Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-03-2010, 23:48   #61
rfrnec 22
Registered User
 
Аватар для rfrnec 22
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-03-2010
Status: Offline
Про то что выбивали признания говорил адвокат. Как они это делали не знаю, возможно психологическое давление. Но результат какой-то есть. Адвокат говорит, что он в чем то признался. А Дипломаты точно знают, что никаких доказательств по доносу нет. Где и как задержали эту женщину я не знаю, но у нее муж финн. Возможно где то у них дома и обнаружили эти 500 блоков.
Автобус естественно не мужа, а транспортной компании. Донос был просто на гида-мужчину.
Я на этом сайте просто хотела узнать у людей, которые были в подобных ситуациях, чем это заканчивалось. Для меня с тремя детьми каждый день ожидания приравнивается к недели, а то и месяцу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 00:07   #62
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rfrnec 22
Про то что выбивали признания говорил адвокат. Как они это делали не знаю, возможно психологическое давление. Но результат какой-то есть. Адвокат говорит, что он в чем то признался. А Дипломаты точно знают, что никаких доказательств по доносу нет. Где и как задержали эту женщину я не знаю, но у нее муж финн. Возможно где то у них дома и обнаружили эти 500 блоков.
Автобус естественно не мужа, а транспортной компании. Донос был просто на гида-мужчину.
Я на этом сайте просто хотела узнать у людей, которые были в подобных ситуациях, чем это заканчивалось. Для меня с тремя детьми каждый день ожидания приравнивается к недели, а то и месяцу.


Самое "ужасное" в чем мог признаться Ваш супруг, так это в том, что видел эту даму раньше тем же рейсом.)) )



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 00:08   #63
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Имею право высказать свою точку зрения, нравится она Вам или нет:
Гид или сопровождающий в автотранспорте, если он официально там работает в своей должности, всегда отвечает за пассажиров (но не за багаж!). На то он и называется гидом или сопровождающим, а не затейником. Если Вы это раньше не знали, то он 100% знал. А если не знал, что и удивляться тогда нечему, что он подписался на то, чего не делал.
Странно другое, почему он сразу не заявил в своём монологе полиции, что он ничего такого не делал, и почему отсутствуют показания свидетелей (водителя, в конце концов). Или там все, простите за выражение, обосрались? Типа, пусть хоть весь автобус в каталажку заберут, лишь бы не меня самого? Адвокат что вообще конкретно предпринимал, кроме мычания рядом с вашим мужем???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 00:19   #64
rfrnec 22
Registered User
 
Аватар для rfrnec 22
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-03-2010
Status: Offline
В автобусе естественно никто не поддержал. Даже был второй гид, который побоялся взять российские деньги за автобус.
Мне естественно, вообще, никто в тот день не сообщил что его задержании. Я нашла его только на четвертые сутки через Консульство. Там тоже были удивлены тем, что им не поступила телефонограмма о задержании Российского гражданина, которая должна поступать к ним в течение 2- часов после задержания. На свидании муж сказал, что и адвокат появился только на четвертые сутки. В полиции мужу говорили, что адвокат уехал, нет переводчика и т.д. Консул, конечно, сетовал на то, что ему надо было сразу требовать представительства из Консульства. А искать его начали только по моему заявлению о пропаже человека через трое суток.
Адвокат говорит только по-фински. Я с ним общаюсь через переводчика. Он часто говорит что ничего не может сказать потому что не напрямую общается с родственником. Да я и не знаю, что он должен сделать, чтобы его об этом попросить. В общении он очень доброжелателен.

Последнее редактирование от rfrnec 22 : 01-04-2010 в 00:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 00:43   #65
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
насколько я понял, задержанный говорит неплохо по-английски. И адвокат заявляет, что он общается не напрямую с родственником. Он что, английского не знает??? Ну и дела....Как называется транспортная фирма, которая даже и пальцем не пошевелила, чтобы известить родственников, что их работник из рейса не вернулся.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 01:03   #66
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Единственноэ, что могу лишь предположить из сбивчевого рассказа, что тетку взяли с 500-та блоками уже где-то здесь. На вопрос - где взяла, она указала на гида, типа "он поставляет с завозами".

Ну а возил он сигареты или нет - вопрос темный. По любому, признательные показания давать просто-так, это самое неправильное, что можно сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 01:08   #67
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
надавитъ на психику мягко могут. Типа, дурак ты парень, тут уже суд скоро, тетка всё расписала, мы провелили, и всё оказалось правдой. Будешь отпиратся, и не вылезешь с русской тюряги, куда мы тебя лично привезем и сдадим. А там жизь "райская". А так подпишешь, суд МОЖЕТ (но не факт) присудить штраф и отпустят тебя подальше отсюда, чтоб знал на всю оставшуюся, с кем ездить и куда...
Что в скобках, разумеется, не говорят. А адвокат что? "йо-йоо".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 10:26   #68
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от rfrnec 22
В автобусе естественно никто не поддержал. Даже был второй гид, который побоялся взять российские деньги за автобус. Мне естественно, вообще, никто в тот день не сообщил что его задержании. Я нашла его только на четвертые сутки через Консульство. Там тоже были удивлены тем, что им не поступила телефонограмма о задержании Российского гражданина, которая должна поступать к ним в течение 2- часов после задержания. На свидании муж сказал, что и адвокат появился только на четвертые сутки. В полиции мужу говорили, что адвокат уехал, нет переводчика и т.д. Консул, конечно, сетовал на то, что ему надо было сразу требовать представительства из Консульства. А искать его начали только по моему заявлению о пропаже человека через трое суток.
Адвокат говорит только по-фински. Я с ним общаюсь через переводчика. Он часто говорит что ничего не может сказать потому что не напрямую общается с родственником. Да я и не знаю, что он должен сделать, чтобы его об этом попросить. В общении он очень доброжелателен.


Я в легком шоке от такого адвоката....супруга,с коей имеется зарегистрированный брак является родственником(тем более если имеются совместные дети) и если она не понимает по фински-у нее есть право на переводчика.Все по закону.При необходимости адвокат может получить "добро" от своего клиента на то что бы родственники знали что с ним.....знала одну семью где адвокат дала жене ознакомится с материалами дела не выходя из ее кабинета,предварительно получив "добро" от мужа по телефону.

А этому 2-ому гиду я бы выразила боольшое "почтение".Ну ок на территории другого государства никто не хочет связываться,ну это понятно....но человечность то какая то должна быть и жене сообщить мог бы,не переломился позвонить или смс написать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 10:40   #69
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1

А этому 2-ому гиду я бы выразила боольшое "почтение".Ну ок на территории другого государства никто не хочет связываться,ну это понятно....но человечность то какая то должна быть и жене сообщить мог бы,не переломился позвонить или смс написать...


Удивлятся там нечему, народ такой едет в этих пепелацах- "как бы чего не вышло, моя хата с краю".
Ну детский сад..Деньги на покупку товаров для туристов...
Клянчить "купите для меня пиво-водку-сигареты", это вообще жесть, как нынче принято изъясняться.
Добровольная помощь "ближнему", с опцией залёта на таможне по полной программе. Зато помог...А чё, свои же, славяне...
Адвокат, похоже, играет роль нейтрального представителя, следящего больше за тем, чтобы не принимались "пристрастные" методы дознания. Но юрист, без знания английского...странно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 12:10   #70
Yuretz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Маркизон
Спасибо друг! Обязательно звякну в финскую полицию, как только он из австралийской тюрьмы выйдет.


Интересный способ путешествий. Так наверное по полной происходит знакомство с культурой и народом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2010, 23:53   #71
rfrnec 22
Registered User
 
Аватар для rfrnec 22
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-03-2010
Status: Offline
В пятницу консул уточнил, что блоков было 50, а не 500. Донос на мужа был сделан устно( не в письменной форме) . Доказательств никаких нет. Обещает, что до 15 апреля муж будет дома. А сегодня позвонил муж, и очень удивился, что его могут отпустить. Ни во что хорошее уже не верит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2010, 00:14   #72
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rfrnec 22
В пятницу консул уточнил, что блоков было 50, а не 500. Донос на мужа был сделан устно( не в письменной форме) . Доказательств никаких нет. Обещает, что до 15 апреля муж будет дома. А сегодня позвонил муж, и очень удивился, что его могут отпустить. Ни во что хорошее уже не верит.


Полицией с некоторых пор анонимные заявления не рассматриваются, а те, кто заявил на Вашего супруга ответят теперь по закону, тем более что это оговор. Кстати, он может подать на дамочку на возмещение морального ущерба.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2010, 11:20   #73
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Полицией с некоторых пор анонимные заявления не рассматриваются, а те, кто заявил на Вашего супруга ответят теперь по закону, тем более что это оговор. Кстати, он может подать на дамочку на возмещение морального ущерба.

.


+1 насчет оговора.И оскорбление достоинства.Но только процесс сей вынимающий нервы.

Я бы более заострила внимание на другом.Муж автора по профессии гид и какого ж будет если ему закроют Шенген?У нас был уже водитель такси у пассажира которого нашли сигареты....даже при наличии решения суда о том что он не виновен новая виза не была выдана.Понимаете о чем я?Автор,мужу необходимо собрать по возможности больше рапортов из полиции и может быть обратиться за консультацией к тем же сотрудникам Консульства как избежать незаслуженной каренсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2010, 13:21   #74
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Полицией с некоторых пор анонимные заявления не рассматриваются, а те, кто заявил на Вашего супруга ответят теперь по закону, тем более что это оговор. Кстати, он может подать на дамочку на возмещение морального ущерба.

ответят, если будет подано соответствующее заявление в полицию. И самое главное, как вы думаете, о каком (как я понимаю, тут хотят "срубить бабла") возмещении будет идти речь? "Anteeksi" ,или вы расчитываете с возмещения всю оставшуюся жизнь провести на Маледивах? Многие думают, что речь будет идти о каких-то тысячах, если не десятках тыщ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2011, 21:48   #75
dddd
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 01-04-2011
Status: Offline
Я все прочитала, но буду повторятся.
Ответьте, пожалуйста.
ввоз в Финляндию сигарет 500 блоков
идет следствие
что грозит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 00:29   #76
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от dddd
Я все прочитала, но буду повторятся.
Ответьте, пожалуйста.
ввоз в Финляндию сигарет 500 блоков
идет следствие
что грозит?


Извините. тоже вопрос. Когда везут такое... каким местом думают? на что надеятся? на авось?

Лишением визы на несколько лет и штрафом. При хорошем раскладе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 09:16   #77
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если подследственный не собирается в течение многих дальнейших лет ездить за границу, то технически наказание не очень ужасно. Грозит максимум - условный срок, депортация, лишение визы, запрет на въезд в страну в течение, скажем трех лет, штраф + таможенная пошлина за ввезенные сигареты.
В худшем случае могут конфисковать автомобиль как орудие преступления, но не обязательно. На практике взыскание штрафа и других компенсаций в России по судебному решению в Финляднии, наверно, невозможно. Не слышала о таком, по крайней мере, пусть меня поправят. Но это будет в течение долгих лет существенным препятствием для въезда в ЕС. В системе судебного исполнения Финляндии данные о неоплаченном штрафе тоже живут не менее 6 лет (упор на "не менее"). Ну и США, например, придирчиво относится к имеющим судимости, если захочется получить визу.
А в целом гнобить в тюрьме никто не будет - очень дорого для страны. Вышлют на следующий день после суда, перед этим вручив все уведомления о депортации и т.д....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно