Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-06-2010, 21:17   #1
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Thumbs up

Послушала внимательно Юлю, умничка, так четко, лаконично, а интервью брала Альбина, я узнала

Ссылка на ролик: http://www.russian.fi/media/spot/236

Последнее редактирование от Veonika : 09-06-2010 в 14:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 21:43   #2
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Послушала внимательно Юлю, умничка, так четко, лаконично, а интервью брала Альбина, я узнала

Вы это имеете в виду?
Финская модель воспитания. Алгоритм действий http://www.russian.fi/media/
Очень актуально, я считаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 21:58   #3
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто видел интервью с белой?? Я честно не дослушала....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:06   #4
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Тогда я не поняла суть вопроса.


суть вопроса была узнать мнение форумчан...Уже прочла Люся была в восторге..больше пока не нашла))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:13   #5
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Кто видел интервью с белой?? Я честно не дослушала....



Я посмотрела) До конца)
Нормально все и доступно)
Ведущая симпатичная, но вяленькая немножко) Пршу прощения заранее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:21   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если кто по фински понимает, не секрет ето, вот хотябы одной организации саит:

http://www.mll.fi

А тут с етого же саите для родителей (наверху выбираете сколько лет ребенку). Справа и слева смотрите название проблем итд.

http://www.mll.fi/vanhempainnetti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:21   #7
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Я посмотрела) До конца)
Нормально все и доступно)
Ведущая симпатичная, но вяленькая немножко) Пршу прощения заранее)


Все началось и закончилось словами...Там и не поняла какого сотрудничествва ищет человек..Или спонсоров или еще чего...

Не то, что вяленькая , а просто маустаматон. Ну в принципе каким и должен быть соц работник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:27   #8
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Все началось и закончилось словами...Там и не поняла какого сотрудничествва ищет человек..Или спонсоров или еще чего...

Не то, что вяленькая , а просто маустаматон. Ну в принципе каким и должен быть соц работник.



Вяленькая ведущая, имела в виду))) Но это мое личное мнение, обидеть, конечно, никого не хочу)
Я так поняла, что Юлия (Белая) просто обозначила некоторые моменты в воспитании детей(систему в Финляндии) в свете последних событий.. Про сотрудничество не думаю, что она его искала) Ну и пропиарила свои направления работы, что она будет делать для того, чтобы русские родители поняли, как нужно обращаться с детьми (буклет хочет сделать, что неплохо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 22:55   #9
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Кажется, это: Финская модель воспитания. Алгоритм действий http://www.russian.fi/media/

Посмотрела и послушала. Внятно и разумно, но речь идет об идеальной модели и идеальном алгоритме, когда все происходит по правилам. Есть оговорки про человеческий фактор, но они изящно обходятся. Типа, необоснованных изъятий не бывает. Но ведь бывают - в прошлых темах были ссылки на финские исследования, информация о решениях ЕСПП, диких ситуациях, когда через 10 лет после изъятия устанавливалось, что социальными службами был нарушен закон.

Сейчас в Хельсинки сокращают 33 ставки социальной службы. В прошлом году только в Восточном Хельсинки в службу опеки поступило свыше 10 000 заявлений на родителей, неправильно обращающихся с детьми. То есть каждый день работникам приходится разбирать примерно 20 заявлений. Как минимум одно из них - ложное (донос). Где гарантия, что разбирательство будет с вниканием в ситуацию? Это из разговора с социальным работником, который ушел оттуда из-за дикой атмосферы на рабочем месте, где предпочитали перебздеть во всем, прикрываясь безнаказанностью, и ломали судьбы и детей, и родителей. Работник финский - это так, на всякий случай.

Интересно было бы услышать тех, кто пробовал заменить соц.работника по своему кейсу.
Или обжаловать действия службы.
А про алгоритм действий хотелось бы узнать. Что, по мнению социальной службы, является критерием готовности к сотрудничеству, например?

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:06   #10
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Я не знаю... Это "белая"..? Она разве юрист? Хм.. Что-то не зачечал в её терминалогии ничё юридического... больше блатного...


вообще я поражена тоже юрист и тут воспитывает детей...Ну обычно это так и просходит...неужели они думают, что знание одних лишь законов способно защитить и вырастить психически здорового человека?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:09   #11
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Вяленькая ведущая, имела в виду))) Но это мое личное мнение, обидеть, конечно, никого не хочу)
Я так поняла, что Юлия (Белая) просто обозначила некоторые моменты в воспитании детей(систему в Финляндии) в свете последних событий.. Про сотрудничество не думаю, что она его искала) Ну и пропиарила свои направления работы, что она будет делать для того, чтобы русские родители поняли, как нужно обращаться с детьми (буклет хочет сделать, что неплохо).



а по-моему искала сотрудничества и направление ее работы в основном, как рассказать русским о законах здесь...буклет не поможет я ей уж писала об этом)))

Последнее редактирование от Teffi : 08-06-2010 в 23:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:26   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Teffi
суть вопроса была узнать мнение форумчан...Уже прочла Люся была в восторге..больше пока не нашла))


Мне очень понравилось выступление Юлии, молодчина!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:31   #13
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне очень понравилось выступление Юлии, молодчина!


а мне не понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:33   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
вообще я поражена тоже юрист и тут воспитывает детей...Ну обычно это так и просходит...неужели они думают, что знание одних лишь законов способно защитить и вырастить психически здорового человека?


Чем ты поражена? Что человек получил юридическое образование, или тем что воспитывает детей? А сама законы знаешь? И что конкретно ТЫ сделала в помощь русским семьям, или только критикой ограничиваешься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:40   #15
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
а по-моему искала сотрудничества и направление ее работы в основном, как рассказать русским о законах здесь...буклет не поможет я ей уж писала об этом)))



почему не поможет?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:40   #16
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Чем ты поражена? Что человек получил юридическое образование, или тем что воспитывает детей? А сама законы знаешь? И что конкретно ТЫ сделала в помощь русским семьям, или только критикой ограничиваешься?


ее образование мне совершенно никаким боком..И при чем тут я и мое знание закона. Я не претендую на какие -то проекты и буклеты. Просто выразила свое мнение, что белая пошла стандартным путем юриста- сначала бумажка потом действие. В общем кроме бумаг ничего дельного не предложено. ИМХО будут потрачены деньги и время, а результат скорее 1 % из 100 возможных...ибо в идеале сначала должно быть действие а потом говорильня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:41   #17
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Mimoza
почему не поможет?



мимоза ну вот почитаете вы буклет белой ...и что это поможет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:46   #18
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
мимоза ну вот почитаете вы буклет белой ...и что это поможет?



Смотря в чём.Когда я его прочитаю и зачем играет большую роль. Плюс ко всему речь же шла не только о буклете,а о целостности и совокупности. Буклет очень хорошо может стать первым шагом к размышлениям или поискам доп.информации.

А ты какие dействия постом раньше имела ввиду?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:46   #19
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то мы её интервью обсуждали, а не сообщения на форуме. На форуме ты тоже "пенки" даёшь постоянно, хотя вполне возможно в нормальной жизни и вполне приличный человек

Я не юрист... Я шоферюга, и мне по-статусу положено говорить на автомате...
"автомат- разговор шофЁров на бензоколонке" (С) Журнал Крокодил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:46   #20
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
ее образование мне совершенно никаким боком..И при чем тут я и мое знание закона. Я не претендую на какие -то проекты и буклеты. Просто выразила свое мнение, что белая пошла стандартным путем юриста- сначала бумажка потом действие. В общем кроме бумаг ничего дельного не предложено. ИМХО будут потрачены деньги и время, а результат скорее 1 % из 100 возможных...ибо в идеале сначала должно быть действие а потом говорильня


А о каком результате речь? какие действия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:48   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Смотря в чём.Когда я его прочитаю и зачем - играет большую роль.


Вручать этот буклет в финском консульстве одновременно с видом на жительство в Финляндии.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:48   #22
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Смотря в чём.Когда я его прочитаю и зачем играет большую роль. Плюс ко всему речь же шла не только о буклете,а о целостности и совокупности. Буклет очень хорошо может стать первым шагом к размышлениям или поискам доп.информации.

А ты какие ействия постом раньше имела ввиду?

Ну т к меру ты прочитала мою выдержку? Какие мысли он родит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:49   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
ее образование мне совершенно никаким боком..И при чем тут я и мое знание закона. Я не претендую на какие -то проекты и буклеты. Просто выразила свое мнение, что белая пошла стандартным путем юриста- сначала бумажка потом действие. В общем кроме бумаг ничего дельного не предложено. ИМХО будут потрачены деньги и время, а результат скорее 1 % из 100 возможных...ибо в идеале сначала должно быть действие а потом говорильня


Т.е. ты предлагаешь сначала действовать, а потом только разъяснять людям их права и обязанности? Ты меня удивляешь. Какие конкретно у тебя предложения по данному вопросу, если считаешь действия Белой неправильными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:50   #24
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
А о каком результате речь? какие действия?

И твои мысли "по-поповоду" интересны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:51   #25
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Смотря в чём.Когда я его прочитаю и зачем играет большую роль. Плюс ко всему речь же шла не только о буклете,а о целостности и совокупности. Буклет очень хорошо может стать первым шагом к размышлениям или поискам доп.информации.

А ты какие dействия постом раньше имела ввиду?



никакой там целостности и совокупности не увидела. Ну мини пример ..Вот если БК идет и качает пресс в спортзал , чтобы у него были кубики...Результат налицо...подтянут , спортивен...Если он будет только читать буклеты кубиках и разговаривать например о теме плоского живота.., то увы его живот плоским от этого не сделается....

Вот от этого пляшите. А я никакие тут дипломные работы и практикумы выкладывать не буду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:51   #26
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну т к меру ты прочитала мою выдержку? Какие мысли он родит?



Каюсь, только глазами проскользила, но ща обязательно вернусьи прочту. Откуда выдержка?
Чёта там было странное....

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:51   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вручать этот буклет в финском консульстве одновременно с видом на жительство в Финляндии.


Ещё в роддоме второй экземпляр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:53   #28
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Каюсь, только глазами проскользила, но ща обязательно вернусьи прочту. Откуда выдержка?
Чёта там было странное....

А давай без Гуглей, и откуда... Ты просто оцени на свой разум...а...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:53   #29
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё в роддоме второй экземпляр


Не... это поздно. Именно на въезде. В роддоме проводить экзамен на знание изложенного в брошюре материала.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:55   #30
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
никакой там целостности и совокупности не увидела. Ну мини пример ..Вот если БК идет и качает пресс в спортзал , чтобы у него были кубики...Результат налицо...подтянут , спортивен...Если он будет только читать буклеты кубиках и разговаривать например о теме плоского живота.., то увы его живот плоским от этого не сделается....

Вот от этого пляшите. А я никакие тут дипломные работы и практикумы выкладывать не буду...



Погоди, Тефь, я вроде как понимаю, что ты имеешь ввиду, но твой пример меня смутил. БК работает сам с собой,а тут идёт разговор о работе с другими людьми. Две разные вещи, сама же понимаешь...
Намекни побольше что ты имеешь ввиду, как именно плясать.

Насчёт целостноссти - дак там её и не было готовой, было желание попытаться её создать.И буклет как часть её.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:56   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Все началось и закончилось словами...Там и не поняла какого сотрудничествва ищет человек..Или спонсоров или еще чего...

Не то, что вяленькая , а просто маустаматон. Ну в принципе каким и должен быть соц работник.

Понятно что ничего не понятно. А кто соц. работник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:56   #32
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А давай без Гуглей, и откуда... Ты просто оцени на свой разум...а...


ок,ща попробую...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2010, 23:59   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не... это поздно. Именно на въезде. В роддоме проводить экзамен на знание изложенного в брошюре материала.

До вкалывания epiduraalipuudutus или какого другого puudutus))) А что вот с папами делать?)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:00   #34
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
И твои мысли "по-поповоду" интересны...


У меня сейчас на практике живой пример перед глазами. Так что, даже выделеные тобой моменты, как говориться, имеют место быть.
Ребенок имеет право на нормальных взрослых, и если его родители таковыми быть не хотят, то эта проблема должна решаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:02   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне очень понравилось выступление Юлии, молодчина!

Ну так ,нормальненько,для незнающих финские законы.
С другой стороны,чувствуется неопытность в воспитании детей,хоть и своих двое(это я про то что"ребенку надо объяснять").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:04   #36
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Погоди, Тефь, я вроде как понимаю, что ты имеешь ввиду, но твой пример меня смутил. БК работает сам с собой,а тут идёт разговор о работе с другими людьми. Две разные вещи, сама же понимаешь...
Намекни побольше что ты имеешь ввиду, как именно плясать.

Насчёт целостноссти - дак там её и не было готовой, было желание попытаться её создать.И буклет как часть её.


Ну чего тебя смущает пример с БК? очень хороший пример и главное ясный..Работа над собой принесет нужный результат.. Человека не научить правильно воспитывать ребенка при помощи буклетов....Вот белая , будучи юристом, к сожалению этого не понимает...а жаль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:06   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну так ,нормальненько,для незнающих финские законы.
С другой стороны,чувствуется неопытность в воспитании детей,хоть и своих двое(это я про то что"ребенку надо объяснять").


Ну не для форумчан же она выступала. Естественно для тех, кто не знает законы или даже не желает ими интересоваться. Для тех мам и пап, в частности, которые привыкли воспитывать детей ремнём и подзатыльниками, и возмущающимся что соц.служба "влезает во внутренние дела семьи", когда пытается защитить ребёнка.
Можно поподробнее, в чём выражается "неопытность"? Лично я этого не почувствовала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:07   #38
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Ну чего тебя смущает пример с БК? очень хороший пример и главное ясный..Работа над собой принесет нужный результат.. Человека не научить правильно воспитывать ребенка при помощи буклетов....Вот белая , будучи юристом, к сожалению этого не понимает...а жаль.


Вот с этим согласна. Но хоть что-нибудь до него можно донести....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:08   #39
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...Можно поподробнее, в чём выражается "неопытность"? Лично я этого не почувствовала.

Олка, спроси еще - что имелось в виду "неопытность...(это я про то что"ребенку надо объяснять")".... Типа ребенку объяснять бЭсполезно, что ли?... А то мне скажут, что я опять цепляюсь...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:09   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Ну чего тебя смущает пример с БК? очень хороший пример и главное ясный..Работа над собой принесет нужный результат.. Человека не научить правильно воспитывать ребенка при помощи буклетов....Вот белая , будучи юристом, к сожалению этого не понимает...а жаль.


Ещё раз вопрос - а как правильно по-твоему? Может в клубах собирать и проводить лекции о воспитании или ходить по домам с агитациями?
Юля упоминала, что в Финляндии существует целый ряд организаций по работе с семьёй, куда можно обратиться с вопросами и советами (и это правда), но если родители не знают ни о чём, то они и искать их не будут. Мы в информационном мире живём, Теффи, чем больше информации - тем лучше, а там уж каждый волен решать - воспользоваться ею или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:10   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Олка, спроси еще - что имелось в виду "неопытность...(это я про то что"ребенку надо объяснять")".... Типа ребенку объяснять бЭсполезно, что ли?... А то мне скажут, что я опять цепляюсь...


Я не совсем поняла о чём ты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:12   #42
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не совсем поняла о чём ты.

Ну там было сказано: "чувствуется неопытность в воспитании детей,хоть и своих двое(это я про то что"ребенку надо объяснять")"... То есть Белая предлагает объяснять ребенку, а автор комментария считает, что в таком беловском мнении проявляется ее неопытность в воспитании детей?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:14   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну там было сказано: "чувствуется неопытность в воспитании детей,хоть и своих двое(это я про то что"ребенку надо объяснять")"... То есть Белая предлагает объяснять ребенку, а автор комментария считает, что в таком беловском мнении проявляется ее неопытность в воспитании детей?


Спасибо ))) Ну тогда у меня тоже опыта ни на грош Я всё ребёнку объясняю: почему запрещаю то или другое, почему наказываю, почему что-то опасно и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:14   #44
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё раз вопрос - а как правильно по-твоему? Может в клубах собирать и проводить лекции о воспитании или ходить по домам с агитациями?
Юля упоминала, что в Финляндии существует целый ряд организаций по работе с семьёй, куда можно обратиться с вопросами и советами (и это правда), но если родители не знают ни о чём, то они и искать их не будут. Мы в информационном мире живём, Теффи, чем больше информации - тем лучше, а там уж каждый волен решать - воспользоваться ею или нет.



ты знаешь а я думаю все же , что чем меньше информации , тем лучше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:15   #45
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Про выделенное согласна, да, имеют право при определённых обстоятельствах, а не по минутной прихоти. Со вторым выделенным соглашусь, но не всех под одну гребёнку, конечно. Некоторым детям лучше с другими взрослыми, нежели с родителями. Для тебя это наверноe тоже не новость.

Не совсем поняла про .
Sen enempää lapsen vanhemmat, aikuiset kuin viranomaisetkaan
eivät tiedä, mikä lapselle on parasta. Parhaiten lapsen etu toteutuu, jos häntä itseään kuunnellaan
ja hänen annetaan päättää asioistaan

О каком возрасте идёт речь?

Всё остальное
Aikuisten
kontrolloimassa ja määrittelemässä yhteiskunnassa ei useinkaan oteta lasten sanomisia vakavasti,
koska lapset nähdään vain lapsiksi. Heitä kohtaan toimitaan usein alistavasti. Aikuisille lapset näyttävät
olevan joko ”kiusankappaleita, orjia tai lemmikkieläimiä”.
i t.d.
очень распространено, но само по себе не повод для изъятий, но повод для работы и разъяснений .

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:16   #46
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не для форумчан же она выступала. Естественно для тех, кто не знает законы или даже не желает ими интересоваться. Для тех мам и пап, в частности, которые привыкли воспитывать детей ремнём и подзатыльниками, и возмущающимся что соц.служба "влезает во внутренние дела семьи", когда пытается защитить ребёнка.

Боюсь,что это не поможет таким родителям-рано или поздно ,но они попадутся ...
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно поподробнее, в чём выражается "неопытность"? Лично я этого не почувствовала.

Я уже написала-про объяснения.
Если бы на всех детей объяснения действовали-вообще бы не было проблем в воспитании.
Не сталкивалась она с трудными случаями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:21   #47
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
ты знаешь а я думаю все же , что чем меньше информации , тем лучше...



а о книжонке, так этих буклетов повсюду - тьма тьмущая, во всех официальных учреждениях, одним больше, одним меньше, какая проблема то?

Последнее редактирование от Veonika : 09-06-2010 в 14:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:21   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё раз вопрос - а как правильно по-твоему? Может в клубах собирать и проводить лекции о воспитании или ходить по домам с агитациями?
Юля упоминала, что в Финляндии существует целый ряд организаций по работе с семьёй, куда можно обратиться с вопросами и советами (и это правда), но если родители не знают ни о чём, то они и искать их не будут. Мы в информационном мире живём, Теффи, чем больше информации - тем лучше, а там уж каждый волен решать - воспользоваться ею или нет.

Только не назвала не одного названия, сказала что вся информация у неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:22   #49
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Ну чего тебя смущает пример с БК? очень хороший пример и главное ясный..Работа над собой принесет нужный результат.. Человека не научить правильно воспитывать ребенка при помощи буклетов.



Правильно, но ведь ему нужно по какой-то причине захотеть работать над собой, так ведь?
Ему можно объяснить либо положительные, либо негативные оследствия, чтобы запустить процесс, вот здесь нам брошюрка и поможет.

Цель её - не есть " научить правильно воспитывать", а дать нач. информацию, при хорошем раскладе толчок к " научению"
Одной брошюркой здесь,конечно,не обоктись,но начать с неё можно.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:26   #50
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я уже написала-про объяснения.
Если бы на всех детей объяснения действовали-вообще бы не было проблем в воспитании.
Не сталкивалась она с трудными случаями.


А я согласна про объяснения.Иногда к ним нужно подключить и другие методы, но объяснять надо всегда и всем. это очень пользительно

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:29   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Только не назвала не одного названия, сказала что вся информация у неё.


Она сказала, в частности, что вся информация есть в интернете и желающие её легко найдут. Всё правильно по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:30   #52
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Правильно, но ведь ему нужно по какой-то причине захотеть работать над собой, так ведь?
Ему можно объяснить либо положительные, либо негативные оследствия, чтобы запустить процесс, вот здесь нам брошюрка и поможет.

Цель её - не есть " научить правильно воспитывать", а дать нач. информацию, при хорошем раскладе толчок к " научению"
Одной брошюркой здесь,конечно,не обоктись,но начать с неё можно.



Работать над собой с какой целью или показать соц работникам(белой) что все я уже научилась воспитывать ребенка или с целью наконец почувствовать своего ребенка , понять где проблема и где ее решение. В первом случаем буклетик белой может и поможет (но не факт), во втором категорически нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:31   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Цель её - не есть " научить правильно воспитывать", а дать нач. информацию, при хорошем раскладе толчок к " научению"
Одной брошюркой здесь,конечно,не обоктись,но начать с неё можно.


Именно!.................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:32   #54
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Она сказала, в частности, что вся информация есть в интернете и желающие её легко найдут. Всё правильно по-моему.

Если говорить что есть организации, вам помощь окажут итд итп. то почему бы названия не назвать? Может кому помощь сеичас нужна. А говорить что вся информация именно у неё. Может письмами завалят и неуспеет ответить тому кому сеичас именно помощь нужна. Пару названий не трудно сказать имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:33   #55
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Про выделенное согласна, да, имеют право при определённых обстоятельствах, а не по минутной прихоти. Со вторым выделенным соглашусь, но не всех под одну гребёнку, конечно. Некоторым детям лучше с другими взрослыми, нежели с родителями. Для тебя это наверноe тоже не новость.

Не совсем поняла про .
Sen enempää lapsen vanhemmat, aikuiset kuin viranomaisetkaan
eivät tiedä, mikä lapselle on parasta. Parhaiten lapsen etu toteutuu, jos häntä itseään kuunnellaan
ja hänen annetaan päättää asioistaan

О каком возрасте идёт речь?

... .

О любом... просто о детской так сказать позиции... Lapsen etu---
"Тем более родители детей, взрослые, а также чиновники, не знают действительно что для ребёнка лучшее. Лучшим образом интерсы ребёнка будут осуществлены, если егосамого выслушают и самому дадут право принятия решения."
Ну во-первых, то-то много "они" рбёнка слушают и дают ему право принятия решения..
(вспомним хотя бы случай с Ингой..)

А самое интересное, исходя из сказанного, я ниже отдельно запущу...
А сейчас ещё по-поводу выделенного в этом отрывке...

"Ydinperhe miesten omistamana instituutiona on alistamisen ja vallan
keskus. Toki lapset tarvitsevat aikuisia, mutta eivät välttämättä yksinomaan omia vanhempiaan"
Семья находящаяся в мужской сбственности - центр власти и унижения. Конечно ребёнок нуждается во взрослых, но совсем не обязательно в своих родителях"

ШЕДЕВР. Вот так вот... Теперь понятно откуда ветры дуют... Правильно тут Андрей высказался, о детках и двух ковырялках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:34   #56
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Юля молодец! Спокойно и доступно сказала всё,что хотела, и никакой вялости я не заметила.
Мне нравится когда люди спокойно доносят информацию , потому как сама я руками машу уже на 2-й минуте, на третьей - глаза выпячиваю, потом подпрыгивать начинаю.

И её желание донести и рассказать похвально.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:39   #57
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Работать над собой с какой целью или показать соц работникам(белой) что все я уже научилась воспитывать ребенка или с целью наконец почувствовать своего ребенка , понять где проблема и где ее решение. В первом случаем буклетик белой может и поможет (но не факт), во втором категорически нет..



Ох уплываем мы с тобой. Скоро придётся уточнять что по-твоему в Беловском буклете написано, а что по-моему

Хорошо,что поможет?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:44   #58
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
О любом... просто о детской так сказать позиции... Лапсен ету---
"Тем более родители детей, взрослые, а также чиновники, не знают действительно что для ребёнка лучшее. Лучшим образом интерсы ребёнка будут осуществлены, если егосамого выслушают и самому дадут право принятия решения."
Ну во-первых, то-то много "они" рбёнка слушают и дают ему право принятия решения..
(вспомним хотя бы случай с Ингой..)

А самое интересное, исходя из сказанного, я ниже отдельно запущу...
А сейчас ещё по-поводу выделенного в этом отрывке...

"Ыдинперхе миестен омистамана институутиона он алистамисен я валлан
кескус. Токи лапсет тарвитсеват аикуисиа, мутта еивäт вäлттäмäттä ыксиномаан омиа ванхемпиаан"
Семья находящаяся в мужской сбственности - центр власти и унижения. Конечно ребёнок нуждается во взрослых, но совсем не обязательно в своих родителях"

ШЕДЕВР. Вот так вот... Теперь понятно откуда ветры дуют... Правильно тут Андрей высказался, о детках и двух ковырялках...



Финник, чёт ты какой-то галиматийный отрывок запустил. Колись,откуда стащил?
Каким детям дают право самому принять решение? Нигде такого не было...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:47   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если говорить что есть организации, вам помощь окажут итд итп. то почему бы названия не назвать? Может кому помощь сеичас нужна. А говорить что вся информация именно у неё. Может письмами завалят и неуспеет ответить тому кому сеичас именно помощь нужна. Пару названий не трудно сказать имхо.


Можно было и назвать конечно, например MLL, но вся эта информация действительно доступна, только руку протяни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2010, 00:49   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Работать над собой с какой целью или показать соц работникам(белой) что все я уже научилась воспитывать ребенка или с целью наконец почувствовать своего ребенка , понять где проблема и где ее решение. В первом случаем буклетик белой может и поможет (но не факт), во втором категорически нет..

И опять ничего не поняла. Где другое видео, где соц.работник говорит?

В видео которое я смотрела сказано что учится в Turun kristillinen opisto на lastenohjaaja

Suoritat lapsi- ja perhetyön perustutkinnon (120 ov), joka on humanistiseen ja kasvatusalaan kuuluva toisen asteen tutkinto.

- Saat kelpoisuuden toimia lastenohjaajana seurakunnassa, avoimessa varhaiskasvatustoiminnassa, iltapäivätoiminnan ohjaajana, päiväkodin työntekijänä sekä perhepäivähoitajana.
- Perehdyt syvällisesti varhaiskasvatukseen.
http://www.turunkristillinenopisto....d=34&Itemid=195

И вот что по работе будет делать:

Lastenohjaaja suunnittelee ja ohjaa lapsiryhmien leikkejä, pelejä, askartelua ja liikuntaa. Lisäksi hän järjestää retkiä, kilpailuja sekä opinto- ja kulttuuritoimintaa. Lastenohjaaja on tekemisissä myös vanhempien kanssa ohjatessaan esimerkiksi koko perheelle tarkoitettuja leirejä ja kerhoja.

Seurakunnissa työskentelevät lastenohjaajat antavat lisäksi lapsille kristillistä kasvatusta. Lastenohjaajan koulutusta tarjoavat useat kristilliset opistot, joten koulutus korostaa kristillisiä arvoja.

http://opintoluotsi.fi/fi-FI/koulut...7a-a75179181e55

и вот

Tehtävänä on lapsen kasvun ohjaus ja huolenpito, perhelähtöinen ja yhteisöllinen kasvatustyö. Lastenohjaaja pyrkii tukemaan perheitä kasvatustehtävässä, edistämään vuorovaikutusta, hyvinvointia, yhteenkuuluvuuden tunnetta ja toimintakykyä. Ohjaaja pyrkii vaikuttamaan lapsen kasvuympäristöön ja ehkäisemään syrjäytymistä.

Tärkeää on vuorovaikutteinen yhteistyö päivähoidon, neuvolan, koulun, lastensuojelun, järjestöjen, seurakunnan ja muiden kulttuuri- ja vapaa-ajantoimintaa järjestävien tahojen kanssa. Lastenohjaaja toimii lapsen iän, kehitysvaiheiden ja erityistarpeiden edellyttämällä tavalla ottaen huomioon lapsen fyysiset, psyykkiset ja sosiaaliset valmiudet.

http://www.ammattinetti.fi/web/gues...0j8_ind exId=1

А где с соц.работниками видео?

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 09-06-2010 в 00:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно