию - что туда водят кушать всех "гостей" именно на ряпушку , а сами , по зову души , туда не ходят

как это цены "не выше"? выше , если не сравнивать с Франсманни . да и не в этом дело - в общем и целом , я уже писала свою имху - не соответствует качество продукта ценнику , как по мне. хотя мож мне этих пару раз просто не повезло с поваром .

в Малье вечером-ночером всякой публики хватает , но ,как я уже говорила , относительно других увеселительных заведений - не самое плохое место.
уж не Албатросси)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:02   #95
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тока дополняю ))))))))))
Всё верно, почему они его "винным" прозвали не совсем понятно, наверное потому что соседний Паннухуоне уже забронировал себе название "пивной" :Д



да, да )))))))
мы уже вчера договорились , что за выходные он успеет обойти все наши заведения , благо далеко ходить не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:25   #96
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
На рыбную ярмарку не попадаю т.к. буду с 16.09

Цитата:
Сообщение от Olka
3. Что есть "хельсинский прикол"? Если поедете именно в аэропорт, позвоните по тел. 017 106 400 как минимум за 2 часа до отъезда и закажите именно Airport Taxi, оно будет стоить чуть дешевле чем обычное, а именно 18 евро/чел. из центра.

мне аэропорт не нужен для отъезда или приезда, просто туда на часик хотел скататься (по роду деятельности), поэтому заказ отпадает (лишние деньги), буду брать на стоянке вокзала.

про Sampo понял
про инет в Malja читал и это ещё одна из причин кроме пивной карты почему именно туда хочу

Спасибо большое за отзывы и объяснения!

ЗЫ: "наверное потому что соседний Паннухуоне уже забронировал себе название "пивной"
опаньки, а данное заведение я как-то пропустил в поиске...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:29   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ну вот , а у меня другая информацию - что туда водят кушать всех "гостей" именно на ряпушку , а сами , по зову души , туда не ходят

как это цены "не выше"? выше , если не сравнивать с Франсманни . да и не в этом дело - в общем и целом , я уже писала свою имху - не соответствует качество продукта ценнику , как по мне. хотя мож мне этих пару раз просто не повезло с поваром .

в Малье вечером-ночером всякой публики хватает , но ,как я уже говорила , относительно других увеселительных заведений - не самое плохое место.
уж не Албатросси)))))))))


Гостей водят конечно, я ж не отрицаю. У тебя много знакомых пенсионеров? Просто я с работниками ресторана говорила и ориентируюсь на их слова.

Почему не сравнивать с Франсманни? Это хороший ресторан. Цены в ресторане Пуйо на том же уровне как во Франсманни, Батьке Камилло, Куммисетя, Муста ламмас.
Возможно не повезло с поваром, мне так тоже однажды не повезло, но в другие разы было всё очень похвально. А вот обслуживание там каждый раз было так себе.
Я бы автору рекомендовала ресторан Kummisetä, однозначно хорош и в еде и в питье, и в обслуживании и в размере порций

Малья действительно неплохое место и уж точно не Албатросси ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:30   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
да, да )))))))
мы уже вчера договорились , что за выходные он успеет обойти все наши заведения , благо далеко ходить не надо


У нас всё для людей - можно просто тихо переползать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:33   #99
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
На рыбную ярмарку не попадаю т.к. буду с 16.09


мне аэропорт не нужен для отъезда или приезда, просто туда на часик хотел скататься (по роду деятельности), поэтому заказ отпадает (лишние деньги), буду брать на стоянке вокзала.

про Sampo понял
про инет в Malja читал и это ещё одна из причин кроме пивной карты почему именно туда хочу

Спасибо большое за отзывы и объяснения!

ЗЫ: "наверное потому что соседний Паннухуоне уже забронировал себе название "пивной"
опаньки, а данное заведение я как-то пропустил в поиске...


Неважно зачем и насколько вам нужно в аэропорт, просто аэропорт-такси возит только туда и за более умеренную плату, вот и всё. Ещё дешевле получится, если ехать на аэропорт-автобусе, это всего 5 евро в один конец, но автобус ходит всего несколько раз в день.

Паннухуоне находится в соседнем здании с Мальей, серое такое здание бывшего финского банка, там же есть хороший ресторан Isä Camillo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:37   #100
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Гостей водят конечно, я ж не отрицаю. У тебя много знакомых пенсионеров? Просто я с работниками ресторана говорила и ориентируюсь на их слова.

Почему не сравнивать с Франсманни? Это хороший ресторан. Цены в ресторане Пуйо на том же уровне как во Франсманни, Батьке Камилло, Куммисетя, Муста ламмас.
Возможно не повезло с поваром, мне так тоже однажды не повезло, но в другие разы было всё очень похвально. А вот обслуживание там каждый раз было так себе.
Я бы автору рекомендовала ресторан Куммисетä, однозначно хорош и в еде и в питье, и в обслуживании и в размере порций

Малья действительно неплохое место и уж точно не Албатросси ))))



чёт моя твоя не понимать... кхем..
говорю - Франсманни - гуд , но недешёвое место , вот "на башне" цены такие же , но еда и сервис хуже , терь капиш? ))


да, кста , в Куме, при хорошей погоде, можно на терраске приятно посидеть тожА .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:38   #101
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Неважно зачем и насколько вам нужно в аэропорт, просто аэропорт-такси возит только туда и за более умеренную плату, вот и всё. Ещё дешевле получится, если ехать на аэропорт-автобусе, это всего 5 евро в один конец, но автобус ходит всего несколько раз в день.

Паннухуоне находится в соседнем здании с Мальей, серое такое здание бывшего финского банка, там же есть хороший ресторан Исä Цамилло.




да, ресторан хороший , но - к сведению жаждущих , в выходные лучше заказать столик , если есть желание откушать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:42   #102
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
чёт моя твоя не понимать... кхем..
говорю - Франсманни - гуд , но недешёвое место , вот "на башне" цены такие же , но еда и сервис хуже , терь капиш? ))


да, кста , в Куме, при хорошей погоде, можно на терраске приятно посидеть тожА .


Капишу я, капишу. Просто говорю - может не повезло тебе тогда, был повар так себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:47   #103
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
18e вполне гуманно.
Да, расписание автобусов смотрел. Намного чаще автобусы 31 или 30 до Vuorela, а там часик пешком по природе (я так дома с работы возвращаюсь так что ерунда расстояния). Кстати, пришло в голову, а автостоп в Фи вообще есть? Я не к тому что денег жаль, а попробовать и посмотреть всё.

Ресторан найду, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:49   #104
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Капишу я, капишу. Просто говорю - может не повезло тебе тогда, был повар так себе.



проехали! антонит уже решил тока мороженого там сьесть , может быть ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 10:51   #105
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
18е вполне гуманно.
Да, расписание автобусов смотрел. Намного чаще автобусы 31 или 30 до Вуорела, а там часик пешком по природе (я так дома с работы возвращаюсь так что ерунда расстояния). Кстати, пришло в голову, а автостоп в Фи вообще есть? Я не к тому что денег жаль, а попробовать и посмотреть всё.

Ресторан найду, спасибо



знаю одну девушку - она через всю Европу проехала автостопом и назад в Куопио вернулась , но я б так не рисковала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 11:19   #106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
18e вполне гуманно.
Да, расписание автобусов смотрел. Намного чаще автобусы 31 или 30 до Vuorela, а там часик пешком по природе (я так дома с работы возвращаюсь так что ерунда расстояния). Кстати, пришло в голову, а автостоп в Фи вообще есть? Я не к тому что денег жаль, а попробовать и посмотреть всё.

Ресторан найду, спасибо


Я имела в виду не городские автобусы, а именно в аэропорт, если хотите могу посмотреть расписание, только дайте конкретный день. У этого автобуса всего 2 остановки в центре и идёт он прямиком в аэропорт.
Автостоп здесь есть, но нельзя голосовать на трассе, лучше всего на автобусных остановках или стоянках со знаком Р.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:01   #107
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
я читал про девушку что из России в Судан автостопом ездила ))

"традиционная жареная ряпушка" - как это блюдо по фински там называется?

С автостопом понял, это так для колорита, думаю в тыщу европейских впишусь за 4 дня с такси.

Расписание местных автобусов и автобусов в аэропорт уже давно нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:10   #108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
"традиционная жареная ряпушка" - как это блюдо по фински там называется?


Voissa paistetut muikut
В ресторане Сампо есть меню и на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:13   #109
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
я читал про девушку что из России в Судан автостопом ездила ))

"традиционная жареная ряпушка" - как это блюдо по фински там называется?

С автостопом понял, это так для колорита, думаю в тыщу европейских впишусь за 4 дня с такси.

Расписание местных автобусов и автобусов в аэропорт уже давно нашел.



паистетут муикут


думаю уложишься


ЗЫ. а зачем ей в Судан то надо было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:13   #110
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Воисса паистетут муикут
В ресторане Сампо есть меню и на русском.



о! Олка знает , она местная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:19   #111
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ЗЫ. а зачем ей в Судан то надо было?


Может беженка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:22   #112
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
"меню на русском" ... и тут русские побывали уже )) (но финское название запомню обязательно, спасибо!)


ой, в Судан это ещё мелочи по расстоянию. есть ссылочки на отчёты:
Петербург - Сахалин - Петербург на машине
Петербург - Магадан автостоп
Новосибирск - Кейптаун (ЮАР) - БуэнесАйрос - Анкоридж (Аляска) на машине

вот это поездочки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:24   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
"меню на русском" ... и тут русские побывали уже )) (но финское название запомню обязательно, спасибо!)


А где русские не побывали?
Просто уважающие себя рестораторы стараются уважать и клиентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:26   #114
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
да это только туристы будут муйкку в ресторане есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 13:27   #115
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Может беженка?



марафонистка , скорее.


Цитата:
Новосибирск - Кейптаун (ЮАР) - БуэнесАйрос - Анкоридж (Аляска) на машине



ну никакой заботы о планете , зелёных на вас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 14:31   #116
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
да это только туристы будут муйкку в ресторане есть...


а что делать [пожимаю плечами]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 22:58   #117
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Кстати, пришло в голову, а автостоп в Фи вообще есть?


Есть - пару раз видел и взял бы с удовольствием - не люблю ездить один, но молчать не охота, а языка мне не хватает, чтоб с автостопщиками поболтать по дороге. Стоять нужно с БАЛЬШОЙ табличкой куда надо доехать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2010, 23:38   #118
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
да сейчас чаще можно видеть...иностранцы в основном ...сама недавно двоих венгров подвозила..всегда беру если есть возможность...фины шарахаются.. особенно пожилые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 00:02   #119
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Я когда за рулём ездил (сейчас не сажусь), всегда возил бесплатно (в России это не очень принято) на любое расстояние. Так наши граждане при выходе даже в щель окна умудрялись деньги "в спасибо" засунуть, не понимали как так можно просто подвезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 00:13   #120
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antonyt
Я когда за рулём ездил (сейчас не сажусь), всегда возил бесплатно (в России это не очень принято) на любое расстояние. Так наши граждане при выходе даже в щель окна умудрялись деньги "в спасибо" засунуть, не понимали как так можно просто подвезти.



ОФФ.
а почему не садишься?
да и это , хотела спросить , ты что - боксёр , почему у тебя всё время "травмы носа" то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно