Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-01-2009, 19:57   #1
sk8pod
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
The University of Art and Design Helsinki

здравствуйте! у меня возник ряд вопросов, связанных с поступлением и обучением в The University of Art and Design Helsinki. я довольно подробно прочитала ту информацию, которая есть на сайте университета, но хотелось бы чтобы кто-то внес некоторые поправки в те моменты, в которых я сомневаюсь, и, если есть успешно поступившие, то было бы здорово услышать их мнение о поступлении, экзаменах и учебе.
сначала немного обо мне. мне сейчас 23 года, я хочу поступать на кафедру фотографии, есть ielts, я училась в спбгу, но ушла с третьего курса (решила что не мое и хочу все-таки фото), соответственно высшего и даже не оконченного высшего нет. есть банковская школа - среднее-специальное . хочу поступать в январе 2010 и на тот момент будет еще год фотографического образования. вроде коротко все)

собственно, сами вопросы, ответы на которые очень хотелось бы видеть более четкими.
1. есть ли какие-то ограничения по возрасту, так как я довольно поздно все решила делать (((
2. не совсем понятна мне ситуация с поступлением. на сайте инфо, что поступление по ielts и портфолио. это все, что нужно сдавать?? или это только первый этап, а затем еще что-то?
3. куда, кроме этого университета, вы можете посоветовать поступать на фотографию?
ну и последнее, что было бы здорово услышать, просто мнение уже поступивших или просто что-либо знающих об этом университете людей: что стоит вкладывать в портфолио (только фотографии, или еще видео-презентацию, цифру или пленку и тд), каковы шансы поступления, какой конкурс и тд.


заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 20:15   #2
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sk8pod
здравствуйте! у меня возник ряд вопросов, связанных с поступлением и обучением в The University of Art and Design Helsinki. я довольно подробно прочитала ту информацию, которая есть на сайте университета, но хотелось бы чтобы кто-то внес некоторые поправки в те моменты, в которых я сомневаюсь, и, если есть успешно поступившие, то было бы здорово услышать их мнение о поступлении, экзаменах и учебе.
сначала немного обо мне. мне сейчас 23 года, я хочу поступать на кафедру фотографии, есть ielts, я училась в спбгу, но ушла с третьего курса (решила что не мое и хочу все-таки фото), соответственно высшего и даже не оконченного высшего нет. есть банковская школа - среднее-специальное . хочу поступать в январе 2010 и на тот момент будет еще год фотографического образования. вроде коротко все)

собственно, сами вопросы, ответы на которые очень хотелось бы видеть более четкими.
1. есть ли какие-то ограничения по возрасту, так как я довольно поздно все решила делать (((
2. не совсем понятна мне ситуация с поступлением. на сайте инфо, что поступление по ielts и портфолио. это все, что нужно сдавать?? или это только первый этап, а затем еще что-то?
3. куда, кроме этого университета, вы можете посоветовать поступать на фотографию?
ну и последнее, что было бы здорово услышать, просто мнение уже поступивших или просто что-либо знающих об этом университете людей: что стоит вкладывать в портфолио (только фотографии, или еще видео-презентацию, цифру или пленку и тд), каковы шансы поступления, какой конкурс и тд.


заранее спасибо!


1. ограничений по возрасту нет
2. поступление многоступенчатое, включающее выполнение творческих заданий. Читайте на сайте подробнее ( я английскую версию не читала - на финской все подробно изложено, попросите кого-нибудь помочь с переводом)
3. фотография преподается в ряде политехников. Не уверена, что есть обучение на английском языке. Есть более широкая специализация - "аудиовизуальные технологии" (примерно так можно было бы перевести). Поищите подходящее на сайте admission.fi_- возможно и найдете что-то на английском.

4. на форуме кто-то был ( не помню, кто) из студентов интересующего вас университета,- может быть, этот "товарисч" и поделится с вами более ценной информацией.

Дополнительно могу вам сказать, что поступить в этот университет исключительно сложно. Я бы сказала, почти невозможно ( все, конечно, определяется мерой вашего таланта).
Желаю удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 22:25   #3
birkin
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
У меня тоже недавно появились мысли о поступлении в этот университет! Я бы хотела попробовать на индустриальный дизайн, но не знаю,получится ли...Сама я закончила 190 художественный лицей при Мухе(СПбГХПА),но сейчас учусь в Политехе на промышленном дизайне (1 курс)..Если есть кто-нибудь кто когда-либо обучался в финке на подобной пециальности,прошу написать о поступлении,учебе,проживании!

Кстати еще слышала про Lahti University of Applied Sciences и входящий в него Institute of Design,про него тоже очень бы хотелось что-нибудь узнать!легче ли тула поступить?

Большое спасибо,заранее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 22:36   #4
sk8pod
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
ух, спасибо большое за наставление о том, что нужно подготовиться к большому конкурсу (на сколько я понимаю, именно с этим связана "почти невозможность" поступления?)
и еще тогда вопрос возник. если были какие-то публикации, выставки (подтвержденные) учитывается ли это каким-то образом или нет?

и есть ли в этом университете конкурс аттестатов (аааа моему уже лет 6 наверно!)? и нужно ли какое-то предыдущее художественное образование, если я на фотографию иду?

ух, столько вопросов..

"товарисч", откликнись! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 23:51   #5
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от sk8pod

"товарисч", откликнись! )


Товарисч уже отклкался. На форуме несколько тем про TaiK есть. Надо только поискать...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2009, 00:24   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sk8pod
ух, спасибо большое за наставление о том, что нужно подготовиться к большому конкурсу (на сколько я понимаю, именно с этим связана "почти невозможность" поступления?)
1.и еще тогда вопрос возник. если были какие-то публикации, выставки (подтвержденные) учитывается ли это каким-то образом или нет?

2.и есть ли в этом университете конкурс аттестатов (аааа моему уже лет 6 наверно!)? и 3.нужно ли какое-то предыдущее художественное образование, если я на фотографию иду?

ух, столько вопросов..

"товарисч", откликнись! )

1. все хорошо, что есть в запасе. Но на поступление это никак не влияет. Можете это на собеседовании локомотивом двинуть. Но это ничего не определяет.
2. для абитуриентов из России результаты аттестата никак не учитываются, важен только факт его наличия
3. в принципе, нет.


По всем "околопоступательным" вопросам идите в "поиск" сайта - было очень много тем, и все уже разжевано по сто раз (то, что не касается специфики вашего университета).

А товарисчу задавайте конкретные специальные вопросы - глядишь, он и сломается .
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2009, 08:40   #7
sk8pod
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
2 simara: спасибо большое за советы и ответы. темы я читаю-читаю-читаю и когда возникают какие-то доп вопросы, спрашиваю. а темы про таик, я нашла только 5 тем, в которых он упоминается, но там не было ответов на все вопросы, ответы на которые меня интересуют.

2 ау): вау, "товарисч" и в правду нашелся))) здорово! тогда вопросы связанные именно со спецификой этого университета тебе))
я не совсем тоже поняла про обучение на англ, на сайте немного двусмысленно, если на мастер-программ или на бакалавр, то только на финском, но при этом сказано в описании что-то там блаблабла для англоговорящих студентов.. и тут же я прочитала (на форуме) что поступаешь с англ а потом досадешь фнск или шведск. так?
кто-то упомянул что тут многоуровневая система поступления, на сайте я не нашла что же еще нужно сдавать после портфолио. так портфолио - это конечное или нет? если нет, то что еще может быть на фотографию?
и, ау), на каком отделении вы учитесь? просто у меня есть еще ряд вопросов именно связаных с фото)))

спасибо!!!!! очень благодарна за все внимание и ответы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2009, 20:34   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sk8pod
я не совсем тоже поняла про обучение на англ, на сайте немного двусмысленно, если на мастер-программ или на бакалавр, то только на финском, но при этом сказано в описании что-то там блаблабла для англоговорящих студентов..

Бокалавр только на финском. В магистратуре учится смешанный состав, но в основном по обмену. Если по обмену приезжает боколавр, то его обычно пихают на курсы к магистрам т.к. на боколавра обучение только по фински.
Цитата:
Сообщение от sk8pod
и тут же я прочитала (на форуме) что поступаешь с англ а потом досадешь фнск или шведск. так?

Нет
Цитата:
Сообщение от sk8pod
кто-то упомянул что тут многоуровневая система поступления, на сайте я не нашла что же еще нужно сдавать после портфолио. так портфолио - это конечное или нет? если нет, то что еще может быть на фотографию?
и, ау), на каком отделении вы учитесь? просто у меня есть еще ряд вопросов именно связаных с фото)))

спасибо!!!!! очень благодарна за все внимание и ответы)

На боколавра:
На разные отделения разные задания. Система поступления действительно поэтапная.
Первый этап: задания на дом (портволио оли еще чего). Работы посылаются по почте и уже не возвращаются адрессату. Единственное, что может придти обратно - отказ или приглашение на второй тур.
Второй этап: Обычно 2 дня, в стенах института, два задания в день по 4 часа на каждое. Во второй же день вечером объявляют результаты, отсеивают где-то 2/3.
Третий этап: На следющий день. Длится три дня, включает в себя собеседование, так же выдается по 2 задания в день.
Результаты поступления публикуют где-то через месяц.

Про поступление на магистра сказать ничего не могу, я перевелся автоматически.
Задания не предугадаешь. Я не учился на фотографии и не могу предположить что они могут задать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2009, 11:53   #9
a-lk
ruso
 
Сообщений: 721
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я не учился на фотографии и не могу предположить что они могут задать.


Я поступал туда на фотографию. На первом этапе экзамена было ровно одно фотографическое задание - раздали одноразовые камеры и дали тему, на которую нужно было что-нибудь снять. Все остальные задания были связаны с рисованием, чего я собственно делать не очень умею (в портфолио, кстати, было все с точностью наоборот - четыре задания на фотографию и одно на рисование). В результате отсеялся после первых двух дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:24   #10
sk8pod
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
хм... а можно попросить пояснение? рисование - в смысле пейзаха, натюрморта, натуры и тд? т.е. как при поступлении на художественное?
и еще, про портфолио - на портфолио вроде же нет ограничений или заданий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 21:50   #11
a-lk
ruso
 
Сообщений: 721
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sk8pod
хм... а можно попросить пояснение? рисование - в смысле пейзаха, натюрморта, натуры и тд? т.е. как при поступлении на художественное?
и еще, про портфолио - на портфолио вроде же нет ограничений или заданий?


Рисование было как в смысле пейзажа (послали всех в ближайший парк и дали задание нарисовать его) так и в смысле натуры (по аудитории прошелся человек, после чего сказали нарисовать его по памяти).

Про портфолио - это и есть набор заданий для поступления, которые публикуются на сайте тайка. В этом году, например, в портфолио четыре задания с такими звучными названиями как: Aikamme ihmisiä; Tosiasia; Pieni tutkielma luonnosta; Parhaat työni.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 22:03   #12
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от a-lk
Рисование было как в смысле пейзажа (послали всех в ближайший парк и дали задание нарисовать его) так и в смысле натуры (по аудитории прошелся человек, после чего сказали нарисовать его по памяти).

Про портфолио - это и есть набор заданий для поступления, которые публикуются на сайте тайка. В этом году, например, в портфолио четыре задания с такими звучными названиями как: Аикамме ихмисиä; Тосиасиа; Пиени туткиелма луонноста; Пархаат тыöни.

а обу4ение там только не финском?

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 22:45   #13
a-lk
ruso
 
Сообщений: 721
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
а обу4ение там только не финском?


Думаю, что да, только на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2009, 16:06   #14
sk8pod
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
ого!!! ну про рисование человека и пейзажа из соседнего парка - это чет для фотографов перебор какой-то!))
а вот про портфолио - как видимо нужно лучше читать сайт тайка, так как я так и не сомгла найти где именно там задание на портфолио. и была до последнего уверена, что первый этап - это лично твои работы, которые ты сам снимаешь, отбираешь и высылаешь..((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2009, 00:25   #15
a-lk
ruso
 
Сообщений: 721
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sk8pod
ого!!! ну про рисование человека и пейзажа из соседнего парка - это чет для фотографов перебор какой-то!))
а вот про портфолио - как видимо нужно лучше читать сайт тайка, так как я так и не сомгла найти где именно там задание на портфолио. и была до последнего уверена, что первый этап - это лично твои работы, которые ты сам снимаешь, отбираешь и высылаешь..((


Про рисование согласен, по-моему чересчур сильный акцент делается на рисование, несмотря на то, что факультет фотографии.

Вот тут http://www.taik.fi/opiskelu/haku_op...andidaatti.html есть pdf файл, там собственно и все ennakkotehtävät, которые нужно до девятого апреля сдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2009, 10:06   #16
sk8pod
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
ой! у меня тут еще вопрос возник!! (((
я возможно что-то не так прочитала на сайте((
про поступление и языки.
мастер на англ, а бакалавр - на финском, но если у меня нет еще высшего образования, то я же не смогу подавать на мастер? если вообще с нуля поступаю, без каких-либо документов о высшем образовании в россии, а только грубо говоря с документами об окончании школы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2009, 11:24   #17
sk8pod
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-01-2009
Status: Offline
и еще вопрос в догонку - я уже вроде как все вычитала, я не могу поступать без финского на бакалавр и без бакалавра на мастер. хм.. тогда может кто знает, в каком университете, институте есть кафедра/факультет/отделение и тд связанные с фотографией, где есть бакалавр на англ? ведь я же могу после бакалавра в одном вузе все-таки пойти на мастер туда, куда планировала изначально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2010, 22:16   #18
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Всем доброго времени суток! Кто-нибудь знает есть ли в тайке что-нибудь типа подготовительных курсов или какой колледж, школу или ещё что нужно закончить, чтоб подготовиться к вступительным экзаменам? Я пыталась в этом году поступить, но поняла, что без специальной подготовки туда вряд ли попадешь, я не прошла даже в третий тур, поступала на дизайн одежды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:25   #19
Mishael
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание: СПб
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
а что за институт дизайна одежды? тоже финский или русский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно