Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-11-2009, 10:34   #1
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Закон об объединении семьи

Буду благодарен, если кто объяснит, почему по закону об объединении семьи русскоязычным и прочим иностранцам постоянно проживающих в Суоми (включая граждан Финляндии по натурализации) де-факто не разрешается привозить родителей и/или совершеннолетних детей, в то время как беженцы это право имеют (право объединятся с бабушками-дедушками, совершеннолетними детьми, и.т.д.)?

На каком законном основании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 11:01   #2
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Товарисчъ, так называемого "закона об объединении семьи" не существует. В законе о иностранцах есть параграфы, в которых указываются нюансы по переезду супругов и детей на основании воссоединения семьи, и в разных статусах эти нюансы соответственно разные.
Если же трезво посмотреть, то никому запрета не дают. Приезжайте и живите, но не за государственные пособия. А статус беженца подразумевает, что он сбежал не от того, что кушать нечего, а от возможности его физ. уничтожения (по крайней мере, де юре). Логически, если сбежал один член семьи, следовательно, угроза уничтожения грозит остальным его членам семьи, поэтому есть некоторые послабления, по сравнению с обычными иностранцами-НЕбеженцами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 11:50   #3
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iosif
Товарисчъ, так называемого "закона об объединении семьи" не существует. В законе о иностранцах есть параграфы, в которых указываются нюансы по переезду супругов и детей на основании воссоединения семьи, и в разных статусах эти нюансы соответственно разные.
Если же трезво посмотреть, то никому запрета не дают. Приезжайте и живите, но не за государственные пособия. А статус беженца подразумевает, что он сбежал не от того, что кушать нечего, а от возможности его физ. уничтожения (по крайней мере, де юре). Логически, если сбежал один член семьи, следовательно, угроза уничтожения грозит остальным его членам семьи, поэтому есть некоторые послабления, по сравнению с обычными иностранцами-НЕбеженцами


Благодарю за коммент. "Приезжайте и живите, но не за государственные пособия."- не соответствует действительности. На форуме неоднократно обсуждали тему, и приводили примеры как имеющим возвожность пользностью содержать родственникам отказывали в праве объединения с ними.

Ваш ответ был бы более полным если бы привели ссылку на так называемые "некоторые послабления" для беженцев касательно объединении семьи, где разрешается объединятся с родственниками не считающимися близкими по финскому закону (родители, дедушки-бабушки и совершеннолетние дети).

Я такого закона в глаза не видел, и приписки к закону тоже, поэтому интересует, на каком законном основании разрешается это одним, а другим нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 13:32   #4
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Благодарю за коммент. "Приезжайте и живите, но не за государственные пособия."- не соответствует действительности. На форуме неоднократно обсуждали тему, и приводили примеры как имеющим возвожность пользностью содержать родственникам отказывали в праве объединения с ними.

Ваш ответ был бы более полным если бы привели ссылку на так называемые "некоторые послабления" для беженцев касательно объединении семьи, где разрешается объединятся с родственниками не считающимися близкими по финскому закону (родители, дедушки-бабушки и совершеннолетние дети).

Я такого закона в глаза не видел, и приписки к закону тоже, поэтому интересует, на каком законном основании разрешается это одним, а другим нет?


Обратитесь в это общество. Думаю там расскажут и о законах и к кому обращаться.
Общество по защите прав детей- граждан Финляндии по перевозу престарелых родителей
http://www.kermensoitu.net/8




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 13:55   #5
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Я такого закона в глаза не видел, и приписки к закону тоже, поэтому интересует, на каком законном основании разрешается это одним, а другим нет?


Родственник гражданина ЕС: 154 § mom 4.
Родственник гражданина Финляндии: 50 § mom 2
О запрете применения статьи "воссоединение семьи" в случае, если иностранец находится тут только лишь потому, что его нельзя вернуть на родину: 51 § mom. 3
Совершенно неинтересный случай: 52 § mom. 4
Родственник беженца: 115 §
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:06   #6
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Родственник гражданина ЕС: 154 § mom 4.
Родственник гражданина Финляндии: 50 § mom 2
О запрете применения статьи "воссоединение семьи" в случае, если иностранец находится тут только лишь потому, что его нельзя вернуть на родину: 51 § mom. 3
Совершенно неинтересный случай: 52 § mom. 4
Родственник беженца: 115 §


Спасибо! Респект!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:09   #7
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Ashley
Обратитесь в это общество. Думаю там расскажут и о законах и к кому обращаться.
Общество по защите прав детей- граждан Финляндии по перевозу престарелых родителей
http://www.kermensoitu.net/8


.


Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:13   #8
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Родственник гражданина ЕС: 154 § mom 4.
Родственник гражданина Финляндии: 50 § mom 2
О запрете применения статьи "воссоединение семьи" в случае, если иностранец находится тут только лишь потому, что его нельзя вернуть на родину: 51 § mom. 3
Совершенно неинтересный случай: 52 § mom. 4
Родственник беженца: 115 §


Мммм. А ссылки где? Недоработочка...




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:15   #9
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от togo
Большое спасибо!


За что спасибо-то? Все-равно бесполезно эту тему пробивать.(((((
Правда лет пять можно пожить-потешить себя иллюзиями... Или десять...



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:21   #10
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Мммм. А ссылки где? Недоработочка...

.


Главное это информация, это знать что именно смотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:22   #11
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
так всё таки можно или нельзя привозить родителей, если содержать их за свой счёт?

в новостях регулярно показывают семью, в которой всё хотят выдворить бабушку, или они пособие просят на неё?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:25   #12
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
За что спасибо-то? Все-равно бесполезно эту тему пробивать.(((((
Правда лет пять можно пожить-потешить себя иллюзиями... Или десять...



.


Главное что с места тронулось, пусть на миллиметр вперед, но все-же лучше что-то, чем ничего.

Вообще бред конечно, что работающие граждане Финляндии, налогоплательщики, не имеют права привезти родителей даже с полным обеспечением со своей стороны, а беженец на социальном пособии по безработице имеет право....?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:28   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
так всё таки можно или нельзя привозить родителей, если содержать их за свой счёт?

в новостях регулярно показывают семью, в которой всё хотят выдворить бабушку, или они пособие просят на неё?


У меня знакомая узнавала про подобное (и она, и родительница ее - граждане России). Вроде сказали, что можно, но если родительница не будет претендовать на получение каких-либо социальных прав + родительнице будет забронировано место в доме престарелых. Даже если жить она там не будет. У знакомой родительница - пенсионерка. Может в новостной семье какие-то обстоятельства другие, я помню, что дочь ее вроде говорила, что будет маман содержать, но вот уперлись почему-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 14:31   #14
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
У меня знакомая узнавала про подобное (и она, и родительница ее - граждане России). Вроде сказали, что можно, но если родительница не будет претендовать на получение каких-либо социальных прав + родительнице будет забронировано место в доме престарелых. Даже если жить она там не будет. У знакомой родительница - пенсионерка. Может в новостной семье какие-то обстоятельства другие, я помню, что дочь ее вроде говорила, что будет маман содержать, но вот уперлись почему-то.


Могли бы узнать поподробнее и написать? Что-то неверится что негражданам Финляндии (не являющимися беженцами) могли разрешить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 15:26   #15
ekocrea
Registered User
 
Сообщений: 172
Проживание: Суоми
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Главное что с места тронулось, пусть на миллиметр вперед, но все-же лучше что-то, чем ничего.

Вообще бред конечно, что работающие граждане Финляндии, налогоплательщики, не имеют права привезти родителей даже с полным обеспечением со своей стороны, а беженец на социальном пособии по безработице имеет право....?!


а тут- кстати- кому как повезет- мои знакомые уже лет как 7 перевезлм мать сюда, она- дочка, которая мать перевезла- гражданка фи уже была, работа, ессно, вся семья дочкина здесь была- она,как инкери переехала по отцу.
мать с отцом- инкери в разводе была много лет, ее перевезли тяжелобольную на полный социал, кучу операций сделали, все за счет государства, и муж ее бывший переехал, но этот - без проблем, по корням, фамилия финская.

так вот у нее никогда проблем не было, а бабуле уже 76- не выгоняли, не террорезировали- все ок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 15:33   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Могли бы узнать поподробнее и написать? Что-то неверится что негражданам Финляндии (не являющимися беженцами) могли разрешить.



Попробую встретиться и поспрашивать, но мы редко встречаемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 16:27   #17
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Буду благодарен, если кто объяснит, почему по закону об объединении семьи русскоязычным и прочим иностранцам постоянно проживающих в Суоми (включая граждан Финляндии по натурализации) де-факто не разрешается привозить родителей и/или совершеннолетних детей, в то время как беженцы это право имеют (право объединятся с бабушками-дедушками, совершеннолетними детьми, и.т.д.)?

На каком законном основании?


Знакоая приехала сюда много лет назад. После приезда через 3 года устроилась на хорошо оплачиваемую работу. Забрала свою старушку сюда с гарантией оплаьы квартиры и проживания. Другой пример: дама приехала сюда 12 лет назад. Не работает, на пособии все это время... Её старушке не открыли даже гостевую визу... И таких примеров у меня не мало... Суть вся в наличии денег на содержание своих родственников..Они не являются инкери ( и не дай Бог никому быть в статусе "беженец". Нашли чему завидовать.)

-----------------
katus

Последнее редактирование от katus : 20-11-2009 в 16:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 16:28   #18
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ekocrea
а тут- кстати- кому как повезет- мои знакомые уже лет как 7 перевезлм мать сюда, она- дочка, которая мать перевезла- гражданка фи уже была, работа, ессно, вся семья дочкина здесь была- она,как инкери переехала по отцу.
мать с отцом- инкери в разводе была много лет, ее перевезли тяжелобольную на полный социал, кучу операций сделали, все за счет государства, и муж ее бывший переехал, но этот - без проблем, по корням, фамилия финская.

так вот у нее никогда проблем не было, а бабуле уже 76- не выгоняли, не террорезировали- все ок...

мне кажется это немного другая ситуация, дочь переехала как инкери, а не как трудовой иммигрант, не имеющий никакого отношения к финляндии, кроме работы, на основании которой может быть полученно гражданство. мне показалось, что переселенцы имеют немного другие права, чем по работе. мне даже кажется, что у переселенцев и беженцев прав даже больше, чем у коренных граждан финляндии )))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 16:33   #19
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katus
Знакоая приехала сюда много лет назад. После приезда через 3 года устроилась на хорошо оплачиваемую работу. Забрала свою старушку сюда с гарантией оплаьы квартиры и проживания. Другой пример: дама приехала сюда 12 лет назад. Не работает, на пособии все это время... Её старушке не открыли даже гостевую визу... И таких примеров у меня не мало... Суть вся в наличии денег на содержание своих родственников... ( и не дай Бог никому быть в статусе "беженец". Нашли чему завидовать.)

вопрос не в зависти, вопрос в узнавании прав. я, например, единственная дочь, у мамы кроме сестры, живущей в мурманске, а мама живёт в астрахани, и меня в финляндии, больше никого на свете родного нет. и здоровье у неё не очень. так что, если я решусь строить свою семью здесь, то мне очень важна воможность забрать маму сюда, если что то случится, или просто не строить семью здесь, а ехать домой,что бы ухаживать за ней. только 2 варианта.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 16:38   #20
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
вопрос не в зависти, вопрос в узнавании прав. я, например, единственная дочь, у мамы кроме сестры, живущей в мурманске, а мама живёт в астрахани, и меня в финляндии, больше никого на свете родного нет. и здоровье у неё не очень. так что, если я решусь строить свою семью здесь, то мне очень важна воможность забрать маму сюда, если что то случится, или просто не строить семью здесь, а ехать домой,что бы ухаживать за ней. только 2 варианта.

Понимаю Ваши чувства. Потому наприсал те примеры, о которых знаю лично... Все зависит от Вашего лично ( не Вашего мужа,ровственника) дохода и постоянной работы, которая уверенно не потеряет спрос на рынке труда.

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 16:41   #21
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katus
Понимаю Ваши чувства. Потому наприсал те примеры, о которых знаю лично... Все зависит от Вашего лично ( не Вашего мужа,ровственника) дохода и постоянной работы, которая уверенно не потеряет спрос на рынке труда.


))))

Да бросьте Вы! Все зависит от погоды. От настроения чиновников.
Больше от погоды.))




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 17:34   #22
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katus
Знакоая приехала сюда много лет назад. После приезда через 3 года устроилась на хорошо оплачиваемую работу. Забрала свою старушку сюда с гарантией оплаьы квартиры и проживания. Другой пример: дама приехала сюда 12 лет назад. Не работает, на пособии все это время... Её старушке не открыли даже гостевую визу... И таких примеров у меня не мало... Суть вся в наличии денег на содержание своих родственников..Они не являются инкери ( и не дай Бог никому быть в статусе "беженец". Нашли чему завидовать.)


Благодарю за комментарий.

Так как вы написали что вероятно ключевым критерием является уровень зарплаты, это как я понял из вашего комментария "устроилась на хорошо оплачиваемую работу", то прошу пояснить какой конкретно размер зарплаты/дохода считается таковым? И в каком конкретно законе это прописанно?

По поводу беженцев, можете не волноваться, им никто не завидует.

Последнее редактирование от togo : 20-11-2009 в 17:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 17:49   #23
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
вопрос не в зависти, вопрос в узнавании прав. я, например, единственная дочь, у мамы кроме сестры, живущей в мурманске, а мама живёт в астрахани, и меня в финляндии, больше никого на свете родного нет. и здоровье у неё не очень. так что, если я решусь строить свою семью здесь, то мне очень важна воможность забрать маму сюда, если что то случится, или просто не строить семью здесь, а ехать домой,что бы ухаживать за ней. только 2 варианта.


Meha, как вариант 3- переезд в другую страну ЕС где по иммиграционному законодательству страны признается право воссоединения семьи (которое включает в себя родителей и других близких родственников). Такие страны есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 13:42   #24
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Meha, как вариант 3- переезд в другую страну ЕС где по иммиграционному законодательству страны признается право воссоединения семьи (которое включает в себя родителей и других близких родственников). Такие страны есть.


И что -старушку вот так перевозить по странам и континентам? Получается что данная страна как транзит? А просто жить то когда?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 13:51   #25
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
вопрос не в зависти, вопрос в узнавании прав. я, например, единственная дочь, у мамы кроме сестры, живущей в мурманске, а мама живёт в астрахани, и меня в финляндии, больше никого на свете родного нет. и здоровье у неё не очень. так что, если я решусь строить свою семью здесь, то мне очень важна воможность забрать маму сюда, если что то случится, или просто не строить семью здесь, а ехать домой,что бы ухаживать за ней. только 2 варианта.

Есть еще вариант регистрации вашей мамы, как владельца, совладельца фирмы в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 13:57   #26
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Есть еще вариант регистрации вашей мамы, как владельца, совладелица фирмы в Финляндии.

Извините, а %% соотношение каким должно быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 14:03   #27
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Благодарю за комментарий.

Так как вы написали что вероятно ключевым критерием является уровень зарплаты, это как я понял из вашего комментария "устроилась на хорошо оплачиваемую работу", то прошу пояснить какой конкретно размер зарплаты/дохода считается таковым? И в каком конкретно законе это прописанно?

По поводу беженцев, можете не волноваться, им никто не завидует.


Уровень зарплаты не является ни ключевым, ни никаким. Забудьте.
Тот пример, который привела, кажется, Катус, - не корректный. Уверена, что она просто не знает всех деталей "перевоза старушки".
По СУЩЕСТВУЮЩЕМУ законодательству никаких возможностей перевоза ДАЖЕ СОВЕРШЕННО ОДИНКОГО родителя нет ( не говоря уж о случае Меха, где имеется сетра в Мурманске). Родители НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ. А если они недееспособны, то, согласно представлениям финского законодательства, о них должно заботиться РОССИЙСКОЕ государство.
Тема уже топталась-перетопталась. Поищите в ссылках ( в архиве, наверно). Все законодательство уже обсосано и обругано.
Поверьте, что уже у очень многих людей в Ф. такая проблема вставала, - и решить ее до сих пор не удалось почти никому. Прецеденты (единичные) бывали в начале 90-х, когда нашего брата была немного.
В общем, ищите в темах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 14:10   #28
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Извините, а %% соотношение каким должно быть?

Не знаю. Можете проконсультироваться здесь http://www.suomi-dom.ru/business/index.shtml http://www.eurofirma.ru/index.shtml?/registration/fin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 15:08   #29
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Благодарю за комментарий.

Так как вы написали что вероятно ключевым критерием является уровень зарплаты, это как я понял из вашего комментария "устроилась на хорошо оплачиваемую работу", то прошу пояснить какой конкретно размер зарплаты/дохода считается таковым? И в каком конкретно законе это прописанно?

По поводу беженцев, можете не волноваться, им никто не завидует.

Знаю, что работает ведушим инженером в фирме, периодически стажируеися в Англии... О зарплате, понимаете ли, спрашивать неудобно как-то ( ДА И ЧЕСТНО ГОВОРЯ - МНЕ И НЕ ИНТЕРЕСНО... МОЯ ЗАРПЛАТА ДОСТАТОЧНО ВЫСОКАЯ, ЧТОБЫ НЕ ВСМАТРИМАТЬСЯ В ТОЛЩИНУ ЧУЖЁГО КОШЕЛЬКА), полагаю, что высокая...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 15:15   #30
katus
Registered User
 
Аватар для katus
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Уровень зарплаты не является ни ключевым, ни никаким. Забудьте.
Тот пример, который привела, кажется, Катус, - не корректный. Уверена, что она просто не знает всех деталей "перевоза старушки".
По СУЩЕСТВУЮЩЕМУ законодательству никаких возможностей перевоза ДАЖЕ СОВЕРШЕННО ОДИНКОГО родителя нет ( не говоря уж о случае Меха, где имеется сетра в Мурманске). Родители НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ. А если они недееспособны, то, согласно представлениям финского законодательства, о них должно заботиться РОССИЙСКОЕ государство.
Тема уже топталась-перетопталась. Поищите в ссылках ( в архиве, наверно). Все законодательство уже обсосано и обругано.
Поверьте, что уже у очень многих людей в Ф. такая проблема вставала, - и решить ее до сих пор не удалось почти никому. Прецеденты (единичные) бывали в начале 90-х, когда нашего брата была немного.
В общем, ищите в темах.

Я "не привела", я - "привел"... А впрочем - как угодно... А пример очень даже корректый...Он не корректрый для тех, кто полощет языком воду в ступе...а особенно для тех, кто приехав сюда снимает пенки, поливает страну грязью и не хочет( совершенно откровенно даже говорит об этом) учить язык и работать... но зато с удовольствием сидит за компом и пишет всякую чушь...

-----------------
katus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 18:47   #31
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
И что -старушку вот так перевозить по странам и континентам? Получается что данная страна как транзит? А просто жить то когда?
.



Ashley, я знаю несколько случаев когда приехавшие на работу в Финляндию специалисты с высшим образованием, образцовые налогоплательщики не сидевшие ни одного дня на пособии по безработице в этой стране, уезжали в другие страны ЕС, например потому что находили там работу. Я не понимаю, что вам в этом не нравится? Объясните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 18:50   #32
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Есть еще вариант регистрации вашей мамы, как владельца, совладельца фирмы в Финляндии.


Сомневаюсь что такой вариант сработает, потому что чтобы получить вид на жительство по работе, нужна востребованная профессия+ рабочее место + регулярная зарплата + добро от Минтруда (что нет местных претендентов на это место).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:00   #33
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katus
Знаю, что работает ведушим инженером в фирме, периодически стажируеися в Англии... О зарплате, понимаете ли, спрашивать неудобно как-то ( ДА И ЧЕСТНО ГОВОРЯ - МНЕ И НЕ ИНТЕРЕСНО... МОЯ ЗАРПЛАТА ДОСТАТОЧНО ВЫСОКАЯ, ЧТОБЫ НЕ ВСМАТРИМАТЬСЯ В ТОЛЩИНУ ЧУЖЁГО КОШЕЛЬКА), полагаю, что высокая...


Благодарю что назвали профессию. В Финляндии бессмысленно скрывать уровень зарплат, хотя бы потому что список зарплат по профессиям (+/-) регулярно публикуется и находится в открытом доступе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:23   #34
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Сомневаюсь что такой вариант сработает, потому что чтобы получить вид на жительство по работе, нужна востребованная профессия+ рабочее место + регулярная зарплата + добро от Минтруда (что нет местных претендентов на это место).

Вы неправильно поняли, я предложил вариант с получением вида на жительство для предпринимательской деятельности (elinkeinonharjoittajan oleskelulupa), а не для работы (työntekijän oleskelulupa).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:24   #35
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katus
Я "не привела", я - "привел"... А впрочем - как угодно... А пример очень даже корректый...Он не корректрый для тех, кто полощет языком воду в ступе...а особенно для тех, кто приехав сюда снимает пенки, поливает страну грязью и не хочет( совершенно откровенно даже говорит об этом) учить язык и работать... но зато с удовольствием сидит за компом и пишет всякую чушь...


При чем здесь это? Речь в теме о невозможности забрать одиноких родителей даже работающим и не полощущим воду в ступе, как Вы здесь сказали. Иными словами о неравенстве.

Последнее редактирование от Ashley : 21-11-2009 в 19:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:26   #36
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Ashley, я знаю несколько случаев когда приехавшие на работу в Финляндию специалисты с высшим образованием, образцовые налогоплательщики не сидевшие ни одного дня на пособии по безработице в этой стране, уезжали в другие страны ЕС, например потому что находили там работу. Я не понимаю, что вам в этом не нравится? Объясните.


Извините, мне до фонаря кто куда уезжает и куда уедет. Мне не понятно если я здесь живу и являюсь гражданкой этой страны, то почему я не могу поселить рядом с собой еле держащуюся на ногах родную мать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:31   #37
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Ashley
Извините, мне до фонаря кто куда уезжает и куда уедет. Мне не понятно если я здесь живу и являюсь гражданкой этой страны, то почему я не могу поселить рядом с собой еле держащуюся на ногах родную мать.

Ок ! Мама приехала и живёт на вашем полном обеспечении и вдруг вы попадаете в аварию и погибаете , что государству делать с вашёй мамой ?!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:36   #38
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Ок ! Мама приехала и живёт на вашем полном обеспечении и вдруг вы попадаете в аварию и погибаете , что государству делать с вашёй мамой ?!!

Отвечаю.))
Если я загибаюсь, то мой социальный пакет, в том числе и страховка переходит на мать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:37   #39
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Вы неправильно поняли, я предложил вариант с получением вида на жительство для предпринимательской деятельности (elinkeinonharjoittajan oleskelulupa), а не для работы (työntekijän oleskelulupa).

я очень сомневаюсь, что это лёгкий вариант, во-первых, нужно как минимум иметь фирму, что бы иметь совладельца, и еще долго объяснять как человек может быть совладельцем фирмы и запрашивать возможность жить в фи, если не говорит ни на какой языке, кроме русского. думаю в мигр службе не дураки сидят

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:41   #40
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Отвечаю.))
Если я загибаюсь, то мой социальный пакет, в том числе и страховка переходит на мать.

В том то и дело что нет , она для Финского государство никто и звать её никак , иждивенка !
Прикинь если все имигранты начнут сюда тащить своих стариков , в Финляндии будут одни старики и инвалиды на улицах .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:41   #41
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ну если мама ватрушки печет, а я их реализую, то, предположу, что знание моей мамой языка не обязательно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:50   #42
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну если мама ватрушки печет, а я их реализую, то, предположу, что знание моей мамой языка не обязательно.

думаешь под ватрушки откроют лупу по предпринимательству?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:51   #43
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю никого, кто перевез бы сюда престарелых родителей, не являющихся инкери. Размер зарплаты тут совершенно ни при чем. Финны сейчас много об этом говорят, потому что закон об иммиграции готовится к пересмотру. В Хесари недавно об этом была статья ( назвали эту проблему "проблемой русских бабушек"). Там было интервью с сотрудником улкомаалайсвирасто, который заявил прямо - мы не можем создавать прецеденты по выдаче видов на жительство "русским бабушкам", потому что бабушек этих пруд пруди, пустишь одну - попрутся все остальные, а у нас тут своих пенсионеров завались (перевожу не дословно, но смысл тот).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:53   #44
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Aelita
Не знаю никого, кто перевез бы сюда престарелых родителей, не являющихся инкери. Размер зарплаты тут совершенно ни при чем. Финны сейчас много об этом говорят, потому что закон об иммиграции готовится к пересмотру. В Хесари недавно об этом была статья ( назвали эту проблему "проблемой русских бабушек"). Там было интервью с сотрудником улкомаалайсвирасто, который заявил прямо - мы не можем создавать прецеденты по выдаче видов на жительство "русским бабушкам", потому что бабушек этих пруд пруди, пустишь одну - попрутся все остальные, а у нас тут своих пенсионеров завались (перевожу не дословно, но смысл тот).

Ну дак они правы , им со своими стариками не разобратся а тут понаедут матери жён финов типа по любви на 4-5 лет !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 19:59   #45
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
думаешь под ватрушки откроют лупу по предпринимательству?

Думаю, если налоги платить - откроют и под ватрушки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:01   #46
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
В том то и дело что нет , она для Финского государство никто и звать её никак , иждивенка !
Прикинь если все имигранты начнут сюда тащить своих стариков , в Финляндии будут одни старики и инвалиды на улицах .

Цитата:
Сообщение от Topik
Ну дак они правы , им со своими стариками не разобратся а тут понаедут матери жён финов типа по любви на 4-5 лет !


Поддерживаю.
Так же считаю,что если кто-то готов взять сюда свою старую маму за свой счёт,то это большие деньги-питание,одежда,отдельная комната,лечение(без Кела-корти суммы астрономические).
Проще устроить маме "Финляндию" у неё дома за эти же деньги-и сиделку и уборщицу и повара можно будет нанять.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:02   #47
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну дак они правы , им со своими стариками не разобратся а тут понаедут матери жён финов типа по любви на 4-5 лет !

Да, с точки зрения государства - они правы, но и ребенок с точки зрения семьи тоже прав. Посему, пусть они выдумывают законы, а детишки - как половче эти законы обойти. В этой ситуации я не стану осуждать "законообходимцев".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:02   #48
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну дак они правы , им со своими стариками не разобратся а тут понаедут матери жён финов типа по любви на 4-5 лет !


Я их тоже хорошо понимаю. Не понимаю только, что я буду делать лет через 10, когда моей маме перевалит за 75. Она живет одна в Выборге, других родственников кроме меня у нее нет. Ладно, поживем - увидим, будем решать проблемы по мере их поступления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:05   #49
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Поддерживаю.
Так же считаю,что если кто-то готов взять сюда свою старую маму за свой счёт,то это большие деньги-питание,одежда,отдельная комната,лечение(без Кела-корти суммы астрономические).
Проще устроить маме "Финляндию" у неё дома за эти же деньги-и сиделку и уборщицу и повара можно будет нанять.


Я вот тоже так думаю.... Единственное НО : сиделка + уборщица + повар не заменят родного человека в пределах досягаемости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:07   #50
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Я их тоже хорошо понимаю. Не понимаю только, что я буду делать лет через 10, когда моей маме перевалит за 75. Она живет одна в Выборге, других родственников кроме меня у нее нет. Ладно, поживем - увидим, будем решать проблемы по мере их поступления

Всё просто жить рядом с мамой в Выборге !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:09   #51
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Думаю, если налоги платить - откроют и под ватрушки.

было бы с чего, я не знаю конкретно как открывается лупа на жительство под предпринимательство и лень сейчас читать, но думаю гарантированный доход с бизнеса там должен быть, иначе бы бы все бы ехали по предпринимательству, а не искали бы работу с гарантированной зп и прочим. не думаю, что там всё просто.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:10   #52
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Всё просто жить рядом с мамой в Выборге !

а если у человека маленькие дети, работа, семья?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:10   #53
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
А есть ли смысл тащить сюда старых людей? Ведь без языка,привычного круга и жизни они здесь скорее умрут.
Лучше платить всех врачей и сиделок и часто навещать.Ведь большинство из пограничных районов.
Да и практически содержание в России дешевле а отношение ровнее.И не надо иметь иллюзий об отношении персонала здесь к безъязычным русскоговорящим старикам.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:12   #54
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Единственное НО : сиделка + уборщица + повар не заменят родного человека в пределах досягаемости.


А это жизнь.Тут либо раздельно и помощь материальная,либо самой возвращаться обратно в Россию и быть рядом.Каждый решает сам,что ему дороже-своё собственное благополучие или старые родители.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:12   #55
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Кстати варианты с Выборгом или Таллинном вполне реальны-уровень аренды или стоимости недвижимости часто смешной в сравнении...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:13   #56
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
А есть ли смысл тащить сюда старых людей? Ведь без языка,привычного круга и жизни они здесь скорее умрут.
Лучше платить всех врачей и сиделок и часто навещать.Ведь большинство из пограничных районов.
Да и практически содержание в России дешевле а отношение ровнее.И не надо иметь иллюзий об отношении персонала здесь к безъязычным русскоговорящим старикам.

а вот потому что НЕ ВСЕ с пограничных районов, и это очень сильно тормозит постройку каких либо планов. кричать - ну и нефиг сюда было ехать, езжайте обратно и прочий бред, считаю мягко говоря, просто неприличным, как минимум. я знаю нескольких человек, которые НЕ строят семью только потому,что не знают что делать в будущем со стариками, приехали по работе.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:14   #57
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aelita
Я вот тоже так думаю.... Единственное НО : сиделка + уборщица + повар не заменят родного человека в пределах досягаемости.


Это эмоции, которые закону не интересны. Сиделка + уборщица + повар создадут необходимый комфорт и уход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:14   #58
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
а если у человека маленькие дети, работа, семья?

Ну надо выбирать , или хорошая жизнь ,семья и дети или пристарелые родители за приделами Финляндии !
А то все хотят и на дерево залесть и не ободратся !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:16   #59
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну надо выбирать , или хорошая жизнь ,семья и дети или пристарелые родители за приделами Финляндии !
А то все хотят и на дерево залесть и не ободратся !

у тебя такой выбор не стоит? вот и не потешайся над теми, у кого стоит и кто так и не решился завести семью

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2009, 20:16   #60
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Для меня лично дело не в деньгах или своем благополучии.
ЗДЕСЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШО ДЛЯ СТАРОГО ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА И ПРОЖИВШЕГО ВСЮ ЖИЗНЬ В РОССИИ.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно