Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-10-2008, 11:38   #1
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Дети и плавание

Есть ли среди форумчан те, чьи дети занимаются в секции плавания?
У меня к вам будут вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 12:29   #2
Savanna
Registered User
 
Аватар для Savanna
 
Сообщений: 24
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 31-03-2008
Status: Offline
А Вас что интересует? Мы живем в России, ребенок занимается плаванием. Или вопросы только по *****?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 12:31   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Savanna
А Вас что интересует? Мы живем в России, ребенок занимается плаванием. Или вопросы только по *****?


Да, у меня скорее вопросы к проживающим в Финляндии.
Но скажите пожалуйста, со скольки лет в П-ске берут детей в секцию плавания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 12:36   #4
Savanna
Registered User
 
Аватар для Savanna
 
Сообщений: 24
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 31-03-2008
Status: Offline
У меня ребенок пошел с 6 лет, это предварительный этап полгода-год, затем их отбирают в группы спортивной школы. Кто отобрался, потом занимаются с тренерами по программе спортшколы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 12:40   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Savanna
У меня ребенок пошел с 6 лет, это предварительный этап полгода-год, затем их отбирают в группы спортивной школы. Кто отобрался, потом занимаются с тренерами по программе спортшколы.


Вот и я думала, что здесь берут с 5-6 лет, а оказалось только с 8... А до этого предлагаются лишь кратковременные курсы.
Значит только желания попасть в спорт-школу недостаточно? Отбор у вас был по физ.данным или как?
Есть ли какие-то особенные недостатки и достоинства в этом виде спорта, именно для детей? Действительно ли малыши-пловцы простужаются реже? Какие вообще у вас впечатления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 12:56   #6
Savanna
Registered User
 
Аватар для Savanna
 
Сообщений: 24
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 31-03-2008
Status: Offline
Я сама занималась плаванием в спортшколе 7 лет. Плюсов очень много:
- развивается сердечно-сосудистая и дыхательная система, объем легких у пловцов намного превышает обычные данные;
- практически исключены травмы, спорт ведь абсолютно неконтактный и нетравматичный;
- у пловцов, особенно, юношей красивые фигуры, так как мышцы развиваются длинными, а плечевой пояс широкий.
- развитие фигуры симметричное, не так как например, в теннисе.
- насчет простуд - наверное, процент болеющих меньше, все-таки эффект закаливания сказывается.
- у нас есть еще и мед.показание - искривление позвоночника, у меня было то же самое. Все проходит при постоянных занятиях.
- ну и само умение плавать никому не повредит, даже, если ребенок и не возьмет больших спортивных высот.

А минус я виже только один - хлорированная вода.

Отбор у нас был по навыкам, дети выполняли определенные задания в бассейне, их смотрели тренера и отмечали, кого в спортивную группу, а кого в оздоровительную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:08   #7
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
У подруги здесь сын занимается плаваньем. Говорят, что воду перестали хлорировать, а озонируют теперь. Но это в более современных или отремонтированных бассейнах.

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:10   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Саванна, спасибо вам большое за ответы!
Ваше мнение убедило меня ещё больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:11   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от River
У подруги здесь сын занимается плаваньем. Говорят, что воду перестали хлорировать, а озонируют теперь. Но это в более современных или отремонтированных бассейнах.


Я тоже слышала, что теперь часто озонируют - полностью или частично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:17   #10
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже слышала, что теперь часто озонируют - полностью или частично.


Подруга рада - полотенца перестали вонять!

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:19   #11
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Нетравмотичного спорта не бывает, при чем случается так что травма происходит в ситуации, когда кажется что этого произойти не может в принципе.
Положительно на здоровье влияют занятия практически любым видом спорта, но только тогда, когда это происходит в меру, когда без меры или профессионально, вот тогда начинают вылазить недостатки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:29   #12
Savanna
Registered User
 
Аватар для Savanna
 
Сообщений: 24
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 31-03-2008
Status: Offline
Травмы основные в плавании бывают: поскользнулся на скользком полу, ударился головой о стенку бассейна вводе, не рассчитав расстояние до бортика, могут быть травмы, связанные с дополнительными нагрузками, даваемыми на суше (ОФП).
Но явно это не легкая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол и т.д а тем более не единоборства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:43   #13
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Savanna
Травмы основные в плавании бывают: поскользнулся на скользком полу, ударился головой о стенку бассейна вводе, не рассчитав расстояние до бортика, могут быть травмы, связанные с дополнительными нагрузками, даваемыми на суше (ОФП).
Но явно это не легкая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол и т.д а тем более не единоборства.

Дело в том что травмы, это такая неприятная штука, что никогда заренее не угадаешь, если речь о профессиональном спорте, тогда можно попытаться оценить степень травмотичности того или другого спорта, если же это просто обычная спортивная секция, то тут не угадать. Ну и особенно говорить что это не легкая атлетика и т.п., это не совсем верно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:49   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Дима, почему же нельзя сравнить с лёгкой атлетикой? Там подвергаются очень большой нагрузке и суставы и связки, не говоря уж о мышцах.
Вода всё же существенно снижает риск травм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 13:56   #15
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дима, почему же нельзя сравнить с лёгкой атлетикой? Там подвергаются очень большой нагрузке и суставы и связки, не говоря уж о мышцах.
Вода всё же существенно снижает риск травм.

Это всего лишь иллюзия.
Во-первых, мы не говорим про профессиональный спорт, да?
Во-вторых, при плавании, мы так же получаем нагрузку. Примитивная аналогия, давай я пробегу 100м, а ты проплывешь и посмотрим, кто устал больше))).

А я к примеру скажу что травяное поле при игре в футбол или маты при занятии боевыми видами спорта, это на много менее травматичнее, чем мокрыми ногами на кафеле)))

В реальности, никакого снижения риска не будет, есть только иллюзия этого, на риск травматизма, гораздо большее влияние оказывает опытность и внимание тренера, вот это реально существенный фактор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:01   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я говорю не про нагрузку и не про ходьбу по кафелю, а про плавание как таковое.
Если уж на то пошло, то опыт тренера влияет в любом виде спорта.
Статистики у меня нет, но даже рассуждая логически понятно, что плавание менее травмоопасно чем лёгкая атлетика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:06   #17
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я говорю не про нагрузку и не про ходьбу по кафелю, а про плавание как таковое.
Если уж на то пошло, то опыт тренера влияет в любом виде спорта.
Статистики у меня нет, но даже рассуждая логически понятно, что плавание менее травмоопасно чем лёгкая атлетика.

Я как раз о том и говорю, что именно опыт и внимательность тренера, влияют на риск травматизма, не зависимо от вида спорта.
Так ведь в легкой атлетике, не приходится каждый раз ходить по мокрому кафелю, если при этом приходится бегать в спортзале или на свежем воздухе, то подскользнуться и разбить голову сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:07   #18
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Зато просто растянуть/порвать связки - намного проще при беге, чем при плавании. *ведь чел давит своим весом, а в воде, как мы знаем чел леХше)..

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:12   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Так ведь в легкой атлетике, не приходится каждый раз ходить по мокрому кафелю, если при этом приходится бегать в спортзале или на свежем воздухе, то подскользнуться и разбить голову сложнее.


По мокрому кафелю можно ходить и в тапочках Хожу в бассейн постоянно и ещё ни разу не видела падающих, к тому же и мокрый кафель встречается скорее в душевых, чем возле бассейна.
При том же беге вероятность растянуть мышцы или связки, споткнуться и упасть гораздо больше. Про травматичность в футболе и вообще молчу: удары головой при приёме мяча, травмы ног, падения, столкновения...

Да ладно, ты лучше скажи каким спортом ты сам занимался более-менее всерьёз и чем занимаются твои дети?
Просто я подумываю приобщить ребёнка к плаванию, т.к. считаю что это один из самых лучших видов спорта, по многим параметрам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:12   #20
Savanna
Registered User
 
Аватар для Savanna
 
Сообщений: 24
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 31-03-2008
Status: Offline
Я вот и плавала, и в футбол играла.
Любой игровой контактный вид спорта по определению травматичен, потому что тут получение травмы никак не зависит от твоего мастерства, знаний и умений тренера и т.д. Удар по ноге соперником - это никак не травма, полученная каким-то образом в воде... Я даже не могу представить себе, аналогию.. разве что со всей дури при перевороте в воде удариться ногами о тот же бортик. Но при постоянных занятиях ты до см знаешь, где кончается бассейн.
Я занималась плаванием достаточно серьезно и могу говорить о нагрузках, тренировках, принципах занятий этим видом спорта и т.д. Это реально нетравматичный вид спорта.. Возможны перегрузки, от которых возникают, например, растяжения или забитость мышц, и т.д. Но это как раз-таки - компетенция тренера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:13   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от River
Зато просто растянуть/порвать связки - намного проще при беге, чем при плавании. *ведь чел давит своим весом, а в воде, как мы знаем чел леХше)..


Конечно, этим и обусловлено восстановление после операций и травм именно с помощью водных упражнений, а также курсы водной аэробики для пожилых или людей с избыточным весом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:17   #22
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от River
Зато просто растянуть/порвать связки - намного проще при беге, чем при плавании. *ведь чел давит своим весом, а в воде, как мы знаем чел леХше)..

Так можно спорить бесконечно, даление своим весом это естественный процесс, мы к этому привыкаем сразу же после рождения и т.д. и т.п., в общем это реально наивно полагать, что где-то менее травматично чем где-либо еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:18   #23
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Olka
Просто я подумываю приобщить ребёнка к плаванию, т.к. считаю что это один из самых лучших видов спорта, по многим параметрам.


А еще и одним из самых дешевых - плавки+шапочка+очки.. это тебе не хоккейная аммуниция!))... *знаю на опыте знакомых*

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:22   #24
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Так можно спорить бесконечно, даление своим весом это естественный процесс, мы к этому привыкаем сразу же после рождения и т.д. и т.п., в общем это реально наивно полагать, что где-то менее травматично чем где-либо еще.


Да, конечно, если даже просто идти по улице *хоть бегуну, хоть пловцу* кирпич на башку может упасть. Мы же говорим о процессе занятий... именно, когда человек уже В ВОДЕ И ПЛЫВЕТ! Ему мягко, хоть и немножко мокро - труднее удариться... вода уменьшает нагрузку на суставы... если сравнивать именно момент БЕГА ЛЕГКОАТЛЕТА... например) про прыжки в высоту даже не говорю.. кстати.. а вот прыжки с вышки - это уже да... может всяко быть....

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:22   #25
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Olka
Просто я подумываю приобщить ребёнка к плаванию, т.к. считаю что это один из самых лучших видов спорта, по многим параметрам.


Конечно приобщай и даже не задумывайся. Я вот плохо плаваю , и меня это огорчает. Вот только сейчас учусь, благо судьба подарила личного профессионального терпеливого тренера . Это же одновременно и дыхательная гимнастика, а то у меня с дыханием проблемы были, а теперь на сяхлю бегаю как угорелая и даже задыхаться перестала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:24   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от River
А еще и одним из самых дешевых - плавки+шапочка+очки.. это тебе не хоккейная аммуниция!))... *знаю на опыте знакомых*


Это тоже играет роль. Например муж "за" секцию картинга, а я просто боюсь во первых за ребёнка, а во вторых это ещё тот удар по бюджету, там и парой тысяч в год не обойдёшься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:28   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Конечно приобщай и даже не задумывайся. Я вот плохо плаваю , и меня это огорчает. Вот только сейчас учусь, благо судьба подарила личного профессионального терпеливого тренера . Это же одновременно и дыхательная гимнастика, а то у меня с дыханием проблемы были, а теперь на сяхлю бегаю как угорелая и даже задыхаться перестала.


Вот поэтому меня и огорчило, что берут только с 8 лет
До этого походим конечно на курсы, но хотелось бы начать регулярные занятия.
Паутинкин, я увлеклась плаванием после курсов для взрослых. До этого даже голову в воду боялась опускать и могла проплыть не больше 30 м. Сейчас и 800 м проплываю без остановки, вот что делает правильная техника! Записалась на курсы "усовершенствования техники в плавании", хочу научиться делать кувырки в воде и прочее ))
Спроси в ближайшем бассейне о подобных курсах, думаю обязательно проводятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:30   #28
Savanna
Registered User
 
Аватар для Savanna
 
Сообщений: 24
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 31-03-2008
Status: Offline
Я считаю, что плавать должен уметь каждый. Независимо от того, чем в дальнейшем он будет заниматься. Можно спокойно ребенку позаниматься плаванием, а потом - любым другим видом спорта. Основа уже будет заложена, и хуже от этого еще никому не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:30   #29
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это тоже играет роль. Например муж "за" секцию картинга, а я просто боюсь во первых за ребёнка, а во вторых это ещё тот удар по бюджету, там и парой тысяч в год не обойдёшься.

Бальные танцы не хочешь попробовать? Очень красиво...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 14:37   #30
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это тоже играет роль. Например муж "за" секцию картинга, а я просто боюсь во первых за ребёнка, а во вторых это ещё тот удар по бюджету, там и парой тысяч в год не обойдёшься.

Я бы тоже голосал за секцию картинга, но самое важное, это то что ребенок хочет сам. Недавно свего меньшего сводил на занятие карате, он до этого, глядя на старшую, очень хотел, после первого занятия, у него полностью пропало желание))), больше он не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:22   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Savanna
Я считаю, что плавать должен уметь каждый. Независимо от того, чем в дальнейшем он будет заниматься.


Я тоже так считаю. Это один из самых важных навыков в жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:23   #32
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я думала, что здесь берут с 5-6 лет, а оказалось только с 8... А до этого предлагаются лишь кратковременные курсы.
Значит только желания попасть в спорт-школу недостаточно? Отбор у вас был по физ.данным или как?
Есть ли какие-то особенные недостатки и достоинства в этом виде спорта, именно для детей? Действительно ли малыши-пловцы простужаются реже? Какие вообще у вас впечатления?



Оль, во время моего детства на профессиональное плавание брали с третьего класса, и это было не тут

у меня сложилось впечатление, что в Финляндии как таковых отборов нету - все могут заниматься любым спортом и необязательно подходить для этого вида

в 5 лет можно на теннис пойти

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:24   #33
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от River
А еще и одним из самых дешевых - плавки+шапочка+очки.. это тебе не хоккейная аммуниция!))... *знаю на опыте знакомых*



кстати да
да и в хоккее ты зависишь от команды, а в плавание от себя (это если профессионально )

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:25   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanger
Бальные танцы не хочешь попробовать? Очень красиво...


Красиво, но пока не замечала у ребёнка склонностей ни к пению ни к танцам. Мне кажется занятие нужно выбирать именно исходя из того, к чему он тянется, а тянется пока к автомобилям и воде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:27   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я бы тоже голосал за секцию картинга, но самое важное, это то что ребенок хочет сам. Недавно свего меньшего сводил на занятие карате, он до этого, глядя на старшую, очень хотел, после первого занятия, у него полностью пропало желание))), больше он не хочет.


Я тоже считаю, что это самое главное. Не собираюсь ни к чему принуждать, но чтобы понять моё-не моё, сначало нужно попробовать, ведь так?
А пока его из воды не выманишь, вот и пришло на ум плавание.
А чем младший твой сейчас интересуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:30   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
у меня сложилось впечатление, что в Финляндии как таковых отборов нету - все могут заниматься любым спортом и необязательно подходить для этого вида

в 5 лет можно на теннис пойти


Так и есть. Я уже узнавала, в секции берут всех желающих, если нет противопоказаний. Профессиональное плавание и не нужно, просто хочется постоянных занятий, а не на несколько вечеров, а это возможно только в секциях/клубах.
Кстати теннис тоже хороший вариант, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:34   #37
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже считаю, что это самое главное. Не собираюсь ни к чему принуждать, но чтобы понять моё-не моё, сначало нужно попробовать, ведь так?
А пока его из воды не выманишь, вот и пришло на ум плавание.
А чем младший твой сейчас интересуется?



Оль, чтобы понять - надо походить везде, в том числе и на танцы
правда еще и от того, кто ведет занятия тоже не мало зависит

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 15:35   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Оль, чтобы понять - надо походить везде, в том числе и на танцы
правда еще и от того, кто ведет занятия тоже не мало зависит


Это точно, от тренера зависит очень многое. Я была бы очень рада, если бы сын увлёкся танцами, вместе бы семейные концерты давали ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 16:48   #39
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
я считаю, что для девочек плавание как профессиональные спорт, не подходит - т.к. очен портит фигуру(

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 17:38   #40
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно, от тренера зависит очень многое. Я была бы очень рада, если бы сын увлёкся танцами, вместе бы семейные концерты давали ))

Ну попробуй своди его на танцевальный конкурс. Только лучше где танцуют разные возрасты и классы. Пусть музыку послушает, посмотрит на девченок в нарядных платьях... Хотя финны не очень то наряжают танцоров - именно маленьких...
Тока надо на живой конкурс идти, по телеку не то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 18:28   #41
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Плаванием здесь дети могут начинать занимать с самого раннего возраста. Нужно просто поискать группы. Кто вам сказал, что с 8 лет? Где вы живете?

Картинг - полная ерунда, к спорту не имеет никакого отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 18:30   #42
Savanna
Registered User
 
Аватар для Savanna
 
Сообщений: 24
Проживание: Петрозаводск
Регистрация: 31-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я считаю, что для девочек плавание как профессиональные спорт, не подходит - т.к. очен портит фигуру(


ну почему же. Не портит, если не углубляться в дебри проф.спорта. Наоборот, развитая грудная клетка дополнительно приподнимает грудь, ножки стройные, длинные, вся фигура стройная. Одни плюсы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 18:45   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Плаванием здесь дети могут начинать занимать с самого раннего возраста. Нужно просто поискать группы. Кто вам сказал, что с 8 лет? Где вы живете?

Картинг - полная ерунда, к спорту не имеет никакого отношения.


Живу в Куопио, группы искала, спрашивала в местном клубе плавания KUus буквально вчера у тренеров. В секцию берут детей 8-13 лет, не раньше. Для детей от 3 до 8 есть курсы время от времени, но всего на неделю, не больше.

откуда у вас такие сведения про картинг? Тогда и ралли не спорт и формула тоже Картинг ещё какой спорт, уверяю вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 22:13   #44
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я считаю, что для девочек плавание как профессиональные спорт, не подходит - т.к. очен портит фигуру(

Ну очень согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 22:14   #45
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже считаю, что это самое главное. Не собираюсь ни к чему принуждать, но чтобы понять моё-не моё, сначало нужно попробовать, ведь так?
А пока его из воды не выманишь, вот и пришло на ум плавание.
А чем младший твой сейчас интересуется?

Его интересует только техника, пока даже не знаю куда его вести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 23:06   #46
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Savanna
ну почему же. Не портит, если не углубляться в дебри проф.спорта. Наоборот, развитая грудная клетка дополнительно приподнимает грудь, ножки стройные, длинные, вся фигура стройная. Одни плюсы


а если вдаваться, то стройные ножки перерастают в накачанные ляжки, плечи на зависть некоторым слабомощным парням и бицепсы не хуже))))

если как любители и без фанатизма, пару раз в неделю по 2 часа, то все ок

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 23:15   #47
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я считаю, что для девочек плавание как профессиональные спорт, не подходит - т.к. очен портит фигуру(



не всегда
у меня много знакомых плавчих - их фигурам многие позавидуют

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 23:22   #48
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
не всегда
у меня много знакомых плавчих - их фигурам многие позавидуют


наверное они не профи, кот. занимались 5 раз в неделю и у совет. тренера)))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 23:35   #49
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
наверное они не профи, кот. занимались 5 раз в неделю и у совет. тренера)))))



я как раз-таки о профессиональных, у которых по две тренировки в день у очень даже советских тренеров
у нас в школе был спортивный класс - там в основном учились плавцы и плавчихи - тогда они все были худенькими, некоторые девочки очень высокие - сейчас смотрю фотки на одноклассниках - фигуры очень хорошие, у большинства уже по двое детей

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 23:36   #50
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
не всегда
у меня много знакомых плавчих - их фигурам многие позавидуют


Ты просто не видела их взрослыми девушками/женщинами!!!

Помнишь советское "Девушка с веслом"? Ну вот, примерно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 23:42   #51
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я думала, что здесь берут с 5-6 лет, а оказалось только с 8... А до этого предлагаются лишь кратковременные курсы.
Значит только желания попасть в спорт-школу недостаточно? Отбор у вас был по физ.данным или как?
Есть ли какие-то особенные недостатки и достоинства в этом виде спорта, именно для детей? Действительно ли малыши-пловцы простужаются реже? Какие вообще у вас впечатления?


Олка!
Здесь детей с полгода уже начинают учить плавать!!!
Типа " vauvan uimakoulu", посмотри у вас в бассейне!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2008, 23:44   #52
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ты просто не видела их взрослыми девушками/женщинами!!!

Помнишь советское "Девушка с веслом"? Ну вот, примерно!



а взрослые - это сколько лет?
я вот просто не могу их фотки сюда вставить


у меня тоже плавчихи ассоциируются с широкими плечами - точнее сказать ассоциировались, недавно убедилась, что не у всех так - была удивлена

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 00:01   #53
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
а взрослые - это сколько лет?
я вот просто не могу их фотки сюда вставить


у меня тоже плавчихи ассоциируются с широкими плечами - точнее сказать ассоциировались, недавно убедилась, что не у всех так - была удивлена


Поверь на слово!
До 18 лет вроде красивая фигурка, но потом ужас, их прёт как "шкаф"! Ну не всех, конечно, но многих! Это о проффесионалах!

Занятия плаванием(да и другим видом спорта), не должны превращаться в "профессию", а как вид занятий физкультурой, то только на Ура!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 08:30   #54
River
Registered User
 
Аватар для River
 
Сообщений: 705
Проживание:
Регистрация: 11-06-2008
Status: Offline
Сестра занималась плаванием профессионально - фигура супер! (чуть сутуловата), но роста невысокого, плечей и бицепсов нет - стройняшка! Одноклассница параллельно с плаванием занималась немного гимнастикой - фигура сейчас (и после родов), лучше, чем в школьные годы!)).. Муж занимался плванием, до КМС дошел - сейчас располнел ужасно!!! так что... эт так относительно про фигуру...

А те девушки, которых "прет" - скорее всего что-то принимают, чтобы сил было больше для спортивных свершений/достижений = допинг?))))..

-----------------
Все течет, все меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 08:47   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Олка!
Здесь детей с полгода уже начинают учить плавать!!!
Типа " vauvan uimakoulu", посмотри у вас в бассейне!


Спасибо, это я знаю, мы и сами с 3 месяцев до года ходили на такое плавание, теперь ходим просто в бассейны или аквапарки купаться. Я имела в виду секцию с регулярными тренировками, а таких малышам, как оказалось, не предлагают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 09:02   #56
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
а взрослые - это сколько лет?
я вот просто не могу их фотки сюда вставить


у меня тоже плавчихи ассоциируются с широкими плечами - точнее сказать ассоциировались, недавно убедилась, что не у всех так - была удивлена


Лена, я и сама занималась плаванием именно профессионально, и именно поэтому так и заявляю громко, я оставила спорт из за травмы. все девченки были именно с накачанными ляжками и плечевым поясом, издержки такие. сейчас конечно большинство ушло из спорта и кто то разъелся, кто то нет, но ножки, а именно бедра я лично узнаю за версту, очень приметные они у плавчих))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 09:07   #57
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Лена, я и сама занималась плаванием именно профессионально, и именно поэтому так и заявляю громко, я оставила спорт из за травмы. все девченки были именно с накачанными ляжками и плечевым поясом, издержки такие. сейчас конечно большинство ушло из спорта и кто то разъелся, кто то нет, но ножки, а именно бедра я лично узнаю за версту, очень приметные они у плавчих))))

Так и есть, мальчишкам это за счастье, а вот девченкам совсем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 09:16   #58
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Поверь на слово!
До 18 лет вроде красивая фигурка, но потом ужас, их прёт как "шкаф"! Ну не всех, конечно, но многих! Это о проффесионалах!

Занятия плаванием(да и другим видом спорта), не должны превращаться в "профессию", а как вид занятий физкультурой, то только на Ура!



девочкам уже по 30

скажу еще раз всем - все ИНДИВИДУАЛьНО

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 12:01   #59
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, это я знаю, мы и сами с 3 месяцев до года ходили на такое плавание, теперь ходим просто в бассейны или аквапарки купаться. Я имела в виду секцию с регулярными тренировками, а таких малышам, как оказалось, не предлагают.


Переезжай в Хки, тут есть!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2008, 12:09   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Переезжай в Хки, тут есть!!!


Секция плавания конечно неоспоримый довод для переезда
Теперь осталось выбрать район где бассейн получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно