Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 17-11-2009, 21:35   #61
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ank
Бывают и повыше но не кардинально.


Бывают, да - я же про средние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:35   #62
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Бывают и повыше но не кардинально.

* вот будет смешно, если выяснится вдруг, что xml90 работает технарем где-нибудь в nokia или f-secure, и пудрит нам всем мозги.

или вообще учится и рассказывает нам свои сны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:36   #63
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Они же не на должностях начинающих буржуинов работают За эти деньги можно найти специалистов с требующейся квалификацией, а раз можно - зачем платить больше? Замечу: речь шла о тех деньгах, что дают "с порога". Со временем эти цифры меняются.


С порога реально просить 5% к старой зарплате, иначе зачем переходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:36   #64
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ank
* вот будет смешно, если выяснится вдруг, что xml90 работает технарем где-нибудь в nokia и пудрит нам всем мозги.


Может мне его уволить,а?
А чё,один звонок и дело в шляпе!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:36   #65
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Albi-san
В центре действительно, очень дорого снимать жилье, там комнатка, в которой и кухня и стол и спальня, все вместе все на 26 м2 и стоит 560-600 евро. Мы снимает вдали от центра в Хаага, в молодежном доме 50 м2 и стоит это 700 евро. Знакомая снимает в нашем же районе 3х комнатную за 950 евро.

Привет, соседка! Мы около вас гуляем! В рододендрарии.
Сорри за офтоп!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:38   #66
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
у нас есть на форуме программисты? кроме этого мальчика?

Есть, конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:39   #67
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А меня вообще не парит где и кем xml90 работает и правду ли он говорит. Если правду - молодец, хорошо устроился. Если нет - детская разводка какая-то, но тоже не парит. Надо про свой доход думать, и если он устраивает - а меня он устраивает - то и зашибись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:39   #68
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Может мне его уволить,а?
А чё,один звонок и дело в шляпе!


пора менять ник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:41   #69
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Не плати, будешь платить консультанту 70 евро в час.

Та лавка, которая не может содержать своего прога, будет содержать чужого.


Не знаю где ты работаешь, но за три с полтинной я видел очень немало действительно хороших прогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:42   #70
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Не знаю где ты работаешь, но за три с полтинной я видел очень немало действительно хороших прогов.


В Питере? Если здесь, интересно, то как удалось узнать зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:47   #71
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
В Питере? Если здесь, интересно, то как удалось узнать зарплату.

Ее не обязательно скрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:57   #72
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ее не обязательно скрывать.


Редкий случай. Ну если чел сам сказал зарплату, то он мог и соврать, к примеру чтобы не вызывать зависть. Для хорошего прога нет смысла работать за 3.5т если он может найти в вилке 4-5 т просто сходив на несколько собеседований или он получает какие-то не материальные блага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 21:59   #73
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Редкий случай. Ну если чел сам сказал зарплату, то он мог и соврать, к примеру чтобы не вызывать зависть. Для хорошего прога нет смысла работать за 3.5т если он может найти в вилке 4-5 т просто сходив на несколько собеседований или он получает какие-то не материальные блага.

Что такое - "хороший прог"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:07   #74
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Что такое - "хороший прог"?


понятие хороший прог ты ввел сам, смотри свой пост выше. Тебе и отвечать.

"Не знаю где ты работаешь, но за три с полтинной я видел очень немало действительно хороших прогов."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:18   #75
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
понятие хороший прог ты ввел сам, смотри свой пост выше. Тебе и отвечать.

"Не знаю где ты работаешь, но за три с полтинной я видел очень немало действительно хороших прогов."

У нас, похоже, понятия разные. Вот я и спрашивают твое определение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:33   #76
alexsv
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 28-10-2009
Status: Offline
Всем спасибо за содержательные ответы!

В общем пока получается так - я сейчас работаю в Питере, в очень хорошей фирме на белой зарплате, жена тоже оч хорошо трудоустроена. Последние два места работы - фирмы с мировым именем, новичком себя не считаю, квалифицирован как Senior Software Engineer или старший инженер-программист по трудовой, опыт - около 5 лет C++, Qt, Linux, Mac OS X ну и еще всякое

"Нырять" в непонятное место уж больно страшно, тем более, как тут уточняла одна леди - с понижением уровня жизни.

Кстати, несмотря на то, что на этом форуме (как и на RSDN-е) намекали на проблемы с этой фирмой, конкретной информации я не нашел.
Если есть люди знающие эту контору - дайте хотя бы запрос в гугл. Искал по ключевым словам alexsoft на rsdn.ru и в рунете...

P.S.:
И вообще говоря пока получаются почему то очень противоречивые ответы, один человек рассказал даже страшную историю, что уволить (он сказал "вышвырнуть") на улицу могут в любой момент, а в мелкой лавке еще могут сделать, что еще и должен останешься, и счастье будет если дадут двухнедельный оклад, не говоря уже об очень дорогом медобслуживании на которое, если что случится посеръезнее гриппа, не стоит и рассчитывать при такой зарплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:38   #77
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Раньше эта штука работала и параноики могли узнать доходы соседей по палате http://www.16400.fi/palvelut/vero.php
не текущий, а год назад, но тем не менее

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:43   #78
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexsv
И вообще говоря пока получаются почему то очень противоречивые ответы, один человек рассказал даже страшную историю, что уволить (он сказал "вышвырнуть") на улицу могут в любой момент, а в мелкой лавке еще могут сделать, что еще и должен останешься, и счастье будет если дадут двухнедельный оклад, не говоря уже об очень дорогом медобслуживании на которое, если что случится посеръезнее гриппа, не стоит и рассчитывать при такой зарплате.


Во время испытательного срока (как правило, это 4 месяца) как работодатель, так и работник могут расторгнуть трудовой договор в любой момент без объяснения причин. По истечении испытательного срока и для работодателя, и для работника трудовым договором и коллективным договором соответствующего профсоюза устанавливаются т.н. notice period - минимальный срок для уведомления об увольнении. Он зависит от продолжительности работы на данного работодателя. Трудовой договор может установить бОльший notice period для работодателя (что выгодно работнику), но не может его уменьшить.

Работник может бесплатно пользоваться услугами occupational healthcare (приём медсестры, приём врача, лабораторные анализы, рентген, консультации специалистов по назначению терапевта) бесплатно.

Отправьте мне в личку своё CV и озвучьте свои пожелания по зарплате - может и договоримся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:43   #79
EestFin
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 04-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Бывают и повыше но не кардинально.

* вот будет смешно, если выяснится вдруг, что xml90 работает технарем где-нибудь в nokia или f-secure, и пудрит нам всем мозги.

может к программированию и отношения не имеет, в теме про ремонт компьютеров ни одного совета от суперпрограмиста нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:44   #80
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexsv
Всем спасибо за содержательные ответы!

В общем пока получается так - я сейчас работаю в Питере, в очень хорошей фирме на белой зарплате, жена тоже оч хорошо трудоустроена. Последние два места работы - фирмы с мировым именем, новичком себя не считаю, квалифицирован как Senior Software Engineer или старший инженер-программист по трудовой, опыт - около 5 лет C++, Qt, Linux, Mac OS X ну и еще всякое

"Нырять" в непонятное место уж больно страшно, тем более, как тут уточняла одна леди - с понижением уровня жизни.

Кстати, несмотря на то, что на этом форуме (как и на RSDN-е) намекали на проблемы с этой фирмой, конкретной информации я не нашел.
Если есть люди знающие эту контору - дайте хотя бы запрос в гугл. Искал по ключевым словам alexsoft на rsdn.ru и в рунете...

P.S.:
И вообще говоря пока получаются почему то очень противоречивые ответы, один человек рассказал даже страшную историю, что уволить (он сказал "вышвырнуть") на улицу могут в любой момент, а в мелкой лавке еще могут сделать, что еще и должен останешься, и счастье будет если дадут двухнедельный оклад, не говоря уже об очень дорогом медобслуживании на которое, если что случится посеръезнее гриппа, не стоит и рассчитывать при такой зарплате.


Вообще, если вы действительно хотите попробовать поработать за границей, то я бы вам советовал искать позиции на местных сайтах.
Компании, ищушие людей в России, ищут дешевую рабочую силу, соответственно относится к ней будут соответствующе. По-моему опыту, в IT и сейчас нехватка квалифицированных кадров, даже не смотря на кризис, так что дерзайте.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:46   #81
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexsv
P.S.:
И вообще говоря пока получаются почему то очень противоречивые ответы, один человек рассказал даже страшную историю, что уволить (он сказал "вышвырнуть") на улицу могут в любой момент, а в мелкой лавке еще могут сделать, что еще и должен останешься, и счастье будет если дадут двухнедельный оклад, не говоря уже об очень дорогом медобслуживании на которое, если что случится посеръезнее гриппа, не стоит и рассчитывать при такой зарплате.

По местному КЗОТу, если вы работаете с типовым постоянным контрактом, то уволить могут в любой момент могут только во время испытательного срока (первые 4 месяца). Далее - только предварительно уведомив (за 2 месяца).

Медобслуживане: если вы сразу попадаете в систему соц.страхования (kela), то медицина перестает быть запредельно дорогой. Более того, становится весьма дешевой.

* о alexsoft не знаю ничего.
Цитата:
Сообщение от EestFin
может к программированию и отношения не имеет, в теме про ремонт компьютеров ни одного совета от суперпрограмиста нет.

Не у всех программистов есть тяга к ремонту компьютеров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 22:55   #82
EestFin
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 04-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
По местному КЗОТу, если вы работаете с типовым постоянным контрактом, то уволить могут в любой момент могут только во время испытательного срока (первые 4 месяца). Далее - только предварительно уведомив (за 2 месяца).

Медобслуживане: если вы сразу попадаете в систему соц.страхования (kela), то медицина перестает быть запредельно дорогой. Более того, становится весьма дешевой.

* о alexsoft не знаю ничего.

Не у всех программистов есть тяга к ремонту компьютеров

я не говорю про замену железа, но когда вопрос связан с софтом то это уже конек програмистов, и наврятли настоящий прграммист откажется показать свои знания и помочь другим, это также очевидно как и в других профессиях, умениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 23:34   #83
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90

Как программист- программисту. 3000 евро тут это примерно как 35 тр в Питере на семью. Для многих это очень хорошие деньги, для прога - позор.


Начнем с того, что я не программист, но есть знакомые в этой области. 35 тысяч для прогера в Питере не большая зарплата, но здесь 3 тысячи очень и очень часто встречаемая. И не надо гнуть пальцы, тебе уже сказали: если повезло на большее - живи и радуйся.

Как там в Питере с деньгами сейчас дела - не в курсе, год уже как там не был. Сам я не из Северной столицы родом а из провинциального городка, в котом население, цены и зарплаты всегда были раз в 8 меньше чем в Питере, не говоря уж о Москве. Друзья там сейчас как раз столько и получают и это считается нормальной зарплатой, на которую не расшикуешь. Поэтому давай не будем сравнивать 35тысяч деревянных в Питере, где цены как здесь, (а то порой и дороже) и местные 3 тысячи евромонет.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 23:56   #84
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ank
Бывают и повыше но не кардинально.

* вот будет смешно, если выяснится вдруг, что xml90 работает технарем где-нибудь в nokia или f-secure, и пудрит нам всем мозги.


Не. Он стопудово в консалтинговой компании. Или САП/АБАП, или мобильный линуксоид.
Сейчас на них мода - платят хорошо. Пройдет - не будут.
Ну мне это не интересно.

ЗЫ. Программировать вон, даже индусов научили. Это просто. Накрайняк подводник поможет, подкинет хитрые задачки для учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2009, 23:58   #85
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Далее - только предварительно уведомив (за 2 месяца).

Это не так.
До года - 2 недели, когда срок становится больше - не помню. Но вроде бы в течение 2х лет он точно так же остается 2 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 00:05   #86
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
я не живу в Фи, но часто там бываю. давайте прикинем


Цитата:
Сообщение от vittore
сколько это стоит на работе? Например, 10е, то есть 200 е в месяц. уже 1250 е.

Чай/кофе бесплатные, очень многие обедают в офисе, а не ходят куда-нибудь.

Цитата:
Сообщение от vittore
В магазине: ... в месяц 160 е

Не верю. Еще и с пивом.
Если объединить с обедами - выглядит более-менее реально, 250-300 можно попробовать обойтись.

Цитата:
Сообщение от vittore
Транспорт еще не менее 60 е

Почему транспорт такой дорогой?

Цитата:
Сообщение от vittore
Это реально 2 раза в ресторан сходить.

Очень интересная структура расходов. Если правильно понял, вы предлагаете питаться только в офисе и по выходным в ресторанах.

Цитата:
Сообщение от vittore
В Питер домой съездить еще 200 е

А что вы вообще считаете? :O
У вас интересный подсчет, но к чему он был? Вы вроде бы описали самого себя, объяснили, почему вы не переехали? Или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 06:32   #87
xml90
Registered User
 
Сообщений: 1,025
Проживание:
Регистрация: 11-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Далее - только предварительно уведомив (за 2 месяца).


Если компания больше 8 чел, то после воспитального срока могут уволить только чез согласование с профсоюзом (YT neu) - шесть недель переговоры и еще не извесно чем закончатся.

Здесь в законе написано (55/2001), что нельзя увольнять людей без веской причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 08:21   #88
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EestFin
и наврятли настоящий прграммист откажется показать свои знания и помочь другим, это также очевидно как и в других профессиях, умениях.

даа, а вы что, думаете, им этого на работе мало? Или нечем заняться вечерами, чтобы еще в свободное время с каким-то софтом возиться? о-га....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 08:38   #89
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
даа, а вы что, думаете, им этого на работе мало? Или нечем заняться вечерами, чтобы еще в свободное время с каким-то софтом возиться? о-га....


"Товарищ понимает!" ©
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 08:41   #90
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Программировать вон, даже индусов научили. Это просто.


Писать код - просто. Писать хороший код сложно. С тем, что индусов научили программировать я не согласен. Их научили писать хреновый код, это да. Но не программировать. Не трожь мою мозоль!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 08:52   #91
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Писать код - просто. Писать хороший код сложно.

немного отходит от темы, но просто пришло на ум: я же училась в универе программировать. Было интересно, что это такое, что будущий муж умеет делать а я нет
Дек вот.... Не скажу, что я уж совсем тупая, к примеру фармакологию я сдавала нормально (механизмы действия, названия лекарств, процессы там всякие, группировки их - книга страниц 300... Но вот написать самую простую программку - это был ужас! Я просто никак не могла вьехать в эту логику, откуда что берется, как оно пишется, как потом работает?? В общем, мы были оба не рады, но и йенто я сдала. Даже на 5 )) Но научиться программировать, а тем более- хорошо, - согласна: трудно!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 09:44   #92
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от xml90
Если компания больше 8 чел, то после воспитального срока могут уволить только чез согласование с профсоюзом (YT neu) - шесть недель переговоры и еще не извесно чем закончатся.

Здесь в законе написано (55/2001), что нельзя увольнять людей без веской причины.

проведение YT-neuvottelut является обязательным в компаниях со штатом сотрудников более 20 человек.
Если сотрудников меньше, то проведения neuvottelut не требуется.

Конечно, непроведение переговоров не дает право на незаконное увольнение без веской причины.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 09:56   #93
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Писать код - просто. Писать хороший код сложно. С тем, что индусов научили программировать я не согласен. Их научили писать хреновый код, это да. Но не программировать. Не трожь мою мозоль!!!


Лана-лана. Сам сталкивался с этим.
Я просто говорил о программировании как его понимают люди к нему неотносящиеся.
Люди, не проходившие в институте основы, алгоритмы, числ. методы, и т.д. хорошо прогр. не будут.
Кстати, в какой-то теме писали, что в местном универе учат настройке Сиско (или чего-то такое же). Вот тебе и высшее образование! Тоже самое, что филолога учить выбирать ручку для написания статьи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 10:09   #94
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xml90
Средняя зп - это среднеарифметическое. Сюда входят все уборщики, кассиры, уборщики и пр. Средний класс, в моем понимании (!) это оффисные работники с вышим образованием. Очевидно у них зарплата больше чем средняя по городу..


Ну могу сказать, что у нас в конторе ( в нашем дивизионе) средняя зарплата для Ylemmät toimihenkilöt сейчас 4000е, сюда входят программисты, дизайнеры железа, менеджеры, разные инжиниры и т.д.

ЗЫ: я не програмист, их конкретных зарплат не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 10:15   #95
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Писать код - просто. Писать хороший код сложно. С тем, что индусов научили программировать я не согласен. Их научили писать хреновый код, это да. Но не программировать. Не трожь мою мозоль!!!


Неужели из миллиарда трудно найти классных?
Мдя, индийцы упали в моих глазах, а ведь так их нахваливали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 10:26   #96
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Неужели из миллиарда трудно найти классных?
Мдя, индийцы упали в моих глазах, а ведь так их нахваливали.


Трудно! За последние два года я проинтервьюировал примерно 180 соискателей работы, из них где-то 50-60% были индусы. Итог: 1 очень хороший индусский программер, 2 просто хороших. Всё!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 10:39   #97
EestFin
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 04-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
даа, а вы что, думаете, им этого на работе мало? Или нечем заняться вечерами, чтобы еще в свободное время с каким-то софтом возиться? о-га....

do_scrum и другие помогают и пальцы веером не оттапыривают что крутые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 10:41   #98
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Лана-лана. Сам сталкивался с этим.
Я просто говорил о программировании как его понимают люди к нему неотносящиеся.
Люди, не проходившие в институте основы, алгоритмы, числ. методы, и т.д. хорошо прогр. не будут.
Кстати, в какой-то теме писали, что в местном универе учат настройке Сиско (или чего-то такое же). Вот тебе и высшее образование! Тоже самое, что филолога учить выбирать ручку для написания статьи!


Те,кого учат настройкам Циско,в программисты,собственно,и не собираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 10:57   #99
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Те,кого учат настройкам Циско,в программисты,собственно,и не собираются.


Мы гноворим про ИТ в целом.
Я же упомянул про "настройку Сиско" как пример уровня современного "высшего образования".
Извиняюсь, если чем-то обидел, но высшее образование, с моей точки зрения, должно давать не знание по настройке определенного прибора, а физические принципы работы класса таких приборов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 11:03   #100
EestFin
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 04-09-2009
Status: Offline
Когдаже русские или рускоязычные програмисты напишут чтонибудь стоящее, кроме касперского пока ничего нет, все делают западники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 11:08   #101
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Мы гноворим про ИТ в целом.
Я же упомянул про "настройку Сиско" как пример уровня современного "высшего образования".
Извиняюсь, если чем-то обидел, но высшее образование, с моей точки зрения, должно давать не знание по настройке определенного прибора, а физические принципы работы класса таких приборов.


Нельзя обьять всё необьятное!! Сейчас широких специалистов нету просто!
Ты-же тоже на определённые устройства заточен, не так-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 11:12   #102
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от EestFin
Когдаже русские или рускоязычные програмисты напишут чтонибудь стоящее, кроме касперского пока ничего нет, все делают западники.


а сергей брин? )))
думаю, что изрядная часть всего хорошо написанного софта сделана именно выходцами из ссср. просто они работают под такими брендами как microsoft, ibm, apple, и тд. основой для такого утверждения служит то, что математическое и техническое высшее образование в рф было всё таки на порядок выше, чем в той же индии, или китае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 11:21   #103
EestFin
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 04-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а сергей брин? )))
думаю, что изрядная часть всего хорошо написанного софта сделана именно выходцами из ссср. просто они работают под такими брендами как microsoft, ibm, apple, и тд. основой для такого утверждения служит то, что математическое и техническое высшее образование в рф было всё таки на порядок выше, чем в той же индии, или китае.

микрософт ибм яблоко все не русские, хоть там русские и работают, а чисто русских прог для обычного пользователя почти нет, не считая всяких напоминалок и календарей, даже игр путевых сделать не могут.
хотьбы стрелялку сделали где можно америкосов помачить, а то все наооборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 11:26   #104
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
а сергей брин? ))).


Аха, Тетрис забыли ещё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 11:30   #105
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EestFin
микрософт ибм яблоко все не русские, хоть там русские и работают, а чисто русских прог для обычного пользователя почти нет, не считая всяких напоминалок и календарей, даже игр путевых сделать не могут.
хотьбы стрелялку сделали где можно америкосов помачить, а то все наооборот.


так все ж уехали)) что такое чисто русская прога не понимаю. интерфейс что ли русский нужен? так будет, когда программы в рф покупать станут. или нужна компания которая зерегистрированная в россии, и у которой разработка в россии? так избавьте от коррупции и будут вам такие компании. а пока проще уехать куда-нибудь, где условия для создания таких предприятий хорошие, и делать там. или делать на дядю, который хорошо платит. или ничего не делать, если некуда ехать.
у многих грандов софта на самом деле в россии разработка есть, но очень небольшая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 12:50   #106
Lex
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 19-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EestFin
do_scrum и другие помогают и пальцы веером не оттапыривают что крутые.


Вы там не охренели? Почему бы вам не придти ко мне домой и не поделать на мое благо то, чем обычно занимаетесь по професии? Или вы плохой специалист?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 13:49   #107
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lex
Вы там не охренели? Почему бы вам не придти ко мне домой и не поделать на мое благо то, чем обычно занимаетесь по професии? Или вы плохой специалист?

блин мне аж захотелось посмотреть на этого "умника" ))) С профессиональной точки зрения )) так и быть, бесплатно....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:26   #108
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Это не так.
До года - 2 недели, когда срок становится больше - не помню. Но вроде бы в течение 2х лет он точно так же остается 2 недели.

Значит из 4 моих постоянных контрактов ни один не был типичным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:30   #109
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Нельзя обьять всё необьятное!! Сейчас широких специалистов нету просто!
Ты-же тоже на определённые устройства заточен, не так-ли?

Да. На электронно-вычислительные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:43   #110
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ank
Да. На электронно-вычислительные


Неужели ты на ЕС машины учился? А ведь и не скажешь, так молодо выглядишь!
И Ассемблер с ПЛ-1 учил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:46   #111
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Нельзя обьять всё необьятное!! Сейчас широких специалистов нету просто!
Ты-же тоже на определённые устройства заточен, не так-ли?


Не так. Хотя если считать все электронные приборы для вычислений "определенным устройством", то ты прав. Я заточен на использование этих приборов под очень широкий класс задач.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:47   #112
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Неужели ты на ЕС машины учился? А ведь и не скажешь, так молодо выглядишь!
И Ассемблер с ПЛ-1 учил?


Я! Я всю эту херню учил! И PL/1 на EC-1035, и даже ЯСК (язык символического кодирования АКА ассемблер) для Минск-32. Вообще был улётный ассемблер, где аббревиатуры команд были кириллические Я даже БЭСМ-4 с транслятором Алгол и накопителями на магнитных барабанах застал, не говоря уж об Электроника 60 (АКА LSI-11) и СМ-4 (АКА PDP-11/34) под ОС RSX-11M.

Вот же я какой старый-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:50   #113
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Неужели ты на ЕС машины учился? А ведь и не скажешь, так молодо выглядишь!
И Ассемблер с ПЛ-1 учил?


Объясняю, учили на под ЕС, а под любую выч технику.
Мне по барабону что использовать. И ЕС, и ПС, и Мак, и Линукс машины.
Так же с языками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:53   #114
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Неужели ты на ЕС машины учился? А ведь и не скажешь, так молодо выглядишь!
И Ассемблер с ПЛ-1 учил?

У каждого времени были свои герои. PL/I живьем не видел, только в виде чучела.
Но pdp-11 с Эльбрусом были очень электронно-вычислительными, по крайней мере на вид.

* ты меня определенно с кем-то путаешь. Я вообще не учился на программиста.

Последнее редактирование от ank : 18-11-2009 в 15:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:58   #115
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Submariner
Я! Я всю эту херню учил! И PL/1 на EC-1035, и даже ЯСК (язык символического кодирования АКА ассемблер) для Минск-32. Вообще был улётный ассемблер, где аббревиатуры команд были кириллические Я даже БЭСМ-4 с транслятором Алгол и накопителями на магнитных барабанах застал, не говоря уж об Электроника 60 (АКА LSI-11) и СМ-4 (АКА PDP-11/34) под ОС RSX-11M.

Вот же я какой старый-то...


И я, и я всю эту хренотень учил (особенно эти д...е потоки данным), хотя уже начали появляться и у нас РС!! А мне по работе это всё вообще не пригодилось!
Вспомни ещё как на перфокартах вручную печатали!

ЗЫ: А у нас была даже лабораторная на АНАЛОГОВОЙ машине!ВОТ!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 15:13   #116
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
И я, и я всю эту хренотень учил (особенно эти д...е потоки данным), хотя уже начали появляться и у нас РС!! А мне по работе это всё вообще не пригодилось!
Вспомни ещё как на перфокартах вручную печатали!

ЗЫ: А у нас была даже лабораторная на АНАЛОГОВОЙ машине!ВОТ!!


Печатали перфокарты! И учили PL1!

И язык еще такой чудной BASIC!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 15:22   #117
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvina
Печатали перфокарты! И учили PL1!

И язык еще такой чудной BASIC!


Родная душа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 15:25   #118
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Хех...и у меня были и перфокарты и бэсик и фортран...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 15:54   #119
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Мы гноворим про ИТ в целом.
Я же упомянул про "настройку Сиско" как пример уровня современного "высшего образования".
Извиняюсь, если чем-то обидел, но высшее образование, с моей точки зрения, должно давать не знание по настройке определенного прибора, а физические принципы работы класса таких приборов.


Не, не обидел.
Перед тем как дать в зубы роутер для настройки,нам долго и внятно рассказывали о протоколах,маршрутах,адресах,масках и так далее. А чтобы вживую посмотреть как оно работает,для этого и есть лаборатория. И по-моему,это офигительно - выполнять задания не в пакет трейсере,а на реальном эквипменте. Кстати,такие курсы если просто на них пойти,стоят ого-го сколько.
А был бы контракт с Алкателем - делали бы все на их оборудовании.
Согласна,в России гораздо лучше преподают "фундаментальные знания", у меня после Техноложки что-то еще в голове осталось. Тут - больше практики,прочитал-сделал,что тоже по-своему хорошо. Но я учусь в University of applied sciences, возможно,в университетах учебная программа иная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 16:23   #120
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Родная душа


Ага, только я экономист а не прог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно