Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Кино, фильмы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-02-2010, 09:25   #61
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Но главное, главное, Дед.Господи! Как плоско создан образ.Неинтересно, как бы мимоходом.
С актерами режиссер прокололся.ИХМО

Я бы не сказала, что он прокололся. Мне кажется, актёрам здесь задачу ставил режиссёр, а не автор. Возможно, с согласия автора. Но в фильме, на мой взгляд, бал правит всё-таки режиссёр. И актёры его замысел волплотили.
Я не считаю, что Дед провалил свою роль. Я такого деда (не Санаева) знала в жизни. Один к одному.

Мне не очень понравилось режиссёрское отступление от образа карлика-художника с креном в спивающегося типа, но так, наверное, понятнее нынешнему зрителю.
Меня раздражали некоторые растянутые моменты, режиссёрские "находки", но потом отношение к этому менялось.
Например, танец их в кафе. Сначала - раздражение на "всякие такие режиссёрские штучки", а по мере развития этого эпизода я молча плакала (чтоб ребята не увидели).

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:33   #62
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я бы не сказала, что он прокололся. Мне кажется, актёрам здесь задачу ставил режиссёр, а не автор. Возможно, с согласия автора. Но в фильме, на мой взгляд, бал правит всё-таки режиссёр. И актёры его замысел волплотили..

Фильм и книга - две большие разницы (с). Об этом говорили и авор книги (Павел Санаев) и режиссер (Снежкин). Их интервью по этому поводу найти легко... Вот одно из последних:

"П.С. - ...Сергей Снежкин написал на основе моей книги собственный сценарий и снял его так, как считал нужным.

«АиФ»: - Ну а фильм-то вам понравился?

П.С.: - У меня от него осталось неприятное ощущение. Я не отношусь к авторам, которые всегда недовольны тем, как поставили их книгу. Но нельзя же так сильно менять не просто акценты - сам дух повести. Ведь бабушка в книге - и клоунесса, и тиран, и хохотушка, и деспот, и домашняя актриса. А в фильме Снежкина всё подано очень однобоко. Он убрал весь позитив, и в итоге получилась сплошная чернуха. И особенно меня возмущает то, что теперь, смотря эту чернуху, люди считают, что именно такова и была реальная жизнь Санаевых. "

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:34   #63
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
если бы фильм был похож на книгу-никто бы его и не заметил...)))
тут ставилась задача еще раз пробудить интерес к автору...
задача судя по всему выполнена...
расцвет русской культуры начала 3000 начался!)))

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:41   #64
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Фильм и книга - две большие разницы (с). Об этом говорили и авор книги (Павел Санаев) и режиссер (Снежкин). Их интервью по этому поводу найти легко... Вот одно из последних:

"П.С. - ...Сергей Снежкин написал на основе моей книги собственный сценарий и снял его так, как считал нужным.

«АиФ»: - Ну а фильм-то вам понравился?

П.С.: - У меня от него осталось неприятное ощущение. Я не отношусь к авторам, которые всегда недовольны тем, как поставили их книгу. Но нельзя же так сильно менять не просто акценты - сам дух повести. Ведь бабушка в книге - и клоунесса, и тиран, и хохотушка, и деспот, и домашняя актриса. А в фильме Снежкина всё подано очень однобоко. Он убрал весь позитив, и в итоге получилась сплошная чернуха. И особенно меня возмущает то, что теперь, смотря эту чернуху, люди считают, что именно такова и была реальная жизнь Санаевых. "

То, что это две большие разницы - ясно. В целом, после просмотра почти любого фильма книгу и фильм я лично воспринимаю как разные произведения.

Спасибо за приведённое интервью.

А Павлу Санаеву - урок. Не надо было выставлять и подставлять свою семью. Мог бы изменить кой-какие узнавательные знаки.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:50   #65
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Спасибо за приведённое интервью.
.


Ссылку там забыла дать: http://www.aif.ru/culture/article/31994

Цитата:
Сообщение от avanta
А Павлу Санаеву - урок. Не надо было выставлять и подставлять свою семью. Мог бы изменить кой-какие узнавательные знаки.


По этому (или похожему) поводу: осенью была Школа злословия с Еленой Чуковской (внучкой Корнея), там, в частности, обсуждали - "что должен сделать наследник, если на бумагах (рукописях) стоит "после моей смерти - сжечь". Я так поняла, что она как раз часть оставшихся рукописей не пустила в публикацию именно выполняя волю деда и по этическим соображениям ("дед не хотел бы, чтобы это стало публичным"). Так вот ее мнение было: если написано "сжечь" - должен сжечь. Толстая приводила пример "тогда мир остался бы без Кафки"... Но Чуковская была непреклонна. Вообще она меня поразила... Какие люди были и пока еще есть!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:51   #66
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Я бы не сказала, что он прокололся. Мне кажется, актёрам здесь задачу ставил режиссёр, а не автор. Возможно, с согласия автора. Но в фильме, на мой взгляд, бал правит всё-таки режиссёр. И актёры его замысел волплотили.
Я не считаю, что Дед провалил свою роль. Я такого деда (не Санаева) знала в жизни. Один к одному.

Мне не очень понравилось режиссёрское отступление от образа карлика-художника с креном в спивающегося типа, но так, наверное, понятнее нынешнему зрителю.
Меня раздражали некоторые растянутые моменты, режиссёрские "находки", но потом отношение к этому менялось.
Например, танец их в кафе. Сначала - раздражение на "всякие такие режиссёрские штучки", а по мере развития этого эпизода я молча плакала (чтоб ребята не увидели).
Эпизод с танцем не был мне противен. Противным было, возможно, место, где они танцевали, и обстоятельства, сопутствующие их появлению и долгой задержке в этом кафе. Шукшина могла сыграть другую роль и другую героиню с другими страстями. Но кто она была в этом фильме и в эпизоде с танцем? Забитая страхом перед волей родителей и тоскующая по разлуке с сыном. Собственной силы воли, увы, у неё не проявлялось. Потому и в танце она просто велась пртнёром, а у самой в глазах - тоска по сыну, она не о танце думала, и не о том, как она при этом выглядит. Она была воплощением смирения и безволия, но ни на минуту не переставала думать о сыне.
И Дед сыграл хорошо. При всём его масштабе и размере, он был абсолютно подавлен установившейся диктатурой бабушки. По телефону разговаривает вальяжно, распроавил спину и набивает себе цену. А с бабушкой - на полусогнутых. Его протест вырвался только в сцене с магнитофоном. И то по книге он вскоре вернулся домой, ещё и конфеток для бабушки в карман положил.
Многие страницы книги остались за кадром. Хорошо, что книга была прочитана раньше. Роль карлика-художника, какая она открывается на страницах книги, в фильме не раскрыта - по фильму это просто сожитель матери, переживающий, сочувствующий, но не то, не то что в книге. Нет вообще сцен с другими детьми. Ну да это часто бывает в экранизациях. Ставлю фильму очень высокую оценку. Понимаю авторов фильма и понимаю всё сказанное ими. У меня нет к ним ни одного вопроса типа "а что вы вообще хотели этим сказать и зачем". Даже если бы они не сделали больше ничего в кино и в литературе, а только один этот фильм. Сильно и правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:55   #67
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Однако, каково. Смотрела когда-то - уже давно, ещё когда фильм создавался только - интервью-неинтервью Санаева, вроде как все было санкцианировано им... Видимо, на каком-то этапе разошлись взгляды или результат оказался не совсем тем, что ожидал. Что ж, имеет право быть недавольным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 10:05   #68
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Однако, каково. Смотрела когда-то - уже давно, ещё когда фильм создавался только - интервью-неинтервью Санаева, вроде как все было санкцианировано им... Видимо, на каком-то этапе разошлись взгляды или результат оказался не совсем тем, что ожидал. Что ж, имеет право быть недавольным.

Ну он и говорит, что сначала договор был с ним на сценарий и на постановку. Но потом он отказался от этого и студия (?) пригласила другого режиссера и пр. Я бы не сказала, что он так уж недоволен. Он просто против "фильм=книга" и "фильм=история семьи актера Всеволода Санаева, его дочери актрисы Елены Санаевой и ее мужа Ролана Быкова"... Ну типа "его книга не есть статья в Экспресс-газете в рубрике "Из жизни звезд"...

*в общем, были же случаи, когда автор сценария вообще убирал свое имя из титров, потому что был не согласен с тем, что снял режиссер...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 19:39   #69
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Фильм понравился.
От начала до конца.
Просто грандиозная Крючкова и даже как-то само, но возникли параллели с фильмом "Родня" Михалкова.
Почему-то на какое-то время показалось, что это фильм-продолжение. Героиня Крючковой в "Родне" прошла через всю жизнь, вырастила никчёмную дочь, постарела, но всё же осталась такой же истеричной, но доброй по сути женщиной.

Фильм скачал и оставил.
Не понятно только для когда именно его пересматривать.
Под хорошее настреоние он не подходит. Под грусть-печаль - так совсем всё немило покажется.
Но оставил!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2010, 10:18   #70
tutaevalexandr
Registered User
 
Аватар для tutaevalexandr
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 21-01-2010
Status: Offline
огромное всем спасибо

-----------------
тутаев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2010, 09:48   #71
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Фильм понравился.
От начала до конца.
Просто грандиозная Крючкова и даже как-то само, но возникли параллели с фильмом "Родня" Михалкова.
Почему-то на какое-то время показалось, что это фильм-продолжение. Героиня Крючковой в "Родне" прошла через всю жизнь, вырастила никчёмную дочь, постарела, но всё же осталась такой же истеричной, но доброй по сути женщиной.

Фильм скачал и оставил.
Не понятно только для когда именно его пересматривать.
Под хорошее настреоние он не подходит. Под грусть-печаль - так совсем всё немило покажется.
Но оставил!

Ты совершенно прав. Фильм не для повторного просмотра. Одного его "удара" хватит надолго.

Не согласна с твоим определением "никчёмная дочь"...слабовольная, подвластная, да!
Она ведь тоже любит: сына, мать, отца, своего мужчину (какой бы он ни был). А если человек любит, его уже нельзя назвать никчёмным... ИМХО.

Потряс мальчик-актёр. Его роль гениально сыграна. Или мальчик что-то подобное пережил в своей жизни, или это ВЕЛИКИЙ актёр.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 20:43   #72
Кассандра
Registered User
 
Аватар для Кассандра
 
Сообщений: 22
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Ты совершенно прав. Фильм не для повторного просмотра. Одного его "удара" хватит надолго.

Не согласна с твоим определением "никчёмная дочь"...слабовольная, подвластная, да!
Она ведь тоже любит: сына, мать, отца, своего мужчину (какой бы он ни был). А если человек любит, его уже нельзя назвать никчёмным... ИМХО.

Потряс мальчик-актёр. Его роль гениально сыграна. Или мальчик что-то подобное пережил в своей жизни, или это ВЕЛИКИЙ актёр.


я тоже согласна с высказыванием.... забыли про бабушку, ее сыграла потрясающая актриса! не каждый может войти в роль душевно больного человека... фильм меня потряс

-----------------
Небо, звёзды, млечный путь
Мне покажет кто-нибудь,
Будет умничать при этом…
Небо, звёзды, сигареты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 23:10   #73
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
посмотрела первые 20 минут, остановилась "отдышаться", ибо тяжело
уже в этих 20 минутах столько созвучного со своим прошлым нашла, невыносимо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 01:21   #74
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
досмотрела с болью..бабушка конечно же заняла своей личностью все пространство в фильме, ее многосложный психологический портрет кажется очень знакомым и именно с детства, хотя моя бабушка была почти противоположностью, но все же с похожим набором душевных болезней как то "комплекс сильной женщины", мученицы и жертвы, которая на своих плечах всех вынесла и поплатилась за все своим здоровьем...после фильма особенно остро ощущаются свои недочеты в воспитании, каждое грубое слово, жест, чувство резанули ножом по совести и выразились бескрайней жалостью к своим и не только детям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 09:20   #75
Lumikello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я после просмотра фильма больная ходила две недели. Крючкова не просто талант, талантище.
Да вот и такая любовь бывает. Жуткая, как для себя, так и для близких. А в конце фильма эпизод возле могилы бабушки показан талантливо. Ни слова не сказано. Мать держит сына за руку, потом дергает его. И сразу понятно, что для сына начался новый период власти, маминой. Яблоко от яблони...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 13:32   #76
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
я тоже обратила внимания на одергивание мальчика у могилы, сразу неприятно стало..
стоит конечно выделить "светлые" моменты бабушки: похороны птички (проснулась в ней таки актриса, мальчик зацепил эту творческую струнку), подарок и веселый танец, пока дед не пришел, поцелуи в ванной, когда бабка узнала, что мальчик хотел защитить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 15:17   #77
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я после просмотра фильма больная ходила две недели. Крючкова не просто талант, талантище.
Да вот и такая любовь бывает. Жуткая, как для себя, так и для близких. А в конце фильма эпизод возле могилы бабушки показан талантливо. Ни слова не сказано. Мать держит сына за руку, потом дергает его. И сразу понятно, что для сына начался новый период власти, маминой. Яблоко от яблони...


Я вот по етой причине не смотрела етот фильм, и есть он у меня, но думаю если посмотрю, то долго отходить буду..

После фильма Гибсона про мученя Христа долго в "шоке" пребывала, хотела уйти с сеанса, но ноги не двигались, а глаза не закрывались.. сидела, как привязаная..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 15:34   #78
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
а у меня есть книга, и я все не могу ее открыть, как-то страшно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 15:35   #79
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
а у меня есть книга, и я все не могу ее открыть, как-то страшно


Меня книга очень впечатлила, фильм пока не видела, одолжил бы кто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 16:06   #80
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня книга очень впечатлила, фильм пока не видела, одолжил бы кто...

я в контакте смотрела, по поисковику нашла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 16:56   #81
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Карусель
Я вот по етой причине не смотрела етот фильм, и есть он у меня, но думаю если посмотрю, то долго отходить буду..

После фильма Гибсона про мученя Христа долго в "шоке" пребывала, хотела уйти с сеанса, но ноги не двигались, а глаза не закрывались.. сидела, как привязаная..



и я потому не смотрю , "страсти Христовы" не досмотрела , выла от боли , физически было больно..
наснимают же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 16:57   #82
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
я в контакте смотрела, по поисковику нашла



у меня с весны в "видео" висит , никак не рискну смотреть , и всё ещё не рискую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 17:57   #83
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
у меня с весны в "видео" висит , никак не рискну смотреть , и всё ещё не рискую...

тяжело, но полезно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно