Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-01-2010, 18:16   #1
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Старттирахат и фирма

Возможно ли подать на стартирахат, если уже месяца 3 есть тоиминими, но с него ещё не было дохода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2010, 18:53   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,443
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Возможно ли подать на стартирахат, если уже месяца 3 есть тоиминими, но с него ещё не было дохода?



Нельзя. Надо сначала получить положительное решение а потом фирму создавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2010, 19:08   #3
RSW
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вроде можно,наличие регистрации подаче не препятствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2010, 19:19   #4
Day by day
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Однозначно нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2010, 19:45   #5
Day by day
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Однозначно нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 00:07   #6
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
нет нелзя 99,9% сначала решенее от твт,а потом фирму откриваете. хотя наверное мозно закрит деиствуюшее(как убиточное предприятие) и открит новое..короче 0,01 % я спецом оставила.связитес с Helsingin yrittajat(Toivo Utso)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 00:18   #7
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Возможно ли подать на стартирахат, если уже месяца 3 есть тоиминими, но с него ещё не было дохода?


насколько я владею инфой- так по крайней мере раньше было- составляется бизнес- план, одается в твт, там или утверждается- одобряется и с этим решением пишется заявление на стартовые деньги, или не утверждается- одобряется- тогда не получаете ничего.

вы сами открыли свой чп...по ходу денег не дадут уже..

да..насчет доходов- на курсах обычно просчитываются ситуации...для получения этих денег еще надо обязательно закончить курсы предпринимателей- раньше так было...
если же вы самостоятельно все делали- что не запрещается- то рассчитывать на стартовый капитал...думаю...зря...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 00:20   #8
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jana
нет нелзя 99,9% сначала решенее от твт,а потом фирму откриваете. хотя наверное мозно закрит деиствуюшее(как убиточное предприятие) и открит новое..короче 0,01 % я спецом оставила.связитес с Helsingin yrittajat(Toivo Utso)



предприятие- т.е фирму легко основать, но трудно закрыть.
3 месяца не показатель.. предприятие не закрывается, а банкротится...на минуточку...
а просто- так "открыл- закрыл" не катит...так бы все и делали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 00:27   #9
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
народ, а твт здесь вообще причем? Вроде как этим отдельная контора занимается.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 00:31   #10
liouba
Registered User
 
Аватар для liouba
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
[QUOTE=Aikuinen]предприятие- т.е фирму легко основать, но трудно закрыть.
предприятие не закрывается, а банкротится...на минуточку...




А можно вот это поподробнее?про банкротство на минуточку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 01:08   #11
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от liouba
[QUOTE=Aikuinen]предприятие- т.е фирму легко основать, но трудно закрыть.
предприятие не закрывается, а банкротится...на минуточку...




А можно вот это поподробнее?про банкротство на минуточку...



пока не банкротилась, опыта нет...да и фирма, не смотря на кризис, поживает неплохо...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 01:52   #12
tefi-2002
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 18-11-2009
Status: Offline
starttirahat

mne tozhe neponyatno.Prishla v te-keskus,skazali,nuzhno razreshenie na prebivanie menyat v polisii,esli otkrivaesh Oy,chtob podat na startiraha. V polisii skazali,nelzya razreshenye menyat,esli net otkritogo Oy.Vozmutilas nesovpadeniem zakonov,iz polisii pozvonili v te-keskus,oni skazali mozhno otkrit no ne rabotat? Takaya zhe hernya,kak vezde,nikto niche ne znaet,a vse umnie
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 09:48   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
народ, а твт здесь вообще причем? Вроде как этим отдельная контора занимается.


Я свои бумажки именно в ТВТ подавала, они подключают ТЕ-кескус (в виде эксперта по работе с предпринимательством, который помогает с бумажками - в моем сучае только с составлением бюджета), ТЕ-кескус пересылает свое заключение о целесообразности бизнеса в ТВТ, а в ТВТ выносят решение о выделении (или невыделении) этих денег.

Бизнес до этого открывать нельзя. Нам какой-то консультант на курсах по предпринимательству проболтался, что якобы можно, но в ТЕ-кескусе на это отреагировали очень гневно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 11:51   #14
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В ТЕ-кескус сходить даже полезно. Они там много всего нужного и интересного рассказывают. У нас, во всяком случае. Буквально по пунктам всё обьясняют.
После их посещения, однозначно, всё встаёт на свои места.
Бизнес-план тоттакай должен быть составлен. Я расчитывала бюджет на 2 года. И должен быть одобрен ТВТ. Тогда можно подавать на старттираха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 12:00   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kamelia
В ТЕ-кескус сходить даже полезно. Они там много всего нужного и интересного рассказывают. У нас, во всяком случае. Буквально по пунктам всё обьясняют.
После их посещения, однозначно, всё встаёт на свои места.
Бизнес-план тоттакай должен быть составлен. Я расчитывала бюджет на 2 года. И должен быть одобрен ТВТ. Тогда можно подавать на старттираха.


Я бизнес-план не составляла. Бюджет, как я уже писала, был составлен дамой из ТЕ-кескуса, я его даже в глаза не видела... Хмм, интересно вообще-то, чего она там насчитала. Но так или иначе, положительное решение о продлении стартового пособия на второй период я уже получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 12:22   #16
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я бизнес-план не составляла. Бюджет, как я уже писала, был составлен дамой из ТЕ-кескуса, я его даже в глаза не видела... Хмм, интересно вообще-то, чего она там насчитала. Но так или иначе, положительное решение о продлении стартового пособия на второй период я уже получила.

Я училась на курсах. Вся наша группа составляла бизнес-планы. Потом эти бизнес-планы мы защищали. У меня, например, на 40 листах. У кого-то было и 18. Защиту принимали 3 человека: представитель от учебного заведения(но не наш учитель), 2 предпринимателя, уже успешно работающие по нашему профилю. Им нужно видеть, что у человека реальный бизнес-план и он "стоит ногами на земле"
Мне после защиты сказали, что одобряют и флаг мне в руки. То есть, т.к. учебное заведение сотрудничает с ТВТ, я уже в тот день знала, что старттираха мне дадут.
Это было прошлой весной.
Летом разговаривала с одним финном, так он говорил, что несколько лет назад можно было просто воткнуть лопату в землю(образно) и получить старттираха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 12:26   #17
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kamelia
Я училась на курсах. Вся наша группа составляла бизнес-планы. Потом эти бизнес-планы мы защищали. У меня, например, на 40 листах. У кого-то было и 18. Защиту принимали 3 человека: представитель от учебного заведения(но не наш учитель), 2 предпринимателя, уже успешно работающие по нашему профилю. Им нужно видеть, что у человека реальный бизнес-план и он "стоит ногами на земле"
Мне после защиты сказали, что одобряют и флаг мне в руки. То есть, т.к. учебное заведение сотрудничает с ТВТ, я уже в тот день знала, что старттираха мне дадут.
Это было прошлой весной.
Летом разговаривала с одним финном, так он говорил, что несколько лет назад можно было просто воткнуть лопату в землю(образно) и получить старттираха.


Наверно у меня было из серии "образно". Мои курсы были длиной в несколько часов одного субботнего дня. Этого мало, конечно, но и на том спасибо. В моем случае планировать особо и не надо было. Я подозреваю также, что в моем случае в получении этого пособия с'ыграло личное знакомство с шефом ТВТ и личной заинтересованности моей инспекторши из того же заведения. Правило знакомств никто не отменял, так сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 12:44   #18
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Наверно у меня было из серии "образно". Мои курсы были длиной в несколько часов одного субботнего дня. Этого мало, конечно, но и на том спасибо. В моем случае планировать особо и не надо было. Я подозреваю также, что в моем случае в получении этого пособия с'ыграло личное знакомство с шефом ТВТ и личной заинтересованности моей инспекторши из того же заведения. Правило знакомств никто не отменял, так сказать.

И Вы открыли фирму и работаете! Т. е., там людям было всё понятно.
С нашей группы(14 человек) открыл только один. И то потому, что муж у неё имеет хорошую зарплату и ей нужно получать откуда-то деньги для себя. Хотя, она была уже один раз банкротом, тем не менее открыла, но уже по другому профилю. А этой осенью я её видела и она сказала, что поступает учиться на ляхихойтайя. Значит, бизнес опять не идёт или идёт со скрипом, но пока не банкрот. И чтобы избежать каренсии по закрытию фирмы, она пытается попасть на учёбу.
Я не открыла фирму именно по этой причине. Побоялась, что банкротом стать не получится, а здоровья тянуть фирму может и не хватить. Да и муж сказал, что хочет, чтобы я была замужем за ним, а не за фирмой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 12:51   #19
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kamelia
И Вы открыли фирму и работаете! Т. е., там людям было всё понятно.
С нашей группы(14 человек) открыл только один. И то потому, что муж у неё имеет хорошую зарплату и ей нужно получать откуда-то деньги для себя. Хотя, она была уже один раз банкротом, тем не менее открыла, но уже по другому профилю. А этой осенью я её видела и она сказала, что поступает учиться на ляхихойтайя. Значит, бизнес опять не идёт или идёт со скрипом, но пока не банкрот. И чтобы избежать каренсии по закрытию фирмы, она пытается попасть на учёбу.
Я не открыла фирму именно по этой причине. Побоялась, что банкротом стать не получится, а здоровья тянуть фирму может и не хватить. Да и муж сказал, что хочет, чтобы я была замужем за ним, а не за фирмой.


Да, я работаю. Но увы, пока дело не идет так шустро, как хотелось бы. На это и рассчитано при распределении этих самых пособий. Посмотрим как дальше будет. Да, важно, чтобы супруг был готов поддержать материально и понимать, что такое вести бизнес. Но у меня муж сам бизнесмен, так что тут проще.

Я не помню, сколько людей в итоге открывает свое дело, пройдя предпринимательские курсы (нам говорили, запамятовала), но немного в процентном соотношении. Только помню сказали так "не открывайте дело только для того, чтобы получить стартовое пособие".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 15:02   #20
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
вот такой вопрос нагорел... Имея тоиминими нужно поменять на ОУ, и при этом пойдут приличные расходы на материалы и спец мебель...
Можно ли при таком раскладе получить старттирахат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 15:05   #21
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
вот такой вопрос нагорел... Имея тоиминими нужно поменять на ОУ, и при этом пойдут приличные расходы на материалы и спец мебель...
Можно ли при таком раскладе получить старттирахат?


Я думаю, что нет (но не знаю). Вы же только поменяете форму предприятия, а не начнете все заново.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 15:09   #22
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
вот такой вопрос нагорел... Имея тоиминими нужно поменять на ОУ, и при этом пойдут приличные расходы на материалы и спец мебель...
Можно ли при таком раскладе получить старттирахат?



а почему бы с этим вопросом не обратиться туда, где на него точно ответят???

мое имхо- не дадут, это ваши личные трудности- расходы на покупку мебели и проч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 15:13   #23
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,443
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
вот такой вопрос нагорел... Имея тоиминими нужно поменять на ОУ, и при этом пойдут приличные расходы на материалы и спец мебель...
Можно ли при таком раскладе получить старттирахат?




старттираха могут получить только начинающие предприниматели с целью обеспечения своего минимального прожиточного минимума, т.е. для себя а не для фирмы. Если у вас уже есть фирма вы не можете считаться начинающим предпринимателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 19:32   #24
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
старттираха могут получить только начинающие предприниматели с целью обеспечения своего минимального прожиточного минимума, т.е. для себя а не для фирмы. Если у вас уже есть фирма вы не можете считаться начинающим предпринимателем.



хочу добавить что в каждой Губернии свой расклад на эти стартираха... на некоторые областя деятельности он закрыт совсем...знаю точно, что парикмахерам и косметологам очень сложно получить...
для получения стартираха ТРЕБУЮТ курсы по предпринимательству в Финляндии ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 19:35   #25
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
и вот еще... новые изменения с первого января для предпринимателей ....

Työttömyysturvalakiin tulee yrittäjiä koskevia muutoksia 1.1.2010 alkaen. Yrittäjän perheenjäsenen työttömyysturva paranee vuoden 2010 alusta lukien ja työttömyyspäivärahaa saavien yrittäjien työssäoloehto lyhenee kahdesta vuodesta 18 kuukauteen. Lyhennys merkitsee, että yrittäjät pääsevät nopeammin ansiopäivärahan piiriin.

Myös yrittäjille aletaan maksaa korotettua ansio-osaa työllistymistä edistävien palvelujen ajalta.

Työttömyysturvalain mukaan yrittäjän perheenjäsen on oikeutettu työttömyysturvaan, jos hänen työnsä on loppunut tuotantosuunnan lopettamisen tai vastaavan syyn vuoksi. Käytännössä yrityksen toiminta voi hiipua esimerkiksi asiakasmäärän tai palveluiden kysynnän vähentymisen vuoksi. Yrityksessä työllistyneen perheenjäsenen tulee olla oikeutettu työttömyysturvaan, jos hänen työnsä on loppunut yritystoiminnan edellytysten pysyväisluontoisen heikentymisen johdosta ja yritystoiminnasta tuleva tulo jää vähimmäistoimeentulon alapuolelle. Työttömyysturvalakiin tehtävällä muutoksella yrittäjän perheenjäsenen asemaa parannetaan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 19:51   #26
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,443
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
хочу добавить что в каждой Губернии свой расклад на эти стартираха... на некоторые областя деятельности он закрыт совсем...знаю точно, что парикмахерам и косметологам очень сложно получить...
для получения стартираха ТРЕБУЮТ курсы по предпринимательству в Финляндии ...



С каждым годом всё легче - в Коувола пару лет назад и уборщикам не давали, а сейчас всем кто Ою создаёт, даже работающим и решившим создать свою фирму. И курсы можно пройти после создания в течении 2-х месяцев, на деле это выглядит так, бабки платишь и тебе устроят двухдневные курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 19:54   #27
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
хочу добавить что в каждой Губернии свой расклад на эти стартираха... на некоторые областя деятельности он закрыт совсем...знаю точно, что парикмахерам и косметологам очень сложно получить...
для получения стартираха ТРЕБУЮТ курсы по предпринимательству в Финляндии ...



совершенно верно...

в каждом городе есть фонд этих денег и он иногда заканчивается, поэтому сначала изучают бизнес-план, если он поовальный- денег не даду, в конце концов дадут в преспективный бизнес.

мне платили... хорошая поддержка была для меня.
я знаю, что моей приятельнице дали деньги при основании своего тойминими, работала по началу вообще дома...сейчас салон свой.

а еще одной не дали- только по тому, что финского не знала!!- во причина какая в отказе была!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 22:07   #28
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я свои бумажки именно в ТВТ подавала, они подключают ТЕ-кескус (в виде эксперта по работе с предпринимательством, который помогает с бумажками - в моем сучае только с составлением бюджета), ТЕ-кескус пересылает свое заключение о целесообразности бизнеса в ТВТ, а в ТВТ выносят решение о выделении (или невыделении) этих денег.

Ну я и говорю, что ТВТ не при чем. Решение о выделении денег не ТВТ выносит. Ты можешь вообще не быть клиентом ТВТ а работать на постоянной работе например.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2010, 22:23   #29
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну я и говорю, что ТВТ не при чем. Решение о выделении денег не ТВТ выносит. Ты можешь вообще не быть клиентом ТВТ а работать на постоянной работе например.



твт даже очень причем.....однако ..
даже по стартовым деньгам начальник сидел в здании твт...это так гогда-то в ювяскюля было...щас не знаю...времена меняются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2010, 15:30   #30
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Я отучилась на курсах в YritysHelsinki. Подала на старттираха, т.к. собиралась открыть салон по стрижке собак, получила положительное решение сразу, не выходя из офиса (тететчка оказалась собаковладелицей со стажем).
(Кстати, старттираха платит не Кела, а ТВТ).
С 1.01. являюсь предпринимателем-салон по стрижке "Magic Dog" www.magicdog.fi

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2010, 17:02   #31
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
кто знает расскажите, yrittäjä kurssi организовано кем? от твт можно на такие курсы попасть? или они за деньги, и очень короткосрочны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2010, 00:09   #32
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Можно попасть от ТВТ. Курс ОЧЕНь хороший, бесплатный (Кела платит как обыцные курсы), называется Maahanmuuttajien yrittäjäkurssi, YritysHelsinki. Очень большой конкурс, чтобы туда попасть. Из 160 заявлений отбирали 20 человек с собеседованием.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2010, 17:59   #33
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Возможно ли подать на стартирахат, если уже месяца 3 есть тоиминими, но с него ещё не было дохода?

зависит от кунты в коувола можно, но если доходов и деятельности не было, например у меня было тоиминими зарегестрированно, но магазин еще не открыт был ,имею право на старттираха, но если хотябы день был магаз открыт ,то уже не разрешили бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 12:17   #34
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а можно ли подавать на старттираха,если хочешь купить уже готовый yritys?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 18:00   #35
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
почему нет? вы же всеравно считаться будете начинающим предпринимателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:00   #36
Верная
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Хочу открыть тойминими по уборке.. Дадут ли мне starttirahat? или какой вид предпринимательства приветствуется?
Может кто то посоветует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:02   #37
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Верная
Хочу открыть тойминими по уборке.. Дадут ли мне starttirahat? или какой вид предпринимательства приветствуется?
Может кто то посоветует?

Дадут, чеж не дать-то. Надо, чтобы документы были правильно оформлены и бизнесплан написан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:31   #38
Верная
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 09-03-2013
Status: Offline
Вот собралось тут нас несколько человек, (сами уже не молодые , дети выросли, на работу не берут) и думаем, чего бы такого хорошего замутить ( типа создать себе рабочее место)
Для этого ведь надо попасть на курсы?
Какой вид деятельности теперь приветствуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:39   #39
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
а можно ли подавать на старттираха,если хочешь купить уже готовый yritys?


нет, только вновь открытая компания, без деятельности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:50   #40
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Верная
Вот собралось тут нас несколько человек, (сами уже не молодые , дети выросли, на работу не берут) и думаем, чего бы такого хорошего замутить ( типа создать себе рабочее место)
Для этого ведь надо попасть на курсы?
Какой вид деятельности теперь приветствуется?

Уборщицкий-самый приветственный. С полной ответственностью это говорю. Видела много фирмочек, которые начинали с разных всяких планов, но заканчивали именно уборкой, потому что на этом поприще клиентов полным полно, а во всех остальных застои и простои
Курсы бы не помешали, конечно, и по уборке и по предпринимательству
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 12:53   #41
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Ни курсов, ни startiraha ничего этого не было. Возраст, на работу не берут решили замутить свой бизнес зарегистрировались и ничего не получилось. Закрыли. Зарегистрировались второй раз, но уже было конкретное решение и нашли готовый бизнес обратились в FINNVERA они стали поручителями банк дал деньги и понеслось. За день до начала работы не знали даже как ценообразование делать. Но ничего уже 7 лет прошло и мы на плаву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:14   #42
Rukos
Пользователь
 
Аватар для Rukos
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
День добрый . Делаются ли Maahanmuuttajien yrittäjäkurssi на русском языке и где такие курсы проводятся в Турку ? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2013, 08:41   #43
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,443
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rukos
День добрый . Делаются ли Maahanmuuttajien yrittäjäkurssi на русском языке и где такие курсы проводятся в Турку ? Спасибо.



Все курсы в Турку на сегодня - http://www.mol.fi/koulutukset/direc...-&searchPhrase=
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2013, 10:41   #44
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
а можно ли подавать на старттираха,если хочешь купить уже готовый yritys?

Подруге дали, дело было не так давно. Она правда через yrityskeskus подавала свою смету/ бизнес план, утвердили и ....... Вперед. Она начинающий предприниматель. Возможно все решается индивидуально. Обратитесь в этот центр.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2013, 16:27   #45
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Тоже хотелось бы узнать,проводятся ли курсы предпринимателей на русском?Есть на мой взгляд достойная идея,очень хотелось бы пройти курсы и посмотреть,возможно ли чего-то добиться с этой идеей или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно