Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 29-10-2009, 13:23   #121
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Дело в том, что если ты работаешь посудомойкой в каком-нибудь ресторане, то даже через 20 лет тебе будут все равно платить столько же, а потребуешь больше, возьмут на работу какого-нибудь иммигранта.

Одного опыта недостаточно, и потом Англия изменилась за последние пару десятилетий и если раньше можно было начать барменом и дорасти до менеджера бара, то сейчас это маловероятно. Все больше и больше требуют квалификацию и опыт и те у кого образования или специальности нет, им проще сидеть на пособии чем напрягаться за минимальную оплату.

так надо пойти и научится полезному дела, а не отмазки искать
Сама начинала работать за 600 е в месяц, зарплата равная пособию. Тока остальнуе дома сидели, а я тащилась каждый день на работу. уже через 3 месяца стала получать 1000. А сейчас по прошествии неск лет я вполне довольна своим заработком ТТТ и возможностей заработать просто лом. Студентки фински замучали просьбами о советах по профессии. не надо отмазываться и себя жалеть. И как вашему знакомому не стыдно за свою лень? Здоровый мужик сидит дома, фуууу

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 13:38   #122
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
так надо пойти и научится полезному дела, а не отмазки искать
Сама начинала работать за 600 е в месяц, зарплата равная пособию. Тока остальнуе дома сидели, а я тащилась каждый день на работу. уже через 3 месяца стала получать 1000.

Ой какая сказочка со счастливым концом!
Но чаще всего, работодатель:
а)не поднимает зарплату
б)берёт на это место "раба"-"харьёйтелия
в)берёт на работу дешёвого иностранного работника,у которого никаких прав здесь,а значит-с него можно требовать ,что хочешь
г)увольняет за ненадобностью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 13:48   #123
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой какая сказочка со счастливым концом! :Д
Но чаще всего, работодатель:
а)не поднимает зарплату
б)берёт на это место "раба"-"харьёйтелия
в)берёт на работу дешёвого иностранного работника,у которого никаких прав здесь,а значит-с него можно требовать ,что хочешь
г)увольняет за ненадобностью

а я вот думаю следующее. по пунктам:

1. зарплату поднимают всегда. стартовая невелика, потому что испытательна.
2. раба надо снова учить, что не есть выгодно, т.к. в тебя уже вложены деньги
3. права у всех работников одинаковые. за етим следит профсоюз
4. если ты не нужен, ясно дело - увольняют. но вообще работают обычно, потому что результат работы кому-то нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 14:20   #124
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
А сейчас преступности нет?
Если человеку нужно поесть есть армия спасения, беслатные вещи тоже можно получить.
Преступник тот который по 5 - 10 лет не работает и сидит дома!
"Преступник должен сидеть в тюрьме" и работать принося пользу и думать как бы из тюрьмы выбратся.

может сразу экстренные меры, каждому работающему по топору и в свободное от работы время проводить зачистки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 14:22   #125
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а я вот думаю следующее. по пунктам:

1. зарплату поднимают всегда. стартовая невелика, потому что испытательна.
2. раба надо снова учить, что не есть выгодно, т.к. в тебя уже вложены деньги
3. права у всех работников одинаковые. за етим следит профсоюз
4. если ты не нужен, ясно дело - увольняют. но вообще работают обычно, потому что результат работы кому-то нужен

По пункту 3 была программа по тв.,где очень хорошо наглядно показали как это делается...
Главное-мало кто из работающих иностранцев начинает борьбу за эти самые "права",потомучто знают ,что они здесь на "птичьих правах" и жаловаться=потерять рабочее место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 14:57   #126
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой какая сказочка со счастливым концом! :Д
Но чаще всего, работодатель:
а)не поднимает зарплату
б)берёт на это место "раба"-"харьёйтелия
в)берёт на работу дешёвого иностранного работника,у которого никаких прав здесь,а значит-с него можно требовать ,что хочешь
г)увольняет за ненадобностью

1. всем поднимает, закон такой. есть стаж, есть и деньги
2. Harjoittelija не раб, а ученик. сама им была. За 3 мес показала себя, и со мной продолжили контракт уже в качестве работника.
3. как себя поставишь, так к тебе и онтосится будут.
4. Ну если вас не надо, вас и увольняют. Значит такой вы работник, что лучше без вас.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:03   #127
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
1. всем поднимает, закон такой. есть стаж, есть и деньги
2. Harjoittelija не раб, а ученик. сама им была. За 3 мес показала себя, и со мной продолжили контракт уже в качестве работника.
3. как себя поставишь, так к тебе и онтосится будут.
4. Ну если вас не надо, вас и увольняют. Значит такой вы работник, что лучше без вас.

1. если уже максимальная ставка то поднимают евры на 2 в год.
4. иногда и хороших увольняют если нет работы и платить нечем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:09   #128
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
1. если уже максимальная ставка то поднимают евры на 2 в год.
4. иногда и хороших увольняют если нет работы и платить нечем.

4. Да, бывает и такое. Но деятельный человек всегда найдет вариант. В такой ситуации нет ничего ужасного. Человек имеет право быть безработным. Поиск хорошего места может длиться неск месяцев, иногда приходиться переквалифицироватся. Но если человек дейsтительно хочет найти работу и предпринимает усилия, то он ее обязательно найдет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:12   #129
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
4. Да, бывает и такое. Но деятельный человек всегда найдет вариант. В такой ситуации нет ничего ужасного. Человек имеет право быть безработным. Поиск хорошего места может длиться неск месяцев, иногда приходиться переквалифицироватся. Но если человек дейsтительно хочет найти работу и предпринимает усилия, то он ее обязательно найдет.

но по замыслам автора темы по таким тюрьма плачет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:24   #130
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
4. Да, бывает и такое. Но деятельный человек всегда найдет вариант. В такой ситуации нет ничего ужасного. Человек имеет право быть безработным. Поиск хорошего места может длиться неск месяцев, иногда приходиться переквалифицироватся. Но если человек дейsтительно хочет найти работу и предпринимает усилия, то он ее обязательно найдет.

Даже по постам форумчан вижу,что больше всего оптимизма на счёт работы у тех,кто живёт в столичном регионе :и не удивительно-достатлчно заглянуть на МОЛ ,чтобы убедиться,что большая часть рабочих мест Финляндии находится именно там.
Но ведь есть такие регионы,где безработица действительно-массовая,где даже работу уборщицы найти-большая удача,а профессиональных курсов вообще нет.
У меня знакомая работает на такой работе,например,которая находится вдалеке от дома,фирма бензин не компенсирует...конечно ,в конце года ей идёт небольшой возврат налогов,но она давно ищет другое место,потомучто,если ползарплаты уходит на бензин,а вторая часть-на квартиру,то жить то на что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:31   #131
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
но по замыслам автора темы по таким тюрьма плачет.

я думаю, автор перегнул палку все-таки, или нечетко обрисовал, какую категорию безработных он имеет ввиду.

Но вооббше-то молодые и здоровые люди, годами сидяшие на соске и ноюшие, цто не даю миллион денег да и заставляют работать, раздражают. Я перестала обшаться с одной такой подругой. Просто больше не смогла, да и вообше обидно. Я устраивала ее на работу (где она меня позорила прогулами и отнимала рабочее время "заходя в гости"), я помогала ей с билетами по проф. переподготовке, я просиживала по неск часов вместе с ней над етими билетами и статьями. Я составляла еи резюме и давала адреса, куда отослать и с кем связаться. Я знаю ее 5 лет, она все еще безработная. И квалификацию не подтвердила. Зато отдыхает на даче и ездит в Америку в гости. А у меня чтувство, что меня использовали. И продолжают ето делать, хотя теперь я сопротивляюсь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:34   #132
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Даже по постам форумчан вижу,что больше всего оптимизма на счёт работы у тех,кто живёт в столичном регионе :и не удивительно-достатлчно заглянуть на МОЛ ,чтобы убедиться,что большая часть рабочих мест Финляндии находится именно там.
Но ведь есть такие регионы,где безработица действительно-массовая,где даже работу уборщицы найти-большая удача,а профессиональных курсов вообще нет.
У меня знакомая работает на такой работе,например,которая находится вдалеке от дома,фирма бензин не компенсирует...конечно ,в конце года ей идёт небольшой возврат налогов,но она давно ищет другое место,потомучто,если ползарплаты уходит на бензин,а вторая часть-на квартиру,то жить то на что?

Переехать поближе к работе. Я, вот кстати, так и сделаю со след года. Тока еду я из Хки. Не нашла я интересуюшее меня возможности для специализации в столичном регионе. так че теперь, киснуть, жаловаться и загнивать? Нет, конечно. Нашла за 100 с лишним км подходящее местечко, и скоро буду паковать вещи.
не вижу проблем.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:36   #133
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
я думаю, автор перегнул палку все-таки, или нечетко обрисовал, какую категорию безработных он имеет ввиду.

Но вооббше-то молодые и здоровые люди, годами сидяшие на соске и ноюшие, цто не даю миллион денег да и заставляют работать, раздражают. Я перестала обшаться с одной такой подругой. Просто больше не смогла, да и вообше обидно. Я устраивала ее на работу (где она меня позорила прогулами и отнимала рабочее время "заходя в гости"), я помогала ей с билетами по проф. переподготовке, я просиживала по неск часов вместе с ней над етими билетами и статьями. Я составляла еи резюме и давала адреса, куда отослать и с кем связаться. Я знаю ее 5 лет, она все еще безработная. И квалификацию не подтвердила. Зато отдыхает на даче и ездит в Америку в гости. А у меня чтувство, что меня использовали. И продолжают ето делать, хотя теперь я сопротивляюсь.

у нее наверно и так бабла хватает раз в Америку летает, я работаю а Америку денег нет слетать, хоть и зароботок по финским меркам не маленький.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 15:57   #134
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
так надо пойти и научится полезному дела, а не отмазки искать
Сама начинала работать за 600 е в месяц, зарплата равная пособию. Тока остальнуе дома сидели, а я тащилась каждый день на работу. уже через 3 месяца стала получать 1000. А сейчас по прошествии неск лет я вполне довольна своим заработком ТТТ и возможностей заработать просто лом. Студентки фински замучали просьбами о советах по профессии. не надо отмазываться и себя жалеть. И как вашему знакомому не стыдно за свою лень? Здоровый мужик сидит дома, фуууу

У тебя отдельный случай. В Лондоне думаю, особенно при нынешней ситауции, вряд ли повысят зарплату почти в два раза как тебе. И потом люди разные есть. Есть те кто сразу устраиваются, а есть те кому это сложнее сделать. Вот даже твои финки знакомые спрашивают совета, также и люди как мой знакомый нуждаются в совете и помощи т.к. сами не знают как вылезти из этого замкнутого круга. Я ему пытался тоже сказать, что иди на любую работу, главное чтобы не сидеть без дела, но вот доказать, что ему есть смысл работать чтобы потом всю зарплату отдать за оплату счетов, я не смог...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 16:21   #135
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Переехать поближе к работе. Я, вот кстати, так и сделаю со след года. Тока еду я из Хки. Не нашла я интересуюшее меня возможности для специализации в столичном регионе. так че теперь, киснуть, жаловаться и загнивать? Нет, конечно. Нашла за 100 с лишним км подходящее местечко, и скоро буду паковать вещи.
не вижу проблем.

Когда есть специализация, то становится значительно проще. Когда её нет, то все намного сложнее, в том числе и получить спецализацию. По крайней мере тут сложнее на мой взгляд. Разве что ты подрабатываешь, получаешь стипендию, также взял в долг на учебу, тогда наверное хватит, но через 4-5 лет учебы долгов будет под тысяч тридцать, но не факт что тебя как молодого graduate сразу возьмут на работу за 30-35 тысяч в год. Возьмут на тысяч 18 в год, это 346 в неделю минус налог скажем 80 итого 270 в неделю чистыми - это что много? За эти деньги даже жилье себе не снимешь, разве что комнату в квартире или доме. А если у тебя дети? Государство тебе здесь жилье не даст, только если ребенок живет на твоем попечении, а если живет с матерью, то ты нафиг никому не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 16:22   #136
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
у нее наверно и так бабла хватает раз в Америку летает, я работаю а Америку денег нет слетать, хоть и зароботок по финским меркам не маленький.

А сколько в Финляндии считается немаленький заработок? )) Кстати у нас тут билеты продавались в Нью-Йорк по 350 рублей, та же цена, что в Эстонию слетать ма Estonian Air. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 16:30   #137
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
А сколько в Финляндии считается немаленький заработок? )) Кстати у нас тут билеты продавались в Нью-Йорк по 350 рублей, та же цена, что в Эстонию слетать ма Estonian Air. ))
Чего то не понял??? Ты имеешь в виду фунты говоря "рублей"??)))
В Финляндии, если ты папаша семейства, то можно жить на 3 000 в месяц чистыми. Но есть и такое, что люди получают и ниже 1000: все зависит от специализации или колличества набраных часов, если специальность низкооплачиваемая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 16:47   #138
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Чего то не понял??? Ты имеешь в виду фунты говоря "рублей"??)))
В Финляндии, если ты папаша семейства, то можно жить на 3 000 в месяц чистыми. Но есть и такое, что люди получают и ниже 1000: все зависит от специализации или колличества набраных часов, если специальность низкооплачиваемая.

Ну да фунты.

3000 евро в месяц чистыми - это неплохая зарплата на мой взгляд. Но для такой зарплаты сто процентов надо быть образованным специалистом. В Англии же средняя зарплата по статистике составляет где-то 25 тысяч фунтов в год. Чистыми это где-то 1600 в месяц. При том, что курс евро и фунта сейчас почти один к одному, то получается где-то 1700 евро, вот и корми семью. Нужно еще чтобы и жена столько же зарабатывала тогда все вместе будет даже чуть больше 3 тысяч. Также приличное жилье, чтобы у ребенка была своя небольшая комната, придеться отдавать никак не меньше 1500 в месяц со всеми счетами. То есть на все на все остальные расходы на троих человек будет оставаться 350 евро в неделю. Плюс надо заплатить за бензин, страховку, ремонт, покупку чего-нибудь. Получается, что довольно скромно живешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 17:14   #139
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Ну да фунты.

3000 евро в месяц чистыми - это неплохая зарплата на мой взгляд. Но для такой зарплаты сто процентов надо быть образованным специалистом. В Англии же средняя зарплата по статистике составляет где-то 25 тысяч фунтов в год. Чистыми это где-то 1600 в месяц. При том, что курс евро и фунта сейчас почти один к одному, то получается где-то 1700 евро, вот и корми семью. Нужно еще чтобы и жена столько же зарабатывала тогда все вместе будет даже чуть больше 3 тысяч. Также приличное жилье, чтобы у ребенка была своя небольшая комната, придеться отдавать никак не меньше 1500 в месяц со всеми счетами. То есть на все на все остальные расходы на троих человек будет оставаться 350 евро в неделю. Плюс надо заплатить за бензин, страховку, ремонт, покупку чего-нибудь. Получается, что довольно скромно живешь.

Если работать в нормальном режиме, то да: нужно быть при четком дипломе и умении. Ну или можно сгорать на работе: забив на личную жизнь: при более низком уровне образования: набирая побольше кеек(gigs) или рабочих часов.
Здесь вроде как средняя зарплата 3 тонны, но это трындеж ибо большинство так и получает на руки где то по 1500 - 2000 еврорублей от силы.

Если вернуться к теме, то я не врубаюсь зависти автора темы к тем кто получает базовые пособия, по моему на эти деньги в платный сортир лишний раз не сходить.)))
Это если еще от профсоюза или кассы какая то подпитка есть, то возможно жить, а так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 17:56   #140
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Если работать в нормальном режиме, то да: нужно быть при четком дипломе и умении. Ну или можно сгорать на работе: забив на личную жизнь: при более низком уровне образования: набирая побольше кеек(gigs) или рабочих часов.
Здесь вроде как средняя зарплата 3 тонны, но это трындеж ибо большинство так и получает на руки где то по 1500 - 2000 еврорублей от силы.

Если вернуться к теме, то я не врубаюсь зависти автора темы к тем кто получает базовые пособия, по моему на эти деньги в платный сортир лишний раз не сходить.)))
Это если еще от профсоюза или кассы какая то подпитка есть, то возможно жить, а так...

О чем и речь, только с дипломом и умением можно жить в достаточно комфортных условиях! Правда мне казалось, что в Финляндии даже на неквалифицированной работе могут платить так, что тебе на все хватит. Кстати у нас тут точно так же и получают - те же 1500-2000 чистыми а то и меньше, но только в стерлингах. При старом курсе фунта когда за него давали 1.5 евро, даже при 1500 чистыми получалось 2,250 еврорублей. А вот теперь, блин кризис, всякие количественные послабления, дефицит бюджета, и упал родной фунт на все 30%! В Еврозону теперь ни ногой. )))

Ну у вас еще неплохо платят я слышал, какие-то дневные деньги, а у нас реально 60 фунтов в неделю. На такие деньги особо не пожируешь, хотя на еду должно хватить, но не больше. О профсоюзах я здесь вообще никогда не слышал, они конечно здесь есть, но платить они тебе что либо фиг будут. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 18:25   #141
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чтой-то вы от темы дармоедов отошли и кинулись опять мерять зарплаты и меряться оными...

*Задумался. Знаком в реале с местными дармоедами... Если им выключить полностью выплату минимального пособия на проживание, то что они сделают? Либо суицид (что вряд ли...), либо пойдут воровать и грабить... Но никак не работать официально за мелкую зарплату...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 18:36   #142
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Чтой-то вы от темы дармоедов отошли и кинулись опять мерять зарплаты и меряться оными...

*Задумался. Знаком в реале с местными дармоедами... Если им выключить полностью выплату минимального пособия на проживание, то что они сделают? Либо суицид (что вряд ли...), либо пойдут воровать и грабить... Но никак не работать официально за мелкую зарплату...


тут такое дело,они может и пойдут на зарплату.. да кто ж их возьмёт. сейчас братцы из евросоюза еще поднатужатся в поиске работы и вдохновясь темой о пособии по безработице после 10 месяцев ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 18:39   #143
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
вот тебе и свобода слова по европейски, обидела МУЖЧИНУ, и как ещё не забанили, удивительно!
можете и это подтереть - демократия!!!!!!

У нас не просто демократия.
У нас еще и самое равное в мире равенство полов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 18:56   #144
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Чтой-то вы от темы дармоедов отошли и кинулись опять мерять зарплаты и меряться оными...

*Задумался. Знаком в реале с местными дармоедами... Если им выключить полностью выплату минимального пособия на проживание, то что они сделают? Либо суицид (что вряд ли...), либо пойдут воровать и грабить... Но никак не работать официально за мелкую зарплату...

А по-моему все по теме, о финансах ведь говорим. )) А дармоедам хватает минимума который государство дает. Разве можно за это людей судить? )) А как говорит один мой товарищ, им надо еще строить и давать кансил хаус.

Последнее редактирование от Foreigner : 29-10-2009 в 19:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 22:39   #145
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Чтой-то вы от темы дармоедов отошли и кинулись опять мерять зарплаты и меряться оными...

*Задумался. Знаком в реале с местными дармоедами... Если им выключить полностью выплату минимального пособия на проживание, то что они сделают? Либо суицид (что вряд ли...), либо пойдут воровать и грабить... Но никак не работать официально за мелкую зарплату...

Так что ж получается... Садятся на шею и говорят - везите нас, а то побьем, убьем и ограбим? это и есть демократический социализм? Имхо, если пойдет грабить, значит так дать по рукам, шоб легче было работать пойти, чем грабить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 23:40   #146
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
.

Если вернуться к теме, то я не врубаюсь зависти автора темы к тем кто получает базовые пособия, по моему на эти деньги в платный сортир лишний раз не сходить.)))
Это если еще от профсоюза или кассы какая то подпитка есть, то возможно жить, а так...

Ещё можно добавить таким: а вы ,"кормящие дармоедов",не хотели бы поменяться местами с ними,чтобы завидно не было? Готовы отдать своё рабочее место безработным?
А пока-радуйтесь тому,что имеете работу,и тот же "дармоед" не занял ваше место...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 23:49   #147
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
.. Перестать платить просто так -
: Возьмите опыт России,...
На эти деньги обеспечить ...
Желание не работать пропадает после как внезапно можешь оказатся на улице из за не способности заплатить за квартиру или кушать сильно захочется.

Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
Нет квартиры, нет проблемы.
Долой постоянное социальное пособие!
Программа 500 дней, а потом извольте в turvakoti,..

Ух ты, прям готовая политплатформа, или программа "500 дней" тскзть...
Что-то ещё хочется приписать, этим лозунгам... не помню что...
Только это фсё, проходили ужетъ... даже здесь на форуме, уж который по-счёту раз...
Я вот вспоминаю, первое своё рабочее место здесь... в интранет-проекте...
Ребята у нас были, один - босниец... у него жена, трое детей... зарплата была чистыми около 1300...
Другой, финн... жена, двое общих, двое приёмных, от первого брака, всего четверо детей...
И тот, и другой, после получки, ходили в соску, получать пособия - не дотягивали до минимума на душу...
Так мы проработали 1,5 года, в надежде, что проект перейдёт в постоянку, или по-крайней мере, получив хорошую практику, найдём место по-специальностям получше.... ФигВам называется...
Боснеец молодец, не сдался, пошёл дальше учиться, что-то там по сетевому оборудованию...
Финн - сломался... Но да мы сейчас не об этом...
Не факт, что если ты работаешь, то в состоянии нормально содержать семью.
И если один из супругов работает, не факт что другому что-то там перепадает "халявного"...
Моя жена сейчас в поисках работы, учёбы - получает от КЕЛА 100 еврорублёф...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 23:54   #148
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ещё можно добавить таким: а вы ,"кормящие дармоедов",не хотели бы поменяться местами с ними,чтобы завидно не было? Готовы отдать своё рабочее место безработным?
А пока-радуйтесь тому,что имеете работу,и тот же "дармоед" не занял ваше место...

Вопросов бы не было, если бы те самы безработные улицы с мылом с утричка мыли бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 06:54   #149
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
что-то я не пойму, вы здесь все имели работу и никогда не получали пособий??? Ну-ну..Как на работу пошли, как попривыкли с годик работы, так сразу бочки катить на тех, кому не устроится. Быстро забыли, что сами из той кормушки питались, и тут не имеет значения, как долго, месяц или 5 лет...До чего всё-таки недалёкие люди...Пилите сами сук, на котором ещё, поверьте, придётся посидеть при таком развитии т.н. "экономики" Финляндии.
Я без стеснения говорю, что и раньше , и в будущем, с большой вероятностью, ещё не раз попаду на пособия, и считаю политику поддержания соц. пособий верной, ибо она даёт ту самую уверенность в ближайшее время, что после работы не придётся сьезжать с неплохой квартиры в сарайные вагончики и заниматся кочевничеством ради элементарного куска хлеба, как это было 100 и более лет назад.
Что касается злоупотреблений системы, так это везде! Оглянитесь округ, даже на вашей работе оно есть. И не так страшен чёрт, как его малюют. Уж поверьте, если бы системой соц. пособий массово злоупотребляли, правительство нашло бы проверенные на других странах способы, закрыть халяву.
Пусть с меня берут 35-40% налогов, пусть с них хоть 20% уходит на африканские ветра или исследования клопов, но я знаю, что когда у меня и у моих детей не будет денег, чтобы заплатить денег за квартиру и за минимальное проживание, я обращусь в социал, и там они помогут. А это, порой стоит высоких налогов, уж поверьте..Особенно, когда за 50 лет, и приличную работу найти в таком возрасте уже будет нереально.

Последнее редактирование от Iosif : 30-10-2009 в 07:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 10:33   #150
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
А я согласен с Иосифом. Я вот живу в России. Сейчас с работой сложно, много истерики. Так вот страшно думать что будет, если лишишься работы. Есть кредит и съемная квартира. Надо будет купить машину и как-то содержать семью. И никакого социала в России у меня не будет. Вот так.

С другой стороны, глядя как на пособии сидят цыгане и сомалийцы в Фи, конечно велик соблазн сказать - вот гады,деньги наши жрут. Да и фины хороши. Один писал в Лаппенранте в центре. Явно на пособии сидит. Думаешь, вот урод, сам не работает, еще и гадит. Они портят нашу Финляндию :-)

Но уж раз пустили в страну - для всех должны быть условия. Иначе однажды кто-то мжет решить что вы недостойны.

Я бы с таким удовольствием уволился и посидел на пособии - было бы время подумать. Мне немного надо - 3 месяца :-)

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 10:33   #151
exx
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 15-10-2009
Status: Offline
Многие,по забывчивости,или по незнанию,просто игнорируют тот факт,что положение на рынке труда (даже сейчас,в условиях кризиса) в столичном регионе в корне отличается от положения по стране.Есть области,где люди просто не могут найти НИКАКОЙ работы.Годами. Имея желание и силы эту работу выполнять. В лучшем случа2-3 месяца работате,потом опять в обьятья родной соцсистемы. Причем,то.что заработал за эти 3 месяца считают в доход на последующие, хотя люди,как правило,все эти гроши и тратят сразу,а не складывают в кубышку,чтобы потом на них жить.
Взять к примеру регион Северная Карелия. Процент безработицы во время кризиса начала 90х состовлял 20%. Потом ,в лучшие времена подьёма 1998-2007,безработицу удалось снизить до аж 9-11%.И тут -бах,новый кризис нежданно явился,и все то,чего так долго добивались (10% беработицы по региону) моментально превращается в пшик. На сегодняшний день , если не ошибаюсь, безработица в означенном регионе стремительна близится к показателям начала 90х и составляет 18% (данные могут быть не абсолютно точными ибо проверять последние просто лень). А Северная Карелия далеко не единственная дыра в этом,так называемом "государстве всеобщего благополучия".
К какой категории "дармоедов" отнесем проживающих вне столичного региона граждан,годами пытающихся трудоустроится безрезультатно,или получающих временные работы?
И не надо говорить про то,что мол пусть переезжают в столицу,там работа будет. Всем в столицу не переехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 10:49   #152
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Многие борцы с дармоедами сами вероятней всего на соске сидят и от нечего делать сочиняют.
Если я работаю то я и не вижу этих безработных, потому что общаюсь с другими.
На работе много сомалийцев и других нефинов работает, а ходить по городу и искать безработных сомалийцев время нет.
В доме где живу утром вижу что многие едут кудато-наверно на работу, наврятли безработный такую рань пойдет гулять.
А кого безработные достали наверно в этом обществе сам тусуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 11:29   #153
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
что-то я не пойму, вы здесь все имели работу и никогда не получали пособий??? Ну-ну..Как на работу пошли, как попривыкли с годик работы, так сразу бочки катить на тех, кому не устроится. Быстро забыли, что сами из той кормушки питались, и тут не имеет значения, как долго, месяц или 5 лет...До чего всё-таки недалёкие люди...Пилите сами сук, на котором ещё, поверьте, придётся посидеть при таком развитии т.н. "экономики" Финляндии.
Я без стеснения говорю, что и раньше , и в будущем, с большой вероятностью, ещё не раз попаду на пособия, и считаю политику поддержания соц. пособий верной, ибо она даёт ту самую уверенность в ближайшее время, что после работы не придётся сьезжать с неплохой квартиры в сарайные вагончики и заниматся кочевничеством ради элементарного куска хлеба, как это было 100 и более лет назад.
Что касается злоупотреблений системы, так это везде! Оглянитесь округ, даже на вашей работе оно есть. И не так страшен чёрт, как его малюют. Уж поверьте, если бы системой соц. пособий массово злоупотребляли, правительство нашло бы проверенные на других странах способы, закрыть халяву.
Пусть с меня берут 35-40% налогов, пусть с них хоть 20% уходит на африканские ветра или исследования клопов, но я знаю, что когда у меня и у моих детей не будет денег, чтобы заплатить денег за квартиру и за минимальное проживание, я обращусь в социал, и там они помогут. А это, порой стоит высоких налогов, уж поверьте..Особенно, когда за 50 лет, и приличную работу найти в таком возрасте уже будет нереально.


Вот, только, может получится совсем по-другому. Ты, отстегивая свои 35-40% после 50-ти придешь в социалку а тебе скажут: на тебе, дорогой, номерок. Ты 10-ти-тысячный в очереди на получение пособия, т.к. у тебя есть какая-то собственность, которую ты можешь продать и жить с этого. А мы пока будем продолжать выплачивать тем, кто "не может" найти работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 11:32   #154
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Еще, что меня очень сильно удивляет во всех этих темах, так это странная алергическая реакция на общественную работу.

Почему человек, который получает деньги от государства, не может хотя бы часть временивыполнять такую нехитрую работу, как уборка улиц? Что в этом плохого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 11:41   #155
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от exx
К какой категории "дармоедов" отнесем проживающих вне столичного региона граждан,годами пытающихся трудоустроится безрезультатно,или получающих временные работы?
И не надо говорить про то,что мол пусть переезжают в столицу,там работа будет. Всем в столицу не переехать.

А мне не понятно, почему люди ждут, что им все на блюдечке с голубой каемочкой прeподнесут? Придет добрый дядя и всех устроит на работу..... Почему взрослые трудоспособные люди считают, что им кто-то обязан помогать и обеспечивать работой?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 11:51   #156
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
А мне не понятно, почему люди ждут, что им все на блюдечке с голубой каемочкой прeподнесут? Придет добрый дядя и всех устроит на работу..... Почему взрослые трудоспособные люди считают, что им кто-то обязан помогать и обеспечивать работой?

+10000........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 11:51   #157
_Aleksi_
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
Согласен с do_scrum.

Вообще, пособия надо снижать, безработных селить в менее комфортное жильё и предлагать любую работу. Если рботать отказываются, денег не давать - только продуктовые талоны

Имеются в виду в основном злостные, хронические безработные с соответствующей иждевенческой философией, которые попали сюда как в рай, где можно не работать и вполне сносно жить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:16   #158
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Согласен с тем, что нужно стимулировать рублём и трудом сидящих на пособиях.
И в то же время - какие-то непонятные сомнения у меня....
Почему-то всё время поговорка вспоминается - "Не буди лихо, пока оно тихо"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:21   #159
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
А мне не понятно, почему люди ждут, что им все на блюдечке с голубой каемочкой прeподнесут? Придет добрый дядя и всех устроит на работу..... Почему взрослые трудоспособные люди считают, что им кто-то обязан помогать и обеспечивать работой?


Мне тоже непонятно, т.к. жить на пособие я уже укладывался!!!
И пока искал постоянную работу, хватался за любую временную, месяц даже гайки крутил с моим-то образованием и опытом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:22   #160
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Aleksi_
Согласен с do_scrum.

Вообще, пособия надо снижать, безработных селить в менее комфортное жильё и предлагать любую работу. Если рботать отказываются, денег не давать - только продуктовые талоны

Имеются в виду в основном злостные, хронические безработные с соответствующей иждевенческой философией, которые попали сюда как в рай, где можно не работать и вполне сносно жить..

а ты сюда попал и тебя погнали кнутом на работу и поселили в халупу.
или финский спецназ отлавливал по всей россии и пригласил сразу на работу, а то финская экономика загнется без такого специалиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:26   #161
exx
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 15-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
А мне не понятно, почему люди ждут, что им все на блюдечке с голубой каемочкой прeподнесут? Придет добрый дядя и всех устроит на работу..... Почему взрослые трудоспособные люди считают, что им кто-то обязан помогать и обеспечивать работой?

Вообще то работой обеспечивают работадатели,если человек не является сам себе таковым,т.е нет работадателя-нет работы. Расскажите про "доброго дядю" тем стоням людей,кто оказался за воротами вследствие того,что производство закрыли/перевели в Китай,Румынию,Гондурас (нужное подчеркнуть).
как може взрослый человек обеспечить сам себя работой,если той работы,которую он может/умеет делать,просто НЕТ там,где он жил и продолжает жить.(допустим,что переезду в столицу препядствуют личные причины или просто не желание уезжать,продавать в убыток себе дом,менять окружени и т.п .Причин может быть много)
Никто обеспенчивать работой не обязан это прада. Так же как никто и не обязан эту работу делать по большому то счету.
Речь идет об элементарном отсутствии этой самой работы в определенный регионах. Куда там людям прикажете устраиваться? Еще раз подчеркиваю,что речь не идет о потомственных безработных,цыганах и прочих,а о нормальных людях,оказавшихся не удел в связи с политикой собственников и прочей экономической лабудой.

Последнее редактирование от exx : 30-10-2009 в 12:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:42   #162
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от exx
Вообще то работой обеспечивают работадатели,если человек не является сам себе таковым,т.е нет работадателя-нет работы. Расскажите про "доброго дядю" тем стоням людей,кто оказался за воротами вследствие того,что производство закрыли/перевели в Китай,Румынию,Гондурас (нужное подчеркнуть).
как може взрослый человек обеспечить сам себя работой,если той работы,которую он может/умеет делать,просто НЕТ там,где он жил и продолжает жить.(допустим,что переезду в столицу препядствуют личные причины или просто не желание уезжать,продавать в убыток себе дом,менять окружени и т.п .Причин может быть много)
Никто обеспенчивать работой не обязан это прада. Так же как никто и не обязан эту работу делать по большому то счету.
Речь идет об элементарном отсутствии этой самой работы в определенный регионах. Куда там людям прикажете устраиваться? Еще раз подчеркиваю,что речь не идет о потомственных безработных,цыганах и прочих,а о нормальных людях,оказавшихся не удел в связи с политикой собственников и прочей экономической лабудой.

Ну я не знаю у кого как, конечно. Но если мое рабочее место перенесут в Гондурас..... Ну что же, соберу вешички да поеду в Гондурас, если других вариантов нет. А еще лучше - посмотрю каких услуг не хватает в городе, возьму себе тоиминими и начну ети услуги оказывать. Если надо - то и убираться пойду, или таксистом или петь песни, или книжки переводить. Или вообше сяду, и напишу книжку. А чем я хуже Донцовой? Может, еще лучше получится. Ну а если с етим не выйдет......... ну огород себе вскопаю, засею морковкой и пойду ее продавать на рынок. Хехе, было бы желание найти работу, а не отмазку.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:45   #163
_Aleksi_
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
а ты сюда попал и тебя погнали кнутом на работу и поселили в халупу.
или финский спецназ отлавливал по всей россии и пригласил сразу на работу, а то финская экономика загнется без такого специалиста.


На работу меня гнать не надо - хожу добровольно.
Жуву в такой "халупе", на какую хватает денег.
Второе предложение ниасилил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:48   #164
_Aleksi_
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
... Хехе, было бы желание найти работу, а не отмазку.


+1...........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:51   #165
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
А чем я хуже Донцовой? Может, еще лучше получится. Ну а если с етим не выйдет......... ну огород себе вскопаю, засею морковкой и пойду ее продавать на рынок. Хехе, было бы желание найти работу, а не отмазку.



у тебя мопсы есть? чтобы быть не хуже,надо мопсов,как у нее)))

чего людям обьяснять,всё равно сытый голодному не товарищ,уж сколько лет здесь спорят в защиту образа жизни безработных. вон я тему открыла на постебаться,про папрть,так моралисты прибежали,как тебе вилкас не стыдно,люди от бедности комнаты сдают, от тюрьмы да от сумы не зарекайся..

фигли, ищу вот портних,думаешь хоть кто попросился ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:53   #166
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от exx
Вообще то работой обеспечивают работадатели,если человек не является сам себе таковым,т.е нет работадателя-нет работы. Расскажите про "доброго дядю" тем стоням людей,кто оказался за воротами вследствие того,что производство закрыли/перевели в Китай,Румынию,Гондурас (нужное подчеркнуть).
....

Речь идет об элементарном отсутствии этой самой работы в определенный регионах. Куда там людям прикажете устраиваться? Еще раз подчеркиваю,что речь не идет о потомственных безработных,цыганах и прочих,а о нормальных людях,оказавшихся не удел в связи с политикой собственников и прочей экономической лабудой.

Так в экономике нет социалки . Свободных денег тоже нет.

Одна из причин, почему эти самые места переводят в Китай как раз в том и состоит, что на стоимость рабочей силы в Финляндии накладывается еще и содержание социальной системы.

Другое дело, что все эти обсуждения ни к чему не приведут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:56   #167
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
у тебя мопсы есть? чтобы быть не хуже,надо мопсов,как у нее)))

чего людям обьяснять,всё равно сытый голодному не товарищ,уж сколько лет здесь спорят в защиту образа жизни безработных. вон я тему открыла на постебаться,про папрть,так моралисты прибежали,как тебе вилкас не стыдно,люди от бедности комнаты сдают, от тюрьмы да от сумы не зарекайся..

фигли, ищу вот портних,думаешь хоть кто попросился ?

Чур тебя . Еще Задорнов подметил, что в русских сказках "поработать" посылают злодеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:04   #168
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ну я не знаю у кого как, конечно. Но если мое рабочее место перенесут в Гондурас..... Ну что же, соберу вешички да поеду в Гондурас, если других вариантов нет. А еще лучше - посмотрю каких услуг не хватает в городе, возьму себе тоиминими и начну ети услуги оказывать. Если надо - то и убираться пойду, или таксистом или петь песни, или книжки переводить. Или вообше сяду, и напишу книжку. А чем я хуже Донцовой? Может, еще лучше получится. Ну а если с етим не выйдет......... ну огород себе вскопаю, засею морковкой и пойду ее продавать на рынок. Хехе, было бы желание найти работу, а не отмазку.


Хе-хе, нашу работу отправили в Венгрию, думаешь я венгерский знаю?
И искал я работу 1,5 года!!!
Это у вас вакансий дофига, а нам посложнее искать!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:04   #169
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Еще, что меня очень сильно удивляет во всех этих темах, так это странная алергическая реакция на общественную работу.

Почему человек, который получает деньги от государства, не может хотя бы часть временивыполнять такую нехитрую работу, как уборка улиц? Что в этом плохого?

Потому что это отнимет рабочее место у того кто это делает за деньги. Нет здесь таких работ! Никто не метет улицы метлой - трактор, а на него прости с улицы никого посадить нельзя. К тому же безработных на общественные работы гоняют - это практика называется. Работодатели вместо того что бы дать наромальное рабочее место берут практикантов, платят им явно заниженную плату и получают преимущества перед конкурентами.
Чес слово - как будто вы здесь первый день.
В любом общесте есть люди которые работать либо не хотя либо нет на них спроса на рынке труда. То что вы предлагаете это создать класс деклассированных эллиментов которые и сами будут грабить и воровать и у их детей никогда не будет возможности стать кем то другим кроме как грабителем и вором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:06   #170
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
а ты сюда попал и тебя погнали кнутом на работу и поселили в халупу.
или финский спецназ отлавливал по всей россии и пригласил сразу на работу, а то финская экономика загнется без такого специалиста.


Ну у меня так и было (без отлова и спецназа). 19го приехал, а 20го уже работал. Ни дня на пособии.
Вопрос не в том, что пособия надо отменить, а кто на пасобии - все халявщики. Вопрос в том, что соц система должна стимулировать человека работать и поиск этой работы. Если в твоем районе нет работы, то переезжай! Переучивайся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:07   #171
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Хе-хе, нашу работу отправили в Венгрию, думаешь я венгерский знаю?
И искал я работу 1,5 года!!!
Это у вас вакансий дофига, а нам посложнее искать!!!

Ну так вроде бы нашел же?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:08   #172
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от do_scrum
Так в экономике нет социалки . Свободных денег тоже нет.

Одна из причин, почему эти самые места переводят в Китай как раз в том и состоит, что на стоимость рабочей силы в Финляндии накладывается еще и содержание социальной системы.
Другое дело, что все эти обсуждения ни к чему не приведут.

Не надо ЛЯ_ЛЯ. Налог на содержание безработных 4% от зароботной платы , если не меньше. Он взыскивается с прибыли как расходы на зар. плату и соответстенно налогом на прибыль не облагается. Такой выйгрыш никго не заставит преводить производсво. Сам уровень жизни выше -поэтому и зарплаты выше. Напрмер зарплата продавца на кассе в Испании 700 е в месяц против 1600 в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:14   #173
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas


фигли, ищу вот портних,думаешь хоть кто попросился ?

Может обявления не видели? Есть у меня одна знакомая портниха в Питере, мечтает переехать в *****. Хорошая девочка, могу дать контакты
В Мyyrmäki на 3м етаже китайцы откыли какую-то пошивочную мастерскую. Женшина и мужчина. Берут в 2 раза дешевле, чем в Sol. Клиентов все время топлень....... как не зайду, обязательно 2-3 человека кроме меня.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:14   #174
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В любом общесте есть люди которые работать либо не хотя либо нет на них спроса на рынке труда. То что вы предлагаете это создать класс деклассированных эллиментов которые и сами будут грабить и воровать и у их детей никогда не будет возможности стать кем то другим кроме как грабителем и вором.

Вот только детей сюда не надо приплетать. Иначе получается интересная картина. Работающий человек вынужден планировать свою семью и больше чем два ребенка это уже конкретный напряг. А человек, который работать и не хочет, может сделать кучу детей и требовать деньги на "возможности".

И чем, тогда, отличается "воровать" от "добровольно отдавать деньги"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:15   #175
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
фигли, ищу вот портних,думаешь хоть кто попросился ?

Кто попросится на таких условиях?
Цитата:
Сообщение от vilkas
каков получится. мне в одиночку не потянуть аренду в 3 тыс евро в месяц,от этого и пляшем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:22   #176
_Aleksi_
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
Сейчас, конечно, с работой потяжелее стало, но ещё год-полтора назад её было достаточно и каждый желающий мог без труда найти что-нибудь. Надеюсь, что кризис внесёт коррективы в эту социалистическую систему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:26   #177
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Не надо ЛЯ_ЛЯ. Налог на содержание безработных 4% от зароботной платы , если не меньше. Он взыскивается с прибыли как расходы на зар. плату и соответстенно налогом на прибыль не облагается. Такой выйгрыш никго не заставит преводить производсво. Сам уровень жизни выше -поэтому и зарплаты выше. Напрмер зарплата продавца на кассе в Испании 700 е в месяц против 1600 в Финляндии.

Так Вы что думаете, дело только в этих 4% процентах или чего там? При нынешнем положении дел,когда налоги берут с человека, а пособия дают ишодя ис доходов хозяйства, зарплаты ниже чем 2.5 штуки при одном работающем супруге вполне могут соответствовать двум неработающим супругам.

А это, в свою очередь, подтягивает общие требования по зарплатам, т.к. человек, который вкалывает по 8 часов в день закономерно хочет иметь на порядок больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:45   #178
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Слушайте - я роботодатель:0 я не стану переводить производсво из за 4% затрат на зар.плату


Скрим и не только вы.... Ведь вроде бы как бы у вас должно быть хоть какое то образование ответы на все ваши вопросы и общую картину мира вы должны были получить на уроках Обществовединия в 9-10 клвссах А еще на 3 курсе высшей школы предмет такой был Политическая экономи, назывался. Вы на этих уроках ворон на заборах считали???? Все что вы предлагает уже БЫЛО! В апофиозе привело к Мусолини, Франко и Гитлеру вам снова хочется? Вы вообще что-нибудь читали в жизни? Давид Каперфильд - рекомендую, автор Ч. Дикенс - там ваш идеал.

Социальную программу республики Финляндие проводит правящая партия пришедшая к власти в результате прямы и тайных выборов Граждане Финляндии имеющие право голоса проголосовали за такую модель. Не нравится - есть СШа - соц. программа там ближе вашей душе, поезжайте туда. Но только примите во внимание преступность там в 10 раз выше чем в Финляндии.

Что бы вам обьяснить надо начинать с 0 , круглого. :0 возьмите в библиотеке "Капитал" автор Карл Маркс он очень подробно описал как фунициклирует кап. общество. С последней главой можите не соглашаться - я сама с ней не согласна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:46   #179
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кто попросится на таких условиях?



Кому надо,тот и попросится.

Последнее редактирование от bee : 30-10-2009 в 20:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 14:02   #180
MoNoKiNi
Registered User
 
Аватар для MoNoKiNi
 
Сообщений: 5,988
Проживание:
Регистрация: 29-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кто попросится на таких условиях?


А что не так с условиями?
Работаем в месте, расходы пополам. Доходы, когда онные будут, тоже
Кто не рискует тот не пьет шампанского.

-----------------
"Just smile and wave, boys. Smile and wave. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно