Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-06-2010, 04:00   #1
e90
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 26-06-2010
Status: Offline
Хочу переехать в финляндию но незнаю с какой стороны подойти

Доброго времени суток!

Я живу в Эстонии! в следующем году собираюсь заканчивать школу... после школы собираюсь переезжать в финку ! там найти работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! деньги на всё это имеются но вот языка я не знаю. думаю что запишусь на курсы после школы буду ходить учить финский собственно вопросы... Реально ли всё это? вот я приезжаю в Финляндию куда идти? что говорить? мол я вот такой секой ничерта не умею возьмите меня на работу или лучше пойти на курсы какие нибудь в Эстонии или лучше в Финляндии например того же самого повара? посоветуйте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 10:14   #2
неместная
Registered User
 
Аватар для неместная
 
Сообщений: 234
Проживание:
Регистрация: 19-01-2009
Status: Offline
и я хочу, но у меня ситуация посложнее, чем Ваша.
А вообще мне кажется, что Вам тут никто не ответит , а направят искать похожие темы, так как на эту тему уже тут говорено-перегововорено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 10:33   #3
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
До изобретения нанотехнологий делали так, заканчиваешь школу и после этого учатся на профессию...можно в Эстонии можно в Финляндии. Просто, за красивые глазки, зарплату не платят))
Но тут где то в темах Алла какая то крутиться, вся из себя состоявшяяся и самодостаточная)) Так ты у неё спроси сколько она зарабатывает и каким местом, может поможет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 10:35   #4
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e90
Доброго времени суток!

Я живу в Эстонии! в следующем году собираюсь заканчивать школу... после школы собираюсь переезжать в финку ! там найти работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! деньги на всё это имеются но вот языка я не знаю. думаю что запишусь на курсы после школы буду ходить учить финский собственно вопросы... Реально ли всё это? вот я приезжаю в Финляндию куда идти? что говорить? мол я вот такой секой ничерта не умею возьмите меня на работу или лучше пойти на курсы какие нибудь в Эстонии или лучше в Финляндии например того же самого повара? посоветуйте


Самое реальное - найти работу на 4 тыс. евро после школы без знания локального языка....))) А уж возможностей для бизнеса - пруд пруди...)))
Дети, дети...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 12:58   #5
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Самое реальное - найти работу на 4 тыс. евро после школы без знания локального языка....))) А уж возможностей для бизнеса - пруд пруди...)))
Дети, дети...)))

не ломай мечту..

афтар, попробуйте подойти с левой стороны. если не получится- с правой.. если и так не получится- забудьте о своей мечте и зп в 4 т ыс евро ))) * кстати это брутто или нетто?*

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 13:00   #6
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e90
Доброго времени суток!

Я живу в Эстонии! в следующем году собираюсь заканчивать школу... после школы собираюсь переезжать в финку ! там найти работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! деньги на всё это имеются но вот языка я не знаю. думаю что запишусь на курсы после школы буду ходить учить финский собственно вопросы... Реально ли всё это? вот я приезжаю в Финляндию куда идти? что говорить? мол я вот такой секой ничерта не умею возьмите меня на работу или лучше пойти на курсы какие нибудь в Эстонии или лучше в Финляндии например того же самого повара? посоветуйте

Ребенок, сделай так, если уж думаешь, что тут маслом намазано и работы ( которая на глазах тает как снег весной) пруд пруди и молодого человека ждут и мечтают, когда он приедет и заберет у них последнее рабочее место.
План:
1!) учишь язык в Эстонии 2 года( но не так как русский - много ошибок! Тебе здесь надо быть в 2 раза прогрессивнее в финском, чем самим финнам - они тоже иногда пишут неграмотно),
2) получаешь одновременно профессию на родине ( здесь не придется переучиваться. Очень нужная - медицина, причем во всех областях, подтверждать диплом не надо - ты в зоне. Как раз за 2 г. справишься, водители автобусов...)
3)могу прислать координатора в личку, который предоставит на первых порах работу "любую" в мед учтреждении, там эстонцев очень много, молодые ребята, но - как ты будешь общаться - нужно говорить по-фински. Значит возвращаемся к п.1). Идеально - прежде чем ехать в любую страну надо знать либо родной язык как-нибудь (для коммуникации, иначе - депрессия, а здесь легко этот диагноз ставят: и кому ты потом нужет будешь, если получишь его? Ты тут не первый ...) или хотя бы английский в совершенстве - тогда спавишься тут... И , конечно, не следует ехать прежде, чем получишь приглашение на собеседование и жилье от работы на первое время... Ты ведь не можешь жить на улице...
Будут вопросы - спарашивай, но помни - здесь не все так просто и легко, как кажется из окон собственного дома и своей страны...А работа как правило предлагается иностранцам трудная физически и не всегда приятная эстетически)...Сам понимаешь - если профессии нет, язык отсутствует -ь никому не нужен дополнительный нахлебник, а планы на счет личныого бизнеса...Это пока что стоит притормозить здесь, нет образование, а под личное дело нужны деньги и не малые и бизнес план...Знаю точно, что это не просто, но пробовать можно, только так, если уверен на 1000%, что деньги не уйдут в трубу напрасно... Налоги большие здесь и по черному работать не безопасно...
Да и про 2-4 тыс евро...Мечта, конечно, - это хорошо.Но надо быть реалистом! -без диплома об образовании - грустно, ребята из эстонии рассказывали мне, что они счастливы получать грязными 1700 евро делаю ту самут неэстетиную и тяжеловатую работу... С дмпломом мед брата БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ работы например платят 2 250 е... плюс вечерние и выходные - порядка 3 тыс получается.. А руки - минус проценты - около 2 тыс...Водительавтобуса - 2.5 тыс плюс доп., но очень высокий налог высчитывают с плюса...Опять зарплата около 2 тыс...Дворник получает полядка 1.300 в месяц...и т.п. А на что ты претендуешь без образования? Если и с образованием и опытьм люди не знают куда пристроиться...на приличную зарплату ( т.е хотя бы 2.5 получать)... Мечтать - ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! Но мечты не всегда претворяются в жизнь, к сожалению.
Короче - успехов в изучении языка!!!!

Последнее редактирование от klassika : 26-06-2010 в 13:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 13:13   #7
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от e90
...... работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! деньги на всё это имеются ....


Тебе нужно больше думать о том,куда/на что все свои прибыли тратить,а не забивать себе голову мыслями об обучении никому ненужного финского языка...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 13:16   #8
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e90
Доброго времени суток!

Я живу в Эстонии! в следующем году собираюсь заканчивать школу... после школы собираюсь переезжать в финку ! там найти работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! деньги на всё это имеются но вот языка я не знаю. думаю что запишусь на курсы после школы буду ходить учить финский собственно вопросы... Реально ли всё это? вот я приезжаю в Финляндию куда идти? что говорить? мол я вот такой секой ничерта не умею возьмите меня на работу или лучше пойти на курсы какие нибудь в Эстонии или лучше в Финляндии например того же самого повара? посоветуйте



Учит финский на Родине. Потом поступить на финское отделение в финский вуз (туда, где преподавание на финском), закончить его успешно и найти хорошую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 13:18   #9
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Тебе нужно больше думать о том,куда/на что все свои прибыли тратить,а не забивать себе голову мыслями об обучении никому ненужного финского языка...

Кстати! про изучение этого языка! Мой коллега и врач сказал тут недавно мудрую мысль: если бы раньше думал, прежде чем приехал в эту страну - то не стал бы учить "мертвый" язык. Лучше бы все силы бросил на изучение шведского, он все-таки ближе к европейским языкам... Я согласилась... Но, финский не помеха к самообразованию, время только прошло и много сил отдано на изучение его...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 13:33   #10
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e90
посоветуйте

1) почему именно в Финляндию? так понимаю - гражданство ЕС у вас есть, так что лучше цельтесь в Германию/Великобританию, например.
Там можете о зарплате в 4-6 тысяч говорить (естественно, точно так же абстрактно).

2) это в Эстонии все так думают, что в Финляндии рай и каждому, сходящему с парома, предлагают зарплату в 2-4 тысячи евро? Тогда лучше там, где это говорят, и узнайте - где именно найти такой паром. Скорее всего все ваши деньги на билет на этот паром и уйдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 14:33   #11
imperial
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во-первых, ты заканчиваешь школу/гимназию или собираешься только? Я не понял этого.
Если заканчиваешь 12 классов и есть знание английского языка, то следует поступить в финский вуз. Я часто матаюсь в финку и общаюсь только на английском языке. Все, без исключений!, его знают, что не удивительно.
Во-вторых, без образования даже в Эстонии хрен ты найдёшь работу нормальную. О каких ты говоришь 2-4 тыс без образования? Да ещё и бизнес. Lähtudes sellest, enne Sina pead elukutse saama, siis bisnesilt mõtelda.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 18:22   #12
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e90
...в следующем году собираюсь заканчивать школу... после школы собираюсь переезжать в финку ! там найти работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! ...языка я не знаю.


Вот это замашки, 2-4 тыс euro!!!
Говорят, мечтать не вредно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 18:27   #13
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valentina8298
Вот это замашки, 2-4 тыс euro!!!
Говорят, мечтать не вредно!!!

средняя зарплата 2700)) что в этом особо необычного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 19:38   #14
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет!Ребята подскажите с таким вот вопросом,если можно в этой теме конечно.Ситуация:мы живём в России,муж работает в Финляндии более 5 лет,виза рабочая,статус А.Ему предложили другую работу,но уже по самой Финляндии,то есть ему нужно будет там жить.Вопрос:сможет ли он перетащить в Финляндию меня и сына?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 20:01   #15
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Всем привет!Ребята подскажите с таким вот вопросом,если можно в этой теме конечно.Ситуация:мы живём в России,муж работает в Финляндии более 5 лет,виза рабочая,статус А.Ему предложили другую работу,но уже по самой Финляндии,то есть ему нужно будет там жить.Вопрос:сможет ли он перетащить в Финляндию меня и сына?


Он это уже мог сделать и 5 лет назад.....

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 20:04   #16
nice ice girl
Registered User
 
Аватар для nice ice girl
 
Сообщений: 89
Проживание: Turku
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Всем привет!Ребята подскажите с таким вот вопросом,если можно в этой теме конечно.Ситуация:мы живём в России,муж работает в Финляндии более 5 лет,виза рабочая,статус А.Ему предложили другую работу,но уже по самой Финляндии,то есть ему нужно будет там жить.Вопрос:сможет ли он перетащить в Финляндию меня и сына?

да может, пусть подает доки и на вас в *****. на residence permit

-----------------
"There are always people in life who defend hell."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 20:13   #17
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это что там так легко что ли?И ещё вопрос такой,не в тему конечно,у нас сын с ДЦП,там есть что нибудь для таких детей?Собственно ,только из за него и переехать хотим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 20:29   #18
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Это что там так легко что ли?И ещё вопрос такой,не в тему конечно,у нас сын с ДЦП,там есть что нибудь для таких детей?Собственно ,только из за него и переехать хотим.


У вашего мужа должна быть зарплата, позволяющая ему обеспечить здесь проживание вашего и ребенка. Поищите в поиске, тут про это часто спрашивают и отвечают, с конкретными цифрами и пр. Что-то порядка 2 тысяч с чем-то "чистыми", что ли - ???

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 20:33   #19
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Большое всем спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 21:38   #20
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gerbarii
средняя зарплата 2700)) что в этом особо необычного?


http://www.uusisuomi.fi/raha/93766-...-surkein-palkka

Jatkuvasti tulee tapauksia, että palkka jää 300–400 euroon kuukaudessa, vaikka työtä tehdään täysipäiväisesti.

Lain mukaan minimipalkka on nykyisin 1023 euroa kuussa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 21:59   #21
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valentina8298
http://www.uusisuomi.fi/raha/93766-...-surkein-palkka

Jatkuvasti tulee tapauksia, että palkka jää 300–400 euroon kuukaudessa, vaikka työtä tehdään täysipäiväisesti.

Lain mukaan minimipalkka on nykyisin 1023 euroa kuussa.


Ну можешь хоть за бесплатно идти г. лопатить в какую нибудь паскалавку)) твоё дело)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2010, 23:56   #22
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Это что там так легко что ли?И ещё вопрос такой,не в тему конечно,у нас сын с ДЦП,там есть что нибудь для таких детей?Собственно ,только из за него и переехать хотим.

Вам могут отказать, потому что затраты на лечение и уход вам придется выкладывать из своего кармана. Вы не сможете претендовать на социальную помощь, а это исчисляется огромной! суммой и ваш муж ,даже работая, не сможет обеспечить даже годового обслуживания. А вот если ваш муж получит гражданство и вы приедете на воссоединение к семье - тогда вопрос будет решаться впокойно и шансы будут велики. Советовала бы немножко подождать, пока у мужа будут основания получить гражданство. Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 00:39   #23
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 00:47   #24
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Вам могут отказать, потому что затраты на лечение и уход вам придется выкладывать из своего кармана. Вы не сможете претендовать на социальную помощь, а это исчисляется огромной! суммой и ваш муж ,даже работая, не сможет обеспечить даже годового обслуживания. А вот если ваш муж получит гражданство и вы приедете на воссоединение к семье - тогда вопрос будет решаться впокойно и шансы будут велики. Советовала бы немножко подождать, пока у мужа будут основания получить гражданство. Удачи вам!

а откуда власти узнают при подаче на визу, что у ребенка проблема?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 01:04   #25
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
а откуда власти узнают при подаче на визу, что у ребенка проблема?

Если бы вы знали, что такое у ребенка ДЦП - вы бы не задали этот вопрос. А маме - желаю набраться огромных сил и не терять надежду. Время вам в помошь!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 10:45   #26
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile направление верное.

Цитата:
Сообщение от e90
Доброго времени суток!

Я живу в Эстонии! в следующем году собираюсь заканчивать школу... после школы собираюсь переезжать в финку ! там найти работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! деньги на всё это имеются но вот языка я не знаю. думаю что запишусь на курсы после школы буду ходить учить финский собственно вопросы... Реально ли всё это? вот я приезжаю в Финляндию куда идти? что говорить? мол я вот такой секой ничерта не умею возьмите меня на работу или лучше пойти на курсы какие нибудь в Эстонии или лучше в Финляндии например того же самого повара? посоветуйте


радует, что молодежь осознает,что с тех мест лучьше уехать.
вот только с зарплатой в Финляндии не так все благополучно как вы думаете.
вот пример нехороших зарплат
ксожаление таких зарплат подавляющее большинство.
надо прокоментировать еще эти цифры... из них еще платится налог и очень большая квртплата большой налог на автомобиль, т.е на прапитание с такой зарплаты останется 300...150евро в месяц.
учитывая что вы молодой и сильный думаю усилия лучьше прилажить для отьезда в дуругую страну.
более приличные зарплаты в норвегии или англии.
неплохо можно устроиться и в России.
хотя и Финляндия будет получьше чем эстония.

Может лучьше учиться сперва на какую нибудь толковую специальность?
полистай биржи посмотри подумай кто требуется как это оплачивается...
но вобщем то направление верное.

Последнее редактирование от aks-47 : 27-06-2010 в 10:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2010, 16:22   #27
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Если бы вы знали, что такое у ребенка ДЦП - вы бы не задали этот вопрос.

Я читал... Попробую еще раз задать вопрос: если ребенок не идет в консульство при подаче визы (родители несут док-ты), то как станет известно о проблеме?

Если должен идти - вопросов нет, сотрудник увидит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2010, 21:52   #28
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Сударь, не с той стороны заход.
Ну пусть умолчат, ребенок визу получит. Но здесь то расходы все равно падут на родителей.
Вид на жительство - это не все. Ведь жить надо будет как то.
На авось ехать, имея ребенка с ДЦП, могут только не очень ответственные родители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 01:33   #29
banc
Banned
 
Сообщений: 788
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Я думаю если есть желание у человека пусть его это желание его стимулирует и даёт энергию для поиска себя самого. Главное чтоб желание стремиться к чемут большему имело место в его голове и сопутствовал успех!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 01:38   #30
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Маленький вопрос, а сколько "сторон" у Фи?

Она-же круглая!!
Как и глобус!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 01:40   #31
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я читал... Попробую еще раз задать вопрос: если ребенок не идет в консульство при подаче визы (родители несут док-ты), то как станет известно о проблеме?

Если должен идти - вопросов нет, сотрудник увидит.


ЗЫ: Интересно почему сегодня самый популярный вопрос на поиске "сударь тупой"??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2010, 01:43   #32
banc
Banned
 
Сообщений: 788
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Musja
Маленький вопрос, а сколько "сторон" у Фи?

Она-же круглая!!
Как и глобус!

Наверное имеется ввиду спереди иль сзади= две стороны тогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 13:17   #33
Shella
Registered User
 
Аватар для Shella
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 26-03-2011
Status: Offline
скажите пожалуйста - насколько в Финляндии популярен английский язык, среди народа. понимают ли его люди и могут ли на нем объясниться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 13:20   #34
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Почти все здесь говорят на хорошем английском. Уборщицы, продавцы, парикмахеры, менеджеры и тем более программисты.

Хотя, однажды я видел программиста не говорящего на английском. Это шок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 13:33   #35
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
но с таким акцентом примерно мяйкль дзееексоон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 13:47   #36
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
но с таким акцентом примерно мяйкль дзееексоон


Да ладно. Это было 10 лет назад. Сейчас все гораздо лучше.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 13:57   #37
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да ладно. Это было 10 лет назад. Сейчас все гораздо лучше.


Ага. Джексон - ёк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 15:53   #38
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shella
скажите пожалуйста - насколько в Финляндии популярен английский язык, среди народа. понимают ли его люди и могут ли на нем объясниться.

мне показалось, что говорят все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 16:24   #39
Exciter
Пользователь
 
Аватар для Exciter
 
Сообщений: 130
Проживание: P-seutu
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
Действительно нужно более реально на вещи смотреть и надеяться на худшее, так легче будет, жизнь уже научила. Вот я сидя здесь же в Эстонии учу финский, учу усердно уже пол года почти, даётся не очень сложно, но собираюсь учить еще где-то столько же, дабы чувствовать себя более уверенно по приезду... зп меня бы устроила 1400-1500 вполне, зачем падать с небес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 20:51   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shella
скажите пожалуйста - насколько в Финляндии популярен английский язык, среди народа. понимают ли его люди и могут ли на нем объясниться.

среди НАРОДА меньше, чем среди работников сферы обслуживания, но и эти данные уменьшаются пропорционально удалению от Хельсинки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 21:03   #41
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Почти все здесь говорят на хорошем английском. Уборщицы, продавцы, парикмахеры, менеджеры и тем более программисты.

Хотя, однажды я видел программиста не говорящего на английском. Это шок


Здес´ ето в Хел´синки што ли? На перифирии народ попроше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 21:04   #42
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
sorry for translit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 23:08   #43
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shella
скажите пожалуйста - насколько в Финляндии популярен английский язык, среди народа. понимают ли его люди и могут ли на нем объясниться.


ещё 10 лет назад, путешествуя по Финляндии без знания финского языка, общались с местными на английском. Имею ввиду восток и север Финляндии, говорили по-английски и в магазинах, в кафешках и местные фермеры (спрашивали у них дорогу, т.к. плохо ориентировались по карте)....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 13:42   #44
Riurik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от e90
Доброго времени суток!

Я живу в Эстонии! в следующем году собираюсь заканчивать школу... после школы собираюсь переезжать в финку ! там найти работу за 2-4 тыс euro и + небольшим бизнесом заняться ! деньги на всё это имеются но вот языка я не знаю. думаю что запишусь на курсы после школы буду ходить учить финский собственно вопросы... Реально ли всё это? вот я приезжаю в Финляндию куда идти? что говорить? мол я вот такой секой ничерта не умею возьмите меня на работу или лучше пойти на курсы какие нибудь в Эстонии или лучше в Финляндии например того же самого повара? посоветуйте

Поступать учиться или пойти на курсы вФинляндии например повара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 22:02   #45
DaryaVladlena
Registered User
 
Аватар для DaryaVladlena
 
Сообщений: 17
Проживание: Ярославль
Регистрация: 27-05-2010
Status: Offline
Люди! я хотела бы попросить у вас совета! Дело в том, что я мечтаю переехатьв Финляндию. Зовут Дарья,мне скоро 22,я заканчиваю университет (факультет иностранных языков),в совершенстве владею английским. Я рассматривала вариант продолжения повышения квалификации в финском ВУЗе, но катируются ли у них русские дипломы? говорят и да и нет. Потом, слышала о существовании некого оффиса, которое якобы дает консультации о том, какими способами можно перебраться в Ф. Это правда? Что за оффис? И если я владею анг.яз. и начала учить финский,есть ли у меня шансы как-нибудь закрепиться в Ф.? Как переехать? Спасибо большое! Дарья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 23:38   #46
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DaryaVladlena
Люди! я хотела бы попросить у вас совета! Дело в том, что я мечтаю переехатьв Финляндию. Зовут Дарья,мне скоро 22,есть ли у меня шансы как-нибудь закрепиться в Ф.? Как переехать? Спасибо большое! Дарья.
Есть! ищи жениха с финским гражданством,выходи замуж и переедешь!
А твои дипломы,университеты,английские-французские языки здесь никому не нужны.Пойдёшь на курсы здесь,будешь учить финский язык,потом,если повезёт может устроишься куда-ниб уборщицей или на практику "за спасибо".

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 23:39   #47
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Есть! ищи жениха с финским гражданством,выходи замуж и переедешь!

)))))))а потом ведь терпеть надо будет еше 5 лет, или побегут в турвакоти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 23:46   #48
Улун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DaryaVladlena
Люди! я хотела бы попросить у вас совета! Дело в том, что я мечтаю переехатьв Финляндию. Зовут Дарья,мне скоро 22,я заканчиваю университет (факультет иностранных языков),в совершенстве владею английским. Я рассматривала вариант продолжения повышения квалификации в финском ВУЗе, но катируются ли у них русские дипломы? говорят и да и нет. Потом, слышала о существовании некого оффиса, которое якобы дает консультации о том, какими способами можно перебраться в Ф. Это правда? Что за оффис? И если я владею анг.яз. и начала учить финский,есть ли у меня шансы как-нибудь закрепиться в Ф.? Как переехать? Спасибо большое! Дарья.



Почему ваш выбор именно Финляндия, а не другая англоговорящая страна ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 00:01   #49
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DaryaVladlena
Люди! я хотела бы попросить у вас совета! Дело в том, что я мечтаю переехатьв Финляндию. Зовут Дарья,мне скоро 22,я заканчиваю университет (факультет иностранных языков),в совершенстве владею английским. Я рассматривала вариант продолжения повышения квалификации в финском ВУЗе, но катируются ли у них русские дипломы? говорят и да и нет. Потом, слышала о существовании некого оффиса, которое якобы дает консультации о том, какими способами можно перебраться в Ф. Это правда? Что за оффис? И если я владею анг.яз. и начала учить финский,есть ли у меня шансы как-нибудь закрепиться в Ф.? Как переехать? Спасибо большое! Дарья.


Зависит от того, чего вам больше хочется. Если хотите поступить учиться на магистра или доктора английский филологии, то это возможно. Если хотите после этого ещё и остаться в стране работать, то шансы не очень хорошие, я в этой жизни знало много ребят с английской филологии, и очень немногие из них стали английскими филологами. Если хотите просто здесь жить, и есть деньги на то чтобы учиться долго, то проще всего поступить учиться и потом пойти учиться чему-нибудь более востребованному.

Но иногда и филологи находят работу, чем черт не шутит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 00:02   #50
bender1205
Registered User
 
Аватар для bender1205
 
Сообщений: 590
Проживание: Perkjarven
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
атака ботов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 21:48   #51
DaryaVladlena
Registered User
 
Аватар для DaryaVladlena
 
Сообщений: 17
Проживание: Ярославль
Регистрация: 27-05-2010
Status: Offline
Lundqvist , это может быть "за спасибо" вы работаете, и С "вашими" дипломами и университетами - мне вас жаль...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 21:49   #52
DaryaVladlena
Registered User
 
Аватар для DaryaVladlena
 
Сообщений: 17
Проживание: Ярославль
Регистрация: 27-05-2010
Status: Offline
Улун по личным причинам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2011, 19:13   #53
variis
Registered User
 
Аватар для variis
 
Сообщений: 58
Проживание: Regiomontum
Регистрация: 09-08-2011
Status: Offline
Smile

Здравствуйте Дарья. В Ярославле достроили храм на Стрелке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 21:03   #54
Асранкулов
aктивиcт
 
Аватар для Асранкулов
 
Сообщений: 380
Проживание:
Регистрация: 01-09-2011
Status: Offline
Если какой добрый чел найдется чтобы такой небольшой страниц на 200 КМБ сочинил для желающих переехать.
Инструкция по выживанию. Люди были бы благодарны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 22:16   #55
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DaryaVladlena
Lundqvist , это может быть "за спасибо" вы работаете, и С "вашими" дипломами и университетами - мне вас жаль...

С вашими амбициями, я бы не стала даже задумываться о переезде сюда. Поверьте, люди не только с дипломами, но и с большим опытом работы в России сначала занимаются непонятно чем, пока не получат как минимум пюсювя, а это 4 года минимум. Тех, кто устраивается по специальности- единицы, слишком мало наших дипломов подходит здесь. С вашим английским в совершенстве вам мало вероятно попасть даже в уборщицы. Либо замуж, либо ищите корни, будете адаптироваться 3 года, бесплатно работая на практиках, а потом пойдете все той же уборщицей, если повезет- помощником воспитателя.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2011, 17:35   #56
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
.....то проще всего поступить учиться и потом пойти учиться чему-нибудь более востребованному.



А что более востребовано будет завтра? Черт его знает. Пять-семь лет назад в нашем регионе все были буйно помешаны на всем, что связано с кораблями. Учились, учились, учились, все поголовно, а теперь судоверфь закрыта, корабли не строят. Все в печали. Nokia судя по всему тоже народ не набирает (мягко сказать) и подбивает капитализацию, на свои торжественные похороны на китайской земле. А специалистов море. Nordea (к примеру) с европейским кризисом тоже, как бы не отошла в мир иной. По 400 человек сокращают. И т.д и т.п. В общем перспектив много. Только приезжай и выбирай.

Мишка — врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,
Ведь гинекологов одних —
Как собак нерезаных;
И нет зубным врачам пути —
Слишком много просятся.
А где на всех зубов найти?
Значит — безработица!

(В. Высоцкий )

Последнее редактирование от Kimi : 15-09-2011 в 17:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно