Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-01-2009, 11:40   #61
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
а если трубная задвижка не хочет совсем выдвигаатся..чего это обозначает..завал трубы или вентиляции ?

А у тебя дымоход и вентиляция в одном канале?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 11:51   #62
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
я меряю дрова тачками Сейчас в холода топим каждый день (день-камин,другой-печку). На одну топку уходит примерно тачка дров, сколько это за зиму получается сказать не могу. Батареи не включаем вообще, только в ванной пол с подогрвом. Но у нас и дом маленький,поэтому дровами его можно прогреть.
Вот кто знает что с мышами делать? Мышеловки они старательно обходят. купили электрический отпугиватель-не помогает. отраву положить нельзя по многим причинам. С этими холодами они совсем обнаглели, чуть ли не в открытую по дому расхаживают, воруют сухой корм у собаки и делают заначки под дровами у камина, крупные мыши такие, видно с полей набежали ( мы в лесу ,рядом поле)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 11:53   #63
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А у тебя дымоход и вентиляция в одном канале?



в одном..две задвижки и вентиляция..одна открывается, но уже не закрывается обратно
а вторая не выдвигается вообще. печь дымит и нет тяги вообще.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 11:55   #64
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от unikum
я меряю дрова тачками Сейчас в холода топим каждый день (день-камин,другой-печку). На одну топку уходит примерно тачка дров, сколько это за зиму получается сказать не могу. Батареи не включаем вообще, только в ванной пол с подогрвом. Но у нас и дом маленький,поэтому дровами его можно прогреть.
Вот кто знает что с мышами делать? Мышеловки они старательно обходят. купили электрический отпугиватель-не помогает. отраву положить нельзя по многим причинам. С этими холодами они совсем обнаглели, чуть ли не в открытую по дому расхаживают, воруют сухой корм у собаки и делают заначки под дровами у камина, крупные мыши такие, видно с полей набежали ( мы в лесу ,рядом поле)

это полевки...у нас кошка с ними отлично справлялась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:01   #65
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
это полевки...у нас кошка с ними отлично справлялась...


вот и мы уже склоняемся к приобретению кошки, только вот как совместить несовместимое: чтоб кошка ловила мышей, не была б дикой (можно погладить,потискать и в тоже время чтоб все свой дела делала на улице, а спать домой приходила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:04   #66
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от unikum
я меряю дрова тачками Сейчас в холода топим каждый день (день-камин,другой-печку). На одну топку уходит примерно тачка дров, сколько это за зиму получается сказать не могу. Батареи не включаем вообще, только в ванной пол с подогрвом. Но у нас и дом маленький,поэтому дровами его можно прогреть.
Вот кто знает что с мышами делать? Мышеловки они старательно обходят. купили электрический отпугиватель-не помогает. отраву положить нельзя по многим причинам. С этими холодами они совсем обнаглели, чуть ли не в открытую по дому расхаживают, воруют сухой корм у собаки и делают заначки под дровами у камина, крупные мыши такие, видно с полей набежали ( мы в лесу ,рядом поле)





У нас появились миши на чердаке. Сначала ставили мишеловки с сиром, никакой реакции, сир оставался не тронутим.
Потом муж начал ставить в мишеловку сало, сирое. Поймали больше 20 мишей. Попробуйте, нам помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:06   #67
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от unikum
я меряю дрова тачками Сейчас в холода топим каждый день (день-камин,другой-печку). На одну топку уходит примерно тачка дров, сколько это за зиму получается сказать не могу. ---)
А я измеряю кол-во дров - вы не поверите - почтовыми ящиками! Друг мужа дал нам три больших жёлтых почтовых ящика-коробки. Вот ими и измеряю. У нас камин очень большой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:07   #68
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aalissa
У нас появились миши на чердаке. Сначала ставили мишеловки с сиром, никакой реакции, сир оставался не тронутим.
Потом муж начал ставить в мишеловку сало, сирое. Поймали больше 20 мишей. Попробуйте, нам помогает.


однако,привередливые современные мыши!! попробуем сменить им рацион
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:07   #69
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от unikum
вот и мы уже склоняемся к приобретению кошки, только вот как совместить несовместимое: чтоб кошка ловила мышей, не была б дикой (можно погладить,потискать и в тоже время чтоб все свой дела делала на улице, а спать домой приходила?

не помню где, читала,что кошки не все ловят мышей и это зависит от времени их рождения....помню - очень удивилась...но у приятельницы кошка дружит с мышами...
наша была ласковой,гуляла на улице,но дверь открывала сама на улицу..)))
зимой иногда было холодно из-за этого...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:11   #70
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
вот и мы уже склоняемся к приобретению кошки, только вот как совместить несовместимое: чтоб кошка ловила мышей, не была б дикой (можно погладить,потискать и в тоже время чтоб все свой дела делала на улице, а спать домой приходила?

От кошки зависит:у нас была домашняя ,но до мышей была сама не своя-один только запах мыши включал инстинкт охотницы...
Если кошку дома перекармливать-мышей ей не очень захочется.Думаю,можно и дресировать:принесла мышку пойманную-награда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:25   #71
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
у нас прежняя кошка и мышей ловила и консервы ела и на руки шла+гуляла сколько хотела, а спать через кошачий лаз домой приходила,и собаку нашу терпела (дружить-не дружила,но уживались рядом). Мечта, а не кошка. Она нам от прежних хозяев вместе с домом досталась, а к ним она в своё время сама пришла,откуда-неизвестно. Теперь вот хочется подобную кошечку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:42   #72
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
в одном..две задвижки и вентиляция..одна открывается, но уже не закрывается обратно
а вторая не выдвигается вообще. печь дымит и нет тяги вообще.

Я не трубочист конечно, но думается, что в таком случае печку топить вообще нельзя! Угореть можно! Найдите трубочистскую фирму в вашем районе (здесь давали ссылку) и вызовите специалиста. Думаю, что если скажете о такой проблеме, то можно их заполучить вне графика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 12:57   #73
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
однако,привередливые современные мыши!! попробуем сменить им рацион


по телеку говорили что лучше всего мыши ловатся на meetvursti так как у нее запаха много )

а еще говорят чтоб дома не было мышей заведите крысу домашнюю.. она свой reviiri пометит и будет всех непрошенных мышей с него прогонять.. поменит - не значит что пописает просто запах остается крыскин который чужиы мыши чуют и туда не ходют ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 13:07   #74
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Я не трубочист конечно, но думается, что в таком случае печку топить вообще нельзя! Угореть можно! Найдите трубочистскую фирму в вашем районе (здесь давали ссылку) и вызовите специалиста. Думаю, что если скажете о такой проблеме, то можно их заполучить вне графика.


уже спаслась
..трубочиста телефон отыскала на нетсайте местной кунты
оказывается их оттуда надо вычислять (кто ещё не в курсе , откуда берутся трубочисты)

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:26   #75
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Дрова можно самому в лесу напилить, часто лес чистят и этот вырезанный хлам вполне подходит для дров. Нужно только договариться с хозяином участка, но они обячно только рады, т.к. не надо самим вывозить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 20:46   #76
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Трубочист.

Завтра придёт трубочист. Понятия не имею, к чему готовиться. Марти, к вам уже приходил? Надо как-то защитить пол и мебель в комнате с камином от грязи-золы-сажи? Если да, то как? Я днём буду на работе, когда он придёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 20:52   #77
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а еще говорят чтоб дома не было мышей заведите крысу домашнюю.. она свой reviiri пометит и будет всех непрошенных мышей с него прогонять.. поменит - не значит что пописает просто запах остается крыскин который чужиы мыши чуют и туда не ходют ))

так вот почему у нас мышей нет наши крысы всех отгоняют ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 21:10   #78
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Завтра придёт трубочист. Понятия не имею, к чему готовиться. Марти, к вам уже приходил? Надо как-то защитить пол и мебель в комнате с камином от грязи-золы-сажи? Если да, то как? Я днём буду на работе, когда он придёт.

Ничего защищать не надо. Рядом с камином положите только пачку старых газет. Трубочист завернет в них золу/сажу и унесет с собой (или выбросит в ваш контейнер для мусора). Хотя трубочисты все черные: в черных комбинезонах и с черными руками (интересно чем они отмывают руки в конце рабочего дня?) они стараются ничего не запачкать в доме (снимают обувь, подкладывают газетку, когда выписывают чек или счет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2009, 21:12   #79
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Ничего защищать не надо. Рядом с камином положите только пачку старых газет. Трубочист завернет в них золу/сажу и унесет с собой (или выбросит в ваш контейнер для мусора). Хотя трубочисты все черные: в черных комбинезонах и с черными руками (интересно чем они отмывают руки в конце рабочего дня?) они стараются ничего не запачкать в доме (снимают обувь, подкладывают газетку, когда выписывают чек или счет)
Спасибо. 11 символов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 07:39   #80
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
как всё сложно
мне видимо проще всё быстро аккуратно выгрести савочком, в пакет, и отнести по дорогу куда нить, на помойку ))
пыли тоже вроде нигде нет...по крайней мере от этого процесса )))


Отож! Да я вообще в шоке от всей тутошной скрупулезности.
Трубу раз в год? Обязаловка? побойтесь бога! За 3 года ни каких проблем, хотя топлю одними дровами.
С золой проблемы? Ну мы сейчас про воды Ганга еще вспомним ))
Если есть свободный 1 кв метр под открытым небом на участке, вырой куб земли и сыпь ты эту золу туда до скончания дней. За год дождями весь годовой выброс растворяется и утрамбовывается почти полностью. Процесс медленный и равномерный, на экологии никак не отражается. Не хочешь рыть - постваь что-то типа досчатой бездонной коробки аля песочница, н с высокими бортами - лет на 15-20 хватит.

Дрова? У меня они вообще халявные. Так получилось. Но судя по тому, что мне просто разрешили их брать по мере необходимости, хозяину дров они достаются за какие-то немыслимые гроши.
Получает он их ввиде трехметровых бревен явно с лесоочисток, судя по качеству. В основном сухостой, или неформат и пр. Но все уже сухие. В прошлом году он заказал порядка 10-15 лесовозов с прицепами. По тому, как они расходуются, их хватит лет на 5, а отапливает он ими централизованно кооператив из 5-ти больших частных домов.

На экономии тепла очень сильно отражается утепление стен дома и качество окон. Новые современные окна, да если еще и с selektiivilasi, могут заметно экономить. Утеплитель стен дома с годами истончается, сваливается. В засыпных каркасных стенах опилки могут утрамбоваться и верх стен окажется незащищенным. Существует служба инфракрасного сканирования дома на предмет утечки тепла. Процедура не дешевая, но в разумных пределах.

Ilmalämpöpumppu с возрастом может терять КПД. Следует проверить, а больше ли он, чем у прямого электроотопления?
Открытый камин - штука стильная и прикольная, конечно, но vaarava takka c современным, оснащенным тонкой регулировкой подачи воздуха, takkasydän, в разы лучше, в том числе и в эстетическом плане.
Так же довольно заметна экономия электричества с переходом на энергосберегающие лампы и приборы.
Так же стоит посмотреть такие приборы, как pellettitakka, а то и вовсе задуматься о паровом отоплении с комплексной универсальной котельной pelletti+aurinko+ilmalämpö+... итд...

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 09:37   #81
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TR0LL
...
С золой проблемы? ...
Дрова? ...
...
На экономии тепла очень сильно отражается утепление стен дома и качество окон. Новые современные окна, да если еще и с selektiivilasi, могут заметно экономить. Утеплитель стен дома с годами истончается, сваливается. В засыпных каркасных стенах опилки могут утрамбоваться и верх стен окажется незащищенным. Существует служба инфракрасного сканирования дома на предмет утечки тепла. Процедура не дешевая, но в разумных пределах.

Ilmalämpöpumppu с возрастом может терять КПД. Следует проверить, а больше ли он, чем у прямого электроотопления?
Открытый камин - штука стильная и прикольная, конечно, но vaarava takka c современным, оснащенным тонкой регулировкой подачи воздуха, takkasydän, в разы лучше, в том числе и в эстетическом плане.
Так же довольно заметна экономия электричества с переходом на энергосберегающие лампы и приборы.
Так же стоит посмотреть такие приборы, как pellettitakka, а то и вовсе задуматься о паровом отоплении с комплексной универсальной котельной pelletti+aurinko+ilmalämpö+... итд...
Привет! Спасибо за лекцию по содержанию дома.
Моя работа над ошибками:
Золу я собираю и добавляю в компост, а если будет много золы, то буду добавлять под цветы на участке по весне.
С дровами нам не повезло так, как вам. До конца зимы сухих не хватит, поэтому будем покупать. Нашли по цене 40 евро за 1,5 кубомера в сетке, но не полено к полену сложены.

Добавили вы мне теперь сомнений насчёт утеплителя стен. Дом не новый.

Ilmalämpöpumppu куплен и установлен в ноябре. У нас vaarava takka, очень большой камин, но не современный, как вы описываете.
Лампы энергосберегающие.
Новую котельную нам не осилить - ведь это дорогостоящий проект.
Мой вывод: камин надо топить каждый день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 12:41   #82
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Камин надо топить каждый день. У нас сейчас два дома, так приходиться ездить топить камин и в доме ,что не живем (дом новый,выставлен на продажу) Илмалампапумпу в обоих домах. Летом купили усадьбу с большим домом, более 200 кв.м с озером и речкой, место чудесное для наших животных,- но дом не новый, так что сразу муж стал все менять, первым делом разобрал старый камин и поставил новый, ну и так далее. Но у меня муж сам строитель ,профессионал в своем деле. Это по счету у нас уже третий дом, в котором живем. В самом первом доме нашем( муж сам строил) при прочистке печи оставалась сажа, приходилось мебель накрывать и полы. Обувь он не снимал,ходил по дому по этажам и в сауну,-уборки хватало потом. В следующем доме( тоже муж строил) печник был всего один раз- ни пылинки,ни соринки. А здесь еще не был,-ожидаю с трепетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 14:34   #83
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
пару коментов из личный наблюдений:
1. "Какие лампы в доме? Стоит использовать лампы дневного света или так называемые "säästölamput" - пользовали эти лампы, но опыт очень печален. лампы летели в разы быстрее чем обычные, что при стоимости в 6-9 евро за лампу не прикольно. сейчас "смесь" из разных ламп - 4 вида

2. толку от инвентора пока не заметил. тестировал 3-4 дня. снимал показатели утром и вечером. (параметры - температура внешняя -10, в спальнях 18-19, в др. жилых комнатах - 20-21, водный накопитель Jämä 150 литров). с инвентором (Panasonic) за 10-12 часов выходило дороже на 2-4 кв. сейчам хочу более детальный тест сделать, вкл. показатели температуры бойлера по периодам (когда остывает). надеюсь будет более объективно

3. в большинстве своем камины сделаны с трубой в никуда. т.е. тепло улетает сразу "в трубу" и только сам камин нагревается на время. кто планирует дом сам, ставит систему вентиляции в сочетании с трубами камина, которые выводят тепло в дом, но думаю передалка системы будет не экономичное решение.

4. думали о земляном отоплении, но инсталяция довольно дорогая, хотя часть денег выводится через налоги. альтернативой могут быть Пеллетные котлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 14:51   #84
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=leena]Пришёл счёт за электричество. Поверг меня в грусть. 158 евро за месяц! QУОТЕ]

150 евро за месяц - это ещё очень дешево для 4-х комнатного дома, если дом не новый.
Мы платим намного больше, ( првада, у нас 6 комнат, дом старый ) в холодную зиму счёт за электричество по 300 евро в месяц. И для того, чтобы дом лучше держал тепло, будем в ближайшем будущем менять всю обшивку дома, он у нас деревянный . + менять окна, хотя они, на мой взгляд, не старые, но лет 15 -20 будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 15:10   #85
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
150 евро за месяц - это ещё очень дешево для 4-х комнатного дома, если дом не новый.
Мы платим намного больше, ( првада, у нас 6 комнат, дом старый ) в холодную зиму счёт за электричество по 300 евро в месяц. И для того, чтобы дом лучше держал тепло, будем в ближайшем будущем менять всю обшивку дома, он у нас деревянный . + менять окна, хотя они, на мой взгляд, не старые, но лет 15 -20 будет.



А если не секрет . то во сколько примерно "выливается" эксплуатация своего дома у вас в месяц ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 16:01   #86
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А если не секрет . то во сколько примерно "выливается" эксплуатация своего дома у вас в месяц ?


В смысле, счета за элекртичество + воду + вывоз мусора ? Я не помню наизусть, могу позже посмотеть. Но счета - это мелочи. Львиные суммы уходят на ремонт + благоустройство. Просто какие-то ненормальные суммы, я долго не могла привыкнуть.
Например, сделать газон: то есть перемолоть землю + насыпать свежей земли и семян травы на 1/ 3 участка= примерно 6 соток, стоило 2 тысячи евро, и то ещё пришлось довольно долгое время ждать, когда у этой компании, которая занимается maansiirto, найдется для нас время.
Нужно бы поменять обшивку стен, и с эстетической точки зрения, и потому, что из-за старых водосточных труб одна стена промокала постоянно, то есть она чуть насквозь не прогнила. Фирма, которая этим занимается: меняет крыши и обшивку дома, настоятельно рекомендовала поменять всю крышу первым делом, установить новые водосточные трубы.
Поменять крышу стоило... 16 т. евро. Денег не было, а 6 т нужно было платить предоплатой. Взяли кредиты, и я , и муж; сначала- на предоплату, потом, оставшуюся сумму выплачивали 1,5 года, вот только что рассчитались Причем и за эти деньги пришлось ждать : в сентябре -06 года подписали договор, обо всём договорились, в iюне -07 меняли крышу. Причём по договору они должны были выполнить работу за 1 неделю, вторую неделю доделывать мелочи. В назначенное время звонит представитель фирмы: у нас заболел работник, все обьекты сдаём с опозданием, ничего, если мы начнём у вас попозже ?
Я ответила, что вообще-то в июле жду гостей, и хотелось бы, чтобы двор, в т.ч. крыша уже были в порядке. Фирма, отвечает- хорошо, мы начнём в конце июня, за неделю сделаем основное, а доделаем мелочи - водосточные трубы и прочее чуть позже, в июле , ОК ?
Я согласилась. В июле полили дожди, дом стоял с новой крышей, но без новых водосточных труб :-( все лилось на ту злосчастную стену, кортая насквозь промокла ...
Несмотря на то, что муж звонил несколько раз, они пришли доделывать только в августе...
В общем, хочу сказать Леене, свой дом - это постоянная работа, постоянная пахота на этот дом + постоянное вложение денег, если дом не очень новый. Мне то же самое говорили, но вот убедилась и на своём опыте.
Нужно или иметь работящего мужа или самой всё уметь, как крестьянке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 16:10   #87
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
С дровами нам не повезло так, как вам. До конца зимы сухих не хватит, поэтому будем покупать. Нашли по цене 40 евро за 1,5 кубомера в сетке, но не полено к полену сложены.

Добавили вы мне теперь сомнений насчёт утеплителя стен. Дом не новый.

Ilmalämpöpumppu куплен и установлен в ноябре. У нас vaarava takka, очень большой камин, но не современный, как вы описываете.
Лампы энергосберегающие.
Новую котельную нам не осилить - ведь это дорогостоящий проект.
Мой вывод: камин надо топить каждый день.


По порядку:
1. Насчет бесплатных дров с самовывозом можно посмотреть в объявах от Келтайнен пёрсси до местных газет и интернета, - бывает, что предлагают забрать уже сваленный в рамках очистки лес, или же спилить и забрать. За день можно обеспечить себя на пол-зимы дровами. Второй вариант это местные metsätoimistot или что-то типа этого. Пользовался им трижды в свое время. Приходишь и спрашиваешь, кто тут у вас по халявным дровам главный? У него узнаешь места зачисток леса, откуда задарма можно самому забрать поваленный лес. В обоих случаях изрядная доля дров уже сухие.
Насчет сырых дров - всё зависит от интенсивности горения, мощности поддува, нагрева. Когда печь раскалена до красна, туда хоть что кидай - сгорит без следа. Вода, к сведению, тоже горит при высоких температурах и вообще состоит из водорода и кислорода (горючего, то есть), этот эффект используется иногда в двигателях внутреннего сгорания, когда на сильно разогретом и разогнанном движке в цилиндры впрыскивают помимо бензина воду. Это дает дополнительную мощность, сглаживает и продлевает ударную силу вспышки в цилиндре и при этом чистит его от застарелого шлака до блеска. Само собой, в печи на такие эффекты рассчитывать не стоит, просто речь о том, что при высокой температуре и силе продува об образовании дегтярного шлака в трубе беспокоиться не стоит. Вчера топил весь день обледенелыми даже не наколотыми поленьями 10-15 см в диаметре, то есть промокшими насквозь и замерзшими. В каждом полене, по меньшей мере, по пол-литра, а то и по литру воды. Жарило при этом, как домна. Просто подкладывал вовремя, на пике раскаленности печи. Что касается сырых дров, то хвойные, к примеру, таковыми вообще считать трудно, так как содержащаяся в них влага ближе по своим свойствам к керосину, чем к воде. Почти что скипидар )

2. С утеплителем в моей практике было так. Когда пришли рабочие устанавливать новые окна, они меняли и оконные коробки, то есть простенок оказывался открыт для просмотра. Так стекловатная плита, заполнявшая в промежуток между внешней стеной и внутренней с 12 см усохла до 3х в толщине и по площади заметно сократилась. Грубо говоря, между стенами стояло что-то типа мятой свободно болтающейся войлочной прокладки, полность не функциональной в качестве утеплителя.

3. Возраст камина не важен. Если речь идет о закрытом камине, то единственной важной деталью там является takkaluukku с плотным прилеганием и регулировкой поддува. Правда здесь эта котегория товара как-то переоценена. В питерской ко-рауте можно найти то же самое в 2-3 раза дешевле (что нибудь испанское, ибо здесь это всё только финское и шведское) Для сравнения - в питерской K-Rauta стоят два takkasydäntä - шведский за 58000р, испанский 18000 - класс продукта примерно одинаковый.

4. Установка центрального отопления, конечно, операция весьма дорогостоящая и окупится очень не скоро и само собой, без крайней необходимости к ней прибегать нет смысла. Но вот компактный недорогой pellettitakka имеет смысл, особенно если не всегда есть время или возможность топить печь, поскольку работает эта штука в автоматическом режиме, а горючее довольно недорогое, экологичное и доступное. Единственный минус - это малые размеры резервуаров у комнатных каминов, но эту проблему можно решить соорудив над агрегатом нечто вроде верхней половины песочных часов, придав разумеется резервуару желаемый дизайн

тут можно подыскать что нибудь подходящее http://pellettitakka.com/catalog/

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 17:00   #88
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Спасибо ,emmi , за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 17:41   #89
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
Emmi, очччень важно все условия на бумаге (со своего печального опыта), даже если нет отдельно прописанного условия за задержку, существуют (как я слышал только) общепринятые нормы, согласно которым фирмы несут материальную ответсвтенность. в крайнем случае можно попросить скидочку :0)

Кстати, а окна нельзя восстановить, а не новые ставить? Это вроде как тоже не дешево. обычно прокладки летят и крепеж, уголки, т.д. Если снаружи оторвать наличники, то можно проверить изоляцию. По крайней мере мне летом престоит все это попробовать

оплата "из рук в руки" тоже приветствуется :0) и скидочка может выплыть

при больших объемах работ (особенно если делать самим) надо завести карту магазинов, в зависимости от проекта они дают хорошие скидки (например, Puukeskus, цены со скидкой ниже чем в Bauhaus)
с ув., В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 17:47   #90
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
у нас счёта за элект...разные...за декабрь вот 109 евро, за январь 137, но это максимальный...посчитаны как арвиойнти, в среднем за год около 900 евро получилось..но мы живём здесь с августа..камин топлю пару раз в неделю, иногда чаще...иногда реже..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 18:07   #91
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TR0LL
По порядку:
1. Насчет бесплатных дров с самовывозом ...
... Вчера топил весь день обледенелыми даже не наколотыми поленьями 10-15 см в диаметре, то есть промокшими насквозь и замерзшими. В каждом полене, по меньшей мере, по пол-литра, а то и по литру воды. Жарило при этом, как домна. Просто подкладывал вовремя, на пике раскаленности печи. Что касается сырых дров, то хвойные, к примеру, таковыми вообще считать трудно, так как содержащаяся в них влага ближе по своим свойствам к керосину, чем к воде. Почти что скипидар )

2. С утеплителем в моей практике было так. Когда пришли рабочие устанавливать новые окна, они меняли и оконные коробки, то есть простенок оказывался открыт для просмотра. Так стекловатная плита, заполнявшая в промежуток между внешней стеной и внутренней с 12 см усохла до 3х в толщине и по площади заметно сократилась. Грубо говоря, между стенами стояло что-то типа мятой свободно болтающейся войлочной прокладки, полность не функциональной в качестве утеплителя.

3. Возраст камина не важен. Если речь идет о закрытом камине, то единственной важной деталью там является takkaluukku с плотным прилеганием и регулировкой поддува. Правда здесь эта котегория товара как-то переоценена. В питерской ко-рауте можно найти то же самое в 2-3 раза дешевле (что нибудь испанское, ибо здесь это всё только финское и шведское) Для сравнения - в питерской K-Rauta стоят два takkasydäntä - шведский за 58000р, испанский 18000 - класс продукта примерно одинаковый.

4. Установка центрального отопления, конечно, операция весьма дорогостоящая ...

тут можно подыскать что нибудь подходящее http://pellettitakka.com/catalog/
Спасибо, TROLL! Прочитала всё очень внимательно.
Про дрова: нам физически не по силам предложенные вами решения. Это ладно. Но вот порадовал ваш эксперимент с сырыми дровами! Если что - у нас много!
Окна у нас не суперсовременные, но хорошие, добротные. А вот про утеплитель в стенах... Это для меня большой вопрос.
Я потом как-нибудь выложу фоту моего камина - он очень большой красный кирпичный. Плюс: рядом с ним как бы пристройка такая же красная кирпичная, только поменьше и без топки. Она у нас никогда не прогревалась, а ведь это дополнительная "батарея" Сегодня был трубочист, он показал, какую вьюшку то ли открыть, чтобы и эта батарея прогревалась. А так-то тут советуют каждый жень топить, но у нас камин долго держит тепло, и как бы получается, что вот вчера протопили, а сегодня камин ещё по-хорошему тёплый (вчера был горяченный, руку не удержать, когда трогаешь).
Ну и вот про установку центрального отопления. Не, пока не будем. Водогрейный котёл у нас большой, новый. Не по деньгам нам ещё и ещё модернизировать. Понимаю, в результате, возможно, сэкономим. Но сразу большие вложения надо сделать, это пока невозможно. Я одна работаю.

Мне было очень интересно читать. Много нового узнала. И вам, Жасмин, тоже спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 18:27   #92
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А если не секрет . то во сколько примерно "выливается" эксплуатация своего дома у вас в месяц ?
Как будет в дальнейшем - пока не знаю. Вот и создала эту тему (и Котиталоус тоже), чтобы минимизировать расходы, исключить неразумные траты. За электричество первый счёт я уже озвучила (160 за месяц), и хочу, чтобы в последующем не так дорого было. Но нового счёта пока не было. Особенность: у нас такой счётчик, что его показания видны в конторе, продающей нам электричество. За воду вообще пока не было счёта ни разу. Пойду в контору, продающую нам воду, выяснять! Если раз в год счёт - буду менять условия договора, хочу каждый месяц. Вывоз мусора (мусорный бак надо было купить собственный) осуществляется раз в две недели, и каждый вывоз стОит 4,50 - но и этих счетов ещё ни разу не было! Да мы и живём-то всего два месяца, и конец года, и начало года - возможно, это повлияло. Ну вот ещё за телевидение: за три русских канала - 24 евро в месяц. Возможно, откажусь. Финские каналы - 5 евро в месяц, плюс ТВ-плата. Дрова. Но на следующий год у нас наши высохнут (правда за повал деревьев на нашем участке, из которых эти дрова в конце концов получились, пришлось заплатить 360 евро). А сколько куб. метров надо на год - пока не знаю. Новый большой водогрейный котёл был установлен за счёт прежних хозяев. А холодильник и плиту пришлось покупать новые, а то старые достались... смотри и плачь или меняй, что мы и сделали. Так что, поживём - увидим, во сколько будет обходиться эксплуатация дома в месяц. Стараюсь, чтобы не так дОрого. Во всяком случае, Эмми говорит о гораздо бОльших счетах за электричество, но я приложу все усилия, чтобы мои были меньше. Учусь пока.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 19:30   #93
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
leena, у нас счета на воду и мусор обычно раз в 2 месяца. вода в последний раз была 83 евро. мысорник мы арендовали в ytv, аренда смешная и не надо переживать если поломается.

кстати, а неужели в доме нет счетчиков воды и электро??? звучит странно. а сколько деревьев убрали за 360 еуро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 19:32   #94
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
в догонку про русские каналы через интернет:

http://www.russian.fi/forum/showthr...6#post167424 6

60 каналов, 10 радио, пока нареканий нет :0)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 19:52   #95
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nvlad
leena, у нас счета на воду и мусор обычно раз в 2 месяца. вода в последний раз была 83 евро. мысорник мы арендовали в ytv, аренда смешная и не надо переживать если поломается.

кстати, а неужели в доме нет счетчиков воды и электро??? звучит странно. а сколько деревьев убрали за 360 еуро?
Как это нет счётчиков - очень даже есть! Только показания эл. счётчика напрямую видны и в электроконторе, и платим мы поэтому не теоретические, а фактические расходы. Мусорники сдавать в аренду у нас перестали, но купить тоже было недорого. А за 360 евро нам свалили 4 (четыре) очень больших дерева, которые были из категории сложных.
В общем, жду счетов за воду, электричество, вывоз мусора, плачУ по счетам - а что поделаешь - и наслаждаюсь жизнью в собственном доме. А научиться разумному использованию электроэнергии - с вашей помощью - можно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 19:54   #96
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nvlad
в догонку про русские каналы через интернет:

http://www.russian.fi/forum/showthr...6#post167424 6

60 каналов, 10 радио, пока нареканий нет :0)
Нет, не хочу через Инет, хочу удобно в кресле развалясь. Конечно, могу и вообще без русского ТВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 19:58   #97
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Нет, не хочу через Инет, хочу удобно в кресле развалясь. Конечно, могу и вообще без русского ТВ.

что мешет через приставку и кабель к тв?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:11   #98
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
что мешет через приставку и кабель к тв?
Отсутствие приставки, например. Если следующий вопрос: что мешает приобрести приставку? - отвечу: приобрету, наверное. А может и нет. Не знаю, сколько стоит приставка, у кого приобретать, какую... Что за возможности с ней, какие будут другие расходы. Поэтому не решила, нужна она мне или нет. Если честно, по каналу Культура очень скучаю, а без всего остального русского ТВ могу обойтись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:15   #99
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
через приставку можно и на простой телек выводить, чем хорошо - тарелку ставить не надо, кабеля тянуть не надо. приставка wireless, где захотел, там и смотришь. можно вывести на монитор и не надо платить налог на тв :0)

без тв жили 8 лет, двд хватало с головой, а вот времени не очень. а сейчас приняли решение использовать iptv_, так как хотим детские программы малышам показывать. теленяня у нас в хитах

emmi, про газон. а что значит "сделать газон: то есть перемолоть землю"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:26   #100
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nvlad

emmi, про газон. а что значит "сделать газон: то есть перемолоть землю"?
(Я не Эмми)


А мне очень нравится работать по дому: с удовольствием чищу снег, ещё и выметаю специальной шваброй дорожку от снега, а потом любуюсь - красота! Кусты осенью постригала, и ещё у меня под окном дерево такое фигурное, его очень тщательно выстригала, цветы луковичные высаживала. Знаю, что весной будет много работы с землёй, и буду возиться в земле с радостью. А когда дрова из порубленных деревьев заготавливали, это же так здорово: укладывать их красивой поленницей-бордюрчиком. На деревьях развесила кормушки, любуюсь из окна на белку-проказницу. А когда уже всё вроде сделано, то - оглянусь кругом: давай-ка ещё вот это подправим, здесь получше обустроим.
Газон весной мне тоже предстоит. Мне ещё дорожки надо придумать как-то выложить, хотелось бы подешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:32   #101
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
(Я не Эмми)


А мне очень нравится работать по дому: с удовольствием чищу снег, ещё и выметаю специальной шваброй дорожку от снега, а потом любуюсь - красота! Кусты осенью постригала, и ещё у меня под окном дерево такое фигурное, его очень тщательно выстригала, цветы луковичные высаживала. Знаю, что весной будет много работы с землёй, и буду возиться в земле с радостью. А когда дрова из порубленных деревьев заготавливали, это же так здорово: укладывать их красивой поленницей-бордюрчиком. На деревьях развесила кормушки, любуюсь из окна на белку-проказницу. А когда уже всё вроде сделано, то - оглянусь кругом: давай-ка ещё вот это подправим, здесь получше обустроим.
Газон весной мне тоже предстоит. Мне ещё дорожки надо придумать как-то выложить, хотелось бы подешевле.

у меня только один вопрос когда ты успеваешь работать ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:36   #102
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
у меня только один вопрос когда ты успеваешь работать ?
А с утра и до того как вернуться домой с работы.

А если по дому работать, то, когда делаешь от души, работа спорится и ладится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:41   #103
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Smile sovet

Привет, могу поделиться своими наблюдениями...ми живем 2 года, и площадь у нас такая-же, и примерно такои-же набор техники, и в первии год ми платили счет, котории они нам предложили, а летом сделали перерасчет и у нас получился возврат и сумму уменшили. Но у нас свои счетчики, и ми им посилаем раз в год. Ну сумма у нас поменше 75евро в месяц, хотя у нас еще насос воду качает-колодец...не знаю. вроде не мерзнем, а летом вообще даще половини не получается...надо посмотреть-сколько это в кватт. Надо подождать еще очен маленкии срок прошел- и...зима...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:46   #104
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
А с утра и до того как вернуться домой с работы.

А если по дому работать, то, когда делаешь от души, работа спорится и ладится.

а..понятно ))) мне сложней в этом плане ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 20:52   #105
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simka
...Надо подождать еще очен маленкии срок прошел- и...зима...
Да, конечно. Но раньше в трёхкомнатной кв. с тем же набором техники мы платили раз в три месяца и максимум 120-140 евро за три месяца, а тут -за месяц - 160. Водогрейный котёл, электрич. батареи отопления... Повторяю: мы платим за фактически использованную эл.энергию по счётчику. Но вот ещё немаловажная деталь, объясняющая большой счёт: когда дрова кололи электро-гидравлическим топором - он ведь много энергии поедал!
В общем, ждём нового счёта и продолжаем борьбу за экономию электроэнергии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 21:07   #106
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
Leena, вторая часть вопроса была Emmi, про газон

а для укладки дорожек, я вот нашел один из самых хороших вариантов (пока особо дешевле не видел, но сильно не искал)

https://www.netrauta.fi/portal/piha...eton i__harmaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 21:32   #107
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
privet

Еще про баню вопросик, у нас в доме есть електрическая, но лето отремонтировали во дворе- на дровах, даже не сравнить, теперь топит пактически толко ее, за счет этого тоже я думаю экономия произошла, в прошлом году ел.ползовались, а насчет телевидения, поставили тарелку за 250 и болще не надо платит, ну плюс антенна, насчет сада-огорода, я просто больная до всего этого, завтра рассказу, если ест интерес, а то завтара на работу в 5.00 вставать, всего хорошего !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 21:37   #108
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simka
Еще про баню вопросик, у нас в доме есть електрическая, но лето отремонтировали во дворе- на дровах, даже не сравнить, теперь топит пактически толко ее, за счет этого тоже я думаю экономия произошла, в прошлом году ел.ползовались, а насчет телевидения, поставили тарелку за 250 и болще не надо платит, ну плюс антенна, насчет сада-огорода, я просто больная до всего этого, завтра рассказу, если ест интерес, а то завтара на работу в 5.00 вставать, всего хорошего !
У нас в доме сауна топится дровами, и мне так нравится больше, чем электрическая.
Спасибо за участие, Симка! Рассказывай, конечно, всё интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 22:12   #109
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от leena
Как будет в дальнейшем - пока не знаю. Вот и создала эту тему (и Котиталоус тоже), чтобы минимизировать расходы, исключить неразумные траты. За электричество первый счёт я уже озвучила (160 за месяц), и хочу, чтобы в последующем не так дорого было. Но нового счёта пока не было. Особенность: у нас такой счётчик, что его показания видны в конторе, продающей нам электричество. За воду вообще пока не было счёта ни разу..

Вставлю и свои 5 копеек,как бывший владелец дома нынешнему владельцуМожно заключить такой договор,что цена за потребляемую энергию будет постоянной.Она то повышается,то понижается в течение года.А постоянная величина по-моему приятней.
Цитата:
Сообщение от leena
Вывоз мусора (мусорный бак надо было купить собственный) осуществляется раз в две недели, и каждый вывоз стОит 4,50 - но и этих счетов ещё ни разу не было! Да мы и живём-то всего два месяца, и конец года, и начало года - возможно, это повлияло..

Прикиньте сколько у Вас выходит мусора за месяц на двоих,от этого зависит размер вашего будующего мусорного бачка.Средний бачок стоит прмерно 70евро.Промахнётесь с размером - будете платить больше.И помните,что некоторый мусор можно сжигать самому(бумагу,картон,упаковку)если у Вас есть камин или печь...
Цитата:
Сообщение от leena
Ну вот ещё за телевидение: за три русских канала - 24 евро в месяц. Возможно, откажусь. Финские каналы - 5 евро в месяц, плюс ТВ-плата.

Действительно дорого,я плачу 15евро за три канала и то жаба начинает душитьЕсть смысл отказаться,подкопить денег и поставить тарелку,тем более что у Вас собственный участок можно ставить где хотите
Цитата:
Сообщение от leena
Дрова. Но на следующий год у нас наши высохнут (правда за повал деревьев на нашем участке, из которых эти дрова в конце концов получились, пришлось заплатить 360 евро). А сколько куб. метров надо на год - пока не знаю. .

Пока Вы свои спалите пройдёт некоторрое время,в будующем если будете заказывать дрова - заказывайте непиленные и неколотые(это дешевле),и потом у Вас же такой замечательный сосед,который Вам поможет и напилить и наколоть,думаю это тоже вам обойдётся дешевле,чем заказывать готовые.
Цитата:
Сообщение от leena
Учусь пока.

Правильно "Ученье - свет,а неученье - чуть свет и на работу"(С)

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 22:18   #110
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Makiaveli

Пока Вы свои спалите пройдёт некоторрое время,в будующем если будете заказывать дрова - заказывайте непиленные и неколотые(это дешевле),и потом у Вас же такой замечательный сосед,который Вам поможет и напилить и наколоть,думаю это тоже вам обойдётся дешевле,чем заказывать готовые.
(С)

бедный сосед

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 22:26   #111
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
бедный сосед


Ну не постоянно же его напрягать,так от случая к случаю - раз в 2-3года(но пускай он на эти 2-3 года за раз напилит и наколет ) Ведь leena же писала,что он всегда готов им помочь.

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 22:51   #112
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Леена, я бы и больше рассказала про отопление и прочее,-да сама то не очень во все это вникаю. У меня всем этим занимается муж, и топит,и золу выгребает и т.д. , я за ним как за "каменной стеной".Я лишь дизайнер так сказать. Сейчас делает грандиозный ремонт, меняет все,что только возможно заменить, утепляет стены. Проще намного построить новый дом, -но не нашлось большого участка, минимум полгектара в хорошем месте, - так что все же купили этот.
Будет интересно посмотреть фото вашего камина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 23:21   #113
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jasmin
Леена, я бы и больше рассказала про отопление и прочее,-да сама то не очень во все это вникаю. У меня всем этим занимается муж, и топит,и золу выгребает и т.д. , я за ним как за "каменной стеной".Я лишь дизайнер так сказать. Сейчас делает грандиозный ремонт, меняет все,что только возможно заменить, утепляет стены. Проще намного построить новый дом, -но не нашлось большого участка, минимум полгектара в хорошем месте, - так что все же купили этот.
Будет интересно посмотреть фото вашего камина.
А я вникаю! У меня тоже муж топит камин и золу вычищает. Но на грандиозные ремонты у него уже нет сноровки. И нет у него столько хозяйственных познаний, как, например, TROLL продемонстрировал. А насчёт поэкономней, поразумней да побережливей - это вообще не про него . Приходится всем озаботиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2009, 09:37   #114
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
simka, "насчет сада-огорода" - есть сразу вопрос. хотим срубить одну яблоню и, насколько я знаю, новую в то же место нельзя садить, а как насчет косточковых? Сливу, например, можно? есть идеи?

С ув., В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2009, 10:29   #115
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Реята, в этой теме с новым названием объединены две: Электричество и Kotitalous. Обсуждались в них одинаковые по сути вопросы, и продолжим обсуждение в том же русле: как разумно содержать дом. Домашние академики TROLL, По-душ-ка, Emmi... и другие первокурсники типа меня, садовница-огородница simka - продолжим "занятия" в Домашней академии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 20:07   #116
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
на тоже самое место лучше вообще не сажать, хоть метр отступить, а лучше 2, слива любит глинистые и суглинистые почвы, т.е перегнои нужно перемешат с глинои и...обязательно добавить толченои яичнои скорлупы и на дно ямы и под корни поболше или доломитовои муки, и вишня любит скорлупу, если не добавлять-ягоди будут осипаться, а вообще сливы тут хорошо растут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2009, 20:53   #117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nvlad
simka, "насчет сада-огорода" - есть сразу вопрос. хотим срубить одну яблоню и, насколько я знаю, новую в то же место нельзя садить


А почему нельзя? Мы посадили новую яблоню на место старой, которую зайцы погрызли и ничего - растёт и цветёт как положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 10:22   #118
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
simka, спасибо большое за ответ. бррр, лучше было не спрашивать :0), а то столько всяких слов не очень знакомых :0) А есть разница, когда яблоню лучше или проще вырубить и на сколько глубоко надо обычно зарываться? А какой лучше сорт сливы высаживать для финского региона (эспоо)? рекоммендации?

Olka, как мне сказали в одно и то же место садить не рекомендуется, так как корневая система остается в грунте, разлагается и может передать "наследственные" болезни новому дереву.

Leena, икона над камином тоже правильно, св. Николай (если не ошибся?), у нам Неопалимя Купина в каминной.

Последние наблюдения за инвертором и расходом электричества. на выходных скрупулезно записывал показатели. при почти одинаковой температуре и в одинаковых условиях работы, с инвентором счетчик наматывает на 2-4 кв больше за 12 часов. температура в котле примерно одинаковая, +/- 2-4 градуса. Есть у кого идеи, на что обратить внимание?

С ув., В

Последнее редактирование от nvlad : 12-01-2009 в 11:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 13:39   #119
Aalissa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Просмотрела наши счета за отопление, в зимние месяци получается 120 евро в месяц, температура в комнатах +24; в летние 50 евро. У нас установлени вакуумние окна.
Етой осенью пришлось менять термостат в котельной, обошлось в 1200 евро. У нас електрический котел.
За електричество: 50 евро, в доме 1 компьютер и 2 ноутбука, часто включени. Правда сауну ми топим редко, не любители париться.
Вентиляция в доме все время работает.
Нам от прежних хозяев досталис рози, больше 100 кустов. Красота неописуемая. Учимся ухаживать за ними, подрезать, удобрят. Работи в доме много, но и удовольствоя ми получаем во много раз больше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 13:52   #120
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
Aalissa,

1. а почему отдельные счета "за отопление 120 евро в месяц" и За електричество: 50 евро"? отопление центральное?

2. "Просмотрела наши счета за отопление, в зимние месяци получается 120 евро в месяц, температура в комнатах +24; в летние 50 евро" - какой метраж дома? а то тяжело сравнивать

С ув., В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно