Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Финлядия - удивительая страна?
Да, она очень сильно отличается от России. 133 91.10%
Нет, отличия незначительны. 13 8.90%
Проголосовавших: 146. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 13-08-2008, 16:29   #181
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дело Дзержинского живёт!
А без очков как быт изучать? Особенно если у вас дальнозоркость? Тут немудрено и картофельное поле пропустить.


приходится без очков..чтоб по очкам не надавали если раскроют.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 16:36   #182
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я уверен вы входите в число избранных.




Не стоит быть таким уверенным(когда спишь)это лишь сон.
Я вас разочарую,мы с вами находимся в этих 99,99%(к сожалению)Но не отчаивайтесь,у вас ещё всё впереди,может успеите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 16:43   #183
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Я вас разочарую,мы с вами находимся в этих 99,99%(к сожалению)

Отвечайте за себя, я о себе смогу позаботиться сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 17:33   #184
Elenochka
Злюка-Клюка Шестнадцатая
 
Аватар для Elenochka
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
По теме - НЕприятно удивило то, что здесь воруют. У нас регулярно пропадают игрушки на улице, в том числе на детских площадках... Вот покачаю ребенка на качелях, поворачиваюсь - а все, как не было... Обидно (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 20:59   #185
Akita
Registered User
 
Аватар для Akita
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
пора на границе повесить объяву: уважаемые гости ЕС! ступая на эту землю, помните, что здесь не идеальное общество и построение светлого будущего не обещано ни в одной резолюции.
тут живут обычные люди со своими обыкновенными слабостями и грешками, поэтому, во избежание стресса, просьба не слишком идеализировать свои представления о Европе...

Могу сказать честно. Прекрасно понимаю, что в Фин. тоже хватает проблем. Но... Все- таки я думаю, что в Европе (не берем все страны) большинство населения намного порядочней и законопослушней чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 21:09   #186
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Akita
Могу сказать честно. Прекрасно понимаю, что в Фин. тоже хватает проблем. Но... Все- таки я думаю, что в Европе (не берем все страны) большинство населения намного порядочней и законопослушней чем в России.

этот форум сделает всё, чтоб Ваше мнение в корне изменилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 21:19   #187
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
P.S. Осознанно живут примерно 0,01 % от всех людей на земле,у маленькой части из 99,09% иногда осознание проблёскивает,иногда лишь.

А как живут оставшиеся 0,9 процента?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 21:21   #188
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
давненько уже спрашивал у них почему в магазинах не воруют и за проезд всегда платят, отвечали, что у себя получится воровать - цены поднимут...
насколько это осознано судите сами...

А что можно как то проехать в автобусе НЕ платя ? Расскажите как ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 22:23   #189
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Andgolina
А что можно как то проехать в автобусе НЕ платя ? Расскажите как ?

вот он знает, причем сиськимасиськи:
Цитата:
Сообщение от Alfauros
А кто вам сказал,что финны не вороют в магазинах и не катаются ,,зайцами,,
И то , и другое они делают систематически,как и все..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2008, 20:49   #190
Akita
Registered User
 
Аватар для Akita
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
этот форум сделает всё, чтоб Ваше мнение в корне изменилось...

Время покажет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 10:11   #191
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akita
Что вас удивило (приятно, и не очень) во время вашего пребывания в Suomi?



Немного удивило поначалу то, что никаго удивления не было.
Странно звучит, но когда первый раз побывал в Питере и в Москве
удивления было гораздо больше.

А самое большое удивление вызывало и вызывает огромное количество
русскоязычных эмигрантов, с презрением, а подчас и ненавистью относяшихся
ко всему финнскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 11:23   #192
musto
Надейся и стремись
 
Аватар для musto
 
Сообщений: 38
Проживание: млечный путь
Регистрация: 24-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
А самое большое удивление вызывало и вызывает огромное количество русскоязычных эмигрантов, с презрением, а подчас и ненавистью относяшихся ко всему финнскому.


просто люди то не меняются и их менталитет тоже.. им как в России было все плохо, так и в ФИ. раньше ругали советскую власть, а теперь буржуев )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 11:45   #193
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musto
просто люди то не меняются и их менталитет тоже.. им как в России было все плохо, так и в ФИ. раньше ругали советскую власть, а теперь буржуев )

Чё-то не заметил такой тенденции. Противники советской власти тут как-раз себя неплохо чувствуют. А вот закоренелым совкам тут все не так, и хлеб не хлебный, и масло не маслянное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 11:47   #194
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Чё-то не заметил такой тенденции. Противники советской власти тут как-раз себя неплохо чувствуют. А вот закоренелым совкам тут все не так, и хлеб не хлебный, и масло не маслянное.


У меня такие же ощущения. Да и сала тут нет и хлеба Бородинского, ну что за жизнь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 12:14   #195
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Немного удивило поначалу то, что никаго удивления не было.
Странно звучит, но когда первый раз побывал в Питере и в Москве
удивления было гораздо больше.

А самое большое удивление вызывало и вызывает огромное количество
русскоязычных эмигрантов, с презрением, а подчас и ненавистью относяшихся
ко всему финнскому.


Это неправда. Таких, как минимум на форуме, единицы. К счастью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 12:16   #196
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня такие же ощущения. Да и сала тут нет и хлеба Бородинского, ну что за жизнь!


А разьве есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 12:22   #197
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А разьве есть?

А разве не жизнь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 12:30   #198
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А разьве есть?


Так и я говорю - нету щастья! А про пряники вообще скорбно помолчу, просто буду оплакивать, особенно те - ну с брусничным вареньем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 13:12   #199
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от musto
просто люди то не меняются и их менталитет тоже.. им как в России было все плохо, так и в ФИ. раньше ругали советскую власть, а теперь буржуев )


Согласен, всё правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 13:14   #200
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Это неправда. Таких, как минимум на форуме, единицы. К счастью.


Правда.

p.s.
Я про уважаемый Форум не имел ввиду. Я здесь никого не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 15:45   #201
Purple_Light
Registered User
 
Аватар для Purple_Light
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 25-12-2007
Status: Offline
Удивили пешеходы с палками и велосипедисты зимой. Этож надо так!

И всякие фрики, на которых люди закрывают глаза (это так "толерантно")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 20:17   #202
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от musto
просто люди то не меняются и их менталитет тоже.. им как в России было все плохо, так и в ФИ. раньше ругали советскую власть, а теперь буржуев )

И там работал и ЖИЛ хорошо, и здесь ЖИВУ хорошо и работаю!
И там не ругал никого и тут не буду,делом занят всегда,на бла-бла ,которое НИЧЕГО не изменит жаль время тратить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 20:26   #203
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Вспомнила,что удивило по первому приезду сюда-доверие.
Помню,пришли в спортивное общество на тренировку,там был холодильник с напитками:жаждущие брали из холодильника ,что хотели ,при этом денюжки клали в банку,что на холодильнике стояла...
Подумалось тогда,что бы в таком случае было бы в России(а тогда там был полный экономический спад)...
И ведь так во многих местах здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:07   #204
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Меня удивило огромное количество велосинедистов.Имея наглядный пример такой спортивной жизни,я тоже занялась велосипединием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:09   #205
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
С непривычки мягкое место болело неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:12   #206
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Удивили белки, утки, зайцы, косули, фазаны - наглые такие, и дорогу по пешеходному перeходу переходят...Особенно утки с утятами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:15   #207
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Удивило частое стрижение газона и то,что люди,имея приличный кусок земли,не посадят елементарных укропа и петрушки.А только стригут и стригут,раздражало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:20   #208
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostja
Удивило частое стрижение газона и то,что люди,имея приличный кусок земли,не посадят елементарных укропа и петрушки.А только стригут и стригут,раздражало.


А мне нравится...Пытаюс под Питером соорудит нечто подобное, прокултивировали, газон насадили, но всякие деревца, кустики раз в 5 дороже, чем в Финляндии. Розы, правда, контрабандой провезла, - цветут и пахнут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:24   #209
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Сколько людей,столько и мнений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:42   #210
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вспомнила,что удивило по первому приезду сюда-доверие.
Помню,пришли в спортивное общество на тренировку,там был холодильник с напитками:жаждущие брали из холодильника ,что хотели ,при этом денюжки клали в банку,что на холодильнике стояла...
Подумалось тогда,что бы в таком случае было бы в России(а тогда там был полный экономический спад)...
И ведь так во многих местах здесь.

Уровень обслуживания. Срочно нужно было позвонить, начал метаться по Призме в поисках телефона-автомата, за плечами выросла фигура охранника, сопровождал меня до тех пор пока я не догадался спросить у него где телефон. После этого он любезно проводил до телефона, дождался пока я переговорил и любезно проводил до выхода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 21:50   #211
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
А еще JOULU.Магазины перед Рождеством,суматоха радостная,обилие игрушек и украшений.И все ети разговоры-вот до JOULU,после JOULU.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 14:14   #212
funkypix
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Был в Хельсинки в начале августа несколько дней, попробую описать, что удивило или бросилось в глаза. Сам я из провинции, поэтому для меня, наверное, контраст между столицей европейского государства и небольшим российским городом был особенно заметен.
- чистота на улице, не абсолютная, конечно, но сразу бросилась в глаза. Хотя в воскресный день утром кое-где и было заметно, что уборщики ещё не принялись за дело, но в другие дни тротуары были как после субботников у нас
- порадовала система транспорта, когда в автобусе платишь 2,20 евро за билет, и в течение часа этот билет действителен не только в этом автобусе, но и в остальных муниципальных видах транспорта. У нас же маршрутки отдельно, троллейбусы/автобусы отдельно, электрички отдельно, а хорошо бы была единая система.
- такси да, дороговато, но зато это далеко не раздолбанные волги или шахид-мобили, а использование в них gps заметно снижает возможность того, что водила завезёт не туда или ошибётся с адресом. Да и женщины-таксистки как-то более располагают к поездке=).
- мизерное кол-во бомжей или бухих в дневное время, за нексколько дней пребывания попались единицы на глаза.
- что-то не заметил ни лиц кавказской национальности,ни цыган, ни стаек чотких пацанов в кэпках и адидасах, грызущих семки(не хочу разводить конфликты, но думаю многие россияне знают потенциальные проблемы при конфликтах с этими гражданами, и как они порой бывают назойливы и.т.п.)
- обилие велосипедистов, выделенные специально для них велосипедные дорожки, стоянки для велосипедов. Ну что я могу сказать, молодцы, лишняя поездка на двухколёсном здоровья точно не убавит=)
- сами финны. Молодёжь,например, старается интересно самовыражаться внешне, и, думаю, никто против этого и не будет. У нас, иногда, за то что не так одет, могут и конфликты возникать. Сейчас реже, но раньше было в порядке вещей. Пьют местные хорошо, и становятся совсем весёлыми. Но если возникают споры, то некоторые начинают бычиться не хуже наших, что приятно удивило). Я думал они совсем овощная нация, но видимо северный характер не такой поверхностный.
- обилие раритетных авто(далеко не старых вазов или москвичей). Видно, что у человека если появляются лишние евро, то он их не тупо вбухивает в очередной крузак или инфинити, но показывает, что у него есть вкус, или что он знаток старых американских автомобилей. Да и смотреть на какой-нибудь шевроле-камаро или мустанг намного приятнее, чем у нас на чёрные тонированные гробы на колёсах с номерами "о999оо", который на дороге ведёт себя абсолютно по хамски, безнаказанно)
- рано закрывающиеся магазины, и запрет на продажу алкоголя после 21:00. Считаю, что первое - это просто дело привычки, а второе абсолютно верное решение.
- русский язык. Кое-где, да и слышал родную речь и мат, значит не так уж и мало наших соотечественников там, радует
- природа немного удивила, были и родные берёзки, но скалы, попадающиеся повсеместно, вызывали интерес. Да и некоторые сооружения, как я понял, частью своей вырублены в скале(в районе хартвалл арены это видел, например). Наверное, это сделано, чтобы не нарушать природный изначальный ландшафт?
- не обладая знаниями финского языка, но со знанием английского, почти нигде не возникало проблем с общением или вопросами, в общем, это наверное банально, но всё-таки не чуствуешь себя совсем Боратом.
В общем, на этом пока закончу, перечислять можно ещё много, в принципе, не хочу отнимать у вас много времени на мою писанину) Отмечу только, что ни разу не пожалел, что съездил. И хоть за такой короткий срок сложно понять или посмотреть целую страну целиком, но какой-то кусочек, а точнее столицу, посмотреть удалось, и, думаю, что долго ещё буду вспоминать посещение Хельсинки.
Почитав немного этот форум, пришёл к выводу, что не всё так гладко в Финляндии, чем кажется на первый взгляд. Да это и понятно, ведь только пожив долгое время, можно узнать страну со всех её сторон, в том числе и негативных. Но для меня она пока-что остаётся тем местом, где люди живут иначе, чем у нас, и в некоторых сферах(например по части бытовых условий) получше=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 18:04   #213
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funkypix
Пьют местные хорошо... Но если возникают споры, то некоторые начинают бычиться не хуже наших, что приятно удивило). Я думал они совсем овощная нация, но видимо северный характер не такой поверхностный.
- русский язык. Кое-где, да и слышал родную речь и мат, значит не так уж и мало наших соотечественников там, радует

А меня это абсолютно не радует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 19:47   #214
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
А еще JOULU.Магазины перед Рождеством,суматоха радостная,обилие игрушек и украшений.И все ети разговоры-вот до JOULU,после JOULU.


а еще - ваппу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 21:49   #215
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funkypix
Был в Хельсинки в начале августа несколько дней, попробую описать, что удивило или бросилось в глаза. Сам я из провинции, поэтому для меня, наверное, контраст между столицей европейского государства и небольшим российским городом был особенно заметен.
- чистота на улице, не абсолютная, конечно, но сразу бросилась в глаза. Хотя в воскресный день утром кое-где и было заметно, что уборщики ещё не принялись за дело, но в другие дни тротуары были как после субботников у нас
- порадовала система транспорта, когда в автобусе платишь 2,20 евро за билет, и в течение часа этот билет действителен не только в этом автобусе, но и в остальных муниципальных видах транспорта. У нас же маршрутки отдельно, троллейбусы/автобусы отдельно, электрички отдельно, а хорошо бы была единая система.
- такси да, дороговато, но зато это далеко не раздолбанные волги или шахид-мобили, а использование в них gps заметно снижает возможность того, что водила завезёт не туда или ошибётся с адресом. Да и женщины-таксистки как-то более располагают к поездке=).
- мизерное кол-во бомжей или бухих в дневное время, за нексколько дней пребывания попались единицы на глаза.
- что-то не заметил ни лиц кавказской национальности,ни цыган, ни стаек чотких пацанов в кэпках и адидасах, грызущих семки(не хочу разводить конфликты, но думаю многие россияне знают потенциальные проблемы при конфликтах с этими гражданами, и как они порой бывают назойливы и.т.п.)
- обилие велосипедистов, выделенные специально для них велосипедные дорожки, стоянки для велосипедов. Ну что я могу сказать, молодцы, лишняя поездка на двухколёсном здоровья точно не убавит=)
- сами финны. Молодёжь,например, старается интересно самовыражаться внешне, и, думаю, никто против этого и не будет. У нас, иногда, за то что не так одет, могут и конфликты возникать. Сейчас реже, но раньше было в порядке вещей. Пьют местные хорошо, и становятся совсем весёлыми. Но если возникают споры, то некоторые начинают бычиться не хуже наших, что приятно удивило). Я думал они совсем овощная нация, но видимо северный характер не такой поверхностный.
- обилие раритетных авто(далеко не старых вазов или москвичей). Видно, что у человека если появляются лишние евро, то он их не тупо вбухивает в очередной крузак или инфинити, но показывает, что у него есть вкус, или что он знаток старых американских автомобилей. Да и смотреть на какой-нибудь шевроле-камаро или мустанг намного приятнее, чем у нас на чёрные тонированные гробы на колёсах с номерами "о999оо", который на дороге ведёт себя абсолютно по хамски, безнаказанно)
- рано закрывающиеся магазины, и запрет на продажу алкоголя после 21:00. Считаю, что первое - это просто дело привычки, а второе абсолютно верное решение.
- русский язык. Кое-где, да и слышал родную речь и мат, значит не так уж и мало наших соотечественников там, радует
- природа немного удивила, были и родные берёзки, но скалы, попадающиеся повсеместно, вызывали интерес. Да и некоторые сооружения, как я понял, частью своей вырублены в скале(в районе хартвалл арены это видел, например). Наверное, это сделано, чтобы не нарушать природный изначальный ландшафт?
- не обладая знаниями финского языка, но со знанием английского, почти нигде не возникало проблем с общением или вопросами, в общем, это наверное банально, но всё-таки не чуствуешь себя совсем Боратом.
В общем, на этом пока закончу, перечислять можно ещё много, в принципе, не хочу отнимать у вас много времени на мою писанину) Отмечу только, что ни разу не пожалел, что съездил. И хоть за такой короткий срок сложно понять или посмотреть целую страну целиком, но какой-то кусочек, а точнее столицу, посмотреть удалось, и, думаю, что долго ещё буду вспоминать посещение Хельсинки.
Почитав немного этот форум, пришёл к выводу, что не всё так гладко в Финляндии, чем кажется на первый взгляд. Да это и понятно, ведь только пожив долгое время, можно узнать страну со всех её сторон, в том числе и негативных. Но для меня она пока-что остаётся тем местом, где люди живут иначе, чем у нас, и в некоторых сферах(например по части бытовых условий) получше=)

Здесь цыгане одеваются иначе чем в РФ и им государство помогает, для сохранения своего этноса Хотя они так же как и в РФ воруют и как правило ничем не занимаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 22:12   #216
funkypix
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
А меня это абсолютно не радует.

Ну это уже для каждого индивидуально, для меня просто то что перечислил - одна из сложившихся если не норм жизни, то её обязательных составляющих частей, и никуда тут от этого не деться)

Цитата:
Здесь цыгане одеваются иначе чем в РФ и им государство помогает, для сохранения своего этноса Хотя они так же как и в РФ воруют и как правило ничем не занимаются...

Вот оно как! Шифруются значит. А гопники,к примеру, неужели тоже шифруются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 22:56   #217
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funkypix
Вот оно как! Шифруются значит. А гопники,к примеру, неужели тоже шифруются?


конечно же!
они прикидываются всякими полезными людьми : полицейскими, водителями автобусов, продавцами...
но мы-то знаем, кто они такие на самом деле!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 23:09   #218
funkypix
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
конечно же!
они прикидываются всякими полезными людьми : полицейскими, водителями автобусов, продавцами...
но мы-то знаем, кто они такие на самом деле!


То то я и смотрю, что водила автобуса всё время 2 евро требовал, прямо как у нас около палатки, "братиш, 2 рубля не найдёшь на пиво?"
С полицаями я дело не имел, хотя был инцидент один. На пристани туалеты платные стояли, но если дверь не закрывать, то можно и не платить. Стояла очередь небольшая, и видимо люди знали про эту фишку, и выходя из туалета придерживали дверь, пока кто-то другой не заходил. В общем я тоже воспользовался лазейкой=) но при выходе заметил, что хмурый полицай решительно идёт в сторону очереди, видимо он хотел как-то предупредить "нарушителей". Или же просто шёл по делам естественным, этого я уже не выяснил, а быстрой походкой пошёл дальше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 16:41   #219
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funkypix
Вот оно как! Шифруются значит. А гопники,к примеру, неужели тоже шифруются?

Да не шифруются они, их государство так одевает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 19:07   #220
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funkypix
То то я и смотрю, что водила автобуса всё время 2 евро требовал, прямо как у нас около палатки, "братиш, 2 рубля не найдёшь на пиво?"
С полицаями я дело не имел, хотя был инцидент один. На пристани туалеты платные стояли, но если дверь не закрывать, то можно и не платить. Стояла очередь небольшая, и видимо люди знали про эту фишку, и выходя из туалета придерживали дверь, пока кто-то другой не заходил. В общем я тоже воспользовался лазейкой=) но при выходе заметил, что хмурый полицай решительно идёт в сторону очереди, видимо он хотел как-то предупредить "нарушителей". Или же просто шёл по делам естественным, этого я уже не выяснил, а быстрой походкой пошёл дальше)

во блин ты мне открыл глаза про туалеты. респект тебе и низкий поклон. а я то думаю, что это чувак который передо мной в туалете был, вышел и не дает двери закрыться и мне подмигивает - давай типа паря быстро сюда. а я в туалет зашел, а потом думаю, капиталисты завсегда деньги требуют от трудящихся, сейчас как не выпустят на волю без монетки, что делать. пометался по туалету, а потом додумался дверь толкнуть. обошлось, но некоторое время, признаюсь, был напуган.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 00:28   #221
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
во блин ты мне открыл глаза про туалеты. респект тебе и низкий поклон. .


маленькие радости русских засранцев....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 11:58   #222
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Правда.

p.s.
Я про уважаемый Форум не имел ввиду. Я здесь никого не знаю


Где ты таких знакомых берешь! У меня таких почти нет.

Последнее редактирование от bee : 04-09-2008 в 23:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 14:27   #223
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
в финяндии практически всё лучше чем в россии. минус только то что финны русских не любят (за редким исключением - старый аско- пьяный, выживший из ума алкаш из котки, упав ночью со второй полки льва толстого восхищенно рассказывал своему отражению в зеркале - как он витту любит россию и как его витту не понимают остальные завсегдатаи бара , где он играет в дартс)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2008, 14:13   #224
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
в финяндии практически всё лучше чем в россии. минус только то что финны русских не любят


это плюс

Цитата:
(за редким исключением - старый аско- пьяный, выживший из ума алкаш из котки, упав ночью со второй полки льва толстого восхищенно рассказывал своему отражению в зеркале - как он витту любит россию и как его витту не понимают остальные завсегдатаи бара , где он играет в дартс)



а это минус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2008, 18:55   #225
Purple_Light
Registered User
 
Аватар для Purple_Light
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 25-12-2007
Status: Offline
Cool

Еще! Очень удивило в душевых щеточки сгребать воду после себя. Только в финляндии такое повстречалось Надо им намекнуть, что можно сделать поддон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2008, 19:25   #226
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
в финяндии практически всё лучше чем в россии. минус только то что финны русских не любят (за редким исключением - старый аско- пьяный, выживший из ума алкаш из котки, упав ночью со второй полки льва толстого восхищенно рассказывал своему отражению в зеркале - как он витту любит россию и как его витту не понимают остальные завсегдатаи бара , где он играет в дартс)



зе тут лузше то..
смотря кто откуда приехал из России и зто в России осталос а зто тут появилос
мне например нелу4ше совсем

я в етои деревне zут как боyс заболет
в москве позвонил и скоря помош 4ерез 10 минут
а тут надеzда толко на свеzыи во3дух и но4нои массаз

ни4его суперлу4шего я тут не нахозу пока..кроме музика которыи ЯКОБЫ долзен не любит русских !
если финны не лубят русскых алкоголиков--но ето не зназит зто финны не любят русских..

онтошение неитралное..а когда платиш в магасине свое бабло онтошение супер

зего то мои му не скрыварт зто я из Москвы.. а трешит направо и налево про ето..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2008, 19:34   #227
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Purple_Light
Еще! Очень удивило в душевых щеточки сгребать воду после себя. Только в финляндии такое повстречалось Надо им намекнуть, что можно сделать поддон


поддон не нужен, это же неудобно)
да и удариться можно, просто пол удобнее

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2008, 20:06   #228
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Меня неприятно удивила система здравохранения.В первый же приезд в Суоми я заболела и провела в тервеускескус несколько часов с температурой 40 только чтобы получить рецепт на антибиотик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2008, 23:24   #229
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
пора на границе повесить объяву: уважаемые гости ЕС! ступая на эту землю, помните, что здесь не идеальное общество и построение светлого будущего не обещано ни в одной резолюции.
тут живут обычные люди со своими обыкновенными слабостями и грешками, поэтому, во избежание стресса, просьба не слишком идеализировать свои представления о Европе...

ЭТО ЛУЧШЕЕ!!! ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2008, 23:29   #230
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
А кто вам сказал,что финны не вороют в магазинах и не катаются ,,зайцами,,
И то , и другое они делают систематически,как и все.
Наблюдение основанно на собственном опыте(каждый день часа 3-4 езжу на общественном транспрте.
Сегодня только в 100 была статья о том,что какой то бизнисмен повесил на стенку в кафе,фото местных воров,а полиция объяснила ему,что это не законно(старнно,что финн этого не понимает)


P.S. Осознанно живут примерно 0,01 % от всех людей на земле,у маленькой части из 99,09% иногда осознание проблёскивает,иногда лишь.

А чисто по-человечески, почему им воровать можно, а нам "знать их в лицо"-нет?

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2008, 04:02   #231
mooncat
Registered User
 
Аватар для mooncat
 
Сообщений: 9
Проживание: Pietari
Регистрация: 05-09-2008
Status: Offline
Всем здравствуйте!
Я человек новый, хотела бы тоже поделиться впечатлениями от поездки в Суоми))
Мы с мужем ездили в середине августа на неделю (на поезде, индивидуально, без туров и т.д.), хотелось не зависеть ни от чьего расписания.
Жили в Хювинкяя, в отеле Рантасипи Свейтси. Но там, собственно, только ночевали, а так в основном - ездили по окрестностям с целью поглядеть мир)))... 2 раза ездили в Хельсинки, раз в Лахти (мы изначально и ехали через Лахти, и обратно), ну и сам Хювинкяя обошли пару раз.
Не буду расписывать красоты природы - она великолепна, и вы все это прекрасно знаете ;-))

По поводу, что нас (или меня) удивило:
1) уже упомянутые здесь велосипедисты в большом количестве (за день видели столько, сколько у нас за год, точно) и люди с лыжными палками, увлеченные северной ходьбой... потом привыкаешь, правда)) и если учесть, что Х. лыжный курорт, то все нормально.
На велосипедах все категории возрастов, начиная от школьников заканчивая бабушками и дедушками.
Под зонтами (а дождь был каждый день, к моему великому огорчению) почти никого - сами понимаете, если ты на велосипеде, зонт держать нечем. Зато они в накидках от дождя... хотя вообще с зонтами народу было мало - видно, уже привыкли и за дождь особо не считают...
2) те самые цыгане - нам повезло их видеть... причем не выходя из отеля, прямо за завтраком... неожиданно пришла молодая деваха явно цыганистого вида в умопомрачительного фасона платье (что-то шелково-бархатное средневекового покроя - и с накладной задницей внушительного размера), ухоженная и с длинными серьгами в ушах... при ней был младенец и мужчина, одетый совершенно обычно. Уселись кушать, чуть погодя пришли еще трое мужчин разного возраста и присоединились к паре с дитем. Между собой общались по-фински, из чего мы сделали вывод, что цыгане - нация повсеместная.
Позже, после завтрака, по коридору прошли сразу 3 мадамы в таких же платьях с попами))
И в день отъезда уже в Лахти видели разряженную цыганку, идущую по своим делам.
А вот в Хельсинки у вокзала случилось лицезреть обычного вида 2 цыганок, грязноватых, в темных одежках.
3) маргинальные личности не удивили... были такие в поле зрения, но не настолько спившиеся, как у нас можно наблюдать.
Собственно, нам случилось видеть таких почти во всех местах пребывания - Хельсинки, Riihimaki, Хювинкяя... и в основном рядом с вокзалами... видимо, тоже интернациональное явление.
4) не то чтобы удивили - не то слово - восхитили железные дороги... у нас только о таком сообщении мечтать пока можно.
Очень удобные поезда, а уж какие быстрые!
Остается только позавидовать... вот что удивило, так это утром забитые парковки у станций: супер, приехал на машине/велосипеде, оставил ее/его и поехал на работу/по делам на поезде.
Вечером парковки абсолютно пустые - вот это да!
5) порадовали туристические билеты: очень выгодны... правда, они не удивили - заранее начиталась всевозможной информации))
6) удивились, что финны строятся в основном вширь, а не в высоту - страна вроде небольшая... но как же это здорово - не жить друг у друга на голове!! мечта...
7) удивило количество заведений общепита турецкого происхождения (кебабиты и салатиты на каждом шагу в Хювинкяя)... как-то наивно думалось, что больше будут угощать национальной едой (ее мы откушали таки в Хельсинки и Лахти).
8) дороговизна элементарной бутилированной воды в кафе - 2,5 евро за 0,5 литра против 1, 4 евро за 1, 5 литра в магазине... понятно, что за сервис, но все же...
Что-то наверняка еще удивило, но среди ночи не вспоминается))
Большая часть "удивлений" даже не удивила, а порадовала.
Все вовремя, всегда в одно время, ничего не отменяется, поезд в таком-то направлении прибывает только на такую-то платформу и все в таком духе. Система, видно, отработана.
В итоге очень хочется приехать в Суоми снова, нам очень понравилось!

-----------------
Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, и каждому из них - свое (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2008, 13:37   #232
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Smile

Вспомнила еще!

НА работе финка *сто лет назад* сказала, что отмечали свадьбу дочери. Было 200 человек гостей. Я сразу в уме стала подсчитывать, во сколько обошелся банкет... и спросила, чем угощали... ответ "убил": КОФЕ И ТОРТ... сразу подумала, что с нашим размахом на такое угощение позвали бы и 500 человек!)))))

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 22:52   #233
Milenium
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
подрывают себя как нинзя....


Как камикадзе, наверное ?
Ниндзя себя не подрывали.
ЗЫ: Странно, питаетесь вроде хорошо ( с ваших слов ), а полезные вещества до мозга не доходят.
Как так ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 01:25   #234
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milenium
Как камикадзе, наверное ?
Ниндзя себя не подрывали.
ЗЫ: Странно, питаетесь вроде хорошо ( с ваших слов ), а полезные вещества до мозга не доходят.
Как так ?

И ради этого стоило регистрироваться и писать единственное,но эпохальное сообщение?Или Вы что-то личное ко мне имеете?Так не для кого не секрет,что я простой парень с рабочей окраины и особо интеллектом и образованием не придавлен.

ПС: вспоминаю фильмы где ниндзяки че-то себе под ноги швыряли,дым столбом и...исчезали.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 07:17   #235
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
И ради этого стоило регистрироваться и писать единственное,но эпохальное сообщение?Или Вы что-то личное ко мне имеете?Так не для кого не секрет,что я простой парень с рабочей окраины и особо интеллектом и образованием не придавлен.

ПС: вспоминаю фильмы где ниндзяки че-то себе под ноги швыряли,дым столбом и...исчезали.



не любят тебя Северный ...)))) ...гляди подкараулят в темном углу ...))))))))))))) ..
..опять придется объяснительные писать................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2008, 10:16   #236
Struna
¤in love¤
 
Аватар для Struna
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
1.Нет бродячих собак
2.Машины такси дорогущих моделей
3.Обилие женщин(частенько совсем молоденьких) на мужских(по российским меркам )работах
4.Зайцы на улицах
5.Велосипеды оставляемые на ночь на улице
6.Много старых машин почти в идеальном состоянии
7.Отсутствие молока повышенной жирности
8.Сдавание пластмассовых бутылок
9.Звуковые светофоры
10.Обилие рекламы с почтой и сама почта "в дверь"
11.Молодёжь на мопедах и скутерах в шлемах.


согласна на все 100%

-----------------
"Parempi myöhään kuin ei milloinkaan!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2009, 10:46   #237
Jentu
Registered User
 
Аватар для Jentu
 
Сообщений: 34
Проживание: Savonlinna
Регистрация: 03-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
пора на границе повесить объяву: уважаемые гости ЕС! ступая на эту землю, помните, что здесь не идеальное общество и построение светлого будущего не обещано ни в одной резолюции.
тут живут обычные люди со своими обыкновенными слабостями и грешками, поэтому, во избежание стресса, просьба не слишком идеализировать свои представления о Европе...



*пошла рисовать и вешать обьяву*
золотые слова, ЗОЛОТЫЕ!!)))

-----------------
undefined
ja niin edelleen....)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2009, 18:34   #238
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Jentu
*пошла рисовать и вешать обьяву*
золотые слова, ЗОЛОТЫЕ!!)))


Куда вешать будете ?
Сразу на Торфяновку или что еще на уме ? :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2009, 19:08   #239
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Со времени переезда в собственный дом прошло три месяца. За это время я не выбрасывала ни одной стеклянной бутылки от продукции Алко. Не знаю, сколько их там накопилось - штук 10, может быть: новоселье-посиделки-Рождество-Новый Год. В основном шампанское. Сдали мы их. И за всё-про всё получили билетик на сумму 1 (одна) евро. Я была удивлена. Думала, это бОльшего стОит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2009, 19:14   #240
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Со времени переезда в собственный дом прошло три месяца. За это время я не выбрасывала ни одной стеклянной бутылки от продукции Алко. Не знаю, сколько их там накопилось - штук 10, может быть: новоселье-посиделки-Рождество-Новый Год. В основном шампанское. Сдали мы их. И за всё-про всё получили билетик на сумму 1 (одна) евро. Я была удивлена. Думала, это бОльшего стОит.

я поддерживаю! считаю, что пустые на полные должны менять без доплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно