Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-03-2009, 19:57   #61
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Обед или ужин на выбор? То и другое нельзя сразу? Хотя да,в этом случае студентка уже не будет голодающей=)

Немного из своей студенческой жизни. Учусь на IT, перевелась в январе в Турку из Рованиеми, потому что там для айтишника перспектив никаких совсем. И учебная программа в Турку гораздо же лучше,больше нужных курсов.

Что касается денег - я моя семья знали,на что идем. Стартовый капитал на первый год заработала сама. Летом на каникулах вернулась в Петербург и работала там,зарабатывала на следующий год + эту работу мне зачли как практику. Я знаю,что в случае затруднений мне поможет моя семья,но пока все вполне неплохо.

Лично я умудряюсь укладываться в прожиточный минимум 500 евро в месяц вместе с оплатой комнаты - 230 евро\месяц,остальное на еду. Не голодаю,даже остается на мороженое. Но это,наверное,зависит от того кто к чему привык,кто как умеет распоряжаться деньгами. По клубам не хожу,нет времени,да и в свое время находилась в них до полного опупения,уже не интересно=)
Молодец какая!
Наши девченки тоже на все лето уезжают на летнюю,оплачиваемую практику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 20:00   #62
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
У нас всего 2 студентки из России, не бедствуют - на содержании родителей, конечно.
Согласитесь, что безработица выше 17% - это очень много безработных. Вероятно, в Хельсинки ещё есть места подработать студентам.

17%-это громадный процент. Не знаю доподлинно. где работают, но газеты, во всяком случае, дают много рабочих мест в службах сервиса, уборки и т.д. Правда. в большинстве мест нужен язык хоть в каком-то объеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 20:39   #63
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Прочитала про девочку из Белоруссии. Мо-ло-дец! Снимаю шляпу! Главное,чтобы она не сдалась на полпути,продержалась. Даже если после получения диплома она вернется в Белоруссию,эти нелегкие студенческие годы окупятся с лихвой. Почему я так уверена в этом - летом работала в Мотороле,в IT -отделе, звали оставаться на постоянную работу. Потому что даже после первого курса знаний вполне достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 20:43   #64
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
[QUOTE=pb_46]Прочитала про девочку из Белоруссии. Мо-ло-дец! Снимаю шляпу! Главное,чтобы она не сдалась на полпути,продержалась. Даже если после получения диплома она вернется в Белоруссию,эти нелегкие студенческие годы окупятся с лихвой. Почему я так уверена в этом - летом работала в Мотороле,в IT -отделе, звали оставаться на постоянную работу. Потому что даже после первого курса знаний вполне достаточно.[/QUOTE

Что делать девочке в Белоруссии с этими знаниями ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 20:51   #65
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi

Что делать девочке в Белоруссии с этими знаниями ?


Я, сожалению,не знаю на кого она учится,в теме этого нет. Могу только предполагать,что скорее всего на бизнес-факультете. Иностранный диплом поможет ей открыть многие двери. Плюс языковая практика. И еще немаловажный момент - к величайшему сожалению,дипломы,полученные на Родине,не вызывают уважения,потому что все знают,что их и оценки можно купить. Тут такого нет,диплом покажет реальные знания выпускника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 21:10   #66
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
Молодец какая!
Наши девченки тоже на все лето уезжают на летнюю,оплачиваемую практику.


Спасибо Но мне и лет уже чуть побольше,чем основной массе студентов,так что голову от "заграницы" не теряю и точно знаю чего я хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 21:15   #67
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pb_46
Обед или ужин на выбор? То и другое нельзя сразу?
Учусь на IT, перевелась в январе в Турку из Рованиеми.
Лично я умудряюсь укладываться в прожиточный минимум 500 евро в месяц вместе с оплатой комнаты - 230 евро\месяц,остальное на еду. Не голодаю,даже остается на мороженое. По клубам не хожу,нет времени,да и в свое время находилась в них до полного опупения,уже не интересно=)


Ну,вообщем,землячка,если дойдёт до "помирать с голоду",то обращайся,накормим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 21:33   #68
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mammy
Если не секрет - по какой специальности учится Ваша дочка?

Не секрет - международный бизнес...
И для остальных мое мнение по разным вопросам...
Финский действительно один из САМЫХ сложных языков в мире, впрочем, как и русский (карелов не берем во внимание, это "разновидность" того же языка)...
Уж поверьте мне, почти филологу...
Работы без знания финского - НЕТ, а сейчас и подавно, даже на разноску газет просят поговорить на "ридной мове". Ну, уборка, и то по блату...
На 500 летних мест в Särkäniemi было подано 3500 заявлений!
Финское образование - не лучшее в Европе, просто БЫЛО БЫ больше возможностей трудоустроиться вне Финляндии, хотя бы через программу по обмену студентов с последующей практикой. Почему буквы большие - да крЫзис, будь он неладен!
А обучение действительно - никакое! У моей одни пятерки... без малейшего напряга... А в школе ого-го как парилась периодически...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 21:41   #69
andrei1964
Registered User
 
Аватар для andrei1964
 
Сообщений: 564
Проживание: там где ночь застанет
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Ну,вообщем,землячка,если дойдёт до "помирать с голоду",то обращайся,накормим.[QUOTE]

Да уж Микка накормит, Старый богохульник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 21:54   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Не секрет - международный бизнес...
И для остальных мое мнение по разным вопросам...
Финский действительно один из САМЫХ сложных языков в мире, впрочем, как и русский (карелов не берем во внимание, это "разновидность" того же языка)...
Уж поверьте мне, почти филологу...

Для кого самый сложный? И почему люди которые выучили языки сами не могут определить какой язык для них трудный? Те, кто булочки выпикает тоже наверное говорит что вот эти самыи вкусные, но на вкус и цвет товарищей нет)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 21:56   #71
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Ну,вообщем,землячка,если дойдёт до "помирать с голоду",то обращайся,накормим.


Цитата:
Сообщение от andrei1964
Да уж Микка накормит, Старый богохульник.:гы:

У него что жена в отпуск уехала?))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 22:07   #72
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от andrei1964

Да уж Микка накормит, Старый богохульник.


Что за грязные инсинуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 22:12   #73
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrei1964
Да уж Микка накормит, Старый богохульник.


Гы Какие могут быть инсинуации в сторону женщины-одмина?

А чем кормят-то?


Если серьезно,то было бы интересно пообщаться с туркувчанами вживую,со студентами и не только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 22:17   #74
andrei1964
Registered User
 
Аватар для andrei1964
 
Сообщений: 564
Проживание: там где ночь застанет
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Что за грязные инсинуации? [QUOTE]

Sory Mikka. Ничего личного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 22:23   #75
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У него что жена в отпуск уехала?))))))


А что у меня жена зверь что ли какой,что бы её бояться?
Я глянул в профиль pb_46 ,получается,что они с женой почти ровестницы,так что у них могут быть и общие интересы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 22:57   #76
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Для кого самый сложный? И почему люди которые выучили языки сами не могут определить какой язык для них трудный? Те, кто булочки выпикает тоже наверное говорит что вот эти самыи вкусные, но на вкус и цвет товарищей нет)))))))

Как для кого? Для иностранцев, изучающих его... Мне муж тоже говорит, что нисколько не трудный - "даже дети на нем говорят"... Английский, испанский и пр. выучить гораздо проще, чем финно-угорские... Грамматика сложнее, одних падежей сколько... Структура предложений...
Могут люди определить, какой трудный... Сама подумай, сколько здесь наших женщин, предпочитающих общаться с мужем на английском, а не на финском... Дочка моя 12! лет в школе отдала изучению эстонского, до сих пор - пык-мык, а английский свободный. Сейчас учит испанский и финский здесь - говорит, даже сравнения нет по сложности. Тебе это сложно понять, сколько лет тебе было, когда ты сюда приехала? Он для тебя стал вторым родным, не об этом речь, а именно, об изучении его как иностранного. Я столкнулась с ним вперые в за 40, знаю, о чем говорю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:05   #77
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Нормально студенты живут.
Работают. Учатся.
Переодически опускают руки, но вовремя вспоминают, что все в их руках - и поднимают руки обратно (не сдаваясь, а берясь за работу).
С рабочими местами правда туговато, даже в Хки.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:10   #78
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если в Турку есть голодающая студентка из России,то готов по выходным предложить обед/ужин

Интересно, почему именно студентка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:11   #79
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Как для кого? Для иностранцев, изучающих его... Мне муж тоже говорит, что нисколько не трудный - "даже дети на нем говорят"... Английский, испанский и пр. выучить гораздо проще, чем финно-угорские... Грамматика сложнее, одних падежей сколько... Структура предложений...
Могут люди определить, какой трудный... Сама подумай, сколько здесь наших женщин, предпочитающих общаться с мужем на английском, а не на финском... Дочка моя 12! лет в школе отдала изучению эстонского, до сих пор - пык-мык, а английский свободный. Сейчас учит испанский и финский здесь - говорит, даже сравнения нет по сложности. Тебе это сложно понять, сколько лет тебе было, когда ты сюда приехала? Он для тебя стал вторым родным, не об этом речь, а именно, об изучении его как иностранного. Я столкнулась с ним вперые в за 40, знаю, о чем говорю...

Не буду дальше спорить. Я не о себе. Я о том, что не люблю когда людям навязывают мнение, хотя у них есть свое. Но они не должны думать так как думают, за них уже решили. Я не филолог и с русским у меня плохо. Но, одно дело когда ребенок даже не уча язык выучивает, другое дело подросток, взрослый. Если привык к одному алфавиту, например такому как в Фи, то китаиский или арабский выучить сложнее имхо чем язык где такой же алфавит. Зависит в какой стране живешь, какой язык родной. Зависит и от способностей и от того какой иностранный язык первым учил человек. Очень от многово зависит. Нет такого чтобы во всем мире всем вот именно етот список подходил. Финский легкий, в нем нет мужского и женского рода, нет будующего. Не знаю сколько падежей в финском, не буду сеичас считать. Извини если в предыдущем грубо сказала, не в настроении я сегодня. Просто когда есть свое мнение, и не придумано оно а опыт есть свой, и говорят что нет, все ето не правда, вот ето мне не нравится. Извини если что. Поиду я в реал со своим плохим настроением лучше)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:21   #80
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ellе
Интересно, почему именно студентка!


В условиях кризиса важен сам факт шефства.Я выбираю студентку.
А студента из Хельсинки,например,может и ~aurinko~ раз-другой в неделю накормить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:38   #81
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Как для кого? Для иностранцев, изучающих его... Мне муж тоже говорит, что нисколько не трудный - "даже дети на нем говорят"... Английский, испанский и пр. выучить гораздо проще, чем финно-угорские... Грамматика сложнее, одних падежей сколько... Структура предложений...
Могут люди определить, какой трудный... Сама подумай, сколько здесь наших женщин, предпочитающих общаться с мужем на английском, а не на финском... Дочка моя 12! лет в школе отдала изучению эстонского, до сих пор - пык-мык, а английский свободный. Сейчас учит испанский и финский здесь - говорит, даже сравнения нет по сложности. Тебе это сложно понять, сколько лет тебе было, когда ты сюда приехала? Он для тебя стал вторым родным, не об этом речь, а именно, об изучении его как иностранного. Я столкнулась с ним вперые в за 40, знаю, о чем говорю...

Смешно,ей богу...
Да уже одно чтение финского-одно удовольствие! Никаких проблем.
Я по-фински читать стала сразу.
В Карелии начала его самостоятельно учить-через год уже говорила,хоть и с напрягом(а начала ведь взрослой).
Английский(будь он неладен)все школьные года учила,техникуме...результат-даже читать не умею!
Как его вообще можно читать,когда одна и таже буква читается по-разному?
А произношение...когда на английском говорят-ничего не поймёшь(как будто рот гоячей картошкой набили)...
В финском-все четко слышно,одна гармония гласных чего стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:48   #82
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
да ладно, если бы английский был таким сложным, то на нем бы не говорило столько народа
все индивидуально! Я, например, по-английски говорю свободно, финский учится кое-как не потому что сложно, не до него и стимула нет, проблемой стал шведский, про который говорят, что он в миллион раз легче финского и очень похож на английский
каждый день сижу по три часа, не учится зараза!!


Цитата:
Сообщение от leijona3
Смешно,ей богу...
Да уже одно чтение финского-одно удовольствие! Никаких проблем.
Я по-фински читать стала сразу.
В Карелии начала его самостоятельно учить-через год уже говорила,хоть и с напрягом(а начала ведь взрослой).
Английский(будь он неладен)все школьные года учила,техникуме...результат-даже читать не умею!
Как его вообще можно читать,когда одна и таже буква читается по-разному?
А произношение...когда на английском говорят-ничего не поймёшь(как будто рот гоячей картошкой набили)...
В финском-все четко слышно,одна гармония гласных чего стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:50   #83
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=~aurinko~] Я о том, что не люблю когда людям навязывают мнение, хотя у них есть свое. Но они не должны думать так как думают, за них уже решили.
Да это не только лично мое мнение, либо других "практикантов", в любой аннотации к учебнику финского языка это написано. Наверняка и в нете если поискать, найдется мнение авторитетных людей, какая-то статистика, кстати, Леена ее уже давала. Мне просто не хочется на ночь глядя этим заниматься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2009, 23:58   #84
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Смешно,ей богу...
Да уже одно чтение финского-одно удовольствие! Никаких проблем.
Я по-фински читать стала сразу.
В Карелии начала его самостоятельно учить-через год уже говорила,хоть и с напрягом(а начала ведь взрослой).
Английский(будь он неладен)все школьные года учила,техникуме...результат-даже читать не умею!
Как его вообще можно читать,когда одна и таже буква читается по-разному?
А произношение...когда на английском говорят-ничего не поймёшь(как будто рот гоячей картошкой набили)...
В финском-все четко слышно,одна гармония гласных чего стоит.


ДЫк и я на нем читаю... еще бы понимать, что написано... И не в одном чтении заключается знание языка, увы!
Уже для Ауринко писала - не мной это придумано, Леена давала статистику, я с ней полностью согласна. На втором месте по сложности стоит эта группа, после иероглифических. А может, то, что вы из Карелии, играет роль? генетически, так сказать, воспринимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 00:15   #85
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
В условиях кризиса важен сам факт шефства.Я выбираю студентку.


Спасибо,шеф!
Так куда,говорите,с миской,если что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 00:28   #86
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pb_46
Спасибо,шеф!
Так куда,если что?

В ПС я всегда доступен.

Цитата:
Сообщение от pb_46
с миской?


На вынос мы не договаривались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 09:52   #87
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katjuska16
И вообще оброзование в Финляндии на самом высоком месте в Европе.


Извините, но финское высшее образование далеко не самое ценное в Европе. Именно по этой причине есть немало противников введения платы за обучение для не EC студентов. Существуют серьёзные опасения, что те, у кого есть деньги, выберут для учебы совсем не финские университеты.

Кстати, в списке top 100 yниверов Европы только универ Хельсинки есть из финских ВУЗов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 09:58   #88
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если привык к одному алфавиту, например такому как в Фи, то китаиский или арабский выучить сложнее имхо чем язык где такой же алфавит. Зависит в какой стране живешь, какой язык родной....Финский легкий, в нем нет мужского и женского рода, нет будующего. Не знаю сколько падежей в финском, не буду сеичас считать. )))


Молодец, Солнышко!
*чуть продолжу про падежи: говорить, что сложность финского в "огромном" количестве падежей - могут англичане, например, но уж никак не русские... Ну и плюс практически 100% логичность всех финских чередований и пр...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 11:13   #89
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
ДЫк и я на нем читаю... еще бы понимать, что написано... И не в одном чтении заключается знание языка, увы!
Уже для Ауринко писала - не мной это придумано, Леена давала статистику, я с ней полностью согласна. На втором месте по сложности стоит эта группа, после иероглифических.

А как можно выучить иностранный язык ,не умея на нём читать(я не беру в расчет,если в этой стране жить)?
Это возможно?
Для меня-нет...
Цитата:
Сообщение от filolg
А может, то, что вы из Карелии, играет роль? генетически, так сказать, воспринимаете?

Для русских из Карелии-роль не играет...
Генетически(т.е. память из детских лет)-имеет значение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 11:28   #90
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А как можно выучить иностранный язык ,не умея на нём читать(я не беру в расчет,если в этой стране жить)?
Это возможно?
Для меня-нет...

.



Возможно, я франсузский так вю4ила, живня в россии. 4итать до сих пор толком не умею, тока угадываю.. =)

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 11:44   #91
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
Возможно, я франсузский так вю4ила, живня в россии. 4итать до сих пор толком не умею, тока угадываю.. =)

Это как?
Но все-таки читаете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 11:45   #92
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Конечно, финский - это не китайский и не японский.
Я говорю на Английском свободно, без обдумывания перевода и предварительного построения фразы на русском. А вот, финский, при всей своей фонетической ясности, но необъятной и оригинальной грамматической структуре могу сравнить разве что... с русским. Понимаю, что "с точки зрения банальной эрудиции..." это бред, но стиль построения предложений, смысловые конструкции, почему-то напоминают русский гораздо больше, чем Английский. Возможно, падежи свою роль играют. Не знаю.
Однако, свободно говорить на нём я пока что не могу. Все знакомые финны говорят по-английски (а свою бывшую подругу я и русскому научил вполне разговорному). Практика! И отсутствие знания английского - вот что может сделать русскоговорящего человека финскоговорящим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 11:51   #93
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Конечно, финский - это не китайский и не японский.
Я говорю на Английском свободно, без обдумывания перевода и предварительного построения фразы на русском. А вот, финский, при всей своей фонетической ясности, но необъятной и оригинальной грамматической структуре могу сравнить разве что... с русским. Понимаю, что "с точки зрения банальной эрудиции..." это бред, но стиль построения предложений, смысловые конструкции, почему-то напоминают русский гораздо больше, чем Английский. Возможно, падежи свою роль играют. Не знаю.
Однако, свободно говорить на нём я пока что не могу. Все знакомые финны говорят по-английски (а свою бывшую подругу я и русскому научил вполне разговорному). Практика! И отсутствие знания английского - вот что может сделать русскоговорящего человека финскоговорящим.

Кстати,финны,узнав ,что я русскоговорящая,"жаловались" мне ,что английский для них выучить было без проблем,но вот русский-никак не даётся...
Уж казалось бы-одна языковая семья...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 12:23   #94
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,финны,узнав ,что я русскоговорящая,"жаловались" мне, что английский для них выучить было без проблем,но вот русский-никак не даётся...
Уж казалось бы-одна языковая семья...


Семья - семье рознь! А насчёт русского для финнов... Те, кто едут жить/работать/учиться в Россию - те выучивают, худо-бедно, но выучивают. А, некоторые и вообще, как будто это их родной язык, начинают болтать. Но, поначалу, русский всем кажется чем-то мистическим и невозможным.

Интересно, это у всех финов так, отвечать на реплику иностранца "Да, финский - это вообще такой сложный язык, что кЕтайский отдыхает!" одинаковыми словами, что "Да ни фига не правда! Вон, посмотри, 3-4 летние детишки на нём даже разговаривают!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 13:06   #95
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Молодец, Солнышко!
*чуть продолжу про падежи: говорить, что сложность финского в "огромном" количестве падежей - могут англичане, например, но уж никак не русские... Ну и плюс практически 100% логичность всех финских чередований и пр...

Мы не говорим здесь о сложности изучения финского для русских, а вообще о его сложности изучения для иностранцев в сравнении с другими языками, например, с английским. Про русский как иностранный, мое мнение, он ничуть не проще финского, в чем-то и сложнее будет, хотя бы массой исключений и письменной свой частью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 13:09   #96
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=leijona3]А как можно выучить иностранный язык ,не умея на нём читать(я не беру в расчет,если в этой стране жить)?
Это возможно?
Для меня-нет...

Можно. Мой муж знает русский великолепно для финна (ну, произношение не в счет) А читать и, тем более писать, - не умеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 13:11   #97
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,финны,узнав ,что я русскоговорящая,"жаловались" мне ,что английский для них выучить было без проблем,но вот русский-никак не даётся...
Уж казалось бы-одна языковая семья...

У кого одна языковая семья? У финнов с русскими? Или у английского языка с русским? Что-то Вы путаете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 13:17   #98
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
У кого одна языковая семья? У финнов с русскими? Или у английского языка с русским? Что-то Вы путаете...

"... индоевропейская языковая семья, в которую входят кроме прочих, и русские, и англичане..."
Вот что я имела в виду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 13:24   #99
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Вон, посмотри, 3-4 летние детишки на нём даже разговаривают!"

Кстати,о детишках....
У меня дети-двухъязычные,но я заметила одну закономерность...
С каждым из них я была до их 3х летнего возраста дома,т.е. финский язык дети слышали только от папы(который,кстати,допоздна на работе часто),больше не откуда.
Я с ними говорю всегда только по-русски...
Казалось бы,детям русский было бы легче освоить чем финский:ан нет!Финскому они обучились гораздо быстрей,и произносить им первые финские слова было легче чем русские,несмотря на то,что большую часть времени проводили со мной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 13:34   #100
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"... индоевропейская языковая семья, в которую входят кроме прочих, и русские, и англичане..."
Вот что я имела в виду.

Но это уж слишком обобщено - на языках этой семьи говорит практически весь мир. А и славянские, и германские языки, мне кажется, далековато друг от друга...
Ситуация с Вашими детьми для меня парадокс, если они действительно общались с Вами больше, чем с окружением, а так и должно быть в самом младшем возрасте. Обычно дети делают неосознанный выбор в пользу языка "не матери" позднее, когда "выходят в мир"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 13:41   #101
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
...произносить им первые финские слова было легче чем русские,несмотря на то,что большую часть времени проводили со мной.


Фонетический строй финского для ребенка "проще", чем у русского языка (больше гласных, нет шипящих и пр...). Если бы дети слышали еще и английский, то они заговорили бы на английском быстрее, чем на русском...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 14:22   #102
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Фонетический строй финского для ребенка "проще", чем у русского языка (больше гласных, нет шипящих и пр...). Если бы дети слышали еще и английский, то они заговорили бы на английском быстрее, чем на русском...

Похоже,и Вы согласны с тем,что финский по произношению легче чем русский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 15:23   #103
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Похоже,и Вы согласны с тем,что финский по произношению легче чем русский?

Я "согласна" только с тем, что для ребенка, который только еще учится говорить, легче произносить финские (а еще легче - английские) слова, нежели русские.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 15:26   #104
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я "согласна" только с тем, что для ребенка, который только еще учится говорить, легче произносить финские (а еще легче - английские) слова, нежели русские.

о4 согласна =) даж англи не так... фин о4 легко... =) а русский, я сама постоянно оговариваюсь %)

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 15:30   #105
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я "согласна" только с тем, что для ребенка, который только еще учится говорить, легче произносить финские (а еще легче - английские) слова, нежели русские.

Не могу ничего сказать на практике,правда ли это:у нас только один папа-финский... (для меня русские произносить легче чем английские ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 15:32   #106
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
о4 согласна =) даж англи не так... фин о4 легко... =) а русский, я сама постоянно оговариваюсь %)

А расшифровать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 22:09   #107
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Если брать во внимание только произношение, то, конечно, финским овладеть ребенку проще, чем русским. Английским - еще проще, там вообще практически отсутствуют четкие артикуляционные позиции, как у нас (если сравнивать, например, свистящие и шипящие, да плюс те же звонкие и глухие)
Не согласна только со словами "мама" и "äiti"
Leijona написала "овладели речью" - это меня и смутило...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 22:14   #108
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Что-то мы отклонились от жизни студентов... Предлагаю вернуться, мне самой очень интересны мнения приехавших сюда из России, и не только, на учебу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 22:15   #109
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Если брать во внимание только произношение, то, конечно, финским овладеть ребенку проще, чем русским. Английским - еще проще, там вообще практически отсутствуют четкие артикуляционные позиции, как у нас (если сравнивать, например, свистящие и шипящие, да плюс те же звонкие и глухие)
Не согласна только со словами "мама" и "äiti"
Leijona написала "овладели речью" - это меня и смутило...

Не надо так упрощать. А то потом вот и произносят: тхе энт. The end.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 22:23   #110
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lotta12
Извините, но финское высшее образование далеко не самое ценное в Европе. Именно по этой причине есть немало противников введения платы за обучение для не EC студентов. Существуют серьёзные опасения, что те, у кого есть деньги, выберут для учебы совсем не финские университеты.

Кстати, в списке top 100 yниверов Европы только универ Хельсинки есть из финских ВУЗов.
Сегодня на собрании коллеги говорили, что, мол, наше финское высшее образование - одно из самых лучших в мире. Похвальная патриотичность. Впрочем, поживём - увидим. Какими специалистами будут выпускники, которые только первый год грызут финский гранит наук. Они должны быть самыми лучшими в мире специалистами в своих сферах. Тогда все поверят. А может так и будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 22:26   #111
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Не надо так упрощать. А то потом вот и произносят: тхе энт. The end.

Леена, поверьте как логопеду, произношение the и в звонком, и в глухом варианте межзубно-призубное, мышцы языка расслаблены, в отличие от наших с четкой нижне-зазубной артикуляцией свистящих (да еще и "бороздку" посредине языка надо построить) и чашечкообразными шипящими. Вы наверно, имеете ввиду обучение английскому как иностранному, тогда все абсолютно так, но мы здесь говорим, когда ребенок овладевает языком как родным.
В англоязычных странах логопед уделяет малое внимание произношению, а у нас это - львиная доля работы.
И все равно отвлекаемся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 11:04   #112
lotta12
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 09-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Сегодня на собрании коллеги говорили, что, мол, наше финское высшее образование - одно из самых лучших в мире. Похвальная патриотичность.


Ну так, сам себя не похвалишь... . В России тоже многие считают, что росс. образование- самое-самое. Наверно, везде так. Помнится, я не так давно читала какой-то проспект финский, где говорилось, что IT область у нас так развита, школьники в международных оценках типа PISA показывают превосходные результаты и т.п., а вот университетское (высшее) образование несколько хромает по сравнению со всем этим. Поэтому ведутся разговоры о сокращении кол-ва ВУЗов в *****. Мол, чем меньше кол-во, тем лучше качество. Время покажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 17:29   #113
Furfura
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Thumbs up

здрасти, я тут новенькая...
сама в Суоми не из-за учёбы,но недавно закончила АМК
у меня есть один пример мальчика из Казахстана который учился вместе со мной ...в той школе где мы проучились первый год; уровень учителей, а соответственно образования был не особо так сказать..так как если у финского учителя есть достаточное количество часов на финской программе, оно ему надо париться учить английский со специфическими терминами например АйТи?
так вот, мальчик первый год подрабатывал ночами в пиццерии а днём учился..
потом он перевёлся в Евтек , который считается сильной школой в Финляндии, у них есть много проэктов с реальными фирмами...
он там видимо себя показал, и сейчас он работает в 2 фирмах, у него есть собственная фирма и я прочтя рекомендации от финнов про него за него очень порадовалась...

итог:
-ехать сюда на учёбу надо либо с денюжками /либо вертеться чтобы найти место подработать, практики и т.д. короче надо тусоваться с другими студентами и от них узнавать информацию...
В хельсинках по-моему уборщиком можно устроиться , много раз видела в Селло как темнокожие ребята убирают,наврядли у них есть финский...
-невозможного нет, кто хочет учиться, тот выучится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 17:34   #114
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Furfura
здрасти, я тут новенькая...
сама в Суоми не из-за учёбы,но недавно закончила АМК
у меня есть один пример мальчика из Казахстана который учился вместе со мной ...в той школе где мы проучились первый год; уровень учителей, а соответственно образования был не особо так сказать..так как если у финского учителя есть достаточное количество часов на финской программе, оно ему надо париться учить английский со специфическими терминами например АйТи?
так вот, мальчик первый год подрабатывал ночами в пиццерии а днём учился..
потом он перевёлся в Евтек , который считается сильной школой в Финляндии, у них есть много проэктов с реальными фирмами...
он там видимо себя показал, и сейчас он работает в 2 фирмах, у него есть собственная фирма и я прочтя рекомендации от финнов про него за него очень порадовалась...

итог:
-ехать сюда на учёбу надо либо с денюжками /либо вертеться чтобы найти место подработать, практики и т.д. короче надо тусоваться с другими студентами и от них узнавать информацию...
В хельсинках по-моему уборщиком можно устроиться , много раз видела в Селло как темнокожие ребята убирают,наврядли у них есть финский...
-невозможного нет, кто хочет учиться, тот выучится!


своя фирма и ес4е 2 фирмы??? похоже или он 24 на 7 работает.. и гениальный мозг.. или дела совсем плохи... 4то даже на 3х фирмах, а бабла не хватает...

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 19:11   #115
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
своя фирма и ес4е 2 фирмы??? похоже или он 24 на 7 работает.. и гениальный мозг.. или дела совсем плохи... 4то даже на 3х фирмах, а бабла не хватает...


Если мы с Фуртурой об одном и том же человеке (а похоже), то мозг - гениальный, а еще милый сын и раскрасавица жена. Что доказывает лишь то, что кто хочет - тот всегда успеет и сможет.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 19:39   #116
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Если мы с Фуртурой об одном и том же человеке (а похоже), то мозг - гениальный, а еще милый сын и раскрасавица жена. Что доказывает лишь то, что кто хочет - тот всегда успеет и сможет.

вау!!! тогда огромный респект!! и раз т его знаешь, за4ем он так работает? и он миллиардер? просто интересно, стоит ли ето того.. может и мне попробывать...

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 22:27   #117
Furfura
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
своя фирма и ес4е 2 фирмы??? похоже или он 24 на 7 работает.. и гениальный мозг.. или дела совсем плохи... 4то даже на 3х фирмах, а бабла не хватает...

то что человек работает на 2 фирмы не говорит о том что ему денеГ не хватает..я вообще-то про то что когда сильно захочешь можешь всего добиться..даже в стране где не приветствуют иностранцев и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 22:28   #118
Furfura
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Если мы с Фуртурой об одном и том же человеке (а похоже), то мозг - гениальный, а еще милый сын и раскрасавица жена. Что доказывает лишь то, что кто хочет - тот всегда успеет и сможет.

у моего знакомого девочка а не сын, жену не видела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 22:34   #119
Furfura
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black_sunset
вау!!! тогда огромный респект!! и раз т его знаешь, за4ем он так работает? и он миллиардер? просто интересно, стоит ли ето того.. может и мне попробывать...

зачем? а затем чтобы например за квартиру выплатить банку..господи,да мало ли чего..
попробовать стать миллиардером? валяйте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 23:20   #120
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 16-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Furfura
зачем? а затем чтобы например за квартиру выплатить банку..господи,да мало ли чего..
попробовать стать миллиардером? валяйте...

так он миллиардер? а за4ем квартиру тогда в кредит покупает???

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно