Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 03-01-2009, 14:50   #121
Fox
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
тоже само как и реально найти работу в россии незная русского..

ты остраумна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 22:32   #122
artix
Registered User
 
Сообщений: 23
Проживание: Eesti
Регистрация: 31-10-2008
Status: Offline
у нас тут и за 2 евро в час люди найти работы не могут... если эстонским не владеешь в нужной степени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 11:10   #123
Juss
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fox
ты остраумна

похоже с русским тоже напряг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 19:02   #124
Fox
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-12-2008
Status: Offline
у меня складывается мнения, что тут никто никаких советов не дает, а только издеваются, зря вы так, помогать друг другу надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 19:08   #125
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fox
у меня складывается мнения, что тут никто никаких советов не дает, а только издеваются, зря вы так, помогать друг другу надо.

А какой совет вы хотите получить на ваше "насколько реально найти работу в Ф. финский не знаю?" Ответ "абсолютно нереально, но черт его знает..." вас устроит?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 19:10   #126
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fox
у меня складывается мнения, что тут никто никаких советов не дает, а только издеваются, зря вы так, помогать друг другу надо.



некоторым помогают снять розовые очки..это полезно в будущем.
тут как раз все подряд дают советы...присоединяйтесь-это бесплатно.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 19:13   #127
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fox
у меня складывается мнения, что тут никто никаких советов не дает, а только издеваются, зря вы так, помогать друг другу надо.

поиск работы хорошо бы начинать с составления Curriculum Vitae - (оно же в народе CV) - Ваше всё. Досье на самого себя - кто Вы, что Вы, опыт, цели, способности и пожелания.
Без юмора трудно реагировать на объявления о поиске работы, оставленные в этой теме. Никакой информации, просто - "есть человек. хочет работать. мыло"...
Похоже на то, что в Фи нет желающих работать? Есть? Тогда надо как минимум пояснить, чем именно Вы ЛУЧШЕ уже живуших тут и владеющих языком и претендующих на те же места. Не обижайтесь Вопрос поиска работы и ... вообще места под солнцем иногда требует некоторых усилий, а иногда локтей и зубов

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 19:40   #128
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fox
у меня складывается мнения, что тут никто никаких советов не дает, а только издеваются, зря вы так, помогать друг другу надо.


Каков вопрос - таков ответ...

Вы что, думаете, что стоит только написать "хочу работу в Финляндии", так здесь с руками оторвут...?

Таких, и более серьезных вопросов задавалось немало на форуме. Воспользуйтесь поиском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 19:33   #129
yannara
Пользователь
 
Аватар для yannara
 
Сообщений: 625
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Я просто офигел от начало этой темы. Вы думаете, он\она в серьез спрашивает?

-----------------
Извиняюсь за грамматические ошибки - я полностью офинел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 14:28   #130
korolevsky_av
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2008
Status: Offline
Cool помогите с работой

Добрый вечер всем! Может кто-нибудь поможет, посоветует мне?
Как найти работу в Ф. по моим имеющимся специальностям и с чего вообще начать? Сразу предупреждаю, знания финского на уровне юкси какси колме нелия терве пяйвя кийтос и т.д. и т.п. Учить финский по учебнику тяжело, т.к. читаешь слово, проговариваешь, а суомалайнен говорит его по другому.
По специальности я инженер-механик сельскохозяйственного производства, окончил Петрозаводский гос. университет в 1997г. Так получилось, что по диплому так и не работал. Сразу после окончания ВУЗа устроился на работу на металлургический завод, где весь трудовой путь связан с электро сваркой, в настоящее время работаю на должности ведущего инженера-технолога сварочного производства (завод один из крупнейших в мире по производству электро сварных труб большого диаметра до 1420 мм). Разрабатываю и внедряю в производство технологии автоматической сварки швов труб. Последние проекты NORD STREAM и Казахстан-Китай. Английским владею посредственно, но намного лучше чем финским. Права категории В, также есть удостоверение тракториста-машиниста все категории кроме экскаватора.
Работы не боюсь и работать готов кем угодно. любая работа не зазорная. Язык готов учить любой, лишь бы была практика общения.
Скажете зачем? Вроде и работа есть и должность неплохая.
У меня растет сын инвалид с детства(ДЦП гиперкинетическая форма) он не ходит, не говорит, точнее говорит, но по-своему. Ему в марте 2009 будет семь лет. Так вот мы с женой очень хотим, да и сам Тимофей этого хочет, чтобы наш сын рос в комфортных условиях, чтобы его окружали опекой, чтобы он хоть чему-нибудь научился, мы не верим, что такое не возможно. Но в условиях РФ это просто не возможно. Мама постоянно бегает собирает какие-то справки, чеки чтобы доказать хоть какие то льготы. Я с работы на другую работу, чтобы заработать на лечение. (На другой работе занимаюсь кузовным ремонтом автомобилей).
Решили переехать в Финляндию. Узнали что и как. Для начала посоветовали мне трудоустроится и получить рабочую визу, а уж потом перевозить семью. Но и там условие моя зарплата по договору не должна быть ниже 2400 евро.
В связи с этим моя просьба о помощи в трудоустройстве.
С уважением, Алексей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 14:40   #131
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool Читате на форуме.

Ищите на форуме. Вот вариан похожего запроса. http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=51371

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 14:49   #132
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от korolevsky_av
Как найти работу в Ф. по моим имеющимся специальностям и с чего вообще начать? Сразу предупреждаю, знания финского на уровне юкси какси колме нелия терве пяйвя кийтос и т.д. и т.п.



Лучше сразу оставьте эту бессмысленную затею. По крайней мере в ближайшей перспективе. Своим с образованием и знанием финского работы не хватает !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 15:10   #133
liouba
Registered User
 
Аватар для liouba
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
По специальности я инженер-механик сельскохозяйственного производства, окончил Петрозаводский гос. университет в 1997г. Так получилось, что по диплому так и не работал. Сразу после окончания ВУЗа устроился на работу на металлургический завод, где весь трудовой путь связан с электро сваркой, в настоящее время работаю на должности ведущего инженера-технолога сварочного производства (завод один из крупнейших в мире по производству электро сварных труб большого диаметра до 1420 мм). Разрабатываю и внедряю в производство технологии автоматической сварки швов труб. Последние проекты NORD STREAM и Казахстан-Китай. Английским владею посредственно, но намного лучше чем финским. Права категории В, также есть удостоверение тракториста-машиниста все категории кроме экскаватора.
Работы не боюсь и работать готов кем угодно. любая работа не зазорная. Язык готов учить любой, лишь бы была практика общения


Я не специалист в сварочных делах,но знаю,что у нас работают венгры на таком заводе,своих работников не хватает и поэтому берут иностранцев, но у венгров с собой свой переводчик.
Стоит всё таки попробовать,раз семья так решила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 15:20   #134
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от liouba
Я не специалист в сварочных делах,но знаю,что у нас работают венгры на таком заводе,своих работников не хватает и поэтому берут иностранцев, но у венгров с собой свой переводчик.
Стоит всё таки попробовать,раз семья так решила.


Венгрия страна Еврозоюза, и для ее граждан упрощен порядок получения разрешения на работу в Фи. Поэтому врятли кто-то на заводе станет заморачиваться и выбивать разрешение на работу , если можно набрать народ в другом месте без лишних хлопот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 15:27   #135
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Венгрия страна Еврозоюза, и для ее граждан упрощен порядок получения разрешения на работу в Фи. Поэтому врятли кто-то на заводе станет заморачиваться и выбивать разрешение на работу , если можно набрать народ в другом месте без лишних хлопот.


а разве нужны вообще какие то разрешения на работу для граждан стран-евросоюза? есть работа - приезжай и работай. мне кажется, рынок труда в европе был либерализован ещё года два назад. и было много шума, в фи боялись что понаедут прибалты и прочие восточноевропейцы, и займут все рабочие места. но этого не произошло, как видим. по простой причине - язык нужен. вот и работают бригадами - строители эстонцы, венгры и тд. держат одного кто говорить умеет, и работают. и живут так же, бригадами. помню снимал квартиру, так соседи как раз строители из эстонии были. человек 8 их жило в трёшке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 15:35   #136
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а разве нужны вообще какие то разрешения на работу для граждан стран-евросоюза? есть работа - приезжай и работай. мне кажется, рынок труда в европе был либерализован ещё года два назад.


Ну может я уже от жизни и отстала , у меня более старые сведения , о том что вроде как эстонцы заполняли анкету в ТВТ + платили какую денежку - получали разрешение на работу. Т.е. эта процедура была чистая формальность в том плане, что никому не отказывали, но она была обязательна года 4-ре назад. Может быть уже и отменили.

А вот интресно имеет ли право человек с рабочей визой на 4 года (ограниченной по виду деятельности) и статусом А в случае потери работы расчитывать на пособие по безработице от КЕЛА , т.е. через ТВТ ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 15:45   #137
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
а кто его тут опекой окружит ?? тут финским бабкам сиделок не хватает.........
да вам личную сиделку выделят с переводчиком
и справки вам тут будет сопирать спец секретарь ! а вы только сидя на диване их читать будете... ..и с работы на работу не будете прыгать....осталось совсем немного..найти такую работу..

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 16:15   #138
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от korolevsky_av
Добрый вечер всем! Может кто-нибудь поможет, посоветует мне?
Как найти работу в Ф. по моим имеющимся специальностям и с чего вообще начать? Сразу предупреждаю, знания финского на уровне юкси какси колме нелия терве пяйвя кийтос и т.д. и т.п. Учить финский по учебнику тяжело, т.к. читаешь слово, проговариваешь, а суомалайнен говорит его по другому.


Финский нужно именно по учебнику учить, потому что и обьявления о вакансии, и CV на правильном, "книжном" финском. Упражнения на грамматику мне было удобно через Internet делать- сразу feedback: правильно или нет. Конечно, неплохие учебники (финские, не российские!!) и преподаватели. Но самое главное желание и труд. Труда Вы сказали не боитесь. Поетому выучите язык по крайней мере до той степени, чтобы искать работу через финские сайты вакансий.
Сейчас здесь идут сокращения, в том числе рабочих специальностей. Но когда-нибудь ети времена пройдут, снова будет подьем - а Вы уже с финским будете , если захотите. Если действительно хотите переехать, то и жене тоже нужен финский.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 20:42   #139
flashcam
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Добрый вечер

Случайно набрел на эту тему,заметил очерки о людях из Viro У меня такой вопрос к сообществу: Работаю в Суоми наладчиком станков с ЧПУ (CNC как говорят буржуи),владею свободно русским,эстонским,английским ну и "бейсик" финским.Имею регистрацию и Kela-kortti. В металлилито не состою. С учетом " terrible business situation in Finland just now, especially in metal branch" получил бумажку о том что работа заканчивается и с 25-го tammikuu договор со мной будет закончен,ну а финских коллег всех отправляют в отпуск на 90 дней. До 6-и месяцев не дотянул две недели. Имею ли я право обратиться в Kela о получении пособия,или же это бессмысленая процедура.Являюсь гражданином ЕС (Viro).

С уважением ко всему сообществу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2009, 10:11   #140
karjula
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 10-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Франческа
Здравствуйте! Буквально на днях переезжаю в Финляндию, вышла замуж, у мужа двойное гражданство. Разрешение на пребывание дали на год. Проживание в Вантаа.
Мне 23 года. По специальности "менеджмент организации" специализация - туризм закончила Университет, 5 лет обучения, квалификация специалист. Финский почти не знаю, английский - свободно! Опыт работы пол года в турфирме в Санкт-Петербурге, еще около трех лет работа - промоутер, супервайзер, координатор промо-проектов.
Человек я активный и дома сидеть сил нет. Уборщицей идти тоже не хочется.

Подскажите пожалуйста с чего начать поиск работы, куда обращаться!
И вообще... скажите, если у меня шансы!
Для меня это очень важно!!!

Спокойно учи финский. Через год визу продлят на 3 года. До 4 уровня я дошел за 2 года. С 3 языками не потеряешьсяю Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2009, 11:03   #141
Finsvet
Пользователь
 
Аватар для Finsvet
 
Сообщений: 382
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjula
Спокойно учи финский. Через год визу продлят на 3 года. До 4 уровня я дошел за 2 года. С 3 языками не потеряешьсяю Удачи.


А ничего, что первоначальное сообщение от 22-06-2006, 16:04?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2009, 13:40   #142
korolevsky_av
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2008
Status: Offline
Я не специалист в сварочных делах,но знаю,что у нас работают венгры на таком заводе,своих работников не хватает и поэтому берут иностранцев, но у венгров с собой свой переводчик.
Стоит всё таки попробовать,раз семья так решила.[/QUOTE]

А можно узнать адрес или сайт (e-mail) завода? за ранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2009, 04:37   #143
Juss
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finsvet
А ничего, что первоначальное сообщение от 22-06-2006, 16:04?

кстати, было бы не плохо узнать, как все разрешилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 15:39   #144
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
Здравствуйте!Я ищу работу станочником-расточником или фрезеровшиком. В финляндии работал 8 месяцев но в фирме кризис и всех отправили домой, сейчас имею визу категории В. подскажите пожалуйста как и куда можно устроится! Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 15:44   #145
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
Ищу работу! В очень трудном положении

Здравствуйте извините за беспокойство. очень нужна ваша помощь, работал в лахти 9 месяцев на машиностоительном заводе станочником-фрезеровщиком и расточником все было хорошо пока не случился кризис и наш завод закрыли где то на пол года а может больше, меня отправили в россию. не могли бы вы помочь мне найти по этой профессии работу или может как то узнать у знакомых или еще как нибудь! Разрешение на прибывание есть!за ранне благодарен!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 16:02   #146
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
Здравствуйте!Я ищу работу станочником-расточником или фрезеровшиком. В финляндии работал 8 месяцев но в фирме кризис и всех отправили домой, сейчас имею визу категории В. подскажите пожалуйста как и куда можно устроится! Спасибо

Думаю, что шансов практически нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 16:35   #147
Brjunetta
Registered User
 
Аватар для Brjunetta
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 31-08-2008
Status: Offline
а финский знаете?попробуйте на мол.фи поискать.в Тампере есть завод Катсе,знакомый там работает,попробуйте погуглить и найти их саит,может там нужны рабочие...правда слышала что там обьем работы сократился,не знаю будут ли набирать..там надо знание финского+образование фрезировшика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 16:52   #148
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
финский почти не знаю учу только ( на мол фи смотрел но особенно ничего не понимаю так как с финским плохо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 17:18   #149
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brjunetta
а финский знаете?попробуйте на мол.фи поискать.в Тампере есть завод Катсе,знакомый там работает,попробуйте погуглить и найти их саит,может там нужны рабочие...правда слышала что там обьем работы сократился,не знаю будут ли набирать..там надо знание финского+образование фрезировшика

нет финский знаю очень плохо пчти не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 17:26   #150
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
автор, а почему вас отправили в россию?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 17:47   #151
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
работал в лахти 9 месяцев на машиностоительном заводе станочником-фрезеровщиком и расточником . Разрешение на прибывание есть.


Здесь требуется фрезеровщик на постоянную работу :

http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7133892

Здесь тоже требуется,но на короткий срок(до 6 месяцев) и это посредническая фирма:

http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7152612
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 18:02   #152
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
нет финский знаю очень плохо пчти не знаю

словарь:http://translate.google.com/translate_t#
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 18:19   #153
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
Здравствуйте извините за беспокойство. очень нужна ваша помощь, работал в лахти 9 месяцев на машиностоительном заводе станочником-фрезеровщиком и расточником все было хорошо пока не случился кризис и наш завод закрыли где то на пол года а может больше, меня отправили в россию. не могли бы вы помочь мне найти по этой профессии работу или может как то узнать у знакомых или еще как нибудь! Разрешение на прибывание есть!за ранне благодарен!!


Вы по профессии хотите работать? Что у вас написано в визе? Есть ли привязка к работодателю, сфере труда?

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 23:49   #154
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Здесь требуется фрезеровщик на постоянную работу :

http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7133892

Здесь тоже требуется,но на короткий срок(до 6 месяцев) и это посредническая фирма:

http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7152612

Тут таких мест штук 15
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...=CNC-koneistaja

Автор, как будет ваша профессия на финском?
Подготовьте и выложите сюда резюме (можно без ИФО), что бы добрые люди смогли перевести на финский. Потом вы это резюме будете высылать во все конторы, которым требуется ваша специальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 08:32   #155
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat

Автор, как будет ваша профессия на финском?


jyrsijä

.............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 11:52   #156
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
автор, а почему вас отправили в россию?

Потому что в финляндии я работал через посреднеческую фирму россии! Квартиру они снимали нам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 12:00   #157
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Вы по профессии хотите работать? Что у вас написано в визе? Есть ли привязка к работодателю, сфере труда?

лучше бы конечно по профессии! в визе написана фирма в которой я работал но я узнавал ничего страшного можно работать и по ней в других местах а потом просто заменить !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 18:05   #158
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Я по этим профессиям 3года искал, у меня 2 минуса-стар и не владею CNC.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 08:45   #159
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
лучше бы конечно по профессии! в визе написана фирма в которой я работал но я узнавал ничего страшного можно работать и по ней в других местах а потом просто заменить !

Это где вы узнавали?
Нелегально/противозаконно.
Скорее всего те, с кем вы советовались - не поняли, что ограничение именно по фирме, а не по виду деятельности.
Менять такое разрешение надо до начала любой работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 10:13   #160
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Это где вы узнавали?
Нелегально/противозаконно.
Скорее всего те, с кем вы советовались - не поняли, что ограничение именно по фирме, а не по виду деятельности.
Менять такое разрешение надо до начала любой работы.

я узнавал у человека который занимается трудоустройством в финляндию может там и стоит ограничение на вид работы а я неправильно понял!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 10:28   #161
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
я узнавал у человека который занимается трудоустройством в финляндию может там и стоит ограничение на вид работы а я неправильно понял!

Это очень легко проверить - посмотрите свой загранпаспорт.
Если в разрешении на пребывание в Финляндии прописано название фирмы - значит вы можете работать только в той фирме. Для смены фирмы надо все делать сначала, только одно улучшение - вы можете это делать внутри Финляндии, через полицию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 11:09   #162
sergiopassat
ИЩУ РАБОТУ
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 28-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Это очень легко проверить - посмотрите свой загранпаспорт.
Если в разрешении на пребывание в Финляндии прописано название фирмы - значит вы можете работать только в той фирме. Для смены фирмы надо все делать сначала, только одно улучшение - вы можете это делать внутри Финляндии, через полицию.

посмотрел что то написано-Rajavastuuyhtio NTK-Group а что это не знаю( а не могли бы вы мне сделать перевод текста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 12:14   #163
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
посмотрел что то написано-Раявастууыхтио НТК-Гроуп а что это не знаю( а не могли бы вы мне сделать перевод текста?

ограниченное общество НТК-гроуп.,значит вы не можете работать в других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 12:52   #164
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergiopassat
посмотрел что то написано-Раявастууыхтио НТК-Гроуп а что это не знаю( а не могли бы вы мне сделать перевод текста?


Практика выдачи рабочих виз в Финляндии была такова:

первая виза разрешает работать только в определенной фирме
вторая виза разрешает равотать в определенном поле
дальше выдается общее разрешение на работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2009, 17:58   #165
Юрииийй
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
народ подсажити собираюсб пирезжать в ФИнляндию на ПМЖ иею высшее образование СПбГПУ ИВТОБ ФБ (Институт Военно технического образования и безопасности Факультет Безопасности) специальнось менеджер Государственого и муницыпального образованя. примерно в конце года защита кандидатской по Экономики в сфере услуг. имею водительское удостоверение кат. Б постоянный стаж 6-ть лет лицензию на оружие (с пистолетом соответствено) отслужил Во Внутрених Войсках МВД Летинант запаска категория А. сейчас работаю на государственной службе в Смольном правительство лен. области. мне 25 лет. есть ли возможность найти себе какуюнить приличную работу? знание языков Английский. зарание блогадарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2009, 12:12   #166
ed6511
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-01-2009
Status: Offline
опять-же поиск работы

Ребята,я понимаю,что вас уже достало отвечать на подобные вопросы,но всё-же хочется получить информацию.Насколько востребована,по вашему мнению,специальность жестянщика?Не хочется терять квалификацию.Финский,к сожалению-на уровне ассоциаций,английский-поймём друг друга.На самом деле,не хочется уходить из профессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2009, 17:55   #167
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Со мной рядом два в годах спеца работает, они и на токарном, гибочном, вальцах, гильотине,сварке и просто руками такие вещи делают. Главное без суеты и быстро. А тебе надо искать заводишко с таким профилем, мне здесь чисто жестянщики не попадались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2009, 18:52   #168
trahion
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-02-2009
Status: Offline
И опять про работу...

А скажите, можно ли найти в Финляндии работу с образованием химика-специалиста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2009, 19:32   #169
AndrejZ
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 13-02-2009
Status: Offline
Судостроение нужна работа

Помогите с поиском работы с сфере судостроения,судоремонта,предлогайт е любые варианты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2009, 23:28   #170
ed6511
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-01-2009
Status: Offline
работа жестянщиком

Скажите пожалуйста,возможно-ли в нынешних условиях устроится в Финляндии по специальности жестянщика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2009, 20:36   #171
sanjaga
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 18-02-2009
Status: Offline
pomagite naiti ljubuju rabotu

kak naiti hot kakujuto rabotu?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2009, 11:35   #172
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Почитать форум, найти ссылки, которые давались уже МНОГО раз и пойти искать туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2009, 22:03   #173
sungur
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-02-2009
Status: Offline
Подскажите адреса ферм

Подскажите пожалуйста кто-нибудь адреса хороших ферм в районе Куопио!!! Очень надо!!

Последнее редактирование от sungur : 19-02-2009 в 22:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2009, 23:37   #174
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sungur
Подскажите пожалуйста кто-нибудь адреса хороших ферм в районе Куопио!!! Очень надо!!


поищи на форуме: http://www.agronet.fi/cgi-bin/dcfor...ID3&archive=yes
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2009, 07:12   #175
20011
Registered User
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 29-12-2008
Status: Offline
Работа с языком

Возможно ли найти работу с минимальным разговорным финским, просто учу понемногу, а практики ноль, готов работать за еду, финансовый вопрос интересует в последнюю очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2009, 22:02   #176
sungur
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 19-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew

Я бы с радостью поискала, но финский не знаю (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:20   #177
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Прочитал тут некоторые высказываения. Стало понятно, почему так много людей высказываются о том, что русский этнос вымирает... Остается только надеяться, что выехавшие сюда ослабят финскую нацию (кстати снимаю шляпу, очень сильный и пассионарный этнос) своим приездом, и усилят русский этнос- своим отъездом. Люди -вы звери (цитата из фильма)
земляк, сообщи мне свой mail , помогу консультацией. Не настаиваю , но мне кажется что люди в принципе не интересуются чужими проблемами, а уж переехавшие сюда "наши" очущая себя частью "золотого миллиарда" если уж в силу своей безинициативности не будут активно мешать попасть сюда другим, но и помогать точно не будут. Конечно не все такие.


Цитата:
Сообщение от korolevsky_av
Добрый вечер всем! Может кто-нибудь поможет, посоветует мне?
Как найти работу в Ф. по моим имеющимся специальностям и с чего вообще начать? Сразу предупреждаю, знания финского на уровне юкси какси колме нелия терве пяйвя кийтос и т.д. и т.п. Учить финский по учебнику тяжело, т.к. читаешь слово, проговариваешь, а суомалайнен говорит его по другому.
По специальности я инженер-механик сельскохозяйственного производства, окончил Петрозаводский гос. университет в 1997г. Так получилось, что по диплому так и не работал. Сразу после окончания ВУЗа устроился на работу на металлургический завод, где весь трудовой путь связан с электро сваркой, в настоящее время работаю на должности ведущего инженера-технолога сварочного производства (завод один из крупнейших в мире по производству электро сварных труб большого диаметра до 1420 мм). Разрабатываю и внедряю в производство технологии автоматической сварки швов труб. Последние проекты NORD STREAM и Казахстан-Китай. Английским владею посредственно, но намного лучше чем финским. Права категории В, также есть удостоверение тракториста-машиниста все категории кроме экскаватора.
Работы не боюсь и работать готов кем угодно. любая работа не зазорная. Язык готов учить любой, лишь бы была практика общения.
Скажете зачем? Вроде и работа есть и должность неплохая.
У меня растет сын инвалид с детства(ДЦП гиперкинетическая форма) он не ходит, не говорит, точнее говорит, но по-своему. Ему в марте 2009 будет семь лет. Так вот мы с женой очень хотим, да и сам Тимофей этого хочет, чтобы наш сын рос в комфортных условиях, чтобы его окружали опекой, чтобы он хоть чему-нибудь научился, мы не верим, что такое не возможно. Но в условиях РФ это просто не возможно. Мама постоянно бегает собирает какие-то справки, чеки чтобы доказать хоть какие то льготы. Я с работы на другую работу, чтобы заработать на лечение. (На другой работе занимаюсь кузовным ремонтом автомобилей).
Решили переехать в Финляндию. Узнали что и как. Для начала посоветовали мне трудоустроится и получить рабочую визу, а уж потом перевозить семью. Но и там условие моя зарплата по договору не должна быть ниже 2400 евро.
В связи с этим моя просьба о помощи в трудоустройстве.
С уважением, Алексей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:31   #178
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Прочитал тут некоторые высказываения. Стало понятно, почему так много людей высказываются о том, что русский этнос вымирает... Остается только надеяться, что выехавшие сюда ослабят финскую нацию (кстати снимаю шляпу, очень сильный и пассионарный этнос) своим приездом, и усилят русский этнос- своим отъездом. Люди -вы звери (цитата из фильма)
земляк, сообщи мне свой mail , помогу консультацией. Не настаиваю , но мне кажется что люди в принципе не интересуются чужими проблемами, а уж переехавшие сюда "наши" очущая себя частью "золотого миллиарда" если уж в силу своей безинициативности не будут активно мешать попасть сюда другим, но и помогать точно не будут. Конечно не все такие.

пожалуйста не надо никого клеймить.
как вы верно написали люди не интересуются чужими проблемами и не только здесь, а вообще вне зависимости от места жительства...у них знаете своих проблем полно.А те кто чрезмерно интересуется особо помочь не может...как правило.
каждый устраивается в меру своих талантов и способностей, как и везде.

ПС и ещё:как мне кажется (конечно это моё субъективное мнение) через довольно короткое время люди осознают о том куда они приехали и принимают решения в своей жизни в соответствии с тем что они хотят от этой жизни.

ПСС насколько понятно из цитированного вами поста, он расчитывает на довольно приличную в наше кризисное время зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:39   #179
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от korolevsky_av
Добрый вечер всем! Может кто-нибудь поможет, посоветует мне?
Как найти работу в Ф. по моим имеющимся специальностям и с чего вообще начать? Сразу предупреждаю, знания финского на уровне юкси какси колме нелия терве пяйвя кийтос и т.д. и т.п. Учить финский по учебнику тяжело, т.к. читаешь слово, проговариваешь, а суомалайнен говорит его по другому.
По специальности я инженер-механик сельскохозяйственного производства, окончил Петрозаводский гос. университет в 1997г. Так получилось, что по диплому так и не работал. Сразу после окончания ВУЗа устроился на работу на металлургический завод, где весь трудовой путь связан с электро сваркой, в настоящее время работаю на должности ведущего инженера-технолога сварочного производства (завод один из крупнейших в мире по производству электро сварных труб большого диаметра до 1420 мм). Разрабатываю и внедряю в производство технологии автоматической сварки швов труб. Последние проекты NORD STREAM и Казахстан-Китай. Английским владею посредственно, но намного лучше чем финским. Права категории В, также есть удостоверение тракториста-машиниста все категории кроме экскаватора.
Работы не боюсь и работать готов кем угодно. любая работа не зазорная. Язык готов учить любой, лишь бы была практика общения.
Скажете зачем? Вроде и работа есть и должность неплохая.
У меня растет сын инвалид с детства(ДЦП гиперкинетическая форма) он не ходит, не говорит, точнее говорит, но по-своему. Ему в марте 2009 будет семь лет. Так вот мы с женой очень хотим, да и сам Тимофей этого хочет, чтобы наш сын рос в комфортных условиях, чтобы его окружали опекой, чтобы он хоть чему-нибудь научился, мы не верим, что такое не возможно. Но в условиях РФ это просто не возможно. Мама постоянно бегает собирает какие-то справки, чеки чтобы доказать хоть какие то льготы. Я с работы на другую работу, чтобы заработать на лечение. (На другой работе занимаюсь кузовным ремонтом автомобилей).
Решили переехать в Финляндию. Узнали что и как. Для начала посоветовали мне трудоустроится и получить рабочую визу, а уж потом перевозить семью. Но и там условие моя зарплата по договору не должна быть ниже 2400 евро.
В связи с этим моя просьба о помощи в трудоустройстве.
С уважением, Алексей.



Алексей, хотел бы уточнить. Твои бабушка и дедушка были финскими гражданами? Если да, то требование сначала найти работу и снять квартиру , а уже потом переезжать о котором говорят в консульстве мне знакомо. Получив такой ответ, я было успокоился, но потом от моего имени позвонили в генконсульство, и оттуда Петрозаводскому консульству видимо поручили пересмотреть решение. В итоге попал сюда, спокойно адаптировался , родили детей, сейчас отдаю Финляндии налогами все долги. В законе об иностранцах ни слова об обязательности иметь работу и арендованню квартиру для получения вида на жительства. В положении (принятом на основании Закона) тоже ни слова. Предполагаю, это неписанные инструкции для работников консульств, либо их личная инициатива. Полагаю так потому, что после звонка в генконсульство, Петрозаводские деятели из консульства в течении пары недель нашли меня и сообщили об измененном решении.
Требования о заработке 2400 евро. Вероятно речь идет о "гряязном заработке" значит на руки будешь получать примерно 1500 евро. Видимо консульские посчитали, чтобы ты мог из этих денег платить за квартиру и чтобы оставшаяся сумма была не ниже прожиточного минимума. Вообщем связывайся, обсудим ситуацию. Еще непонятно- участие в таких громких проектах (ты сам указал Норд стрим и др) не позволяет по человечески дить. Либо прикосновение к этим проектам очень далекое..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 15:52   #180
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
пожалуйста не надо никого клеймить.
как вы верно написали люди не интересуются чужими проблемами и не только здесь, а вообще вне зависимости от места жительства...у них знаете своих проблем полно.А те кто чрезмерно интересуется особо помочь не может...как правило.
каждый устраивается в меру своих талантов и способностей, как и везде.

ПС и ещё:как мне кажется (конечно это моё субъективное мнение) через довольно короткое время люди осознают о том куда они приехали и принимают решения в своей жизни в соответствии с тем что они хотят от этой жизни.

ПСС насколько понятно из цитированного вами поста, он расчитывает на довольно приличную в наше кризисное время зарплату.


Я и не клеймил. а лишь отразил реальность. Насчет приличности зарплаты Вы правы. К счастью не все люди такие. На работу парня конечно взять не смогу, Самому только что сообщили об увольнении в связи с экономическими и производственными причинами. Так что Вы и тут правы. Я заинтересовался и помочь не смог...Но поймите помощь может быть не только прямая. Не давайте людям рыбу, а дайте удочку и научите ловить. Вдруг у него или супруги есть финские корни. В этом случае сообщу ему основание для выдачи вида на жительства , а также порядок обжалования решений консультсва, если таковое получено и не прошел срок обжалования. Который кстати можно продлить если есть основания. А вдруг повезет и парень получит для себя , семьи и сына (напоминаю больного ЦБ) вид на жительство. Приедет , сядет на социал, адаптируется, потом с лихвой вернет Финскому государству налогами все.

Со всеми Вашими словами согласен. Однако все это напоминает лозунги типа " дело спасения утопающих-дело рук самих утопающих" Помогать люди друг другу должны.

Мне кажется, Вы не в восторге от своего решения приехать сюда. Вышли сюда "замуж" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно