Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 26-07-2008, 15:17   #61
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Много ли среди нас любителей пережаренных подсолнечных семечек? Пережаренный кофе такой же противный, только мы его не едим, а пьём канцерогенную вытяжку.
Следует помнить, что кофеин имеет свойство испаряться при нагревании ( >180 Ц), сразу переходя из твёрдого состояния в газообразное - чем больше жарим, тем меньше остается всеми любимого кофеина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 16:02   #62
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
кому не нравится финнский кофе,покупайте другой

А в Фи есть такой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 16:53   #63
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TheLook
А в Фи есть такой?

наверно можно найти,если уж так хочется.
спрос рождает предложение(про финляндию).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 17:16   #64
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот вам темные сорта кофе от паулиг
Paulig Parisien-5 stepen' obzharki
tumma presidentti-3
paulig ethiopia-3
paulig kenya-3
paulig guatemala-2
paulig colombia-3
paulig espresso-4
santa claus-3

vot prikolnii sait dlja vibora kofe http://www.paulig.fi/erikoiskahvit/...kalu/index.html

Последнее редактирование от susan : 26-07-2008 в 17:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 17:33   #65
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Имеется ввиду, конечно же, не "финский" кофе, а кофе, продающийся в Фи под местными марками Как, впрочем, и кофе, который подается во многочисленных кафе.

Даже знакомая девочка, очень непритязательная к сортам кофе, ездившая со мной в Фи, назвала финский кофе "мерзкой бодягой"

Непритязательные девушки утром врядли способны оценивать качество кофе.Девушки эти обычно по утрам с большого бодуна.Да ничего в этом и нет удивительного,после тяжелой дороги при малом количестве сна кому угодно кофe пойлом покажется.
Я об этом не потому,что верю в высокое качество финского кофе у большой дороги.Просто непритязательные девушки-это все-таки не критерий оценки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 18:05   #66
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
вот вам темные сорта кофе от паулиг
tumma presidentti-3

Вот такая пачка початая валяется в кладовке (выбросить жалко ). Бадяга кислая.
Кстати, на самой пачке (на обороте) есть шкала Paahto aste. По ней этот вид имеет 3 балла из 5 возможных.

Цитата:
Непритязательные девушки утром врядли способны оценивать качество кофе.Девушки эти обычно по утрам с большого бодуна.

Купите учебник по логике Непритязательная к качеству кофе не означает - непритязательная вообще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 18:27   #67
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

По ней этот вид имеет 3 балла из 5 возможных.
это не баллы, а степень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 19:23   #68
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Вот проблему то нашли Я пью чай и мне плевать какой в Финляндии кофе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 19:31   #69
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Не удивлюсь, если автор поста The Look предпочитает еще и перченые-жареные и прочие острые блюда...
По мне исключительно вкусный Watsa kahvi, именно Watsa (!) от Paulig: мягчайший, очень насыщенный вкуснейщий КОФЕ.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 20:14   #70
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Лет десять назад видел в Стокманне продавался кофе "Kopi Luwak" тогда не придал этому значения. Но удивила этикетка...Изображен зверек с поднятым хвостом, и какой-то дядька подставил совочек...Потом через несколько лет прочитал, что это самый экзотический и дорогой кофе какой только существует. С непревзойденным вкусом. Цену сейчас не помню, но по описанию зерна стОят 300-400 баксов за килограмм. После этого несколько раз искал этот кофе но уже не встречал. Кто заинтересовался кофе, который пьют арабские шейхи, тут подробнее http://www.coffeeclub.ru/pages/kopi_luwak.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 20:32   #71
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Не удивлюсь, если автор поста The Look предпочитает еще и перченые-жареные и прочие острые блюда...

Мне нравятся самые разные блюда

Цитата:
мягчайший, очень насыщенный вкуснейщий КОФЕ

Весь финский кофе я бы примерно так и охарактеризовал: мягчайший, кислейший, очень не насыщенный кофе
Меня просто интересовало - почему продается только такой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 21:00   #72
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Лет десять назад видел в Стокманне продавался кофе "Kopi Luwak" тогда не придал этому значения. Но удивила этикетка...Изображен зверек с поднятым хвостом, и какой-то дядька подставил совочек...Потом через несколько лет прочитал, что это самый экзотический и дорогой кофе какой только существует. С непревзойденным вкусом. Цену сейчас не помню, но по описанию зерна стОят 300-400 баксов за килограмм. После этого несколько раз искал этот кофе но уже не встречал. Кто заинтересовался кофе, который пьют арабские шейхи, тут подробнее http://www.coffeeclub.ru/pages/kopi_luwak.php

да, тоже читала про это кофе
но зато тут продавался второй по дороговизне в мире кофе jamaica blue mountain, который продавался в бобах пару лет назад в Порвоо. Хотела купить бобы- 28 грамм- стоило примерно 100 евро. не купила. Кофе продаваkи на пробу- 0,5 дл в эспрессо куппи по цене 5 евро- не попробовала. теперь и не знаю- продается ли тут и вкуса не знаю
Разговаривала с владельцем кофеной лафки на Хаканиеми, интнресовалась этим кофе- он сказал что ничего супер-пупер сверохестесственного в этом кофе нет. Он торгует разными видами кофе. Выбор неплохой. Советую зайти- может много интересного рассказать про кофе

http://en.wikipedia.org/wiki/Jamaic...Mountain_Coffee
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 21:42   #73
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самый вкусный для меня кофе я пилА в Доминиканах. Не пересказать. Уж точно не кислый, не горький. Необыкновенно вкусный. Привезла оттуда пару килограмм молотого себе и сёстрам. Конечно, весь уж израсходован. Ничего подобного в Финляндии не находила. А хотела бы. Если уважаемые знатоки кофе могут подсказать, где в Финляндии найти Доминиканский кофе - оле так сказать hyvä.

И сорри за оффтопик, но чуточку в тему: анекдот.
Футбольный клуб "Зенит" продал одного из лучших своих игроков в Бразилию. Теперь этот крепкий здоровьем парень по 18 часов в день работает на кофейной плантации.

Смех-смехом, нам тут и такой кофе, и сякой, и кислый, и горький - ещё бы: ведь он пОлит кровью и потом тех, кто работает на кофейных плантациях. Оттого и горек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 21:55   #74
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от leena
ведь он пОлит кровью и потом тех, кто работает на кофейных плантациях. Оттого и горек.

ой да... ад на Земле..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 21:58   #75
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
ой да... ад на Земле..
именно по этому финский кофе такой отвратительный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 22:00   #76
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
именно по этому финский кофе такой отвратительный...

я-человек циничный, мне он вкусен несмотря на муки собирателей
Вот сейчас попиваю Paulig irish coffee мммммм кааййф!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 22:15   #77
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
попиваю лимончелло крим. а с кофе- ваще няяяяяям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 22:17   #78
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да, тоже читала про это кофе
но зато тут продавался второй по дороговизне в мире кофе jamaica blue mountain, который продавался в бобах пару лет назад в Порвоо. Хотела купить бобы- 28 грамм- стоило примерно 100 евро. не купила. Кофе продаваkи на пробу- 0,5 дл в эспрессо куппи по цене 5 евро- не попробовала. теперь и не знаю- продается ли тут и вкуса не знаю
Разговаривала с владельцем кофеной лафки на Хаканиеми, интнресовалась этим кофе- он сказал что ничего супер-пупер сверохестесственного в этом кофе нет. Он торгует разными видами кофе. Выбор неплохой. Советую зайти- может много интересного рассказать про кофе

http://en.wikipedia.org/wiki/Jamaic...Mountain_Coffee

Его нормальная цена порядка 30 Евро за кило, это конечно в Европе. Кофе хороший, но 100 евро за 28 грамм... кто-то круто поднялся, может "кофе" был белого цвета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 22:45   #79
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Его нормальная цена порядка 30 Евро за кило, это конечно в Европе. Кофе хороший, но 100 евро за 28 грамм... кто-то круто поднялся, может "кофе" был белого цвета?

именно ямайский, с гор- очень дорогой. Можно правда напрямую с плантации или через посредника в интернете купить- но цена чуть дешевле чем была тут. ну добавь перевозк и налоги.
один из сайтов, где можно кофе заказать

http://www.jablum.us/index.cfm?meth...ctDe tail&id=1

1 ounce (oz) = 28,5 g

я скорее всего ощиблась (забыла) - скорее всего цена была 28 евро за 28 грамм. наверное так. так что извиняюсь.

Последнее редактирование от kisumisu : 26-07-2008 в 22:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 22:58   #80
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
именно ямайский, с гор- очень дорогой. Можно правда напрямую с плантации или через посредника в интернете купить- но цена чуть дешевле чем была тут. ну добавь перевозк и налоги.
один из сайтов, где можно кофе заказать

http://www.jablum.us/index.cfm?meth...ctDe tail&id=1

1 ounce (oz) = 28,5 g

Я так понимаю что там цена за 8 oz, но даже в этом случае, цена очень сильно задрана. В цену доставка входит, может там у них доставка еще плюс столько же или в два раза больше.
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я скорее всего ощиблась (забыла) - скорее всего цена была 28 евро за 28 грамм. наверное так. так что извиняюсь.

Я покупал этот кофе несколько раз (не с плантации), скорее всего Вы перепутали цену. 28 Евро за кило, это нормальная цена, ну может в жадном магазине могут зарядить 28 Евро за пол-кило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 23:22   #81
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я так понимаю что там цена за 8 oz, но даже в этом случае, цена очень сильно задрана. В цену доставка входит, может там у них доставка еще плюс столько же или в два раза больше.

Я покупал этот кофе несколько раз (не с плантации), скорее всего Вы перепутали цену. 28 Евро за кило, это нормальная цена, ну может в жадном магазине могут зарядить 28 Евро за пол-кило.

размер упаковки 1-8 оz
цена за упаковку- даже если 8 oz - то 8 умножить на 28,5 (вес одной унции) получится 224 грамма- 28 долларов, что делает за кг 125 долларов или примерно 100 евро
цена за уже обжаренный и помолотый кофе

а тут- стоимость бобов
http://www.bluemountaincoffee.com/
16 унций х 28,5 = 456 грамм бобов стоит 38 долларов
значит кг бобов стоит 1000 х 38 : 456 = 83 доллара за кг бобов, необработанных

http://www.greenmountaincoffee.com/...canBlueMountain
убрала клубный кофе
как ни верти- ДОРГОЙ УОФЕ. Очень, ну и НИКАК не 28 евро за кг

Последнее редактирование от kisumisu : 26-07-2008 в 23:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 23:27   #82
КАМАЗ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Вот чем я удивился - финский кофе очень вкусный

но есть мааааааааленькое подозрение, что сам кофе не в Фи растет, а его привозят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 23:33   #83
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от КАМАЗ
Вот чем я удивился - финский кофе очень вкусный

но есть мааааааааленькое подозрение, что сам кофе не в Фи растет, а его привозят

так конечно не растет. кофе тут из разных стран, привозной.но помол и обжарка- местная. Есть также "немецкий" и "итальянский" кофе- т.е помолоты и обжарены ТАМ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 23:33   #84
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
размер упаковки 1-8 оz
цена за упаковку- даже если 8 oz - то 8 умножить на 28,5 (вес одной унции) получится 200 грамм- 28 долларов, что делает за кг 140 долларов или примерно 120 евро
цена за уже обжаренный и помолотый кофе

а тут- стоимость бобов
http://www.bluemountaincoffee.com/
16 унций х 28,5 = 456 грамм бобов стоит 38 долларов
значит кг бобов стоит 1000 х 38 : 456 = 83 доллара за кг бобов, необработанных

Если считать правильно то получится грубо 80 евро, а не 120, это по ценам того сайта, с доставкой домой.

Реальные цены заметно ниже, это как в том анекдоте, "а я вон за тем углом, купил точно такой же галстук, но в два раза дороже" ))) В общем дело хозяйское, у богатых свои привычки, я по такой цене кофе не брал бы ни при каких условиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 23:37   #85
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Если считать правильно то получится грубо 80 евро, а не 120, это по ценам того сайта, с доставкой домой.

Реальные цены заметно ниже, это как в том анекдоте, "а я вон за тем углом, купил точно такой же галстук, но в два раза дороже" ))) В общем дело хозяйское, у богатых свои привычки, я по такой цене кофе не брал бы ни при каких условиях.

ну а откуда вы дешево заказывали этот кофе? если даже там, он такой дорогой и обычно доставка вхзодит в стоимость по штатам, а не в европу.
сайто, где продают этот кофе- много, ну очень. Бобы все равно дорогие, а молотый и обжаренный- как раз и есть 100 евро. ДОРОГО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2008, 23:43   #86
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну а откуда вы дешево заказывали этот кофе? если даже там, он такой дорогой и обычно доставка вхзодит в стоимость по штатам, а не в европу.
сайто, где продают этот кофе- много, ну очень. Бобы все равно дорогие, а молотый и обжаренный- как раз и есть 100 евро. ДОРОГО

Этот голубой я уже давно не пью. Колумбийский беру по 2 бакса за пол-кило и это не с плантации, а из магазина в Боготе, при чем очень хороший кофе. Не знаю что тут делают с кофе, но все кто пробовал у меня кофе, сразу замечали разницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 01:37   #87
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Самый вкусный кофе я пила в Марокко. Называется как-то " кофе о ле". Утром в кафе на терассе со свежим круассаном и свежевыжатым аппельсиновым соком- сказочный завтрак!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 01:47   #88
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
а если не отклоняться от темы, то какое-то время и меня мучил этот же вопрос, пока я недавно не набрела на маленький киоск при выходе из метро в итякескусе и не попробовала кофе из автомата за евро двадцать...
автомат сдержал свое слово, по поводу свеже- молотых зерен и наградил меня легкой эйфорией на несколько часов вперед теперь я постоянная клиентка того маленького киоска, называется удивительное рядом)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 09:29   #89
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Этот голубой я уже давно не пью. Колумбийский беру по 2 бакса за пол-кило и это не с плантации, а из магазина в Боготе, при чем очень хороший кофе. Не знаю что тут делают с кофе, но все кто пробовал у меня кофе, сразу замечали разницу.


я очень сомневаюсь что вы пили этот голубой, ибо куда не кинься- он очень дорогой.
Но если вы такой состоятельный, УЖЕ не пьете, а перешли на кофе по 2 бакса за полкило- ну что ж я могу сказать? Каждому- свое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 09:33   #90
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kri
Самый вкусный кофе я пила в Марокко. Называется как-то " кофе о ле". Утром в кафе на терассе со свежим круассаном и свежевыжатым аппельсиновым соком- сказочный завтрак!

Ну этот же кофе оле вы можете попить и во Франции- потмоу что именно там его и начали так подавать- с горячим молоком. Мне французы советовали что надо горячий кофе и горячее молоко наливать одновременно.
И- в чем разница кафе оле и кафе латте- оба- кофе с молоком? ( уже это вроде когда-то выясняли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 10:56   #91
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А что такого отвратительного в финском кофе? Я конечно не гурман,но лично меня устраивает. И потом всегда пью либо со сливками, либо с молоком. Кстати у меняв гостях ,давно, был один бизнесмен,который занимается кофе. Так вот его мнение, что Паулиг,очень уважаемая фирма в этом мировом бизнесе и что в Финляндии кофе очень хороший. Наверное просто это уже устоявшаяся традиция -кофе из кофеварок. В Париже например, мне трудов стоило, получить кофе "американо" и то это был просто разбавленный горячей водой эспрессо,на наших глазах. В МИлане тоже все пьют только эспрессо.! Это кто к чему привык. Особенные кофеманы, варят в турках. Каму что нравится. Кофе в Финляндии нормальный.!!!

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 12:50   #92
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я очень сомневаюсь что вы пили этот голубой, ибо куда не кинься- он очень дорогой.
Но если вы такой состоятельный, УЖЕ не пьете, а перешли на кофе по 2 бакса за полкило- ну что ж я могу сказать? Каждому- свое

В инете можно найти продавцов воздуха, можно купить бесплатный софт за деньги, еще много чего можно взять в три дорого, можно купить участок на Луне. Состоятельность моя не при делах, я кофе пью мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 12:52   #93
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Товар который называется кофе есть. В большинстве случаев он действительно кислый, а дальше, если он обжарка сильнее, то становится горьким, идет вкус жареного. В общем мы говорим об одном и том же, просто меня не очень беспокоят причины, суть от этого не меняется.

Есть две возможные причины: либо тебе кофе не нравится в принципе, и пить ты можешь только строго определённый сорт, либо кофеварка оставляет желать лучшего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 13:10   #94
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Есть две возможные причины: либо тебе кофе не нравится в принципе, и пить ты можешь только строго определённый сорт, либо кофеварка оставляет желать лучшего.

С кофеваркой точно нет никаких проблем. По поводу вкусов, это не только мое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 17:34   #95
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
по крайней мере это не мнение большинства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 18:43   #96
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
по крайней мере это не мнение большинства.

Судя по топику, большинства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 19:07   #97
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Кофе в Финляндии нормальный.!!!
А селедка сладкая, Вам тоже кажется нормальной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 20:13   #98
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
А селедка сладкая, Вам тоже кажется нормальной?

Вот селедка здесь-полное дерьмо, не зависимо от цены.А так же и скумбрия. Поэтому всегда покупаю либо в эстонском магазине,либо заказываю из России., по поводу кофе: однажды купил растворимый (ну это конечно не кофе) Нескафе Голд в Москве, пришлось выкинуть,гадость редкая, а вот в Финляндии он гораздо лучше.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 20:49   #99
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Судя по топику, большинства.

по топику возможно- а по реальной жизни- все в точности до наоборот. Ибо иначе финны бы не потребяли бы больше ысех кофе в мире- по 10 кг на человека( цифа может меняться)
Потому что кофе есть много разного и разных сортов и разного помола и разного производства- выбирай на вкус. Поэтому сие утверждение неверено
Верное будет утверждение что на бензоколонках и в других местах общепита, ильтрованный кофе, стоящий часами- ПОЙЛО. Эспрессо здесь очень хорошее, итальянского помола и в кафе и ресторанах - ИЛЛИ- это уж парашей только неосведемленный назовет. Сорта кофе (кроме наверное самых самых дорогих)- тут представлены все и со всех материков и от всех стран-производителей.
Финские брэнди Президент и Юхла Мокка- совершенно нормальные. И эти брэнды- помсеь нескольких видов кофе, а не один вид кофе. Желающим экзотики- есть выбор кофе какого хочешь, в бобах или молотый.

А селедкв тут мне нравится- малосольная, в луковом соусе или в укропе. другие не люблю. Но с удовольствием также съем и исландскую под луком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 20:50   #100
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Главное - чтобы втыкало. Tumma Presidentti меня втыкает.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 20:53   #101
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Вопрос вкуса, я например растворимии люблю больше ( но тоже смотря какои) хотя для кого-то ето и не кофе вовсе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 20:57   #102
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Главное - чтобы втыкало. Tumma Presidentti меня втыкает.

не въехала- как это "втыкает"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 21:13   #103
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
по топику возможно- а по реальной жизни- все в точности до наоборот. Ибо иначе финны бы не потребяли бы больше ысех кофе в мире- по 10 кг на человека( цифа может меняться)

Типичный пример женской логики. Вообще много, никогда не было синонимом хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 21:15   #104
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
не въехала- как это "втыкает"?

втыкает - бьёт в моск.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 21:16   #105
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот селедка здесь-полное дерьмо, не зависимо от цены.А так же и скумбрия. Поэтому всегда покупаю либо в эстонском магазине,либо заказываю из России., по поводу кофе: однажды купил растворимый (ну это конечно не кофе) Нескафе Голд в Москве, пришлось выкинуть,гадость редкая, а вот в Финляндии он гораздо лучше.

Все познается в сравнении, особенно когда речь о растворимом, тогда не сложно найти продукт на много лучше. Я сам растворимый пить не могу, желудок у меня крепкий, но растворимый кофе убивает наповал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 21:23   #106
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Все познается в сравнении, особенно когда речь о растворимом, тогда не сложно найти продукт на много лучше. Я сам растворимый пить не могу, желудок у меня крепкий, но растворимый кофе убивает наповал.


А у меня все наоборот, не могу пить заварнои, по тои же причине
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 22:16   #107
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от КАМАЗ
Вот чем я удивился - финский кофе очень вкусный

но есть мааааааааленькое подозрение, что сам кофе не в Фи растет, а его привозят :Д

финны потребляют больше всех в мире кофе,если считать на каждую душу населeния.Финнам выгоднее самим выращивать и производить кофе.
Конечно же,какую -то часть потребляемого кофе финны завозят,но это сравнительно немного.Почему завозят,несмотря на то,что кофе здесь своего хватает? Мне непонятно.Но так часто бывает,что своего хватает,но хочется импортного.Еще один пример:финская водопроводная вода считается самой чистой в мире,её можно смело пить и не надо бояться нисколечко кишечных инфекций.Но тем не менее в любом финском магазине можно купить бутылку воды,которая-не финского разлива,а какая-нибудь французская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 23:02   #108
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почему завозят,несмотря на то,что кофе здесь своего хватает?

Кофе свое? дык не растет тут кофе, откуда свое то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2008, 23:07   #109
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я сам растворимый пить не могу, желудок у меня крепкий, но растворимый кофе убивает наповал.


Всё относительно.Я до переезда пил только растворимый кофе.Приехав сюда,тоже пил растворимый дома,но на работе-то только заварной.Долго привыкал,пока и дома не стал пить заварной.
Но что интересно,когда приезжаю домой в деревню,то снова с удовольствием пью растворимый "нескафе"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 00:25   #110
Da janni
Registered User
 
Аватар для Da janni
 
Сообщений: 133
Проживание:
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
А в Фи есть такой?

a vi glaza otkroite))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 00:29   #111
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
....Финнам выгоднее самим выращивать и производить кофе.Конечно же,какую -то часть потребляемого кофе финны завозят,но это сравнительно немного.Почему завозят,несмотря на то,что кофе здесь своего хватает? Мне непонятно..

Где финны кофе выращивают???? В парниках, что-ли??? )))))))))))))))))))))))
*давно так не смеялся, честно.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 00:38   #112
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Где финны кофе выращивают???? В парниках, что-ли??? )))))))))))))))))))))))
*давно так не смеялся, честно.*

Выращивают на озерах, оно генетически модифицированное и растет в виде водорослей, от этого и привкус, который многим не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 00:39   #113
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не на Сайме ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 00:41   #114
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Где финны кофе выращивают???? В парниках, что-ли??? )))))))))))))))))))))))
*давно так не смеялся, честно.*

Вернись немножко назад и прочти камазовские "подозрения".Он сомневался,что в Финляндии свой кофе,но я пытался всего лишь его сомнения развеять.Я уверен,что все читавшие мой пост поняли суть моего прикола,в том числе и Кисумису.Долго доходит...Хе-Хе

Последнее редактирование от Pauli : 28-07-2008 в 00:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 00:54   #115
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
...Я уверен,что все читавшие мой пост поняли суть моего прикола,в том числе и Кисумису.До тебя,как до Камаза,видно доходит...Хе-Хе

Ты излишне самоуверен. Ну да ладно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 01:23   #116
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Судя по топику, большинства.

Ну вы, блин, даёте Несколько недовольных на suomi.ru = большинство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 01:26   #117
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот селедка здесь-полное дерьмо, не зависимо от цены.А так же и скумбрия.

Да, если в селёдке ощущается вкус собственно рыбы, а не соли, это не селёдка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 01:29   #118
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я сам растворимый пить не могу, желудок у меня крепкий, но растворимый кофе убивает наповал.

Заявление на уровне: у меня супер иммунитет, но чуть дунет из форточки - сразу температура
Если растворимый кофе убивает желудок, это не крепкий желудок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 01:45   #119
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Заявление на уровне: у меня супер иммунитет, но чуть дунет из форточки - сразу температура
Если растворимый кофе убивает желудок, это не крепкий желудок.

Если слон боится мыши, то это не означает что он боится всего на свете, ну блин и логика... если на что-то конкретное есть реакция, то это конечно гарантирует реакцию на форточку и все остальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 07:08   #120
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Да, если в селёдке ощущается вкус собственно рыбы, а не соли, это не селёдка

Сельдь в Финляндии, как правило, с добавлением уксуса, а это уже не соленая сельдь, а маринованная. А та что из бочек, соленая на столько , что 3ое суток вымачивать в молоке надо, что бы можно было есть. Недавно купил исландскую кевютсуолатту, соленая на столько, что есть невозможно. Хотя вам...можно

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно