Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-09-2009, 18:52   #1
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Unhappy Ищу детскую смесь.

Гге мозно приобрести детскую смес,например Малишок или Агуша.Ребено4ку 3 месяза а у меня пропало молоко.В турку ни4его такого не наити,мозет кто нибуд знает саити,где мозно заказат,или мозет кто нибуд продаст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 18:54   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А чем вас Туттели или Нан не устраивают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 20:45   #3
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хе...я нан из Суоми в Выборг вожу.внучаче..а тут из Росси Агушу заказывать собираются...
Русяна...детская еда в Суоми дешевле чем в России,запомните это..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 21:00   #4
tyke
Registered User
 
Аватар для tyke
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
если сильно надо, напишите откуда вы хоть =) часто ездим в Хельсинки. Могу привести... но вообще реально странно. Малышка каши комкуются при попытке их сделать. Агуша тож не суперическое питание на мое имхо =))

-----------------
www.cobaka.net
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 21:35   #5
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Я пробовала из Агуши всякие каши, так себе, скажу я вам. Не знаю, может молочные смеси у них неплохие. Про Малышок то же самое скажу. В Финляндии ведь хорошее дет.питание, может сперва его попробуйте. Те, что с единичкой, те от рождения можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 21:42   #6
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Я из турку,у меня первий ребенок кушал смес Малишок на гре4невой основе,мне о4ен нравилос,а про агушу я не знаю,просто многие говорят 4то о4ен хорошая.А туттели и нан ето моло4ко,у меня ребенок не наедается все время хо4ет ест,пробовала сама смес делат из геркулеса,но крепит,вот хотелос би наити малишок на гре4невой основе

Последнее редактирование от Канарейка : 30-09-2009 в 08:04. Причина: транслит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 21:45   #7
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
А нас4ет кашек я не знаю,не пробовала,малис еше маленкий толко 3 месяза исполнится,для кашек ес4е рановато

Последнее редактирование от Канарейка : 30-09-2009 в 08:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 23:31   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, если видите, что ребёнок не наедается молоком, то добавляйте к рациону велли от той же Туттели, они разные есть, просто смотрите ограничения по возрасту. Они гуще и питательнее молока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 11:23   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Я из турку,у меня первий ребенок кушал смес Малишок на гре4невой основе,мне о4ен нравилос,а про агушу я не знаю,просто многие говорят 4то о4ен хорошая.А туттели и нан ето моло4ко,у меня ребенок не наедается все время хо4ет ест,пробовала сама смес делат из геркулеса,но крепит,вот хотелос би наити малишок на гре4невой основе


эт кто вам такой режим питания посоветовал???? в неуволу за разъяснениями сходите

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 12:13   #10
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Я из турку,у меня первий ребенок кушал смес Малишок на гре4невой основе,мне о4ен нравилос,а про агушу я не знаю,просто многие говорят 4то о4ен хорошая.А туттели и нан ето моло4ко,у меня ребенок не наедается все время хо4ет ест,пробовала сама смес делат из геркулеса,но крепит,вот хотелос би наити малишок на гре4невой основе

как ето не наедается молоком? Ето не нормально. Или мало даете, или у ребенка живот болит от ваших експериментов, вот он и вопит, а вам кажется, что он голодный. идите в неувола или к врачу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 12:16   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
как ето не наедается молоком? Ето не нормально. Или мало даете, или у ребенка живот болит от ваших експериментов, вот он и вопит, а вам кажется, что он голодный. идите в неувола или к врачу.


Дельный совет. Я тоже недоумеваю как это 3-месячному молока не хватает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 22:51   #12
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Я вот тоже сразу про проблемы с животиком подумала. 3-месячный малыш не может не наедаться молоком. Вы сколько за кормление даете? И сколько кормлений в день? Почему вы в неуволе не сказали про проблему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 13:25   #13
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
а при 4ем тут зивотик.как раз с ним все ок.а кушает малиш за раз около 180мл,неувола говорит еси ест возмозмост покупай смес,вед в каздой стране по разному детишек кормят,например в финляндии нан и туттели,или сухое молоко,в естонии тозе продается нан порошком.ну а в россии смеси,каздий вибирает 4то лу4хе для ребено4ка.поетому неувола не ограни4ивает толко финскими продуктами,вспомните как вас кормили родители,небус отварами из геркулеса,спросите их?и не било искуственого молока,так 4то какзий вибирает для себя,да и в финляндии вра4и не знают 4то такое зеленка,и за4ем присухивают пупок ес,да и о траве 4ереди не знают и не понимают а за4ем купат грудни4ка в ней,я питалас ето им обяснит ,но для них ето в диковинку.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.

Последнее редактирование от Канарейка : 01-10-2009 в 16:00. Причина: пользуйтесь, пожалуйста, транслитом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 13:27   #14
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
а ребено4ка кормли каздие 3-4 4аса по графику

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.

Последнее редактирование от Канарейка : 01-10-2009 в 16:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 13:45   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
a pri 4em tut zivotik.kak raz s nim vse ok.a kushaet malish za raz okolo 180ml,neuvola govorit esi est vozmozmost pokupaj smes,ved v kazdoj strane po raznomu detishek kormjat,naprimer v finljandii nan i tutteli,ili suhoe moloko,v estonii toze prodaetsja nan poroshkom.nu a v rossii smesi,kazdij vibiraet 4to lu4he dlja rebeno4ka.poetomu neuvola ne ograni4ivaet tolko finskimi produktami,vspomnite kak vas kormili roditeli,nebus otvarami iz gerkulesa,sprosite ih?i ne bilo iskustvenogo moloka,tak 4to kakzij vibiraet dlja sebja,da i v finljandii vra4i ne znajut 4to takoe zelenka,i za4em prisuhivajut pupok es,da i o trave 4eredi ne znajut i ne ponimajut a za4em kupat grudni4ka v nej,ja pitalas eto im objasnit ,no dlja nih eto v dikovinku.


Пожалуйста пользуйтесь транслитом и пожалуйста объясните мне зачем здесь нужна зелёнка и почему малыша надо купать в растворе череды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 13:45   #16
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pusjana
da i v finljandii vra4i ne znajut 4to takoe zelenka

В Финляндии есть другие антисептики, прозрачные

Вы еще вспомните, что раньше было в СССР вместо тампонов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 14:10   #17
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если ваш ребенок действительно не наедается (т.е. не набирает веса, несмотря на количество выпитого молока), то об этом надо говорить в детской консультации. Вам могут посоветовать два варианта (на мой взгляд): начать использовать velli (в сущности, та же смесь, но с добавкой злаков, очень жидкая каша) или выпишут специальную молочную смесь с питательными добавками, которую по рецепту продает аптека, а не магазин (ее назначают, например, недоношенным детям для максимально быстрого набора веса).

В любом случае, искать российские продукты глупо, т.к. в кормлении искусственника важно придерживаться одной и той же смеси, чего вы не сможете гарантировать, если будете надеяться на доставки с оказией. (Я не буду обсуждать качество и чистоту продуктов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 18:21   #18
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pusjana
а при 4ем тут зивотик.как раз с ним все ок.а кушает малиш за раз около 180мл,неувола говорит еси ест возмозмост покупай смес,вед в каздой стране по разному детишек кормят,например в финляндии нан и туттели,или сухое молоко,в естонии тозе продается нан порошком.ну а в россии смеси,каздий вибирает 4то лу4хе для ребено4ка.поетому неувола не ограни4ивает толко финскими продуктами,вспомните как вас кормили родители,небус отварами из геркулеса,спросите их?и не било искуственого молока,так 4то какзий вибирает для себя,да и в финляндии вра4и не знают 4то такое зеленка,и за4ем присухивают пупок ес,да и о траве 4ереди не знают и не понимают а за4ем купат грудни4ка в ней,я питалас ето им обяснит ,но для них ето в диковинку.

Отварами из геркулеса нас не от хорошей жизни кормили. Вы еще вспомните, как с месяца вводили по четвертинке вареного яичного желтка, за неимением препаратов витамина Д. "Их" туттели и наны намного сбалансированнее по составу и полезнее для ребенка. Антисептики тоже, как тут уже говорилось, существуют намного эффективнее зеленки, и их не надо потом смывать вместе с кожей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 19:40   #19
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Мамаша, вы уж если живете в Финляндии, то попробуйте ребенка растить по советам финских врачей. Кашки здесь между прочим тоже продаются, готовые, в коробочках таких. Еще вроде растворимые бывают. Хотя трехмесячному ребенку должно и молочка хватать, если вы его правильно разводите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 20:06   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
а ребено4ка кормли каздие 3-4 4аса по графику


вот ответ на ваш вопрос - ребенка необходимо кормит по его требованию!

вы откуда приехали? и сколько вам лет?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 20:07   #21
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
а при 4ем тут зивотик.как раз с ним все ок.а кушает малиш за раз около 180мл,неувола говорит еси ест возмозмост покупай смес,вед в каздой стране по разному детишек кормят,например в финляндии нан и туттели,или сухое молоко,в естонии тозе продается нан порошком.ну а в россии смеси,каздий вибирает 4то лу4хе для ребено4ка.поетому неувола не ограни4ивает толко финскими продуктами,вспомните как вас кормили родители,небус отварами из геркулеса,спросите их?и не било искуственого молока,так 4то какзий вибирает для себя,да и в финляндии вра4и не знают 4то такое зеленка,и за4ем присухивают пупок ес,да и о траве 4ереди не знают и не понимают а за4ем купат грудни4ка в ней,я питалас ето им обяснит ,но для них ето в диковинку.


это в диковинку, потому что это дикость

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:45   #22
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вот ответ на ваш вопрос - ребенка необходимо кормит по его требованию!

вы откуда приехали? и сколько вам лет?

тоже удивилась, че за график такой?
Хотя, я конечно понимаю, о чем толкует ета только что вышедшая из леса женшина с зеленкой и чередой. Просто удивляюсь. У меня деть скоро в школу пойдет.. так уже даже в те годы все по требованию кормили......

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 22:05   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
а ребено4ка кормли каздие 3-4 4аса по графику

Мамочка,кормите ребёнка не по часам,а тогда,когда он захочет(хоть через 1,5-2 часа)!
А потом удивляются ,что ребёнку "не хватает" ...это у мамы ума не хватает понять очевидные вещи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 01:05   #24
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
тоже удивилась, че за график такой?
Хотя, я конечно понимаю, о чем толкует ета только что вышедшая из леса женшина с зеленкой и чередой. Просто удивляюсь. У меня деть скоро в школу пойдет.. так уже даже в те годы все по требованию кормили......


Все более-менее образованные мамаши знают об этом графике кормления грудных детей -через каждые 3 часа и по мере роста ребенка промежуток между кормлениями увеличивается .

Зеленкой -когда это необходимо обрабатывается пупок.

Череда, предварительно заваренная и процеженная через марлю, добавляется в ванночку для улучшения свойств кожи грудного ребенка.

Я почитываю Вас иногда - чего греха таить -бывает.. )) Есть предложение - а не переквалифицироваться ли Вам в коновалы? Такая грубость для врача не каждому поддается пониманию.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 02:52   #25
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
ну Эшли просто в каждой бочке затычка и спец по каждой теме))

Кормить дите по графику удобно прежде всего мамаше, но ведь ребенка и любить надо.
А зеленка это вообще бред, не дай Бог что загноиться - фиг увидишь.
Зачем улучшать свойства кожи грудного ребенка?! она у него идеальна.
и вообще надо уметь пользоваться мозгом, а не слепо следовать тупым рекомендациям совдеповских педиатров услышаных лет 30 назад

и не следует оскорблять форумчан, сдачи дадим)))
куку))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 08:30   #26
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Все более-менее образованные мамаши знают об этом графике кормления грудных детей -через каждые 3 часа и по мере роста ребенка промежуток между кормлениями увеличивается .

Сколько должен есть ребенок

Прошли времена почасовых кормлений. Все педиатры хором рекомендуют кормить малыша по требованию. Природой заложено так, что ребенок сам знает, сколько молока ему нужно и как часто необходимо есть. Так что не волнуйтесь – природа свое возьмет.
http://mirsovetov.ru/a/housing/family/lactation.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 09:04   #27
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Soul_
ну Эшли просто в каждой бочке затычка и спец по каждой теме))

Кормить дите по графику удобно прежде всего мамаше, но ведь ребенка и любить надо.
А зеленка это вообще бред, не дай Бог что загноиться - фиг увидишь.
Зачем улучшать свойства кожи грудного ребенка?! она у него идеальна.
и вообще надо уметь пользоваться мозгом, а не слепо следовать тупым рекомендациям совдеповских педиатров услышаных лет 30 назад

и не следует оскорблять форумчан, сдачи дадим)))
куку))

+10000000!!!!!

.........................

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:21   #28
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Не, вы уж извините, но про зеленку с чередой согласна с остальными, а вот по графику кормления не согласна полностью. Ребенок - искусственник! Он выпивает за раз свою норму молока. Мама точно знает, когда он поел и сколько. Кормление по требованию преминимо для грудничков!! Ето мне в неуволе, в лестенклинике и в российской педиатрической поликлинике говорили. У меня ребенок искусственниk, кормился по графику через каждые 3 часа (кроме ночи). А автору - я не верю, что в неуволе вам посоветовали из Росси смесь покупать. Я однажды в неуволе у врача спросила, можно ли перед поезкой ребенку капельки гомопатические из России подавать, на что она мне ответила - нам запрешено рекомендовать что-либо, чем не пользуются в Финляндии. Касается лекарств, витаминов и продуктов. Врач у нас, кстати, русская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:23   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если автор кормит только смесью, то её ведь дают именно по графику и равными частями, в то время как грудничок ест в течение суток как ему вздумается. Хотя я присоединяюсь к непониманию того, что трёхмесячный ребёнок не наедается обычной смесью, тем более, что она дольше задерживается в организме, чем мамино молочко. А прибавки веса при этом какие?

Я читала в журнале для родителей, что чувство голода в нашем понимании формируется у детей к возрасту 6 месяцев, до этого они чувствуют дискомфорт при пустом желудке (правда, мне интересно, как такие малыши сообщили это исследователям ). Наверное (хотя почему "наверное"?), и при любом дискомфорте они не откажутся пососать молочка, тем более, что сосание успокаивает. Может, ребёнок и не от голода вовсе столько ест?

В любом случае, я уверена, что в Финляндии можно найти подходящее питание для малыша. Неужели в неуволе не смогли ничего дельного посоветовать? Впрочем, не удивлюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:27   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Не, вы уж извините, но про зеленку с чередой согласна с остальными, а вот по графику кормления не согласна полностью. Ребенок - искусственник! Он выпивает за раз свою норму молока. Мама точно знает, когда он поел и сколько. Кормление по требованию преминимо для грудничков!! Ето мне в неуволе, в лестенклинике и в российской педиатрической поликлинике говорили. У меня ребенок искусственниk, кормился по графику через каждые 3 часа (кроме ночи). А автору - я не верю, что в неуволе вам посоветовали из Росси смесь покупать. Я однажды в неуволе у врача спросила, можно ли перед поезкой ребенку капельки гомопатические из России подавать, на что она мне ответила - нам запрешено рекомендовать что-либо, чем не пользуются в Финляндии. Касается лекарств, витаминов и продуктов. Врач у нас, кстати, русская.


У меня тоже ребёнок был на искусственном кормлении, но в финской неувола рекомендовали кормить по требованию малыша, в общем без особого графика, именно словами, как тут писали и раньше "малыш сам знает когда и сколько ему надо".
Правильно врачи делают что не рекомендуют неизвестные им продукты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:42   #31
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня тоже ребёнок был на искусственном кормлении, но в финской неувола рекомендовали кормить по требованию малыша, в общем без особого графика, именно словами, как тут писали и раньше "малыш сам знает когда и сколько ему надо".
Правильно врачи делают что не рекомендуют неизвестные им продукты.

И мне в неувола советовали кормить по требованию (мой сын тоже искуственник), до полугода ел смесь не через 3-4 часа, а через 2...Ну такой вот у ребенка был режим, проблем с пищеварением не было..Сын помногу прибавлял, крупный мальчик, вот поэтому и просил есть почаще... И про допаивание водой я парилась, не пил он её и все тут, потом медсестра меня успокоила, если на улице/дома не жарко, и у малыша нет температуры, то можно и не допаивать, раз не просит...
Мы помню детскую смесь с собой в Россию возили, и памперсы тоже))) а потом и баночки с детским питанием...а тут наоборот хотят).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:45   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня тоже ребёнок был на искусственном кормлении, но в финской неувола рекомендовали кормить по требованию малыша, в общем без особого графика, именно словами, как тут писали и раньше "малыш сам знает когда и сколько ему надо".

Хе, мы приставали с вопросами кормления к разным акушеркам в больнице, а потом к разным медсёстрам в неуволе - и у каждой было своё мнение. Так что это не показатель. Чаще всё же встречается информация, что искусственников надо кормить по графику, потому что смесь - пища тяжелее, чем грудное молоко, и организму лучше получать её равномерно, три часа - наиболее физиологичный интервал.

P.S. Мы не искусственники - мы просто докармливались, хотя из-за этих расхожих рекомендаций чуть ими не стали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:48   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Хе, мы приставали с вопросами кормления к разным акушеркам в больнице, а потом к разным медсёстрам в неуволе - и у каждой было своё мнение. Так что это не показатель. Чаще всё же встречается информация, что искусственников надо кормить по графику, потому что смесь - пища тяжелее, чем грудное молоко, и организму лучше получать её равномерно, три часа - наиболее физиологичный интервал.


Значит нужно смотреть по своему ребёнку, прислушиваться к его реакциям.
А я и не знала, что у тебя родился малыш, поздравляю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:50   #34
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Значит нужно смотреть по своему ребёнку, прислушиваться к его реакциям.
А я и не знала, что у тебя родился малыш, поздравляю!


А это все потому, что нет тут теперь такой хорошей темы как "Мамочки СуомиРу"...

*и я тоже поздравляю молодую мамочку!
**и к совету прислушиваться к своему ребенку, а не только к медсестре из неувола - присоединяюсь...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:51   #35
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
... Чаще всё же встречается информация, что искусственников надо кормить по графику, потому что смесь - пища тяжелее, чем грудное молоко, и организму лучше получать её равномерно, три часа - наиболее физиологичный интервал.

Мы с мужем пытались несколько раз этот самый интервал ребенку выдержать, ну 2 часа все ОК, а вот третий час, это было что-то невообразимое, крик и плач, никакие игры , игрушки и другие отвлекаловки не помогали...родителям приходилось сдаваться)))))и больше не экспериментировать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:55   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Значит нужно смотреть по своему ребёнку, прислушиваться к его реакциям.
А я и не знала, что у тебя родился малыш, поздравляю!

Спасибо! У нас маленькая дочка.
Прислушиваться точно нужно, но без фанатизма. Большинство детей на грудном вскармливании по требованию сами месяцам к трём выходят на более-менее равные интервалы между едой и обычно это как раз три часа (плюс/минус). У нас так и выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 11:59   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boginya
Мы с мужем пытались несколько раз этот самый интервал ребенку выдержать, ну 2 часа все ОК, а вот третий час, это было что-то невообразимое, крик и плач, никакие игры , игрушки и другие отвлекаловки не помогали...родителям приходилось сдаваться)))))и больше не экспериментировать...

Теперь уже, конечно, поздно, но я бы попробовала либо увеличить порцию, либо удлинять интервалы очень постепенно. А скорее всего, и то и другое вместе. У нас при докармливании ребёнок отключался надолго, хотя мы насильно не заливали в неё норму. Когда смесь отменили - халява для родителей кончилась - спать она стала гораздо меньше, а есть дольше и чаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:12   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Не, вы уж извините, но про зеленку с чередой согласна с остальными, а вот по графику кормления не согласна полностью. Ребенок - искусственник! Он выпивает за раз свою норму молока. Мама точно знает, когда он поел и сколько. Кормление по требованию преминимо для грудничков!! Ето мне в неуволе, в лестенклинике и в российской педиатрической поликлинике говорили. У меня ребенок искусственниk, кормился по графику через каждые 3 часа (кроме ночи)..

Так автор пишет что молоко пропало-не удивительно,что оно пропало,если ,пока было своё молоко,ребёнка прикладывали к груди через 3 часа,т.е.,по часам!
А факт известный,что чем больше молока ребёнок высасывает,тем больше его прибывает.
И ехать в РФ за молочными смесями из Суоми-большая глупость,по-моему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:26   #39
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так автор пишет что молоко пропало-не удивительно,что оно пропало,если ,пока было своё молоко,ребёнка прикладывали к груди через 3 часа,т.е.,по часам!
А факт известный,что чем больше молока ребёнок высасывает,тем больше его прибывает.
И ехать в РФ за молочными смесями из Суоми-большая глупость,по-моему...

Странно, а я с тремя детьми режим кормления выдерживала и молоко никуда не пропадало. Так что не надо такими "фактами" кидаться.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:27   #40
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Unhappy

знаете 4итаю некоторие сообсения,прям не по душе,за4ем зе оскорблят,незнавши 4еловека и ситуазию.Пояснаю,ребено4ек полностю искуственик,после роздениа бил под капелни4ами 8 дней,,отсюда била потеря веса,после виписки на4ала кормит грудю,но подхватила воспаление,тоест инфекзия попала ерз сосок,температура била под 40,бол била аз кризала,не кому не посоветовала би ето испитат.виписали антибиотики силние +обезбаливаюсее.отсюда перегорело молого.Ребенок стал терят в весе,перешла на искуственое,встали на у4ет по контролу веса,кормление строго по резиму,билис за каздий грам,вроде стабилизировалос,но кушат хо4ет каздие 2-3 4аса,кроме но4и там толко 1 раз.
А нас4ет 4ереди,У ребенка после виписки на4алис гормоналние перестроение,вся коза шелухилас и отслаивалас,без слез невозмозмо било смотрет,+коза на лизе и голове пошла прис4иками а на головке,все покрилос коркой,виписали бепантин +зинкивоиде,ефект 0.та помош пришла 4ереда всего 1 неделя каздодневних вано4ек с ней,коза рас4истилас,единственое толко ви4есовую головку .
Знаете наверно лубая мама перезившая такое будет рада 4то все у его малиша ок,и не вазно финское ето лекарство или русское,главное ефект
ПС.Самое страшное когда твой ребено4ек лезит под капелни4ами а вокруг есе уима подклу4ених к ниму проводков+кислородная маска,а ти не знаеш как ему помо4.за ети 3 месяза я пере4итала уиму книг,статей звонила в разли4ние клиники,не толко в финляндии.а ви тут говорите мол какая то мамаша виползла из леса,и незнает какое питание лу4ше,обидно такое слишат,наверно тут тозе ест мами, и ви би тозе пробовали разние методи лиш би ваш малиш бил здоров.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:37   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Пусяна, ваша история тем не менее не наводит на мысль, что стоит привозить питание из России. Думаю никто в этой теме не хотел вас обидеть, просто другие мамы недоумевают зачем усложнять простую ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:39   #42
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Пояснаю,ребено4ек полностю искуственик,после роздениа бил под капелни4ами 8 дней,,отсюда била потеря веса,после виписки на4ала кормит грудю,но подхватила воспаление,тоест инфекзия попала ерз сосок,температура била под 40,бол била аз кризала,не кому не посоветовала би ето испитат.виписали антибиотики силние +обезбаливаюсее.отсюда перегорело молого.Ребенок стал терят в весе,перешла на искуственое,встали на у4ет по контролу веса,кормление строго по резиму,билис за каздий грам,вроде стабилизировалос,но кушат хо4ет каздие 2-3 4аса,кроме но4и там толко 1 раз.
.

Сочувствую Вашему положению,и тому что Вы пережили.
Должна сказать,что и у меня были маститы и по нескольку раз с каждым ребёнком! И антибиотики были,которые не помогали и чего только я не перепробовала-но несмотряна это ,сохранила кормление грудью.
Теперь о ребёнке-если ребёнок хочет есть через 2 часа,а не через 3-,значит,он и должен получать смесь тогда,а не по режиму.
И зачем Вы хотите рисковать ,покупая мол. смесь в РФ-не понимаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:55   #43
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если автор кормит только смесью, то её ведь дают именно по графику и равными частями.

Совершенно не обязательно. Искусственника тоже можно кормить по требованию. А промежутки 3-4 часа, даже для взрослого великоваты, если уж на то пошло. Давно известно, что надо есть понемногу каждые 3 часа, а не помногу 3 раза в день. ето всех касается.
Автор, я тоже сочувствую вашей истории.
Но на будушее, если вы хотите получить помощь, описывайте проблему внятно, плиииииз. И тогда вам помогут, и не будет домыслов.
А еще присмотритесь к соске и ко времени, которое у вас уходит на кормление. Если в ней слишком большая дырочка, и молоко уходит за неск минут, то ребенок просто не успевает насосаться и насытиться. Ведь груднички едят медленно, иногда больше часа, и ето не зря. Ето и общение, и материнское тепло, и пища.

А вы, Ashley, почитывайте, почитывайте, может чему и научитесь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 13:15   #44
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Знаете вед я просто спросила про ети смеси,так как я ими ползовалас с первим ребенкон,просто пока других не слишала,я зе не говорю 4то финская или кака либо друга марка плохая,для етого и су4ествует форум 4тоб подсказали луди,которие бивали в таких ситуазиях,или знают,а тут накинулис ,дазе не поняв ситуазию.
И я не старомодная кака нибуд мамаша,мозет в 4ем то не опитная,вед каздий год придумивают какое то новое питание или смеси,за всем не уследиш,а нас4ет геркулесового отвара зря пишете 4то устарел ето пало4ка виру4ало4ка,,мои родители и родители муза нас им викармливали так как тозе били такие похозие проблеми,и как говорится все новое -ето хорошо провереное старое

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 13:48   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Знаете вед я просто спросила про ети смеси,так как я ими ползовалас с первим ребенкон,просто пока других не слишала,я зе не говорю 4то финская или кака либо друга марка плохая,для етого и су4ествует форум 4тоб подсказали луди,которие бивали в таких ситуазиях,или знают,а тут накинулис ,дазе не поняв ситуазию.


Вам и подсказали, а то что "накинулись" в этом есть и ваша вина - не рассказали ситуацию полностью. Другие мамы просто пытались отговорить вас и правильно делали. А уж слушать советы или нет - дело ваше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 14:16   #46
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Череда кому-то помогает, но может быть и аллергеном. О возможной аллергической реакции даже написано на аптечной пачке этого сбора. Мы прочитали и ребёнка купать не рискнули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 14:19   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Совершенно не обязательно. Искусственника тоже можно кормить по требованию.

Только хорошо ли это для него?

Беглый поиск по нету:
Цитата:
Дети, которые находятся на искусственном вскармливании, не могут есть по требованию. Им нужен режим, и перерыв между едой должен составлять 3,5-4 часа, потому что белок, содержащийся в смеси, более грубый, он переваривается и усваивается труднее, чем белок грудного молока. http://www.nanya.ru/beta/articles/9886.html

Цитата:
Кормление по требованию или по желанию младенца (актуальное при грудном вскармливании) обычно не подходит для искусственного: женское молоко уникально, оно „умеет” подстраиваться под нужды малыша, а состав молочной смеси всегда одинаков. Поэтому нужно соблюдать определенный режим питания, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт и почки младенца излишками белков, жиров и углеводов.

Индивидуальные рекомендации врача с учетом особенностей ребенка помогут вам скорректировать даже искусственное вскармливание: если малыш не съедает предлагаемый объем смеси в течение одного кормления, возможно, ему требуются более частые кормления, но меньшими порциями. В этом смысле (максимальный учет индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, определенных с помощью специалиста) можно говорить о частичном „свободном вскармливании”. http://www.detskietovary.ru/article/81


Если за авторов первых длвух цитат ручаться сложно, то вот цитата из журнала "Мама и малыш", в котором и авторы статей - специалисты в своих областях и ред. коллегия:
Цитата:
Режим питания малыша на искусственном вскармливании радикально отличается от режима грудного вскармливания. Малышей, получающих материнское молоко следует кормить по требованию, а детям, получающих смесь необходим определенный режим питания - это 6-7 разовое кормление, через каждые 3-3,5 часа с 6 часовым ночным перерывом, с последующим с переводом на 5 разовое питание. http://www.2mm.ru/pitanie/532


Если даже груднички, питающиеся по требованию, сами выходят на режим кормления через три часа - значит, вполне подходящий это интервал.

Последнее редактирование от Hnu : 02-10-2009 в 14:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 14:29   #48
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Странно, а я с тремя детьми режим кормления выдерживала и молоко никуда не пропадало. Так что не надо такими "фактами" кидаться.



Третий? Я помню, мы в какой-то теме когда-то обсуждали уже режим кормления и вроде двое детей было - девочка и мальчик

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 14:41   #49
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
по мне так, вполне логически кормить искуственника по режиму, а грудника по требованию
если ГВ, то не знаешь сколько ребенок съел и вполне возможно, что через маленький пормежуток времени он захочет опять есть
а когда ИВ, то видишь сколько ребенок съедает и если он съел норму за раз, а через час опять просит бутылку, то надо поискать другую причину, предполагаю, что перекармливания при ИВ не очень хорошо

но вообще, очень распространена ошибка, что если ребенок плачет - он обязательно хочет есть
особенно эта ошибка мешает тем, кто на ГВ - начинаются всякие докармливания, выдумывания про то, что молоко не жирное, его не хватает, оно закончилось и тыды

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 14:56   #50
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
что касается зеленки, то когда мои дети болели ветрянкой, то зеленка очень пригодилась


насчет травок - если у ребенка вполне здоровая кожа, то не вижу необходимости в купании в травках

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 15:20   #51
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Terveysportin ohje:
Ravinto
Osastolla vauvasi on saanut äidinmaitoa. Jos maidon eritys vähenee tai jos sinulta ei tule äidinmaitoa, anna vauvalle lisäksi äidinmaidonvastiketta. Lisää sen määrää vähitellen, jotta vauvan vatsa tottuisi toisenlaiseen ravintoon.

Maidon eritystä voi lisätä tihentämällä syöttökertoja. Tavallista on, että n. 3 kuukauden kuluttua synnytyksestä maidon eritys saattaa vähentyä väliaikaisesti hormonitoimintojen muutosten vuoksi.

Kotona vauva pitää itse huolen maitomäärästä ja noudattaa omaa ruokailurytmiään. Vauva syö joskus enemmän, joskus vähemmän. Toisinaan hän syö tiheämmin ja välillä nukkuu enemmän.

Jos sinusta tuntuu, ettei vauvasi syö tarpeeksi (on esim. uninen), voit ottaa yhteyttä neuvolaan punnitusta varten.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 15:31   #52
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Катя, это для меня такой большой текст или ты для всех?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 20:18   #53
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Катя, это для меня такой большой текст или ты для всех?

Для всех, конечно. если б было только для тебя, я б тебя процитировала или обратилась.
На самом деле, во всем надо смотреть по ситуации. И ориентироваться на потребности ребенка - кого-то можно кормить по часам, а кого-то нет. Тот случай, когда категоричность неприемлема. В случае с автором, я думаю ребеночек вообше не очень здоровый, и нуждается в хорошей такой "разборке полетов", а не просто в том что бы кормить его Агушей ии геркулесом. Старые методы может быть, когда-то и рулили. При необходимости можно вспомнить, как в войну кашу из березовой коры варили. Но надо ли? Но зачем за них цепяться, когда новое молоко значительно лучше и по составу его все время пытаются приблизить к натуральному женскому Возможно, ребенок нуждается в каком-то обследовании или особом питании, а не просто в НАН, Туттели или Агуше. Ето может решить только врач, желательно педиатр.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 22:37   #54
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Третий? Я помню, мы в какой-то теме когда-то обсуждали уже режим кормления и вроде двое детей было - девочка и мальчик

В июне еше один мальчик прибавился :-)

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 00:22   #55
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
В июне еше один мальчик прибавился :-)



здорово!!! Поздравляю

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 10:45   #56
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Слава богу.мой ребено4ек здоров на все 100 прозентов,а если у него недобор веса,то ето не паталогия,есе раз обяснаю,я просто хо4у 4тоб ребено4ек набирал вес как все детки,а не трястис каздий месяз 4то мало набрали и нас поставят на контрол веса,ето оби4ние материнские страхи,мозет для кого то показутся наувними,и глупими,ето его мнения,а я просто мама,которая старается уберез всое дите .Неузели и ви никогда не беспокоилис так?

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 11:53   #57
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У моей знакомой мальчика в месяца три поставили на контроль, потому что он не вписывался в кривую по росту и весу. Мама его удивлялась, как в консультации не замечают, что оба родителя ниже среднего по росту и по весу, а от ребенка требуют среднестатистических "результатов".

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 12:17   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У моей знакомой мальчика в месяца три поставили на контроль, потому что он не вписывался в кривую по росту и весу. Мама его удивлялась, как в консультации не замечают, что оба родителя ниже среднего по росту и по весу, а от ребенка требуют среднестатистических "результатов".

Это странно - у нас с мужем специально спрашивали наши рост и вес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 12:24   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
я просто хо4у 4тоб ребено4ек набирал вес как все детки

У меня вопрос: о том, что он не наедается, Вы судите по набору веса, по его поведению или по чему? Сколько же он всё-таки прибавляет? Все детки не могут набирать вес одинаково - это же очень индивидуально. Тем более, что у Вашего малыша были проблемы со здоровьем.

Что касается консультаций специалистов, то лично мне очень нравится вот этот форум: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7
Может быть, Вам стоит проконсультироваться там, прежде чем принимать решение о смене питания (и её необходимости)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 16:41   #60
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Да у нас тозе спрашивали про рост,ми тозе не високого роста,а нас4ет прибавки он прибавлял по 70 гр в неделю ето о4ен мало надо хотяви по 150-200.ето неувола сказала вот 10 пойду на прием посмотрим скока он за месяз прибавил.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно