Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-07-2003, 11:15   #1
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
водительские права

подскажите пожалуйста какие автошколы в суоми обучают на русском. и есть ли вазможность здачи экзамена на русском. спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2003, 23:13   #2
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вряд-ли нa рyccкoм мoжнo cдaвaть экзaмeн. A вoт прo oбyчeниe....в Cпeктрe cмoтрeлa?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2003, 12:42   #3
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Podpolschik спектр не читаю.. там есть нужная мне информация?в любом случае спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2003, 20:37   #4
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Мой один знакомый в Xельсинки сдавал на права, его инструктор и учитель был русский. Не знаю только на каком языке был экзамен и вообще адреса тоже не знаю, так как сам в HKI не живу.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2003, 16:24   #5
NEVAr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Помнится когда-то по Спутнику рекламу крутили, что в Тиккуриле есть такая. Правда в Нете взглянул и ничего не нашёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2003, 17:41   #6
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Ja sdaval ekzamen s perevodchikom.
Bilo eto v Kouvole 3 goda nazad.
Perevodchik vzjal 100 marok - on ge pomogal s otvetami ))

Obichno razreshajut brat perevodchika na ekzamen, esli u avtoshkoli s nim est kakaja-to dogovorennost. Tak po krainei mere u nas v Kouvole bilo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2003, 20:08   #7
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а с нашими русскими (типа "международными") правами можно кататься в Финляндии? Я и без прав ездила там канеш, но вроде надо по-правильному.. или лучше в автокоулу идти учиться и получать местные права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2003, 22:24   #8
knopik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от NEVAr
Помнится когда-то по Спутнику рекламу крутили, что в Тиккуриле есть такая. Правда в Нете взглянул и ничего не нашёл.


В Тиккуриле, по-моему, аж две таких - Tikkurilan autokoulu и еще какая-то.
Экзамен можно сдавать с переводчиком, только за это платить надо чуть больше, чем обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2003, 22:27   #9
knopik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
а с нашими русскими (типа "международными") правами можно кататься в Финляндии? Я и без прав ездила там канеш, но вроде надо по-правильному.. или лучше в автокоулу идти учиться и получать местные права?


Какое-то время можно. Кажется, в течение полутора лет надо поменять их на местные права (если вовремя это сделать, то экзамен здесь уже не надо сдавать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2003, 09:08   #10
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
S nulja do polugoda mozhno katat'sja tol'ko s nashimi. S polugoda kak s temi, tak i s drugimi. Eto period obmena prav. Esli v techenie etogo polugoda (ili goda ot nachala prozhivanija) prava ne zamenit', to pridetsja uchit'sja zanovo, tak kak pravo na obmen terjaetsja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2003, 17:01   #11
aazzh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а как будет считаться этот период когда нужно и можно менять права, если статус не permanent resident, a студенческий - opiskeluluppa. Вроде как келы нет, статус не резидент. обязательно ли менять прова ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2003, 13:28   #12
Ket
Registered User
 
Сообщений: 65
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-08-2003
Status: Offline
opiskelulupa eto tozhe oleskelulupa, sootvetstvenno otschot idjot s ejo nachala, znaju ljudej, kotoryje tak progoreli i poterjali pravo na obmen prav, prishlos uchitsja zanovo.
Ekzamen sdajotsja vsegda na finskom, no sdajuschija imeet pravo na perevodchika vo vremja ekzamena.

Pravila obmena russkih prav na finskije:
0-6 mesjacev: ezdish po russkim, obmenjat dazhe ne imeesh prava;
6-12 mesjacev: mozhno podavat na obmen, no i russkije v techenii etogo polugodija deistvitelny;
12-18 mesjacev: po russkim uzhe ezdit nelzja, no obmenjat mozhno;

Zhelaju vsem ne provoronit!!! :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2003, 15:16   #13
ash
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если у вас есть российские права, после в период с 6го под 12й месяц пребывания в Финляндии вы можете обменять права на финские без сдачи экзамена. Единственное, что нужно сделать - получить подписи двух финских друзей на бумаге из полиции, которая подтверждает, что вы водили автомобиль в финляндии в течение этих 6 месяцев.
Если "продолбали" и не обменяли права вовремя - придется сдавать.
Сдавать на русском языке не получится, про сдачу с переводчиком - не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2003, 21:24   #14
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от aazzh
а как будет считаться этот период когда нужно и можно менять права, если статус не permanent resident, a студенческий - opiskeluluppa. Вроде как келы нет, статус не резидент. обязательно ли менять прова ?


Не читайте этот бред - с временным статусом прав (постоянных) не дают, отсчет начинается от момента постоянной регистрации, впрочем... люди в полиции разные сидят и трактовать этот момент могут тоже по-разному.

Когда-то права не только меняли, но и оставляли "родные" российские при этом, два комплекта прав - это хорошо, главное показывать нужные :-) ... но теперь эта шара похоже прикрылась повсеместно.

Еще, если какие-то права у вас уже есть - УЧИТЬСЯ ничему не надо - заставлять не будут. Если менять уже поздно - заставят сдать экзамен: теорию и вождение - ничего особенного в них нет, ездить можно на своей машине, ну а вопросы... не сложнее российской автошколы (вам же права не на день рожденья подарили?) кроме разве что вопросов про то, в какой бок лучше бодать лося :-)

Зравого смысла в процедуре обмена прав я лично не вижу - сначала значит ничего сдавать не надо, а вот через пару лет вождения навыки и познания вдруг теряются что ли? Да еще настолько, что их экзаменом проверять надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2003, 10:03   #15
Ket
Registered User
 
Сообщений: 65
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Не читайте этот бред - с временным статусом прав (постоянных) не дают, отсчет начинается от момента постоянной регистрации, впрочем... люди в полиции разные сидят и трактовать этот момент могут тоже по-разному.


100 %: esli snachala zhivjosh po uchebnoi vize, a potom reshil ostatsja (vdrug), to otschot vremeni poidjot ot momenta nachala uchebnoi (nu ili tam rabochei i t.p. vremennoi). I esli 18 mes proshlo, to vsjo nado perezdavat.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2003, 10:25   #16
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
я учился на вождение в хельсинки в "русской " автошколе называлась кажется nelskylä autokoulu находилась в самом начале фридерикенкату . хозяином и был нельскюля дедушка , ему где-то под девяносто лет было .. все там было по-русски и теория и вождение.. возможно и сейчас там все это есть, но мне эта радость обошлась что-то около 12тыс марок (!) так что вряд-ли сейчас дешевле .. самое дорогое -это аренда ихей машины с инструктором .. что-то около 150мк за двадцать минут.. так что старайтесь изо всех сил иметь хоть какие-то права росийские.. даже если и пересдавать заставят, все-равно дешевле обойдется, только за экзамены платить будете.., если вообще нет навыков, то и в этом случае можете не ходить в школу, а только сдавать.., по положению, обучать может например супруг, или можно поехать в россию и там купить себе курс вождения только.. это стоит что-то около 4000руб .. а теорию и вождение можно сдавать сдесь короче думайте сами, решайте сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2003, 22:50   #17
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ket
100 %: esli snachala zhivjosh po uchebnoi vize, a potom reshil ostatsja (vdrug), to otschot vremeni poidjot ot momenta nachala uchebnoi (nu ili tam rabochei i t.p. vremennoi). I esli 18 mes proshlo, to vsjo nado perezdavat.


Я тут справки навел... действительно под студенческую визу права меняют в виде исключения из правил, но студенческая виза - это ж волчий билет, с ней можно хоть сто лет прожить и так и остаться на правах "туриста".

Кстати, студентам все время обучения можно ездить на машине без финской регистрации, т.е. с русскими напр. номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2004, 13:32   #18
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня вопрос по справке от врача: где и как?

То есть можно ли получить справку в России, или надо в Terveyskeskus-e здесь ее просить, или это вообще самостоятельная медкомиссия? Да, и что смотреть будут? А-то нас пару лет назад пугали гинекологом в медкомиссии. Пронесло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2004, 13:49   #19
MixaM
 
Аватар для MixaM
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
olka_eva

В тервиускескус, к врачу вашего участка записываться иди,
ничего сурьезного не будет, вопросы позадает, молоточком по коленке постучит, зрение проверит... никаких гинекологов нет. Один врач тебе и психиатр и окулист. Все в одном флаконе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2004, 13:49   #20
aisty
Registered User
 
Аватар для aisty
 
Сообщений: 334
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А чем это им российские права не нравятся, они же международными считаются!?
Когда получаешь oleskelulupa российское гражданство ведь остается, почему же они не возвращают российские права при выдаче финских, а только обменивают их?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2004, 13:54   #21
aisty
Registered User
 
Аватар для aisty
 
Сообщений: 334
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А при обмене прав тоже надо медкомиссию проходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2004, 20:48   #22
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
aisty
есть такая инфа: после получения оллескелулупа, через полгода обмениваешь права на финские (тоже международные). можешь не обменивать, но по истечении какого-то времени придется получать финские права, но уже за деньги (1000е) со сдачей экзаменов и прочими прелестями.
медкомиссию сдавать, по-моему, не надо. но 2 фин. гр-на должны подтвердить твое умение водить машину (какая-то такая ерундень была одно время, точнее не знаю). мед.комиссия не нужна повторно, если меняешь в сроки.
Позвони в местн. отделение полиции и получишь всю полную инфу.

Последнее редактирование от sun : 06-01-2004 в 20:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2004, 21:07   #23
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
sun
я проходил. надо. правда 4 года назад. могло измениться.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2004, 12:12   #24
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от sun
aisty
...но по истечении какого-то времени придется получать финские права, но уже за деньги (1000е) со сдачей экзаменов и прочими прелестями.


Чушь. Никаких денег. Хотя экзамены надо сдавать: 10 теоретических вопросов (ответить нужно правильно на 7) + 50 картинок "из кабины" - 5 групп вопросов типа "можно ли повернуть налево в такой ситуации?" (можно не ответить на 8). Стоит экзамен вместе с вождением около 50е

Медкомиссия нужна (около 30е)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2004, 14:32   #25
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от aisty
А чем это им российские права не нравятся, они же международными считаются!?
Когда получаешь oleskelulupa российское гражданство ведь остается, почему же они не возвращают российские права при выдаче финских, а только обменивают их?


Правила движения в каждой стране РАЗНЫЕ (классическим примером таких отличий может служить поворот направо под красный сигнал светофора в Штатах или зона действия запрещающих и предписывающих знаков в России - до первого поворота, если не оговорено противное). "Международными" они именуются в том смысле, что признаются международной конвенцией, т.е. турист из другой страны ВРЕМЕННО допускается к управлению транспортным средством.
Российские права после обмена на финские возвращают в обмен на финские (если их обладатель например покидает страну).
Мне тоже не совсем ясно почему (скорее даже неприятно), если я все равно сдал ИХ экзамены по ИХ правилам - т.е. прошел ИХ официальную процедуру получения прав, должен отдавать свои Российские, которые тоже не на базаре купил. Сделано так исключительно для того, чтобы избежать многократных попыток обмена прав и прочих злоупотреблений, т.к. и те и другие формально действительны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2004, 14:47   #26
MixaM
 
Аватар для MixaM
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Na roundabout'e pravilo drugoe eshe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2004, 12:19   #27
aisty
Registered User
 
Аватар для aisty
 
Сообщений: 334
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от D-Off
Мне тоже не совсем ясно почему (скорее даже неприятно), если я все равно сдал ИХ экзамены по ИХ правилам - т.е. прошел ИХ официальную процедуру получения прав, должен отдавать свои Российские, которые тоже не на базаре купил. [/B]

А, я поняла так, что если ты все таки сдаешь экзамены у них и получаешь финские права, то российские сдавать не надо! А , вот если обмениваешь в срок(через полгода), то тогда надо сдавать! Или в любом случае их лишаешься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 09:20   #28
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
USA nikogda ne podpisyvali zhenevskuju konvenciju o dorozhnom dvizhenii i ne priznajut voditel'skie udostoverenija, poluchennye v drugih stranah.
Chto kasaetsja oleskelulupa i prochego, to prava na vremja poezdki v Rossiju mozhno vsegda pomenjat' obratno na rossijskie.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2004, 14:59   #29
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
aisty
Я не поняла, зачем тебе эти российские права? финские - тоже международные, действуют везде, не надо их обменивать при въезде хоть в Россию, хоть куда. позвони в полицию и узнай все.
D-off сказал, что можешь обменять вновь фин. на рус., если тебе приспичит и наоборот.
Разберись, что для тебя важнее и действуй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2004, 01:22   #30
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от aisty
... Или в любом случае их лишаешься?


Я уже сказал - заберут по-любому. Разумных объяснений тому нет, но если российские "засветил" - их отберут при выдаче финских.

Чтобы не сомневаться - лучше попробовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2004, 13:49   #31
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Вот что я узнала:
через полгода после получения оллескелулупа идешь в полицию, получаешь полную инфу.
записываешься на прием к окулисту, проходишь осмотр, получаешь справку от врача (где-то 20е).
опять - в полицию, с 2 свидетелями- гр-нами Суоми, которые поддтвердят, что ты проездил в Финл. полгода, заполняешь анкеты, платишь около 40е, сдаешь русские права, получаешь финские.
если не меняешь в течение года, потом твои права станут не действительными при условии, что постоянное место проживания - Финляндия.
уфф, все!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2004, 12:48   #32
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
u menja vopros k tem kto zdaval v suomi teoriju s perevodzikom. est li u perevodzika na ekzamene po teorii vozmoznost "morgnut" na pravilnom otvete. imenno na teor. voprosah. s kartinkami sama rasgrebus.srozno narod, podskazite.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2004, 12:57   #33
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Вот что я узнала:
через полгода после получения оллескелулупа идешь в полицию, получаешь полную инфу.
записываешься на прием к окулисту, проходишь осмотр, получаешь справку от врача (где-то 20е).
опять - в полицию, с 2 свидетелями- гр-нами Суоми, которые поддтвердят, что ты проездил в Финл. полгода, заполняешь анкеты, платишь около 40е, сдаешь русские права, получаешь финские.
если не меняешь в течение года, потом твои права станут не действительными при условии, что постоянное место проживания - Финляндия.
уфф, все!


не большой комментарии:

1. к врачу я не ходила, сказали, что и так все ок, если были россиийские права, тем более, что я еще молодая

2. 2 людьми, подтверждающими, что ты ездил могут быть и не финские граждане, а люди имеющие лупу сойдут. брать их с собой не обязательно, а достаточно бумаги, что ты такой-то, проживаешь там-то, регистрационный номер такой-то, катался на территории Суоми пол-года. Следуют имена и данные (по форме такие же как у заявителя) порученцев и их подписи.

3. если у тебя есть лупа, но ты не зарагистрирован постоянно в финляндии в Магистрате, то есть у тебя нет котикунто, то права не поменяют, потому что считается, что ты в Суоми временно. как только магистрате зарегистрируют котикунто и эта инфа дойдет жд полиции, то можно обращаться и менять права.

все вышеперечисленное происходило в лаппеенранте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2004, 19:45   #34
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Мне бы теперь еще вспомнить, куда я свои права по переезду запихала, и была бы совсем лафа! У меня как раз полгода будет 31 января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2004, 14:07   #35
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
GET
Цитата:
S nulja do polugoda mozhno katat'sja tol'ko s nashimi. S polugoda kak s temi, tak i s drugimi. Eto period obmena prav. Esli v techenie etogo polugoda (ili goda ot nachala prozhivanija) prava ne zamenit', to pridetsja uchit'sja zanovo, tak kak pravo na obmen terjaetsja

В случае обмена и превышения срока более чем на 18 месяцев - переучиваться ненадо.
Процедура обмена (если прошляпил) следующая:
1. Сбор документов:
а)Получить справку от врача, что руки/ноги/голова на месте, процедура элементарная. (примерно 30EUR).
б)Сделать официальный перевод (с печатью) на финский язык ваших Российских прав. (пример 20 EUR). Не забудьте перевести временное разрешение!
в)Сфотографироваться
г) отнести это всё в полиси и написать там заяву на обмен прав.
2. Сдать экзамены
а)Теория (30-40EUR)
б)практика (40EUR) можно сдавать на своей машине, на машине друга, хоть на чьей машине.
3. Получить временные права (бумажка такая по-которой можно ездить только в финке). Через неделю-две получить уже полноценные права (розовый кусочек пластика).
ВСЁ

Ket
Цитата:
opiskelulupa eto tozhe oleskelulupa, sootvetstvenno otschot idjot s ejo nachala, znaju ljudej, kotoryje tak progoreli i poterjali pravo na obmen prav, prishlos uchitsja zanovo.
Ekzamen sdajotsja vsegda na finskom, no sdajuschija imeet pravo na perevodchika vo vremja ekzamena

Экзамен сдаётся не всегда на финском. Я лично сдавал на английском. Иностранцам в этом плане даже немного легче. На теории выключают таймер (15 секунд вроде) в течении которого надо ответить на вопрос. Поэтому времени в принципе навалом.

ash
Цитата:
Если у вас есть российские права, после в период с 6го под 12й месяц пребывания в Финляндии вы можете обменять права на финские без сдачи экзамена. Единственное, что нужно сделать - получить подписи двух финских друзей на бумаге из полиции, которая подтверждает, что вы водили автомобиль в финляндии в течение этих 6 месяцев.

Мне похоже повезло, но мне не сказали, что надо приводить с собой понятых/свидетелей финов. Поэтому обошлось без этого.
D-Off
Цитата:
с временным статусом прав (постоянных) не дают, отсчет начинается от момента постоянной регистрации

Дают. И ещё как дают
У меня лично временный статус (B1) и финские права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2004, 23:29   #36
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
FinNet

... - переучиваться ненадо.

а)Получить справку от врача ... (примерно 30EUR).

б)Сделать официальный перевод (с печатью) на финский язык ваших Российских прав. (пример 20 EUR). Не забудьте перевести временное разрешение!
...
г) отнести это всё в полиси и написать там заяву на обмен прав.


Было бы глупо переучиваться, имея водительский стаж, тем более, что обучение здесь мне показалось более чем странным по сравнению с российским

а) Справку от врача можно сделать за счет работодателя, в рамках обязательного страхования, хотя говорят не у всех это проходило.

б) Никакого перевода прав на финский, да еще с печатью не надо - в первый раз слышу. А "временное разрешение" - эту зеленую карточку для записи штрафный баллов отменили сто лет назад и финны прекрасно это знают - можете украсить им свой сортир.

г) в полиции тоже берут каких-то денег при подаче заявления, уже не помню сколько.

Цитата:
FinNet

2. Сдать экзамены
а)Теория (30-40EUR)

3. Получить временные права (бумажка такая по-которой можно ездить только в финке). Через неделю-две получить уже полноценные права (розовый кусочек пластика).
ВСЁ



а) Вас обманули - экзамен по теории стоит 14.50 EUR за "подход к снаряду" - не сдал с первого раза, второй раз - еще 14.50, и там третий... пятый и т.п. :-) Это БЕЗ переводчика. С переводчиком как раз и будет около 35. Сдавать на английском да еще и с переводчиком я счел унизительным поэтому точной суммы не знаю. Но для тех, кто в отведенное время не понимает вопрос - это единственный вариант, т.к. с переводчиком экзамен - без учета времени

3. ... и СДАТЬ свои родные, кровные, российские! Это все не взирая на тот факт, что вы только что прошли ВСЮ их процедуру получения прав! Вот такой вот "обмен"...

Цитата:
FinNet

Экзамен сдаётся не всегда на финском. Я лично сдавал на английском...



Экзамен даже на русском сдается, там где его принимают на русском

Цитата:
FinNet

Мне похоже повезло, но мне не сказали, что надо приводить с собой понятых/свидетелей финов. Поэтому обошлось без этого.



"Свидетели", вернее их подписи нужны только при обмене, без экзамена


Цитата:
FinNet
У меня лично временный статус (B1) и финские права. [/B]


В1 - "достаточно постоянный" статус для прав. Еще исключение составляют студенческие визы. Все остальное - не катит. Информация получена прямо из полиции, деталей не знаю, т.к. мне оно никак полезным не оказалось.

Теперь еще пару слов о том, что же делать с финскими правами в России. Дело в том, что финские права - прекрасный повод содрать денег для российских ментов. Это не важно, что они ДОЛЖНЫ действовать и в России - вам быстро найдут параграф согласно которому у российского гражданина с пропиской в России (если вы конечно не выписаны на ПМЖ) должны быть Российские права, а там уж доказывайте что вы - не верблюд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2004, 16:02   #37
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
D-Off
Теперь еще пару слов о том, что же делать с финскими правами в России. Дело в том, что финские права - прекрасный повод содрать денег для российских ментов. Это не важно, что они ДОЛЖНЫ действовать и в России - вам быстро найдут параграф согласно которому у российского гражданина с пропиской в России (если вы конечно не выписаны на ПМЖ) должны быть Российские права, а там уж доказывайте что вы - не верблюд.


Все просто. Идешь в ГорГАИ твоего города и говоришь что потерял права. Эта абсолютно официальная процедура через кассу стоит/ла 300 рублей. При наличии нужных документов, через месяц ты получишь НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ права. Причем офицтально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2004, 05:47   #38
hit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Хельсинки права можно
поменять или по новой пройти обучение (на Русском языке)
при помощи автошколы в Малми (автострада)
они помогают поменять Российские или плати 1480 евро за
новый курс туда входит всё краме врача (20) евро
(самый дешёвый в хаага) переводчик на зкзамене тоже
20 евро или можно пригласить друга с хорошим знанием языка,
а также можно сдавать по англиски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2004, 19:50   #39
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
D-Off
Теперь еще пару слов о том, что же делать с финскими правами в России. Дело в том, что финские права - прекрасный повод содрать денег для российских ментов. Это не важно, что они ДОЛЖНЫ действовать и в России - вам быстро найдут параграф согласно которому у российского гражданина с пропиской в России (если вы конечно не выписаны на ПМЖ) должны быть Российские права, а там уж доказывайте что вы - не верблюд.




Ну для начала-пусть рискнут...а вообще мне в полиции на аналогичный вопрос при обмене(меняла я их 2 дня назад) ответили что определенное время я могу брать из полиции свои русские права(сдав им на хранение финские).Так вот....только не сильно поняла сколько это время длитcя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2004, 20:29   #40
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
D-Off
Цитата:
Никакого перевода прав на финский, да еще с печатью не надо - в первый раз слышу. А "временное разрешение" - эту зеленую карточку для записи штрафный баллов отменили сто лет назад и финны прекрасно это знают - можете украсить им свой сортир

Могу уверить, что процедура перевода прав на финский язык не является результатом работы моей фантазии. Об этом мне было сказано в полиции.

Цитата:
Вас обманули - экзамен по теории стоит 14.50 EUR за "подход к снаряду" - не сдал с первого раза, второй раз - еще 14.50, и там третий... пятый и т.п. :-) Это БЕЗ переводчика

Мне было бы очень любопытно посмотреть как бы Вы начали спорить с официальным ценником. Я не помню точно сколько стоил экзамен. Но это было не 14.50. Я думаю, что не мне объяснять, что цены на подобные "услуги" фины берут не с потолка. Вполне вероятно что стоимость отличается от города к городу.

Цитата:
Теперь еще пару слов о том, что же делать с финскими правами в России. Дело в том, что финские права - прекрасный повод содрать денег для российских ментов. Это не важно, что они ДОЛЖНЫ действовать и в России - вам быстро найдут параграф согласно которому у российского гражданина с пропиской в России (если вы конечно не выписаны на ПМЖ) должны быть Российские права, а там уж доказывайте что вы - не верблюд.

А вот это довольно интересный момент. Первое - встаки что это за параграф и какое административное нарушение я совершаю? Каким образом ГАИшник определит мою прописку по-финским правам? Попросит паспорт? Я имею полное право не предъявить ему паспорт.
Это частая уловка применяемая ментами (про ГАев не слышал) при проверке документов. Мент имеет право (опуская причину) проверить ваши документы. Так вот тут самое интересное: Документ удостоверяющий личность - это не обязательно паспорт. В принципе это может быть любой документ с вашей фотографией. У ментов в инструкциях ни слова не сказано про паспорт. Говорить они могут что угодно - это их работа. Ваша задача методично снимать лапшу с ушей.
Данный факт проверен мною лично в одном провинциальном аэропорту России когда тупоголовый баран в погонах приклепался к моему заграничному паспорту дескать "это не паспорт - давай настоящий паспорт".
Да, эти разборки занимают время и нервы, но просто нужно знать хотябы азы, чтобы вымогатели с полосатыми палками не теряли разум при виде финских номеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2004, 00:12   #41
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от D-Off
Не читайте этот бред - с временным статусом прав (постоянных) не дают, отсчет начинается от момента постоянной регистрации, впрочем... люди в полиции разные сидят и трактовать этот момент могут тоже по-разному.

Это если у вас есть чем подтвердить "бредовость" кроме личного мнения
У меня пара друзей так прогорела, учились-учились полтора года, ещё через пол-года дозрели до машины, а зась, пришлось учиться по новому.

Я сам будучи ещё с учебной визой (B2) почти случайно вспомнил на исходе срока и обменял права буквально за неделю до истечения срока. Мне в полиции ещё сказали, что, мол, совсем вовремя пришёл

Цитата:
Первоначальное сообщение от D-Off
Не читайте этот бред - с временным статусом прав (постоянных) не дают

Давать, может быть, и не дают. Только обмен прав - это не совсем получение. Порядок обмена несколько раз описанный в этой ветке определяется какой-то там международной конвенцией подписанной кучей стран, в том числе Финляндией, Россией и Украиной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2004, 20:16   #42
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Smile

все, народ, даю верную инфу (по собственному опыту):
1. период обмена российских прав на финские - 6 мес. проживания с оллескелулупа до 1 года.
2. звонок в тервеускескус по месту жительства, назначение времени у врача. в тервеускескусе: платишь за мед. тодистус 27 е, врач проверяет зрение, давление, задает общие вопросы о самочувствии, прослушивает легкие (осмотр 5 мин). пишет тодистус в 2 экземплярах (один тебе, другой для полиции);
2. делаешь 2 фотки как на паспорт (3 на 4) в любом фотоавтомате (5е), есть даже в полиции;
3. берешь свои старые права, келакортти, паспорт, фотографии, медицинскую справку и идешь в полицию, в отдел, где так и написано: ajokortti.
заполняешь анкету, еще какую-то бумажку, платишь 41 е, снимают копию с твоего удостоверения.
4. через 2 недели приходишь с квитанцией, которую тебе выдали и получаешь новые права. (лучше сначала позвонить, м.б. 1-2 дня раньше-позже).
все.

Последнее редактирование от sun : 10-09-2004 в 20:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2004, 21:48   #43
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
sun
хм. Информация действительно точная. Только мне ещё дали бумажку, на которое два человека должны были расписаться "я подтверждаю, что данный товарищ водил машину в Финляндии в течение последних 6 месяцев". Я ещё уже полтора года, как знаю. А теперь новый вопрос - че делать, если этот год прохлопал (мне тогда сказали - у тебя в регистре нет какого-то города проживания или как-то так, хотя я зарегистрирован в магистрате, а паспорт отобрали на визу, так и остался я без финских прав)? Теперь надо пересдавать экзамены, переучиваться, или чего вообще? И сколько это будет стоить? Я бы, конечно, мог и сам пойти спросить - но лень пока, не сильно-то и надо. Прокатиться могу и на российских, когда надо, а своя машина вроде как не светит в обозримом будущем.

Последнее редактирование от Grey Phantom : 10-09-2004 в 21:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2004, 22:13   #44
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хы! я таки прочитал тему

FinNet
Если ты ещё тут, то можно подробнее про процедуру сдачи финского экзамена при обмене? Я должен найти автошколу, или в полиции направят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 12:13   #45
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от FinNet
Документ удостоверяющий личность - это не обязательно паспорт. В принципе это может быть любой документ с вашей фотографией.


Ответ неправильный. В России пока удостоверением личности является ПАСПОРТ (либо удостоверение личности офицера), а не любая бумажка с фотографией. Спросите у любого юриста, российского разумеется.

Кроме того у вас в ЛЮБОЕ время могут потребовать подтвердить прописку - никто ее не отменил, а если у вас ее нет - "выдворить по месту прописки". параграф нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 19:18   #46
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Обмен касается только В - категории . На автобус и прицеп гораздо сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 20:52   #47
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
FinNet
могу сказать точно, что теория стоит 30,50 а вождение 35 евро.Только я не совсем поняла, почему права получила сроком на 2 года.Сказали придеться еще раз придти и прокатиться с инструктором в течении этих 2-х лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 21:01   #48
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grey Phantom
в полиции вас направят на katsastus, вернее при этом заведении находится кабинет для теории и инструктор-экзаменатор.Если он посчитает нужным,то они посоветуют взять вам часы наезда в автошколе, школа может быть любая на ваше усмотрение...хотя цены у них у всех одинаковые...
но может статься,что вы с первого раза все сделаете как надо...мне это не удалось,valitettavasti....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 22:42   #49
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Загороднова Оля
Цитата:
в полиции вас направят на katsastus

а я чего-то думал, что "katsastus" - это техосмотр???

Цитата:
Если он посчитает нужным,то они посоветуют взять вам часы наезда в автошколе

Я семь месяцев в прошлом году откатался здесь без приключений Потренировать парковку в "карман" я могу и на машине друга...
Теорию выучить тоже не проблема, говорят всё есть на английском.
Так что проблема не в этом, проблема сколько оно стоит и зачем мне сейчас тратить эти деньги... Пока получается что сотня минимум.

Цитата:
но может статься, что вы с первого раза все сделаете как надо

Я в России смог эсктерном после 10 часов практики во дворе и городе А с тех пор опыта у меня прибавилось же

Кстати, пока мы здесь, что входит экзамен по вождению? На чем сыпят, какие вообще приколы и подводные камни?

Цитата:
почему права получила сроком на 2 года.Сказали придеться еще раз придти и прокатиться с инструктором в течении этих 2-х лет

Да, у них есть такое. Надо подтверждать. Потому что если права сделал, а не ездишь, то скилл может потеряться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 22:47   #50
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да прихожу к выводу что правильно я сделала получив права в России и обменяв их здесь...головной боли все же меньше....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 23:28   #51
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
beges
На самом деле это ещё вопрос, как головняка больше - делать в России и менять здесь, или просто учиться здесь. Ибо в России получение прав ещё то приключение (если у вас, конечно, нет достаточно хороших знакомых, чтобы всё, что от вас требовалось для получения прав - это придти сфотографироваться, а потом расписаться для получения... ну и незначительная сумма).
зы. я, вообще-то, тоже так сделал. Только вот права обменять прохлопал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2004, 23:37   #52
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grey Phantom
Сдавать теорию стоит 14,50 за раз (компьютер, без переводчиков), обычно к ней еще предлагают сразу заплатить и за вождение - тогда полтинник и выйдет.
Кто-то тут гнал, что-то про торг и цены на услуги, и что я мол мозги народу зря парю - всеми правами в Финляндии занимается Ajovarma (кто сдавал экзамен по теории, кстати, должен это знать) и цены у них для всех одни. Так что особо грамотным для начала рекомендую почитать на их сайте, что почем.

Уважаемая Оля похоже училась в местной автошколе - вам никакие "часы наезда" и временные права не грозят, при подтверждении все немного проще.

Теорию учить не надо, к ней надо просто быть готовым и иметь мало-мальское представление о процедуре самого теста и собственно особенностях местного обучения и местных правил. Я лично местные правила прочитал уже после того как сдал экзамен, интереса ради.

Вождение тоже подразумевает, что опыта у вас значительно больше, чем у выпускников автошкол. Наверное это зависит от места, но я сдавал вождение ровно до того места, где инструктор решил поинтересоваться как давно я уже за рулем (наверное заподозрил чего ), причем ожидал ответ в км... После моего ответа "15 лет" мы развернулись и поехали назад.

Ну и наконец... у вас таки отберут российские права Я их хотел притырить - и они у меня остались, но весь следующий месяц мне названивали из полиции и слезно просили их отдать. Еще недели через 2 пригрозили, что меня заарестует первый же дорожный патруль... ну еще через неделю я их все-таки отдал.
Да, их можно будет взять на время поездки, но:
1. по финляндии вам все равно как-то надо будет ехать, а с вашим сроком пребывания российские права уже не катят и это проверяют при каждой проверке/напрушении и т.п.
2. полиция (учреждение) имеет обыкновение не работать по выходным - как раз когда возникает желание сгонять в Россию.

т.е. взять-отдать - не вариант.

Все понты про "методичное снятие лапши с ушей", "пусть попробуют..." и т.д. вероятно от длительного пребывания вдали от российской "юрисдикции" вообще и ГИПДД в частности. С финскими правами - приготовтесь платить денег в рублях. Возможно не каждый раз, но довольно часто. Даже если вам кажется, что вы на 100% правы и можете это доказать - задержка на лишние сутки с заездом на штрафную стоянку - может стоить дороже (и менты это знают). Кстати, отечественная милиция достаточно оснащена на сегодня, чтобы все ваши данные, в т.ч. регистрацию, прописку, наличие и состояние прав (правонарушения и пр.) выяснить у вас на глазах за минуту-другую. То, что у меня российские права в принципе есть (т.е. их когда-то выдавали и не отбирали потом) и никаких нарушений за мной не числится - мне никак не помогло.

Последнее редактирование от D-Off : 11-09-2004 в 23:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 01:49   #53
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
D-Off
Спасибо за развёрнутый ответ!!

Цитата:
компьютер, без переводчиков

их компьютер по-английски разговаривает?

Цитата:
сразу заплатить и за вождение

Правильно ли я понимаю, что цена экзамена на вождение состоит из собственно эказмен + аренда машины? И если машина своя (друга и т.п.), то остаётся только чистая стоимость экзамена?

Цитата:
Теорию учить не надо, к ней надо просто быть готовым

Ну, понятие о "готовности" у каждого своё. Я видал в России как люди по пять раз теорию сдавали

Цитата:
и иметь мало-мальское представление о процедуре самого теста и собственно особенностях местного обучения и местных правил

Да, этот вопрос надо будет провентилировать перед сдачей..

Я чего с вождением только никак не уясню: какова процедура собственно экзамена? Площадка и город, как в России? Если да, то какие элементы обязательны на площадке? Что происходит в городе? Инструктор пытается спровоцировать ошибки, задавая хитрые манёвры?

Цитата:
у вас таки отберут российские права

это я уже дааавно осознал

Цитата:
т.е. взять-отдать - не вариант.

Вот это вопрос меня уже дааавно интересует И вы первый, кто законы понял так же, как и я. Все остальные, с кем обсуждалась эта тема, утверждали, что никаких проблем нет.

Цитата:
С финскими правами - приготовтесь платить денег в рублях

Но вот сколько мои друзья катаются в Россию с финскими правами, ещё ни разу их не штрафовали за это. То ли у нас гаишники ещё не такие образованные, то ли добрые просто.
Я как читал российские законы, так по ним выходило, что гражданин России обязан ездить по стране на внутренних правах...
А вот прописка - это интересно. Ибо все ездящие отсюда туда прописаны же здесь.
Единственное, что радует - поездка в Россиию на своей машине мне ещё не светит года четыре (если я правильно понимаю финские и российские законы на эту тему), поэтому этот вопрос меня пока сильно не волнует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 03:17   #54
D-Off
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Компьютер - разговаривает, но это надо попросить и заранее выяснить, хотя я еще не слышал, чтобы по-английски где-то не принимали (в принципе такое возможно)

Цена вождения - на своей машине, я не пробовал по-другому, да и они предлагают на своей - так типа увереннее

Учить или не учить теорию - подход такой же как в России - бесполезно знать правила, надо знать контрольные вопросы. В принципе - ничего сложного, проходной балл - 7 из 10 чистой теории и 42 из 50 - картинки, т.е. правильно отвечать на все не обязательно.

С правами - никакой площадки... да собственно никакого экзамена - у вас уже ЕСТЬ права! Задача - убедиться, что вы действительно умеете водить.
Кто учился в здешней автошколе - тот может поведать что там за вождение, я - не знаю, ну а вам оно и ни к чему

Права действительно можно заявить утерянными в России и получить новые, вроде финские власти ПОСЛЕ обмена уже ничего не проверяют.
Штрафуют в России НЕ ЗА ФИНСКИЕ права, а чтобы срубить денег, а права - хороший повод если нет еще лучшего (страховка например). Не штрафовали - хорошо, я тоже как-то прошел 3 кордона успешно, а на 4-м мусорам было не важно за что снимать бабки, все остальное было в порядке...

Где-то на сайте ГИПДД было по этому поводу "разъяснение"... таки да, гражданин России, с пропиской в России же (не выехавший на ПМЖ с соответствующей постановкой на учет в консульстве в стране проживания) должен ездить по удостоверению российского образца...

Если все ваши "ездящие" выписаны из России и уехали на ПМЖ (что без постоянной финской визы возможно, но по-моему глупо), то у них никаких проблем нет и быть не должно.

Про 4 года на своей машине - я, если честно, не понял. Вариантов слишком много чтобы быть настолько категоричным. Студентам можно вообще ездить на машине с российскими номерами например...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 04:07   #55
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Права меняются с 6 месяцев до года автоматически, при этом нужно предоставить бумагу подписанную 2-мя гражданами финляндии о том что ты ездил в Финляндии на машине, всё и права автоматически меняют...все остальные варианты геморой для D-Off и им подобных, которые прое...и вовремя обмен, а теперь умничают и на деньги попадают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 10:23   #56
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
D-Off

Нужен. Особенно про прописку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 11:15   #57
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
при этом нужно предоставить бумагу подписанную 2-мя гражданами финляндии

Тут ты вспылил,не гржданами, а теми кто прожил не помню сколько лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 12:22   #58
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Grey Phantom
Ну я достаточно легко сдала все экзамены...ето было не так сложно...."друзья" конечно были в ГАИ..куда же без них родимых
D-Off
Цитата:
т.е. взять-отдать - не вариант.

Все понты про "методичное снятие лапши с ушей", "пусть попробуют..." и т.д. вероятно от длительного пребывания вдали от российской "юрисдикции" вообще и ГИПДД в частности. С финскими правами - приготовтесь платить денег в рублях. Возможно не каждый раз, но довольно часто. Даже если вам кажется, что вы на 100% правы и можете это доказать - задержка на лишние сутки с заездом на штрафную стоянку - может стоить дороже (и менты это знают). Кстати, отечественная милиция достаточно оснащена на сегодня, чтобы все ваши данные, в т.ч. регистрацию, прописку, наличие и состояние прав (правонарушения и пр.) выяснить у вас на глазах за минуту-другую. То, что у меня российские права в принципе есть (т.е. их когда-то выдавали и не отбирали потом) и никаких нарушений за мной не числится - мне никак не помогло.

Я не говорю что это панацея взял-отдал....да и в полиции сказали что эта фишка прокатит только год,т.е. то время когда МОЖЕШЬ еще ездить по Финляндии с русскими правами..как мне сказали в полиции срок обмена от 6 месяцев до 1,5 лет...так что считай сам

Что касаемо понтов...их здесь ни кто не гнал....я была в России и НИКАКИХ проблемм с машиной и с жрецами ГАИ у меня не было.Хотя и прописка российская еще имеется.Правда номера на машине были русскиеможет ето спасло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 14:09   #59
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Joi
Цитата:
Права меняются с 6 месяцев до года автоматически, при этом нужно предоставить бумагу подписанную 2-мя гражданами финляндии о том что ты ездил в Финляндии на машине, всё и права автоматически меняют.

И это правильно( на счет граждан не уверен, по моему два свиетеля)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2004, 15:43   #60
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wisper

я свои права уже поменяла но в полиции мне говорили что до 1,5 лет автоматически врали наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно