Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-02-2010, 16:26   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Если станет стыдно-денег не возьмут и дымить на балконе перестанут, если не станет-может согласятся отказаться от курения на балконе за вознаграждение.


Вы что, они такую таксу установят! Зимой больше будут брать под предлогом, что на балконе холодно. Лучше им милые западлянки делать, тогда может и сами переедут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:28   #62
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
так единственно возможный ответ был в сообщении №4 - попытаться провести через собрание кооператива запрет о курении на балконе.


Это реально. В нашем доме например есть такой запрет. Курить можно только во дворе, да и то в радиусе 3 метров от урны позора, там даже стул с железной сеткой поставили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:31   #63
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Я сама курящая, но в таком положении подумала бы об окружающих.... Место жительства не поменять, ибо 2 дня назад был переезд именно в эту квартиру...


РСЩ..
Все зависит от того, на что астма...

И уже знаете что соседи всю ночь курят? Кстати, а куда смотрели, когда переезжали. Если там все прокурено, то должно было пахнуть.
Ну да ладно, не в этом суть. Суть в том, что соседи в своем праве. Курение - это зависимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:54   #64
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
И уже знаете что соседи всю ночь курят? Кстати, а куда смотрели, когда переезжали. Если там все прокурено, то должно было пахнуть.
Ну да ладно, не в этом суть. Суть в том, что соседи в своем праве. Курение - это зависимость.


ну как мне сказали да....
когда человек соглашался на квартиру, в ней жила знакомая семья с ребенком. Закурили ещё позапрошлые хозяева,что не удалось отмыть...
В самой квартире запаха курева нет,но в спальне ужас...
Вот и думаю,поможет ли покраска стен? Думаю,там въевшийся дым в краску...

За дельные советы спасибо,начнём с исяноитсия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:55   #65
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Зачем усложнять жизнь себе портя взаимоотношения с соседями,людьми которые не виноваты в том что у вас астма и у которых есть аконное право курить на своём балконе. Почему вы не хотите эту проблему с запахом табака решитьхисто технически-установив в квартите очиститель воздуха?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 21:02   #66
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Parveketupakointi

Почтайте, что на эту тему уже много лет говорят на финских форумах.
Например:

Oikeus raikkaaseen ilmaan
Tupakonnin kieltäminen parvekkeillaTupakoitin voidaan kieltää parvekkeella mikäli tupakansavu kantautuu toisen asunnon sisätiloihin. Pelkkä aistinvarainen (haju)havannoiti riittää asian toteamiseksi. Kielto voidaan saada aikaan kutsumalla terveystarkastaja tarkastamaan tilanne. Nämä tiedot tupakoinnin kieltämisestä parvekkeella perustuvat Kuopion kaupungin terveystarkastajalta saatuihin tietoihin.Tupakkalain 11 a § on mainittu, että ympäristön tupakansavu on syöpävaarallinen aine joilta tulee suojella työntekijöitä. Samaisen lain 12 § määritellään tiettyjä alueita, jossa tupakointi on kielletty, etteivät lapset, henkilökunta tai asiakkaat altistuisi tupakansavulle esim. päiväkodit ja oppilaitokset piha-alueineen, virastot, yleiset tilaisuudet ja kulkuneuvot sekä työpaikat. Monelle vanhukselle esimerkiksi parveke on pääasiallinen ulkoilukeino, vauvoja nukutetaan parvekkeilla ja ihmisillä on myös hengityselinsairauksia. Miksi näiden edellä mainittujen ryhmien pitäisi altistua viereisiltä parvekkeilta tulevalle tupakansavun haitoille? Uskoaksemme sanktioita löytyisi silloin jos kansalainen tuottaisi muita haitallisia päästöjä bensiinin, rikin tai muiden syöpää aiheuttavien kemikaalien muodossa parvekkeillaan tai hyvin lähellä asumuksia. On täysin käsittämätöntä, että tupakoimattomien henkilöiden täytyy kodin piirissä altistua savulle vaikka tupakan syöpävaarallisuusriskit ja riippuvaisuutta aiheuttavat riskit tiedetään hyvin. Näillä tupakkalain 12 § piiriin kuuluvilla alueilla ihmiset oleskelevat yleensä lyhyemmän aikaa kuin kodin piirissä ja niillä alueilla oleilevien ihmisten suojaaminen on katsottu tarpeelliseksi. Työpaikoilla on selkeät rajat vaikka siellä kansalainen oleilee muutamia tunteja ja altistus olisi vähäisempää kuin vaikka niillä joiden elämä rajoittuu hyvin pitkälti kodin piiriin kuten edellämainitut vanhukset ja vauvat. Kuitenkin kodin piirissä ollaan selkeästi enemmän ja vietetään vapaa-aikaa.Tupakansavun haittavaikutukset eivät rajoitu vain parvekkeen alueeseen vaan se kantautuu myös viereisten asuntojen sisätiloihin tuuletusikkunoiden ja avoinna olevan parvekkeen oven kautta. Miksi sellaisen henkilön pitäisi kärsiä naapurin tuottamasta tupakansavusta jos ei itsekkään halua sitä omaan asuntoonsa tuottaa. On myös huomioitavaa yksilön tasolla tuulettamisen vapaus. On taloja joissa tupakoimattoman asukkaan molemmilta puolelta kuin myös ylä- ja alapuolelta tulee savua. Joskus jopa tuuletus ei tahdo onnistua juuri koskaan näiden savuhaittojen vuoksi. Myös pukineiden ja vuodevaatteiden tuuletus estetään siten, että jatkuvan tupakoinnin seurauksena tupakansavu tarttuu tuletettaviin vaatteisiin eikä suinkaan raikas ulkoilma. Näin ollen tupakointi vaikuttaa jo kokonaisvaltaisesti asumisen laatuun ja terveyteen. Sikäli kun tupakointi olisi kielletty parvekkeilla asumissäännöissä olisi sillä merkitystä myös muuhun psykososiaaliseen hyvinvointiin ja turvallisuuteen, sillä niin monet järeisiinkin riitoihin kulminoituvat tilanteet jäisivät pois asukkaiden väliltä. On käsittämättömän itsekästä, että tupakoitsijat voivat tuottaa omaehtoisesti suurta haittaa kanssaihmisille.

А вот что говорит закон:

Parveketupakointi

Korkein oikeus päätti tammikuussa 2008, ettei taloyhtiö voi kieltää parveketupakointia yleisesti yksinkertaisella osakkaiden enemmistöllä. Sen sijaan parveketupakointia voi rajoittaa, kun haitta on poikkeuksellinen ja se kohdistuu konkreettisesti toisiin asukkaisiin. Korkeimman oikeuden tuomio oli yksimielinen


Конкретные решения квартирых обществ и судебные разбирательства:

http://www.kko.fi/42222.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 21:05   #67
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINNSAT
Зачем усложнять жизнь себе портя взаимоотношения с соседями,людьми которые не виноваты в том что у вас астма и у которых есть аконное право курить на своём балконе. Почему вы не хотите эту проблему с запахом табака решитьхисто технически-установив в квартите очиститель воздуха?!

некоторые любят ругаться, жаловаться, судиться и т. д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 21:11   #68
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINNSAT
Зачем усложнять жизнь себе портя взаимоотношения с соседями,людьми которые не виноваты в том что у вас астма и у которых есть аконное право курить на своём балконе. Почему вы не хотите эту проблему с запахом табака решитьхисто технически-установив в квартите очиститель воздуха?!


Никакого "законного" права отравлять воздух соседям, не давать возможность проветривать квартиру, делать невозможным сон ребенка на балконе и тд... - НЕТ.

Поставьте на балконе в ряд вазоны с растениями и щедро удобряйте из навозом. Интересна реакция соседей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 21:19   #69
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
проблемы с соседями всегда будут, у одних астма, у других голова болит... 100 причин найдется: табачный дым в окно залетает, музыка громко играет, ребенок бегает-топает и т. д. Некоторым в самый раз было бы на хуторе жить без соседей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 21:55   #70
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Проблемы муниципального жилья....
Выход: Купить отдельний дом, снять дом, и жить без соседей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:12   #71
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
у курящих есть право использовать свой балкон
а некурящих есть право использовать свой балкон, хотя бы для того, чтобы выйти свежим воздухом подышать?

если человек гадит, то пусть это делает не мешая другим - застекли балкон, закрой его и кури


купите вашему знакомому пианино - и пусть учится играть на нем, с 7 утра до 22 вечера (или как там у вас разрешено) и каждый день, чтобы более действенно получилось - поставьте пианино к смежной стене

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:14   #72
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Ну, я против курения в общественных местах. Но здесь в корне не согласен. В таком случае пусть все, от кого мне ничего не надо - исчезнут. Нечего здесь мой воздух дышать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:15   #73
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
у курящих есть право использовать свой балкон
а некурящих есть право использовать свой балкон, хотя бы для того, чтобы выйти свежим воздухом подышать?

если человек гадит, то пусть это делает не мешая другим - застекли балкон, закрой его и кури

не помогает- дым идет через щели, ибо балкон не герметичен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:37   #74
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
На хутор надо тем,кто себя слишком борзо чувствует,ибо слушает музыку хер знает в какое время,считает что по ночам можно орать и вобще делать что хочу...

Помню у нас как то соседи были вобще на голову стукнутые. Русские. Дедок- очень борзый.
Надо было в 6 вечера в стенке 2 дырки просверлить. Он стал аж с окна орать благим русским матом,что ему тишину нарушают. А то что его внук на пятках как слон бегает и то что они футбол ночью смотрят с воплями "оле-олее" и всё в этом роде,это цветочки...

А дела теперь такие... Человек дошел до приступа. Приехали старые жильцы,пошли к соседке вниз. Открылась её дверь и повалил куб дыма и вонь курева страшная. Соседка прямо сказала,что она курит в квартире и ей похер дым что она кому то мешает, хотя на сколько мне известно в городских квартирах есть закон о запрете курения в квартире. На фразу-вызовем полицию,махнула и сказала-валяйте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:46   #75
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
На хутор надо тем,кто себя слишком борзо чувствует,ибо слушает музыку хер знает в какое время,считает что по ночам можно орать и вобще делать что хочу...

Помню у нас как то соседи были вобще на голову стукнутые. Русские. Дедок- очень борзый.
Надо было в 6 вечера в стенке 2 дырки просверлить. Он стал аж с окна орать благим русским матом,что ему тишину нарушают. А то что его внук на пятках как слон бегает и то что они футбол ночью смотрят с воплями "оле-олее" и всё в этом роде,это цветочки...

А дела теперь такие... Человек дошел до приступа. Приехали старые жильцы,пошли к соседке вниз. Открылась её дверь и повалил куб дыма и вонь курева страшная. Соседка прямо сказала,что она курит в квартире и ей похер дым что она кому то мешает, хотя на сколько мне известно в городских квартирах есть закон о запрете курения в квартире. На фразу-вызовем полицию,махнула и сказала-валяйте...

надо вызвать тервеустаркастая и написать в тервеуслаутаканута
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:51   #76
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
На хутор надо тем,кто себя слишком борзо чувствует,ибо слушает музыку хер знает в какое время,считает что по ночам можно орать и вобще делать что хочу...

Помню у нас как то соседи были вобще на голову стукнутые. Русские. Дедок- очень борзый.
Надо было в 6 вечера в стенке 2 дырки просверлить. Он стал аж с окна орать благим русским матом,что ему тишину нарушают. А то что его внук на пятках как слон бегает и то что они футбол ночью смотрят с воплями "оле-олее" и всё в этом роде,это цветочки...

А дела теперь такие... Человек дошел до приступа. Приехали старые жильцы,пошли к соседке вниз. Открылась её дверь и повалил куб дыма и вонь курева страшная. Соседка прямо сказала,что она курит в квартире и ей похер дым что она кому то мешает, хотя на сколько мне известно в городских квартирах есть закон о запрете курения в квартире. На фразу-вызовем полицию,махнула и сказала-валяйте...



похоже пианино не хватит, одолжите еще и скрипку
можно не покупать, а записать на магнитофон игру - курильщица дома, хозяин квартиры в магазин/в гости/гулять, магнитофон вкл

я вполне серьезно
если кто-то может делать в своей квартире то, что хочет, почему бы и вам этим не заняться
с некоторыми можно договариваться только их методами

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:51   #77
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
надо вызвать тервеустаркастая и написать в тервеуслаутаканута



завтра будут звонить в киинтеистё,посмотрят,что те скажут.... если ничего не измениться,то надо туда тогда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:52   #78
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Похоже что Влшебница специально проблемное жилье выбирает, то старикан нервный то соседи курящие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:57   #79
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
похоже пианино не хватит, одолжите еще и скрипку
можно не покупать, а записать на магнитофон игру - курильщица дома, хозяин квартиры в магазин/в гости/гулять, магнитофон вкл

я вполне серьезно
если кто-то может делать в своей квартире то, что хочет, почему бы и вам этим не заняться
с некоторыми можно договариваться только их методами


Месть- последнее дело.... Если есть возможность пойти мирным путем,то надо пробовать....

Crest
Тема не обо мне, у меня соседей не слышно,не видно... Один раз только перевеселилсь,пришлось вызывать группу поддержки в синих костюмах... а так я мирная...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 23:07   #80
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Месть- последнее дело.... Если есть возможность пойти мирным путем,то надо пробовать....

Crest
Тема не обо мне, у меня соседей не слышно,не видно... Один раз только перевеселилсь,пришлось вызывать группу поддержки в синих костюмах... а так я мирная...))))



ваша тетя дала вам знать, что мирные пути ее не волнуют
если ей до всего все равно - значит не вы первые, кто пытается отучить ее от курения
тем более, что вам дали закон - ей можно
конечно, вам может повезти, что вас переселят в другую квартиру, но перед этим скажут - подождите квартир свободных нет, а ждать можно долго, а ее переселять никто не будет, потому что ее все устраивает
да и не надо вам мстить - найдите просто себе полезное хобби

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 23:17   #81
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
У меня была похожая ситуация в квартире. В гостинной вроде ни чего не чувствовала, а вот в спальне ужасный запах курева. И вроде окна были закрыты, но запах чувствовался постоянно. Видимо соседи тоже курили дома. Запах очень раздражал, так как сама не курю. Заметила, что запах идет не со стороны окон, а от встроиных шкафов. Когда мы их разобрали, то между капитальными стенами была большая щель. Только когда мы её заделали, только тогда, как говорится, вздохнули полной грудью. Запаха больше не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2010, 15:00   #82
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
у курящих есть право использовать свой балкон
если только не имеется yhtiökokouksen решения о том, что нельзя курить на балконе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 14:56   #83
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Курение на балконе

Всем доброго дня!

Скажите, разрешено ли курит на застекленном балконе? У нас соседи часто курят на балконе. Запаха в нашей квартире нет, но на нашем балконе очен сильный запах. Квартира не их, а они снимают. Дом частный.
Спасибо всем заранее за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 15:02   #84
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Если курят значит разрешено, а вам если дым мешает надо идти жаловаться к таломейсу, в полицию, верховный суд, так и сказать запах мне не нравиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 15:44   #85
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olsa73
Всем доброго дня!

Скажите, разрешено ли курит на застекленном балконе? У нас соседи часто курят на балконе. Запаха в нашей квартире нет, но на нашем балконе очен сильный запах. Квартира не их, а они снимают. Дом частный.
Спасибо всем заранее за ответы!

Были уже похожие темы. Всегда и везде курили на балконах и ничего, а теперь всем резко в голову ударило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 18:23   #86
kunto
Registered User
 
Сообщений: 191
Проживание: Hkl Kehä 4
Регистрация: 18-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Были уже похожие темы. Всегда и везде курили на балконах и ничего, а теперь всем резко в голову ударило.


потому что раньше курить было нормой, а сейчас признали антиобщественной явлением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 19:24   #87
-Katik-
НИЧЁ СВЯТОВА
 
Аватар для -Katik-
 
Сообщений: 588
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если курят значит разрешено, а вам если дым мешает надо идти жаловаться к таломейсу, в полицию, верховный суд, так и сказать запах мне не нравиться.

и что они сделают??у нас соседи по мимо балкона дома еше курят..дак ето вообше убийство...на балконе вон,дома воняет..в киинтейсто сказали что ничем помоч немогут..поетому сомневаюс что полиция что либо сделает

-----------------

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА , ЭТО КОНЕЦ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 20:06   #88
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Katik-
и что они сделают??у нас соседи по мимо балкона дома еше курят..дак ето вообше убийство...на балконе вон,дома воняет..в киинтейсто сказали что ничем помоч немогут..поетому сомневаюс что полиция что либо сделает

Главное в этом вопросе повод поскандалить, как же без скандала с соседями, как то не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 20:11   #89
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=-Katik-]у нас соседи по мимо балкона дома еше курят..дак ето вообше убийство.../QUOTE]
убийство-это когда ,например, бьют ножом в сердце, вы что-то перепутали. Когда кто-то курит у себя дома-это самоубийство ,причем очень медленное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 20:50   #90
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Давно пора разделит дома.
Для курящих, и для не курящих.
А то раз в неделю эта тема всплывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:35   #91
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Давно пора разделит дома.
Для курящих, и для не курящих.
А то раз в неделю эта тема всплывает.

Ни на балконе, ни дома не курю, всегда спускаюсь во двор, помню, когда сын был маленький, и летом открывали окна на ночь, кто-то из соседей курил на балконе ночью, было очень противно, бескультурщина, просто не уважение к остальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 22:54   #92
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
вобше то в советское время все курили где хотели...и все молчали...тепер запретили курит в ресторанах,так узе и курение на балконе стало возмушат...купите свои дом...а пяние рози еше не надоели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:00   #93
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vash kosmetolog
Ни на балконе, ни дома не курю, всегда спускаюсь во двор, помню, когда сын был маленький, и летом открывали окна на ночь, кто-то из соседей курил на балконе ночью, было очень противно, бескультурщина, просто не уважение к остальным.

А кому то может противен запах ваших блюд с кухни, надо запретить готовить дома, пусть все в ресторан ходят.
У нас во дворе корейцы каждый выходной собак в общественной грильнице жарят и ни кто не жалуется, это их национальное блюдо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:03   #94
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
У нас во дворе корейцы каждый выходной собак в общественной грильнице жарят и ни кто не жалуется, это их национальное блюдо.

Серьезно? А где вы живете, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:10   #95
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Серьезно? А где вы живете, если не секрет?

Lohja. Шутка, а без шуток то над нами китайцы живут, хорошо что они собак не едят но иногда такой шмон на кухне мама не горюй в пору дома закуривать чтоб аромат диеты перебить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:10   #96
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А кому то может противен запах ваших блюд с кухни, надо запретить готовить дома, пусть все в ресторан ходят.
У нас во дворе корейцы каждый выходной собак в общественной грильнице жарят и ни кто не жалуется, это их национальное блюдо.

Про что и говорим, во дворе жарят, а не дома, чтобы соседям не воняло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:16   #97
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vash kosmetolog
Про что и говорим, во дворе жарят, а не дома, чтобы соседям не воняло.

Если бы во дворе жарили то всему дому шмон, а на балконе только парочке соседям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:19   #98
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если бы во дворе жарили то всему дому шмон, а на балконе только парочке соседям.

Вот это точно!
У нас летом, по выходным, окна не открыть.
Все вечера грильник дымит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:20   #99
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Lohja. Шутка, а без шуток то над нами китайцы живут, хорошо что они собак не едят но иногда такой шмон на кухне мама не горюй в пору дома закуривать чтоб аромат диеты перебить.

Ну да, у меня тоже были соседи откуда-то, готовили что-то национальное, может и вообще не еду, запах жесткий стоял во всем подъезде и в квартире, ближе к входной двери..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:21   #100
kunto
Registered User
 
Сообщений: 191
Проживание: Hkl Kehä 4
Регистрация: 18-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Серьезно? А где вы живете, если не секрет?



о мне тоже интересно, где?

Цитата:
вобше то в советское время все курили где хотели...и все молчали...тепер запретили курит в ресторанах,так узе и курение на балконе стало возмушат...купите свои дом...а пяние рози еше не надоели?


а в советское время вообще все молчали, а кто не молчал-сидели,
ну и обычно больных от здоровых отселяют, а не наоборот..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2010, 23:28   #101
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kunto
о мне тоже интересно, где?

Lohja

а в советское время вообще все молчали, а кто не молчал-сидели,
ну и обычно больных от здоровых отселяют, а не наоборот..

больные это те кому что то покоя не дает - нервные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 00:45   #102
kunto
Registered User
 
Сообщений: 191
Проживание: Hkl Kehä 4
Регистрация: 18-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
больные это те кому что то покоя не дает - нервные


опять шутить пытаетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 11:16   #103
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Теперь дела такие.... Вчера я была в квартире, и как только открылась входная дверь моментом понесло куревом... В квартире уже провонялось всё. Я пол часа посидела, у меня глаза были красные, как незнаю что. Вчера жилец этой квартиры загремела в тервеюскескус (хорошо,что сама доползла) и 2 часа сидела под апаратом...
Я снова спусказаль к соседке,но она просто не открывает дверь. Ночью она устроила сущий ад и в квартире вобще невозможно было находиться....

Позавчера приходил хуолтомиес,который сказал,ну да, пахнет... походил,покрутился и сплавился... Так же вчера я опять звонила исянёитсия и он опять же мне впаривал что у них нет права запретить её курить в квартире... Он делает вид,будто ему вобще до фени,что происходит....
Что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 11:33   #104
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Теперь дела такие.... Вчера я была в квартире, и как только открылась входная дверь моментом понесло куревом... В квартире уже провонялось всё. Я пол часа посидела, у меня глаза были красные, как незнаю что. Вчера жилец этой квартиры загремела в тервеюскескус (хорошо,что сама доползла) и 2 часа сидела под апаратом...
Я снова спусказаль к соседке,но она просто не открывает дверь. Ночью она устроила сущий ад и в квартире вобще невозможно было находиться....

Позавчера приходил хуолтомиес,который сказал,ну да, пахнет... походил,покрутился и сплавился... Так же вчера я опять звонила исянёитсия и он опять же мне впаривал что у них нет права запретить её курить в квартире... Он делает вид,будто ему вобще до фени,что происходит....
Что делать?

Конопатить щели, купить очиститель воздуха, менять квартиру, ее выгнать не могут она курит в своей а не в вашей квартире. А соседка не открывать вам имеет полное право.
Может она специально хочет выжить вас, и дымит во всю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 11:41   #105
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Конопатить щели, купить очиститель воздуха, менять квартиру, ее выгнать не могут она курит в своей а не в вашей квартире. А соседка не открывать вам имеет полное право.
Может она специально хочет выжить вас, и дымит во всю.


да уже всё законопатили... запах всё равно идёт....
чего ей выживать, когда она даже не знала о переезде... На сколько я узнала сейчас, ей и другие соседи недовольны....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 11:50   #106
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Вот действительно интересно - как же люди раньше-то выживали рядом с курящими???
И не роптал даже НИКТО, и не особо-то и дым мешал....
...до тех пор, пока учёные - из самых ушлых - не придумали гранты выбивать на исследования.
Вот тут-то и пошло-ооо.......
И вред тебе от курения, и смертельная опасность от потепления, и гриппы звериные.....
Пизнес, одним словом - и никакого мошенства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 11:56   #107
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Вот действительно интересно - как же люди раньше-то выживали рядом с курящими???
И не роптал даже НИКТО, и не особо-то и дым мешал....
...до тех пор, пока учёные - из самых ушлых - не придумали гранты выбивать на исследования.
Вот тут-то и пошло-ооо.......
И вред тебе от курения, и смертельная опасность от потепления, и гриппы звериные.....
Пизнес, одним словом - и никакого мошенства.



Вред отдельно, если проблемы была только в этом... А проблема в том,что человек в квартире жить не может, она задыхается, постоянно ходит одетая в квартире и с открытыми окнами... На кой хрен тогда платить за жильё в котором жить невозможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 12:05   #108
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Вред отдельно, если проблемы была только в этом... А проблема в том,что человек в квартире жить не может, она задыхается, постоянно ходит одетая в квартире и с открытыми окнами... На кой хрен тогда платить за жильё в котором жить невозможно?

Ну плохо это - кто-ж спорит? Пусть или договаривается как-то, или сьезжает.
Больная-то - она. Почему здоровые люди должны себя в чём-то ущемлять из-за одного больного соседа-астматика? И кто-ж виноват, что она - больна? Не курильщики - точно. У неё особенность организма такая - вот и страдает человек..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 12:19   #109
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Вред отдельно, если проблемы была только в этом... А проблема в том,что человек в квартире жить не может, она задыхается, постоянно ходит одетая в квартире и с открытыми окнами... На кой хрен тогда платить за жильё в котором жить невозможно?

Пусть меняет жилье, другого выхода у неё нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 12:35   #110
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от radon
Вот действительно интересно - как же люди раньше-то выживали рядом с курящими???
И не роптал даже НИКТО, и не особо-то и дым мешал....
...до тех пор, пока учёные - из самых ушлых - не придумали гранты выбивать на исследования.
Вот тут-то и пошло-ооо.......И вред тебе от курения, и смертельная опасность от потепления, и гриппы звериные.....
Пизнес, одним словом - и никакого мошенства.
Ваш взгляд - это какое-то мракобесие. Вы что предлагаете назад в пещеры?
Вред курения, в том числе и пассивного курения, - это доказанный научный факт.
Запрет на курение в жилых домах - это дело времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 12:47   #111
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Почему здоровые люди должны себя в чём-то ущемлять из-за одного больного соседа-астматика? И кто-ж виноват, что она - больна? Не курильщики - точно. ..
Потому что понятие свобода, в отличие от анархии, подразумевает не ущемление свободы для всех.
Почему бы динамики на полную мощь не включить с калинкой-малинкой и не приставить к стенке этого "здорового" курильщика, и пусть песня повторятся в течение всего дня и грохочет целый день до ночи. Вот так надо таких придурков учить, чтобы поняли, что такое свобода действия для ВСЕХ.

Курильщики по определению не здоровые люди. Надо всех курящих на вскрытие курильщиков в анатомо-патологическую лабораторию водить и показывать, что у них внутри делается - раз и навсегда расхочется смолить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 12:57   #112
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Потому что понятие свобода, в отличие от анархии, подразумевает не ущемление свободы для всех.
Почему бы динамики на полную мощь не включить с калинкой-малинкой и не приставить к стенке этого "здорового" курильщика, и пусть песня повторятся в течение всего дня и грохочет целый день до ночи. Вот так надо таких придурков учить, чтобы поняли, что такое свобода действия для ВСЕХ.

Курильщики по определению не здоровые люди. Надо всех курящих на вскрытие курильщиков в анатомо-патологическую лабораторию водить и показывать, что у них внутри делается - раз и навсегда расхочется смолить.

Если я скажу, что те, кто любит солнце - больные люди, от солнца бывает рак, а витаминов D полно в молоке - Вы сочтёте мои слова истиной?
Я вот например уверен, что от курения значительно больше пользы, чем вреда.(Тем, кто курит.)
Так называемым "пассивным курильщикам" от табачного дыма - ни пользы, ни вреда - ну, кроме психологического беспокойства, внушённого ошибочными выводами НЕКОТОРЫХ учёных.
Переубеждать меня - бессмысленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 13:05   #113
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ваш взгляд - это какое-то мракобесие. Вы что предлагаете назад в пещеры?
Вред курения, в том числе и пассивного курения, - это доказанный научный факт.
Запрет на курение в жилых домах - это дело времени.

Я предлагаю Вам и дальше бояться табачного дыма, глобального потепления(я уж лучше буду опасаться следующего ледникового периода - это хотя бы опаснее), кушайте "здоровую" тысячу раз переработанную обезжиренную пластмассовую еду для похудания - и толстейте себе на здоровье - Вы всё делаете правильно, по "науке", и по линии правительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 13:31   #114
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от radon
Если я скажу, что те, кто любит солнце - больные люди, от солнца бывает рак, а витаминов D полно в молоке - Вы сочтёте мои слова истиной?
Этот пример против Вас/курильщика.
Если бы Вас насильно заставляли постоянно находиться на солнце, принимать витамины или пить молоко супротив Вашей воли, то Вам бы это не понравилось. Почему же вы считаете нормой заставлять других вдыхать даже не витамины, а ваш дым? Вам понравится если кто-то провоняет Вашу квартиру каким-нибудь вонючим одеколоном? Нет. Вам понравится, если кто-то будет одну и ту же песню запускать громко за стенкой часами? Нет.
Если Вам устроить в ответ музыкальное громыхание или вонь неприятного одеколона, то как Вы будете реагировать?
Цитата:
Сообщение от radon
Я вот например уверен, что от курения значительно больше пользы, чем вреда.(Тем, кто курит.) Так называемым "пассивным курильщикам" от табачного дыма - ни пользы, ни вреда - ну, кроме психологического беспокойства, внушённого ошибочными выводами НЕКОТОРЫХ учёных.
Переубеждать меня - бессмысленно.
Значит, отравляющее воздействие курения уже подействовало Вам на мозги. То, что лёгкие курильщика - это чёрно-жёлтый ужас, видно невооружённым глазом:

Лёгкие курильщика http://images.google.com/images?hl=...ved=0CBgQsAQwAA

А вот про отупение курильщиков исследование: http://www.medinfo.ru/mednews/2979.html

Цитата:
курильщики "отстали" от своих некурящих сверстников по всем видам предложенных им тестов. За несколько десятилетий, прошедших с первого обследования, у них значительно сильнее снизились и способность к логическому мышлению, и способность к запоминанию и воспроизведению информации. Причем, что интересно, когда ученые исключили влияние различных "третьих" факторов (социального статуса, уровня образования, характера работы, употребления алкоголя и т.д.), различие все равно осталось статистически значимым, хотя и уменьшилось в несколько раз.
Ученые пока не могут сказать, почему курение нарушает работу мозга. Согласно наиболее правдоподобной из выдвинутых ими гипотез, под действием никотина и сигаретных смол нервные клетки становятся более чувствительны к действию свободных радикалов - токсичных соединений, образующихся в клетках в ходе окислительно-восстановительных процессов. Кроме того, сами сигаретные смолы увеличивают содержание свободных радикалов в организме, что также увеличивает риск повреждения клеток мозга
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 13:35   #115
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ваш взгляд - это какое-то мракобесие. Вы что предлагаете назад в пещеры?
Вред курения, в том числе и пассивного курения, - это доказанный научный факт.
Запрет на курение в жилых домах - это дело времени.

Значит терпеть пока запретят или искать квартиру в доме где уже запрещено.
Можно обЪявить воину соседке, стучать молотком сверлить пол когда она смотрит финские сериалы, кинуть на балкон дохлую кошку или потные мужские носки, трясти половики когда она курит на балконе, а можно как на трассе - уступить дорогу дураку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 13:40   #116
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Значит терпеть пока запретят или искать квартиру в доме где уже запрещено.
Можно обЪявить воину соседке, стучать молотком сверлить пол когда она смотрит финские сериалы, кинуть на балкон дохлую кошку или потные мужские носки, трясти половики когда она курит на балконе, а можно как на трассе - уступить дорогу дураку.
Как-то попутчица в поезде - рус. курильщица - рассказала, что её финка-соседка выжила из квартиры, которую она снимала довольно долго, тем, что каждый день кидала ей в ящик гневные письма о вреде курения.

ПС Точность и последовательность - полезная фин. черта, приобретённая, вероятно, от шведов/немцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 14:08   #117
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
А вот про отупение курильщиков исследование.
.

Насмешила.
Недавно на работе сдавали экзамен, так я лучше всех написала, несмотря, что на финском языке. Я из них одна курильщик и со стажем.

Некоторые никогда не курили и умерли от рака легких. А кто-то идет по улице и ему на головку сосулька упадет... и всё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 14:11   #118
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Этот пример против Вас/курильщика.
Почему же вы считаете нормой заставлять других вдыхать даже не витамины, а ваш дым? Вам понравится если кто-то провоняет Вашу квартиру каким-нибудь вонючим одеколоном? Нет. Вам понравится, если кто-то будет одну и ту же песню запускать громко за стенкой часами? Нет.


Да это просто бред какой-то.
Кто из курящих заставляет кого-либо вдыхать табачный дым? Не понимаю...
Не нравится - не вдыхай.
И, если курение - это источник многих болезней и отупения, то испанцы, к примеру, уже должны бы давным-давно стать олигофренами - ан нет, не становятся, падлюки!
Вопщем, не буду я спорить - мне это не надо, да и никому не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 14:30   #119
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от radon
Да это просто бред какой-то.
Кто из курящих заставляет кого-либо вдыхать табачный дым? Не понимаю...
Не нравится - не вдыхай.
И, если курение - это источник многих болезней и отупения, то испанцы, к примеру, уже должны бы давным-давно стать олигофренами - ан нет, не становятся, падлюки!
Вопщем, не буду я спорить - мне это не надо, да и никому не надо.
Именно Да = бред у вас/курильщиков между ушей, потому что нормальный человек не стал бы сам себя, своих детей и окружающих травить ядовитым дымом ради "наслаждения".

Попробуйте собрать последние мысли в кучку и прикинуть, что производство сигарет/табака - гигантский бизнес. И если бы курение было безвредно, то - при таких-то деньгах - табачный бизнес себя сумел защитить:нанял бы науку/исследователей, которые бы доказали хоть что-то в пользу табака. Но НИ-ЧЕ-ГО, кроме вреда, наука в табаке не нашла!
Если про алкоголь доказали отдельные позитивные его воздействия на сосуды и сердце, то табак - это сплошной негатив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 14:37   #120
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Насмешила.
Недавно на работе сдавали экзамен, так я лучше всех написала, несмотря, что на финском языке. Я из них одна курильщик и со стажем.
Некоторые никогда не курили и умерли от рака легких. А кто-то идет по улице и ему на головку сосулька упадет... и всё...
Сразу видно, как сильно Вы развиты в смысле интеллекта и умственных способностей, раз до сих пор на работе приходится экзамены сдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно