Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 24-08-2008, 17:34   #61
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
У меня коллега перебрался из под Оуло. Говорит, что очень сложно найти работу. Как результат зарплаты низкие. Он выглядит очень счастливым, что перебрался в Хел.

ага спасибо за информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 17:48   #62
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
megaswin, IT_kuznec, насколько я понял из вашей беседы, без жены и детей, вполне неплохо получается работать в IT в Фи.

с 2.5К будешь жить как прынц в сказке, еще и штукарь откладывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 18:36   #63
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
кстати ИТ_КУ, я смотрю у тебя большой опыт поиска работы, ты в Швеции\Норвегии и пр. странах не искал работу?


Извините конечно , что влезаю, но, почитав Ваши сообщения...
Вы рассуждаете , как скучающий дилетант, которому просто нечем заняться... Этак сидя и ковыряя в носу, устраивать клуб кинопутешественников..
еще раз прошу прощения, не хочу обидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 18:39   #64
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Извините конечно , что влезаю,


Ничего страшного, тут демократия

Цитата:
Сообщение от tassa
но, почитав Ваши сообщения...
Вы рассуждаете , как скучающий дилетант


Это вы как такой вывод сделали, чтож еще человеку делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 19:08   #65
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Извините конечно , что влезаю, но, почитав Ваши сообщения...
Вы рассуждаете , как скучающий дилетант, которому просто нечем заняться... Этак сидя и ковыряя в носу, устраивать клуб кинопутешественников..
еще раз прошу прощения, не хочу обидеть.

ну вот сидим, никого не трогаем, а тут на тебе. скучающий дилетант. кстати хорошо звучит. надо запомнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 21:52   #66
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec

Это вы как такой вывод сделали, чтож еще человеку делать?


Просто многие сообщения господина мегасвина выглядят как обычная провокация людей, которые уже давно сделали свой выбор в пользу финляндии.
Ну например, про "гразный" Хельсинки, "есть ли жизнь..."(далее название пункта) и тд. Просто мне показалось, что все они выполнены в одном ключе "а ну-ка, оправдайтесь".

Вот. Но все-таки никого обидеть не хочу, просто впечатление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 21:53   #67
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
ну вот сидим, никого не трогаем, а тут на тебе. скучающий дилетант. кстати хорошо звучит. надо запомнить.


но ведь это так? у Вас же нет необходимости , да и особого желания куда-то переезжать, верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 08:07   #68
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Просто многие сообщения господина мегасвина выглядят как обычная провокация людей, которые уже давно сделали свой выбор в пользу финляндии.
Ну например, про "гразный" Хельсинки, "есть ли жизнь..."(далее название пункта) и тд. Просто мне показалось, что все они выполнены в одном ключе "а ну-ка, оправдайтесь".

Вот. Но все-таки никого обидеть не хочу, просто впечатление.

ну да центр хельсинки засран до не возможности - это как то не сходилось с тем образом фи который у меня был, было интересно узнать всегда это так или это просто мне так повезло. Есть ли жизнь... - ну просто мне по картинкам понравилось это место вот и хотел узнать как там живется, думал поехать туда. а по поводу провокаций, так у каждого своя голова на плечах, если ему в Фи нравиться остается, не нравится уезжает, не вижу каким образом я могу кого-то спровоцировать. а мне конечно интересно узнать почему люди уезжают, чтобы самому не наступать на те же грабли. Или Вы думаете ИТ_Кузнец прочитал мои сообщения, прослезился и пошел собирать чемоданы

Последнее редактирование от megaswin : 25-08-2008 в 08:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 08:12   #69
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
но ведь это так? у Вас же нет необходимости , да и особого желания куда-то переезжать, верно?

да у меня нет необходимости срочно уезжать. у меня есть желание поработать в европейских странах, но менять шило н мыло не вижу смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 17:57   #70
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
ну да центр хельсинки засран до не возможности - это как то не сходилось с тем образом фи который у меня был


Я тут на досуге подумал и понял, что финны по происзводству положительных "образов" о себе мастаки. У них все негативные новости очень быстро сходят с экрана. Получается, что они все такие белые и пушисытые и тут вся статистика только один позитив, а если у соседей что случится об этом очень долго рассказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 19:34   #71
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Да, очень неплохо. Прикинь, если на одного 2500 евро чистыми. Это очень много. Лучше всего сюда ехать пока еще сам студло или только окончил. Конечно, по первости много не будут платить, но все равно очень круто.


Хехе. Столько уже в России можно спокойно получать. :-) Не забывай, что надо еще что-то будет за съем квартиры платить. Так что 2500 евро чистыми это совсем немного.
Для студла-то, это конечно несметные богатства. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:03   #72
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Хехе. Столько уже в России можно спокойно получать. :-) Не забывай, что надо еще что-то будет за съем квартиры платить. Так что 2500 евро чистыми это совсем немного.
Для студла-то, это конечно несметные богатства. :-)


Че ерничаешь? Я выразил "общую" точку зрения. Для среднего чела это очень кууул тут. Народ в среднем имеет 2800-3000 на одного. Если с этого налог заплатить - будет что-то 2000-2200, так что 2.5 это выше стреднего. Я думаю многие захотели бы столько иметь.

На счет "спокойно в России".
В России у нас на семью выходило 115 тр - вчера с женой вычислили. Сейчас, вместе с 100 е детскими- где-то 105тр, правда, только испытательный срок закончил. Надеюсь года через 2 догнать наших
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:17   #73
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Че ерничаешь? Я выразил "общую" точку зрения. Для среднего чела это очень кууул тут. Народ в среднем имеет 2800-3000 на одного. Если с этого налог заплатить - будет что-то 2000-2200, так что 2.5 это выше стреднего. Я думаю многие захотели бы столько иметь.

На счет "спокойно в России".
В России у нас на семью выходило 115 тр - вчера с женой вычислили. Сейчас, вместе с 100 е детскими- где-то 105тр, правда, только испытательный срок закончил. Надеюсь года через 2 догнать наших


В России перспектив роста больше. Ну будешь ты получать через года 3-4 свои 2500 чистыми. А дальше что??? А я могу сказать тебе что - тупик дальше. Как карьерный так и зарплатный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:29   #74
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
В России перспектив роста больше. Ну будешь ты получать через года 3-4 свои 2500 чистыми. А дальше что??? А я могу сказать тебе что - тупик дальше. Как карьерный так и зарплатный.

что будем делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:40   #75
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
В России перспектив роста больше. Ну будешь ты получать через года 3-4 свои 2500 чистыми. А дальше что??? А я могу сказать тебе что - тупик дальше. Как карьерный так и зарплатный.


Я вижу здесь 3 плюса

1. С ребенком легче. Реально

2. Если пристроить жинку работать вооще круть будет. Правда, бухгалтер тут не самая важная специальность. У нас в России связка главбух+программист в перспективе имеет явно больше чем тут просто программист здесь.

3. Программиская школа тут явно ниже чем у нас. Никто даже про boost не слышал, а c++ стандарт похоже они даже не видели. С нашим уровнем и образованием тут можно горы свернуть, просто надо подождать чуток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:46   #76
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
3. Программиская школа тут явно ниже чем у нас. Никто даже про boost не слышал, а c++ стандарт похоже они даже не видели. С нашим уровнем и образованием тут можно горы свернуть, просто надо подождать чуток.


Ха!!! Максималист!!! Будешь сидеть, мэинтейнить чужой код и фиксить баги до старости. Никто тебе здесь горы свернуть не даст - как был инженегром так им и останешься до пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:46   #77
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
3. Программиская школа тут явно ниже чем у нас. Никто даже про boost не слышал, а c++ стандарт похоже они даже не видели. С нашим уровнем и образованием тут можно горы свернуть, просто надо подождать чуток.

Ну очень поверхностный взгляд, горы могут и не свернутся, надо быть готовым к шишкам на лбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:47   #78
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
да 2 пункт самый главный на мой взгляд. и денег больше и человек без дела не сидит. при работаюещей жене многие приемущества россии теряются похоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:48   #79
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Ха!!! Максималист!!! Будешь сидеть, мэинтейнить чужой код и фиксить баги до старости. Никто тебе здесь горы свернуть не даст - как был инженегром так им и останешься до пенсии.

щас фины начинают аутсорсить в россию, думаю будет возможность на этом немного разбогатеть. кстати проекты в россии тоже большей частью дерьмовые. купят штатовские дурилки за пару лямов пару сотен мегов говнокода, наберут гопников в питере и давай его поддерживать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 20:55   #80
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
да 2 пункт самый главный на мой взгляд. и денег больше и человек без дела не сидит. при работаюещей жене многие приемущества россии теряются похоже


Ты ее пристрой сначала,. Здесь нереально: язык, законы другие и пермит еще кривой- B еще без права работы. Здесь вроде бы пытались поискать, но результат очень необнадеживающий, грубо говоря, нафиг вы тут ненужны. Можно в SOL, но это уже выше всяких представлений о жизни в "стране повышенной комфортности". Я прикидываю ее устроить работать на полставке в Питере, там вроде бы и знакомые есть. Правда ездить туда часто очень будет напряжно. Все складывается, что надо обратно: бизнес туризм это называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:00   #81
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Ха!!! Максималист!!! Будешь сидеть, мэинтейнить чужой код и фиксить баги до старости. Никто тебе здесь горы свернуть не даст - как был инженегром так им и останешься до пенсии.


Да, я максималист, еще из верующих в лучшие времена, а то нафиг было бы сюда переть. Кстати, наше образование действительно круто, у могих финнов даже мастера нет - похоже бросают совсем рано, а я еще в аспирантуре пахал (типа постград). Шансы есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:00   #82
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
щас фины начинают аутсорсить в россию, думаю будет возможность на этом немного разбогатеть. кстати проекты в россии тоже большей частью дерьмовые. купят штатовские дурилки за пару лямов пару сотен мегов говнокода, наберут гопников в питере и давай его поддерживать


Фины постоянно аутсорсили в Россию, но не особо много. Я не вижу, что сейчас они стали туда больше аутсорсить. Китай - да. Не вопрос - я это реально вижу.
Что касается "немного разбогатеть на аутсорсинге в россию", то это вызывает определенные сомнения - уж слишком опустошен российский рынок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:02   #83
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Ты ее пристрой сначала,. Здесь нереально: язык, законы другие и пермит еще кривой- B еще без права работы. Здесь вроде бы пытались поискать, но результат очень необнадеживающий, грубо говоря, нафиг вы тут ненужны. Можно в SOL, но это уже выше всяких представлений о жизни в "стране повышенной комфортности". Я прикидываю ее устроить работать на полставке в Питере, там вроде бы и знакомые есть. Правда ездить туда часто очень будет напряжно. Все складывается, что надо обратно: бизнес туризм это называется.

СОЛ - это дворник-уборщик? а если пару лет языковых курсов + поиск практики по специальности, нереально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:05   #84
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Фины постоянно аутсорсили в Россию, но не особо много. Я не вижу, что сейчас они стали туда больше аутсорсить. Китай - да. Не вопрос - я это реально вижу.
Что касается "немного разбогатеть на аутсорсинге в россию", то это вызывает определенные сомнения - уж слишком опустошен российский рынок.

да финов не очень много, но появляются потихоньку. недавно видел вакансию финскую, из бонусов была сауна в офисе а что много в китай аутсорсят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:07   #85
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Да, я максималист, еще из верующих в лучшие времена, а то нафиг было бы сюда переть. Кстати, наше образование действительно круто, у могих финнов даже мастера нет - похоже бросают совсем рано, а я еще в аспирантуре пахал (типа постград). Шансы есть!


Максимализм пройдет, а "свои мечты ты променяшь на пиво и футбол. А самое главное ты будешь счастлив. Мы все будем счастливы. Жизнь коротка - потерпи немного." :-))))
Твой мастер и аспирантура никого совершенно здесь не волнует - всем плевать на это с высокой колокольни. Так образование "действительно круто" только в твоих фантазиях. Главное то какой ты инженегр - тебя поставят за станок и ты будешь фигачить. Будут по 100 евро в год поднимать зарплату, чтобы сохранялась иллюзия того, что что-то в твоей жизни меняется. А "нафиг было сюда переть" это вопрос на 100 очков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:09   #86
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
СОЛ - это дворник-уборщик? а если пару лет языковых курсов + поиск практики по специальности, нереально?


Я в этом направлении уже забил.

1- язык. похоже это 4 года минимум, до уровня "я полехо говорить финския язкаа".
2.-законы, все с нуля. Это тоже года 2-3, но после языка
3.- пермит. Все прелести жизни, т.е. языковые кусры начнуться чезез год, если места будут. Народ говорит, что сначала "невесты", потом безработные, беженцы, а потом жены раб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:10   #87
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
да финов не очень много, но появляются потихоньку. недавно видел вакансию финскую, из бонусов была сауна в офисе а что много в китай аутсорсят?


Процесс просто лавинообразный идет. Китайцы пачками приезжают сюда на тренинги.
Я с ними общался - их уровень просто катастрофически низкий, несмотря на то что некоторые из них по их словам работали в компании "мотолола".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:12   #88
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
несмотря на то что некоторые из них по их словам работали в компании "мотолола".


Лузерная лавка. Они, вероятно, ее и доконали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:14   #89
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Я в этом направлении уже забил.

1- язык. похоже это 4 года минимум, до уровня "я полехо говорить финския язкаа".
2.-законы, все с нуля. Это тоже года 2-3, но после языка
3.- пермит. Все прелести жизни, т.е. языковые кусры начнуться чезез год, если места будут. Народ говорит, что сначала "невесты", потом безработные, беженцы, а потом жены раб.

а что с пермитом? у тебя какой? и почему курсы у жены через год только?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:15   #90
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Процесс просто лавинообразный идет. Китайцы пачками приезжают сюда на тренинги.
Я с ними общался - их уровень просто катастрофически низкий, несмотря на то что некоторые из них по их словам работали в компании "мотолола".

наша контора тоже Центр оф Екселенц в китае отгрохала, потом посмотрели что они там пишут, и всех сделали куэями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:16   #91
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Китайцы пачками приезжают сюда на тренинги.

А че от трейнингов какая-то польза? ЧЕСНО, я не понимаю. Все что я знаю, я выучил сам. По книгам, через форумы (хотябы rsdn.ru), через грабли. Ходил пару раз на тренинги - нах надо, потерянное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:17   #92
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
а что с пермитом? у тебя какой? и почему курсы у жены через год только?


У меня B, у жены тоже только с другим номером. Сначала всем дают B. Но уже скоро дадут A.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:19   #93
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Я вижу здесь 3 плюса

1. С ребенком легче. Реально

2. Если пристроить жинку работать вооще круть будет. Правда, бухгалтер тут не самая важная специальность. У нас в России связка главбух+программист в перспективе имеет явно больше чем тут просто программист здесь.

3. Программиская школа тут явно ниже чем у нас. Никто даже про boost не слышал, а c++ стандарт похоже они даже не видели. С нашим уровнем и образованием тут можно горы свернуть, просто надо подождать чуток.

С первыми двумя пунктами согласен.

А вот по третьему - чего ждать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:19   #94
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
А че от трейнингов какая-то польза? ЧЕСНО, я не понимаю. Все что я знаю, я выучил сам. По книгам, через форумы (хотябы rsdn.ru), через грабли. Ходил пару раз на тренинги - нах надо, потерянное время.


Какие нафик форумы и книги - тренинги это вторая финская религия после лютеранства!!! Также есть довольно частые митинги - там исповедуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:30   #95
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
А вот по третьему - чего ждать ?


Нужно набрать финского опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:37   #96
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Нужно набрать финского опыта.


"Финский опыт" это миф. Заключается только лишь в умении интегрироваться в местные коллективы и умении пользоваться популярными здесь тулзами, список которых зачастую гордо красуется в требованиях к вакансиям. За год этот самый "финский опыт" будет набирается за глаза и за уши. А дальше вы становитесь узким, но востребованным специалистом. Какая-то мотивация учить что-то новое слабеет, потому как реально это нужно как собаке пятая нога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:40   #97
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Какая-то мотивация учить что-то новое слабеет, потому как реально это нужно как собаке пятая нога.


Ты похоже очень прав. Здесь явно учить что-то новое без практики смысла мало. Может если только для себя самого, правда все забудешь без применения any way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:42   #98
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Ты похоже очень прав. Здесь явно учить что-то новое без практики смысла мало. Может если только для себя самого, правда все забудешь без применения any way.

А что, учить что-то новое ТАМ, без практики, будет иметь смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:48   #99
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А что, учить что-то новое ТАМ, без практики, будет иметь смысл?


Да я собственно и не возражаю. Только, ТАМ я поменял работу 4 раза за 5.5. лет и каждый раз с повышением и узнавал что-то новое. Тут смена работы, пока что, не светит,тем более выбор как-то очень мал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:48   #100
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Ты похоже очень прав. Здесь явно учить что-то новое без практики смысла мало. Может если только для себя самого, правда все забудешь без применения any way.


Фишка в том, что, скажем в России, ты можешь претендовать на высокую зарплату потому что, например, способен решать сложные комплексные проблемы и пахать как отец Карло. Здесь же тебе никто не поручит заниматься такими "сложными" вещами - хоть ты отбей себе пяткой грудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 21:54   #101
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
кстати В пальто, ты случаем не собрался возвращаться? али может в другие страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 22:04   #102
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
кстати В пальто, ты случаем не собрался возвращаться? али может в другие страны?


Я на этот счет пребываю в серьезных раздумиях. Другие страны особых бонусов тоже не дадут. Вроде грят, что в США получше, но туда меня не тянет. Можно поехать в Японию, но там надо знать японский, чтобы зарплата была достойной, да и на любителя эта страна. Какие еще варианты есть? Дания, Швеция? Уровень жизни чутка выше, зарплаты чутка выше, расходы чутка выше. Не принципиально короче. Интересным вариантом является UK, но с теми расходами на жилье, которые там имеют место быть, туда эффективно ехать с женой-айтишницей, которой у меня нет.
Единственное что можно сделать, так это попытаться выбиться в ПМы, но это нифига не просто - надо ужом проскользнуть в какой-нибудь стартап и грамотно раздуть щеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 22:07   #103
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Здесь же тебе никто не поручит заниматься такими "сложными" вещами - хоть ты отбей себе пяткой грудь.



это почему? Мне как раз казалось, что подрости до архитета очень реально. Пока что, по крайней мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 22:08   #104
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Я на этот счет пребываю в серьезных раздумиях. Другие страны особых бонусов тоже не дадут.


Особо не ждет там нас никто. Уже поляков и прочих новых стран ЕУ граждан стало полно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 22:14   #105
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
это почему? Мне как раз казалось, что подрости до архитета очень реально. Пока что, по крайней мере.


Это кажется. Здесь действует следующее правило: чем дольше ты фиксишь баги и мэинтейнишь чужой код, тем дальше тебе от архитета. Ты спроси у местных архитетов какой у них опыт девелопмента. Догадываешься какой ответ получишь? А потом посмотри на их архитетские творчества и ужаснись. Как эти люди попадают на свои должности это отдельная история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 22:17   #106
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Особо не ждет там нас никто. Уже поляков и прочих новых стран ЕУ граждан стало полно.


Кого-то ждет, кого-то не ждет. Все зависит от скилзов. Я тут рассуждал про те варианты, которые имеются лично у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 22:28   #107
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Да я собственно и не возражаю. Только, ТАМ я поменял работу 4 раза за 5.5. лет и каждый раз с повышением и узнавал что-то новое. Тут смена работы, пока что, не светит,тем более выбор как-то очень мал.

Если хочешь тут успешно работать и тем более расти, надо ломать менталитет, затем доучиваться, а иначе действительно, только кодить по стахановски и никуда далее носа не совать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 07:38   #108
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Если хочешь тут успешно работать и тем более расти, надо ломать менталитет, затем доучиваться, а иначе действительно, только кодить по стахановски и никуда далее носа не совать.

кому ломать менталитет и на кого доучиваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 10:11   #109
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
кому ломать менталитет и на кого доучиваться?

Ты хочешь услышать конкретные имена и список курсов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 10:27   #110
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ты хочешь услышать конкретные имена и список курсов?

нет. не понял кто должен менять менталитет мы себе или мы финнам. а от курсов на мой взгляд достаточно сомнительная польза. проще самому прочесть книгу, разобрать примеры, реализовать что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 10:50   #111
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
нет. не понял кто должен менять менталитет мы себе или мы финнам. а от курсов на мой взгляд достаточно сомнительная польза. проще самому прочесть книгу, разобрать примеры, реализовать что-то.

Ну если ты считаешь что в Финляндии надо менять финам менталитет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 11:13   #112
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ну если ты считаешь что в Финляндии надо менять финам менталитет...

ну а что тут такого. если знаешь как делать лучше почему бы не показать этого финнам. все в этом мире меняется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 11:38   #113
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
ну а что тут такого. если знаешь как делать лучше почему бы не показать этого финнам. все в этом мире меняется

Как говорится флаг в руки и желтую майку лидера!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 12:06   #114
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Как говорится флаг в руки и желтую майку лидера!

да тут главное не переусердствовать, а то могут и попросить на выход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 18:17   #115
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Если хочешь тут успешно работать и тем более расти, надо ломать менталитет, затем доучиваться, а иначе действительно, только кодить по стахановски и никуда далее носа не совать.


Я неочень понял чему я должен доучиваться? Как программист я, вроде бы, успешный. Пока что у меня не вызавает сомнений постепенный, но поступательный рост. Становиться "директором" у меня в планы не входит, по крайней мере на следующие 5 лет.

Меня больше напрягают другие факторы:
1. Безперспективность работы для жены. Похоже для этого надо будет ждать лет 7-8. Это сильно депрессирует.

2. Низкая зарплата для программистов. Похоже тут продавец в магазине получат чуть меньше опытного спеца. Зарплата в 6к евро грязными для большинсва обывателей выглядит астрономической суммой. Иными словами, нет стимула напрягаться - сколько не работай много не получишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 18:49   #116
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
1- язык. похоже это 4 года минимум, до уровня "я полехо говорить финския язкаа".


Нет я, думаю, при попадании в языковую среду, когда каждый день можно слышать носителей языка и разговаривать (хотя бы пытаться), можно поднатореть за год более - менее. Все зависит от способностей к языкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 19:14   #117
IT_kuznec
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
Нет я, думаю, при попадании в языковую среду, когда каждый день можно слышать носителей языка и разговаривать (хотя бы пытаться), можно поднатореть за год более - менее. Все зависит от способностей к языкам.


Где же ты видишь попадание в языковую среду? Это у невест мужья с ними только по фински разговаривают, у них адаптационные курсы, стипендию платят и пр. А у моей чего? Вот только yle и смотрит. У других уходит много лет на изучение языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 20:00   #118
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
Где же ты видишь попадание в языковую среду? Это у невест мужья с ними только по фински разговаривают, у них адаптационные курсы, стипендию платят и пр. А у моей чего? Вот только yle и смотрит. У других уходит много лет на изучение языка.

кстати сколько стоят языковые курсы если самому за жену платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 21:00   #119
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от megaswin
кстати сколько стоят языковые курсы если самому за жену платить?

Городские курсы в среднем порядка 30 за семестр, можно брать несколько курсов одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 21:04   #120
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IT_kuznec
2. Низкая зарплата для программистов. Похоже тут продавец в магазине получат чуть меньше опытного спеца. Зарплата в 6к евро грязными для большинсва обывателей выглядит астрономической суммой. Иными словами, нет стимула напрягаться - сколько не работай много не получишь.

Все зависит от понимания что такое спец., действительно хороший спец может получать вполне хорошую з/п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно