Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.90. Опции просмотра
Old 07-01-2007, 23:35   #1
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Что нравится в Финляндии

Предлагаю параллельную тему, а то может показаться однобоким представление о северном соседе.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 23:38   #2
vlanna
Registered User
 
Аватар для vlanna
 
Сообщений: 1,430
Проживание: Финлядская Республика
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Если серьёзно - дороги, если не - запрет на купирование хвостов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 23:41   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
такой же ответ, как и в противоположенной теме. все, кроме медицины, я о том, с чем сама сталкивалась, стамотологи не в счет. вообще-то обьяснить очень трудно, так как тут мой дом, тут все родное, знакомое, тут родственники, друзья. все тут. если бы туристом была, то могла бы ответить, а так, тут мой дом

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 23:47   #4
Wasp10
Registered User
 
Аватар для Wasp10
 
Сообщений: 469
Проживание: Pohjois-Pohjanmaa
Регистрация: 09-09-2006
Status: Offline
В том то и дело, что легче сказать, что нам здесь не нравится. Остальное, значит, в порядке.
Предлагаю немножко изменить заголовок темы - Что нам особенно нравится в Финляндии.
Мне - природа, климат, люди, ритм жизни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 23:51   #5
Vasilek
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание: Москва
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
я был в Финляндии 1 раз(летом на рыбалке) ,теперь все мысли только о переезде-потому,чо понравилось:
1-дороги(качество ,чистота и безопастность)
2-магазины(продуктовые правда)-натуральная съедобная еда по сравнительно недорогой цене
3-конечно природа и как за ней ужаживают
4-гостеприимство(хотя может повезло)-бесплатно возил по рыбным местам
5-ответственность (было такое,что бак с мусором наполнился-я позвонил хозяину и даже договорить не успел-он приехал и все убрал)
6-и еще мне сауна нравиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2007, 23:56   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
мне нравитса, что можно жить в большом городе, но в тихом райончике. близко и речка и лес, парки. тихо, спокойно, но выедешь из етого райончика и близко совсем и большие центры, где магазины и електричка, автобусы итд итп. все что надо есть рядом.

нравится, что не надо из себя никого изображать, не надо в зависимости от доходов нацеплять на себя еще и еще одну золотую цепочку. нравится, что нет, такого: а что ето ты на меня посмотрел, а что ето ты тут мимо прошел, или оценивающии взгляды девушек.

да все мне нравится. пытаюсь с Россией сравнить, так как тут именно с Россией сравнивают. а не знаю что там в России.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 00:04   #7
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В тему как раз...
Час назад... Пришел к машине, а ее какой-то мудак бахнул. Под стеклом записка с телефоном и извинениями. Молодцы! Отношения мду людьми мне здесь нравятся.

PS. Ко многим с форума ето не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 00:10   #8
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
нравится безопасность, уровень убийств один из самых высоких в европе но все же не такой высокий как в россии, посмотрите в википедии на 100 тыс населения в фин 2,8 в россии 20,1

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 00:17   #9
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
такой же ответ, как и в противоположенной теме. все, кроме медицины, я о том, с чем сама сталкивалась, стамотологи не в счет. вообще-то обьяснить очень трудно, так как тут мой дом, тут все родное, знакомое, тут родственники, друзья. все тут. если бы туристом была, то могла бы ответить, а так, тут мой дом

Ой, а я бы мог наити, что сказать хорошего о своем доме.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 00:23   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
с что можно сказать о том, что нравится там, где твой дом? етим на сегодня все сказано, что тут мой дом, все родное для меня))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 03:14   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Ой, а я бы мог наити, что сказать хорошего о своем доме.

а что сказать. ето уже получится расказ о моей жизни. о том, как не знала вообще финский, как не туда уехла, вместо школы в противоположенную сторону друзья, белые ночи, когда гуляли целыми ночами. юханнус, когда через костер прыгали и венки плели. любовь. студенческие годы, учеба, поездки с однокурстниками. соседи. разговоры ночи на пролет. не буду же я все писать. много разных историй

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 08-01-2007, 08:31   #12
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Нравится то,что здесь чувствуется XXI-й век,а не как в России-каменный !
 
Old 08-01-2007, 08:44   #13
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ой а я тоже в последний день года в итикке зеркало снесла - почти. оставила записку. очень волновалась. мужик позвонил. сказал что зеркало сам поменяет- пошел, купил - 72 евро- честно цену назвал- я ему 80 заплатила- для ровного счета. понравилось что честно. а когда год назад одному соседу Не чистому финну старый ржавый крючек снесла- просили 300 евро, когда ремонт моей машины обошелся в 500..
вот за это и уважаю- за честность- хотя не все такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 08:48   #14
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Соседи по дому и району нравятся %)))
Тихие, спокойные, дружелюбные.
Район и сам дом - очень, очень. Уровень бытового комфорта совершенно другой, нежели в России. Вне зависимости от дохода. И что сауна прямо в доме. И что в подвале есть большое холодильное отделение и кладовка для вещей. Удобно, блин.
Еда. Я рыбоед, это мой рай %)
Обслуживание в магазинах, ресторанах и аптеках отличное.

Много всего, сразу и не вспомнишь %)

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 08:58   #15
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Предлагаю параллельную тему, а то может показаться однобоким представление о северном соседе.




Люди здесь ненавязчивые, до того ненавязчивые что к ним лучше со своими проблемами не лезь.
 
Old 08-01-2007, 09:03   #16
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
А мне в ***** всё время спать хочется.
А, да, инфраструктура в Финляндии - СУПЕР!
 
Old 08-01-2007, 09:21   #17
elena7000
Registered User
 
Аватар для elena7000
 
Сообщений: 371
Проживание: Лаппеенранта
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Мне очень нравится политика невмешательства с стороны окружающих, а именно родственников мужа, а также его друзей. Живем с мужем собственной жизнью, никто не лезет в душу, не дает советов, свекровь - замечательный человек, так как вижу ее тогда, когда хочу..
Нравится, что молодые люди довольно рано могут стать самостоятельными, что не принято здесь жить с родителями до старости..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 09:44   #18
Dusja
Registered User
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 28-11-2006
Status: Offline
Wink

Все правильно сказано. И здесь если стремишься к чему-то то добиться можно всегда, главное не нужно считать себя лучше и умнее финнов и показывать это на каждом шагу.
Так же очень нравится забота работодателей о своих работниках: забота о здоровье(бассейны, тренажеры) и свободном времяпровождении. Возврат с налогов перед Рождеством и многое другое, что обеспечивает безопасность моей семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 09:47   #19
elena7000
Registered User
 
Аватар для elena7000
 
Сообщений: 371
Проживание: Лаппеенранта
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Еще мне нравится отношение финских мужчин к семье. Ничем не хочу обидеть руских мужчин, все люди разные, не накидывайтесь на меня, пожалуйста, за все, что я скажу.. Я не обобщаю, все люди разные, я понимаю..

Как часто в России можно увидеть мужчину с коляской? А мужчину, гуляющего с двумя или тремя детьми? В России чаще наблюдаю мужчин с коляской и открытой бутылкой пива.. Совмещают полезное с приятным.. А как часто в России дети после развода остаются с отцом? Боюсь, что и одного процента не наберется из 100.
Я все понимаю, деньги в России зарабатывать трудно, времени на детей нет, но ведь и здесь заработать не так легко, но мужчины умудряются вносить свой вклад и в воспитание детей.
У моего мужа родители в разводе, но они могут с этим жить, общаются, встречаются по праздникам (из-за детей). Смогли найти общий язык и закрыть глаза на прошлые обиды..
Еще мне нравится, что женщина в ситуации развода остается защищенной, что не надо "выбивать" из бывшего мужа алименты. Ни для кого не секрет, что в России этот вопрос довольно острый, многие мужчины сознательно идут на сокрытие уровня доходов, лишь бы не давать денег бывшей жене,которые пойдут на ЕГО ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 10:43   #20
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от rewrew
Люди здесь ненавязчивые, до того ненавязчивые что к ним лучше со своими проблемами не лезь.

Да что ж мне так не везёт - то ?
Ну такие "навязчивыу" друзья попались. Всегда позвонят и спросят, если я на долго "на дно" залягу, всегда помощи предложат. Даже ёлочку на Рождество привезли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 13:52   #21
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
мне нравится))))) мой финн, мягко говоря)))
но вчера я была потрясена. мне оччень-оччень помог совершенно незнакомый, посторонний финн лет 45, и не сумку поднести, а влезть в электронную базу данных города, чего бы я с моим зародышным финским и абсолютным отсутствием хакерского опыта никогда не сделала
на мой вопрос "А почему вы мне помогаете?" он скромно так ответил, даже суховато, что не может отказать женщине, попросившей о помощи
так-то вот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 14:18   #22
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
А мне здесь все нравится,а на мелочи не обращаю внимания.
Это мой дом.Все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 14:51   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Час назад... Пришел к машине, а ее какой-то мудак бахнул. Под стеклом записка с телефоном и извинениями. Молодцы! Отношения мду людьми мне здесь нравятся.

Повезло Вам! А вот нашу машину почему-то остальные считают возможным корёжить бесплатно: вмятина на двери, полученная явно на какой-то стоянке при открытии двери другой машины, трещина на лобовом стекле, начавшаяся из такого места, куда камни с дороги попасть не могли, да и не было такого водилем замечено...

А нравится в Фи природа, чистота (по сравнению с Питером), относительная безопасность, традиция украшать дома на Рождество, отправлять открытки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 15:19   #24
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
за время проведенное на форуме что то сомневаюсь что в Фи так все хорошо после развода мужа-фина и жены-русскои.....

Вы знаете, вообще-то и вполне цивилизованные разводы случаются %)
Без дележа и мордобоя.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 20:42   #25
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=elena7000
- знакомая в Финляндии развелась, жила несколько лет в гражданском браке с молодым человеком, родила, а он их оставил.. платить алименты, конечно же, не хотел.. сделали анализ, пришлось платить. У женщины здоровье не позволяет ей работать в данный момент, чтобы было с ней, если бы вся история происходила в России?[/QUOTE]

А на то шоб за молодыми пацанами бегать и размножаться вне брака у неё здоровья как у коня наверное!-шо хотела то и получила!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 21:54   #26
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
сделали анализ, пришлось платить. У женщины здоровье не позволяет ей работать в данный момент, чтобы было с ней, если бы вся история происходила в России?


Что бы с ней было в России мне понятно, а вот как это - сделали анализ - кто к этому принуждает?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:00   #27
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В России-бы тоже украшали.Если-б эти украшения стоили дешево !

И была бы культура повыше, не успеешь повесить, как уведут или переломают!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:04   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В том-то и дело,что дорого.
Елка искуственная с подстветкой-27 евро.В России один к одному такая-же 4800 рублей !
Гирлянда- 12 евро.В России такая-же 1100 рублей 1

Так натуральная дешевле и куда интереснее. Правда, жалко ёлочки. Гирлянды разные можно найти, да и покупать из не обязательно новые каждый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:05   #29
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Можно подумать они дорого стоят! Там и выбора-то такого большого нету, потому что спросом не пользуется. У меня родители были здесь на новый год, посмотрели на всю эту красоты и купили домой украшалки всякие для окон.

Да что Вы, в Питере всего этого добра перед Новым годом навалом, только выбирай, и цены доступные. Откуда родители то приезжали?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:07   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Да что Вы, в Питере всего этого добра перед Новым годом навалом, только выбирай, и цены доступные. Откуда родители то приезжали?

Их Питера! Да нет, лабуды всякой, конечно, и там полно, но только здесь им удалось найти то, что по-настоящему понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:10   #31
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так натуральная дешевле и куда интереснее. Правда, жалко ёлочки. Гирлянды разные можно найти, да и покупать из не обязательно новые каждый год.

В Питере наблюдается тенденция переходить на искуственные, дешевле, грязи в доме меньше и прочих хлопот связанных с ее установкой

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:12   #32
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Их Питера! Да нет, лабуды всякой, конечно, и там полно, но только здесь им удалось найти то, что по-настоящему понравилось.

Ну на вкус и цвет, как говорится.... Очень много товаров из Финляндии и Швеции (новогодних имею ввиду)

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:16   #33
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
... а вот как это - сделали анализ - кто к этому принуждает?



Принудят, если не добровол´но,то через суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:19   #34
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В Москве !
По сравнению даже с захолустным финским городком-в Москве во многих вещах-каменный век !
Примеры нужны и сравнения ?

обббязательно с примерами!!!мне, как человеку, живущему почти в финскои деревне это очень интересно!неужели позакрывали театры, музеи, картинные галереи (великолепные между прочим), кинотеатры по вечерам перестали работать, метро раз в час ходит, по воскресеньям перестали работать магазины, а билет на автобус после 24.00 стоит 5,80 евро, на 3 евро дороже чем в обычное время???и такси за 8 км 25 евро?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:23   #35
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
обббязательно с примерами!!!мне, как человеку, живущему почти в финскои деревне это очень интересно!неужели позакрывали театры, музеи, картинные галереи (великолепные между прочим), кинотеатры по вечерам перестали работать, метро раз в час ходит, по воскресеньям перестали работать магазины, а билет на автобус после 24.00 стоит 5,80 евро, на 3 евро дороже чем в обычное время???и такси за 8 км 25 евро?

Правильно Меха, ждем-с, к ответу автора?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:37   #36
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Хорошо.Только мои наблюдения основаны прежде всего исходя из моих личных оценок с позиции технического оснащения сфер обеспечения жизнедеятельности городов.
Транспорт.
В любом финском городе работают достаточно современные автобусы,производства различных кузовных ателье,коих в финляндии предостаточно.Они современны как снаружи,так и технически.В Москве бегает полным-полно старых сгнивших Икарусов,чадящих настолько,что не видно улицы.Это не каменный век ?
Трамваи Хельсинки.Это большой парк ультрасовременных "Вариотрамов",производства канадской компании "Бомбардье".Вагоны интересны и своим передовым дизайном и ультрасовременной электросхемой.В Москве работают давно отслужившие свой срок чешские "Татры т-3",которые были разработаны ещё в середине 50-х годов.Да,их осталось мало,им на смену приходят вагоны Усть-катавского завода.Новые.Но условно,потому что по своей суть это откровенное старье,разработанное с учётом наплевательства на комфорт и экологие.Принцип "едет и ладно".Это не каменный век ?
Можно продолжить про ж\д.....Но не хочу перегружать вас техническими подробностями.
Переработка вторсырья.
Не надо бъяснять,что в Финляндии принято сортировать мусор по различным бачкам.Стекло,металлы,пластики,бума га...
В той же Москве уже более 30 лет ведутся разговоры об этом,что пора сортировать мусо,пора его перерабатывать.А воз и ныне там.Все бытовые отходы,включая ценные,такие как металлы и бумага как вывозились в поле,так и вывозятся.Это не каменный век ?
Ну что ? Продолжать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:43   #37
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
хи-хи!а вы кроме Хельсинки еще где то бывали?
у меня здесь автобусы ходят раз в полчаса, а после 20.00 раз в час, я считаю это дикостью, это во первых; во-вторых, кто вам сказал что везде ходят супер-пупер современные автобусы?!электрички, здесь ходят как современые, так и старье с изрисованными стенами в туалетах;а насчет трамваев....электросхемы не смотрела, но дизаин....обычные трамваи....
если честно, не очень поняла связь ваших доводов с каменным веком, но если затрагивать культурные традиции, искуство, театр, то Финляндия не то что плетется за Россиеи, да и не только Россиеи, ее даже не видно за горизонтом....

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако

Последнее редактирование от Meha : 08-01-2007 в 22:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:44   #38
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хорошо.Только мои наблюдения основаны прежде всего исходя из моих личных оценок с позиции технического оснащения сфер обеспечения жизнедеятельности городов.
Транспорт.
В любом финском городе работают достаточно современные автобусы,производства различных кузовных ателье,коих в финляндии предостаточно.Они современны как снаружи,так и технически.В Москве бегает полным-полно старых сгнивших Икарусов,чадящих настолько,что не видно улицы.Это не каменный век ?
Трамваи Хельсинки.Это большой парк ультрасовременных "Вариотрамов",производства канадской компании "Бомбардье".Вагоны интересны и своим передовым дизайном и ультрасовременной электросхемой.В Москве работают давно отслужившие свой срок чешские "Татры т-3",которые были разработаны ещё в середине 50-х годов.Да,их осталось мало,им на смену приходят вагоны Усть-катавского завода.Новые.Но условно,потому что по своей суть это откровенное старье,разработанное с учётом наплевательства на комфорт и экологие.Принцип "едет и ладно".Это не каменный век ?
Можно продолжить про ж\д.....Но не хочу перегружать вас техническими подробностями.
Переработка вторсырья.
Не надо бъяснять,что в Финляндии принято сортировать мусор по различным бачкам.Стекло,металлы,пластики,бума га...
В той же Москве уже более 30 лет ведутся разговоры об этом,что пора сортировать мусо,пора его перерабатывать.А воз и ныне там.Все бытовые отходы,включая ценные,такие как металлы и бумага как вывозились в поле,так и вывозятся.Это не каменный век ?
Ну что ? Продолжать ?

Меня нет (что каменный век), все равно не хуже чем на Кубе к примеру, и многих других государств.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:49   #39
Andev
infeasible..
 
Аватар для Andev
 
Сообщений: 662
Проживание:
Регистрация: 09-05-2003
Status: Offline
Меха, срочно надо менять место жительства..давай к нам поближе k сеуту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:49   #40
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
хи-хи!а вы кроме Хельсинки еще где то бывали?
у меня здесь автобусы ходят раз в полчаса, а после 20.00 раз в час, я считаю это дикостью, это во первых; во-вторых, кто вам сказал что везде ходят супер-пупер современные автобусы?!электрички, здесь ходят как современые, так и старье с изрисованными стенами в туалетах;

Интервалы движения не причем тут.
Естественно нет смысла пускать автобусы чаще,поскольку пассажиропоток крайне низкий.Много народу после 20.00 в вашем городке в автобусе увидишь ?
Я думаю,что человек пять-шесть от силы !
А это "старьё",которое тут с изрисованными стенами в туалетах технически современнее раз в -дцать самой последней модели российского электропоезда,который выпущен на базе,разработанной в 50-х годах.Стены правда в них изрисовать пока не успели.Негде.Туалетов нет !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:50   #41
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В Москве !
По сравнению даже с захолустным финским городком-в Москве во многих вещах-каменный век !
Примеры нужны и сравнения ?


Многие туристы так считают, проведя в Хельсенки пару недель. Смешно право!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:52   #42
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Andev
Меха, срочно надо менять место жительства..давай к нам поближе к сеуту

дык с удовольствием!но наша компания к сожалению выбрала главныи офис именно в Раисио!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:54   #43
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Интервалы движения не причем тут.
Естественно нет смысла пускать автобусы чаще,поскольку пассажиропоток крайне низкий.Много народу после 20.00 в вашем городке в автобусе увидишь ?
Я думаю,что человек пять-шесть от силы !
А это "старьё",которое тут с изрисованными стенами в туалетах технически современнее раз в -дцать самой последней модели российского электропоезда,который выпущен на базе,разработанной в 50-х годах.Стены правда в них изрисовать пока не успели.Негде.Туалетов нет !

так вы это старье не видели!!!к тому же это поезда междугороднего следования, в наших межгород тоже есть туалеты!
а интервалы движения как раз таки причем!для меня это например очень важно!особенно по праздникам и воскресеньям, когда они раз в час ходят!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 22:55   #44
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
так вы это старье не видели!!!к тому же это поезда междугороднего следования, в наших межгород тоже есть туалеты!

Ну скажете тоже ! Не видел...
Я и ездил на них.И мои сравнения не голословны,поскольку имею некоторое отношение к транспорту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 23:01   #45
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Хочу напомнить, в этой теме хотелось бы узнать, что нравится в Финляндии, а не что не нравится в Москве или Стамбуле.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 23:10   #46
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от СДМ
Хочу напомнить, в этой теме хотелось бы узнать, что нравится в Финляндии, а не что не нравится в Москве или Стамбуле.

ну если по теме, то нравиться мне здесь то, что я встретила замечательных людеи на этом форуме, и я очень этому рада - а остальное уже не имеет значения!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 23:33   #47
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ну если по теме, то нравиться мне здесь то, что я встретила замечательных людеи на этом форуме, и я очень этому рада - а остальное уже не имеет значения!

Я тоже, правда живу в Питере постоянно, в Финляндии бываю только как турист и, поэтому-то хочу узнать о ней побольше.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2007, 23:49   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
В Питере наблюдается тенденция переходить на искуственные, дешевле, грязи в доме меньше и прочих хлопот связанных с ее установкой

а откуда от елки грязь? нет, ну если её по земле до дома тащить. а так то, иголки, ето не грязь. а устанавливать её вообще ерунда. иголки пылесосом надо, очень быстро все иголки с пола исчезнут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 01:17   #49
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
хи-хи!а вы кроме Хельсинки еще где то бывали?
у меня здесь автобусы ходят раз в полчаса, а после 20.00 раз в час, я считаю это дикостью....

Получайте водительские права. Здесь это норма жизни, в каждой семье по машине, а чаще по две. Поэтому и автобусы редко ходят.
И не будет повода жаловаться.

А вообще, если бы меня ***** так раздражала, я бы тут не жила. Жизнь одна и жить ее надо в кайф.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 09:36   #50
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

что мне здесь очень нравится, так то, что вот такие новости
http://www.gazeta.ru/news/lenta/200...n_1022132.shtml

большая редкость, если вообще возможны. В Питере - это заурядная сводка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 09:38   #51
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а откуда от елки грязь? нет, ну если её по земле до дома тащить. а так то, иголки, ето не грязь. а устанавливать её вообще ерунда. иголки пылесосом надо, очень быстро все иголки с пола исчезнут.

НАВЕРНО, ЛЕНИТСЯ НАРОД, В ЭТОМ ГОДУ ОСТАЛОСЬ НУ ОЧЕНЬ МНОГО НЕ РАСПРОДАННЫХ

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 09:42   #52
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
СДМ

На кой вооще все ети елки, хотя бы и исскуственные! Если детей в семье нет, так и вся ета НГодняя дребедень не нужна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 09:45   #53
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Мне нравится как в Финляндии решаются все бытовые проблемы. Оплата счетов, общение с чиновниками, жилищные конторы итд. Россия на самом деле в этом плане в каменном веке по сравнению с Финляндией.

Кто помнит паспортный стол? Приём 3 раза в неделю по 3 часа, страшная давка, очередь по лестнице на 3 этажа, все толкаются локтями, ругань, мат. Что бы сделать какое то дело, которое занимает в Финляндии максимум пол часа час, в России уходит весь день. Например регистрация машины на нового владельца.

Помню был в Питере на машине, повернул в неположенном месте, как раз гаишник ехал, выписал штраф 50 рублей. Ну думаю буду законопослушным, заплачу штраф. Аха, щас... Приезжаю в сберкассу, там обед, как дурак жду. Потом надоело иду в магазин, прихожу к открытию, а там очередь человек 20. Стою, жара, духотище, заполняю квиток, а там номер счета на цифр 15-20, не дай бог какую циферку не так заполнишь...Жесть, вообщем потратил я на оплату штрафа 2 часа, разве такое возможно в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 09:47   #54
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
СДМ

На кой вооще все ети елки, хотя бы и исскуственные! Если детей в семье нет, так и вся ета НГодняя дребедень не нужна

Вообще-то мы здесь о том, что нравится в Финляндии, а Новый год - это хорошая сказка на всю жизнь. А еще, кроме детей бывают и внуки или замечательные внучки!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:15   #55
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
что мне здесь очень нравится, так то, что вот такие новости
http://www.gazeta.ru/news/lenta/200...n_1022132.shtml

большая редкость, если вообще возможны. В Питере - это заурядная сводка.

Стоит правда заметить,что в Финляндии многое умалчивается.
Знаю конкретные примеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:18   #56
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Стоит правда заметить,что в Финляндии многое умалчивается.
Знаю конкретные примеры.

Приведите, пожалуйста. Любопытно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:19   #57
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Мне нравится как в Финляндии решаются все бытовые проблемы. Оплата счетов, общение с чиновниками, жилищные конторы итд. Россия на самом деле в этом плане в каменном веке по сравнению с Финляндией.

Кто помнит паспортный стол? Приём 3 раза в неделю по 3 часа, страшная давка, очередь по лестнице на 3 этажа, все толкаются локтями, ругань, мат. Что бы сделать какое то дело, которое занимает в Финляндии максимум пол часа час, в России уходит весь день. Например регистрация машины на нового владельца.

Помню был в Питере на машине, повернул в неположенном месте, как раз гаишник ехал, выписал штраф 50 рублей. Ну думаю буду законопослушным, заплачу штраф. Аха, щас... Приезжаю в сберкассу, там обед, как дурак жду. Потом надоело иду в магазин, прихожу к открытию, а там очередь человек 20. Стою, жара, духотище, заполняю квиток, а там номер счета на цифр 15-20, не дай бог какую циферку не так заполнишь...Жесть, вообщем потратил я на оплату штрафа 2 часа, разве такое возможно в Финляндии?

Например регистрация машины на нового владельца
Может уйти и ТРИ (!) дня в России на это,конкретно в Москве.Сам прошёл через такое в августе 2005-го.Пришлось брать отгулы за свой счёт на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:21   #58
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от СДМ
Может я какой-то не правильный вывод пока делаю, но на параллельной теме "Что не нравится в Финляндии" сообщений больше.....???!!!

Однозначно - не правильный !
Там же не только те, кому что-то не нравится пишут, но также и те, кто пытается возразить тем, кому что-то не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:23   #59
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
[QUOTE=Rick Forrester]Мне нравится как в Финляндии решаются все бытовые проблемы. Оплата счетов, общение с чиновниками, жилищные конторы итд. Россия на самом деле в этом плане в каменном веке по сравнению с Финляндией.

Кто помнит паспортный стол? Приём 3 раза в неделю по 3 часа, страшная давка, очередь по лестнице на 3 этажа, все толкаются локтями, ругань, мат. Что бы сделать какое то дело, которое занимает в Финляндии максимум пол часа час, в России уходит весь день. Например регистрация машины на нового владельца.

Помню был в Питере на машине, повернул в неположенном месте, как раз гаишник ехал, выписал штраф 50 рублей. Ну думаю буду законопослушным, заплачу штраф. Аха, щас... Приезжаю в сберкассу, там обед, как дурак жду. Потом надоело иду в магазин, прихожу к открытию, а там очередь человек 20. Стою, жара, духотище, заполняю квиток, а там номер счета на цифр 15-20, не дай бог какую циферку не так заполнишь...Жесть, вообщем потратил я на оплату штрафа 2 часа, разве такое возможно в Финляндии?[/QUOTE]
Тоже такое было.Ехал из Финл.в Москву на машине.Километров 20 не доезжая до Москвы остановили за превышение.Мзду брать отказались !
Выписали штраф,100 рублей.Я поехал в сберкассу.Захожу там очередь человек тридцать.Простоял минут десять-очередь не сдвинулась.Выругался про себя и поехал искать другую.Нашёл.Там такая-же картина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 10:31   #60
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СДМ
Может я какой-то не правильный вывод пока делаю, но на параллельной теме "Что не нравится в Финляндии" сообщений больше.....???!!!

Люди просто негатив выносят. Жаловаться легче
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно