Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-08-2009, 13:52   #1
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Подскажите пожалуйста как называется на финском карточка. Она нужна скорее для супруг-россиянок при пересечении границы, чтобы в их иностранных заграничных паспортах на финской границе не ставили печать.
Все-таки можно хорошо сэкономить место в российском иностранном паспорте.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:01   #2
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Дык при пересечении границ государств Шенгеновского договора вообще нет никакого паспортного контроля , ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ! / за редким исключением , если по каким либо исключительным событиям государство временно выхосит из Шенгена , но и при этом дата и сроки обьявляются заранее/ . И собственно говоря ни паспорт ни картойка вообще не нужны .

А если Вы пересекаете границу Шенгеновских государств из страны не входящей в Шенгеновский договор то Вам опять никакая ,, карточка из полиции ,, , ее никто и не спросит а вот ПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:32   #3
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от ADR
Дык при пересечении границ государств Шенгеновского договора вообще нет никакого паспортного контроля , ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ! / за редким исключением , если по каким либо исключительным событиям государство временно выхосит из Шенгена , но и при этом дата и сроки обьявляются заранее/ . И собственно говоря ни паспорт ни картойка вообще не нужны .

А если Вы пересекаете границу Шенгеновских государств из страны не входящей в Шенгеновский договор то Вам опять никакая ,, карточка из полиции ,, , ее никто и не спросит а вот ПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО .



Нет. Когда я пересекала российскую границу и просила финнов не ставить мне печать в российский иностранный паспорт, они спрашивали доказательство того что я замужем за финном чтобы не ставить эту печать. Поскольку с собой не было брачного свидетельства, то они сказали сделать в полиции эту заветную карточку.
К сожалению от волнения я забыла как она называется.
А поскольку с изготовлением российского паспорта теперь одни мучения из-за долгого ожидания, вот и думаю как в дальнейшем экономить его страницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:34   #4
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от ADR
Дык при пересечении границ государств Шенгеновского договора вообще нет никакого паспортного контроля , ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ! / за редким исключением , если по каким либо исключительным событиям государство временно выхосит из Шенгена , но и при этом дата и сроки обьявляются заранее/ . И собственно говоря ни паспорт ни картойка вообще не нужны .

А если Вы пересекаете границу Шенгеновских государств из страны не входящей в Шенгеновский договор то Вам опять никакая ,, карточка из полиции ,, , ее никто и не спросит а вот ПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО .


Речь только о поездках в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:38   #5
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья
Речь только о поездках в Россию.



а что теперь ввели карточки.....?


вот уж новость, у меня финский паспорт .....поэтому я и не знала.....

А что за карточки, можно поподробнее......?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:41   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья
Речь только о поездках в Россию.
Полиция не выдаёт карточку "жена финна". Думаю, вы имеете в виду хенкилёкортти, но её дают всем, зарегистрированным в Финляндии. Для пограничников не важно, что вы - жена финна, а что проживаете постоянно в Финляндии и пользуетесь равными с гражданами Финляндии правами (почти во всём). Видимо, ваша виза в паспорте - не олескелулупа, так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:42   #7
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Подскажите пожалуйста как называется на финском карточка. Она нужна скорее для супруг-россиянок при пересечении границы, чтобы в их иностранных заграничных паспортах на финской границе не ставили печать.
Все-таки можно хорошо сэкономить место в российском иностранном паспорте.

Спасибо!

Скорее всего имеется в виду henkilökorti,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:43   #8
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от 4aika
а что теперь ввели карточки.....?


вот уж новость, у меня финский паспорт .....поэтому я и не знала.....

А что за карточки, можно поподробнее......?

Спасибо!


Ой я знаю только по этому единичному случаю что если замужем за финном и у жены нет финского гражданства то можно сделать карточку в полиции - видимо как члена семьи ????
чтобы не ставить в российский иностранный паспорт печать.
Я хочу лишь экономить место в паспорте в будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:46   #9
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от leena
Полиция не выдаёт карточку "жена финна". Думаю, вы имеете в виду хенкилёкортти, но её дают всем, зарегистрированным в Финляндии. Для пограничников не важно, что вы - жена финна, а что проживаете постоянно в Финляндии и пользуетесь равными с гражданами Финляндии правами (почти во всём). Видимо, ваша виза в паспорте - не олескелулупа, так?


Это понятно что определение "жена " выглядит смешно. Однако почему-то пограничники именно это и подчеркивали. Именно чтобы не ставить печать в российском паспорте.
У меня постоянка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:50   #10
Гость Sveta
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
это не карточка, а свидетельство, которое берется в майстратти, в котором указано семейное положение. Т.е. что ваш супруг является гр. Финляндии. Называется virkatodistus, я всегда вожу с собой, подаю вместе с паспортом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:57   #11
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гость Sveta
это не карточка, а свидетельство, которое берется в майстратти, в котором указано семейное положение. Т.е. что ваш супруг является гр. Финляндии. Называется virkatodistus, я всегда вожу с собой, подаю вместе с паспортом


Неет!
Я вот с таким же успехом возила и иногда забывала возить свидетельство о браке.
Вот чтобы избавиться от этих бумажек и нужна эта манююсенькая карточка.
Завтра пойду в полицию узнавать-заказывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 14:58   #12
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья
Это понятно что определение "жена " выглядит смешно. Однако почему-то пограничники именно это и подчеркивали. Именно чтобы не ставить печать в российском паспорте.
У меня постоянка.
"Постоянка" - означает, что вы уже прожили в Финляндии в качестве супруги финского гражданина свыше 4-х лет. Думаю, что это не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:03   #13
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вообще - то "постоянку" можно иметь, будучи и разведенной с гражданином Финляндии.....

т.е. не являться членом семьи финского гражданина......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:04   #14
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от leena
"Постоянка" - означает, что вы уже прожили в Финляндии в качестве супруги финского гражданина свыше 4-х лет. Думаю, что это не так.


Ой да я давно здесь живу. Просто финское гражданство не хочу получать. Я еще не решила что я в нем нуждаюсь.
Ну завтра узнаю в полиции что и как по поводу этой карточки - видимо все-таки как члена семьи финского гражданина(?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:07   #15
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья
Ой да я давно здесь живу. Просто финское гражданство не хочу получать. Я еще не решила что я в нем нуждаюсь.
Ну завтра узнаю в полиции что и как по поводу этой карточки - видимо все-таки как члена семьи финского гражданина(?)

потом напишите нам, что вам там сказали, хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:07   #16
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от 4aika
вообще - то "постоянку" можно иметь, будучи и разведенной с гражданином Финляндии.....

т.е. не являться членом семьи финского гражданина......


Да дело не в постоянке и не в разводе.
Я просто не хочу чтобы мне на финской границе штамповали российский паспорт. Это же половину паспорта занимает... ужас какой-то
А на границе именно и говорили как о карточке жене финна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:08   #17
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от jonna
потом напишите нам, что вам там сказали, хорошо?


Конечно напишу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:09   #18
Plusle
Пользователь
 
Аватар для Plusle
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 15-05-2006
Status: Offline
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:13   #19
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гостья
Да дело не в постоянке и не в разводе.
Я просто не хочу чтобы мне на финской границе штамповали российский паспорт. Это же половину паспорта занимает... ужас какой-то
А на границе именно и говорили как о карточке жене финна.



Ну тогда удачи Вам в получении этой карточки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:13   #20
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Niinjoo
Скорее всего имеется в виду henkilökorti,


Простите а что в ней обычно указывается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:15   #21
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Plusle
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия


Ой а означает ли это то что если я получу новый российский заграничный паспорт то не надо будет переносить в него пюсюву? При наличии такой карточки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:17   #22
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Plusle
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия


Просто мне надо срочно уезжать для решения дел по родственнице а перенос пюсювы это снова ожидание и трата времени
Или я смогу спокойно ездить лишь только по странам ЕУ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:19   #23
Plusle
Пользователь
 
Аватар для Plusle
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 15-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Ой а означает ли это то что если я получу новый российский заграничный паспорт то не надо будет переносить в него пюсюву? При наличии такой карточки?

да ничего переносить не надо. карточка это и есть виза. единственное, что некоторые русские пограничники не в курсе и иногда приходится бегать к начальнику, чтобы он им обьяснил что это такое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:19   #24
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Plusle
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия


Так как она все-таки называется????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:21   #25
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Plusle
да ничего переносить не надо. карточка это и есть виза. единственное, что некоторые русские пограничники не в курсе и иногда приходится бегать к начальнику, чтобы он им обьяснил что это такое



И для Украинских видимо тоже нужно объяснять или можно не говорить что я живу в Финляндии?
Ну если я заеду через Польшу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:26   #26
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Plusle
да ничего переносить не надо. карточка это и есть виза. единственное, что некоторые русские пограничники не в курсе и иногда приходится бегать к начальнику, чтобы он им обьяснил что это такое


Господи если бы я знала раньше то не проторчала бы здесь все лето в ожидании нового российского заграничного паспорта
Честное слово плакать хочется когда узнаешь такое

Спасибо Вам

Видимо для украинцев я буду просто гражданка России с иностранным паспортом, а заехать на Украину можно и через Польшу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:27   #27
Plusle
Пользователь
 
Аватар для Plusle
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 15-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
И для Украинских видимо тоже нужно объяснять или можно не говорить что я живу в Финляндии?
Ну если я заеду через Польшу?

как называется я тоже не помню к сожалению а подружки которая пользуется этой карточкой уже 6 лет сейчас не в фин. насчет украины и польши ничего не подскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:28   #28
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Подскажите пожалуйста как называется на финском карточка. Она нужна скорее для супруг-россиянок при пересечении границы, чтобы в их иностранных заграничных паспортах на финской границе не ставили печать.
Все-таки можно хорошо сэкономить место в российском иностранном паспорте.

Спасибо!

На границе в Ниирала достаточно устной просьбы, чтобы печать не ставили. У меня по первости ещё спрашивали на каком основании, а потом вообще без вопросов. А о карточке не знаю.. А место действительно экономится.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:29   #29
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гостья
Господи если бы я знала раньше то не проторчала бы здесь все лето в ожидании нового российского заграничного паспорта
Честное слово плакать хочется когда узнаешь такое

Спасибо Вам

Видимо для украинцев я буду просто гражданка России с иностранным паспортом, а заехать на Украину можно и через Польшу.


Предъявив на украинской границе нынешний еще годный про срокам российский загран паспорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:31   #30
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Siman
На границе в Ниирала достаточно устной просьбы, чтобы печать не ставили. У меня по первости ещё спрашивали на каком основании, а потом вообще без вопросов. А о карточке не знаю.. А место действительно экономится.


К сожалению именно там меня и долбают. Регулярно. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:36   #31
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
К сожалению именно там меня и долбают. Регулярно. Извините.

О, как! Может, что-то изменилось....Я вообшхе-то уже давно не ездила, с пол-года...Надо выяснить этот вопрос.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:36   #32
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от 4aika
Ну тогда удачи Вам в получении этой карточки!


Спасибо с утра побегу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:37   #33
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Siman
О, как! Может, что-то изменилось....Я вообшхе-то уже давно не ездила, с пол-года...Надо выяснить этот вопрос.


Да везде этот человеческий фактор.
Хотя закон есть закон.
На кого нарвешься .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 15:39   #34
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face Карточка из полиции

Завтра все расскажу как сходила.

Вообще уже не раз было что ходишь вокруг истины и никто не подскажет ведь........
А когда начинаешь удивляться, в ответ -а ты не спрашивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 16:38   #35
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Я постоянно воюю на Валимаа спогранцами, чтобы не ставили печать. Там есть пара неандертальцев, которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку. Хотя у меня при себе всегда копия свидетельства о браке-говорят (эти двое,если попадаю на их контроль), что им этого недостаточно. Я пошла в полицию, спросила, где мохзно взять эту карту, т.к. долбают на границе. В полиции сказали, что они не дают таких карт не ЕУ гражданам и достаточно копии! свидетельства о браке. Когда после разговора с полицией на границе опять стали долвать на предмет карты я просто (по совету, кстати, из полиции) спросила имя этого погранца и имя его начальника.Паспорт (без печати) был мне вышвырнут на пол, но проблем больше не возникало никогда. Так что спроашивайте имя у товарисчей в окошке-реалäно помогает.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 16:41   #36
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
И еше. По этому вопросу я специально звонила на Валимаа таможню, спрахсивала, что же именно им надо, если при проверке их служашие просят одно, а в полиции говорят другое. Был дан уклончивый ответ, что на границе надо предьявить документ, который УБЕДИТ! проверяюшего паспорта тв том, что вы явлаетесь супругом гражданина Финляндии.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 16:51   #37
короче
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lilu
Я постоянно воюю на Валимаа спогранцами, чтобы не ставили печать. Там есть пара неандертальцев, которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку. Хотя у меня при себе всегда копия свидетельства о браке-говорят (эти двое,если попадаю на их контроль), что им этого недостаточно. Я пошла в полицию, спросила, где мохзно взять эту карту, т.к. долбают на границе. В полиции сказали, что они не дают таких карт не ЕУ гражданам и достаточно копии! свидетельства о браке. Когда после разговора с полицией на границе опять стали долвать на предмет карты я просто (по совету, кстати, из полиции) спросила имя этого погранца и имя его начальника.Паспорт (без печати) был мне вышвырнут на пол, но проблем больше не возникало никогда. Так что спроашивайте имя у товарисчей в окошке-реалäно помогает.

короче Склифасовский (шутка) как эта карточка по ФИНСКИ называется, а то мне тут в нов паспорт надо переносить визу типа А может сразу карточкой обзавестись у Полиции, а то пойдёшь туда , а как спросить не знаешь...на пальцах трудно объяснить...кто нибудь знает как она официально по фински называется? (упростили бы жизнь тётенькам из полиции в разгадке ребусов от русскоязычных )))
Да...и ещё она только для Пасювы действует или визу ОЛ А тоже можно так же на карточке иметь?
...всё это конечно при условии что муж финн и я замужем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 16:55   #38
короче
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Гостья
Завтра все расскажу как сходила.

Вообще уже не раз было что ходишь вокруг истины и никто не подскажет ведь........
А когда начинаешь удивляться, в ответ -а ты не спрашивала.

вот это верно
народ как то не охотно инфой делиться, как будто это им помешает...смешно...
вы хоть выясните как она по фински называется и действует ли только для пасювы или для ОЛ А тоже?

для Лилу: да совок ещё тот ...уже несколько раз убеждались...
думают всё прокатит...
не принимайте близко к сердцу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:01   #39
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от короче
для Лилу: да совок ещё тот ...уже несколько раз убеждались...

Етого я не поняла.
Карта называется: virkatodistus

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:08   #40
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Lilu
Етого я не поняла.
Карта называется: virkatodistus


Да не виркатодистус это еклмн

Это именно манюсенькая как права на вождение автомобиля карточка

возможно это и есть henkilökortti

хрен ее знает

Возможно так-же что там просто будет вписана фамилия и указано что пюсювя или какой другой статус и что в браке.

Законы каждый день меняются - завтра все узнаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:11   #41
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гостья
Да не виркатодистус это еклмн

Это именно манюсенькая как права на вождение автомобиля карточка

возможно это и есть henkilökortti

хрен ее знает

Возможно так-же что там просто будет вписана фамилия и указано что пюсювя или какой другой статус и что в браке.

Законы каждый день меняются - завтра все узнаю.



Пусть она и действительна будет лишь в странах ЕУ, я хоть до Украины через Польшу, к примеру, доеду.
У меня же на руках есть ныне действующий российский иностранный паспорт, просто там страницы закончились. А виза на Украину россиянам не нужна. Достаточно удостоверения личности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:15   #42
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
на границе у меня несколько раз требовалил именно виркатодистус. Я специально переспрашивала несколько раз, что им нужно.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:15   #43
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Lilu
Я постоянно воюю на Валимаа спогранцами, чтобы не ставили печать. Там есть пара неандертальцев, которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку. Хотя у меня при себе всегда копия свидетельства о браке-говорят (эти двое,если попадаю на их контроль), что им этого недостаточно. Я пошла в полицию, спросила, где мохзно взять эту карту, т.к. долбают на границе. В полиции сказали, что они не дают таких карт не ЕУ гражданам и достаточно копии! свидетельства о браке. Когда после разговора с полицией на границе опять стали долвать на предмет карты я просто (по совету, кстати, из полиции) спросила имя этого погранца и имя его начальника.Паспорт (без печати) был мне вышвырнут на пол, но проблем больше не возникало никогда. Так что спроашивайте имя у товарисчей в окошке-реалäно помогает.



которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку --------------------------

ЗНАЧИТ ОНА СУЩЕСТВУЕТ
а швырнули Вам паспорт видимо не хотели доходить до разборок, но навряд ли бы они просто так о ней упоминали бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:20   #44
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Lilu
на границе у меня несколько раз требовалил именно виркатодистус. Я специально переспрашивала несколько раз, что им нужно.


Дак и я о том же

А после на тех же переходах стали говорить о карточке

Возможно это henkelökortti


Sukunimi:
Etunimi:
Henkelötunnus:
Kansalaisuus: Venäjä
Oleskelulupa: pysyvä (naimisissa)



и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:26   #45
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гостья
Дак и я о том же

А после на тех же переходах стали говорить о карточке

Возможно это henkelökortti


Sukunimi:
Etunimi:
Henkelötunnus:
Kansalaisuus: Venäjä
Oleskelulupa: pysyvä (naimisissa)



и т.д.



Что-то новое из этой оперы

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:37   #46
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation Карточка из полиции

Poliisi voi myöntää ulkomaalaisille ulkomaalaisten henkilökortteja. Niillä ei voi matkustaa Suomen ulkopuolelle, koska ne eivät ole matkustusasiakirjoja. .

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

Полиция может предоставить Удостоверения личности иностранца.

Имеется ввиду что эта карточка действует ТОЛЬКО на территории Финляндии.

Вот и что нужно было доказать.

На территории России при выезде из Финляндии она еще действует и ее достаточно показывать для отметки у них в компьютере, а не для печати в российском заграничном паспорте.

Ура! Завтра иду заказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:40   #47
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гостья
Poliisi voi myöntää ulkomaalaisille ulkomaalaisten henkilökortteja. Niillä ei voi matkustaa Suomen ulkopuolelle, koska ne eivät ole matkustusasiakirjoja. .

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

Полиция может предоставить Удостоверения личности иностранца.

Имеется ввиду что эта карточка действует ТОЛЬКО на территории Финляндии.

Вот и что нужно было доказать.

На территории России при выезде из Финляндии она еще действует и ее достаточно показывать для отметки у них в компьютере, а не для печати в российском заграничном паспорте.

Ура! Завтра иду заказывать.


Извиняюсь, на территории Финляндии она еще действует при выезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:43   #48
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Только, сдается мне, это , про что мне в полиции говорили, что не ЕУ иностранцам она не выдается.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:44   #49
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гостья
Извиняюсь, на территории Финляндии она еще действует при выезде.


48 евро спасут от печатей в российском заграничном паспорте.. мечта............

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:48   #50
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Lilu
Только, сдается мне, это , про что мне в полиции говорили, что не ЕУ иностранцам она не выдается.


Неет! там не сказано еу или не еу
там просто сказано - иностранным гражданам
но действует она лишь на территории Финляндии
Смотри

Poliisi voi myöntää ulkomaalaisille ulkomaalaisten henkilökortteja. Niillä ei voi matkustaa Suomen ulkopuolelle, koska ne eivät ole matkustusasiakirjoja.

Кароче когда мы выезжаем в Россию, на финской границе вместе с российским паспортом даем эту карточку

и на финской границе нам не ставят в российский паспорт печать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 17:56   #51
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Неет! там не сказано еу или не еу
там просто сказано - иностранным гражданам
но действует она лишь на территории Финляндии


Ну завтра проверим, дают ли русским такие карты.
Да и 48 евро жалко...
Я лучше буду продолжать воевать.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 18:05   #52
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Lilu
Ну завтра проверим, дают ли русским такие карты.
Да и 48 евро жалко...
Я лучше буду продолжать воевать.


Ну не знаю.
на мой взгляд выгоднее использовать свободные страницы в паспорте для поездок -места то в загран. паспорте освободится ровно на половину
14 листов-28 страниц из них 14 ушли на финские печати
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 18:07   #53
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гостья
Ну не знаю.
на мой взгляд выгоднее использовать свободные страницы в паспорте для поездок -места то в загран. паспорте освободится ровно на половину
14 листов-28 страниц из них 14 ушли на финские печати


Да теперь еще более 3х месяцев ждешь новый загран паспорт

так что так что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 18:08   #54
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гостья
Ну не знаю.
на мой взгляд выгоднее использовать свободные страницы в паспорте для поездок -места то в загран. паспорте освободится ровно на половину

Так никто не спорит. Просто мне последний раз поставили печать 10.2008.
А так, при поездках пару раз в месяц в Питер, прорываюсь. Благо, уже примелькалась им-меньше пристают

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 18:13   #55
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Lilu
Так никто не спорит. Просто мне последний раз поставили печать 10.2008.
А так, при поездках пару раз в месяц в Питер, прорываюсь. Благо, уже примелькалась им-меньше пристают


Я с Вами не спорю и не спорила.
Это с Вас так-же требовали карточку, как и с меня.
Только ее отсутствие Вас уже устраивает, а меня нет. 9)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 18:17   #56
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Гостья
Я с Вами не спорю и не спорила.
Это с Вас так-же требовали карточку, как и с меня.
Только ее отсутствие Вас уже устраивает, а меня нет. 9)

Ну, удачи завтра в полиции!

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 18:21   #57
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Lilu
Ну, удачи завтра в полиции!


А что удачи? Дадут потому как все по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 18:26   #58
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Гостья
А что удачи? Дадут потому как все по закону.


48 евро да на 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2009, 21:12   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В законе, по которому можно не ставить печати, говорится об oleskelukortti - это разрешение на пребывание для супругов граждан Евросоюза, но не Финляндии. И закон этот каждый пограничник понимает по-разному, поэтому одни ставят печати тем, у кого oleskelulupa, а не oleskelukortti, а другие нет. И вообще бред какой-то: получается, что супругам финнов печати надо ставить, а супругам граждан других стран EU не надо, а на деле получается, как получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2009, 00:04   #60
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Карточка из полиции

Цитата:
Сообщение от Hnu
В законе, по которому можно не ставить печати, говорится об oleskelukortti - это разрешение на пребывание для супругов граждан Евросоюза, но не Финляндии. И закон этот каждый пограничник понимает по-разному, поэтому одни ставят печати тем, у кого oleskelulupa, а не oleskelukortti, а другие нет. И вообще бред какой-то: получается, что супругам финнов печати надо ставить, а супругам граждан других стран EU не надо, а на деле получается, как получается.


А разве Финляндия не в Евросоюзе?
Пусть они народ не путают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно