Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-12-2008, 13:37   #181
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
P.S. Купила IELTS Vocabulary, изданную Cambridge University Press, 2008.Вроде бы ОЧЕНЬ солидное издание.А ошибки в первом же тесте.
Примеры ошибок можете привести?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 13:38   #182
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Я тоже не со всем, написанным в этой книге, согласна.

Cogito-ergo sum.

P.S. Купила IELTS Vocabulary, изданную Cambridge University Press, 2008.Вроде бы ОЧЕНЬ солидное издание.А ошибки в первом же тесте.Так что приходится, прочтя любую информацию, шевелить мозгами. К тому же любое исследование может быть ошибочным или иметь специально подтасованные факты.

Да и ' ЧТО есть ИСТИНА ' ?


Шевелить своими мозгами надо всегда

Такие книжки тем не менее полезно читать, не полагаясь на информацию на все 100 процентов, естественно.

Помню как для меня было шоком, то что на финские домашние вечеринки принято ходить со своим спиртным, при этом НЕ принято делиться ни с кем, а употреблять только то спиртное что сам принес. Конечно, по большей части это относится к студентам, но также встречал много НЕ студентов, т.е. работающих и получающих зарплату людей, по прежнему практикующих "в гости со своим самоваром"

Опять же, если в стране это принято, то это нормально. Но не надо забывать, что выехав за пределы страны где "так принято", и попав в страну так очень НЕ принято,
можно попасть в неловкую ситуацию, или по меньшей мере показаться всем невоспитанным.

Истина она везде разная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:15   #183
alki
Registered User
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
В добрые советские времена общались со студентами из разных стран. Так вот они не стеснялись применять свои привычки и в СССР при общении с нами. Мы- советские - платили друг за друга в буфете, метро и т.д., зная, что и за меня заплатят. А "они" рассчитывались друг с другом сразу же до копейки. В Ф. до сих пор коробит, когда взрослые, достаточно зарабатывающие люди начинают до пенни рассчитываться друг сдругом по счету в ресторане.
Наверное, с этим надо вырасти, чтобы вкусно причмокивая, есть или пить что-то, зная, что у других с собой ничего нет. Или не спросить у ребенка, который пришел в гости, не хочет ли он поесть/попить, когда все садятся за стол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:24   #184
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Помню как для меня было шоком, то что на финские домашние вечеринки принято ходить со своим спиртным, при этом НЕ принято делиться ни с кем, а употреблять только то спиртное что сам принес.
Первый раз про такое слышу...
А вы в гости как ходите? "С тортиком.. и из гостей с ним же"? По-моему, обычное дело, когда перед визитом в гости спрашивают у хозяев, что принести... А тем более, если это некий "корпоративчик"... И бутылку и фрукты, например, принести - всегда проще, чем салаты... Ну, не знаю, во всяком случае, мы так и в России в гости ходили, и здесь так же ходим...
*вообще, как -то умиляет стремление делать глобальные выводы на основании "мне сказали" или "я сам видел"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:30   #185
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alki
Мы- советские - платили друг за друга в буфете, метро и т.д., зная, что и за меня заплатят.
В Ф. до сих пор коробит, когда взрослые, достаточно зарабатывающие люди начинают до пенни рассчитываться друг с другом по счету в ресторане.

Мда... пора мне отсюда... А то я и не в том СССРе жила (когда это студенты платили за всю гопу?! Ну было если, то только "сегодня я покупаю торт, а завтра ты..." Кто жил в общежитии - те изначально складывались на определенную сумму для "общих покупок" еды. Но в метро?! Вообще-то проездные у всех были...Я сейчас не про период романтических ухаживаний говорю... )...
И не в той России сейчас бываю,...(а то вот обедали большой компанией в ресторане, так из общего счета потом каждый выудил свою сумму и "в общую шляпу"... И как-то никто не почувствовал себя крохобором... Даже получилось, что чаевые в итоге какими-то немерянными оказались... )

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:34   #186
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Первый раз про такое слышу...А вы в гости как ходите? "С тортиком.. и из гостей с ним же"? По-моему, обычное дело, когда перед визитом в гости спрашивают у хозяев, что принести... А тем более, если это некий "корпоративчик"... И бутылку и фрукты, например, принести - всегда проще, чем салаты... Ну, не знаю, во всяком случае, мы так и в России в гости ходили, и здесь так же ходим...
*вообще, как -то умиляет стремление делать глобальные выводы на основании "мне сказали" или "я сам видел"...


Я тоже слышу впервые Вернее как, я читала об этом на форуме, что как известно правдивее самой жизни )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:35   #187
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже слышу впервые Вернее как, я читала об этом на форуме, что как известно правдивее самой жизни )))
Слушай, а ты уверена, что мы с тобой в Финляндии живем? А то вот я что-то сомневаться стала...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:40   #188
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Слушай, а ты уверена, что мы с тобой в Финляндии живем? А то вот я что-то сомневаться стала...


Немного не в тему, но буквально на днях произошёл такой случай. Одна девушка рассказала мне, что начитавшись форумских страшилок боялась обратиться в соц.службу к детскому психологу, т.к. была уверена (после всей форумской правды то!), что у неё ребёнка отберут, лишат прав и как минимум скажут, что она плохая мать. Каково же было её удивление, когда психолог пришла к ней домой, поддержала, успокоила, надавала советов и... о ужас! обняла на прощание...
Вот вам и форум....

А мы с тобой живём наверное в своих каких-то социальных пузырях (или приличнее сказать пластах?), как в студенчестве так и сейчас.
Но зато читать байки как интересно, я например, о Финляндии столько нового и неизведанного ещё нигде не читала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:48   #189
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Первый раз про такое слышу...
А вы в гости как ходите? "С тортиком.. и из гостей с ним же"? По-моему, обычное дело, когда перед визитом в гости спрашивают у хозяев, что принести... А тем более, если это некий "корпоративчик"... И бутылку и фрукты, например, принести - всегда проще, чем салаты... Ну, не знаю, во всяком случае, мы так и в России в гости ходили, и здесь так же ходим...

Аналогично. :-)
За все годы ни разу не видела такого, чтобы, приходя в гости, ели то, что каждый сам принёс.
Хозяева накрывают на стол для всех. Если это какое-то торжество: юбилей или свадьба, то гости приходят с подарками; стол накрывает юбиляр. Если же приглашают просто "на чай", т.е. на кофе :-) то гости обычно с гостинцами : чем-нибудь вкусненьким к чаю.
Моя дочка дружит с финской девочкой, этой осенью почти каждый выходной - либо подружка гостит у нас и остаётся ночевать с субботы на воскресенье, либо моя- в той семье. Естественно, кушают вместе, с семьёй, мама готовит на всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 14:58   #190
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Цитата:
Сообщение от togo
Помню как для меня было шоком, то что на финские домашние вечеринки принято ходить со своим спиртным, при этом НЕ принято делиться ни с кем, а употреблять только то спиртное что сам принес



Первый раз про такое слышу...
А вы в гости как ходите? "С тортиком.. и из гостей с ним же"? По-моему, обычное дело, когда перед визитом в гости спрашивают у хозяев, что принести... А тем более, если это некий "корпоративчик"... И бутылку и фрукты, например, принести - всегда проще, чем салаты... Ну, не знаю, во всяком случае, мы так и в России в гости ходили, и здесь так же ходим...
*вообще, как -то умиляет стремление делать глобальные выводы на основании "мне сказали" или "я сам видел"...

я тоже не раз такое видела, когда собирается молодежь, и каждый на вечеринку приходит со своим алкоголем (хозяин, например, купил ящик пива "Хайникен" и пару-тройку различных напитков, а некоторые из приглашенных это пиво не пьют, а предпочитают вообще сидр яблочный). Поэтому так получается, что каждый приходит со своим и пьет свое. Не согласна, конечно, с тем, что не делятся это наверное от компании и людей зависит

Конечно, хозяин мог бы купить все сам, но поскольку алкоголь в финляндии не дешевый, народу, например, приглашено много, разброс пристрастий велик, то гости обычно приносят вдобавок к "стандартному набору хозяина" каждый сам свои напитки в соответствии с личными пожеланиями.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:00   #191
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Но зато читать байки как интересно, я например, о Финляндии столько нового и неизведанного ещё нигде не читала

да, до сих пор помню свою панику когда, начитавшись форума, сделала вывод, что на работу никогда не устроюсь и счастьем для меня будет, если попаду на курсы уборщиц и найду себе соответствующее рабочее место

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:21   #192
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Первый раз про такое слышу...
А вы в гости как ходите? "С тортиком.. и из гостей с ним же"? По-моему, обычное дело, когда перед визитом в гости спрашивают у хозяев, что принести... А тем более, если это некий "корпоративчик"... И бутылку и фрукты, например, принести - всегда проще, чем салаты... Ну, не знаю, во всяком случае, мы так и в России в гости ходили, и здесь так же ходим...
*вообще, как -то умиляет стремление делать глобальные выводы на основании "мне сказали" или "я сам видел"...



Ах, как же это по СОВДЕПОВСКИ выдергивать слова из контекста.

Читай внимательно: Конечно, по большей части это относится к студентам.

Последнее редактирование от togo : 23-12-2008 в 15:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:22   #193
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Аналогично. :-)
За все годы ни разу не видела такого, чтобы, приходя в гости, ели то, что каждый сам принёс.
Хозяева накрывают на стол для всех. Если это какое-то торжество: юбилей или свадьба, то гости приходят с подарками; стол накрывает юбиляр. Если же приглашают просто "на чай", т.е. на кофе :-) то гости обычно с гостинцами : чем-нибудь вкусненьким к чаю.
Моя дочка дружит с финской девочкой, этой осенью почти каждый выходной - либо подружка гостит у нас и остаётся ночевать с субботы на воскресенье, либо моя- в той семье. Естественно, кушают вместе, с семьёй, мама готовит на всех.



Вы внимательно читали что я написал?
Не надо выдергивать слова из контекста.

Там смысл совершенно другой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:26   #194
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
А вы в гости как ходите? "С тортиком.. и из гостей с ним же"?


На ехидный вопрос, отвечаю: В гости я хожу, в соответствии с обычаями принимающей стороны. В зависимости от людей которые принимают, и взависимости от других приглашенных гостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:26   #195
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Читай внимательно: это больше относится к студенческим вечеринкам.


Мда? Читаем еще раз, медленно, вслух... вдумываясь...

Цитата:
Сообщение от togo
Помню как для меня было шоком, то что на финские домашние вечеринки принято ходить со своим спиртным, при этом НЕ принято делиться ни с кем, а употреблять только то спиртное что сам принес. Конечно, по большей части это относится к студентам, но также встречал много НЕ студентов, т.е. работающих и получающих зарплату людей, по прежнему практикующих "в гости со своим самоваром"


Получаем: "домашние вечеринки"... "по большей части - к студентам", ... "но много НЕ студентов...практикующих "... Поскольку "НЕ" выделено особо... делаем вывод... В общем, дальше сами.

*"Юноша, самовыражайтесь яснее!" (почти (с))

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:31   #196
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
На ехидный вопрос, отвечаю: В гости я хожу, в соответствии с обычаями принимающей стороны..
Ну в таком случае, я вам безо всякого ехидства подсказываю: ходите к финским друзьям в гости абсолютно так же, как вы ходите и ко всем остальным. Можно принести с собой бутылку хорошего вина, конфеты, сыр, фрукты, что-там еще? - и отдать все это хозяину. Хозяин поставит вашу бутылку на общий стол, и это не означает, что вы должны будете пить только это вино и никакое другое. Впрочем, как уже заметили, если вы вообще не пьете или у вас аллергия на что-то - то приносите свой собственный напиток и пейте только его. Но это совершенно другое дело.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:35   #197
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Ну в таком случае, я вам безо всякого ехидства подсказываю: ходите к финским друзьям в гости абсолютно так же, как вы ходите и ко всем остальным. Можно принести с собой бутылку хорошего вина, конфеты, сыр, фрукты, что-там еще? - и отдать все это хозяину. Хозяин поставит вашу бутылку на общий стол, и это не означает, что вы должны будете пить только это вино и никакое другое. Впрочем, как уже заметили, если вы вообще не пьете или у вас аллергия на что-то - то приносите свой собственный напиток и пейте только его. Но это совершенно другое дело.


Совет дают когда его просят. Я твой совет не просил.

Не вам меня учить как в гости ходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:49   #198
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
На ехидный вопрос, отвечаю: В гости я хожу, в соответствии с обычаями принимающей стороны. В зависимости от людей которые принимают, и взависимости от других приглашенных гостей.


Как сложно у вас всё... А я вот просто иду, с тортиком там, или с бутылкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:52   #199
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от Olka
Как сложно у вас всё... А я вот просто иду, с тортиком там, или с бутылкой.

может быть, есть такие гости, к которым лучше с бутылкой, а не с тортиком (не оценят)

вот и получается "в соответствии с обычаями принимающей стороны"

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:52   #200
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от togo
Не вам меня учить как в гости ходить


Зато стоило бы поучить элементарным манерам. Когда сказать нечего, то вот таким "жентельменам" на ум только посылы и приходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:53   #201
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
может быть, есть такие гости, к которым лучше с бутылкой, а не с тортиком (не оценят)

вот и получается "в соответствии с обычаями принимающей стороны"


Ну, если есть сомнения, то лучше взять и то и другое, можно без хлеба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:54   #202
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Для тех кто в танке, люди разные бывают. Как гости так и принимающие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 15:57   #203
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну, если есть сомнения, то лучше взять и то и другое, можно без хлеба


Лучше взять ровно то что от тебя ожидают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 16:04   #204
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation у воспитательницы дэбилный вопрос, не стоит заморачиваться.

Цитата:
Сообщение от Kri
Недавно в садике воспитательница задала вопрос, " а ваша семья дружит с какой-нибудь финской семьей?". Мой внутренний ответ опередил словесный и вызвал тревожные чувства- ни с одной финской семьей мы не дружим, за 18 лет жизни в ***** не обзавелись не то, чтобы финскими друзьями, а хотя бы знакомыми для наших детей! Если разобраться- я знаю ответы, почему так произошло, но у меня два сына и я не хочу , чтобы они так же как я, чувствовали себя всю жизнь чужаками в стране, которую по праву могут называть своей Родиной.
Расскажите, у вас есть финские друзья, как вы поддерживаете с ними отношения и вообще- откуда вы раздобыли таких редких "зверьков"?


Дурачке воспитательнице стоило бы ответить, что дружат не в связи с принадлежности к какой либо национальной группе, а потому что прото дружат.
Меня такие вопросы не тревожили никогда...
Есть куча хороших знакомых и прятелей большинство финскоязычных, но друзья делались до 20 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 16:12   #205
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Павлел Морозов
Дурачке воспитательнице стоило бы ответить, что дружат не в связи с принадлежности к какой либо национальной группе, а потому что прото дружат.
Меня такие вопросы не тревожили никогда...
Есть куча хороших знакомых и прятелей большинство финскоязычных, но друзья делались до 20 лет.



Национальность вообще не имеет никакого значения. Действительно, глупо когда люди акцентируют внимание на национальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2008, 16:50   #206
Павлел Морозов
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking многие сомалийцы очень приятные люди

Цитата:
Сообщение от togo
Национальность вообще не имеет никакого значения. Действительно, глупо когда люди акцентируют внимание на национальности.


есть знакомый самолиец очень веселый человек, в 2 раза моложе меня правда..
но не в этом суть..
в 100 раз интереснее многих местных и русских.
у которых рожи как на похоронах.
с ним смешно до усрачки и весело.
умный человек, меня не шкалит его цвет кожи ни сколько.
живое мышление, интелект, интересный человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2008, 16:31   #207
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
togo, Вам предупреждение. Ведите себя прилично.
Модератор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2008, 23:10   #208
Tochka
Пользователь
 
Аватар для Tochka
 
Сообщений: 237
Проживание: Hyvinkaa
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Thumbs down

Наверное, с этим надо вырасти, чтобы вкусно причмокивая, есть или пить что-то, зная, что у других с собой ничего нет. Или не спросить у ребенка, который пришел в гости, не хочет ли он поесть/попить, когда все садятся за стол.[/QUOTE]

А это с детства воспитывается здесь ( кидайте,что хотите). Мой 12 сын учился в двух разных школах и в обоих проходят совершенно меня убивающие " пиккуёулу", во время последнего урока они приносят КАЖДЫЙ СВОЙ КУЛЕК КОНФЕТ и жуют как крысы каждый то,что принес. Это не вранье и не выдумки, он даже приносил в этом году записку от учителя с просьбой на " пиккуёулу" не давать чипсы,так как они крошаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2008, 23:36   #209
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tochka
А это с детства воспитывается здесь ( кидайте,что хотите). Мой 12 сын учился в двух разных школах и в обоих проходят совершенно меня убивающие " пиккуёулу", во время последнего урока они приносят КАЖДЫЙ СВОЙ КУЛЕК КОНФЕТ и жуют как крысы каждый то,что принес. Это не вранье и не выдумки, он даже приносил в этом году записку от учителя с просьбой на " пиккуёулу" не давать чипсы,так как они крошаться.

каждый ест, что ему нравится, на что у него нет , например, аллергии...
а как надо? скинуться по десятке и кто-то один купит на всех самых дешевых пирожных подозрительного качества, а сдачу положит в карман? так правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2008, 23:48   #210
Tochka
Пользователь
 
Аватар для Tochka
 
Сообщений: 237
Проживание: Hyvinkaa
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от bee
каждый ест, что ему нравится, на что у него нет , например, аллергии...
а как надо? скинуться по десятке и кто-то один купит на всех самых дешевых пирожных подозрительного качества, а сдачу положит в карман? так правильно?


Я лично считаю,что купить на всех было бы правильней. У них есть что-то типа родительского комитета,вот бы и купили,а уж аллергики могли свое принести. Вы просто картинку представьте: " Поздравляю вас детки с окончанием полугодия,с Наступающими праздниками,а теперт вытащили кулечки и точим как крыски что у кого есть" Блин гнусно просто(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 00:02   #211
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tochka
Я лично считаю,что купить на всех было бы правильней. У них есть что-то типа родительского комитета,вот бы и купили,а уж аллергики могли свое принести.

чтобы сразу было понятно: больной питается отдельно, живет отдельно и т.д.

Цитата:
Сообщение от Tochka
Вы просто картинку представьте: " Поздравляю вас детки с окончанием полугодия,с Наступающими праздниками,а теперт вытащили кулечки и точим как крыски что у кого есть" Блин гнусно просто(((

я представляю картинку выброшенных денег в виде несъеденых угощений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 00:02   #212
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tochka
Я лично считаю,что купить на всех было бы правильней. У них есть что-то типа родительского комитета,вот бы и купили,а уж аллергики могли свое принести. Вы просто картинку представьте: " Поздравляю вас детки с окончанием полугодия,с Наступающими праздниками,а теперт вытащили кулечки и точим как крыски что у кого есть" Блин гнусно просто(((

В школе говорят ,обычно, МОЖНО принести,т.е. кто-то вообще не приносит.И не потому,что от нищеты(здесь сладости купить -не проблема),а потомучто,например,родители вообще не покупают детям конфеты...
Аллергетиков,кстати,здесь среди детей очень много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 00:14   #213
letthe
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 02-11-2008
Status: Offline
Господи.....Да в соседней ветке тока что практически на ЭТУ ЖЕ тему отписал....
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ потребности прежде всего!!!! И исходя из этого строится менталитет европейца. Не нравится - домой,на хату,к блинам,пирогам и щедрой на оплеухи матери-родины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 00:18   #214
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от letthe
Господи.....Да в соседней ветке тока что практически на ЭТУ ЖЕ тему отписал....
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ потребности прежде всего!!!! И исходя из этого строится менталитет европейца. Не нравится - домой,на хату,к блинам,пирогам и щедрой на оплеухи матери-родины.

да, вот, в Европе не знают песенки "прежде думай о Родине, а потом о себе..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 01:15   #215
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
напомнить, о чем тема?
вот еще однин пример попытки подружиться:поздравила финку с праздником- ни ответа ни привета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 19:32   #216
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от letthe
Господи.....Да в соседней ветке тока что практически на ЭТУ ЖЕ тему отписал....
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ потребности прежде всего!!!! И исходя из этого строится менталитет европейца. Не нравится - домой,на хату,к блинам,пирогам и щедрой на оплеухи матери-родины.


Что вы подразумеваете под понятием "менталитет европейца"? Утрируйте?
Какого именно европейца?
Вы в Италии, Испании, Франции, Германии, Великобритании, итд были?

Каждая европейская страна разная, обычаи, традиции, что принято, что НЕ принято, итд.

То что считается нормой в Финляндии, может считаться жутким оскорблением в Италии или Испании, и наоборот.

Индивидуальность тут ни при чем.

Эдинственные здравые мысли пока что были от Дудинки (по поводу этно-психологии), в частности то что "истина" она в каждой стране разная.

Последнее редактирование от togo : 27-12-2008 в 19:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 19:36   #217
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kri
напомнить, о чем тема?
вот еще однин пример попытки подружиться:поздравила финку с праздником- ни ответа ни привета


Не надо обижаться. Человек отдыхает со своей семьей (или у своих родителей). Или ей просто не до вас Или вы не входите в число друзей Или человек потерял телефон. Причин множество может быть и не стоит нервы свои тратить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 19:39   #218
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
да, вот, в Европе не знают песенки "прежде думай о Родине, а потом о себе..."


Европа она разная. Не надо надеятся на то, что научившись тому что принято в одной европейской стране и выкинув какую-нибудь из нововыученных местных "фишек", вы не будете выглядеть вульгарно в другой

Последнее редактирование от togo : 27-12-2008 в 20:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 19:50   #219
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
да, вот, в Европе не знают песенки "прежде думай о Родине, а потом о себе..."


В каждой европейской стране свои песенки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 22:44   #220
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
напомнить, о чем тема?
вот еще однин пример попытки подружиться:поздравила финку с праздником- ни ответа ни привета


А нужна ли ей дружба с вами? Или больше не с кем лясы точить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 23:00   #221
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
напомнить, о чем тема?
вот еще однин пример попытки подружиться:поздравила финку с праздником- ни ответа ни привета

Причина проста -елементарняя НЕХВАТКА ВРЕМЕНИ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 23:03   #222
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kri
напомнить, о чем тема?
вот еще однин пример попытки подружиться:поздравила финку с праздником- ни ответа ни привета

ну вот...а некоторые мои подружки финки наверное обо мне так думают..присылают красивые сделанные своими руками открытки, а я им обычную купленую..а если совсем со временем запарка то смс.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 23:54   #223
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
ну вот...а некоторые мои подружки финки наверное обо мне так думают..присылают красивые сделанные своими руками открытки, а я им обычную купленую..а если совсем со временем запарка то смс.


Да, респект им за самодельные открытки.

Мне правда больше нравиться когда упор делается на подарок, хороший и полезный подарок.

Последнее редактирование от togo : 27-12-2008 в 23:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2008, 23:58   #224
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от togo
Да, респект им за самодельные открытки.

Мне правда больше нравиться когда упор делается на подарок, хороший и полезный подарок.

получитьв рождество от просто подружек полезный хороший подарок?
эм.. )))
мне гораздо приятней открытка, чем сковорода ))))))))))))))))))))))))

зы..мне нра, когда упор делается на внимание...а не на полезность))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2008, 00:02   #225
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
получитьв рождество от просто подружек полезный хороший подарок?
эм.. )))
мне гораздо приятней открытка, чем сковорода ))))))))))))))))))))))))

зы..мне нра, когда упор делается на внимание...а не на полезность))


просто подружек? тады понятно

Полезность подарка- это высший пилотаж внимания. вы хотите сказать можно сделать полезный подарок человеку, подобрать именно такой который ей-ему нужен, без проявления внимания к этому человеку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2008, 23:14   #226
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
недооценила финку- сегодня она ответила и довольно приветливо...просто неприятно было подозревать такого человека в расизме, к которому сам испытываешь симпатию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2008, 23:51   #227
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от togo
просто подружек? тады понятно

Полезность подарка- это высший пилотаж внимания. вы хотите сказать можно сделать полезный подарок человеку, подобрать именно такой который ей-ему нужен, без проявления внимания к этому человеку?

я хочу сказать что порой, когда дарят что то полезное, одаряемому это полезное, несмотря на пользу, неприятно несмотря на внимание, которое было оказано при тщательном выборе подарка..впрочем, вам,того, это не понять никогда, судя по вашим педантично занудным постам...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 00:33   #228
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
я хочу сказать что порой, когда дарят что то полезное, одаряемому это полезное, несмотря на пользу, неприятно несмотря на внимание, которое было оказано при тщательном выборе подарка..впрочем, вам,того, это не понять никогда, судя по вашим педантично занудным постам...

вот моя дочка всегда дарит тщательно продумав подарок...теперь и старшая делает так же...всегда приятно получать подарки от неё...я так не умею...но я их балую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 00:35   #229
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от fert_33
вот моя дочка всегда дарит тщательно продумав подарок...теперь и старшая делает так же...всегда приятно получать подарки от неё...я так не умею...но я их балую...

ну эт понятно..но тщательно продумать и думать о полезности эт всё же разные вещи ))))
к тому же я писала о открытке, сделанной своими руками..согласись, это не менее, а порой даже более приятно, чем "полезный подарок " ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 00:43   #230
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну эт понятно..но тщательно продумать и думать о полезности эт всё же разные вещи ))))
к тому же я писала о открытке, сделанной своими руками..согласись, это не менее, а порой даже более приятно, чем "полезный подарок " ?


полезность - это не "кастрюля"...))) а то,что человеку необходимо или он будет рад именно этому подарку...и он полезен...даже тем,что он доставит радость...угадать или знать,что человек хочет,но по каким-либо причинам оттягивает момент покупки...конечно приятно,когда открытку делают своими руками...и не только открытку..вяжут например..да мало ли чего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 00:47   #231
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fert_33
полезность - это не "кастрюля"...))) а то,что человеку необходимо или он будет рад именно этому подарку...и он полезен...даже тем,что он доставит радость...угадать или знать,что человек хочет,но по каким-либо причинам оттягивает момент покупки...конечно приятно,когда открытку делают своими руками...и не только открытку..вяжут например..да мало ли чего...

что то мне подсказывает что с вами у меня мнение всё же больше совпадает, чем с мнением того

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 09:30   #232
Бабай
Registered User
 
Аватар для Бабай
 
Сообщений: 1,866
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
недооценила финку- сегодня она ответила и довольно приветливо...просто неприятно было подозревать такого человека в расизме, к которому сам испытываешь симпатию

Очень запущено у тебя все, но можно еще исправить. Так сказать, помойка в голове.
Сначала нужно разобратся в себе: кто ты и что ты и с чем ты себя сама ешь.
Если не можеш сама, сходить к психоаналитику, там помогут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 10:04   #233
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от -sie-
я хочу сказать что порой, когда дарят что то полезное, одаряемому это полезное, несмотря на пользу, неприятно .

точно
я вся в раздумьях ...
блин как же тяжело когда решаешь задачу с кучей неизвестных - ЧТО в принципе, сделанное/купленное/ цвет/ размер/ грррррррр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 12:49   #234
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
я хочу сказать что порой, когда дарят что то полезное, одаряемому это полезное, несмотря на пользу, неприятно несмотря на внимание, которое было оказано при тщательном выборе подарка..впрочем, вам,того, это не понять никогда, судя по вашим педантично занудным постам...


Мне как раз понять о чем вы Спасибо за комплимент, вас также!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 12:56   #235
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Tania_J
точно
я вся в раздумьях ...
блин как же тяжело когда решаешь задачу с кучей неизвестных - ЧТО в принципе, сделанное/купленное/ цвет/ размер/ грррррррр


Можно карточку (Lahjakortti) подарить, с денюжкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 13:11   #236
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
xmas-tree

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 15:06   #237
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от togo
Можно карточку (Lahjakortti) подарить, с денюжкой

НЕЛЬЗЯ! нужно индивидуальное и трогательное и чтобы смотреть и улыбаться про себя вспоминая дарителя. ГРРРРРРРРРРРР
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 15:28   #238
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Tania_J
НЕЛЬЗЯ! нужно индивидуальное и трогательное и чтобы смотреть и улыбаться про себя вспоминая дарителя. ГРРРРРРРРРРРР


Вот именно, индивидуальное и трогательное. Деньги "трогают" всех индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 15:33   #239
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от togo
Вот именно, индивидуальное и трогательное. Деньги "трогают" всех индивидуально.

не всех. и вообще я противник дарить деньгами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2008, 15:34   #240
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Можно карточку (Lahjakortti) подарить, с денюжкой
Я считаю, что это во многих случаях приемлемо. Даже на не очень большую сумму денег в ювелирном, например, магазине в последующем можно купить что-нибудь приятное и полезное - для вас, если вам подарили карточку (и вы купите это сами), или для того, кому вы подарили карточку (и он-она сам-сама выберет себе что-то). Плюс, конечно, к карточке можно и что-то сделанное собственноручно.
О, как мне трудно покупать подарки сыну. В этот раз выбрала очень простой, не яркий и не вычурный галстук на финское Рождество. И галстук оказался очень даже хорошим и в тон к новому костюму, хоть я костюма и не видела. Спросила о лахйакортти: скажи, мол, в каком магазине потом захочешь выбрать себе подарок. Но на его вкус и стиль он здесь ничего (из одежды, например) подходящего не находит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно