Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-10-2008, 16:50   #1
neuch
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
История возникновения современных славянских языков.

да наврали... Еще раз найдите мне у Шевченко - украинца! Еще раз, до середины 19 века - украинцев не было. НЕ БЫЛО, САМИ УКРАИНЦЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ! Украинцев сделали большевики! хва...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 16:53   #2
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от neuch
да наврали... Еще раз найдите мне у Шевченко - украинца! Еще раз, до середины 19 века - украинцев не было. НЕ БЫЛО, САМИ УКРАИНЦЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ! Украинцев сделали большевики! хва...

ага украницев НЕ БЫЛО? а кто были?
а на каком языке они тогда гутарили? существование языка говорит о том что существует НАЦИЯ, которая на этом языке говорит

ну а ТУТ
http://en.wikipedia.org/wiki/Ukrainian_language

In 1798 Ivan Kotlyarevsky published an epic poem, Eneyida, a burlesque in Ukrainian, based on Virgil's Aeneid. The book turned out to be the first literary work published in the vernacular Ukrainian, becoming an undying classic of Ukrainian literature.

пишут еще и о том, что в 1789 году была выщена книга на украинском- опять врут????
не много ли врут?????
а вы один такой кто знает правду?

Последнее редактирование от kisumisu : 14-10-2008 в 16:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 17:05   #3
neuch
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
да руськие были... все время были руськие, со времен киевской руси... это потом, стараниями "ученых" по типу Грушевского ввели "Украину-Русь", а потом последнюю выкинули. А ведь не вяжется правда? Были руськие предки, а стали украинские? Что Украина может предъявить, кроме карты Боплана и еще нескольких поделок?
Кроме того, когда говорят о воссоединении Украины Руси - надо смотреть договор козаков с царем... Нет там Украины. Есть Войско запорожское!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 17:11   #4
neuch
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Еще раз! Внимательно! http://images.yandex.ru/yandsearch?...0%B0&rpt=simage

посмотрите обложку издания Котляревского... Внимательно прочитайте Котляревского!!! Еще раз и жуйте галстук! Двойка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 17:16   #5
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от neuch
2 Елки-палки.
Во-первых, Ваджра не жил в Тибете.

Несколько лет провел на Тибете.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...0%D0%B5%D 0%B9

Цитата:
Сообщение от neuch
2 Елки-палки.
Во-вторых, у Ваджры нет блога, а есть его сайт.

Руська правда - это и есть его блог. Сайт - это как то громко сказано.
Цитата:
Сообщение от neuch
2 Елки-палки.
В-третьих, зачем обсуждать то, чего не знаете? Вы пробежали по его текстам и судите о них? И кто вы после этого, дорогой Елки-палки? Болтун? Не нравится не правда? Глупо. Кроме того, вы действительно верите в то, что до 20 века были украинцы? А они не знают!!! Вы даже у Шевченко не найдете их! Читайте внимательно, там речь о территории, а не людях, не нации... Их нет даже у ШЕВЧЕНКО!!! Учиться, учиться и еще раз учиться!

Что он написал, то я и пересказал. От себя ничего не добавил. Если я что то пересказал неверно - сообщите что именно. А так у Вас получился болтунский, лживый, голословный наезд.
Когда появилась украинская нация, тут Вам даже Кисумису адекватные ссылки дала.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 17:18   #6
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от neuch
Еще раз! Внимательно! http://images.yandex.ru/yandsearch?...0%B0&rpt=simage

посмотрите обложку издания Котляревского... Внимательно прочитайте Котляревского!!! Еще раз и жуйте галстук! Двойка!

Та обложка на русском языке. Вам двойка с минусом
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 17:22   #7
neuch
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
вы издеваетесь? Или Энеиду переводили на русскии? Это то самое издание, на том самом языке, которое написал Котляревскии. Все, хватит. У меня не хватает терпения объяснять очевидно. Вы принцип работы викпедии знаете? Ваджра массон, еврей и продался москалям. Пройдитесь по распадам и после этого возобновим. Каша братец, каша... http://www.ruska-pravda.com/2008-05...-ukraina-6.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 17:32   #8
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от neuch
да руськие были... все время были руськие, со времен киевской руси... это потом, стараниями "ученых" по типу Грушевского ввели "Украину-Русь", а потом последнюю выкинули. А ведь не вяжется правда? Были руськие предки, а стали украинские? Что Украина может предъявить, кроме карты Боплана и еще нескольких поделок?
Кроме того, когда говорят о воссоединении Украины Руси - надо смотреть договор козаков с царем... Нет там Украины. Есть Войско запорожское!


Сначала была Киевская Русь. Потом стал Западный улус монголо-татарского Каганата .

После этого от него откололись Украина и Беларусь. Потом столицу улуса перенесли в Москву и переименовали в Россию.



Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 17:37   #9
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от neuch
вы издеваетесь? Или Энеиду переводили на русскии? Это то самое издание, на том самом языке, которое написал Котляревскии. Все, хватит. У меня не хватает терпения объяснять очевидно. Вы принцип работы викпедии знаете? Ваджра массон, еврей и продался москалям. Пройдитесь по распадам и после этого возобновим. Каша братец, каша... http://www.ruska-pravda.com/2008-05...-ukraina-6.html

Та титульная страница, ссылку на которую Вы привели на русском языке. Русского языка Вы не знаете, с вами трудно спорить.

Если желаете обсуждать Вашего Ваджру, ссылайтесь на третьи источники. Ссылки на его крючкотворство в качестве референций не принимаются и я их обсуждать не буду. Его псевдо-исторический бред я уже почитал, с меня хватило.

"Белая горачка. Совсем белый. Вах!" (Саахов, Кавказкая Пленница)

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 19:04   #10
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Та титульная страница, ссылку на которую Вы привели на русском языке. Русского языка Вы не знаете, с вами трудно спорить.

Если желаете обсуждать Вашего Ваджру, ссылайтесь на третьи источники. Ссылки на его крючкотворство в качестве референций не принимаются и я их обсуждать не буду. Его псевдо-исторический бред я уже почитал, с меня хватило.

"Белая горачка. Совсем белый. Вах!" (Саахов, Кавказкая Пленница)

Ё!


Зря с ним спорите, там основная газета/ссылка/мысль/правда "Руська Правда" и мучают меня такие сомнения, что под этим ником скрывается как раз сам организоватор данной газеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 19:27   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neuch
да наврали... Еще раз найдите мне у Шевченко - украинца! Еще раз, до середины 19 века - украинцев не было. НЕ БЫЛО, САМИ УКРАИНЦЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ! Украинцев сделали большевики! хва...

А даже если и так? Что это меняет? И из чего "сделали" украинцев? Из чего язык им придумали, о котором Тарас Шевченко и не подозревал? Нацию ведь прежде всего язык определяет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 19:55   #12
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А даже если и так? Что это меняет? И из чего "сделали" украинцев? Из чего язык им придумали, о котором Тарас Шевченко и не подозревал?:Д Нацию ведь прежде всего язык определяет.

На каком языке говорили запорожские казаки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:09   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от v.v.
На каком языке говорили запорожские казаки?

Ну и на каком же?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:13   #14
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну и на каком же?

Ну и?Вы же вроде бы знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:17   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Ну и?Вы же вроде бы знаете.

Я ж не писала, что знаю на каком языке говорили запорожские казаки.
Неужто на русском?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:25   #16
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я ж не писала, что знаю на каком языке говорили запорожские казаки.
Неужто на русском?

Не знаю.Мне самому интересно.Вот пример завещания,который оставил один из казаков:http://getman-museum.ru/0011.html
Язык довольно сильно отличается от современного украинского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:31   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Не знаю.Мне самому интересно.Вот пример завещания,который оставил один из казаков:http://getman-museum.ru/0011.html
Язык довольно сильно отличается от современного украинского.

Ну и современный русский оч.сильно отличается от языка времен Ивана Грозного, да и Екатериненской эпохи тоже.

http://language.babaev.net/tree/slav/slavic.html

Цитата:
Уже к 12-13 векам большинство ныне существующих славянских языков были территориально и этнически оформлены и заняли в основном те ареалы, на которых используются сегодня - за некоторыми исключениями (напр., территория распространения русского языка расширилась с тех пор в десятки раз, а полабский язык, наоборот, полностью прекратил существование в результате германской экспансии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:36   #18
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну и современный русский оч.сильно отличается от языка времен Ивана Грозного, да и Екатериненской эпохи тоже.

хттп://лангуаге.бабаев.нет/трее/слав/славиц.хтмл

Да,отличается.Но различие не столь велико ,как в приведённом мной примере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:41   #19
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Да,отличается.Но различие не столь велико ,как в приведённом мной примере.

То есть Вы предполагаете, что русские внаглую украли украинский язык.
Потому как Ваш пример уж слишком близок к современному русскому.

(Я предполгаю, что документ просто переведен на удобоваримый для современного читателя язык)

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:51   #20
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То есть Вы предполагаете, что русские внаглую украли украинский язык.:Д
Потому как Ваш пример уж слишком близок к современному русскому.

(Я предполгаю, что документ просто переведен на удобоваримый для современного читателя язык)

Я думаю,что не переведён,а написан современными буквами.Конечно,я не специалист,хотя даже специалисты не пришли к единому мнению,но я думаю,что современный украинский это "русский", изменённый польским влиянием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 20:58   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Я думаю,что не переведён,а написан современными буквами.Конечно,я не специалист,хотя даже специалисты не пришли к единому мнению,но я думаю,что современный украинский это "русский", изменённый польским влиянием.

Я Вам привела мнение специалистов по поводу того, когда были сформированы современные славянские языки. Ну а то, что все они, по сути, от одного старославянского предка произошли и менялись под воздействием тех или иных обстоятльств, и специалистом быть не нужно, чтоб догадаться. Только предок был не русский, а старославянский.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 21:14   #22
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я Вам привела мнение специалистов по поводу того, когда были сформированы современные славянские языки. Ну а то, что все они, по сути, от одного старославянского предка произошли и менялись под воздействием тех или иных обстоятльств, и специалистом быть не нужно, чтоб догадаться. Только предок был не русский, а старославянский.

Так,когда и откуда появился современный украинский язык,если ещё во времена запорожской сечи казаки разговаривали практически на русском?Такое ощущение,что он внесён исcкуственно также как в свое время молдаван обязали писать на кирилице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 21:16   #23
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Так,когда и откуда появился современный украинский язык,если ещё во времена запорожской сечи казаки разговаривали практически на русском?Такое ощущение,что он внесён исcкуственно также как в свое время молдаван обязали писать на кирилице.


Я Вас уверяю, что привденный Вами текст всего лишь современная адаптация старой рукописи. Потому как даже русский язык 16 века русскому человеку понять тяжело, а тут все так доступно, как вчра писано.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 21:20   #24
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка

Я Вас уверяю, что привденный Вами текст всего лишь современная адаптация старой рукописи. Потому как даже русский язык 16 века русскому человеку понять тяжело, а тут все так доступно, как вчра писано.

А вот эти строки?«…Зычили быхмо собе самодержця господаря такого в своей земли, яко ваша царская велможность православный хрестиянский цар, азали бы предвечное пророчество от Христа бога нашего исполнилося, што все в руках его святое милости. В чом упевняем ваше царское величество, если бы была на то воля божая, а послах твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а мы зо всем Войском Запорозким услужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами своими, яко найпилне ся отдаемо. … И да исправит бог з давних веков ознаймленное пророчество, которому мы сами себе полецевши, до милостивых нуг вашему царскому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 21:36   #25
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
А вот эти строки?«…Зычили быхмо собе самодержця господаря такого в своей земли, яко ваша царская велможность православный хрестиянский цар, азали бы предвечное пророчество от Христа бога нашего исполнилося, што все в руках его святое милости. В чом упевняем ваше царское величество, если бы была на то воля божая, а послах твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а мы зо всем Войском Запорозким услужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами своими, яко найпилне ся отдаемо. … И да исправит бог з давних веков ознаймленное пророчество, которому мы сами себе полецевши, до милостивых нуг вашему царскому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо».

Что эти строки доказывают?

Что украинский язык искуственно выведен? Только, что предок был общий.

Документы адаптируют для современного читателя.
Вот ещё пример адаптированого документа, ежели желаете, период написания приблизительно тот же:

http://starbel.narod.ru/statut1588_1.htm

Обратите внимание, что даже буква и и та на русский лад написана, хотя в старославянском предпочтение отдавалось все-таки i

Спокойной ночи!

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 14-10-2008 в 21:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:10   #26
Lawpuh
Registered User
 
Аватар для Lawpuh
 
Сообщений: 1,462
Проживание: Satakunta
Регистрация: 20-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка

Я Вас уверяю, что привденный Вами текст всего лишь современная адаптация старой рукописи. Потому как даже русский язык 16 века русскому человеку понять тяжело, а тут все так доступно, как вчра писано.

Извините, что вмешиваюсь. Вот из Вашей ссылки по поводу украинского:
Цитата:
Together with Belorussian and Russian, Ukrainian is an offspring of the Old Russian language spoken in Kiev Russia in the middle ages. Developing separately under the Polish rule, Ukrainian has generated a number of unique features in ts structure. The oldest document of the language is the Grammar by L.Zizanij (1596). The modern literature language was born in the late 18th century.

Помнится где-то полгода назад по ссылке на каком-то форуме читал текст на языке, которым в Литве пользовались, можно его древнебелоруским назвать. Читается довольно свободно, хотя сколько веков прошло.
Вывод такой, что современный русский самый близкий к среднквековому русскому.

-----------------
Судак судака видит из далека
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:14   #27
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а до миддл эйдж что было? тоже "старорусский язык"?
каждый находит исчтоник, которые ему бюольше подходит по взглядам.
в Википедии про "старорусский" не написанно
Ну а некто ваще написал что украинского языка ваще нет и не было.
Ну и делаааа.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:19   #28
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lawpuh
Извините, что вмешиваюсь. Вот из Вашей ссылки по поводу украинского:

Помнится где-то полгода назад по ссылке на каком-то форуме читал текст на языке, которым в Литве пользовались, можно его древнебелоруским назвать. Читается довольно свободно, хотя сколько веков прошло.
Вывод такой, что современный русский самый близкий к среднквековому русскому.

Вот интересное мнение по поводу языка:http://www.km.ru/magazin/view.asp?i...4610 BF4C08C5B
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:20   #29
Lawpuh
Registered User
 
Аватар для Lawpuh
 
Сообщений: 1,462
Проживание: Satakunta
Регистрация: 20-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а до миддл эйдж что было? тоже "старорусский язык"?
каждый находит исчтоник, которые ему бюольше подходит по взглядам.
в Википедии про "старорусский" не написанно
Ну а некто ваще написал что украинского языка ваще нет и не было.
Ну и делаааа.....

Я источник не искал - я привёл цитату из источника, приведённого юзером, стоящим на позиции, что украинский равноудалён от прарусского.
--------------------------------------------------
Если признать, что украинский - это не диалект русского, то надо признать, что варсинайссуомен мурре - не диалект вовсе, а самостоятельный язык = нация.

-----------------
Судак судака видит из далека
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:24   #30
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,718
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от v.v.
А вот эти строки?«…Зычили быхмо собе самодержця господаря такого в своей земли, яко ваша царская велможность православный хрестиянский цар, азали бы предвечное пророчество от Христа бога нашего исполнилося, што все в руках его святое милости....».
Неужели вы, действительно, не в курсе? Тогда откройте в [PDF] ПСАЛТЫРЬ 1683 ГОДА В ПЕРЕВОДЕ АВРАМИЯ ФИРСОВА и посмотрите, как писали в то время.

А вот Остромирово Евангелие 1056-1057гг http://www.nlr.ru/exib/Gospel/

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:30   #31
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неужели вы, действительно, не в курсе? Тогда откройте в [PDF] ПСАЛТЫРЬ 1683 ГОДА В ПЕРЕВОДЕ АВРАМИЯ ФИРСОВА и посмотрите, как писали в то время.

А вот Остромирово Евангелие 1056-1057гг хттп://щщщ.нлр.ру/ехиб/Госпел/

[img]хттп://щщщ.нлр.ру/ехиб/Госпел/имг_главн/имг_р.йпг[/img]

Я знаю как писали в те времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:31   #32
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Украинский и русский развивались параллельно. Так что не надо сорится.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3....80.D0.B8.D1.8F

Исторически украинский язык, так же как русский и белорусский, восходит к древнерусскому языку.

В ХИ—ХИИ вв., в период установления феодальных отношений и зарождения украинской народности, как и народностей русской и белорусской, в основу письменного языка Киевской Руси лег, как известно, старославянский язык.

... общий для всех восточнославянских племен памятник, как «Слово о полку Игореве», ярко обнаруживает эту основу.

....С XIV же столетия благодаря изменению исторических условий существования трёх народностей увеличивается разница и в языковом отношении. Уже с XIV в., с присоединением Украины к Литве и с ростом элементов политической централизации, начинает развиваться особый тип письменного языка (так называемое койне) в разных официальных документах, юридических памятниках, — стиль, хотя и представляющий собою ту же церковнославянскую основу, но изменившуюся под влиянием украинских и белорусских говоров.

....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 22:33   #33
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lawpuh
Я источник не искал - я привёл цитату из источника, приведённого юзером, стоящим на позиции, что украинский равноудалён от прарусского.
--------------------------------------------------
Если признать, что украинский - это не диалект русского, то надо признать, что варсинайссуомен мурре - не диалект вовсе, а самостоятельный язык = нация.

ну уж если так- то русский язык произошел от языка, на котором говорили русины в КИЕВСКОЙ РУСИ - т.е. украинцы? кто в КИЕВСКОЙ РУСИ жил? уж явно НЕ РУССКИЕ, ИБо русских как нации тогда еще не было или была?
а юзер утверждает что до середины 19 века украинцев как НАЦИИ не существовало- а это- ну даже слова не найду
надо признать что русский- ДИАЛЕКТ от староукраинского- тогда будет все в порядке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2008, 23:56   #34
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дорогие русофилы.

Я понимаю искренность Вашего заблуждения о первичности Московии и о том, что именно она являлась центром русской культуры, искусства, образования.

Это не так. Образование, культура, письменность двигалась с запада, сначала попав на территрию Украины, и лишь потом далее, на восток.

В 15м веке в Украине уже было практически поголовное начальное образование. Россия пришла к этому спустя столетия.

Киево могилянская академия была основана в 1615 году. Для сравнения, Московский университет основан в 1755 году.

Теперь по языку.

Тексты, за исключением старобеларусского текста Канарейки, которые приводились выше написаны на церковно-славянском языке - академическом языке, созданном болгарами Кириллом и Мифодием. На этом же языке писалось большинство документов: летописей, завещаний, указов и пр. В том числе на нем написано приведенное завещание козака, хотя в нем есть украинизмы, что вполне закономерно, на языке Евангелия написать завещание было сложно.

Разделение старорусского, староукраинского и старобеларусского языков началось одновременно, во время монголо-татарского ига, поэтому спорить который из них первичен - глупо, потому что они ровестники, произошедшие от руського или русинского языка.

Для примера приведу два письма на староукраинском языке:

Предположительно конец 1700х? Точная дата не указывалась
М. Смотрицький. Виписка М. Зерова до лекційного курсу з давньої української літератури. Рук. Б/д. Ф. 28, оп. 1, од. зб. 64



1652 р., травня 30. - Універсал гетьмана Богдана Хмельницького Києво-Пустинно-Микільському монастирю про підтвердження права на стягнення десятини і покотельщини з козаків, що живуть на монастирських землях. ЦДІАК України, ф. 220, оп. 1, спр. 153. Мова староукраїнська.


Ё!

Последнее редактирование от Elki-Palki : 15-10-2008 в 01:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 00:30   #35
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki

Теперь по языку.

Тексты, за исключением старобеларусского текста Канарейки, которые приводились выше написаны на церковно-славянском языке - академическом языке, созданном болгарами Кириллом и Мифодием. На этом же языке писалось большинство документов: летописей, завещаний, указов и пр. В том числе на нем написано приведенное завещание козака, хотя в нем есть украинизмы, что вполне закономерно, на языке Евангелия написать завещание было сложно.

Разделение старорусского, староукраинского и старобеларусского языков началось одновременно, во время монголо-татарского ига, поэтому спорить который из них первичен - глупо, потому что они ровестники, произошедшие от руського или русинского языка.


Ё!


все верно языки развивались одновременно, ниже об этом я тоже написала. Только Кирилл и Мифодий были протоболгарами (булгарами), а не болгарами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%B4%D0%B8%D0%B9
...Кирилл и Мефодий были болгарами. Taк как в IX веке Первое Болгарское царство было многонациональным государством, определить точно являлись ли они славянами или протоболгарами, или же даже имели другие корни не становится до конца ясным. Болгарское царство состояло главным образом из древних болгар (тюрков) и славян, которые уже образовывали новый этнос - славянских болгар, которые сохраняли старое имя этноса, но представляли собой уже славяно-тюркский народ.

Существует и альтернативная теория этнического происхождения Кирилла и Мефодия, согласно которой они были не славянами, а булгарами (протоболгарами)[6]. Данная теория также ссылается на предположения историков, что братья создали т.н. глаголицу - азбуку, больше похожую на древне-болгарскую, чем на славянскую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 08:58   #36
КАМАЗ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну уж если так- то русский язык произошел от языка, на котором говорили русины в КИЕВСКОЙ РУСИ - т.е. украинцы? кто в КИЕВСКОЙ РУСИ жил? уж явно НЕ РУССКИЕ, ИБо русских как нации тогда еще не было или была?
а юзер утверждает что до середины 19 века украинцев как НАЦИИ не существовало- а это- ну даже слова не найду
надо признать что русский- ДИАЛЕКТ от староукраинского- тогда будет все в порядке

"русский" - это прилагательное от существительного "Русь"
Так что на Киевской Руси жили как раз РУССКИЕ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:15   #37
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Теперь по языку.


Для примера приведу два письма на староукраинском языке:

Предположительно конец 1700х? Точная дата не указывалась


Ё!
Берестяные грамоты? 11 - 15 век...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:39   #38
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от КАМАЗ
"русский" - это прилагательное от существительного "Русь"
Так что на Киевской Руси жили как раз РУССКИЕ

ой ли- ты хоть ссылки почитал кто там жил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:43   #39
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от КАМАЗ
"русский" - это прилагательное от существительного "Русь"
Так что на Киевской Руси жили как раз РУССКИЕ

Народ населявший Киевскую Русь называли "русь", "русы", в "Слове о полку Игореве" "русичи"


Как мужчина, ты должен отвечать за свои слова, правда? Теперь, что бы в лице Кисумису не упасть в грязь лицом приведи историческую ссылку где их называют "русскими"

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:44   #40
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ой ли- ты хоть ссылки почитал кто там жил

Кто бы там не жил, Маруська, я уверен, что они были твоими близкими родственниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:48   #41
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Берестяные грамоты? 11 - 15 век...

Берестяные грамоты новгородцы писали. Мне, киевлянину, ихня мова не понятна. А Вам? "О покупке краденой рабыни" Новгород, 11-12 век.


Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:49   #42
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Кто бы там не жил, Маруська, я уверен, что они были твоими близкими родственниками.

О, Вас мы тут давно ждали!
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:56   #43
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Кто бы там не жил, Маруська, я уверен, что они были твоими близкими родственниками.

да не...
я ж к басурманам больше отношения имею, чем к русичам....
хотя кто его знает- я до 10 колена своей родни не знаю- а только до 4- а там- сплошные не славяне тока одна прабабка полячка)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 09:59   #44
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да не...
я ж к басурманам больше отношения имею, чем к русичам....
хотя кто его знает- я до 10 колена своей родни не знаю- а только до 4- а там- сплошные не славяне тока одна прабабка полячка)

Может полька?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:01   #45
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Может полька?
Ё!

пусть будет полька.
а почему нельзя "полячка"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:07   #46
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
пусть будет полька.
а почему нельзя "полячка"?

У полячки муж - полячек, а у польки - поляк.
Так кто Ваша прабабка была?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:09   #47
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Народ населявший Киевскую Русь называли "русь", "русы",
Ё!

Народ, населявший Киевскую Русь, понятия не имел, что он проживает на Руси, тем более Киевской. В "едином" государстве племена полян, древлян, кривичей, вятичей, словен и прочая прочая удерживала, до поры до времени, ОПГ проходимца Рюрика. После разделения на уделы, стали прозываться в соответствии с названием областного центра Удела; как то: Рязанцы, Смоляне, Суздальцы, Москали и т.д. Новгородцы да Псковские от имени своего не отказывались аж до Ивашки Рюриковича Грозного. Название Русская Земля прочно закрепилось только за Киевом. Так шо, шануймося мои руские земляки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:11   #48
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
пусть будет полька.
а почему нельзя "полячка"?


Можно и полячка.

Полька (или полячка) — женская форма от слова поляк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:15   #49
КАМАЗ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Как мужчина, ты должен отвечать за свои слова, правда? Теперь, что бы в лице Кисумису не упасть в грязь лицом приведи историческую ссылку где их называют "русскими"

ссылку на мое личное мнение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:15   #50
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Народ, населявший Киевскую Русь, понятия не имел, что он проживает на Руси, тем более Киевской. В "едином" государстве племена полян, древлян, кривичей, вятичей, словен и прочая прочая удерживала, до поры до времени, ОПГ проходимца Рюрика. После разделения на уделы, стали прозываться в соответствии с названием областного центра Удела; как то: Рязанцы, Смоляне, Суздальцы, Москали и т.д. Новгородцы да Псковские от имени своего не отказывались аж до Ивашки Рюриковича Грозного.


О каком таком едином государстве славян идет речь?

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Название Русская Земля прочно закрепилось только за Киевом. Так шо, шануймося мои руские земляки!

Правильно будет:
... "Руська" ..."руськи"

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:17   #51
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от КАМАЗ
ссылку на мое личное мнение?

http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=245
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:28   #52
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
У полячки муж - полячек, а у польки - поляк.
Так кто Ваша прабабка была?
Ё!

у прабабушки муж был армянин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:29   #53
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Народ, населявший Киевскую Русь, понятия не имел, что он проживает на Руси, тем более Киевской. В "едином" государстве племена полян, древлян, кривичей, вятичей, словен и прочая прочая удерживала, до поры до времени, ОПГ проходимца Рюрика. После разделения на уделы, стали прозываться в соответствии с названием областного центра Удела; как то: Рязанцы, Смоляне, Суздальцы, Москали и т.д. Новгородцы да Псковские от имени своего не отказывались аж до Ивашки Рюриковича Грозного. Название Русская Земля прочно закрепилось только за Киевом. Так шо, шануймося мои руские земляки!



Готов сам себя опровергнуть! Тверской купец Афоня Никитин, ходивший за три моря, прозывал себя и русским и русичем и русином. Никак не мог самоопределится, бедняга.
Болея душей за родную землю, оставил он нам такое вот напутствие:
«еръ тангрыд сакласын; олло сакла, худо сакла! Бу даниада муну кибить ерь ектуръ: нечикь Урус ери бегляри акой тугиль; Урусь ерь абоданъ болсынъ; растъ кам даретъ. Олло, худо, богъ, данъиры», что в переводе означает (Маруська не даст соврать)
"Бог да сохранит! Боже, сохрани её! Господи, храни её! На этом свете нет страны, подобной ей. Но почему князья земли Русской не живут друг с другом как братья! Да устроится Русская земля, а то мало в ней справедливости! Боже, Боже, Боже, Боже"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:37   #54
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Я думаю,что не переведён,а написан современными буквами.Конечно,я не специалист,хотя даже специалисты не пришли к единому мнению,но я думаю,что современный украинский это "русский", изменённый польским влиянием.

Полистайте словарь Даля,будете неприятно удивлены тем, что слова-то русские звучали не так, как сейчас.Например, РУШНИК.Или КОЧЕТ.В украинском языке эти слова так и остались в том же виде, в каком они были при Дале.А в русском -изменились.

А лучше всего начать изучать языкознание с самого обычного учебника по лингвистике, то бишь языкознанию.Найдёте много интересного в плане этимологии слов.А если есть доступ к первоисточникам, то можно было бы провести собственное исследование.Кстати, многие библиотеки мира оцифровывают свои пергаменты, манускрипты, редкие и нередкие книги, чтоб читатель имел к ним доступ online.

А если следовать той логике, которую вы предлагаете, то тогда "шведский-это немецкий, изменённый русским влиянием" :-)

P.S. Согласна с Киевлянинъом: народ столетия назад понятия не имел, что нужно как-то обозначить-Киевская Русь или Русь.Каждый называл себя так, как считал правильным." Поэтому смешно и неразумно спорить, где правильнее разместить РУСЬ.

Пример из языка других народов: Нганасане называют себя от слова НГА- человек.А окружающие их народы их называют СЫРОЕДАМИ.

И ещё один пример из жизни моей знакомой: она,русская женщина, вышла замуж за русского, приехавшего из другого края.Поехали в отпуск к нему.А там в частном доме сестра мужа да и говорит жене брата: поди-ка во времянку да принеси-ка выварку. Жена ничегошеньки не поняла, что же нужно принести, но решила не показывать это и сориентироваться на местности, то есть сходить и принести.Не нашла......Вернулась назад, объяснила, что не знает, что же это за штука такая -ВЫВАРКА. Сестра мужа была очень удивлена: КАК, ты не вывариваешь белое бельё??? Смеху было много: у нас в крае эту штуку называют БАК.А бельё не вываривают, а парят :-)

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 15-10-2008 в 10:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:37   #55
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
у прабабушки муж был армянин

Надо же, полчаса назад у вас все родичи до четвертого поколения были славяне, только прабабка полячка, а сейчас выяснилось, что муж у нее был армянин.

Скажите, что за не славянская нация такая: полячеки? Раньше не слышал, а у Вас прабабка из них, расскажите поподробней.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:43   #56
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Полистайте словарь Даля,будете неприятно удивлены тем, что слова-то русские звучали не так, как сейчас.Например, РУШНИК.Или КОЧЕТ.

А лучше всего начать изучать языкознание с самого обычного учебника по лингвистике, то бишь языкознанию.Найдёте много интересного в плане этимологии слов.А если есть доступ к первоисточникам, то можно было бы провести собственное исследование.Кстати, многие библиотеки мира оцифровывают свои пергаменты, манускрипты, редкие и нередкие книги, чтоб читатель имел к ним доступ.

А если следовать той логике, которую вы предлагаете, то тогда "шведский-это немецкий, изменённый русским влиянием" :-)

P.S. Согласна с Киевлянинъом: народ столетия назад понятия не имел, что нужно как-то обозначить-Киевская Русь или Русь.Каждый называл себя так, как считал правильным.Пример из другого народа: Нганасане называют себя от слова НГА- человек.А окружающие их народы их называют СЫРОЕДАМИ.

У него хороший подход к вопросу "Я думаю,что не переведён,а написан современными буквами.Конечно,я не специалист, но..."
типа: Ничего не понял, но поддерживаю!
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:48   #57
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
Готов сам себя опровергнуть! Тверской купец Афоня Никитин, ходивший за три моря, прозывал себя и русским и русичем и русином. Никак не мог самоопределится, бедняга.
Болея душей за родную землю, оставил он нам такое вот напутствие:
«еръ тангрыд сакласын; олло сакла, худо сакла! Бу даниада муну кибить ерь ектуръ: нечикь Урус ери бегляри акой тугиль; Урусь ерь абоданъ болсынъ; растъ кам даретъ. Олло, худо, богъ, данъиры», что в переводе означает (Маруська не даст соврать)

Купец по имени вроде русич, а писал на мове какой то басурманской. Без перевода ничего не понял

Цитата:
Сообщение от Киевлянинъ
"Бог да сохранит! Боже, сохрани её! Господи, храни её! На этом свете нет страны, подобной ей. Но почему князья земли Руськой не живут друг с другом как братья! Да устроится Русская земля, а то мало в ней справедливости! Боже, Боже, Боже, Боже"

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 10:52   #58
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О "БРАТЬЯХ СЛАВЯНАХ"
Достоевский
Боль России, которую предвидел великий русский писатель более 100 лет назад(!), оказалась еще более мучительной, чем та, которую он предвещал. Главное предательство русской России состоялось не со стороны балканских славян и даже не со стороны Болгарии, дважды предавшей русских в XX веке. Главное предательство состоялось со стороны самой близкой общерусскому стволу ветви — ветви малороссийской. Все прозрения Достоевского оказались отнесены, именно к Украине, которой наречено было быть навеки с русским народом. Она же, предав всю свою историю, всю свою борьбу за общерусское единство, предав своих ближайших братьев, упала в объятия наших врагов. Теперь уж эти объятья стали тисками, да только признаться в этом на Украине не могут и душат, изничтожают ежедневно в себе русскую душу, стремясь стать американо-европейцами, выторговать себе хоть уголок в "европейском доме" — пусть их далее прихожей в этот дом и не пустят, а расстелят перед входом половичком, чтобы ноги вытирать.


«... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух,объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
http://kro-krim.narod.ru/LITERAT/RUSSIA/dostoevs.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 11:03   #59
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
О "БРАТЬЯХ СЛАВЯНАХ"
Достоевский
Боль России, которую предвидел великий русский писатель более 100 лет назад(!), оказалась еще более мучительной, чем та, которую он предвещал. Главное предательство русской России состоялось не со стороны балканских славян и даже не со стороны Болгарии, дважды предавшей русских в XX веке. Главное предательство состоялось со стороны самой близкой общерусскому стволу ветви — ветви малороссийской. Все прозрения Достоевского оказались отнесены, именно к Украине, которой наречено было быть навеки с русским народом. Она же, предав всю свою историю, всю свою борьбу за общерусское единство, предав своих ближайших братьев, упала в объятия наших врагов. Теперь уж эти объятья стали тисками, да только признаться в этом на Украине не могут и душат, изничтожают ежедневно в себе русскую душу, стремясь стать американо-европейцами, выторговать себе хоть уголок в "европейском доме" — пусть их далее прихожей в этот дом и не пустят, а расстелят перед входом половичком, чтобы ноги вытирать.


«... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух,объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
http://kro-krim.narod.ru/LITERAT/RUSSIA/dostoevs.htm


Этого опасался Достоевский, и именно так и поступила Россия. В этом он тоже оказался прав . Риспект
"Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит Бог Россию от этих стремлений, и чем боле она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии в веках, сто лет спустя. "
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 11:06   #60
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Этого опасался Достоевский, и именно так и поступила Россия. В этом он тоже оказался прав . Риспект
"Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит Бог Россию от этих стремлений, и чем боле она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии в веках, сто лет спустя. "
Ё!

Когда это Россия так поступила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно