Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 36, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 14-04-2012, 11:38   #121
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Молодец! Так держать, ты мне определенно нравишься (в хорошем смысле этого слова)))


))))
Вот делаю свой первый проект на Windows Phone, очень нравится как майкрософт сделал сдк, намного удобнее чем чёртов Xcode и Android SDK. Айфоны уже в печёнки сидят )

https://www.facebook.com/hintsolutions

Вот записывали барабаны в Студии, ну сэмплы, и обломались, думали что как у всех нормальных сдк и операционок, понимают все форматы , мп3 и вав, а нефига, потребовалось всё переводить в чёртов Microsoft PCM wave, а ещё прикол в Нокиах люмии, Мелкософт дал им обширенные права на кастомайзинг wp, так вообще обработка нажатий глючит до ужаса, по дефольту от нажатия до воспринятия и обработки программы уходит примерно 70MS, а это уже жесть. Мы разработали свой движок обработки, теперь он составляет 6MS
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 15:18   #122
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
Через Фриланс верокортти )))))) 15%Alv, они просто тебе платят полную сумму, а ты уже сам вычисляешь налоги и платишь.


Спасибо, попробую.
15% ндс, а как же ennakkopidätys, työttömyysvakuutus...?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 15:23   #123
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Спасибо, попробую.
15% ндс, а как же ennakkopidätys, työttömyysvakuutus...?


Вот про это уже не знаю, ведь вроде нету союзов фрилансеров, только фотографов, музыкантов итд... но при этом надо иметь свою фирму.

15% это и есть эннаккопидятус, они потом сами вернут если что.


Если не хочешь парится, то есть услуги фирм, которые за тебя всё делают и даже щита можешь выставлять, но они берут приличный процент за услуги, так что и у тебя цены на твои работы должны быть хорошие ))

вот тут можешь глянуть. http://www.eezy.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 16:40   #124
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Мазахака, ты чего алв то фрилансерам впутываешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 16:45   #125
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
...Как заплатить налог с этой чертовой фрилансерщины, не пойму. Кста, в нашей налоговой общался уже с парой людей, все чешут репу и наверное не задумываются о том, что зря получают свою зарплату, т.к. никто ничего вразумительного мне сказать не смог.


Обычные тётеньки "на приеме" в налоговой такими знаниями не обременены.

Вы можете попробовать поднять основной налоговый процент на доходы исходя из общей ожидаемой суммы за отчетный год, лишнее потом вам все равно вернут. Или не вернут, а попросят доплатить, это уж как получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 16:51   #126
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Хотя если вам платят брутто, a по правилам работодатель должен отчислять пенсионные и прочие выплаты... если они этого не делают, то как надо - не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 17:34   #127
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Хотя если вам платят брутто, a по правилам работодатель должен отчислять пенсионные и прочие выплаты... если они этого не делают, то как надо - не знаю


Я не впутываю) я не про выставления счёта, а про фриланс веро кортти, тут про договор и оплате, по определенным процентам налога )))

Работаю не первый год с Америкозами и Русскими, знаю что к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 17:36   #128
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
Я не впутываю) я не про выставления счёта, а про фриланс веро кортти, тут про договор и оплате, по определенным процентам налога )))

Работаю не первый год с Америкозами и Русскими, знаю что к чему.


Ну а причем тут алв? Этот налог платят юрлица и ЧП, а не фрилансеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 17:43   #129
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну а причем тут алв? Этот налог платят юрлица и ЧП, а не фрилансеры.


Он тут и не при чём, кто тут говорил про АЛВ?

я примерный процент ставил, к алв не имеет отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 17:46   #130
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
Через Фриланс верокортти )))))) 15%Алв, они просто тебе платят полную сумму, а ты уже сам вычисляешь налоги и платишь.


Вот это что?

Если человек выставляет счет и обязан платить этот налог (а не все обязаны), то алв никак не 15 %. Если человек получает зарплату, то причем тут алв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 17:55   #131
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот это что?

Если человек выставляет счет и обязан платить этот налог (а не все обязаны), то алв никак не 15 %. Если человек получает зарплату, то причем тут алв?


A, это я уже спутал, было же два разных случая )) пардон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2012, 18:05   #132
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
эээ. Опять перепутал, что бы получать зарплату от другой страны, делается фриланс верокортти, обычно 15% налогов, после чего , если мого работы постоянно, тогда и поднимаешь процент. Я лично так делал, и проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2012, 01:25   #133
Angelein
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-04-2012
Status: Offline
Всем спасибо за ответы! Я тут новенькая. Пока не всё понимаю... Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дело в том, что я хотела бы подавать на гражданство в перспективе.
Как я поняла, для получения гражданства надо:
1. Прожить легально на территории Финляндии 6 лет (4 года в браке с фином).
2. Предоставить информацию о постоянном легальном источнике материального обеспечения вами себя и семьи. 3. Вести респектабельный образ жизни (все в рамках закона).
4. Сдать экзамен по языку.

Всё правильно?

Вот я и думаю по пункту 2: как мне правильно оформить мои доходы в Финляндии, если я их получаю из-за границы? (работодатели - не в Финляндии, я делаю задания в интернете - они платят деньги... никак не оформлена у них, конечно... Сейчас у меня 2 работодателя и долгосрочные проекты.)
Как сразу всё оформить правильно, чтоб потом не было проблем с гражданством?
И эти доходы вообще могут учитываться как постоянный легальный источник материального обеспечения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2012, 08:02   #134
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angelein
Всем спасибо за ответы! Я тут новенькая. Пока не всё понимаю... Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дело в том, что я хотела бы подавать на гражданство в перспективе.
Как я поняла, для получения гражданства надо:
1. Прожить легально на территории Финляндии 6 лет (4 года в браке с фином).

4 года по статусу А надо прожить.
Вы платите здесь налоги? Если да- это и есть доказательство вашего финансового благосостояния.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2012, 22:41   #135
Angelein
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-04-2012
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
эээ. Опять перепутал, что бы получать зарплату от другой страны, делается фриланс верокортти, обычно 15% налогов, после чего , если мого работы постоянно, тогда и поднимаешь процент. Я лично так делал, и проблем не было.


Я хотела бы уточнить, чтоб прояснить для себя ситуацию...
Алгоритм такой, как я поняла:

1. Делается фриланс верокортти
2. Сумма за выполненную рабооту получается мною полностью, с удалённого работодателя никаких подтверждающих бумаг о доходе брать не надо. (Это так и есть? Или как надо делать?)
3. Я сама должна буду каждый месяц поставить сумму полученного дохода и заплатить с неё налоги ... (Так?)
4. отчетность подаётся каждый месяц? или в конце года только? Там надо как-то детализировать полученный доход по работодателям? или важна только общая полученная мною сумма? Или как это вообще всё происходит?

5. Но если сумма будет слишком мала (меньше прожиточного минимума, а это, как я поняла, на меня меньше 900 евро .. Правильно?)... То могут быть проблемы с получением гражданства, потому что у меня не будет постоянного материального обеспечения меня (или тут учитывается общий доход супругов и делится на всех членов семьи?)... Так? Я правильно всё это понимаю?

Господа ветераны фрилансерства и просто умудрённые жизнью люди! Помогите мне, пожалуйста во всём этом разобраться... А то всё новое..
Всем откликнувшимся - спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 11:14   #136
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
народ, а где можно посмотреть типовой договор на оформления фрилансера? именно между работодателем и соискателем/работником?

спасибо!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 22:10   #137
bender1205
Registered User
 
Аватар для bender1205
 
Сообщений: 590
Проживание: Perkjarven
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
не скажу как как в финляндии,но в союзе я уже 7 лет фрилансер в геодезии,числюсь в конторе которая платит прожиточный минимум(я его от них не забираю) сам работаю на 5 заказчиков и постоянно ищу новых никаких договоров всё на словах,кидали раза три четыре на бабло-забил.
В принципе удобно выбираещь те заказы которые удобны,остальное можно перекинуть другим и взять процент,но бывает что нет выходных и работа с 8 до 22х,доход приносит,но у меня специфичная работа и много знакомств,когда нет заказов начинаю теребить всех и как правило нахожу заказы
 
Old 30-05-2012, 22:16   #138
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bender1205
не скажу как как в финляндии,но в союзе я уже 7 лет фрилансер в геодезии,числюсь в конторе которая платит прожиточный минимум(я его от них не забираю) сам работаю на 5 заказчиков и постоянно ищу новых никаких договоров всё на словах,кидали раза три четыре на бабло-забил.
В принципе удобно выбираещь те заказы которые удобны,остальное можно перекинуть другим и взять процент,но бывает что нет выходных и работа с 8 до 22х,доход приносит,но у меня специфичная работа и много знакомств,когда нет заказов начинаю теребить всех и как правило нахожу заказы


Плохо работаешь раз кидали, хороший и опытный фриланс знает как себя застраховать.

Без обид.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2012, 00:04   #139
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Freelance-työ

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 10:55   #140
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А нужно ли специальное разрешение в Суоми для выполнения фрилансерской работы в РФ?

Поясню. Есть рабочая ОЛ с ограничением по роду деятельности. Все говорят, что от лица ТМИ с таким разрешением работать нельзя. Ну и фрилансером в Суоми, похоже, тоже... А вот если подрабатывать удаленно в РФ?

Налоги - это второй вопрос. Можно просто по второй части верокортти оплачивать, наверно?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 22:16   #141
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Тема очень интересная. Я тоже подумываю о работе фриланс, но пока что не форсирую события, пока не буду знать финский на достаточном уровне.
Из темы я всетаки не поняла, как быть, если род деятельности такой, что клиентами являются частные лица, а не предприятия, с которыми заранее можно заключить договор на работу, которая существует только как потенциальная возможность. Я бы, например, не отказалась бы время от времени поработать по своей основной профессии и предложения есть, но бежать регистрировать toiminimi из-за парочки мелких заказов не считаю целесообразным. Да и с КЕЛА отношения портить не хочется (которые у меня пока что и не начались, т.к. разрешения на проживание пока что не получила), хотя "сидеть на пособии" не собираюсь, но мало ли в жизни может случится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2013, 23:09   #142
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
но бежать регистрировать toiminimi из-за парочки мелких заказов не считаю целесообразным. Да и с КЕЛА отношения портить не хочется

Именно ради парочки и стоит регистрировать ТМИ... Это легко и необременительно... А как можно испортить отношения с КЕЛА?! Наверное, никак... Испортите, если незарегистрировавшись настрежете бабла и кто-то узнает/доложит...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 11:12   #143
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
[QUOTE=ID-SPb-Mos]Именно ради парочки и стоит регистрировать ТМИ... Это легко и необременительно... А как можно испортить отношения с КЕЛА?! Наверное, никак... Испортите, если незарегистрировавшись настрежете бабла и кто-то узнает/доложит...[/QUOTE

Эээ, то есть я могу заявить, вот у меня два клиента, частные лица, один готов мне заплатить 400 евро, а второй 40, это будет мой предполагаемый доход за год. Могу заплатить с него налоги.

Так как самостоятельно новых клиентов разыскивать и продвигать каким-то образом свой бизнес я не собираюсь. Мне этим вообще не хочется заниматься - в смысле оформлением каких- то бумаг, сдаваанием отчетов, размещением рекламы итп. короче -опу рвать. Я не хочу быть бизнесменом. тем более без удовлетворительного знания финского. Но мне нравится моя профессия и я не против того, чтобы поддерживать форму редкими заказами, тем более, когда люди сами ПРОСЯТ.

я думала, что фрилансер, это и есть тот, кто время от времени, если есть желание, делает что-то практически для души, ну и чуть-чуть выгоды ради. И не против налоги заплатить. А индивидуальный предприниматель обязан платить налоги ежемесячно, сдавать финансовые отчеты итд, кроме того не имеет никакого права на социальную помощь, даже если его бизнес приносит убытки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 11:46   #144
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нынче появился и такой вариант без образования юрлица:

http://www.eezy.fi/english

Я не изучала его лично, но, может, для осторожного начала может пригодиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 11:47   #145
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нынче появился и такой вариант без образования юрлица:

http://www.eezy.fi/english

Я не изучала его лично, но, может, для осторожного начала может пригодиться...


Плохой метод, вот бизнес моего знакомого, берут мало а контроль офигенный.

http://www.ukko.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 13:10   #146
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нынче появился и такой вариант без образования юрлица:

http://www.eezy.fi/english

Я не изучала его лично, но, может, для осторожного начала может пригодиться...


Это все платные услуги. Может кому то так кажется легче - типа сотрудничать, получать советы и консультации.. но с другой стороны - еще одна комания, которая будет высылать тебе счета, еще какие-то люди, которым ты будешь вечно что-то должна, хотя бы отвечать на звонки и емайлы, будут злиться на меня, если я не буду для них слишком выгодным клиентом, не буду зарабатыаать кучу денег и отстегивать им проценты... это все на меня тоску наводит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 13:13   #147
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaZaHaKa
Плохой метод, вот бизнес моего знакомого, берут мало а контроль офигенный.

http://www.ukko.fi


Офигенный контроль - это хорошо или плохо? Берут мало - это эти 6-9 % за свои услуги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 14:34   #148
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Это все платные услуги. Может кому то так кажется легче - типа сотрудничать, получать советы и консультации.. но с другой стороны - еще одна комания, которая будет высылать тебе счета, еще какие-то люди, которым ты будешь вечно что-то должна, хотя бы отвечать на звонки и емайлы, будут злиться на меня, если я не буду для них слишком выгодным клиентом, не буду зарабатыаать кучу денег и отстегивать им проценты... это все на меня тоску наводит.

Есть очень небольшой опыт по части eezy, они в основном и расчитаны на разовые халтуры, потому никто не злится и звонками не досаждает. Устроено все просто, сделал работу, заполнил форму на сайте, они счет выставили, деньги получили и причитающиеся перевели. Другое дело, что после уплаты ндс, посреднических и подоходного остаются какие-то несуразные копейки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 18:36   #149
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Есть очень небольшой опыт по части eezy, они в основном и расчитаны на разовые халтуры, потому никто не злится и звонками не досаждает. Устроено все просто, сделал работу, заполнил форму на сайте, они счет выставили, деньги получили и причитающиеся перевели. Другое дело, что после уплаты ндс, посреднических и подоходного остаются какие-то несуразные копейки.

а разве эти копейки не доплачиваются КЕЛА и социалкой до прожиточного уровня? 8)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 18:57   #150
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
а разве эти копейки не доплачиваются КЕЛА и социалкой до прожиточного уровня? 8)

Не имею представления. "Никогда Воробьянинов не протягивал руки", ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 19:08   #151
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не имею представления. "Никогда Воробьянинов не протягивал руки", ага.


...к уплаченным им же налогам, которыми распоряжается и на них же существует социал.. 8)



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 21:20   #152
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
...к уплаченным им же налогам, которыми распоряжается и на них же существует социал.. 8)



.


Ну вот у меня пока еще никаких отношений с КЕЛА нет. Только есть работа и временный социальный номер. Так что мне точно никто не будет ничего доплачивать. Зато придется самой раскошеливаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 20:26   #153
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
И все-таки, не все понятно с фрилансем по налогооблажению. Допустим, есть у меня парочка работодателей в России, на конкретную работу. Делается договор как положено, но налогов они за меня не платят, все высылают, как есть. Значит, мне самой надо платить ennaköpidätys на эти 15% по фриланс-кортти. Получается, что я по сути тот же самый тойминими, только без оформления. В чем же разница? В том, что я YEL не плачу?

А потом случается такое, что за полгода деньги прожиты, больше ничего нет, договоров нет или выплаты задерживают на неопределенное время. И пяйвяраха тоже не получить. Было у меня однажды - работала, платила обычное еннако, деньги кончились, работы нет, пошла в ТВТ, а мне не дали решения на пособие, так как посчитали что я сама себя трудоустраиваю. Пришлось срочным порядком искать работу на неполный рабочий день palkkatyöntekijänä. Если я сделаю этот самый фриланс-кортти - будет ведь то же самое. Или есть разница? Тогда не выгоднее ли сделать тойминими и хотя бы полгода получать стартти-раха?
О, боже, я себе голову сломала уже. Кто опытный - просветите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 20:41   #154
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Да, и еще вопрос вдогонку, тем кто знает. Если я работаю на паллка-тюо, с меня платит работодатель как положено по веро-кортти, и получила еще одну фрилансерскую работу. Мне же за нее придется платить как сиву-туло - это 26%. Можно ли сделать параллельно отдельно фриланс-кортти и платить уже по ней? Уходить от налогов не собираюсь, но минимизировать их - законное право. Или две налоговые карточки - низзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 17:27   #155
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7777777
вопрос втом как правильно тогда оформитьса.......


Идёте в KELA и берете Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korotuksista
с ним в Verotoimisto
Там оговариваете свой приблизительный годовой доход. Дается на руки док, информация называется sivutuloa
Знаю, что для начинающего преподавателя-фрилансера с заявленным приблизительным доходом до 4000 е в год, эта сумма облагается 13,5 % (ennakonpidätysprosentti)
Выше 4000е - 27,0 %


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 22:36   #156
Olivija
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 28-01-2015
Status: Offline
На доходы, полученные за границей в годовой декларации частное лицо заполняет отдельную анкету, где указывает полученную сумму и уплаченный подоходный налог ( если он уплачивался). Налоговая его учитывает при расчете местного подоходного и присылает вам счет на доплату. От заграничного работодателя нужно получить справку на английском языке о выплаченной сумме и удержанных налогах. Справку нужно сохранить у себя на случай проверки. Все. если получали в другой валюте, то нужно перевести ее в евро по среднегодовому банковскому курсу, который публикуется в начале следующего за отчетным году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 23:50   #157
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post Расчет зарплаты фрилансера (образец)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2015, 23:54   #158
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
народ, а где можно посмотреть типовой договор на оформления фрилансера? именно между работодателем и соискателем/работником?

спасибо!

Естественно, подгонять под свою деятельность
http://uusi.freet.fi/palkkiot-ja-so...allisopimukset/

и в самом низу еще образцы





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 01:45   #159
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Verohallinto: Muu tulonsaaja (freelancerit)

http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasi...en%281 2222%29

Ennakonpidätyksen toimittaminen

4. Verokortit
4.8. Freelancer verokortti

Tulonsaajat, joilla oman ilmoituksensa mukaan on useita palkan- tai palkkionmaksajia samanaikaisesti, saavat Verohallinnosta freelancer-verokortin. Kerran vuodessa lähetettävällä freelancer-verokortilla pidätysprosentti on vähintään 15. Muutosverokortin voi kuitenkin saada tätä pienemmällä pidätysprosentilla osoittamalla verotoimistolle tulojen ja kulujen määrän.

Freelancer-verokortissa on yksi ainoa kaikkiin henkilön saamiin palkkatuloihin sovellettava pidätysprosentti, jossa ei ole tulorajoja. Kortti on laskettu tulonsaajan ilmoittamien kokonaistulojen perusteella. Kokonaistulot näkyvät verokortin mukana lähetetyssä selvitysosassa. Tulonsaajan on itse seurattava tulorajaansa ja tarvittaessa pyydettävä uusi verokortti korotetulle tulolle. Verokorttia ei tarvitse antaa suorituksen maksajalle, vaan sen tai valokopion esittäminen riittää.
http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasi...2%29#Verokortit




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 21:12   #160
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
...и не забыть взять такую длинную "заполнялку" в веротоймисто.,где указать все ваши поездки на работу, километраж,расстояние...там много всего. Расходы на ручки. бумагу. Аренда комнаты и оплата электричества при подготовке к урокам...Это всё учтут при начислении налога. У меня выходила порядочная сумма каждый год. Но я узнала об этом только через 4 года. Мне за эти годы всё вернули.А договор заключаете обычный с работодателем.Но нужно договориться кто налоги начисляет.. Я просила сразу с меня снимать налог.Если есть несколько мест. то надо оформить один налог и не мучиться.А некоторый сами платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 21:36   #161
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Естественно, подгонять под свою деятельность
http://uusi.freet.fi/palkkiot-ja-so...allisopimukset/

и в самом низу еще образцы





.

я беру 50 процентов сразу)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 18:44   #162
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я беру 50 процентов сразу)


Предоплата?

А срок для нее?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2015, 00:20   #163
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Предоплата?

А срок для нее?



.

срок для предоплаты?) у меня таких сроков нет, если платят 50 процентов, то начинаю работать
ну и вообще это не предоплата, даже если клиент не будет доволен результатом, работа будет оплачена, хоть частично
ибо были опыты... в Финляндии легче, но если клиент не финский, то особенно

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 12:45   #164
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Malli Palvelusopimuksesta
Некоторые виды договоров
http://www.elias.fi/sopimukset.php



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 00:45   #165
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Таблица критериев правовых статусов работника, фрилансера и предпринимателя

http://www.yhteiskunta-ala.fi/@Bin/87635/vertailu.pdf




.
 
Old 11-11-2015, 00:52   #166
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Меня тут спросили об использовании своей машины для работы (цена 1 км и кто платит налог - работник или работодатель)

Kilometrikorvaus oman auton käytöstä työmatkalla

Jos teet työmatkan omalla autolla, työnantaja voi maksaa sinulle verottomasti kilometrikorvausta oman auton käytöstä. Korvauksen suuruus määritellään Verohallinnon vuosittain antamassa päätöksessä. Vuonna 2015 kilometrikorvauksen perussumma on 0,44 euroa/km (0,43 euroa/km vuonna 2014). Kilometrikorvaukseen vaikuttaa muun muassa se, onko kyseessä oma auto vai työsuhdeauto ja onko kyydissä muita matkustajia.


Työmatkasta on tehtävä matkalasku

Työntekijän on tehtävä työmatkasta matkalasku. Kun teet matkalaskun, liitä mukaan matkaan liittyvät maksukuitit. Työmatkasta aiheutuneet matkakulut (esimerkiksi lento- ja junaliput) ja majoituskulut (hotellimaksut) työnantaja voi korvata kuittien mukaan. Työmatkasta voi kuitenkin aiheutua myös sellaisia lisäkustannuksia, joita ei voi selvittää kuittien tai tositteiden avulla. Tällaisia ovat esimerkiksi matkakulut silloin, jos matka tehdään omalla autolla. Työnantaja voi maksaa näistäkin kuluista korvauksia verottomasti, kunhan korvausten perusteena käytetään Verohallinnon päätöksessä vahvistettuja määriä.
Asunnon ja työpaikan välinen matka ei ole verotuksessa työmatka

Verotuksessa työmatkalla tarkoitetaan tilapäistä matkaa, jonka teet työhön liittyvien työtehtävien takia. Asunnon ja työpaikan välinen matka ei ole verotuksessa työmatka. Asunnon ja työpaikan väliset matkakulut saat vähentää omassa verotuksessasi halvimman (yleensä julkisen) kulkuneuvon mukaan.

www.vero.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2015, 12:19   #167
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Сопровождение вашего бизнеса.

Для желающих вступить в Eezy Osk

Eezy Osk приглашает в среду, 18.11.2015г. в 17.15 Hämeentie 3, Helsinki для получения информации по ведению собственного дела, в том числе, если Вы фрилансер.

http://www.eezy.fi/russian

Eezy – это простой и безопасный способ организации своего дела, альтернатива регистрации собственной фирмы.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2015, 01:18   #168
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
...и не забыть взять такую длинную "заполнялку" в веротоймисто.,где указать все ваши поездки на работу, километраж,расстояние...там много всего. Расходы на ручки. бумагу. Аренда комнаты и оплата электричества при подготовке к урокам...Это всё учтут при начислении налога. У меня выходила порядочная сумма каждый год. Но я узнала об этом только через 4 года. Мне за эти годы всё вернули.А договор заключаете обычный с работодателем.Но нужно договориться кто налоги начисляет.. Я просила сразу с меня снимать налог.Если есть несколько мест. то надо оформить один налог и не мучиться.А некоторый сами платят.

Что-то "заполнялка" показалась мне не такой длинной... Она?
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventava..._306%2812924%29
15 Taiteilijan ja freelancerin tulot (3061)

Вот это заполняет в налоговой работодатель - не предприниматель (частное лицо)
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventava..._mak%2812921%29

14B Kotitalousvähennys työntekijälle maksetusta palkasta (3026)



Если не так, поправьте.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 02:51   #169
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post Изменения в стоимости за 1 км

Kilometrikorvaus oman auton käytöstä työmatkalla

Jos teet työmatkan omalla autolla, työnantaja voi maksaa sinulle verottomasti kilometrikorvausta oman auton käytöstä. Korvauksen suuruus määritellään Verohallinnon vuosittain antamassa päätöksessä. Vuonna 2016 kilometrikorvauksen perussumma on 0,43 euroa/km (0,44 euroa/km vuonna 2015). Kilometrikorvaukseen vaikuttaa muun muassa se, onko kyseessä oma auto vai työsuhdeauto ja onko kyydissä muita matkustajia.

Цитата:
Сообщение от Ashley
Меня тут спросили об использовании своей машины для работы (цена 1 км и кто платит налог - работник или работодатель)

Kilometrikorvaus oman auton käytöstä työmatkalla

Jos teet työmatkan omalla autolla, työnantaja voi maksaa sinulle verottomasti kilometrikorvausta oman auton käytöstä. Korvauksen suuruus määritellään Verohallinnon vuosittain antamassa päätöksessä. Vuonna 2015 kilometrikorvauksen perussumma on 0,44 euroa/km (0,43 euroa/km vuonna 2014). Kilometrikorvaukseen vaikuttaa muun muassa se, onko kyseessä oma auto vai työsuhdeauto ja onko kyydissä muita matkustajia.


Työmatkasta on tehtävä matkalasku

Työntekijän on tehtävä työmatkasta matkalasku. Kun teet matkalaskun, liitä mukaan matkaan liittyvät maksukuitit. Työmatkasta aiheutuneet matkakulut (esimerkiksi lento- ja junaliput) ja majoituskulut (hotellimaksut) työnantaja voi korvata kuittien mukaan. Työmatkasta voi kuitenkin aiheutua myös sellaisia lisäkustannuksia, joita ei voi selvittää kuittien tai tositteiden avulla. Tällaisia ovat esimerkiksi matkakulut silloin, jos matka tehdään omalla autolla. Työnantaja voi maksaa näistäkin kuluista korvauksia verottomasti, kunhan korvausten perusteena käytetään Verohallinnon päätöksessä vahvistettuja määriä.
Asunnon ja työpaikan välinen matka ei ole verotuksessa työmatka

Verotuksessa työmatkalla tarkoitetaan tilapäistä matkaa, jonka teet työhön liittyvien työtehtävien takia. Asunnon ja työpaikan välinen matka ei ole verotuksessa työmatka. Asunnon ja työpaikan väliset matkakulut saat vähentää omassa verotuksessasi halvimman (yleensä julkisen) kulkuneuvon mukaan.

www.vero.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2016, 11:18   #170
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Как-то все довольно запутано. Я так и не поняла.
Если я в данный момент безработная и мне предлагают маленькую подработку в России удаленно на 200 евро. Это подработка на 1 раз напрямую клиенту. Если я оформлю фриланскортти и возьмусь за подработку останусь ли я безработной и буду получать деньги от Кела? Или мне скажут живи дальше на эти 200 евро как хочешь? И как мне заплатить налоги с этих 200 евро?
Если у кого есть опыт, подскажите, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2016, 14:31   #171
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Как-то все довольно запутано. Я так и не поняла.
Если я в данный момент безработная и мне предлагают маленькую подработку в России удаленно на 200 евро. Это подработка на 1 раз напрямую клиенту. Если я оформлю фриланскортти и возьмусь за подработку останусь ли я безработной и буду получать деньги от Кела? Или мне скажут живи дальше на эти 200 евро как хочешь? И как мне заплатить налоги с этих 200 евро?
Если у кого есть опыт, подскажите, пожалуйста.


1.Идёте в KELA и берете Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korotuksista
с ним в Verotoimisto
2.Идете в налоговую и tам оговариваете свой приблизительный годовой доход. Дается на руки док, информация называется sivutuloa
В ней уже выставят суммы и % оплаты с них налога
3.Заключаете СВОЙ договор с клиентом со своим tillinumero сообщенным в KELA, со СВОЕЙ ценой за услугу - 1 экз -себе, второй у клиента + даете клиенту копию своеи verokortti со своим номером verokortti +счет на предоплату со своим с тем же самым tillinumero сообщенным в KELA,в котором могут быть отражены и км в оба конца (0,43 za 1 km), если использовали свою машину и в котором Вы высчитаете налог сразу же сами.
4.По законодательству для биржи и KELA Вы являетесь частично занятой.
При обращении в КЕЛА отражаете в анкете на пособие по безработице или при обращении в соц службу, отражаете в анкете на пособие сколько дней Вы работали, проиходит перерасчет.
Никто никого не гнобит, отношение уважительное потому что Вы реализуете себя как специалист
Извините что кратко, перегруз по делам
Удачи!

P.S.Было что-то по финскому ТВ о 300е в месяц, о которых необязательно сообщать, но я § еще не искала.
Быть может кто сюда кинет § для Вас.



-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2016, 15:01   #172
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
1.Идёте в KELA и берете Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korotuksista
с ним в Verotoimisto .....


->>>Ashley Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korvauksista

->>> ТС Лучше всего пойти с этим вопросом в налоговую. Если в вашем городе нет конторы, то поищите ответ здесь:

https://vero24.vero.fi/vastauspankki/?lang=fi#

Если не найдёте ответа, то задайте свой, максимально осветив нюансы деятельности . Если, например, делаете работу с использованием личного компьютера, телефона и т.д. , то вам полагаются за это льготы при налогообложении.

Sovitellun työttömyysetuuden suojaosa on 300 euroa. Tämän verran voit siis tienata bruttona kuukaudessa ilman, että ansiot vähentävät työttömyysturvan määrää. Ilmoita työttömyysajan ansiotulot Kelaan, vaikka tulot jäisivät alle suojaosan.
http://www.kela.fi/maara_tyomarkkin...lot-vaikuttavat

Последнее редактирование от Juzu : 26-03-2016 в 16:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2016, 00:10   #173
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
->>>Ashley Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korvauksista

->>> ТС Лучше всего пойти с этим вопросом в налоговую. Если в вашем городе нет конторы, то поищите ответ здесь:

https://vero24.vero.fi/vastauspankki/?lang=fi#

Если не найдёте ответа, то задайте свой, максимально осветив нюансы деятельности . Если, например, делаете работу с использованием личного компьютера, телефона и т.д. , то вам полагаются за это льготы при налогообложении.

Sovitellun työttömyysetuuden suojaosa on 300 euroa. Tämän verran voit siis tienata bruttona kuukaudessa ilman, että ansiot vähentävät työttömyysturvan määrää. Ilmoita työttömyysajan ansiotulot Kelaan, vaikka tulot jäisivät alle suojaosan.
http://www.kela.fi/maara_tyomarkkin...lot-vaikuttavat


Не сбивайте человека с толку. По Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korotuksista из KELA verotoimisto и делает расчеты по налогу.
По рекомендуемой Вами ссылке можно искать ответы на свои вопросы очень долго, когда человек спрашивает о конкретной ситуации здесь и сейчас. С таким же успехом можно порекомендовать прочтение на финском "Капитал" К.Маркса и Ф.Энгельса

Еще нужно будет автору сказать своему клиенту (работодателю) об оплате им рабочей страховки автора вопроса

и что из 200е автор высчитает и оплатит налог, который ей рассчитает verotoimisto именно по Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korotuksista из KELA.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2016, 01:51   #174
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не сбивайте человека с толку. По Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korotuksista из KELA verotoimisto и делает расчеты по налогу.
По рекомендуемой Вами ссылке можно искать ответы на свои вопросы очень долго, когда человек спрашивает о конкретной ситуации здесь и сейчас. С таким же успехом можно порекомендовать прочтение на финском "Капитал" К.Маркса и Ф.Энгельса

Еще нужно будет автору сказать своему клиенту (работодателю) об оплате им рабочей страховки автора вопроса

и что из 200е автор высчитает и оплатит налог, который ей рассчитает verotoimisto именно по Todistus maksetuista etuuksista työttömyys korotuksista из KELA..


Rahat työttömyyskorvauksiin loppumassa - Helsingin Sanomat


KELA : Freelancer-keikka ja työttömyystuki

http://www.teme.fi/Turvaopas/turva%20sovittelu.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2016, 15:54   #175
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Ashley, огромное спасибо за разъяснение.
А что за оплата рабочей страховки? Если клиент в России, то что и куда он должен оплатить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 22:16   #176
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Ashley, огромное спасибо за разъяснение.
А что за оплата рабочей страховки? Если клиент в России, то что и куда он должен оплатить?


Помните, что клиент это не клиент, это работодатель.

Вот здесь одна из ссылок для работодателей, находящихся в Финляндии
https://www.veritas.fi/tyonantajat/tyel-vakuutus
https://www.veritas.fi/tyonantajat/...n-vakuuttaminen
http://www.ilmarinen.fi/yrittaja/yr...e-yel-vakuutus/ если перейдете на TMi, оплачиваете сами,
посмотрите.

Вот еще относительно работы фрилансером:
http://www.akavanerityisalat.fi/edu...elancerin_asema
http://www.akavanerityisalat.fi/edu...a/freelance-tyo

и регистрируют Вашу зарплату вот здесь
https://www.palkka.fi/ вы имеете возможность зайти и проверить. Там есть образец как именно должен выглядеть зарплатный отчет.

В помощь: www.translate.google.fi

Я лично не имела работодателей из России, но чисто логически, он обязан будет оплатить за Вас рабочую страховку на территории России и оплатить все налоги и платежи
http://www.malyi-biznes.ru/nalogi-ip/

Вот, на финском, примерное представление что и как организовано если Вы работаете заграницей и нетолько. Если осилите перевод... Много интересного. Так, чисто для своего развития.
http://www.akavanerityisalat.fi/fil...015jak oon.pdf
http://www.akavanerityisalat.fi/fil...antyon_opas.pdf
http://www.akavanerityisalat.fi/fil...ysturvaopas.pdf
http://www.akavanerityisalat.fi/fil...usopas_2005.pdf
http://www.akavanerityisalat.fi/fil...salassapito.pdf

Не поленитесь, съездите в Хамину.
Там помогут (ЕСЛИ ПОПРОСИТЕ) с составлением договора и вообще, направят.
Cursor Oy/Haminan toimpiste
Yrityskehityspäällikkö Pirjo Kuusela
Raatihuoneentori 16 (PL 126), 49400 Hamina
p. 040 1902 517
pirjo.kuusela@cursor.fi

Вообще, ничего не бойтесь.
Идите , стучите и Вам откроют. Иначе разброд и самокопание. Не потеряйте себя как специалист.
Удачи!

.

Последнее редактирование от Ashley : 31-03-2016 в 00:44.
 
Old 30-03-2016, 22:25   #177
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Rahat työttömyyskorvauksiin loppumassa - Helsingin Sanomat


KELA : Freelancer-keikka ja työttömyystuki

http://www.teme.fi/Turvaopas/turva%20sovittelu.htm

Да, Juzu, СПАСИБО!




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 15:19   #178
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Ashley, ого сколько информации. Просто кладезь. Спасибо большое!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 23:19   #179
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Ashley, ого сколько информации. Просто кладезь. Спасибо большое!!!

Не за что.
Я вот о чем забыла Вам сказать.
Фрилансер как работник не выгоден частным клиентам, потому как им нужно будет покупать рабочую страховку.
Собственно, лично я, только поэтому перешла на Tmi. Удобнее.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2016, 22:50   #180
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не за что.
Я вот о чем забыла Вам сказать.
Фрилансер как работник не выгоден частным клиентам, потому как им нужно будет покупать рабочую страховку.
Собственно, лично я, только поэтому перешла на Tmi. Удобнее.



.

Заинтриговала до невозможности: рабочая страховка - это, по-фински , как???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно