Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Результат опроса: Помогут ли мне финские врачи?
да 46 43.40%
нет 60 56.60%
Проголосовавших: 106. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-08-2008, 04:00   #1
lisichka
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-08-2008
Status: Offline
Выживу ли в *****?

Здравствуйте! Я попала в сложную ситуацию. В ближайшее время мне придется на время переехать жить в Финляндию к мужу. Насколько я знаю, пока я подаю документы на разрешение на пребывание, я не имею право на кело карту и мед обслуживание 2 месяца. Но даже, если учесть что 2 месяца я подержусь, обращаясь в частные клиники, дальнейшие перспективы неутешительны.

У нас с мужем какое то общее урологическое заболевание. Несколько раз в месяц меня беспокоят острые приступы цистита, мужа - простатита. А во время беременности,эти обострения даже привели к выкидышу. Я сейчас нахожусь под наблюдением врача в России. Муж - в Финляндии. Если мне здесь проводят хоть какие то обследования и лечения, то муж остался практически без мед помощи:

- во время острого воспаления муж с температурой 39 и острой болью вынужден сам добираться до больницы, где он сидит в очереди по часов 5 (получить номерок к специалисту невозможно в течении недели)
-после обследования - инфекции не обнаруживаются и врач вообще не назначает ему никакого лечения кроме обезболивающих (это с острым воспалением!)! ТК без положительных анализов на ИПП и подтверждения о воспалении по УЗИ он дескать не имеет право на антибиотики. Очередь на Узи - месяц. Диагностика отсутствует. В аптеке антибиотики не продают без рецепта.
- в редких случаях врачи все таки дают ему консультации. Но их комментарии абсурдны и некомпетентны (например - его уверяют что у нас с ним разные болезни, и что уреатит не передается половым путем, что во время острого воспаления нужно заниматься сексом, что нужно просто ждать итд). после рассказа врачу о прохождении моей беременности, ему сказали что, выкидыш 1 раз - это нормально и никакого обследования проводить не нужно.

Естественно ему приходится обращаться к частным врачам, но финансы не безграничны.

Я в панике. Ехать к мужу нужно. Теоретически я могу взять с собой необходимые лекарства на случай болезни. Но, что делать, если, не дай бог я заберемению в Финляндии? Помогите пожалуйста советом.

Последнее редактирование от lisichka : 25-08-2008 в 04:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 07:55   #2
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поселитесь в приграничном регионе на территории Финляндии. Это хоть как-то облегчит осуществлять общение с российскими докторами, ближе аптека (без рецептов).

Вообще, начните в Финляндии с полного обследования как себя так и супруга.









.






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 08:25   #3
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
автор, прежде чем паниковать, пройдите полное обследование оба и здесь, а не дома, где вам навещают кучу диагнозов простотак, что бы легко жить не было)

обратитесь в тервеускескус по месту жительства или работы мужа, вы можете поторопить кела сполучением кела кортти

а вообще если вы собрались ехать в финку, то лучше вам сидеть в *****, ИМХО

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 10:45   #4
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=lisichka]У нас с мужем какое то общее урологическое заболевание. ..QУОТЕ]

Как я поняла, диагноз вам так и не поставили, несмотря на многочисленные обращения и контроли в России ?
Потому что " какое-то общее урологическое заболевание " - это все же не диагноз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 10:47   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisichka
Я в панике. Ехать к мужу нужно. Теоретически я могу взять с собой необходимые лекарства на случай болезни. Но, что делать, если, не дай бог я заберемению в Финляндии? Помогите пожалуйста советом.

Предохраняться. Нужно сначала узнать, что за болезнь, вылечиться, а потом уже о детях думать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 11:02   #6
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Предохраняться. Нужно сначала узнать, что за болезнь, вылечиться, а потом уже о детях думать.

+1
тоже подумала на фразу "а если забеременею".
А вы предохраняйтесь, и хотя бы етой проблемы не будет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 11:51   #7
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
попробуйте найти нормальных врачей в питере. могу порекомендовать вам нии им. отта и кафедру каких-то там болезней первого меда. в фи без знания языка, большого коли-ва денег, знания специфики финского здравоохранения вылечится мне кажется будет сложнее. но это только мое мнение. удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 11:54   #8
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
делайте все в России, здесь это все будет проходить мучительно долго, и возможно без положительных результатов. но это мое мнение, основанное на собств-м опыте, возможно кому-то повезло больше, чем мне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 12:12   #9
Милая Барышня
говорит и показывает
 
Аватар для Милая Барышня
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisichka

- во время острого воспаления муж с температурой 39 и острой болью вынужден сам добираться до больницы, где он сидит в очереди по часов 5 (получить номерок к специалисту невозможно в течении недели)
-после обследования - инфекции не обнаруживаются и врач вообще не назначает ему никакого лечения кроме обезболивающих (это с острым воспалением!)! ТК без положительных анализов на ИПП и подтверждения о воспалении по УЗИ он дескать не имеет право на антибиотики. Очередь на Узи - месяц. Диагностика отсутствует. В аптеке антибиотики не продают без рецепта.
- в редких случаях врачи все таки дают ему консультации. Но их комментарии абсурдны и некомпетентны (например - его уверяют что у нас с ним разные болезни, и что уреатит не передается половым путем, что во время острого воспаления нужно заниматься сексом, что нужно просто ждать итд). после рассказа врачу о прохождении моей беременности, ему сказали что, выкидыш 1 раз - это нормально и никакого обследования проводить не нужно.

.

ОГО...Не думала что тут так все запущено с медициной. А не проще мужу вызывать скорую??? Ну температура 39..может быстро все сделают? На самом деле прекрасно понимаю ваши страхи. У самой хроническое заболевание, в Украине была у многих врачей, диагнозы варьировались от смертельно больна до полностью здорова. Лечение проходила каждые пол года, но боли как были так и остались. В ***** сейчас тоже жду визу, т.е, вместо паспорта листочек...Вот так фиганет приступ и что делать...Тут толком не обьяснишь что у тебя, а на ощупь все выглядит совсем по другому и загреметь на оперционный стол проще простого, а в срочном отьезде на Родину смысела нет, пока доедешь- долетишь еще коньки откинешь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 12:46   #10
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пусть муж подаст за вас документы на вид на жительство в финляндии,а вы ждите решения дома,в россии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 13:21   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милая Барышня
А не проще мужу вызывать скорую??? Ну температура 39..может быстро все сделают? откинешь..

Не приедут,однозначно... и даже к ребенку и даже с температурой 41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 14:17   #12
megaswin
Registered User
 
Аватар для megaswin
 
Сообщений: 794
Проживание: Ino
Регистрация: 09-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не приедут,однозначно... и даже к ребенку и даже с температурой 41.

проверенно на себе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 18:31   #13
lisichka
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-08-2008
Status: Offline
да мы предохраняемся, но это малоэффективно. сами понимаете, бактерии же такие мелкие, а мы не можем стерилизовать руки каждые 5 минут и спать в одежде. у меня и так уже скоро нервный тик начнется на стерильности. насчет беременности это я на будущее не сейчас конечно. но 5 лет я тоже не собираюсь ждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 18:42   #14
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не приедут,однозначно... и даже к ребенку и даже с температурой 41.


Как странно, вот недавно к соседскому ребенку с температурой приезжали, и даже кровь в больнице взяли, бывает же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 18:46   #15
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Проголосовала отрицательно, ибо тоже имею, к сожалению, плохой опыт. 5 лет получаю в Эстонии пенсию по 50% потере трудоспособности - там немного другая система, это типа ваммастуки здесь - на лекарства, ибо работала без ограничений. В августе заканчивается срок, надо подавать док-ты заново. В Эстонии сказали - все ОК, привозите, как постоянно проживающая в Ф. справку В1 (я плачу налог с этой пенсии) и БЕЗ проблем. Что, вы думаете, говорят здешние врачи? НЕ ПОЛОЖЕНО! С таким заболеванием, как у вас... делают большие глаза... Доводы, что я буду получать из другой страны, ни малейшим образом не уменьшу бюджет финского здравоохранения, что состояние мое не улучшилось после переезда, если не сказать больше... это они и сами знают, ибо обследовалась здесь... НЕТ! Ну и кто они после этого? С сентября остаюсь и без этих несчастных 100 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2008, 19:01   #16
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lisichka
...насчет беременности это я на будущее не сейчас конечно. но 5 лет я тоже не собираюсь ждать
Утром ещё перед работой читала ваше первое сообщение, но надо было бежать на работу, а то бы ответила: предохраняйтесь. До тех пор, пока не будете уверены в здоровье своём собственном и вашего мужа.
Вы выживете в Финляндии. Но вовсе не обязательно вас здесь ждут с распростёртыми объятиями лучшие медицинские светила. Вас ждут такие же долгие очереди, как и в России, если вдруг понадобится обратиться к врачу вечером или в выходной день (в субботу утром муж позвонил в "приёмный покой" : у моей жены отёк горла, ей трудно даже дышать! - Велено было прийти на приём не раньше 16 час 20 мин. Пришли и сидели, ждали. Врач принял в 17 час 15 мин. Догадайтесь с трёх раз, что за панацея была назначена врачом... Правильно! БУРАНА, она, любимая и единственная). И за этот приём ещё надо заплатить, невзирая на наличие карточки Кела: 25,60 отдай и не греши. А вас ведь мучают всякие непонятки со здоровьем. Выжить вы выживете! Но покаааааа-то ещё финские врачи выдадут вам верный диагноз и назначат верную тактику лечения... Не обольщайтесь. На чудо финской медицины не надейтесь. Лечитесь уже сейчас где бы вы ни были! Вам правильно подсказали об институте им. Отта. Просите у участкового врача направление туда, в конце концов обратитесь туда за платной консультацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 09:16   #17
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisichka
Здравствуйте! Я попала в сложную ситуацию. В ближайшее время мне придется на время переехать жить в Финляндию к мужу. Насколько я знаю, пока я подаю документы на разрешение на пребывание, я не имею право на кело карту и мед обслуживание 2 месяца. Но даже, если учесть что 2 месяца я подержусь, обращаясь в частные клиники, дальнейшие перспективы неутешительны.

У нас с мужем какое то общее урологическое заболевание. Несколько раз в месяц меня беспокоят острые приступы цистита, мужа - простатита. А во время беременности,эти обострения даже привели к выкидышу. Я сейчас нахожусь под наблюдением врача в России. Муж - в Финляндии. Если мне здесь проводят хоть какие то обследования и лечения, то муж остался практически без мед помощи:

- во время острого воспаления муж с температурой 39 и острой болью вынужден сам добираться до больницы, где он сидит в очереди по часов 5 (получить номерок к специалисту невозможно в течении недели)
-после обследования - инфекции не обнаруживаются и врач вообще не назначает ему никакого лечения кроме обезболивающих (это с острым воспалением!)! ТК без положительных анализов на ИПП и подтверждения о воспалении по УЗИ он дескать не имеет право на антибиотики. Очередь на Узи - месяц. Диагностика отсутствует. В аптеке антибиотики не продают без рецепта.
- в редких случаях врачи все таки дают ему консультации. Но их комментарии абсурдны и некомпетентны (например - его уверяют что у нас с ним разные болезни, и что уреатит не передается половым путем, что во время острого воспаления нужно заниматься сексом, что нужно просто ждать итд). после рассказа врачу о прохождении моей беременности, ему сказали что, выкидыш 1 раз - это нормально и никакого обследования проводить не нужно.

Естественно ему приходится обращаться к частным врачам, но финансы не безграничны.

Я в панике. Ехать к мужу нужно. Теоретически я могу взять с собой необходимые лекарства на случай болезни. Но, что делать, если, не дай бог я заберемению в Финляндии? Помогите пожалуйста советом.

Если не поставили никакого диагноза, так от чего вас лечат? Если би бил диагноз, муз мог би скасат в ТК что диагноз в россии ему узе поставлен и он пэт такие и таки лекарстава, ему би дали резепт.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 10:08   #18
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не приедут,однозначно... и даже к ребенку и даже с температурой 41.



хм, это точно, а что надо им сказать когда вызываешь скорую?
мало ли припрёт, так хотя бы знать..

и сколько стоит вызов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2008, 13:23   #19
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а вообще если вы собрались ехать в финку, то лучше вам сидеть в *****, ИМХО

+стопицод. не люблю, когда так говорят.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2009, 21:37   #20
olga_k
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Может у вас с мужем непереносимость друг друга? В половом смысле. От этого и идут отторжения и воспаления. Ведь с другими партнерами такого не было. Редко, но встречается. Проверьтесь на совместимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2009, 21:49   #21
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ancha
Если не поставили никакого диагноза, так от чего вас лечат? Если би бил диагноз, муз мог би скасат в ТК что диагноз в россии ему узе поставлен и он пэт такие и таки лекарстава, ему би дали резепт.



Диагноз, поставленный в России-это,как красная тряпка для быка, априори неверно.
Из личных наблюдений: в России любят очень сгущать краски, знаю не одну женщину, которая в Отто во время беременности была доведена до истерики поставленными диагнозами.
А по поводу Финляндии- здесь лучше не болеть и как странно, может по этому нация такая здоровая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 00:19   #22
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Диагноз, поставленный в России-это,как красная тряпка для быка, априори неверно.
Из личных наблюдений: в России любят очень сгущать краски, знаю не одну женщину, которая в Отто во время беременности была доведена до истерики поставленными диагнозами.
А по поводу Финляндии- здесь лучше не болеть и как странно, может по этому нация такая здоровая...


согласен. есть такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 08:15   #23
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Петарсаари во время родов и кесарева сечения погибли мат и ребенок !!! била ли врачебная ошибка, идет следствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 17:00   #24
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
да тут не медецина, а способ естественного отбора - выживает сильнейший(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 18:16   #25
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
всё просто. Если выживешь в Финляндии, то не выживешь в России. Если же выживешь в России, то в Финляндии уж точно не выживешь (если конечно не уедешь ещё куда-нибудь после Финляндии). Жизнь - это хроническое заболевание с летальным исходом. Извините за чёрный юмор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 18:30   #26
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шли сегодня пешком на работу с одной коллегой соседкой по "частному сектору" - 4 км пёхом заради здоровья, а как же! Вот идём мы лесом, я дышу, наслаждаюсь. А она всё кашляет. НЕ первый день. На работе уже в офисе она пожаловалась, что ей больно дышать, больно даже руки поднять... (утром перед работой она везёт свою маленькую дочку к своей матери, а сама - на работу). Говорю: давай вызовем "скорую", - ответ: я же не умираю. Говорю: давай позвоню моему мужу, он отвезёт тебя к врачу, - ответ аналогичный: я пойду сама.
Если рассказываю, что в России к заболевшему ребёнку врач приходит (пешком!!!) на дом - они диву даются. Так ведь не только к ребёнку. И ко мне бывало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 18:33   #27
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Берите с нас пример!!! Ми, от ужаса, что надо идти к врачу, практически не болеем, и умират решили природно, без врачеи, как в старину!!!)) ми скоро уже и без зубов будем))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 18:37   #28
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Берите с нас пример!!! Ми, от ужаса, что надо идти к врачу, практически не болеем, и умират решили природно, без врачеи, как в старину!!!)) ми скоро уже и без зубов будем))

пацццсталом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 18:45   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Говорю: давай вызовем "скорую", - ответ: я же не умираю. Говорю: давай позвоню моему мужу, он отвезёт тебя к врачу, - ответ аналогичный: я пойду сама.
Если рассказываю, что в России к заболевшему ребёнку врач приходит (пешком!!!) на дом - они диву даются. Так ведь не только к ребёнку. И ко мне бывало.

Вы как будто первый день живете в Ф-ии...сами знаете,что здесь нехватка врачей-не от "хорошей жизни" здесь всё больше и больше врачей-иностранцев,а уж медсестер из Филлипин везут...
А про скорую правильно знакомая сказала-они приедут в случае угрозы жизни...
Я пыталась вызвать несколько лет назад скорую к ребенку с очень высокой температурой ,с обезвоживанием,ослабшим до такой степени,что он уже и стоять на собственных ногах не мог.А ехать надо было до больницы 50 км.
На том конце провода был ответ-Не приедем,вызывайте такси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 18:52   #30
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Шли сегодня пешком на работу с одной коллегой соседкой по "частному сектору" - 4 км пёхом заради здоровья, а как же! Вот идём мы лесом, я дышу, наслаждаюсь. А она всё кашляет. НЕ первый день. На работе уже в офисе она пожаловалась, что ей больно дышать, больно даже руки поднять... (утром перед работой она везёт свою маленькую дочку к своей матери, а сама - на работу). Говорю: давай вызовем "скорую", - ответ: я же не умираю. Говорю: давай позвоню моему мужу, он отвезёт тебя к врачу, - ответ аналогичный: я пойду сама.
Если рассказываю, что в России к заболевшему ребёнку врач приходит (пешком!!!) на дом - они диву даются. Так ведь не только к ребёнку. И ко мне бывало.



Вообще не могу понять, а врачи-то здесь причем? Или они виноваты, что она идти не хочет?

Выше говорили про врачей иностранцев, пришлось столкнуться с эстонским "костоправом" остались очень довольны! Сделал все очень оперативно и на русском пытался изо всех сил разговаривать с ребенком, чтоб он успокоился. Так что не все так плохо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 19:00   #31
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Вообще не могу понять, а врачи-то здесь причем? Или они виноваты, что она идти не хочет?

Выше говорили про врачей иностранцев, пришлось столкнуться с эстонским "костоправом" остались очень довольны! Сделал все очень оперативно и на русском пытался изо всех сил разговаривать с ребенком, чтоб он успокоился. Так что не все так плохо!
Заметьте: эстонским.
Пусть на одно ваше сообщение появятся тысяча подтверждений: да, все довольны! - тогда поверю, что всё здесь с медициной хо-ро-шо!

А она не "не хочет идти" - она пошла! Но в её состоянии надо лежать в постели и ждать прихода врача.
И она - просто пример и жертва системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 21:07   #32
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Заметьте: эстонским.
Пусть на одно ваше сообщение появятся тысяча подтверждений: да, все довольны! - тогда поверю, что всё здесь с медициной хо-ро-шо!

А она не "не хочет идти" - она пошла! Но в её состоянии надо лежать в постели и ждать прихода врача.
И она - просто пример и жертва системы.


Да я и не говорила что здесь вообще все замечательно! Просто в вашем конкретном примере уж явно не врачи виноваты. Если уж она в силах на работу ходить несколько километров, то почему бы ей самой до врача не дойти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 21:17   #33
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да я и не говорила что здесь вообще все замечательно! Просто в вашем конкретном примере уж явно не врачи виноваты. Если уж она в силах на работу ходить несколько километров, то почему бы ей самой до врача не дойти?
Она сегодня утром шла на работу не потому, что была здорова и полна сил, чтобы работать, а потому, что - какая у неё альтернатива? Маленткая дочка не в садике, под присмотром бабушки. Дочку утром отвезти к бабушке - а там уж как-то всё равно: на работу ли, к врачу ли - больше 4-х км, на работу даже поближе. Она потом пошла всё-таки к врачу. И не вернулась. Но с такими симптомами, как у неё, в России просто звонят в поликлиники и говорят: я заболел, что делать? - И врач приходит на дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 21:45   #34
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Она сегодня утром шла на работу не потому, что была здорова и полна сил, чтобы работать, а потому, что - какая у неё альтернатива? Маленткая дочка не в садике, под присмотром бабушки. Дочку утром отвезти к бабушке - а там уж как-то всё равно: на работу ли, к врачу ли - больше 4-х км, на работу даже поближе. Она потом пошла всё-таки к врачу. И не вернулась. Но с такими симптомами, как у неё, в России просто звонят в поликлиники и говорят: я заболел, что делать? - И врач приходит на дом.


Ну дочка-то никуда не денется, хоть болей мама, хоть не болей Конечно я понимаю ваше возмушение но в России много что по-другому, что же все время сравнивать-то? А что сделает врач, пришедший на дом к человеку, у которого кашель? Всеравно на обследование или на анализы надо ну или в аптеку уж на худой конец, ведь врач же за вас туда не пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 22:36   #35
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Шли сегодня пешком на работу с одной коллегой соседкой ....А она всё кашляет. НЕ первый день. На работе уже в офисе она пожаловалась, что ей больно дышать, больно даже руки поднять...

А зачем доводить себя до такого состояния? Лена, ведь ей то все равно, что она кашляет, а Вы ей про русских врачей рассказываете и помощь по доброте душевной предлагаете. Я ничего плохого про финских врачей сказать не могу, как-то без проблем все вопросы решаются. А про Россию много хороших и ужасных историй могу рассказать. Это может потому, что ребенок тогда был маленький и к врачам часто обращаться приходилось именно в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 23:53   #36
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elvi
А зачем доводить себя до такого состояния? Лена, ведь ей то все равно, что она кашляет, а Вы ей про русских врачей рассказываете и помощь по доброте душевной предлагаете. Я ничего плохого про финских врачей сказать не могу, как-то без проблем все вопросы решаются. А про Россию много хороших и ужасных историй могу рассказать. Это может потому, что ребенок тогда был маленький и к врачам часто обращаться приходилось именно в России.
Разумеется, ей не всё равно, что она кашляет. И была она у врача в самом начале симптомов, и ренгеновский сником лёгких делала, но ответом было "у вас всё хорошо!". Температуры у неё не было, больничный не дали. Один день она посидела дома - и всё. Вот и получилось такое состояние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 04:13   #37
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisichka
Здравствуйте! Я попала в сложную ситуацию. В ближайшее время мне придется на время переехать жить в Финляндию к мужу. Насколько я знаю, пока я подаю документы на разрешение на пребывание, я не имею право на кело карту и мед обслуживание 2 месяца. Но даже, если учесть что 2 месяца я подержусь, обращаясь в частные клиники, дальнейшие перспективы неутешительны.

У нас с мужем какое то общее урологическое заболевание. Несколько раз в месяц меня беспокоят острые приступы цистита, мужа - простатита. А во время беременности,эти обострения даже привели к выкидышу. Я сейчас нахожусь под наблюдением врача в России. Муж - в Финляндии. Если мне здесь проводят хоть какие то обследования и лечения, то муж остался практически без мед помощи:

- во время острого воспаления муж с температурой 39 и острой болью вынужден сам добираться до больницы, где он сидит в очереди по часов 5 (получить номерок к специалисту невозможно в течении недели)
-после обследования - инфекции не обнаруживаются и врач вообще не назначает ему никакого лечения кроме обезболивающих (это с острым воспалением!)! ТК без положительных анализов на ИПП и подтверждения о воспалении по УЗИ он дескать не имеет право на антибиотики. Очередь на Узи - месяц. Диагностика отсутствует. В аптеке антибиотики не продают без рецепта.
- в редких случаях врачи все таки дают ему консультации. Но их комментарии абсурдны и некомпетентны (например - его уверяют что у нас с ним разные болезни, и что уреатит не передается половым путем, что во время острого воспаления нужно заниматься сексом, что нужно просто ждать итд). после рассказа врачу о прохождении моей беременности, ему сказали что, выкидыш 1 раз - это нормально и никакого обследования проводить не нужно.

Естественно ему приходится обращаться к частным врачам, но финансы не безграничны.

Я в панике. Ехать к мужу нужно. Теоретически я могу взять с собой необходимые лекарства на случай болезни. Но, что делать, если, не дай бог я заберемению в Финляндии? Помогите пожалуйста советом.


Вы не могли бы уточнить жалобы? Общее непонимание системы здравоохранения Финляндии? Невроз? Цистит? Простатит? Беременность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 11:03   #38
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Я вот тоже немного не понимаю систему здравоохранения в Финляндии. Если обращаюсь к врачам, то всегда отговорки, что сидите дома, ничего страшного, так и должно быть. Уже просто перестала звонить, стараюсь сама помочь ребенку. Ситуация с врачами очень сложная, всегда очереди и прием минут 5-10, что не всегда успеваю изьяснить, что хотела. А с зубными врачами вообще не понятно. Заказываю время - отправляют в енсиапу, там надо брать направление, чтобы потом идти к частнику. Причем врач смотрит не в целом состояние зубов, а то, что сейчас беспокоит. И потом опять по кругу. За каждый просмотр приходит счет. Наверное проще сразу поити к частнику, а не тратить деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 11:55   #39
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
да в тервеускескус и к зубному ,меня тоже раздражаюит походы
а уже если попадешь в пейяс или меилахти, то там уже отношение другое, они действительно докапываются что беспокоит и стараются помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 20:01   #40
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы как будто первый день живете в Ф-ии...сами знаете,что здесь нехватка врачей-не от "хорошей жизни" здесь всё больше и больше врачей-иностранцев,а уж медсестер из Филлипин везут...
А про скорую правильно знакомая сказала-они приедут в случае угрозы жизни...
Я пыталась вызвать несколько лет назад скорую к ребенку с очень высокой температурой ,с обезвоживанием,ослабшим до такой степени,что он уже и стоять на собственных ногах не мог.А ехать надо было до больницы 50 км.
На том конце провода был ответ-Не приедем,вызывайте такси...

удивительное дело, а вот к нашему соседу старому запойному дедушки приехало аж две скорые, выводить его из запоя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2009, 21:55   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
удивительное дело, а вот к нашему соседу старому запойному дедушки приехало аж две скорые, выводить его из запоя

Хех...как будто не знаете ,что в Ф-ии с алкашами няньчатся лучше чем с малыми детьми:и в социалке на хлебушек подкинут,и за квартиру заплатят...
А к семье с детьми,у которых родители не алкаши-не поторопятся с помощью...
Как же алкаш до брольницы доедет?в такси нельзя -пьяный,сам за рулем тоже не сможет ехать:вот и остается -скорой его спасать...Да и как пьяному откажешь в приезде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 00:58   #42
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lisichka
Здравствуйте! Я попала в сложную ситуацию. В ближайшее время мне придется на время переехать жить в Финляндию к мужу. Насколько я знаю, пока я подаю документы на разрешение на пребывание, я не имею право на кело карту и мед обслуживание 2 месяца. Но даже, если учесть что 2 месяца я подержусь, обращаясь в частные клиники, дальнейшие перспективы неутешительны.

У нас с мужем какое то общее урологическое заболевание. Несколько раз в месяц меня беспокоят острые приступы цистита, мужа - простатита. А во время беременности,эти обострения даже привели к выкидышу. Я сейчас нахожусь под наблюдением врача в России. Муж - в Финляндии. Если мне здесь проводят хоть какие то обследования и лечения, то муж остался практически без мед помощи:

- во время острого воспаления муж с температурой 39 и острой болью вынужден сам добираться до больницы, где он сидит в очереди по часов 5 (получить номерок к специалисту невозможно в течении недели)
-после обследования - инфекции не обнаруживаются и врач вообще не назначает ему никакого лечения кроме обезболивающих (это с острым воспалением!)! ТК без положительных анализов на ИПП и подтверждения о воспалении по УЗИ он дескать не имеет право на антибиотики. Очередь на Узи - месяц. Диагностика отсутствует. В аптеке антибиотики не продают без рецепта.
- в редких случаях врачи все таки дают ему консультации. Но их комментарии абсурдны и некомпетентны (например - его уверяют что у нас с ним разные болезни, и что уреатит не передается половым путем, что во время острого воспаления нужно заниматься сексом, что нужно просто ждать итд). после рассказа врачу о прохождении моей беременности, ему сказали что, выкидыш 1 раз - это нормально и никакого обследования проводить не нужно.

Естественно ему приходится обращаться к частным врачам, но финансы не безграничны.

Я в панике. Ехать к мужу нужно. Теоретически я могу взять с собой необходимые лекарства на случай болезни. Но, что делать, если, не дай бог я заберемению в Финляндии? Помогите пожалуйста советом.
Не ходите вокруг и около. Если Вы вич инфецированы, то финские врачи вам не помогут больше русских. Лучше поезжайте в Лапландию: если уж так хочется в Финляндию: но еще лучше: в теплые страны, тогда проживете лет на 10 больше!В регионе Хельсинки или uusimaa: крайне депрессивный климат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 09:27   #43
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
К финским врачам обращаться если только за больничным по уходу. Больше они ничем не помогут.

Из собственной практики - ребенок уже долгое время сильно кашлял - вплоть до того, что задыхался. К врачу как обычно день в очереди сидели, в результате было сказано, что все хювя обычная простуда. На мои слова, что это продолжается уже больше месяца - никакой реакции, никаких направлений на обследование. Плюнул, позвонил начальству - объяснил ситуацию. Дали 4 дня за свой счет, повез его в Питер. ( Хорошо-знакомый педиатр есть)
Педиатр - женщина по жизни спокойная, но после того как ребенка осмотрела, мы услышали СТОЛЬКО всего в свой адрес!!!!
Хорошо, что туда отвез, а то были реальные шансы его потерять. В таком состоянии в стационар кладут и долго лечат.
Были направления на всякого рода анализы, обследования и прочее. Тоже пришлось конечно в очередях посидеть, но по крайней мере были получены точные рекомендации КАК и ЧЕМ лечить.

Вот этого мне хватило раз и навсегда.

-----------------
AL188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 09:45   #44
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aarne
К финским врачам обращаться если только за больничным по уходу. Больше они ничем не помогут.

Из собственной практики - ребенок уже долгое время сильно кашлял - вплоть до того, что задыхался. К врачу как обычно день в очереди сидели, в результате было сказано, что все хювя обычная простуда. На мои слова, что это продолжается уже больше месяца - никакой реакции, никаких направлений на обследование. Плюнул, позвонил начальству - объяснил ситуацию. Дали 4 дня за свой счет, повез его в Питер. ( Хорошо-знакомый педиатр есть)
Педиатр - женщина по жизни спокойная, но после того как ребенка осмотрела, мы услышали СТОЛЬКО всего в свой адрес!!!!
Хорошо, что туда отвез, а то были реальные шансы его потерять. В таком состоянии в стационар кладут и долго лечат.
Были направления на всякого рода анализы, обследования и прочее. Тоже пришлось конечно в очередях посидеть, но по крайней мере были получены точные рекомендации КАК и ЧЕМ лечить.

Вот этого мне хватило раз и навсегда.

Так что было с ребёнком? Какой диагноз и какое лечение?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 10:36   #45
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Так что было с ребёнком? Какой диагноз и какое лечение?


Бронхит в тяжелой форме еще и осложненный чем то плюс ко всему. Чем лечили уже не помню - давно было. Уколы делали, ингаляции...Но лечили долго. В садик не ходил месяца два

-----------------
AL188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 10:38   #46
bridget
Registered User
 
Аватар для bridget
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 02-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Не приедут,однозначно... и даже к ребенку и даже с температурой 41.


За такие бабки которые они потом сдирают, скорая и при температуре 36,7 примчится с мигалками...

-----------------
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 11:13   #47
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не выдержала.... Предпочитаю отмалчиватья обычно.
Ходила в Суоми к врачам и сама, и с ребёнком(которому уже 13 лет), и с чужими детьми приходилось(в качестве переводчика).
ВСЕГДА-прекрасное отношение и качественное обслуживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 11:42   #48
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kamelia
Не выдержала.... Предпочитаю отмалчиватья обычно.
Ходила в Суоми к врачам и сама, и с ребёнком(которому уже 13 лет), и с чужими детьми приходилось(в качестве переводчика).
ВСЕГДА-прекрасное отношение и качественное обслуживание.
Пусть всем так везёт!
Но пока от остальной части участников форума больше негативных впечатлений.
Меня с переломом оправили домой пить бурану, не оказав никакой помощи. Когда уже потом был наложен гипс, и я пожаловалась на мучительное сдавливанеи, человек в белом халате просто сжал мне мою сломанную загипсованную руку своими обеими руками, гипс сломался, но остался на руке, и он сказал, что так мне будет лучше.

Но расскажу другой пример. Я жила тогда в России, и сын сломал руку возле локтя. Загипсовали его в институте травмотологии в корсет, согнутая в локте рука была выставлена вперёд как единое целое этой корсетной конструкции толщиной местами 3-5 см. ОН не мог лежать, сидеть тоже было больно, корсет сдавливал рёбра, кость не срасталась, кожа под корсетом начала гнить, а снимать корсет и менять его на что-либо никто не соглашался. Моя подруга в Иматре сказала, что там помогут. В больнице Иматры корсет резали циркуляционной пилой часа три! Потом мы без гипса ехали в Лаппеенранту на снимок, по снимку - кость не срослась, потом обратно в ИМатру. На следующий день в той же больнице наложили лёгкий гипсик только на место перелома - U-образный вокруг локтя и чуть выше к плечу. Килограммы сдавливающего корсета были сброшены, больные участки кожи стало можно обрабатывать. Потом через месяц-полтора снова поехали на снятие гипса. От момента травмы до снятия корсета прошло три месяца, а в целом почти пять месяцев до снятия гипса. Я этого никогда не забуду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 12:51   #49
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
Только два слова о личном опыте. Еще не имея лупы, будучи у мужа здесь по туристической визе, почувствовала себя плохо - трудно было дышать, ком в горле (за год до того было удалено полщитовидки в России), сердцебиение, головокружение. Муж вызвал скорую, приехали сразу. Час возились, сделали ЭКГ, проверили давление, еще чтото - сейчас плохо помню уже. Все бесплатно конечно. Вобщем у меня вот такой опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 14:28   #50
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jtrue
Только два слова о личном опыте. Еще не имея лупы, будучи у мужа здесь по туристической визе, почувствовала себя плохо - трудно было дышать, ком в горле (за год до того было удалено полщитовидки в России), сердцебиение, головокружение. Муж вызвал скорую, приехали сразу. Час возились, сделали ЭКГ, проверили давление, еще чтото - сейчас плохо помню уже. Все бесплатно конечно. Вобщем у меня вот такой опыт.
Описанный мной личный опыт, когда сыну снимали гипс - мы платили за всё. Помню, что рентгеновский снимок стОил 360 марок. Но я была очень благодарна за оказанную помощь. Всё платила, что говорили заплатить.

Последнее редактирование от leena : 22-03-2009 в 15:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 15:31   #51
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хех...как будто не знаете ,что в Ф-ии с алкашами няньчатся лучше чем с малыми детьми:и в социалке на хлебушек подкинут,и за квартиру заплатят...
А к семье с детьми,у которых родители не алкаши-не поторопятся с помощью...
Как же алкаш до брольницы доедет?в такси нельзя -пьяный,сам за рулем тоже не сможет ехать:вот и остается -скорой его спасать...Да и как пьяному откажешь в приезде...

честно сказать не знала. я как то с ними не сталкивалась. живу с мужем своей жизнью и что там на другой пиге происходит мало волнует. вот поэтому то удивилась вашему посту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 15:36   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kamelia
Не выдержала.... Предпочитаю отмалчиватья обычно.
Ходила в Суоми к врачам и сама, и с ребёнком(которому уже 13 лет), и с чужими детьми приходилось(в качестве переводчика).
ВСЕГДА-прекрасное отношение и качественное обслуживание.

Речь не идет об отношении,а о профессионализме...
Мы,выросшие в СССР привыкли к тому,что там основные действия врача были направлены на профилактику более серьёзных заболеваний,т.е. советский врач лучше перестрахуется (наведет на больного страху-порой),чем пустит на самотек...
Здесь же-наоборот:предполагать будут легкий случай,а потом,когда дело ухудшидся-можно и начинать спасать(если уже не слишком поздно)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 13:46   #53
muru2
Registered User
 
Аватар для muru2
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
хм, это точно, а что надо им сказать когда вызываешь скорую?
мало ли припрёт, так хотя бы знать..

и сколько стоит вызов?
Наврать надо

-----------------
Мои детишки 08.1992, 09.2004 и 29.05.2006
Я мама трёх детей,такчто обращайтесь если есть вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 13:51   #54
muru2
Registered User
 
Аватар для muru2
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
всё просто. Если выживешь в Финляндии, то не выживешь в России. Если же выживешь в России, то в Финляндии уж точно не выживешь (если конечно не уедешь ещё куда-нибудь после Финляндии). Жизнь - это хроническое заболевание с летальным исходом. Извините за чёрный юмор.

то не юмор, это правда жизни.

пример: свёка моей сестры утром привезли в поликлинику с жутким кашлем. его с мекстурой домой послали, а вечером по скорой в больницу с перетонитным воспалением лёгких в реанимацию

-----------------
Мои детишки 08.1992, 09.2004 и 29.05.2006
Я мама трёх детей,такчто обращайтесь если есть вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 20:39   #55
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Вы не могли бы уточнить жалобы? Общее непонимание системы здравоохранения Финляндии? Невроз? Цистит? Простатит? Беременность?

Невроз - да, похоже. и общеситуционное - весь мир что то должен. Давно известго, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным! А если у мужа простатит в среднем, как понимаю, возрасте - не жена ли в этом виновата? Или тайнве походы за сладким...

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 21:06   #56
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bridget
За такие бабки которые они потом сдирают, скорая и при температуре 36,7 примчится с мигалками...

А это сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 22:09   #57
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Puuhapete
А это сколько?


при 36.6 не примчится

сколько - если по 112 , то от 9 до 11 евро в зависимости от того, где живешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 22:22   #58
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Все просто.Идешь в ближаиший супермаркет и падаешь там прямо на самом видном месте.И валяешся буд-то без сознания.
Через 10 минут будешь уже в машине скорой помощи ехать в больницу.

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 23:52   #59
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Все просто.Идешь в ближаиший супермаркет и падаешь там прямо на самом видном месте.И валяешся буд-то без сознания.
Через 10 минут будешь уже в машине скорой помощи ехать в больницу.

Ага. Обвязываешь себя поясом шахида, собираешь вокруг себя побольше народу и дергаешь за шнурок. Оказываешься моментально в садах аааллллаааха, где 72 гурии тебя услаждают. И сколько бы ты ими не услаждался, наутро они опять девственницы.
И не надо думать про скорую помощь!

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2009, 18:01   #60
allright
Пользователь
 
Аватар для allright
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Не могу ничего плохого сказать про финских врачей.Мама из России приехала.Я была безработной,забрали в больницу с застарелой пневмонией и заражением крови,сказали,что мы людей с таким диагнозом на улицу не выкидываем....поставили на ноги за неделю. Муж в Росии попил чегото..приехал температура 40....забрали сразу,вылечили,как новенького....Они не воспринимают ,если сам пришел,значит и уйти могешь.....А если плохо,то помогают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно