Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.18. Опции просмотра
Old 15-12-2008, 21:55   #61
likka
Все будет! Я узнавала;)))
 
Аватар для likka
 
Сообщений: 1,570
Проживание: Vaasa
Регистрация: 07-04-2008
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Вы не хотите понять что живя здесь под определение халявщика попадаю я.



Для меня халявщиком является человек, который живет за чужой счет и при этом не прилагает никаких усилий для того, чтобы изменить ситуацию, чтобы реализовать себя, встать на ноги. Не думаю, что Вы из числа таких людей.

*У меня есть знакомые, которые живут в Фи уже 15 лет. За это время они НИГДЕ НЕ РАБОТАЛИ, не учились, не были на трудовой практике. Их я отнесла бы к категории халявщиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:04   #62
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
Для меня халявщиком является человек, который живет за чужой счет и при этом не прилагает никаких усилий для того, чтобы изменить ситуацию, чтобы реализовать себя, встать на ноги. Не думаю, что Вы из числа таких людей.

*У меня есть знакомые, которые живут в Фи уже 15 лет. За это время они НИГДЕ НЕ РАБОТАЛИ, не учились, не были на трудовой практике. Их я отнесла бы к категории халявщиков.


Результат моих неслабых усилий лишь бесконечное получение практики и разовая временная работа.

Бизнесу не обучали. Да и для него нужно призвание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:08   #63
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Вы неправильно понимаете. Дело не в долге. Дело в невозможности применения себя здесь.

об этом была вторая часть того поста, ее я комментировать не буду, поскольку возможность применения себя здесь есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:09   #64
Гость111111
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про язык спросили не меня, но я отвечу про себя...начала говорить через пол. года на финском, до этого только "привет!" знала как учила? сидела вечерами с учебниками, сама что-то выписывала, учила-учила, старалась понять, на курсы ходила, но они мало чем помогают, главное, не бояться говорить... я болтала со всеми подряд: в магазине с продавщицами, в кафе, с детьми на площадках, в автобусах, на улице улыбаешься, здороваешься и дальше поехало финны начинают интересоваться, как дела, откуда ты (параллельно узнаешь знакомые фразы из учебников), они просто из вежливости спрашивают, ответ их не интересует, но а ты пользуешься ситуацией и можешь практиковать язык и рассказать, как дела и прочее))) ляпала такие казусы на финском, что меня все шарахались по-началу, но корректно поправляли, финны испытывают огромное уважение к человеку, который учит их язык и пытается на нем говорить... и вообще финны любят "small talk", который бывает переходит в "big talk" в эти моменты надо и язык тренировать, от них кучу фраз изучать, как они языком пользуются...
без языка туго в чужой стране..... даже если на английском говоришь, надо язык страны хоть чуть-чуть знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:09   #65
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Идет мое медленное угасание как человека.
Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:13   #66
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость111111
Про язык спросили не меня, но я отвечу про себя...начала говорить через пол. года на финском, до этого только "привет!" знала как учила? сидела вечерами с учебниками, сама что-то выписывала, учила-учила, старалась понять, на курсы ходила, но они мало чем помогают, главное, не бояться говорить... я болтала со всеми подряд: в магазине с продавщицами, в кафе, с детьми на площадках, в автобусах, на улице улыбаешься, здороваешься и дальше поехало финны начинают интересоваться, как дела, откуда ты (параллельно узнаешь знакомые фразы из учебников), они просто из вежливости спрашивают, ответ их не интересует, но а ты пользуешься ситуацией и можешь практиковать язык и рассказать, как дела и прочее))) ляпала такие казусы на финском, что меня все шарахались по-началу, но корректно поправляли, финны испытывают огромное уважение к человеку, который учит их язык и пытается на нем говорить... и вообще финны любят "small talk", который бывает переходит в "big talk" в эти моменты надо и язык тренировать, от них кучу фраз изучать, как они языком пользуются...
без языка туго в чужой стране..... даже если на английском говоришь, надо язык страны хоть чуть-чуть знать.


У меня подтвержден язык. Говорю свободно.
Мы чужие здесь.Как бы мы не улыбались в ответ на приветствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:16   #67
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
У меня подтвержден язык. Говорю свободно.
Идет мое медленное угасание как человека.


Ъ! Говорить свободно и угасать?
Похоже,что причины не оставаться здесь совсем другие,чем те,о которых ты тут поведал....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:20   #68
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ъ! Говорить свободно и угасать?
Похоже,что причины не оставаться здесь совсем другие,чем те,о которых ты тут поведал....


Не знаю. Именно так все и происходит. Видимо не судьба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:24   #69
Гостьра
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
snow

Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Идет мое медленное угасание как человека.
Извините.

как я Вас понимаю...и просветане видно...
не извиняйтесь...

ПС может имеет смысл взять бумагу и ручку и рассмотреть все с точки зрения + и -...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:27   #70
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Гость Ё-моё!
Тут маленькие рождества каждую неделю празнуются, жизнь бъет ключем, всем весело и классно! Сейчас надо еще недельку напрячься и поработать, а потом уже оттянуться по полной!

Если и это не поможет, остается только хорошо влюбиться, а в Новом году - жениться

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:29   #71
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостьра
как я Вас понимаю...и просветане видно...
не извиняйтесь...

ПС может имеет смысл взять бумагу и ручку и рассмотреть все с точки зрения + и -...?


А что делать после подсчета? Смириться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:38   #72
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Вот сколько Вы затратили времени на изучение языка?
А по профессии работали (по той, что была у Вас при переезде)?

я была секретарем, здесь естесственно не сразу же попала на работу по "специальности" если так можно сказать ( вначале родился ребенок, потмо поиск работы, курсы, практика, поиск работы и через 2 года псоле приезда сюда я работала- но не по профессии, но в хорошем месте, в банке- оазносила почту. Потом работала представителем фирмы, потом в магазинах, потом опять училась, работала в в культурном центре секретарем, потом безработной была 1 год, потом опять работала в университете, потом опять была безработной, опять работа уже секретарем и после всего этого- вот уже более 10 лкт работаю на себя, в своей фирме- секретарем/ассистеном- назовите как хотите
Безработной была в общей сложности за всю жизнь тут всего 2 года.
На курсы языковые ходила всего 3 месяца- потом ребенок родился, плана адаптации не было- все сами, через свои ошибки.
Язык учила по рецептам, смотрела ТВ, общалась с соседями финнами где жила а также с чиновниками- по мере надобности. Муж работал в это время за границей- я с маленьким ребенком осталась через год после приезда сюда. Пришлось все самой делать- добывать информацию, связываться с кем надо и искать работу- самой.
Ни о чем не жалею- ни что было, ни что сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:39   #73
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
в Москве и Питере много работы, много возможностеи, много друзеи, знакомых. но не всем дано жить в мегаполисах и не у всех есть ето желание. мегаполис требует очень много енергии, здоровья, сил, внимания. можно иметь инетерсную хорошо оплачиваемую работу, но она будет занимать все твое рабочее и нерабочее время. и зачастую имея хорошую зарплату, работодатель выжмет с тебя все, и получается либо работа и ты успешныи человек, либо семья, совместить ето очень трудно в мегаполисе, а еще хочется иметь хобби и время для встречи друзеи. кому-то ето дано, совмещать все, а кому-то не дано. можно также прожить в суете и ничего не добиться. и деньги куда-то улетают, они всегда есть, но их всегда нет на что-то существенное. но ето ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:39   #74
likka
Все будет! Я узнавала;)))
 
Аватар для likka
 
Сообщений: 1,570
Проживание: Vaasa
Регистрация: 07-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Результат моих неслабых усилий лишь бесконечное получение практики и разовая временная работа.

Бизнесу не обучали. Да и для него нужно призвание.



В моей жизни тоже не все так гладко. моя очередная временная работа закончилась 30 ноября. Сейчас я снова безработная. Но я не сдаюсь., снова ищу)
Вчера позвонила своей бабушке в Россию. Она в слезах, т.к. у дяди моего рак легкого 2-ой стадии. Врач сказала ей, чтобы он принимал по 100 гр водки утром и вечером!!! Это такое посоветовать больному раком. Лучше бы лекарство дали. Так нет, никто его никуда не вызывает))) А он не верит, не хочет верить в болезнь. Боли терпит адские, но не сдается. К чему это? да к тому, что живы мы и радоваться должны)))
Муж бабушкиной сестры с инсультом в больнице вторую неделю. Левая сторона отнялась. Но он не сдается))) Сестра бабушки приходит в больницу каждый день*ей 75 лет*, делает ему массаж руки, ноги. даже чуть-чуть лучше стало))) с ним прогуливаться надо каждый день, чтобы восстанавливать двигательную активность *прогуливаться - это тащить на себе* тетя моя делать этого не может, поэтому приходится платить нянечке за каждый "выгул") 15 минут - 100 руб. а они ведь оба пенсионеры, лишних денег нет.
Господи, дай всем здоровья и сил вынести то, что дано)

Вам, автор, пожелаю терпения. Желаю принять такое решение, о котором Вы никогда не пожалеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:45   #75
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
ту аффтар
одна моя знакомая написала недавно одну заметку...мне почему то думается что эта заметка подойдёт вам...не могу сказать, что я полностью с ней согласна..но что то в этом есть..
"Чтобы жить, требуется желание, стремление,будущее. Глаза должны быть сфокусированы на отдаленной звезде. Но когда ты стоишь на ней, всюду темно. Ты достиг её. Величайшее поражение в мире-это одержать победу, потому что в тот же момент ты понимаешь,что гнался за тенью. Одержав победу, ты ничего не добился. Ты думал, что когда получишь деньги, сможешь расслабиться и будешь наслаждаться. Но все устроено так,что зарабатывая деньги,ты зарабатывал также и напряжение. И они шли рука об руку. По мере того,как ты продвигаешься к цели своего желания, ты становишься более и более напряженным, более насильственным. Любой ценой ты хочешь достигнуть цели. Даже если средства нехороши, неважно; цель должна быть достигнута. Ты сделал все правильное и неправильное, чтобы достичь цели, надеясь, что после сможешь отдохнуть в молчании, в покое. Но ты неверно рассчитал. Ты не понимаешь арифметики жизни. Шестьдесят лет человек гоняется за желаниями, мечтами о богатстве, и тогда внезапно в возрасте 60 лет он этого добивается. Но ум уже усвоил привычку. Ты добился всего, но ум продолжает старую игру, повторять старую рутину, мечты. И ты не знаешь,как от них избавиться, -эти умственные агонии были созданы твоим желанием красивого дома,женщины,благосостояния. И тебе становиться горько. Ты думаешь, что именно из-за этих вещей ты запутался в напряженной жизни и не можешь из нее выбраться. И тогда этот же самый, твой ум говорит тебе: « Отрекись от всего этого»." ( с)

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:50   #76
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
очень точно подмечено, деньги в нашеи жизни не самое главное, они важны, но есть важнее вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:54   #77
Гость111111
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от maxim
очень точно подмечено, деньги в нашеи жизни не самое главное, они важны, но есть важнее вещи

тогда возвращайтесь в бедную россию страну восстанавливать, в провицию, где все плохо, коли деньги неважны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:55   #78
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Убитое время на изучение языка...Все-равно он мне не дается.


Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
У меня подтвержден язык. Говорю свободно.



Вы бы для начала определились бы с языком

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 22:58   #79
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
а мне здесь хорошо вроде как и ето не моя тема:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2008, 23:01   #80
Lm00
сама по себе
 
Аватар для Lm00
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-11-2007
Status: Offline
snowman Ту аффтар

А я тут работаю.... приехала сюда из-за работы, хотя в Питере тоже была хорошая, интересная работа. Не знаю, останусь ли тут на совсем, но жалеть не буду это точно. Сначала все плохо, но потом появляются друзья, хорошо, сначала знакомые, потом друзья Интересы всякие, хобби, спорт... в большом городе конечно интереснее, зато тут больше времени, и не надо тратить его на всякие бытовые глупости вроде хождения по ЖЭКам и прочее.
Иногда думаю, ну зачем я тут, жду чего-то. А сейчас все больше понимаю что ничего не надо ждать, надо просто жить и радоваться каждому дню. И по-моему самый здоровский совет, который Вам дали - это влюбиться Хорошего Рождества и Нового года!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 00:01   #81
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Засела мысль о возвращении домой.

Цитата:
Сообщение от Гость11111
Не каверкайте слова.. Финны молодцы, что уважают и гордятся своей страной... О финнах плохо никто не говорит. А вот русские, увы, не молодцы, что, находясь в чужой стране, не очень лестно отзываются о своей родной, где родились, воспитались, образование получили... Благодарными надо быть..
А насчет русских, которые просто какие-то легенды рассказывают о тяжкой судьбе и доле в России, у меня к таким рассказам вообще странное отношение...
Я еше могу понять тех русских, которые по статусу (дворники, рабочие, уборщики, воспитатели, - низкооплачиваемые профессии), переезжают и жизни радуются... Быть уборщиком в Европе и правда лучше, чем в России (зарплата выше все же, хоть какой-то просвет)... Ну или когда просто лентяи или халящики выезжают, которые в своей стране-то не нужны, рассказывают, как их ужасно притесняли на родине, им просто необходимо уехать на историческую родину, там их дом, такие пусть живут себе на пособия и жизни радуются на чужбине и рассказывают дальше, как все гуд у них, и как все плохо в России

Хех! Читаю и радуюсь, что остались ещё граждане которые живут в полном счастие! Так как я не являюсь представителем многоуважаемых профессий дворник, рабочий, уборщик или воспитатель, но переехать и радоваться я тоже хотел бы. Этой стране, Россия, я точно не нужен, как и не нужно большая часть населения. По поводу благодарности этой стране, интересное дело, а за что я должен быть этой стране благодарен? У меня в роду, наркоманов, алкоголиков, тунеядцев не было. Тогда вопрос, а где всё? Где то что заработал мой прадед, Давыдов Илья. Где земля в Смоленской губернии, которую он купил и обрабатывал, а потом сбежал в Питер от раскулачки. А эту землю он кстати купил, работая десятником плотников на строительстве Адмиралтейских верфей ( кстати и документики сохранились). А где то, что заслужили прадеды и прабабки по отцовской линии. А они были казаками и состояли на государственной службе. А где то, что потом заслужили деды и бабки? Кто ответит за то, что пережив блокаду и восстанавливая город они всю жизнь прожили в коммуналках, а перед концом жизни когда в стране было эта перестройка без помощи родных им на еду не хватало бы? Где то, что заработали мои родители? Мой отец офицер - подводник, почему у него пенсия 8000 рублей? Как на такую пенсию можно нормально прожить и получить качественное медицинское обслуживание? У меня вопрос к автору, где деньги которые были заработаны моими предками и кто их отдаст моей семье? Кстати, а кто мне вернёт мои деньги? Я 8 лет отмолотил в Мурманском Морском Пароходстве, горячо любимой родине зарабатывал СКВ, а теперь мне говорят, что все твои надбавки и северные коэффициенты при расчёте пенсии учитываться не будут. Типа как будто и не было ничего, нормально придумали? Я очень сожалею, что в 1984 сразу не свалил с парохода в Швецию. Я тоже жил надеялся, что в России поменяется, что-либо к лучшему. Никогда, ничего к лучшему здесь не поменяется!
Ну, а под занавес немного рассказов как хорошо жить "дома", в России. Если среди вас есть любители питаться мертвечиной, так добро пожаловать в Россию! Как вы думаете, куда девается падаль с птицефабрик? Наши граждане её кушают у метро в шаверме. Для любопытных, могут съездить на любую птицефабрику и поговорить с работниками, они расскажут куда она девается.
Для тех кто любит, что бы их ребёнок был наркоманом тоже добро пожаловать к нам. У любого метро вы сможете за весьма небольшие деньги купить своему дитя любую наркоту. И дяди милицЫонЭры, ничего вам не сделают, они же крышуют этот бизнес и ловят с него лавэ.
Так же в любом продовольственном магазине можно наесться вдоволь просроченных продуктов. Срок реализации заканчивается, как вы думаете куда всё девается, если можно тут же этикетки переклеить? Всё в нарезочку идёт, в нарезочку)))).
Те кто любит маленьких детей, то бишь педофилы. тоже tervetuloa, в Алексашкином садике Вам предложат хошь малчЫка, а хошь дЭвочку. Милиция их бережёт!
Ну про то что за 500 рублей запросто можно вечерком словить по голове водопроводной трубой и концы откинуть так это ради бога. Пошёл вечерком за хлебушком, а потом через 3 дня твоя родня помики справляет, правда по тебе уже.
Я не говорю о наших гос.органах. Пошёл покупать квартирку, вроде купил, вроде много денюшек отдал. А потом выясняется, что квартирка другому человечку принадлежит. А девочка в рег. палате, ошиблась! Вот незадача, ей выговор, а Вам минус тысяч сто евро, и ищите сами тех жуликов.
Ну как сюда ещё хочется? А если учесть, что организм стареет, то потом от медицины вы ничего не добьётесь здесь. А что вы хотите если все орут. что 90% лекарств фальшак. Что можно требовать от страны где президент говорит. что гос. должности продаются! А это факт! И менять это никто не будет, так как это ТАМ выгодно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 00:49   #82
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
В моей жизни тоже не все так гладко. моя очередная временная работа закончилась 30 ноября. Сейчас я снова безработная. Но я не сдаюсь., снова ищу)
Вчера позвонила своей бабушке в Россию. Она в слезах, т.к. у дяди моего рак легкого 2-ой стадии. Врач сказала ей, чтобы он принимал по 100 гр водки утром и вечером!!! Это такое посоветовать больному раком. Лучше бы лекарство дали. Так нет, никто его никуда не вызывает))) А он не верит, не хочет верить в болезнь. Боли терпит адские, но не сдается. К чему это? да к тому, что живы мы и радоваться должны)))
Муж бабушкиной сестры с инсультом в больнице вторую неделю. Левая сторона отнялась. Но он не сдается))) Сестра бабушки приходит в больницу каждый день*ей 75 лет*, делает ему массаж руки, ноги. даже чуть-чуть лучше стало))) с ним прогуливаться надо каждый день, чтобы восстанавливать двигательную активность *прогуливаться - это тащить на себе* тетя моя делать этого не может, поэтому приходится платить нянечке за каждый "выгул") 15 минут - 100 руб. а они ведь оба пенсионеры, лишних денег нет.
Господи, дай всем здоровья и сил вынести то, что дано)

Вам, автор, пожелаю терпения. Желаю принять такое решение, о котором Вы никогда не пожалеете.


Меня мучают муки совести что им приходится так жить. Я очень много думаю о России. Осознаю что не в силах ничего изменить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 00:53   #83
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
Ты думаешь, что именно из-за этих вещей ты запутался в напряженной жизни и не можешь из нее выбраться. И тогда этот же самый, твой ум говорит тебе: « Отрекись от всего этого»." ( с)


В точку. Должен был прийти новый этап покорения вершины, но не состоялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 00:54   #84
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
Вы бы для начала определились бы с языком


Извините -не давался долгое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 01:11   #85
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Хех! Читаю и радуюсь, что остались ещё граждане которые живут в полном счастие! Так как я не являюсь представителем многоуважаемых профессий дворник, рабочий, уборщик или воспитатель, но переехать и радоваться я тоже хотел бы. Этой стране, Россия, я точно не нужен, как и не нужно большая часть населения. По поводу благодарности этой стране, интересное дело, а за что я должен быть этой стране благодарен? У меня в роду, наркоманов, алкоголиков, тунеядцев не было. Тогда вопрос, а где всё? Где то что заработал мой прадед, Давыдов Илья. Где земля в Смоленской губернии, которую он купил и обрабатывал, а потом сбежал в Питер от раскулачки. А эту землю он кстати купил, работая десятником плотников на строительстве Адмиралтейских верфей ( кстати и документики сохранились). А где то, что заслужили прадеды и прабабки по отцовской линии. А они были казаками и состояли на государственной службе. А где то, что потом заслужили деды и бабки? Кто ответит за то, что пережив блокаду и восстанавливая город они всю жизнь прожили в коммуналках, а перед концом жизни когда в стране было эта перестройка без помощи родных им на еду не хватало бы? Где то, что заработали мои родители? Мой отец офицер - подводник, почему у него пенсия 8000 рублей? Как на такую пенсию можно нормально прожить и получить качественное медицинское обслуживание? У меня вопрос к автору, где деньги которые были заработаны моими предками и кто их отдаст моей семье? Кстати, а кто мне вернёт мои деньги? Я 8 лет отмолотил в Мурманском Морском Пароходстве, горячо любимой родине зарабатывал СКВ, а теперь мне говорят, что все твои надбавки и северные коэффициенты при расчёте пенсии учитываться не будут. Типа как будто и не было ничего, нормально придумали? Я очень сожалею, что в 1984 сразу не свалил с парохода в Швецию. Я тоже жил надеялся, что в России поменяется, что-либо к лучшему. Никогда, ничего к лучшему здесь не поменяется!


Хорошо. По поводу России Ваша позиция понятна.
А вот ответте на вопрос кем Вы видите себя в Европе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 01:21   #86
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Хех! Читаю и радуюсь, что остались ещё граждане которые живут в полном счастие!


Вы хотя бы осознаете то, что в случае переезда Вы попадаете под уравнивание с такими же как Вы людьми по поводу пенсии? Как тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 01:32   #87
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Засела мысль о возвращении домой.

Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Вы хотя бы осознаете то, что в случае переезда Вы попадаете под уравнивание с такими же как Вы людьми по поводу пенсии? Как тогда?

О! Это сладкое слово "пенсия"! В Финляндии она будет хоть какая либо, но достаточная что бы с голоду не умереть. А перспективы в России я Вам сейчас нарисую. Через несколько лет наше правительство объявит, что всё ! Пенсионных денег нет! Все пенсионные фонды банкроты так как их руководители денюшки вложили в какие-либо афёры, за откаты. И брать их неоткуда. Вот и всё. Кстати приняв во внимание продорлжительность жизни в России им самое время принять закон, что на пенсию надо будет выходить после 65 лет. Тогда и платить будет не надо, просто некому. Трупы не жалуются. Статистику посмотрите плз.
А отъехав от Питера километров на 280 в сторону Пскова и поговорив по деревням с оставшимися в живых стариками, часто будешь слышать, что они очень не хотят быть съедеными крысами, зимой. Понимаете, зимой крысам кушать нечего, а обессиленных бабок и дедок жрут только так. Вы от Питера и от Москвы подальше отъедте, с людьми поговорите! Может просветление и найдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 01:44   #88
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Через несколько лет наше правительство объявит, что всё ! Пенсионных денег нет! Все пенсионные фонды банкроты так как их руководители денюшки вложили в какие-либо афёры, за откаты. И брать их неоткуда. .


Быть такого не может никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 01:46   #89
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
protsay

Вы очень привязаны к деньгам.(Без обиды).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 01:53   #90
Гость-неважно
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
О! Это сладкое слово "пенсия"! В Финляндии она будет хоть какая либо, но достаточная что бы с голоду не умереть. А перспективы в России я Вам сейчас нарисую. Через несколько лет наше правительство объявит, что всё ! Пенсионных денег нет! Все пенсионные фонды банкроты так как их руководители денюшки вложили в какие-либо афёры, за откаты. И брать их неоткуда. Вот и всё. Кстати приняв во внимание продорлжительность жизни в России им самое время принять закон, что на пенсию надо будет выходить после 65 лет. Тогда и платить будет не надо, просто некому. Трупы не жалуются. Статистику посмотрите плз.
А отъехав от Питера километров на 280 в сторону Пскова и поговорив по деревням с оставшимися в живых стариками, часто будешь слышать, что они очень не хотят быть съедеными крысами, зимой. Понимаете, зимой крысам кушать нечего, а обессиленных бабок и дедок жрут только так. Вы от Питера и от Москвы подальше отъедте, с людьми поговорите! Может просветление и найдёт.


Я напоминаю себе крысу сбежавшую с тонущего когда-то корабля.( Правда это не было побегом. ) Теперь таким же хотите стать и Вы. А почему бы не применить свои силы для улучшения жизни в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 04:15   #91
Гость...
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
А почему бы не применить свои силы для улучшения жизни в России?

Может потому, что это бесполезно? Либо ты у кормушки и жизнь удалась, либо крысы за тобой придут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 07:28   #92
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
А почему бы не применить свои силы для улучшения жизни в России?


Ну началось, точно фильм "Восток-Запад", дык, применяйте/улучшайте, чего тут душевные разговоры заводить - а я в Европе все себя чувствуют человеком, а не идиотом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 09:25   #93
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Засела мысль о возвращении домой.

Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Быть такого не может никогда.

Это Вы расскажите тем, кто всю жизнь проработал, кто войну и блокаду прошёл. а теперь по 5-6 часов за 5-8 тысяч рублей своей собственной пенсии в очередях стоит. Если так уж во всё не верите, то объясните мне почему безногий инвалид, должен каждый год ВТЭК проходить? Подтверждать, что он ивалид? Вы хоть раз видели что бы новые ноги у человека выросли? Вы туда сходите, посмотрите, с народом поговорите. Может и поверите. А то что с пенсионными фондами так будет, так никто не верил, что и нефть подешевеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 09:30   #94
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Засела мысль о возвращении домой.

Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
protsay

Вы очень привязаны к деньгам.(Без обиды).

Я к ним не привязан, я просто их бескорыстно люблю)))). Если они вам больше не нужны, то готов принять в дар в любом количестве. Я найду им достоенное применение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 09:41   #95
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Засела мысль о возвращении домой.

Цитата:
Сообщение от Гость-неважно
Я напоминаю себе крысу сбежавшую с тонущего когда-то корабля.( Правда это не было побегом. ) Теперь таким же хотите стать и Вы. А почему бы не применить свои силы для улучшения жизни в России?

Нет, проблем! Применяйте свои силы господа, для улучшения ИХ жизни сколько угодно. Вам лопату или кайло дать? Вы будете или за 15000 - 20000 в месяц махать, а тот кто Вам их дал, будет миллионы отмывать на откатах по ремонту дорог. Можно быть глухим, слепым, толстокожим, но это не изменит того, что признано всеми, что коррупция в России неимоверная. Если горой, то вперёд меняйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 09:43   #96
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Получите финское гражданство,можно будет вернуться назад,если будет совсем тяжко!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 10:16   #97
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Если так уж во всё не верите, то объясните мне почему безногий инвалид, должен каждый год ВТЭК проходить? Подтверждать, что он ивалид? Вы хоть раз видели что бы новые ноги у человека выросли?


Удивляете, право дело - после наступившей стабильности и резкого увеличения благосостояния народа, ноги могут вырасти, причем сразу на 1 метр без применения аппарата Елизарова, вот именно поэтому инвалидам и надо каждый год проходить ВТЭК. И вообще, зря спорите - чел о родине думает, как улучшить жизнь, проезжая из служебного автомобиля, а мы тут его отвлекаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 10:45   #98
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мужу моей сестры будет 60 лет в январе. поеду в Питер. ПОКА его оставляют на работе, но в марте будут опять сокращения и он очень боится что его выгонят на пенсию. Электросиле он отдал 40 лет. Говорит что ребята, которые проработали много лет и вышли на пенсию получили пенисю чуть более 4 000 рублей. Он со страхом ждет весны. Но я надеюсь что его оставят, ибо на такую пенсию- не проживешь- коммунальные услуги стоят больше.
Сестра к счастью устроилась на работу (тоже пенсионерка)- вместе с мужниными доход примерно 25 000 - 27 000 рублей. Более менее на расходы хватает, но не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 11:13   #99
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
мама в етом году вышла на пенсию, посчитали еи пенсию 2600 рублеи!!!!!! просто супер, всю жизнь горбатилась, заработала кучу болячек. коммунальные платежи около 1500 рублеи, можно прожить на 1100? помоему только если хлеб и воду пить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 11:16   #100
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Говорит что ребята, которые проработали много лет и вышли на пенсию получили пенисю чуть более 4 000 рублей. Он со страхом ждет весны. Но я надеюсь что его оставят, ибо на такую пенсию- не проживешь- коммунальные услуги стоят больше.


Пенсия , конечно маленькая , только сводить концы с концами , но и утрировать тоже не надо уж до такой степени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 11:23   #101
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
а вообще все ето просто слова: вот все надоело поеду на Родину, буду работать на благо Родины и все в таком духе, возвращаются только по материальным сооброжениям, или для роста карьеры. такие люди никогда нигде не пропадут, но они и не ноют как все плохо здесь и как хорошо там, живут в любои стране и везде им хорошо. а все остальное, ето так, просто тему новую придумать или попровоцировать кого-нибудь. не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 11:28   #102
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maxim
а вообще все ето просто слова: вот все надоело поеду на Родину, буду работать на благо Родины и все в таком духе, возвращаются только по материальным сооброжениям, или для роста карьеры. такие люди никогда нигде не пропадут, но они и не ноют как все плохо здесь и как хорошо там, живут в любои стране и везде им хорошо. а все остальное, ето так, просто тему новую придумать или попровоцировать кого-нибудь. не более.


Нет , это не просто слова. Без работы здесь очень тяжело психологически - сидешь дома и тупеешь . А нам русским людям особенна свойственно искать более сложные пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:14   #103
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Нет , это не просто слова. Без работы здесь очень тяжело психологически - сидешь дома и тупеешь . А нам русским людям особенна свойственно искать более сложные пути.



А не надо сидеть и тупеть. Надо искать эти самые сложные пути и идти «в люди» - учёба, спорт, общение по интересам. Было бы желание что-то делать.
Я здесь 16 лет. Из всех моих знакомых, которые приехали примерно в то же время что и я, сейчас нет ни одного безработного. Быстрее всех работу получили люди с рабочими специальностями – если есть ремесло в руках, то и особого знания языка поначалу не надо, научишься в процессе. Людям с высшим образованием и желанием это образование не терять, а применять, пришлось искать работу дольше. Им пришлось доучиваться переучиваться или начинать с рабочей должности, но в своей специальности. Я, например, так и поступил. Сейчас работаю инженером. Да, несколько раз оставался без работы, но каждый раз всё легче и легче было найти новую работу, потому что уже был опыт работы в Финляндии, уже достаточно хорош был финский язык. Купил квартиру, уже пятую машину поменял, последние две покупал новыми, не подержанными. Дети закончили здесь школу, учатся в университете, говорят на нескольких языках.
А если замучает ностальгия, то Россия и Эстония рядом – съездил, погостил и…домой, в Финляндию. Да, тут мой дом, потому что тут моя семья.
Спросите люблю ли я Россию? Отвечу: я люблю в России один город, где прошла моя молодость и две деревни, где жили мои бабушки и дедушки – и это для меня Россия, которой, увы, я не нужен, потому что бабушки и дедушки умерли, деревни распродали под дачи и живут там чужие люди, которые хоть и русские, но не родные мне, которые чужаки в МОЕЙ деревне. И переезжать мне, даже если бы очень захотелось, некуда, потому как переехать в любую другую деревню России или в любой другой город – это вобщем-то тоже самое, что в другую страну: пусть язык тот же, но менталитет другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:16   #104
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Согласна. В России всегда было завались работы, но зарплата была такая, что еле концы с концами сводишь, а если нет своей квартиры, то надо искать еще дополнительно к этому 1- 2 работы, чтобы оплатить аренду Но все тоже от региона проживания зависит *там, где нефть, алмазы и проч., уровень жизни совсем другой*
*сейчас все чаще получаю от приятелей из РФ сообщения о задержке зарплат...

Несколько ошибочные Ваши представления об этих краях....Мой сын работает в НорильскГазпроме,его зарплата со всеми надбавками и процентами за проживание и работу в условиях Крайнего Севера,где 9 месяцев зима, составляет АЖ 10500 русских рублей.......А пару лет назад получал 6500 и был несказанно рад,что работать взяли. Кстати,пособие о безработице в 1996-2000 годах было 80 рублей и получить его было ОЧЕНЬ сложно.А шахтёры в Норильском промрайоне получают АЖ 25000, рублей таки.Коллеги сына,проработав всю жизнь на Севере и на одном рабочем месте получают по 13-14 тысяч русских.И уехать многим некуда: деньги 'перестройщики', м-ть их так,отобрали, своего жилья, не в районах Крайнего Севера,НЕТ, и часто отпуск летний приходится проводить в районе проживания,так как отпускные деньги идут на семью и детей. Ведь,как известно,к нам 'только самолётом можно долететь'.НО НЕ ВСЕГДА.Пачка сметаны 450 гр стоит более 100 рублей,сыр российский 350 руб за кг, морковь 60, а хлеб около 50 за буханку, не килограмм.О яблоках молчу, молчу. А морозы там сейчас под 50 градусов.Снег тает в середине - 20х числах июня и часто падает и в июле.В августе-обязательно.

О постоянной нехваткe кислорода,еженедельныx магнитныx бурях, чёрной Полярной ночи с белым Полярным днём c москитами и гнусом не рассказываю.Прилетайте-попробуйте.ЕСЛИ ХВАТИТ ВАМ ДЕНЕГ НА АВИАБИЛЕТ. Не забудьте: пурга может качаться не четвёртый день, а третий месяц,так что лучше планировать многодневное пребывание тут :-)

Мой город далеко, в 100км от Норильска, у нас возможно дышать,а вот сможете ли дышать в Норильске,это вопрос: вся таблица Менделеева в виде смога висит на городом постоянно,так как город расположен в котловине и окружён промпредприятиями.

Ну,а доходы с нефти, алмазов и проч., как известно,немалые, НО простому люду,хотя бы в виде социальных пособий и дотаций, они не достаютcя.Тут кто-то сказaл,что в Питере рабочий получил аж 4тысячи русских пенсии.А я,проработав 7 с половиной на горячем 45-летнем пенcионном металлургическом cтaже c расскалённым металлом и затем в школе на Крайнем Севере более 20 лет,получила 5414 рублей пенсии.И это с cеверной надбавкой.Моя зарплата с надбавками за мастер-класcы и высокую категорию(квалификацию) составляла 15-16 тысяч грязными,то есть с налогом.

Кстати, о том, что и в школах,и в больницах повысили снова зарплату, мы слышим каждый год. Вопрос риторический:КОМУ на Руси живётся хорошо........

P.S.Наверно, потому,что условия заставляют не жить, а выживать, люди там дружные, добросердечные, подельчивые, многие талантливые и все очень приятные в общении :-) Welcome to the Arctic Siberia!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:28   #105
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Пенсия , конечно маленькая , только сводить концы с концами , но и утрировать тоже не надо уж до такой степени.

причем тут "утрировать"? эти реально то, что получили друзья по работе, выйдя на пенсию. У сестры пенсия чуть выше 4 000 рублей, благо нашла работу и получает к пенсии еще 9 000 рублей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:29   #106
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Пенсия , конечно маленькая , только сводить концы с концами , но и утрировать тоже не надо уж до такой степени.

Это не утрирование: коммунальные услуги за мою однокомнатную 30 квадратов общей площади -3500, а пенсия 5414.Чтоб получить дотацию,нужно посетить десяток мест и взять там справки для доказательства,что мой доход даёт мне право на 'жилищную' дотацию. И справки новые, 'свежие', нужно предоставлять каждые 5 месяцев.Об очередях за справками и отдел субсидий не упоминаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:35   #107
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
причем тут "утрировать"? эти реально то, что получили друзья по работе, выйдя на пенсию. У сестры пенсия чуть выше 4 000 рублей, благо нашла работу и получает к пенсии еще 9 000 рублей

У нас в прошлом году учредили 'губернаторскую' надбавку в 1500 руб., но чтоб её получить, нужно опять-таки справку очередную и персональную явку в cоцстрах каждые полгода для написания заявления о том,что пенсионер хочет получать эти полторы тысячи рублей вспомоществования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:39   #108
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
У нас в прошлом году учредили 'губернаторскую' надбавку в 1500 руб., но чтоб её получить, нужно опять-таки справку очередную и персональную явку в cоцстрах каждые полгода для написания заявления о том,что пенсионер хочет получать эти полторы тысячи рублей вспомоществования.

тяжело. я вас понимаю.
Моей сестре просто несказанно повезло что ее, бывшего паркмахера, в 59 лет взяли на работу в монастырь - поваром (удивительные вещи бывают!!!!) - но пенсию пересчитать она никогда не сможет, ибо работа в монастыре, даже на зарплату- не повышает ее пенсии. Странность еще и в том, что ее оформили "послушницей"- а послушница врорде как работает бесплатно (а ей ведь еще и платят)
Вообщем удивительный мир, что я могу сказать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:42   #109
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
не понимаю людеи, которые открывают ети темы, что автор хочет узнать: плюсы, минусы, или что? все потом перерастает в сравнение, как там как здесь. где лучше где хуже. для чего? и так все прекрасно знают, как где живется. если человек деиствительно решил для себя сделать такои серьезныи шаг, а переезд, по-моему, очень серьезныи поступок, то ето не обсуждают на форуме. наверное лучше поговорить с близкими людьми, родственниками, друзьями. и человек дела не болтает попусту, а молча делает, и решение принимает сам, а не слушает советы с форума. а Родину все мы любим, с неи связано, все самое хорошее, детство, родные и друзья, отчии дом, школа, одноклассники, очень многое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:48   #110
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Нет , это не просто слова. Без работы здесь очень тяжело психологически - сидешь дома и тупеешь . А нам русским людям особенна свойственно искать более сложные пути.

По науке это называется 'выбыть' из социально-значимой общественной жизни. Ведь социализация -непрерывный процесс. И никто из нас не хочет стать в какой-то мере 'a Mawgly'. И даже если материальная господдержка безработного идёт постоянно,то ущерб моральный всё равно трудно возместить-ведь многим нужно ощущать свою общественную значимость.Никакие занятия спортоми *хоббями* не могут этот моральный ущерб возместить в полной мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:57   #111
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
[QUOTE=dudinkafarnorth]По науке это называется 'выбыть' из социально-значимой общественной жизни. Ведь социализация -непрерывный процесс. И никто из нас не хочет стать в какой-то мере 'a Mawgly'. И даже если материальная господдержка безработного идёт постоянно,то ущерб моральный всё равно трудно возместить-ведь многим нужно ощущать свою общественную значимость.Никакие занятия спортоми *хоббями* не могут этот моральный ущерб возместить в полной мере.[/QUOTE]

Занятия спортом/хоббями поможет не выбывать из социально-значимой среды, а дальше: спасение утопающих дело рук самих утопающих. Никто и никогда не придёт к вам рассказывать какую значимость вы имеете для общества.
Дело надо делать, чтобы значимость свою ощутить, а не сидеть дома тупея и переживать, что я вот тут такой ценный сижу, а они не ценят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 12:57   #112
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maxim
не понимаю людеи, которые открывают ети темы, что автор хочет узнать: плюсы, минусы, или что? все потом перерастает в сравнение, как там как здесь. где лучше где хуже. для чего? и так все прекрасно знают, как где живется. если человек деиствительно решил для себя сделать такои серьезныи шаг, а переезд, по-моему, очень серьезныи поступок, то ето не обсуждают на форуме. наверное лучше поговорить с близкими людьми, родственниками, друзьями. и человек дела не болтает попусту, а молча делает, и решение принимает сам, а не слушает советы с форума. а Родину все мы любим, с неи связано, все самое хорошее, детство, родные и друзья, отчии дом, школа, одноклассники, очень многое.

А что тут непонятного: в нашей культуре нет понятия 'я посетил своего психоАналитика 4 раза на этой неделе'. У нас принято делиться своими радостями и бедами с окружающими нас людьми. Кстати,много-много лет назад и мне почти незнакомые люди помогли добрым cоветом, я им очень благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:17   #113
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Это не утрирование: коммунальные услуги за мою однокомнатную 30 квадратов общей площади -3500, а пенсия 5414.Чтоб получить дотацию,нужно посетить десяток мест и взять там справки для доказательства,что мой доход даёт мне право на ьжилищнуюь дотацию. И справки новые, ьсвежиеь, нужно предоставлять каждые 5 месяцев.Об очередях за справками и отдел субсидий не упоминаю.


"Утрированием" я назвала факт, что комунальные платежи больше пенсии .
Просто уж не надо искажать факты до татой то степени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:17   #114
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Саныч
[QUOTE=dudinkafarnorth]По науке это называется 'выбыть' из социально-значимой общественной жизни. Ведь социализация -непрерывный процесс. И никто из нас не хочет стать в какой-то мере 'a Mawgly'. И даже если материальная господдержка безработного идёт постоянно,то ущерб моральный всё равно трудно возместить-ведь многим нужно ощущать свою общественную значимость.Никакие занятия спортоми *хоббями* не могут этот моральный ущерб возместить в полной мере.[/QUOTE]

1)Занятия спортом/хоббями поможет не выбывать из социально-значимой среды, 2)а дальше: спасение утопающих дело рук самих утопающих. 3)Никто и никогда не придёт к вам рассказывать какую значимость вы имеете для общества.
4)Дело надо делать, чтобы значимость свою ощутить, а не сидеть дома тупея и переживать, что я вот тут такой ценный сижу, а они не ценят.

С первым АБСОЛЮТНО не согласна: зарплату платят обычно не за увлечение спортом и занятиями по душе,ради интереса, а за выполняемую работу,которая,к тому же, нужна обществу.Почитайте соответствующие работы по бихейвиоризму и cоциализации.Или проведите сами подобный эксперимент.

Со вторым ЧАСТИЧНО несогласна-не всегда спасение утопающих дело рук самих утопающих.

С третим пунктом ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА: зачем кому-то создавать себе же,сейчас значимому для общества,будущего своего конкурента?

С четвёртым тоже ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА: я лично действю о принципу 'To seek, to strive, if not to find- not to yield'

P.S. Немного о переводе 'strive' : Tšekki - usilovat , Latina -laboro, Suomi -yrittää
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:24   #115
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
'To seek, to strive, if not to find- not to yield'

P.S. Немного о переводе 'strive' : Tšekki - usilovat , Latina -laboro, Suomi -yrittää
Сорри, но там разве не
"To strive, to seek, to find, and not to yield".(Ulysses, by Lord Tennyson)

: а то как-то больше похоже на вольный перевод "Бороться, искать, найти и не сдаваться"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:26   #116
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
мне, когда хочется переехать на Родину, достаточно там просто побывать. недолго. обычно пары дней хватает. после етого остаются тока мечты, как бы поскорей попасть домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:28   #117
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
мне, когда хочется переехать на Родину, достаточно там просто побывать. недолго. обычно пары дней хватает. после етого остаются тока мечты, как бы поскорей попасть домой.


Ну хорошо , что хоть какая то мечта все же остается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:30   #118
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
"Утрированием" я назвала факт, что комунальные платежи больше пенсии .
Просто уж не надо искажать факты до татой то степени.

Кстати,у нас коммунальные платежи пообещали увеличить с 2009года на 50% в связи с тем,что мы сейчас не оплачиваем их в полном объёме....... Посчитайте,останется ли что-то от моей пенсии после оплаты 'коммуналки'....
Вот поэтому я здесь, в Фи, стараюсь социализироваться,интегрироваться и т.д.

Пошла-ка я финячить, то есть учить язык.А то уже часа два, как 'чатничаю', да к тому же не по-фински.
Хорошего дня всем! Have a nice day! The glass is half-full!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:34   #119
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
С первым АБСОЛЮТНО не согласна: зарплату платят обычно не за увлечение спортом и занятиями по душе,ради интереса, а за выполняемую работу,которая,к тому же, нужна обществу.Почитайте соответствующие работы по бихейвиоризму и cоциализации.Или проведите сами подобный эксперимент.

Социально-значимая общестенная жизнь - это не только и исключительно жизнь на работе за которую платят зарплату. Для того чтобы из этой жизни не выпадать надо прежде всего обаться с людими, а там уж будет и работа.

Со вторым ЧАСТИЧНО несогласна-не всегда спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Нет ничего абсолютного в мире!

С третим пунктом ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА: зачем кому-то создавать себе же,сейчас значимому для общества,будущего своего конкурента?

К счастью не все видят во все собстенных конкурентов. Да и не поэтому никто человеку не скажет, что он значим, а потому, что если он этого сам не ощущает, то и говорить ему об этом бесполезно.

С четвёртым тоже ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА: я лично действю о принципу 'To seek, to strive, if not to find- not to yield'

Ну вот и я о том же.

P.S. Немного о переводе 'strive' : Tšekki - usilovat , Latina -laboro, Suomi -yrittää


Спасибо за перевод. Можно было бы ещё добавить эстонский, шведский или, на худой конец, русский!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2008, 13:36   #120
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
мне, когда хочется переехать на Родину, достаточно там просто побывать. недолго. обычно пары дней хватает. после етого остаются тока мечты, как бы поскорей попасть домой.


Древняя мудрости российских эмигрантов: "Замучила ностальгия - сходи в российское консульство"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно