Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-09-2009, 06:37   #121
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
И всёж ты не ответила на вопрос ехала ли по автобусной полосе...

*Кстати, заметил, что многие водители почему-то не в курсе как правильно пользоваться этой полосой... Там же всегда знак определяет ограничение по виду транспорта, времени и дню недели...


Раньше где-то ответила, что автобусная полоса была пустая, я ехала в левом ряду, как и положено. По автобусной я могу ехать только если надо сворачивать направо куда-нибуть, или вечером, когда там ездить разрешено по знаку, хотя даже вечером стараюсь этого не делать, вожу плохо и медленно (в рамках закона), а там таксисты гоняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 12:36   #122
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sarochka
ну доучиватся-ето смешно,у меня постоянние права...а штраф то точно дадут...так легче било би,если б сразу прислали штраф,а не заставляли голову ломат...


Написали объяснительную?

Мне вот сегодня пришел штраф, самый первый за всю мою водительскую историю. Я в шоке. Засекли на Кеха 3 в районе Тиккурила. Написано, что превышение скорости зафиксировано камерой и сфотографировано. Превышение 8 км/час. Всегда соблюдаю скоростные режимы и тут (в самый неподходящий момент моей жизни) прислали штраф. Думаю написать, что никогда не превышала скорости и не считаю себя виноватой. Хотя у них есть доказательства, но может быть простят на первый раз.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:01   #123
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Написали объяснительную?

Мне вот сегодня пришел штраф, самый первый за всю мою водительскую историю. Я в шоке. Засекли на Кеха 3 в районе Тиккурила. Написано, что превышение скорости зафиксировано камерой и сфотографировано. Превышение 8 км/час. Всегда соблюдаю скоростные режимы и тут (в самый неподходящий момент моей жизни) прислали штраф. Думаю написать, что никогда не превышала скорости и не считаю себя виноватой. Хотя у них есть доказательства, но может быть простят на первый раз.


" в первый раз в жизни сбил человека..в самый неподходящий момент его жизни..никогда до этого не превышал скорости..и не считаю себя виноватым.. может быть простят на первый раз.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:04   #124
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от vittore
Если уступать не будут - это нереально.
Кстати, от скорости зависит развитость экономики: чем выше скорость - тем выше развитость региона. :-)


Ну никак я не понимаю таких лихачей, почему это мы ОБЯЗАНЫ им уступать? Можно подумать другие не спешат!!! Эгоисты и лихачи!!!

А про экономику смешно пошутил, особенно вспоминая про финские мах 120!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:21   #125
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Написали объяснительную?

Мне вот сегодня пришел штраф, самый первый за всю мою водительскую историю. Я в шоке. Засекли на Кеха 3 в районе Тиккурила. Написано, что превышение скорости зафиксировано камерой и сфотографировано. Превышение 8 км/час. Всегда соблюдаю скоростные режимы и тут (в самый неподходящий момент моей жизни) прислали штраф. Думаю написать, что никогда не превышала скорости и не считаю себя виноватой. Хотя у них есть доказательства, но может быть простят на первый раз.


а сколко штраф пришел за 8 км?
я еше не написала...потому что не знаю что писат...глупости всякие писат неохота....сама знаю,что превисила...значит виновата....сегодня напишу что нибуд(наверное)...посмотрим,что придет за штраф...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:24   #126
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
" в первый раз в жизни сбил человека..в самый неподходящий момент его жизни..никогда до этого не превышал скорости..и не считаю себя виноватым.. может быть простят на первый раз.."


Черный юмор однако развит. Вам наверное приятно получать счета и их оплачивать, мне нет.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:25   #127
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Автолюбители, я правильно поняла, что все случаи штрафов за превышение в 5-8 км/ч ---- пока (!) из района Хельсинки и ближайших окрестностей?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:26   #128
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Автолюбители, я правильно поняла, что все случаи штрафов за превышение в 5-8 км/ч ---- пока (!) из района Хельсинки и ближайших окрестностей?



болшинство раёни Хелсинки и Кеха 1 и 3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:28   #129
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Черный юмор однако развит. Вам наверное приятно получать счета и их оплачивать, мне нет.


Не чёрный юмор,просто смешно.. не знал,что если поизвиняться,то штрафа не будет..
Вы же не извиняетесь за счета,которые приходят к вам по почте домой,в надежде,что их отменят..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:31   #130
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
ну счета вед не приходят домои просто так))))
у меня оплатачивание счетов не визивает ни радости ни печали)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:32   #131
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sarochka
а сколко штраф пришел за 8 км?
я еше не написала...потому что не знаю что писат...глупости всякие писат неохота....сама знаю,что превисила...значит виновата....сегодня напишу что нибуд(наверное)...посмотрим,что придет за штраф...


70 евро. Вместе с бланком, где признаешь вину или не признаешь.
1. Kiistän kuljettaneeni ajoneuvoa.
2. Kiistän syyllisyyteni muulla perusteella.
3. Vastustan rikesakkoa muulla perusteella.

Там также написано, что если ты против, то начальник полиции рассматривает это дело и в его компетенции убрать этот штраф или назначаеться расследование, то етсь приглашаеться на собеседование.

Признаться легче всего, лишь бы только отвязались.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:36   #132
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Не чёрный юмор,просто смешно.. не знал,что если поизвиняться,то штрафа не будет..
Вы же не извиняетесь за счета,которые приходят к вам по почте домой,в надежде,что их отменят..


Я не писала, что хочу извиниться за то, что превысила скорость. Есть счета, которые можно отменить, если доказать, что они некомпетентны.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:41   #133
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
А мне просто бумазка пришла чтоб написат обяснителную...и написат свои данние...так как у них толко данние машини,а моих нету))))
наверное они хотят узнат кто бил за рулем...почему превисила(там ест такои вопрос)...а потом пришлют штраф...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:49   #134
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sarochka
А мне просто бумазка пришла чтоб написат обяснителную...и написат свои данние...так как у них толко данние машини,а моих нету))))
наверное они хотят узнат кто бил за рулем...почему превисила(там ест такои вопрос)...а потом пришлют штраф...


30 дней даеться на обжалование. Думаю лучше написать, чем ждать штрафа. По своему спидометру я не превышала скорости, но машину я поменяла недавно.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:50   #135
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
70 евро. Вместе с бланком, где признаешь вину или не признаешь.
1. Kiistän kuljettaneeni ajoneuvoa.
2. Kiistän syyllisyyteni muulla perusteella.
3. Vastustan rikesakkoa muulla perusteella.

Там также написано, что если ты против, то начальник полиции рассматривает это дело и в его компетенции убрать этот штраф или назначаеться расследование, то етсь приглашаеться на собеседование.

Признаться легче всего, лишь бы только отвязались.


А как вы не признаете свою вину?
Если только 1-й пункт проканает,что типа не вы были за рулём,а воооон та бабушка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:50   #136
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
70 евро. Вместе с бланком, где признаешь вину или не признаешь.
1. Kiistän kuljettaneeni ajoneuvoa.
2. Kiistän syyllisyyteni muulla perusteella.
3. Vastustan rikesakkoa muulla perusteella.

Там также написано, что если ты против, то начальник полиции рассматривает это дело и в его компетенции убрать этот штраф или назначаеться расследование, то етсь приглашаеться на собеседование.

Признаться легче всего, лишь бы только отвязались.

а вдруг ошибка вышла? зачем лишняя запись? три таких нарушения за 2 года и прощай права
написала бы, что всегда ездишь аккуратно и не помнишь, чтобы даже случайно превышала
если засняли на камеру, так пришлют снимок или в полицию пригласят видеонаблюдение посмотреть
может, тебя во время перестроения или обгона поймали, тогда штраф могут легко отменить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:55   #137
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А как вы не признаете свою вину?
Если только 1-й пункт проканает,что типа не вы были за рулём,а воооон та бабушка..


Может с вами проканает, что типа вы были за рулем моей машины. )))

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:59   #138
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
а вдруг ошибка вышла? зачем лишняя запись? три таких нарушения за 2 года и прощай права
написала бы, что всегда ездишь аккуратно и не помнишь, чтобы даже случайно превышала
если засняли на камеру, так пришлют снимок или в полицию пригласят видеонаблюдение посмотреть
может, тебя во время перестроения или обгона поймали, тогда штраф могут легко отменить


Я тоже так думаю. Попытка - не пытка. Мне нарушения не нужны.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 13:59   #139
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
а вдруг ошибка вышла? зачем лишняя запись? три таких нарушения за 2 года и прощай права
написала бы, что всегда ездишь аккуратно и не помнишь, чтобы даже случайно превышала
если засняли на камеру, так пришлют снимок или в полицию пригласят видеонаблюдение посмотреть
может, тебя во время перестроения или обгона поймали, тогда штраф могут легко отменить



А где написано в ПДД,что это уважительная причина для отмены штрафа? Нефик обгонять нарушая скоростной лимит.
Я понимаю,что неприятно из-за каких-то 8 км платить..и ваще вся эта тягомотина с отписками..
понаставили скворечников,теперь всё внимание приковано к стрелке спидометра,а не к дороге..лишь бы не превысить на 5-8 км...по-моему ещё больше аварийности создают таким образом..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 14:00   #140
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Может с вами проканает, что типа вы были за рулем моей машины. )))



Ну..можем договориться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 14:08   #141
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
[/B]

А где написано в ПДД,что это уважительная причина для отмены штрафа? Нефик обгонять нарушая скоростной лимит.
Я понимаю,что неприятно из-за каких-то 8 км платить..и ваще вся эта тягомотина с отписками..
понаставили скворечников,теперь всё внимание приковано к стрелке спидометра,а не к дороге..лишь бы не превысить на 5-8 км...по-моему ещё больше аварийности создают таким образом..


Кстати очень умная мысль, насчет внимания. В моем случае солнце очень сильно слепило в глаза, спидометра не была видно вообще, я только на дорогу и смотрела. Наверное каждый знает, что такое осеннее, закатное солнце, при котором не точно приборы не видно, но и в лобовое фиг что рассмотрешь.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 14:15   #142
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Кстати очень умная мысль, насчет внимания. В моем случае солнце очень сильно слепило в глаза, спидометра не была видно вообще, я только на дорогу и смотрела. Наверное каждый знает, что такое осеннее, закатное солнце, при котором не точно приборы не видно, но и в лобовое фиг что рассмотрешь.


Точно, уважительная причина!!!

А то скоро придёться всё время включать vakionopeussäädin, а в руухка и это нереально!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 14:23   #143
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Точно, уважительная причина!!!

А то скоро придёться всё время включать vakionopeussäädin, а в руухка и это нереально!!


А что и правда это может быть уважительной причиной?

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 15:08   #144
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
А что и правда это может быть уважительной причиной?

а почему нет, если это действительно было так?
порой дороги-то не видно из-за встречного солнца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 15:12   #145
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А где написано в ПДД,что это уважительная причина для отмены штрафа? Нефик обгонять нарушая скоростной лимит.

не читал местные, не знаю, но по какой-то причине полиция спрашивает, если на месте не присутствовала
практика показывает, что продолжительность превышения скорости влияет на величину штрафа
при обгоне это время обычно очень небольшое

Цитата:
Сообщение от Iceman
Я понимаю,что неприятно из-за каких-то 8 км платить..и ваще вся эта тягомотина с отписками..
понаставили скворечников,теперь всё внимание приковано к стрелке спидометра,а не к дороге..лишь бы не превысить на 5-8 км...по-моему ещё больше аварийности создают таким образом..

со всем соглашусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 15:29   #146
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
За что обиднее получить штраф: за сознательное превышение на 5-8 км или за то, что не заметил, меняющего скоростные ограничения, знака (а так бы снизил обязательно )?
Меня вообще не спрашивали: согласен, не согласен, прислали счет, а фотку зажали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 15:43   #147
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
За что обиднее получить штраф: за сознательное превышение на 5-8 км или за то, что не заметил, меняющего скоростные ограничения, знака (а так бы снизил обязательно )?
Меня вообще не спрашивали: согласен, не согласен, прислали счет, а фотку зажали.


Скорее всего за неосознанное превышение скорости до 10 км/час. Потому что привысить до 10 км очень легко. Например, когда выезжаешь на дорогу с разгоночной полосы, то не на спидометр же смотрешь, а на дорогу.

Мне со счетом прислали также и бумажку "Rikesakon vastustamisilmoitus".

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 16:19   #148
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Шаман
Новые совки рулят... Кураж и дебилизм... Комментировать даже не буду.

Лучше всех сказал, - коротко и ясно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 16:24   #149
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
За что обиднее получить штраф: за сознательное превышение на 5-8 км или за то, что не заметил, меняющего скоростные ограничения, знака (а так бы снизил обязательно :Д )?
Меня вообще не спрашивали: согласен, не согласен, прислали счет, а фотку зажали. :гы:

Eсть участки, где скорость часто меняется с 80 на 60 и обратно satunnaisesti, легко не заметить.
Когда знаешь трассу, ехать легче.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 18:28   #150
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
За что обиднее получить штраф: за сознательное превышение на 5-8 км или за то, что не заметил, меняющего скоростные ограничения, знака (а так бы снизил обязательно )?
Меня вообще не спрашивали: согласен, не согласен, прислали счет, а фотку зажали.

неправду говоришь на счете "русским" языком написано, что можешь выразить свой протест в течение недели или двух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 10:51   #151
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Сегодня написала объяснительную, что никогда не превышала и не буду превышать. Что может быть в моей старой машине (новую я продала и купила поддержанную машину 2 месяца назад) спидометр показывает ошибочно. Я заказала обслуживание в центре.

Буду ждать ответа из полиции. Сегодня натолкнулась на статью в инете, что оказываеться внутреннее министерство приготовило новые правила по превышению скорости, которое думали ввести в начале учебного года, но проект все время дорабатывался и только вчера его утвердили. Новые правила штрафования войдут в действие в начале октября. Там написано, что начнут штрафовать если скорость больше 7 км/час. Глаза будут закрывать на 2-3 км/час.


А до этого интересно, какие были правила? Не могла найти старые правила, но всегда знала, что начинают штрафовать, если скорость больше 10%. Если честно, то ездила всегда с превышением скорости в пределах 10 км/час. И никогда не штрафовали, а тут видать правила еще не вошли в силу, а уже начали практиковать. Что можно сказать, большое спасибо этому штрафу, который предупредил о новых правилах. А так бы и не узнала. Нашла ответ юриста про старые правила. Оказывается начинали штрафовать если больше 15 км/час на дороге с ограничением скорости от 70 до 120 км/час.

http://www.lakineuvo.fi/lakineuvone...id=91&Itemid=48

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 11:07   #152
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
70 евро. Вместе с бланком, где признаешь вину или не признаешь.
1. Kiistän kuljettaneeni ajoneuvoa.
2. Kiistän syyllisyyteni muulla perusteella.
3. Vastustan rikesakkoa muulla perusteella.

Там также написано, что если ты против, то начальник полиции рассматривает это дело и в его компетенции убрать этот штраф или назначаеться расследование, то етсь приглашаеться на собеседование.

Признаться легче всего, лишь бы только отвязались.


Здесь не имеется в виду ваше согласие со штрафом и возможность его отмены. Они спрашивают ваше подтверждение вы ли были за рулем. Если не вы, то кто. Если не знаете, то почему не заявили об угоне. И т.д.

ЗЫ. Не отменят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 11:19   #153
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Здесь не имеется в виду ваше согласие со штрафом и возможность его отмены. Они спрашивают ваше подтверждение вы ли были за рулем. Если не вы, то кто. Если не знаете, то почему не заявили об угоне. И т.д.

ЗЫ. Не отменят.


Хорошо знать, но все равно написала и еще приписала, что вышлите пожалуйста новые правила штрафования за превышение скорости, которые войдут в действие в начале октября. Если что потом и старые попросим.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 12:30   #154
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Сегодня написала объяснительную, что никогда не превышала и не буду превышать. Что может быть в моей старой машине (новую я продала и купила поддержанную машину 2 месяца назад) спидометр показывает ошибочно. Я заказала обслуживание в центре.

Буду ждать ответа из полиции. Сегодня натолкнулась на статью в инете, что оказываеться внутреннее министерство приготовило новые правила по превышению скорости, которое думали ввести в начале учебного года, но проект все время дорабатывался и только вчера его утвердили. Новые правила штрафования войдут в действие в начале октября. Там написано, что начнут штрафовать если скорость больше 7 км/час. Глаза будут закрывать на 2-3 км/час.


А до этого интересно, какие были правила? Не могла найти старые правила, но всегда знала, что начинают штрафовать, если скорость больше 10%. Если честно, то ездила всегда с превышением скорости в пределах 10 км/час. И никогда не штрафовали, а тут видать правила еще не вошли в силу, а уже начали практиковать. Что можно сказать, большое спасибо этому штрафу, который предупредил о новых правилах. А так бы и не узнала. Нашла ответ юриста про старые правила. Оказывается начинали штрафовать если больше 15 км/час на дороге с ограничением скорости от 70 до 120 км/час.

http://www.lakineuvo.fi/lakineuvone...id=91&Itemid=48


Спасибо за ссылку! Я так понимаю, что это ссылка на старые правила. А где вы прочитали о новых правилах, которые собираются ввести с начала октября?

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 14:47   #155
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
......................

А до этого интересно, какие были правила? Не могла найти старые правила, но всегда знала, что начинают штрафовать, если скорость больше 10%. Если честно, то ездила всегда с превышением скорости в пределах 10 км/час. И никогда не штрафовали, а тут видать правила еще не вошли в силу, а уже начали практиковать. Что можно сказать, большое спасибо этому штрафу, который предупредил о новых правилах. А так бы и не узнала. Нашла ответ юриста про старые правила. Оказывается начинали штрафовать если больше 15 км/час на дороге с ограничением скорости от 70 до 120 км/час.

http://www.lakineuvo.fi/lakineuvone...id=91&Itemid=48



Если я правильно знаю, за превышение свыше 10% штраф уже от 115 евро, а дальше от дохода зависит. До 10% минимальный меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 16:25   #156
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Спасибо за ссылку! Я так понимаю, что это ссылка на старые правила. А где вы прочитали о новых правилах, которые собираются ввести с начала октября?


Вот отсюда прочитала. http://www.tuulilasi.fi/artikkelit/...empaa-herkemmin
Сегодня ехала с превышением 2-3 км/ч на дороге с ограничением 40 км. За мной тянулся хвост нервных машин, а сзади. Просто дышал мне в .... И при этом нервно улыбался.


Цитата:
Сообщение от klo
Если я правильно знаю, за превышение свыше 10% штраф уже от 115 евро, а дальше от дохода зависит. До 10% минимальный меньше.
В данной мной ссылке от юриста написано, что зависит еще от ограничения и на сколько превышение.

-----------------
Через тернии к звездам.

Последнее редактирование от ~Aurora~ : 22-09-2009 в 16:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 17:04   #157
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=~Aurora~


В данной мной ссылке от юриста написано, что зависит еще от ограничения и на сколько превышение.[/QUOTE]

Ну да...По-моему ссылка маему посту особо не противоречит. Минималный штраф может за любое нарушение, далше в зависимости от процентов минималный уже увеличивается. И всегда так было...:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 17:33   #158
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Ну да...По-моему ссылка маему посту особо не противоречит. Минималный штраф может за любое нарушение, далше в зависимости от процентов минималный уже увеличивается. И всегда так было...:


Дайте мне ссылку пожалуйста где написано, что полагаеться штраф за превышение скорости меньше 10% с ограничением скорости 80 км/час. В своей ссылке я не увидела, чтобы это было указано. Там говориться о превышении 15 км в час.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:39   #159
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Дайте мне ссылку пожалуйста где написано, что полагаеться штраф за превышение скорости меньше 10% с ограничением скорости 80 км/час. В своей ссылке я не увидела, чтобы это было указано. Там говориться о превышении 15 км в час.

Mikäli suurin sallittu nopeus on 70-120 kilometriä tunnissa, enintään 15 km/h ylitys rangaistaan 70 euron rikesakolla. Rikesakko on 100 euroa, mikäli ylinopeutta on yli 15 km/h, mutta enintään 20 km/h.

превышение до 15 км/ч - 70 евро, между 15 и 20 км/ч - 100 евро
или я как-то не так перевел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:46   #160
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
Mikäli suurin sallittu nopeus on 70-120 kilometriä tunnissa, enintään 15 km/h ylitys rangaistaan 70 euron rikesakolla. Rikesakko on 100 euroa, mikäli ylinopeutta on yli 15 km/h, mutta enintään 20 km/h.

превышение до 15 км/ч - 70 евро, между 15 и 20 км/ч - 100 евро
или я как-то не так перевел?

Правильно перевел. От 70 до 100 евро еще ниче так, терпимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 22:06   #161
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juurik
Правильно перевел. От 70 до 100 евро еще ниче так, терпимо.

поэтому и не тормозили раньше, не мелочились а теперь кризис, "с миру по нитке, полицейскому кепка"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 22:16   #162
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А меня подстрелили радаром в воскресение ,,,
+24 км было ,,,
хорошо что в Рус дело было ,,,
300 р и поехал дальше ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 08:30   #163
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Да, там действительно уступают дорогу и профессионалы, фуры... НО, и они при этом плюют на ЗАКОН, нарушают его, пересекая сплошную линию у обочины..(!) А из каждого вот такого козалось бы мелкого правонарушения и складывается весь уклад жизни, человека, и страны в целом...


Не соглашусь. Дело в том, что когда Вы едедте медленно - Вы создаете помеху. Человек так устроен - надо - все равно будет обгонять. И ссылка на закон в данном случае - пустая формальность. Обратите внимание, чт пешеход, идущий по дороге, никогда не примет правее, на обочину, елси та мокрая или грязная. Хотя лучше испачкаться, чем быть сбитым машиной.

Принимают правее - берегут и себя и других. Если кто-то едет быстрее меня - я всегда принимаю правее. Экономлю нервы себе и другим.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 09:55   #164
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
Mikäli suurin sallittu nopeus on 70-120 kilometriä tunnissa, enintään 15 km/h ylitys rangaistaan 70 euron rikesakolla. Rikesakko on 100 euroa, mikäli ylinopeutta on yli 15 km/h, mutta enintään 20 km/h.

превышение до 15 км/ч - 70 евро, между 15 и 20 км/ч - 100 евро
или я как-то не так перевел?


Если было бы до, то написано было бы ennen 15 km/h. Enintään переводиться как - не больше чем.
http://www.sanakirja.org/search.php...3%A4n&l=17&l2=3

Порылась на финских сайтах, везде пишут и даже на сайте полиции, что на превышение до 10 км/час присылали предупреждение. А мне по новым правилам, которые не вступили в силу, прислали штраф.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 10:03   #165
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juurik
Правильно перевел. От 70 до 100 евро еще ниче так, терпимо.


По новым правилам начинают штрафовать, если превышение будет больше 7 км/час.

Тише едишь, богаче будешь. ))

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 10:36   #166
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Если было бы до, то написано было бы ennen 15 km/h. Enintään переводиться как - не больше чем.
http://www.sanakirja.org/search.php...3%A4n&l=17&l2=3

Порылась на финских сайтах, везде пишут и даже на сайте полиции, что на превышение до 10 км/час присылали предупреждение. А мне по новым правилам, которые не вступили в силу, прислали штраф.

а есть большая смысловая разница между не больше чем и до? превысь на 5 и будет тебе и до 15, и не более чем 15

только если превышение будет ровно 15, то согласно не больше чем придется заплатить все еще 70, а не 100. но это еще надо постараться так точно превысить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 10:39   #167
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
По новым правилам начинают штрафовать, если превышение будет больше 7 км/час.

если 15 заменят на 7, то штрафовать, в принципе, могут и за 2 км/ч
если же 7 - величина толерантности, то это другое дело, но хотелось бы увидеть это в виде некоторого закона, так как теперешние 10% нигде не прописаны и могут, по идее, штрафовать хоть за 1 км/ч
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 10:46   #168
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Порылась на финских сайтах, везде пишут и даже на сайте полиции, что на превышение до 10 км/час присылали предупреждение. А мне по новым правилам, которые не вступили в силу, прислали штраф.

так что прислали штраф тебе по старым правилам, но согласно новым внутренним инструкциям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 10:49   #169
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
а есть большая смысловая разница между не больше чем и до? превысь на 5 и будет тебе и до 15, и не более чем 15

только если превышение будет ровно 15, то согласно не больше чем придется заплатить все еще 70, а не 100. но это еще надо постараться так точно превысить


Ты прав, разницы таковой нет. Ох, уж эти законокрючковатые слова, получаеться, что превышение от 0 до 15 км в час. А сейчас от 0 до 7 км в час. Велосипедисты теперь будут быстрее ездить.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 10:50   #170
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Contra
так что прислали штраф тебе по старым правилам, но согласно новым внутренним инструкциям


Которые не вошли в действие. Обидно.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 11:47   #171
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
В Матинкюля рядом с Iso Omena сегодня утром стояла полицейская машина с радаром. При мне тормознули паренька на мотоцикле..

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 12:01   #172
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Enintään переводится как максимум до...

Сегодня опять видел красный пакетник между Леппаваарой и Тапиолой на первой кольцевой.
Следят за автобусной полосой.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 11:20   #173
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Сегодня в газете etelä-Saimaa написали, что с начала октября штраф будет выписываться начиная от превышения в 8км/час. Учитывая погрешность полицейского радара (3км/час), превышение автомобиля должно быть 11км в час. К этому стоит приплюсовать погрешность спидометра +4-6км в час. Итого, можно спокойно продолжать ездить со скоростью на 10км в час больше разрешенной (за пределами города, естественно).
Вот ссылочка на статью: http://www.esaimaa.fi/Online/2009/0.../200917742009/4

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 12:50   #174
KristinaK
Registered User
 
Аватар для KristinaK
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
ещё не получила штраф за такой грех. и надеюсь что некогда не получу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2009, 16:01   #175
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 11:18   #176
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Вчера было в прессе,что наказывать будут за превышение 11 км по радару,погрешность радара 3 км,то есть по факту штраф буду выписывать за превышение в 8 км,например при знаке 60,а на радаре 71,пришлют как 68.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 20:42   #177
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, а как будут учитывать погрешность спидометров? Ведь на каждой машине они врут по разному... и далеко не на 3 км/ч... Наверняка будет масса спорных случаев...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 22:09   #178
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Интересно, а как будут учитывать погрешность спидометров? Ведь на каждой машине они врут по разному... и далеко не на 3 км/ч... Наверняка будет масса спорных случаев...

Никак не будут учитывать. Спидометры обычно "льстят " водителям, т.е. показывают скорость больше, чем она есть фактически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 22:14   #179
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Никак не будут учитывать. Спидометры обычно "льстят " водителям, т.е. показывают скорость больше, чем она есть фактически.


Это да... но одни водилы знают насколько врёт свой спидометр, а другие нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2009, 22:19   #180
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Это да... но одни водилы знают насколько врёт свой спидометр, а другие нет...

Ну эта...таво.. это бы работало, если бы спидометры занижали реальную скорость автомобиля. Не находишь? А так - езжай по знакам и макс. +5 км/час превышая, не ошибёсся. Логично?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно