Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-04-2010, 10:30   #1
nin1234
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-11-2008
Status: Offline
бывший друг требует вернуть подарки

Приятельница попала в затруднённую ситуацию.
Она звстречалась с мужчиной 9лет. З года назад прервала отношения. Мужчина не давал покоя всё 3 года. Звонил, встречал с работы, у дома. Писал сообщения,льстил,обещал, угрожал и т. д .
Теперь пришло письмо от его адвоката, который сообщает,что его клиент ,( этот мужчина)требует указать сроки и методы оплаты долга 3200е и вернуть подарки, колечко золотое и тоненькую цепочку и простые золотые серьги. А если не вернёт, то будет суд и тогда судебные расходы она тоже оплатит.
Деньги эти на самом деле всего меньше 1000 евро за все 9 лет, приятель ей подарил Переводил несколько раз частями., на какую то покупку добавил, или 100 евро до получки дожить. и т. д. Кстати за некоторые переводы, которые мужчина давал в долг, женщина впоследствии отдавала приятелю наличными в руки , как только получала зарплату.

Подарки, колечко ,цепочку и серьги приятельница швырнёт ему при первой возможности а что делать с деньгами? Ведь это же были подарки ? Плюс те деньги, что она получала в долг и отдавала, теперь их видимо тоже посчитали и вывели в сумму 3200.

Что делать? Денег у нёё на платного адвоката нет, Есть ли какие то бесплатные адвокаты и вообще может кто то попадал в похожую ситуацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:32   #2
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
всё вернуть. и послать нак. можно ещё написать всю историю, добавить его фоты и выложить в инет на разные сайты.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:37   #3
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nin1234
Приятельница попала в затруднённую ситуацию.
Она звстречалась с мужчиной 9лет. З года назад прервала отношения. Мужчина не давал покоя всё 3 года. Звонил, встречал с работы, у дома. Писал сообщения,льстил,обещал, угрожал и т. д .
Теперь пришло письмо от его адвоката, который сообщает,что его клиент ,( этот мужчина)требует указать сроки и методы оплаты долга 3200е и вернуть подарки, колечко золотое и тоненькую цепочку и простые золотые серьги. А если не вернёт, то будет суд и тогда судебные расходы она тоже оплатит.
Деньги эти на самом деле всего меньше 1000 евро за все 9 лет, приятель ей подарил Переводил несколько раз частями., на какую то покупку добавил, или 100 евро до получки дожить. и т. д. Кстати за некоторые переводы, которые мужчина давал в долг, женщина впоследствии отдавала приятелю наличными в руки , как только получала зарплату.

Подарки, колечко ,цепочку и серьги приятельница швырнёт ему при первой возможности а что делать с деньгами? Ведь это же были подарки ? Плюс те деньги, что она получала в долг и отдавала, теперь их видимо тоже посчитали и вывели в сумму 3200.

Что делать? Денег у нёё на платного адвоката нет, Есть ли какие то бесплатные адвокаты и вообще может кто то попадал в похожую ситуацию




"Бросать в лицо" надо документально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:37   #4
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nin1234
Приятельница попала в затруднённую ситуацию.
Она звстречалась с мужчиной 9лет. З года назад прервала отношения. Мужчина не давал покоя всё 3 года. Звонил, встречал с работы, у дома. Писал сообщения,льстил,обещал, угрожал и т. д .
Теперь пришло письмо от его адвоката, который сообщает,что его клиент ,( этот мужчина)требует указать сроки и методы оплаты долга 3200е и вернуть подарки, колечко золотое и тоненькую цепочку и простые золотые серьги. А если не вернёт, то будет суд и тогда судебные расходы она тоже оплатит.
Деньги эти на самом деле всего меньше 1000 евро за все 9 лет, приятель ей подарил Переводил несколько раз частями., на какую то покупку добавил, или 100 евро до получки дожить. и т. д. Кстати за некоторые переводы, которые мужчина давал в долг, женщина впоследствии отдавала приятелю наличными в руки , как только получала зарплату.

Подарки, колечко ,цепочку и серьги приятельница швырнёт ему при первой возможности а что делать с деньгами? Ведь это же были подарки ? Плюс те деньги, что она получала в долг и отдавала, теперь их видимо тоже посчитали и вывели в сумму 3200.

Что делать? Денег у нёё на платного адвоката нет, Есть ли какие то бесплатные адвокаты и вообще может кто то попадал в похожую ситуацию


Верните Вы ему все. И еще сверху добавьте. Только когда возвращать будете , то при свидетелях, чтобы он потом не сказал, что не отдали ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:42   #5
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Верните Вы ему все. И еще сверху добавьте. Только когда возвращать будете , то при свидетелях, чтобы он потом не сказал, что не отдали ничего

Правильно и еще купите ему Бентли, пусть козел подавитсяч

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:43   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nin1234
Приятельница попала в затруднённую ситуацию.
Она звстречалась с мужчиной 9лет. З года назад прервала отношения. Мужчина не давал покоя всё 3 года. Звонил, встречал с работы, у дома. Писал сообщения,льстил,обещал, угрожал и т. д .
Теперь пришло письмо от его адвоката, который сообщает,что его клиент ,( этот мужчина)требует указать сроки и методы оплаты долга 3200е и вернуть подарки, колечко золотое и тоненькую цепочку и простые золотые серьги. А если не вернёт, то будет суд и тогда судебные расходы она тоже оплатит.
Деньги эти на самом деле всего меньше 2000 евро за все 9 лет, приятель ей подарил Переводил несколько раз частями., на какую то покупку добавил, или 100 евро до получки дожить. и т. д. Кстати за некоторые переводы, которые мужчина давал в долг, женщина впоследствии отдавала приятелю наличными в руки , как только получала зарплату.

Подарки, колечко ,цепочку и серьги приятельница швырнёт ему при первой возможности а что делать с деньгами? Ведь это же были подарки ?

Что делать? Денег у нёё на платного адвоката нет, Есть ли какие то бесплатные адвокаты и вообще может кто то попадал в похожую ситуацию
Моё мнение: записаться на приём в оикеустало. Там заполняется заявление: какова причина обращения за юридической помощью и каковы финансовые возможности клиента - надо указать зарплату и номера банковских счетов. Если её материальное положение не позволяет ей оплачивать услугу юриста, приём и консультация будут бесплатными, а вообще плата за приём пропорциональна материальным возможностям клиента. На приёме всё рассказать и объяснить суть своей просьбы об оказании юридической помощи. Сможет юрист помочь, основываясь на букве закона - поможет. Должна по закону всё вернуть - придётся возвращать. И юрист подскажет ей, как ответить и этому мужичонке, и его адвокату. В случае, если придётся возвращать, пусть объяснит, что возник этот долг в течение долгих 9-ти лет отношений - вот за 9 лет и верну, мол, потихоньку. 3200 : (9х12) = 30 евро в месяц в течение 9-ти лет. Подарки отдать без всякого пафоса, ведь они ей не нужны и не радуют, и не украшают её, а только жгут шею, уши, пальцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:48   #7
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Моё мнение: записаться на приём в оикеустало. Там заполняется заявление: какова причина обращения за юридической помощью и каковы финансовые возможности клиента - надо указать зарплату и номера банковских счетов. Если её материальное положение не позволяет ей оплачивать услугу юриста, приём и консультация будут бесплатными, а вообще плата за приём пропорциональна материальным возможностям клиента. На приёме всё рассказать и объяснить суть своей просьбы об оказании юридической помощи. Сможет юрист помочь, основываясь на букве закона - поможет. Должна по закону всё вернуть - придётся возвращать. И юрист подскажет ей, как ответить и этому мужичонке, и его адвокату. В случае, если придётся возвращать, пусть объяснит, что возник этот долг в течение долгих 9-ти лет отношений - вот за 9 лет и верну, мол, потихоньку. 3200 : (9х12) = 30 евро в месяц в течение 9-ти лет. Подарки отдать без всякого пафоса, ведь они ей не нужны и не радуют, и не украшают её, а только жгут шею, уши, пальцы.

очень часто в таких ойкеусталах сидят бестолковые адвокаты. поэтому не стоит на них особо надеяться..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:51   #8
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nin1234
Звонил, встречал с работы, у дома. Писал сообщения,льстил,обещал, угрожал и т. д .

Какая знакомая ситуация. Таких придурков на свете не мало, оказывается.
Конечно в таких ситуациях нужно вовремя понимать куда это ведет и привлекать полицию на стадии угроз и телефонных звонков....
А тут, чтоб не пачкаться в грязи, тратиться на адвокатов, доказывая, что он тоже "задолжал" за эти года ей не мало, проще отдать эту сумму. ИМХО.

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:53   #9
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Хотя от процесса не надо убегать, думаю что суд все расходы за дело повесит всё равно на на него т.к. он сам подарил и у получателя не было злого умысла на получение подарков, а если доказать что у него был какой то умысел и он даже шантажировал, то получит он от "дохлого осла уши". Хуже конечно если расмотрение пойдёт в ракусе типа "незаконная деятельнось т.е. проституция", а все подарки и деньги от него это плата за "пользование телом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 10:57   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nin1234
Теперь пришло письмо от его адвоката, который сообщает,что его клиент ,( этот мужчина)требует указать сроки и методы оплаты долга 3200е и вернуть подарки, колечко золотое и тоненькую цепочку и простые золотые серьги.


Подарки вернуть в присутствии того же адвоката, с описью "сдал-принял".
Возврат долга указать "ежемесячное перечисление на счет потерпевшего по 10 евро в течение 320 месяцев" (там же не требуют вернуть все за месяц... а только указать сроки и методы... вот и укажите...)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:03   #11
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Хотя от процесса не надо убегать, думаю что суд все расходы за дело повесит всё равно на на него т.к. он сам подарил и у получателя не было злого умысла на получение подарков, а если доказать что у него был какой то умысел и он даже шантажировал, то получит он от "дохлого осла уши". Хуже конечно если расмотрение пойдёт в ракусе типа "незаконная деятельнось т.е. проституция", а все подарки и деньги от него это плата за "пользование телом".

а разве это так? кто-то тут на форуме писал, что проституция в Ф. не наказуема, наказуемо сутенерство...

Боги вы, мои боги! Куда ж катится мир!?...это ж кем надо быть, чтоб счета за любовь/дружбу/или что там ещё выставлять!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:10   #12
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
а разве это так? кто-то тут на форуме писал, что проституция в Ф. не наказуема, наказуемо сутенерство...

Боги вы, мои боги! Куда ж катится мир!?...это ж кем надо быть, чтоб счета за любовь/дружбу/или что там ещё выставлять!



Налоги платить надо и оформлять трудовую деятельность как положено! Вообще это идея, она на суде заявляет " я считаю что он пользовался моим телом и платил за это - я готова выплатить с этой суммы налоги в счёт государства". Думаю суд пойдёт навстречу и тогда он ни чего не получит. Во как!

Последнее редактирование от rewrew : 24-04-2010 в 11:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:14   #13
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Подарки вернуть в присутствии того же адвоката, с описью "сдал-принял".
Возврат долга указать "ежемесячное перечисление на счет потерпевшего по 10 евро в течение 320 месяцев" (там же не требуют вернуть все за месяц... а только указать сроки и методы... вот и укажите...)

Кстати хорошая идея. Только даже лучше написать, что будет гасить по 5 в месяц в течении 640 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:15   #14
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
а разве это так? кто-то тут на форуме писал, что проституция в Ф. не наказуема, наказуемо сутенерство...

Боги вы, мои боги! Куда ж катится мир!?...это ж кем надо быть, чтоб счета за любовь/дружбу/или что там ещё выставлять!

Аванточка, все просто. Из текста достаточно явно вырисовывается фраерок
с психическим расстройством. А больных осуждать некомильфо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:27   #15
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Аванточка, все просто. Из текста достаточно явно вырисовывается фраерок
с психическим расстройством. А больных осуждать некомильфо.

как бы...это...3200 е - нешуточная сумма, для меня, по крайней мере,....тут уж не до некомильфо!

Значит, до суда подписать соглашение о возврате 5 или 10 евро ежемесячно до тех пор, пока долг не будет погашен. И можно ещё оспорить 3200. Автор пишет, что на самом деле долг - 1000 е.

И в след. раз быть поосмотрительней с бойфрендами!

Herra jestas!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:38   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
как бы...это...3200 е - нешуточная сумма, для меня, по крайней мере,....тут уж не до некомильфо!

Значит, до суда подписать соглашение о возврате 5 или 10 евро ежемесячно до тех пор, пока долг не будет погашен. И можно ещё оспорить 3200. Автор пишет, что на самом деле долг - 1000 е.

И в след. раз быть поосмотрительней с бойфрендами!

Herra jestas!



Вообще если разумно подумать то от этого 9-летнего "проекта", или так сказать от их "многолетней совместной деятельности", ЕЙ тоже должно что то остаться. Он же тоже получал что то взаимно и не обязательно деньгами, а скажем хотяб услугами, расходами за проживание, развлечениями, едой и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:38   #17
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А как насчет того что это подарки?Подарки что возвращать надо? А срок давности? Почему он три года назад не потребовал? А только сейчас опомнился?

Фины любят иностранцев поразводить..... Вооружайтесь доказательствами, свидетелями....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:47   #18
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
как бы...это...3200 е - нешуточная сумма, для меня, по крайней мере,....тут уж не до некомильфо!

Значит, до суда подписать соглашение о возврате 5 или 10 евро ежемесячно до тех пор, пока долг не будет погашен. И можно ещё оспорить 3200. Автор пишет, что на самом деле долг - 1000 е.

И в след. раз быть поосмотрительней с бойфрендами!

Herra jestas!

Нужно проконсультироватся с юристом, я подозреваю что можно отдать только золотишко,
а деньги не обязательно. Рассписки или документов что она брала деньги в долг нет,
поэтому может сказать что отдала наличкой, а часть пустила на общие мероприятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 11:50   #19
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
А как насчет того что это подарки?Подарки что возвращать надо? А срок давности? Почему он три года назад не потребовал? А только сейчас опомнился?

Фины любят иностранцев поразводить..... Вооружайтесь доказательствами, свидетелями....



Может быть он подарил и документально потвердил открыткой с поздравлением? Тогда это другой кампот - тут уже трудно доказать что его развели. Суд всегда в учёт возьмёт его возраст (типа немальчик), их разницу в возрасте, его состояние здоровья, внешние данные обоих, возможно прежние браки, время её проживания в стране, образование, род деятельности и занятость обоих и пр. Думаю что всё равно симпатии суда не будут на его стороне (а это уже много), ну а закон - тут трудно сказать.

Последнее редактирование от rewrew : 24-04-2010 в 11:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 12:42   #20
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Нужно проконсультироватся с юристом, я подозреваю что можно отдать только золотишко,
а деньги не обязательно. Рассписки или документов что она брала деньги в долг нет,
поэтому может сказать что отдала наличкой, а часть пустила на общие мероприятия.

там вроде были банковские переводы. Если это так то это подтверждение о перевожде денег. А отдавала она наличкой и без свидетелей.
А золотишко это подарок.

Нужно ли возвращать подарки? И где подтверждение того что он их дарил? чеки свидетели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 12:49   #21
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
там вроде были банковские переводы. Если это так то это подтверждение о перевожде денег. А отдавала она наличкой и без свидетелей.
А золотишко это подарок.

Нужно ли возвращать подарки? И где подтверждение того что он их дарил? чеки свидетели?
Подарки возвращать нужно, если на то есть требование дарившего. Некоторыен мужчины дарят ювелирные изделия с выгравированной датой дарения и своим именем. Вот и подтверждение того, что дарил. Чеки: если расплачивался карточкой, восстановить документально факт оплаты с его карточки просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 12:59   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leena
Подарки возвращать нужно, если на то есть требование дарившего. Некоторыен мужчины дарят ювелирные изделия с выгравированной датой дарения и своим именем. Вот и подтверждение того, что дарил. Чеки: если расплачивался карточкой, восстановить документально факт оплаты с его карточки просто.

С юридической точки зрения дарение - это безвозмездная передача чего-либо дарителем одаряемому и, как следствие, одаряемый обогощается за счет дарителя. Возможно дарение на определенных условиях, например, кольцо подаренное на помолвке подразумевает, что люди в конце концов поженяться и если этого не произошло - то кольцо должно быть возвращено. Но если человек просто так дарил какие-то вещи и деньги, безусловно, то возврат не подразумевается. И чем больше свидетелей таких безвозмездных подарков, тем меньше шансов у дарителя их вернуть, но, естественно, что многое зависит в этом случае от нюансов, вполне возможно, что сама же девушка принимая подарки обещала "вернуть все до копейки, как только сможет".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:01   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про возвращение подарков: это суровый закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:05   #24
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Про возвращение подарков: это суровый закон.

юридический или морально-нравственный?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:06   #25
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
С юридической точки зрения дарение - это безвозмездная передача чего-либо дарителем одаряемому и, как следствие, одаряемый обогощается за счет дарителя. ...Но если человек просто так дарил какие-то вещи и деньги, безусловно, то возврат не подразумевается. .


Возврат будет хорош только если в виде жеста "да подавись ты.."

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:08   #26
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
...Возможно дарение на определенных условиях, например, кольцо подаренное на помолвке подразумевает, что люди в конце концов поженяться и если этого не произошло - то кольцо должно быть возвращено. ..


Юридически или морально-нравственно? (с)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:14   #27
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
Юридически или морально-нравственно? (с)

Юридически, если договор дарения был заключен на определенных условиях, а условия не выполнены - тогда подарок должен быть вернут.
Но я не думаю, что реально есть возможность что-то прлучить назад при устном договоре, по крайней мере в РФ - однозначно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:19   #28
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Юридически, если договор дарения был заключен на определенных условиях, а условия не выполнены - тогда подарок должен быть вернут.


Ты какие-то страшные вещи пишешь...
- Дорогая, я прошу тебя стать моей женой и хочу надеть тебе на палец вот это кольцо в знак нашей помолвки...
- Да, дорогой, я принимаю твое предложение и кольцо...
- Спасибо, дорогая, это счастливейший день в моей жизни.. Да, пожалуйста, распишись вот здесь, что если ты не выйдешь за меня замуж, то вернешь это кольцо...

Как страшно жить... (с)


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:22   #29
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
там вроде были банковские переводы. Если это так то это подтверждение о перевожде денег. А отдавала она наличкой и без свидетелей.
А золотишко это подарок.

Тогда ей лучше заявить, что переведенные деньги тратились на его же нужды. Требовал что бы каждый романтический вечер на ней было новое ажурное нижнее бельё, всегда выглядела красиво, радовала его глаз красивой стрижкой, маникюром, педикюром, одеждой, выглядела всегда неотразимо.... в общем все деньги были потрачены на удовлетворение его пожеланий, на его прихоти...
А еще, заставлял носить золотые безделушки

Последнее редактирование от Сигизмунд : 24-04-2010 в 13:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:23   #30
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Haha, ну эт не я пишу. Закон суров, но, например, такая неромантическая вещь как брачный договор в последствии может спасти много-много нервОв и денег.

Кстати, автору, если у пары было совместное ведение хозяйства, то о каких долгах может быть речь? По сути это был брак и, следовательно, можно требовать раздела имущества.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:24   #31
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ты какие-то страшные вещи пишешь...
- Дорогая, я прошу тебя стать моей женой и хочу надеть тебе на палец вот это кольцо в знак нашей помолвки...
- Да, дорогой, я принимаю твое предложение и кольцо...
- Спасибо, дорогая, это счастливейший день в моей жизни.. Да, пожалуйста, распишись вот здесь, что если ты не выйдешь за меня замуж, то вернешь это кольцо...

Как страшно жить... (с)



Reilu peli!



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:30   #32
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Haha, ну эт не я пишу. Закон суров, но, например, такая неромантическая вещь как брачный договор в последствии может спасти много-много нервОв и денег.


Не сердись... Брачный договор- вещь хорошая, но просто вот представила ситуацию помолвки, когда сразу оговаривают "а если ты за меня не выйдешь..."


Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кстати, автору, если у пары было совместное ведение хозяйства, то о каких долгах может быть речь? По сути это был брак и, следовательно, можно требовать раздела имущества.


ну тут вся заковыка в том, что понимается под "встречались 9 лет"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:31   #33
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Reilu peli!





Извините, не поняла...
Этим - вы в смысле "за" или в смысле "против"?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:34   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не сердись... Брачный договор- вещь хорошая, но просто вот представила ситуацию помолвки, когда сразу оговаривают "а если ты за меня не выйдешь..."

Согласна, что звучит немного... э... дико, но в общем смысл юриспруденции думать за нас, когда мы думать за себя не в состоянии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:35   #35
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

Как страшно жить... (с)


Это была моя первая реакция, когда я прочитала письмо автора.

...и вообще, чем дальше (или дольше?) живу, тем больше хочется материться, материться, материться....

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:36   #36
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Извините, не поняла...
Этим - вы в смысле "за" или в смысле "против"?


Спец. для вас - поясняю:


Это для тех, кто трЭбует бОмажку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:38   #37
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Спец. для вас - поясняю:


Это для тех, кто трЭбует бОмажку.

Для меня это тоже странно, ведь отношения были обоюдоострыми, то есть оба получали от этих отношений что-то (любовь, ласку, заботу).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:40   #38
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Не-е-е, ребята, вы как хотите, а по-моему, прожить 9 лет и потребовать деньги и подарки взад - это самое что ни на есть жлобство! НЕ ПО-МУЖСКИ это...

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:40   #39
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Это была моя первая реакция, когда я прочитала письмо автора.

...и вообще, чем дальше (или дольше?) живу, тем больше хочется материться, материться, материться....


+ много!


уже запас матерных слов скоро будет исчерпан!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:53   #40
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Не-е-е, ребята, вы как хотите, а по-моему, прожить 9 лет и потребовать деньги и подарки взад - это самое что ни на есть жлобство! НЕ ПО-МУЖСКИ это...



Конечно, жлобство
Но что ей делать, если мужик такой мелкий? Он просто мстит ей. Скорее всего, она разорвала отношения. Проще отдать ему, чем нервы себе трепать. Если уж он и адвоката нанял, чтобы отсудить колечки и цепочки (!!!!), то может еще и выставить ее воровкой или еще что-то.. Неприятный тип мужчин.
Помню, подруга разорвала отношения со шведом, так он орал на весь мир, что она его использовала, что он ей когда-то оплатил обратный билет (!!!!).. Какая щедрость! И как она обогатилась за его счет! Так даже после этого не успокоился, написал жалобу в посольство и оклеветал ее, что она простая русская проститутка, и использует мужчин. Сама по себе женщина очень приличная... Я думаю, такими действиями мужчины сами себя позорят, наверняка и адвокаты и их окружение хохочут над ущербностью таких мужчин..

А вообще в Российском законодательстве считается, что подарок - это подарок и возврату не подлежит. Даже после развода подарок не подлежит разделу. Но главное, чтобы было доказано, что это подарок, например, подпись на кольце "Любимой жене от такого-то".. Насчет Финляндии не знаю.
А тут вообще какой-то бардак и мелочность мужская.. А насчет денег, которые он ей переводил, так вроде бы они вместе жили, можно ответить им, что это была его инициатива и средства были потрачены на общее житие, они ведь жили вместе, какие нафиг долги перед друг другом.. Но проще с такими придурками не заморачиваться даже, а то такой ком вырастет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:54   #41
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Не-е-е, ребята, вы как хотите, а по-моему, прожить 9 лет и потребовать деньги и подарки взад - это самое что ни на есть жлобство! НЕ ПО-МУЖСКИ это...

Читай внимательней, разошлись 3 года назад. Последнии 3 года этот
типок осаждал женщину разной фигней, а в конце концов поставил вопрос ребром.
Чувак этот просто шиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:56   #42
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Конечно, жлобство
Но что ей делать, если мужик такой мелкий? Он просто мстит ей. Скорее всего, она разорвала отношения.

"Она звстречалась с мужчиной 9лет. З года назад прервала отношения. Мужчина не давал покоя всё 3 года. Звонил, встречал с работы, у дома."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:57   #43
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Читай внимательней, разошлись 3 года назад. Последнии 3 года этот
типок осаждал женщину разной фигней, а в конце концов поставил вопрос ребром.
Чувак этот просто шиз.


Почему дама за все 3 года (посыл СМС, угрозы и пр.) не сделала заявление в полицию, которое смогло уберечь ее от всей этой грязи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 13:59   #44
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
"Она звстречалась с мужчиной 9лет. З года назад прервала отношения. Мужчина не давал покоя всё 3 года. Звонил, встречал с работы, у дома."



Японяла. Проще отдать все ему при свидетелях. И написать заявление в полицию, что с его стороны в течение 3 лет были угрозы и чтобы ему поставили запрет на приближение к ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:02   #45
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Не-е-е, ребята, вы как хотите, а по-моему, прожить 9 лет и потребовать деньги и подарки взад - это самое что ни на есть жлобство! НЕ ПО-МУЖСКИ это...


Ну так, по-моему, факт наличия жлобства никем не отрицается... Вопрос в том, как эффектней оформить "наш ответ Чемберлену"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:05   #46
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну так, по-моему, факт наличия жлобства никем не отрицается... Вопрос в том, как эффектней оформить "наш ответ Чемберлену"...

не отрицается, потому что ещё не все силы форума подтянулись...будут и оппоненты, я даже предвижу, с какими сентенциями ))

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:05   #47
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Lahja

"Lahjan antaminen, eli lahjoittaminen on tavaran, rahan tai palveluksen luovuttaminen toiselle henkilölle tai organisaatiolle vastikkeetta.[1] Sanaa lahja käytetään myös täten luovutetusta esineestä. Lahja voi olla mitä tahansa, joka tekee toisen iloiseksi tai vähemmän surulliseksi. Lahjoja annetaan yleisimmin juhlapäivinä, kuten jouluna, syntymäpäivänä tai nimipäivänä. Annettaessa lahjaa eri kulttuurin edustajalle kannattaa ottaa huomioon toisen kulttuurin tavat.


Lahja oikeustieteessä
Lahja on oikeustoimi, jolla joku luovuttaa tai sitoutuu luovuttamaan vastikkeetta toiselle esineen, oikeuden tai omaisuusarvon. Verotuksessa pidetään lahjana eli lahjaveron kohteena vastikkeellistakin omaisuuden luovutusta, kun vastike on pieni verrattuna omaisuuden käypään arvoon. Irtaimiston lahja on oikeustoimena vapaamuotoinen, mutta kiinteistön lahjoitus on tehtävä samoin kuin muukin kiinteistön luovutus. Kiinteistöstä on laadittava lahjakirja, jonka todistaa oikeaksi julkinen kaupanvahvistaja. Aviopuolisot eivät voi lahjoittaa omaisuutta toisilleen, ellei lahja ole lahjoittajan oloihin nähden tavanomainen.

Käteislahjassa lahjanantaja eli lahjoittaja luovuttaa tosiasiallisesti lahjansaajan haltuun irtainta omaisuutta, kuten rahaa tai arvopapereita. Velvoitelahjassa eli lahjanlupauksessa lahjoittaja antaa itseään velvoittavan sitoumuksen lahjan antamisesta tulevaisuudessa. Lahjasta puhutaan vain silloin, kun lahjaesine siirtyy lahjansaajan haltuun. Ennen luovutusta on olemassa vain mahdollinen lahjanlupaus. Jos lahjaobjekti on jo saajan hallussa, hallinnan luovutuksen sijasta lahjoittaja antaa ilmoituksen lahjasta. Jos lahjan kohde on kolmannen henkilön hallussa, lahjoittaja tekee esineen haltijalle ilmoituksen lahjasta. Kun lahjoitetaan saaminen, jossa velallisena on kolmas henkilö, on se siirrettävä ja lahjoittajan on tehtävä velalliselle ilmoitus asiasta. Sääntö ei koske juoksevaa velkakirjaa.

Jotta lahjanlupaus olisi sitova, on se tehtävä lahjansaajalle annetussa velkakirjassa tai muussa asiakirjassa tai tavalla, joka osoittaa lupauksen tarkoituksen tulla yleisön tietoon. Sitovakin lahjanlupaus voidaan perua tai lahjaa pienentää, jos lahjoittajan taloudellinen tilanne on vaikeutunut, niin että lupauksen täyttämisen vaatiminen olisi kohtuutonta. Perumisen syynä voi olla myös se, että lahjansaaja on tehnyt huomattavaa vääryyttä lahjoittajaa kohtaan. Konkurssissa lahja voi peruuntua kolmannen henkilön hyväksi, jos velallinen on lahjoittamalla hukannut omaisuuttaan ja aiheuttanut näin huomattavaa vahinkoa velkojille.

Irtaimen omaisuuden lahjoittamista koskee Suomessa vuonna 1947 annettu lahjanlupauslaki (625/1947). Sen mukaan esineen lahjoittamista koskeva lupaus ei yleensä ole sitova, ennen kuin esine on luovutettu vastaanottajalle, ellei lupausta ole tehty velkakirjalla, joka on hänelle luovutettu. Jos joku lahjoittaa saman perheen jäsenelle erityisen arvokasta omaisuutta, on siitä ilmoitettava maistraatille, sillä muussa tapauksessa lahja voidaan edelleen ulosmitata antajan veloista.

Erityisen arvokkaan omaisuuden lahjoittaminen lähisukulaiselle katsotaan yleensä ennakkoperinnöksi, joka on otettava huomioon perinnönjaossa. Suuren lahjan saajan on myös maksettava lahjaveroa, jonka suuruus määräytyy samoin kuin perintöveron."

http://fi.wikipedia.org/wiki/Lahja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:07   #48
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Японяла. Проще отдать все ему при свидетелях. И написать заявление в полицию, что с его стороны в течение 3 лет были угрозы и чтобы ему поставили запрет на приближение к ней.



Вот это для меня странным показалось, что до сих пор не сделан такой запрет, о чем и сказала в своем предыдущем посте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:08   #49
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Японяла. Проще отдать все ему при свидетелях. И написать заявление в полицию, что с его стороны в течение 3 лет были угрозы и чтобы ему поставили запрет на приближение к ней.

И на примере печальных событий случившихся этой зимой в магазине "Макси", желательно вычеркнуть из списка подруг ту за которой бегает шизанутый дружок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:11   #50
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Вот это для меня странным показалось, что до сих пор не сделан такой заперет, о чем и сказала в своем предыдущем посте.


Да, у него просто по нарастающей, видимо.. Видит все сходит с рук и поехало.. добиться результата не может (не знаю, какого, но очевидно, что мужчина мстит), вот и едет крыша у него..
Если есть дети, то бить в колокола тем более уже давно пора было. С ним не препираться, но в полицию заявить нужно. Кто знает, что еще ему в голову прийдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:17   #51
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Да, у него просто по нарастающей, видимо.. Видит все сходит с рук и поехало.. добиться результата не может (не знаю, какого, но очевидно, что мужчина мстит), вот и едет крыша у него..
Если есть дети, то бить в колокола тем более уже давно пора было. С ним не препираться, но в полицию заявить нужно. Кто знает, что еще ему в голову прийдет.



С такими типами надо сразу разговаривать на языке закона, а не ждать, пока он совсем отвяжется от колышка, жаль конечно автора, но сейчас можно еще найти управу на этого разнуздавшегося типа, только уже выйти "малой кровью" из данной ситуации не получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:40   #52
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от nin1234
Приятельница попала в затруднённую ситуацию.
Она звстречалась с мужчиной 9лет. З года назад прервала отношения. Мужчина не давал покоя всё 3 года. Звонил, встречал с работы, у дома. Писал сообщения,льстил,обещал, угрожал и т. д .
Теперь пришло письмо от его адвоката, который сообщает,что его клиент ,( этот мужчина)требует указать сроки и методы оплаты долга 3200е и вернуть подарки, колечко золотое и тоненькую цепочку и простые золотые серьги. А если не вернёт, то будет суд и тогда судебные расходы она тоже оплатит.
Деньги эти на самом деле всего меньше 1000 евро за все 9 лет, приятель ей подарил Переводил несколько раз частями., на какую то покупку добавил, или 100 евро до получки дожить. и т. д. Кстати за некоторые переводы, которые мужчина давал в долг, женщина впоследствии отдавала приятелю наличными в руки , как только получала зарплату.

Подарки, колечко ,цепочку и серьги приятельница швырнёт ему при первой возможности а что делать с деньгами? Ведь это же были подарки ? Плюс те деньги, что она получала в долг и отдавала, теперь их видимо тоже посчитали и вывели в сумму 3200.

Что делать? Денег у нёё на платного адвоката нет, Есть ли какие то бесплатные адвокаты и вообще может кто то попадал в похожую ситуацию




бесплатные юристы действительно есть.
и они могут быть предоставлены в случае если обвиняемый не может нести расходов связаных с судебным разбирательством.
Они предоставляются обычными юридическими фирмами.
В любой из них можно спросить что требуется julkinen oikeusapu.
тут можно почитать что это предполагает.

лучьше взять юриста, который занимался ранее подобными делами.
на мой скромный взгляд у бывшего друга есть несколько сосавов преступления в его действиях vainoaminen..преследование kiristys.вымогательство
хороший юрист успешно с этой проблемой разберется.
цепочки швырять, естессно ,никуда не надо , по прошествии разбирательства их можно будет снести в цветной лом и получив пару сотен евро.
моральная компенсация тоже была бы неплохой идеей, цифра в 2000 евро вполне приличная.

несовсем понятно...
если они жили в месте и это удастся подтверидить у дяди- вымогателя можно будет отсудить и часть квартиры с машиной.
если просто иногда пересекались на чужих хатах..
то это посложнее, но статья vainoaminen явно присутсвует..
одолжение денег без расписки не будет являтся доказательством в суде...
непонятно...
если приведенная информация это все..
то ее просто берут на понт и бумаги явно самодельные
либо подружка не договаривает чего то ....
может одолжила 400 000 тыс а не 1000 евро?
в любом случае velkakirja должна фигурировать в суде.
непонятно..

Последнее редактирование от aks-47 : 24-04-2010 в 15:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 14:44   #53
Day by day
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Читаю и удивляюсь советам людей. Ну да это их дело. У каждого своё мнение.
Если быть не реально великодушной, благородной и легко управляемой, в этом прогматичном "западном мире", то эти советы юзеров подходят.

Если же жить в этом мире по их же прагматичным реалистичным и холодным законам, то надо соответственно холодно спокойно и поступать в том же стиле: подарки никто обратно не отдаёт. Это подарок. В том числе и денежный подарок.

Если были заёмы денег, кредиты, которые оговаривались, то можно и вернуть, если очень хочется, но можно и не возвращать, если нет свидетелей или письменных договоров, даже если в банке видно, что с одного счёта переводились средства на другой счёт.
Надо возвращать только в случае, если есть свидетели договора или договор на бумаге с подтверждением подписей нотариусом.
................

В своё время я у друзей тоже занимала денег и при это просила в тексте при перечислении денег указать следующий текст: занимаю деньги (сумма....) в беспроцентный кредит на .....срок. Там же можно при желании указать условия выплаты обратно, какими частями и в какой срок. В моём случае это было не важно и подробно всё не расписывали. Это являлось с моей стороны хоть какой-то гарантией, что крупная сумма будет выплачена обратно. Но я думаю, что даже этот текст не спас бы моих друзей от потери денег, если бы я заупрямилась и не захотела бы их возвращать по какой-то причине. В нашем случае всё было идеально и я выплатила в оговоренный срок свой долг. Всё очень просто.

Если нет документов и свидетелей, то можно говорить: не дарил ни денег ни украшений.
Украшения, если жгут тело можно в конце- концов сдать на лом и получить за них деньги.
Возвращать не имеет смысла для самой девушки, разве что только моральный покой для себя любимой поиметь.
Мужчину к себе не подпускать, исчезнуть, а если найдёт, то в полицию и запрет на приближение.
Всё это теоретически конечно, ибо человек существо нежное и совестливое (случается иногда), тогда лучше выполнить требования и забыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 15:25   #54
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Если деньги на самом деле брались в долг=было обещание вернуть,то следует и поступить по совести,а значит-вернуть.
Про подарки в виде золотых побрякушек решать самой.
Ни один нормальный мужик не спросит их обратно.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 16:07   #55
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Совместил с названием темы "Что подарить жене" ....- золотые побрякушки , отобранные у бывшей леди ..)))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 16:17   #56
Warning
Registered User
 
Аватар для Warning
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 20-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Day by day
Читаю и удивляюсь советам людей. Ну да это их дело. У каждого своё мнение.
Если быть не реально великодушной, благородной и легко управляемой, в этом прогматичном "западном мире", то эти советы юзеров подходят.

Если же жить в этом мире по их же прагматичным реалистичным и холодным законам, то надо соответственно холодно спокойно и поступать в том же стиле: подарки никто обратно не отдаёт. Это подарок. В том числе и денежный подарок.

Если были заёмы денег, кредиты, которые оговаривались, то можно и вернуть, если очень хочется, но можно и не возвращать, если нет свидетелей или письменных договоров, даже если в банке видно, что с одного счёта переводились средства на другой счёт.
Надо возвращать только в случае, если есть свидетели договора или договор на бумаге с подтверждением подписей нотариусом.
................

В своё время я у друзей тоже занимала денег и при это просила в тексте при перечислении денег указать следующий текст: занимаю деньги (сумма....) в беспроцентный кредит на .....срок. Там же можно при желании указать условия выплаты обратно, какими частями и в какой срок. В моём случае это было не важно и подробно всё не расписывали. Это являлось с моей стороны хоть какой-то гарантией, что крупная сумма будет выплачена обратно. Но я думаю, что даже этот текст не спас бы моих друзей от потери денег, если бы я заупрямилась и не захотела бы их возвращать по какой-то причине. В нашем случае всё было идеально и я выплатила в оговоренный срок свой долг. Всё очень просто.

Если нет документов и свидетелей, то можно говорить: не дарил ни денег ни украшений.
Украшения, если жгут тело можно в конце- концов сдать на лом и получить за них деньги.
Возвращать не имеет смысла для самой девушки, разве что только моральный покой для себя любимой поиметь.
Мужчину к себе не подпускать, исчезнуть, а если найдёт, то в полицию и запрет на приближение.
Всё это теоретически конечно, ибо человек существо нежное и совестливое (случается иногда), тогда лучше выполнить требования и забыть.



единственый "адекватный" вариант..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 16:38   #57
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Про возвращение подарков: это суровый закон.

А что суровый закон говорит на счет . потери всех золотых подарков с выгравированными датами и именами?

Это не мужик! Посвятить 9 лет жизни такому жлобу! Сочувствую.


Потеряла !лежало все вместе и уплыло.......

А какой тогда смысл ПОДАРКА, если его надо возвращать?

Может тогда надо все букеты засушивать и возвращать? А если коробку конфет дарят?...где их искать и в каком виде возвращать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 16:46   #58
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Alla_2
Верните Вы ему все. И еще сверху добавьте...

А как же компенсация за не сбывшиеся надежды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 16:48   #59
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от len4ik
А что суровый закон говорит на счет . потери всех золотых подарков с выгравированными датами и именами?

Это не мужик! Посвятить 9 лет жизни такому жлобу! Сочувствую.


Потеряла !лежало все вместе и уплыло.......

А какой тогда смысл ПОДАРКА, если его надо возвращать?

Может тогда надо все букеты засушивать и возвращать? А если коробку конфет дарят?...где их искать и в каком виде возвращать?

вот это вот хорошая мысль кстати ))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 16:50   #60
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Думаю, что ни один нормальный человек не станет требовать подарки назад.

Если человек ненормальный, то лучше ему вернуть "золото-бриллианты" и деньги, которые были взяты в долг. "Проеденные" денежные подарки возвращать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно