Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-09-2016, 11:55   #61
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне кажется, что нужно выяснить в чём именно у неё сейчас проблемы. Может быть с подругами поругалась, с мальчиком рассталась, с отцом не ладится или отчимом, если такие существуют. Может с учёбой не лады, не с той компанией связалась, кто-то оскорбил, из-за внешности переживает... Вариантов море.
Но когда вы выясните в чём именно причина, то поймёте почему она срывается на вас. Вы для неё самый близкий человек, потому и страдаете именно вы.

Я пыталась выяснить. В ответ "всё впорядке"
Она идёт на конфликти сразу, как тока попадается на очередной лжи.
Сразу атакует, обижает. И идёт напролом.
Ленится. Может днями валяться на кравати и играть в телеыон.
А теперь и в школу не ходит((
Подруги у неё хорошие девочки. Она и им врёт, а они, сами того не ведая, прикрывали её в школе: мол болеет она, знаем.
Я себя помню, тоже проблемная была, но матери такое не говорила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 12:07   #62
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
нам 14 и мы тоже стали себе позволять хамить. ремня бы всыпать, но вроде как низя. остаётся только надеяться, что гормональные бури успокоятся и дитё наше будет добрым и ласковым, как прежде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 12:23   #63
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Действительно золотой ребёнок!
Нашу королеву раньше часу-двух ночи не уложить!
Правда когда школа ложится не позднее 22:00.
Вон и сейчас сидит в своей комнате,вся в "Скайпе" и "Фэйсбуке".
Ночёвка у подруг или подруги у нас это вообще отдельная песня.На этой неделе уже двое её у нас ночевали.Сегодня наша стала просится к своей подружке.Там вааще лафа-мамаша уходит на ночь к любовникам,оставляя дома двух дочерей 11 и 16 лет.
Шестнадцатилетняя уже спит с парнями,к ней приходят бойфренды.А эти младшие в соседней комнате слушают "Охи-вздохи".Вообщем семейка та ещё.
Я против дружбы моей с той девочкой,и против ночёвок у неё дома.Но она рвётся туда.АРГУМЕНТ: "Там всё можно,а мне с вами ничего нельзя"!

а откуда это все известно? докадки или факты? может вы преувеличиваете?

могу добавить, что для меня было бы противно находится в одной квартире,
родители внушили с детства, что "залет" и спать со всеми подряд и до брака/серъезных отношений это стыдно,

да, я пробовала и курить, и пиво, но это все пробуют

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 12:40   #64
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Уважаемые родители тинэйджеров,а так-же родители бывших тинэйджеров!
Поделитесь своими мыслями по построению отношений с подростком.
Мы только вот начинаем кажется вступать в этот грозный период.Дочери 11 лет.Стала видеть во всём только негативную сторону.Противоречит сама себе,ни с чем не соглашается,про чёрное до истерики будет доказывать,что это белое.
Не хочет помогать даже в элементарных вещах-помыть за собой чашку после чаепития-из области фантастики.Помыть руки после улицы-только с истерикой!
Каждый день что-то "хочу",то новые джинсы,то новую пару обуви.Хотя у неё всё есть,каждого предмета одежды по несколько штук.
Выходит новая модель телефона-бежит с рекламным проспектом. "Купите мне!!!"
На отказы всегда один ответ: "Мне ничего нельзя! Вы нищие!".
Как вести себя нам,родителям?
Не обращать внимание? Стать более жёсткими?
Вообщем кто проходил это,поделитесь опытом.Потому что боимся дальше будет ещё что-нибудь новенькое...




Я сразу взяла такую линию что это все нормально. Обьяснила что такое переходный возраст и что гормоны шалят и иногда почему-то как-то странно себя ведешь и иногда хочется не знаешь чего. Предложила побить диван клюшкой иногдa Как начинает беситься, я улыбаюсь и говорю: тейни? Он говорит, ага и сам смеется обычно

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 12:41   #65
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну так, предложите ей альтернативу. Или у Вас и по Вашим правилам до 18 лет, или в интернат.
Ну и как результат, объясните, что при любом исходе, с 18 лет девочка пойдет с вещами на выход в свободное плаванье. Пусть думает, где и на что будет жить через 3 года. Вообще проблемы не вижу.

Это её жизнь. Хочет остаться без образования, без денег, пить, гулять - её выбор. Кто знает, может, она себе олигарха найдет и зашибически устроится, даже лучше, чем Вы. Пусть пробует. Вы ей только объясните, что есть риски - потерять все, и себя... а уж будет она эти риски брать или нет - её дело.

И займитесь своей жизнью. Через 3 года у Вас будет другой вопрос - а как будете жить Вы сами.

примерно так: есть наркотик, есть шприц. ребёнку Вы всё объяснили. дадите Вы ей право самой выбрать-колоться или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 13:17   #66
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я считаю, что если человеку что-то уже толково объяснили, он понял и сказал, что понял, то дальше человек сам выбирает "колоться или нет".
В 15 лет - окончание 9го класса, человек достаточно взрослый, чтобы брать ответственность за свои поступки.

извините за личный вопрос-у Вас дети есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 13:19   #67
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Есть.

тогда я чего-то не понимаю
 
Old 13-09-2016, 13:22   #68
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
а про покупки и правда выделить сумму или просто на д р и рождество денежки дарить, пусть сама расчитывает, у нас ооочень классно это работает. Показать что в кирпушке можно клево одеваться и там качество вполне может быть покруче нынешних магазинов... не думаю что сами шмотки так уж нужны просто хочется чего-то, сама не знает что томление молодости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 13:27   #69
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я считаю, что если человеку что-то уже толково объяснили, он понял и сказал, что понял, то дальше человек сам выбирает "колоться или нет".
В 15 лет - окончание 9го класса, человек достаточно взрослый, чтобы брать ответственность за свои поступки.


То есть, если 15-летний подросток начнёт колоться и вы узнаете об этом, то оставите это всё как есть, под предлогом, что вы уже объяснили и он сказал "понял"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 13:30   #70
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тогда спросите
Дети, вот тоже не понимают часто. Но они же спрашивают.
Проблемы начинаются, когда перестают спрашивать и додумывают. Или спрашивают у чужих людей. Так теряется доверие, а за ним и диалог с ребенком.

ребёнок(пусть и 15 летний) совершает ошибки-это нормально. задача взрослых уберечь его от непоправимых ошибок. как можно давать право на самоубийство.
 
Old 13-09-2016, 14:06   #71
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Я смотрю такое шоу "За стеклом" "Дом -2 устроил топикстартер. Принимает советы из всемирного ПТУ (интернета) и применяет их к своей жизни . Когда надо будет сделать хирургическую операцию обращайся , посоветуем.... Это все конечно шутка. А так если по делу, то делать тебе нечего много времени свободного вот до всего и есть "дело". Само все вырастет , мешать не надо ни первый ни последний все через это прошли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 14:26   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, можно объяснить повторно. Хотя, если в 15 лет решил колоться, несмотря на толковые объяснения, то Вас вряд ли послушает. Смысл вмешиваться?!


То есть, вы не стали бы вмешиваться, лично вы? Колется - и пусть себе колется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 14:50   #73
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, можно объяснить повторно. Хотя, если в 15 лет решил колоться, несмотря на толковые объяснения, то Вас вряд ли послушает. Смысл вмешиваться?!



Ну, Вы же сами написали "уберечь"... В моем случае это равноценно "толково объяснить".
Если случились наркотики, значит "не уберегли", т.е. объяснили бестолково. Т.е. все-таки ошибка-то не ребенка, а родителей.
Можно попытаться исправить... Может быть и получится, если ребенок даст Вам такой шанс. А если не даст, если самоубийство, значит так воспитали, что уж тут поделать-то.
Можно дальше думать, как исправить... себя, а не ребенка.

Посмею предположить, что Ваши дети (если они есть) вполне благополучны. Я ошибаюсь?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-09-2016, 14:56   #74
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть, если 15-летний подросток начнёт колоться и вы узнаете об этом, то оставите это всё как есть, под предлогом, что вы уже объяснили и он сказал "понял"?

Вот я и не знаю КАК уберечь.
Сперва пробовала всё решать разговорами да компромиссами.
Затем заметила, что чем больше иду на контакт и прощаю, тем худе становяться её выходаи.
Стала наказывать. Домашрий арест- так она и рада дома сидеть.
Сейчас отключила интернет и в телефоне у неёи дома.
Она лишь сказала : думаешь это что то изменит? ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 14:59   #75
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Самостоятельны.

Так я и думала. Вам просто повезло, у Вас не было проблемных детей. Если бы у меня был бы только мой средний сын, то я бы тоже убежденно и свысока объясняла другим родителям, что они просто не умеют правильно воспитывать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:01   #76
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Я не знаю, какут тактику выбрать. Такое впечатление, что всё как об стенку горох. Ухмыляется и делает по своему.
Бить то я её не буду. Здоровая уже. И знает, что на улицу не выгоню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:05   #77
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Вот я и не знаю КАК уберечь.
Сперва пробовала всё решать разговорами да компромиссами.
Затем заметила, что чем больше иду на контакт и прощаю, тем худе становяться её выходаи.
Стала наказывать. Домашрий арест- так она и рада дома сидеть.
Сейчас отключила интернет и в телефоне у неёи дома.
Она лишь сказала : думаешь это что то изменит? ((

Если проблемы начались вот так резко, то нужно искать причину. Грубить себе не позволяйте в любом случае. Что бы посоветовать что-то толковое нужно лучше знать ситуацию, пока ничего не понятно. И не надо беседовать с ее подругами в попытках выяснить что-то.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:05   #78
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Я не знаю, какут тактику выбрать. Такое впечатление, что всё как об стенку горох. Ухмыляется и делает по своему.
Бить то я её не буду. Здоровая уже. И знает, что на улицу не выгоню.


А может и вправду спросить чего она сама хочет и как планирует этого добиваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:10   #79
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Может быть... но я склоняюсь к мнению, что проблемы образовываются "в пеленках", когда родители заняты, неопытны, испуганы, проблемы сами *даже в благополучных семьях - грешки всегда есть, тщеславны итд.

Знаете, лично я ЗНАЮ, что хороший родитель из меня не вышел. Но я старалась. Особенно последние несколько лет.
Понимаю, что возможно поздно становиться хорошей мамочкой, но и видить, как она пускает под открс свою жизнь- тоже не хочу.
Хочу как то повлиять на неё, но имею не богатый родительский опыт. Вот и спрашиваю тут, наверняка есть тут люди кто сталкивался с подобным.
И даже если нет "особого рецепта", то может мне просто скажут "не переживай ты так, пройдёт это через пару лет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:13   #80
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
А кто нибудь знает, есть ли тут такие заведения, типа интерната, для проблемных детей?
Мне б узнать, чтоб было чем припугнуть на худой конец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:21   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
А кто нибудь знает, есть ли тут такие заведения, типа интерната, для проблемных детей?
Мне б узнать, чтоб было чем припугнуть на худой конец.


Да есть. Но "припугнуть" по-моему не самая лучшая идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:33   #82
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Вот очень интересно, как разрешилось с дочкой топикстартера. Прошло 6 лет и девочка выросла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 15:59   #83
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
А кто нибудь знает, есть ли тут такие заведения, типа интерната, для проблемных детей?
Мне б узнать, чтоб было чем припугнуть на худой конец.


есть такой laitos. Ну туда чтобы попасть надо быть оччень проблемным ребенком,надо чтобы соц.работники заинтересовались,проводили беседы с ребенком,и если ничего не помогает,тогда и определяют в этот laitos.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 16:24   #84
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
А кто нибудь знает, есть ли тут такие заведения, типа интерната, для проблемных детей?
Мне б узнать, чтоб было чем припугнуть на худой конец.

Когда решаете чем-то пугать, будьте готовы выполнить угрозу. Вы готовы отдать в интернат? Вы отчетливо представляете последствия?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-09-2016, 17:30   #85
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Вот я и не знаю КАК уберечь.
Сперва пробовала всё решать разговорами да компромиссами.
Затем заметила, что чем больше иду на контакт и прощаю, тем худе становяться её выходаи.
Стала наказывать. Домашрий арест- так она и рада дома сидеть.
Сейчас отключила интернет и в телефоне у неёи дома.
Она лишь сказала : думаешь это что то изменит? ((

Из опыта работы с подростками. Можно заподозрить травлю в школе, или в школе/школьной тусовке с подростком случилось что-то, что он считает стыдным, и теперь он избегает людей, которые об этом знают или могут узнать. И в сторону подростковой депрессии тоже стоит посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 18:49   #86
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я знаю бесполезно.Но там уже просветили по полной программе.Уже в 10 лет мы знали чо такое сперма,презервативы,пенис.А недавно появилась просьба : "Мама и папа! займитесь при мне любовью,я хочу видеть куда и как !"
Мы чуть не упали со стульев!
Идея её была настолько навязчивой,что дошло чуть-ли ми до истерики.И опять :"Мне ничего нельзя!Даже показать сложно !"
Пробовали беседовать,обьясняли,что всему своё время,но она :"Хочу,хочу,давайте показывайте!!! А то другие уже давно видели,а мне нельзя!"

Ваш ребёнок.Скорее всего младший.В голове думает,что она большая и уже взрослая.Но остаётся со всем маленьким ребёнком.Её просьба и показывает,то что она у вас совсем маленькая.Не укладывается в голове,и не верится по началу,что такое можно сказать родителям.Но это и показывает,что она у вас ещё маленькая.Дети непосредственны, и часто говорят,то,что думают.Ключевое слово в этой истории -----А то другие уже давно видели,а мне нельзя!"[/QUOTE].Влияние идёт подружек.Может быть они рассказали ей,что им показывали родители.Возможно даже нафантазировали ей.А она в это поверила и подошла с этой просьбой к вам.Вы писали раньше,что она по подает под влияние с новой одеждой так и здесь и в этом вопросе.Её подружки очень влияют на неё.Любите с женой свою дочь,больше разговаривайте с ней.Объясняйте.Она совсем ещё маленькая и ваше объяснения будут формировать её характер,но не надоедайте ей.Избавтесь от этих подружек.Займите ребёнка отдайте её на одну секцию,потом на вторую.Чтоб время было занято и некогда было было общаться с ними.Но главное,чтоб ей это было интересно.Тогда эта дружба пропадёт сама по себе.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 19:06   #87
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Займите ребёнка отдайте её на одну секцию,потом на вторую.Чтоб время было занято и некогда было было общаться с ними.Но главное,чтоб ей это было интересно.Тогда эта дружба пропадёт сама по себе.

Это сработает с 8-10летним. А с 15-летними нет. Вообще весь смысл переходного возраста - взросление и отделение от родителей. Гормональная перестройка организма, у кого-то проходит легче, у кого-то сложнее. Мой в 15 лет был дурак от слова совсем. А когда все угомонилось, я оказалась матерью молодого, но достаточно самостоятельного и взрослого мужчины.
 
Old 13-09-2016, 19:08   #88
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Подниму старую тему.
Касательно переходного возраста. Дочери 15 лет, единственный ребёнок в семье.
Не сказать, что избалованна была.
Живёт со мной, то есть с мамой.
Что такое угол или ремень она не знает.
Вчера позвонили из школы: оказывается всю прошлую неделю в школе не была
Я работаю. Даже не подозревала: "как дела в школе"?
" всё хорошо, мама"! Вчера на вопросы в чём причина, она молчала как рыба.
Вообще с начала этого года очень сложно с ней. Психует, говорит мне гадости... Стала говорить, что ненавидит меня .
Наказание, например домашний арест, чуть ли не в радость.
Обвиняет, что перевезла её сюда и "жизнь испортила".
Хотя, летом была на родине, но просилась уже сюда к "финским подругам". Так что переезд на самом деле уде пережит.
У неё нет ни малейшего чувства ответственности, как только спрашиваю про что то где она не права и виновата, в ответ нападки и ругань в пух и праз.
Я несколько раз прощала и шла мириться сама, но с каждым разом всё худе... Что делать- ума не приложу?!

Может посоветуете что то?
Вот чесное слово, хоть в интернат бы отдала для трудныз подростков, что б было с чем сравнивать. Может поняла бы что дома то не так то плохо! И не много требуют. Не знаю как быть...

Переходный возраст.Когда ребёнок уже не маленький и ещё не взрослый.Перестройка в организме идёт колоссальная,что затрагивает и психику тоже.Терпения вам и ещё раз терпения.Любите свою дочь.Это время пройдёт.Моя дочка как то ошиблась и и сказала мне это превосходный возраст(перепутала слово переходный).Главное не давите на неё.Советуйте ей говоря ты девочка большая и правильно всё выберешь,как взрослый человек.Если почувствует давление на неё (В зависимости от характера -будит всегда делать наперекор.Показывая,что она большая уже и сама может всё решать.Но незаметно направляйте её мысли в то русло,которое вы считаете правильным.Это время пройдёт не всегда так будит.Утешайте себя этими мыслями.Многие проходили через это(даже думаю все.Кому то легче было кому то труднее,но это нужно пройти.Пусть ваша девочка знает,что не смотря не на что вы её любите.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 19:11   #89
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это сработает с 8-10летним. А с 15-летними нет. Вообще весь смысл переходного возраста - взросление и отделение от родителей. Гормональная перестройка организма, у кого-то проходит легче, у кого-то сложнее. Мой в 15 лет был дурак от слова совсем. А когда все угомонилось, я оказалась матерью молодого, но достаточно самостоятельного и взрослого мужчины.

Да я этим комментарием отвечала оказывается на старую тему.Человек писал 11 лет дочки.А это было уже 6 лет назад.Девочка выросла уже.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 19:26   #90
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Вот очень интересно, как разрешилось с дочкой топикстартера. Прошло 6 лет и девочка выросла.



Скоро 17.Постепенно берётся за ум.Многие подростковые заскоки прошли.Более-менее вообщем.Да и она уже почти не живёт с нами.Сaмостоятельная выше-крыши.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 22:01   #91
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
a, tut tema uzhe v drugom rusle...

Мне помогли вот такие книги:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/28349179/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5160520/

Серия Фабер Мазлиш вообще просто отличная, там много книг и про детей поменьше, все книги очень понравились!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 01:01   #92
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
А кто нибудь знает, есть ли тут такие заведения, типа интерната, для проблемных детей?
Мне б узнать, чтоб было чем припугнуть на худой конец.


Я конечно точно незнаю, но если ребёнок долго не посещает школу(без справки от врача),то соц.органы сами обратят внимание на вашу семью и могут начаться разборки. Так что лучше объяснить дочери, что если она не пойдёт в школу, соц.работники придут домой для решения вопроса и могут определить её в спец.интернат для трудных подростков, где достаточно жёсткий режим. Если она не будет прислушиваться к вашим словам, то советую оставить её на время в покое и подождать как будет развиваться в дальнейшем ситуация. Криками и упрёками тут не поможешь. Занимайтесь своими делами и сами немного успокойтесь. Дай бог ситуация разрешиться.
 
Old 14-09-2016, 01:33   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Подниму старую тему.
Касательно переходного возраста. Дочери 15 лет, единственный ребёнок в семье.
Не сказать, что избалованна была.
Живёт со мной, то есть с мамой.
Что такое угол или ремень она не знает.
Вчера позвонили из школы: оказывается всю прошлую неделю в школе не была
Я работаю. Даже не подозревала: "как дела в школе"?
" всё хорошо, мама"! Вчера на вопросы в чём причина, она молчала как рыба.
Вообще с начала этого года очень сложно с ней. Психует, говорит мне гадости... Стала говорить, что ненавидит меня .
Наказание, например домашний арест, чуть ли не в радость.
Обвиняет, что перевезла её сюда и "жизнь испортила".
Хотя, летом была на родине, но просилась уже сюда к "финским подругам". Так что переезд на самом деле уде пережит.
У неё нет ни малейшего чувства ответственности, как только спрашиваю про что то где она не права и виновата, в ответ нападки и ругань в пух и праз.
Я несколько раз прощала и шла мириться сама, но с каждым разом всё худе... Что делать- ума не приложу?!

Может посоветуете что то?
Вот чесное слово, хоть в интернат бы отдала для трудныз подростков, что б было с чем сравнивать. Может поняла бы что дома то не так то плохо! И не много требуют. Не знаю как быть...

Вот так резко взруг изменилась? Может быть что угодно. Переходный возраст, проблемы, которые видны таким поведением.

Так а почему ей дома под арестом сидеть в радость, а не с друзьями быть? Не кажется вам это странным?

Может на родине скучно было, у кого она там была я не знаю. Тут только гадать можно. Не от большой любви могла сюда хотеть, а от того что скучно. А может и по подругам скучала. Но несмотря на подруг, она рада быть дома под арестом.

Интересно чего вы ждёте, вас обзывают, с вами ругаются, а вы идёте мириться. Конечно будет хуже.

Чувство ответственности только сейчас пропало?

Может ей не дома плохо, а просто плохо, что то произошло. Как интернат этому поможет?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 06:32   #94
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Я не знаю, какут тактику выбрать. Такое впечатление, что всё как об стенку горох. Ухмыляется и делает по своему.
Бить то я её не буду. Здоровая уже. И знает, что на улицу не выгоню.



тут конечно раньше надо было налаживать отношения, но это никогда не поздно! Просто сложнее.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 08:58   #95
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Вчера позвонили из школы: оказывается всю прошлую неделю в школе не была
Я работаю. Даже не подозревала(
А Вы,мамаша что WILMA не проверяете ежедневно?
Там же пишут моментально,что было "poissaolo" !

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 14-09-2016, 16:45   #96
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Я не знаю, какут тактику выбрать. Такое впечатление, что всё как об стенку горох. Ухмыляется и делает по своему.
Бить то я её не буду. Здоровая уже. И знает, что на улицу не выгоню.

перестать чрезмерно опекать...
дать ей возможность быть за что то ответственной, перестаньте готовить,стирать на нее....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:48   #97
Barbara
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Подниму старую тему.
Касательно переходного возраста. Дочери 15 лет, единственный ребёнок в семье.
Не сказать, что избалованна была.
Живёт со мной, то есть с мамой.
Что такое угол или ремень она не знает.
Вчера позвонили из школы: оказывается всю прошлую неделю в школе не была
Я работаю. Даже не подозревала: "как дела в школе"?
" всё хорошо, мама"! Вчера на вопросы в чём причина, она молчала как рыба.
Вообще с начала этого года очень сложно с ней. Психует, говорит мне гадости... Стала говорить, что ненавидит меня .
Наказание, например домашний арест, чуть ли не в радость.
Обвиняет, что перевезла её сюда и "жизнь испортила".
Хотя, летом была на родине, но просилась уже сюда к "финским подругам". Так что переезд на самом деле уде пережит.
У неё нет ни малейшего чувства ответственности, как только спрашиваю про что то где она не права и виновата, в ответ нападки и ругань в пух и праз.
Я несколько раз прощала и шла мириться сама, но с каждым разом всё худе... Что делать- ума не приложу?!

Может посоветуете что то?
Вот чесное слово, хоть в интернат бы отдала для трудныз подростков, что б было с чем сравнивать. Может поняла бы что дома то не так то плохо! И не много требуют. Не знаю как быть...


У нас было примерно то же. Единственный ребёнок в семье, избалованный, домашними обязанностями не утруждённый. Были упрёки: зачем родили, сюда привезли, жизнь испортили...
Друзей в Фи нет. Не сложилось у него ни с финнами, ни с русскоязычными. Говорит, что круг интересов у одноклассников очень убогий: со среды до пятницы тема - где взять "бухла" на выходные, понедельник-вторник - как клёво "побухали". Да и языка не хватает для свободного общения с финнами.
Всё свободное время проводит дома. Поначалу страдал от одиночества, играл в комп. игры, потом начал читать, перечитал всё (по интересующей его теме), что нашёл на русском языке, затем начал читать на английском.
Школу прогуливал ужасно. Говорил, что устаёт очень морально - что один всё время, и физически - шум на уроках сумасшедший, орут все, на учителя внимания не обращают, учителю пофиг - сидит молча слайды показывает или листочки раздаст - читайте сами. Были, конечно, и толковые учителя, которые материал хорошо давали и за дисциплиной следили, но их было меньшинство. Голова и живот у него всё время болели, видимо на нервной почве. На прогулы его в школе никто внимания не обращал, я в Вилме отмечала как обычные прогулы и как по здоровью.
9 класс закончил настолько плохо, что не поступил никуда. Мы его не ругали, поддерживали. Пошёл в 10 дополнительный класс оценки улучшать.
В 10 классе начало было такое же. На осеннем родительском собрании мы с классным руководителем договорились, что мы с ребёнком придём к школьному куратору на беседу. Сходили, ребёнок рассказал куратору что в классе просто невыносимо находиться из-за шума, и он не может сосредоточиться на учёбе, по этому считает своё присутствие в школе бессмысленным. Куратор сказала, что поговорит с учителями о дисциплине на уроках. После разговоров куратора с учителями ничего не изменилось, за исключением того, что некоторые учителя стали хуже относиться к ребёнку. Так весь год и прошёл - регулярные встречи со школьным куратором и психологом. Они ни мне, ни ребёнку пользы никакой не принесли. Если ребёнок и посещал школу, то только иногда посидеть на уроке и материалы забрать. К контрольным он дома сам готовился. 10 класс закончил, поступил в лукио.
(Ух, написала всё это, смотрю как-то всё гладко и спокойно получилось, а седых волос за эти годы - пол головы.)

У нас с Вами разница лишь в том, что мой ребёнок мне никогда не врёт. Бывает что совсем говорить не хочет, но я обычно не лезу с разговорами, а жду благоприятного момента, чтобы вновь тему поднять.
Выясните сначала почему она вам не говорит правду. Может она Вас боится, а может огорчать не хочет.
Не заостряйте внимание на её ошибках, она, наверняка, сама всё понимает, и думает о них. Если Вы будете постоянно говорить о том, что она в чём-то не права и виновата, то разговора не получится вообще. И никогда не повышайте на неё голос, это очень трудно, но вы же взрослый человек и должны уметь держать себя в руках.
Вспомните себя в её возрасте, никогда не прогуливали и не обманывали? Что Ваши родители делали, говорили Вам? Как Вы на это реагировали?
 
Old 14-09-2016, 18:17   #98
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Barbara! Прямо подвиг совершаете, а как дела у мальчика сейчас? Ваш рассказ -вызвал огромное сочувствие и Вам и Вашему мальчику. Очень желаю, чтобы в дальнейшем в Вашей семье было всё хорошо.
 
Old 14-09-2016, 20:17   #99
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barbara
Говорит, что круг интересов у одноклассников очень убогий: со среды до пятницы тема - где взять "бухла" на выходные, понедельник-вторник - как клёво "побухали". Да и
Подтверждаю! Всё так и есть.Только к теме бухалова ещё добавляется тема "кто с кем трахнулся"!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 20:49   #100
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Скажу и так понятное. Но честное слово, кружки, интересы. Всё это ещё и с детсадовского возраста можно начать и интересы прививать. Жить не в районе с алкоголиками, наркоманами. И будут вам и дети другие и интересы, хобби на которые уходит время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 12:16   #101
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Скажу и так понятное. Но честное слово, кружки, интересы. Всё это ещё и с детсадовского возраста можно начать и интересы прививать. Жить не в районе с алкоголиками, наркоманами. И будут вам и дети другие и интересы, хобби на которые уходит время.



Разве кружки помогут если нет доверия между мамой и дочерью? тут нужен комплексный подход и сразу все не исправишь, постепенно и медленно все получится...

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 12:18   #102
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Подтверждаю! Всё так и есть.Только к теме бухалова ещё добавляется тема "кто с кем трахнулся"!



жутко как....скорей всего привирают и преувеличивают! Нормальной молодежи тоже полно

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 15-09-2016, 12:57   #103
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
жутко как....скорей всего привирают и преувеличивают! Нормальной молодежи тоже полно



Ничего не привирают. У своей 9 классницы вчера специально спросила,о чем одноклассницы разговаривают на перемене. О том кто бы купил нууска,где достать покурить, спиртное к выходному. После выходного,как хреново было после пьянок. Конечно такое не у всех,но у моей выбор не богат в классе 4 девочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 14:23   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Разве кружки помогут если нет доверия между мамой и дочерью? тут нужен комплексный подход и сразу все не исправишь, постепенно и медленно все получится...

Я к предыдущим сообщениям о том, что подростки кругом только курят, пьют, и сексом занимаются. Других интересов у них нет. Не все такие, хотя уже устала об этом говорить. Все остаются со своим мнением.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 14:41   #105
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Цитата:
Сообщение от Barbara
Говорит, что круг интересов у одноклассников очень убогий: со среды до пятницы тема - где взять "бухла" на выходные, понедельник-вторник - как клёво "побухали". Да и

Подтверждаю! Всё так и есть.Только к теме бухалова ещё добавляется тема "кто с кем трахнулся"!



Дети - отражение окружающих их взрослых, что вложил в ребенка, то чаще всего и получается на выходе. Потому когда вы гнобите тут своих детей, обратите внимание прежде всего на себя: в чем ошиблись? что упустили? когда недосмотрели?

-----------------
 
Old 15-09-2016, 14:53   #106
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Дети - отражение окружающих их взрослых, что вложил в ребенка, то чаще всего и получается на выходе. Потому когда вы гнобите тут своих детей, обратите внимание прежде всего на себя: в чем ошиблись? что упустили? когда недосмотрели?

В том чем мы ошиблись, в том что упустили и недосмотрели - виноваты наши родители и бабушки и прочие предки
так что , все вопросы к обезьянам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 14:54   #107
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ничего не привирают. У своей 9 классницы вчера специально спросила,о чем одноклассницы разговаривают на перемене. О том кто бы купил нууска,где достать покурить, спиртное к выходному. После выходного,как хреново было после пьянок. Конечно такое не у всех,но у моей выбор не богат в классе 4 девочки.

Ой да ладно. Я вот помню как раз в 9-10 классе появился какой-то бзик насчёт взрослости.. Какую пургу я несла, а какую хрень писала в дневнике....А уж тем более в кругу одноклассниц болтала.... И про алкоголь и про секас и про всякое разное. Это просто РАЗГОВОРЫ НА ПУБЛИКУ. Пусть она с одной из этих четырёх проведёт целый день и увидит, что и интересы есть, и увлечения, и мнение на многие отвлечённые от "атрибутов взрослости" темы.

Я сейчас, когда слышу разговоры малолеток в транспорте, например, всегда смеюсь, вспоминая свои 15 лет.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 15-09-2016, 17:08   #108
Barbara
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Barbara! Прямо подвиг совершаете, а как дела у мальчика сейчас? Ваш рассказ -вызвал огромное сочувствие и Вам и Вашему мальчику. Очень желаю, чтобы в дальнейшем в Вашей семье было всё хорошо.

Elektra, спасибо за пожелания. Мальчику уже 18, дела у него в порядке, учится.
Я не хотела своим постом вызвать сочувствие, я писала для nezabutka о том, что если дружишь с собственым ребёнком, то знаешь о его переживаниях, понимаешь его (иногда не понимаешь), помогаешь исправить ситуацию.
 
Old 15-09-2016, 23:14   #109
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
жутко как....скорей всего привирают и преувеличивают! Нормальной молодежи тоже полно
В крупных населённых пунктах да,публика разношёрстная,а в маленьком посёлке где мы живём из развлечений для молодёжи только это!
Каждый вечер одно и то-же: Тусовка у магазина на лавочках,тусовка на автозаправке(пока не выгонят),тусовка на территории детского сада.И находясь там явно не 7-й концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром или прочитанные романы Дюма обсуждают! Банок из-под алкоголя потом там уж больно много на утро!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2016, 23:17   #110
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я к предыдущим сообщениям о том, что подростки кругом только курят, пьют, и сексом занимаются. Других интересов у них нет. .
Ну почему? Я не обобщаю например,а просто делюсь тем,что рассказывают дочери.За что купил,за то и продал.Частный случай.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 08:45   #111
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В крупных населённых пунктах да,публика разношёрстная,а в маленьком посёлке где мы живём из развлечений для молодёжи только это!
Каждый вечер одно и то-же: Тусовка у магазина на лавочках,тусовка на автозаправке(пока не выгонят),тусовка на территории детского сада.И находясь там явно не 7-й концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром или прочитанные романы Дюма обсуждают! Банок из-под алкоголя потом там уж больно много на утро!

Скажите,а детям с 15 лет в Финляндии до скольки можно гулять? Наш сын гулял до пол 9,стал просится до пол 10.Разрешили.Вчера стал просится гулять в выходные до 11 пол 12 говорит будит дома.Клуб для детей с с 15 до 19 лет работает в выходные до 11.Мы не разрешили.Он говорит,что его друзья все гуляют так.По этому он чувствует себя ущербным.Стараемся объяснить,что не все так гуляют.А вообще он у на не пьёт и не курит.Слава Богу.Вообщем договорились с ним на то,что поговорим с учителем.Чтоб она нам сказала можно ли ребёнку его лет по закону страны до стольки гулять.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 12:03   #112
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Скажите,а детям с 15 лет в Финляндии до скольки можно гулять?
Меня тоже интересовал этот вопрос.Ответа нигде не нашёл.Спрашивал финнов-пожимают плечами.Возможно нет никаких ограничений.Видел у нас тут такие 14-15 летние шляются и в 2,и в 3 ночи,на остановке автобусной сидят.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 12:06   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Меня тоже интересовал этот вопрос.Ответа нигде не нашёл.Спрашивал финнов-пожимают плечами.Возможно нет никаких ограничений.Видел у нас тут такие 14-15 летние шляются и в 2,и в 3 ночи,на остановке автобусной сидят.


Родители сами должны устанавливать рамки. Мы смотрим по ситуации и смотря куда и с кем идёт. Самое позднее отпускаем до 11 вечера (парню 16 лет) и только на выходных и каникулах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 12:29   #114
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Родители сами должны устанавливать рамки. Мы смотрим по ситуации и смотря куда и с кем идёт. Самое позднее отпускаем до 11 вечера (парню 16 лет) и только на выходных и каникулах.

В октябре нашему будит 15.Гуляет в будние дни до 9 пол 10 приходит домой.Просится до 11 в пятницу и субботу.Пол часа на дорогу домой.Потому,что клуб работает до 11 часов.И хочется,чтоб он был счастлив.И очень переживаешь за него.Вот и думаем.Мы и ему говорим,потому,что любим тебя и переживаем за тебя.Только поэтому было бы тебе хотя бы 16-17.Этот ребёнок отличается тем,что прислушивается к советам.Старшие всегда стояли на своём.Этот тоже стоит,но если с ним поговоришь,объяснишь.Он по думает и соглашается.Не хотелось бы,чтоб этот переходный возраст изменил его.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 12:31   #115
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
отпускаем до 11 вечера (парню 16 лет) и только на выходных и каникулах.
Жесткач у вас !

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 16-09-2016, 12:32   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Жесткач у вас !


Почему? Ребёнок несовершеннолетний, соответственно ответственность за него на родителях.
 
Old 16-09-2016, 12:50   #117
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему? Ребёнок несовершеннолетний, соответственно ответственность за него на родителях.
Ну это да.Но мы своих в такие жёсткие рамки не ставим,тем более старшая (17)уже не живёт с нами,как её контролировать?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 12:55   #118
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну это да.Но мы своих в такие жёсткие рамки не ставим,тем более старшая (17)уже не живёт с нами,как её контролировать?


Мы ставим и всегда объясняем причины.
Если ребёнок не живёт уже с вами, то другое дело, тут уже контролировать особо не получится, остаётся надеяться на её здравый смысл и предложить помощь, если понадобится.
 
Old 16-09-2016, 13:00   #119
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
это хорошо, если дома одна позиция по вопросу воспитания. а если их две или больше(бабушки,дедушки). подростку тогда очень удобно-вы сначала разберитесь между собой как меня воспитывать, а я пока буду поступать так, как считаю нужным сама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 14:08   #120
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Скажите,а детям с 15 лет в Финляндии до скольки можно гулять?
Вообщем договорились с ним на то,что поговорим с учителем.Чтоб она нам сказала можно ли ребёнку его лет по закону страны до стольки гулять.

Тут родители должны сами думать и воспитывать ребёнка. Государство не принимает законов о том, до скольки ребёнку можно гулять.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно