Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-09-2016, 17:25   #121
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Жесткач у вас !

Это не жесткач, а нормальное воспитание. Жесткач - это когда дети шляются по ночам одни, курят и выпивают. Просто этим детям не повезло, родителям на них наплевать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-09-2016, 17:27   #122
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну это да.Но мы своих в такие жёсткие рамки не ставим,тем более старшая (17)уже не живёт с нами,как её контролировать?

Ну так вам самим результат не очень нравится.
Зы. а кто содержит отдельно живущую 17-летнюю?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 17:42   #123
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тут родители должны сами думать и воспитывать ребёнка. Государство не принимает законов о том, до скольки ребёнку можно гулять.

Просто в определённых странах- большая преступность.И подросткам не разрешено гулять.Если дежурные поймают на улице после определённого времени то будут денежные штрафы с родителей.Поэтому не хотелось бы законы нарушать.Да и ещё хочется,чтоб гулял,но не так долго.Ну хоть Финляндия спокойная страна.Только вот всё равно переживаешь.Он хоть у нас высокий парень 178,но для меня ещё совсем ребёнок.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 17:56   #124
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Просто в определённых странах- большая преступность.И подросткам не разрешено гулять.Если дежурные поймают на улице после определённого времени то будут денежные штрафы с родителей.Поэтому не хотелось бы законы нарушать.Да и ещё хочется,чтоб гулял,но не так долго.Ну хоть Финляндия спокойная страна.Только вот всё равно переживаешь.Он хоть у нас высокий парень 178,но для меня ещё совсем ребёнок.

Тут нет дежурных.

Полиция должна сообщить о пьяных несовершеннолетних в защиту детей. Но и это не везде происходит. Где-то работы много, где-то полицейским всёравно. В одних местах полицейские сами едут смотреть места где подростки собираются, заставляют алкоголь выливать, разгоняют подростков. В других видят пьяных на территории детского сада, банки из под алкоголя валяются и ничего не делают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 18:01   #125
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Подниму старую тему.

Вообще с начала этого года очень сложно с ней. Психует, говорит мне гадости... Стала говорить, что ненавидит меня .
Наказание, например домашний арест, чуть ли не в радость.
Обвиняет, что перевезла её сюда и "жизнь испортила".
Хотя, летом была на родине, но просилась уже сюда к "финским подругам". Так что переезд на самом деле уде пережит.
У неё нет ни малейшего чувства ответственности, как только спрашиваю про что то где она не права и виновата, в ответ нападки и ругань в пух и праз.
Я несколько раз прощала и шла мириться сама, но с каждым разом всё худе... Что делать- ума не приложу?!

Может посоветуете что то?
Вот чесное слово, хоть в интернат бы отдала для трудныз подростков, что б было с чем сравнивать. Может поняла бы что дома то не так то плохо! И не много требуют. Не знаю как быть...


Могу ответственно порекомендовать изучить книгу Байард'ов
http://www.trialog.ru/library/scipo...%20teenager.pdf

Это очень радикальная книга, и Если вам удастся воспринять её "философию" и в корне изменить своё понимание "воспитания" и перестроить все своё поведение по отношению к дочке (поверьте, воспитание давно закончилось!), то это очень, очень вам поможет. Попробуйте буквально применить стратегии и рекомендации этой книги - результат будет неизбежно, хотя трудно булет перекроить свои привычные установки.

Именно эта книга нам в своё время помогла по-настоящему. Прошло много лет - и сейчас я горжусь своим ребёнком.
Ну а главное, как вам уже писали, - это все закончится в любом случае! Ваша задача -не "прекратить безобразие", а сохранить дочь как друга для вашей будущей жизни!
Успехов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 21:26   #126
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
а кто содержит отдельно живущую 17-летнюю?
Бойфренды и подруга,с которой они живут тоже не из бедных.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 21:29   #127
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В других видят пьяных на территории детского сада, банки из под алкоголя валяются и ничего не делают.
Да,в нашем посёлке туда полицию часто вызывают-Те вроде приезжают,пожурят,разгонят.На следующий вечер они там собираются снова.Повесили на стене камеры видеонаблюдения,которые выяснилось несколько позже- бутафорские! )

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 21:30   #128
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Полиция должна сообщить о пьяных несовершеннолетних в защиту детей..
Если первый раз,то не сообщают как правило.

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 16-09-2016, 21:34   #129
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
родителям на них наплевать.

это не родителям на них наплевать,это гос-во им дало слишком много полномочий с 14 лет.Примеры нужны?

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 16-09-2016, 21:43   #130
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Бойфренды и подруга,с которой они живут тоже не из бедных.

Девушка на содержании бойфрендов - издержки воспитания в семье.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-09-2016, 21:44   #131
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
это не родителям на них наплевать,это гос-во им дало слишком много полномочий с 14 лет.Примеры нужны?

Конечно нужны. Мне очень интересно что разрешено 14-летним детям в Финляндии, на что не могут повлиять родители. Внимательно Вас слушаю.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 16-09-2016, 21:48   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Конечно нужны. Мне очень интересно что разрешено 14-летним детям в Финляндии, на что не могут повлиять родители. Внимательно Вас слушаю.

Можно начинать подрабатывать на легкой работе, но так, чтобы работа не мешала учёбе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-09-2016, 21:52   #133
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Конечно нужны. Мне очень интересно что разрешено 14-летним детям в Финляндии, на что не могут повлиять родители. Внимательно Вас слушаю.

Из свежего.Ребёнок 14 лет пожаловался на боли в животе,поехали в päivästys.На регистратуре спрашивают у ребёнка "А ты даёшь разрешение,чтоб твои родители присутствовали сейчас,когда ты будешь рассказывать о своих симптомах?" То есть это же не с потолка взято работницей регистратуры? То что медики могут оставить в тайне от родителей информацию о проблемах несовершеннолетней,если она этого не захочет.Значит есть такое правило.
Ещё рассказывать?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 21:54   #134
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Девушка на содержании бойфрендов - издержки воспитания в семье.
Ну это громко сказано-"на содержани"и.Ну закажут они там в складчину пиццу с кебабом.А большего ей и не надо.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 21:57   #135
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну это громко сказано-"на содержани"и.Ну закажут они там в складчину пиццу с кебабом.А большего ей и не надо.

Как это не надо? А жилье, транспорт, одежда, обувь, развлечения, гаджеты? ...список длинный.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 21:58   #136
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Из свежего.Ребёнок 14 лет пожаловался на боли в животе,поехали в päivästys.На регистратуре спрашивают у ребёнка "А ты даёшь разрешение,чтоб твои родители присутствовали сейчас,когда ты будешь рассказывать о своих симптомах?" То есть это же не с потолка взято работницей регистратуры? То что медики могут оставить в тайне от родителей информацию о проблемах несовершеннолетней,если она этого не захочет.Значит есть такое правило.
Ещё рассказывать?

Конечно, рассказывайте, если Вас это не затруднит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 22:11   #137
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
моя говорила, что хотела от меня слышать, что я верю в неё, она у меня самая лучшая и умная, все эти капризы мы пройдем вместе, и все у нас будет отлично, потому что она лучше всех в мире!
я это говорила, но не ей, а её однокласснику, его мама очень строгая была и затюкала парня, он аж заикаться стал, перед нашим отъездом сюда, я ему сказала, что я уверенна в том что из него выйдет большой человек, нужно только учится и верить в себя, парень выучился вопреки всему, работает в хорошей фирме, на хорошей должности, любит свою "плохую" маму..
а моя обижается до сих пор, что я её не ценила и не хвалила и не верила, что из неё выйдет что то путнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 22:15   #138
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Как это не надо? А жилье, транспорт, одежда, обувь, развлечения, гаджеты? ...список длинный.


Жилье оплачивается государством, если ребенок живет отдельно и платит стипендию 250 или 300 евро. Обеды в училище бесплатно. Проезд 20 евро в месяц. На отдельное проживание до 18 лет необходимо письменное разрешение родителей.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 22:18   #139
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Я не знаю, какут тактику выбрать. Такое впечатление, что всё как об стенку горох. Ухмыляется и делает по своему.
Бить то я её не буду. Здоровая уже. И знает, что на улицу не выгоню.

Я растила с девизом "за все в жизни надо платить". За все!!! И всегда. Но, с определенного возраста.
У среднестатистического подростка в 14-15 лет должно сработать. Нам помогло очень. Был период осмысливания у дитя, но очень короткий. Это не переход на товарно-денежные отношения с ребенком, боже упаси.... А просто объяснение жизненных принципов, которые работают потом всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 00:05   #140
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Жилье оплачивается государством, если ребенок живет отдельно и платит стипендию 250 или 300 евро. Обеды в училище бесплатно. Проезд 20 евро в месяц. На отдельное проживание до 18 лет необходимо письменное разрешение родителей.

Получается, что родители могли и не отпускать жить отдельно ребенка, у которого еще никакой ответственности нет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 08:56   #141
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Из свежего.Ребёнок 14 лет пожаловался на боли в животе,поехали в päivästys.На регистратуре спрашивают у ребёнка "А ты даёшь разрешение,чтоб твои родители присутствовали сейчас,когда ты будешь рассказывать о своих симптомах?" То есть это же не с потолка взято работницей регистратуры? То что медики могут оставить в тайне от родителей информацию о проблемах несовершеннолетней,если она этого не захочет.Значит есть такое правило.
Ещё рассказывать?

Эт называется слышал звон, да не знаю где он.


Любой ребенок имеет право на частную территорию и личную жизнь. Обследование у врача - из этого списка. Ребенок имеет право быть с врачом наедине и рассказывать только ему о своих проблемах. В общем-то любой здравомыслящий родитель сам должен понимать, что 14-летней девочки может быть просто неудобно раздеваться и рассказывать все о своей биологии в присутствии мамы или папы. Это нормально. Однако это не значит, что родители не сообщают о результатах этого обследования и не обсуждают возможное лечение.
Имея двух отроков указанного возраста я сама всегда отправляю детей к врачу в кабинет одних, но прошу меня позвать потом на обсуждение. Ни один врач мне не отказал и не утаил что-то о моем ребенке. Потому право раздеваться без родителей и врачебная тайна - таки не одно и то же в данном случае.

-----------------
 
Old 17-09-2016, 08:57   #142
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Получается, что родители могли и не отпускать жить отдельно ребенка, у которого еще никакой ответственности нет.


Конечно, ребенку не дадут жилье без подписи родителей. Даже заявление не возьмут.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 17-09-2016, 08:59   #143
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Получается, что родители могли и не отпускать жить отдельно ребенка, у которого еще никакой ответственности нет.

Правильно. Более того, если ребенок живет в общежитии, например, при училище, то там есть куратор, который следит за детьми и докладывает родителям о любом подозрительном телодвижении.

Родитель несет ответственность за своего несовершеннолетнего ребенка, даже если ребенок выше родителя.

-----------------
 
Old 17-09-2016, 10:29   #144
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Бойфренды и подруга,с которой они живут тоже не из бедных.

opinotuki, asumistuki социалка?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 10:37   #145
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Подниму старую тему.
Касательно переходного возраста. Дочери 15 лет, единственный ребёнок в семье.
Не сказать, что избалованна была.
Живёт со мной, то есть с мамой.
Что такое угол или ремень она не знает.
Вчера позвонили из школы: оказывается всю прошлую неделю в школе не была
Я работаю. Даже не подозревала: "как дела в школе"?
" всё хорошо, мама"! Вчера на вопросы в чём причина, она молчала как рыба.
Вообще с начала этого года очень сложно с ней. Психует, говорит мне гадости... Стала говорить, что ненавидит меня .
Наказание, например домашний арест, чуть ли не в радость.
Обвиняет, что перевезла её сюда и "жизнь испортила".
Хотя, летом была на родине, но просилась уже сюда к "финским подругам". Так что переезд на самом деле уде пережит.
У неё нет ни малейшего чувства ответственности, как только спрашиваю про что то где она не права и виновата, в ответ нападки и ругань в пух и праз.
Я несколько раз прощала и шла мириться сама, но с каждым разом всё худе... Что делать- ума не приложу?!

Может посоветуете что то?
Вот чесное слово, хоть в интернат бы отдала для трудныз подростков, что б было с чем сравнивать. Может поняла бы что дома то не так то плохо! И не много требуют. Не знаю как быть...

похоже на низкую самооценку, из-за депрессии.. если из дома не хочет выходить

отведите к терапевту по поводу депрессии

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 12:53   #146
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Эт называется слышал звон, да не знаю где он.


Любой ребенок имеет право на частную территорию и личную жизнь. Обследование у врача - из этого списка. Ребенок имеет право быть с врачом наедине и рассказывать только ему о своих проблемах. В общем-то любой здравомыслящий родитель сам должен понимать, что 14-летней девочки может быть просто неудобно раздеваться и рассказывать все о своей биологии в присутствии мамы или папы. Это нормально. Однако это не значит, что родители не сообщают о результатах этого обследования и не обсуждают возможное лечение.
Имея двух отроков указанного возраста я сама всегда отправляю детей к врачу в кабинет одних, но прошу меня позвать потом на обсуждение. Ни один врач мне не отказал и не утаил что-то о моем ребенке. Потому право раздеваться без родителей и врачебная тайна - таки не одно и то же в данном случае.


А кто Вам саказал, что это был врач? это была обычная регистратура, где сидит обычная медсестра, и ребенок попросил пойти маму с ней вместе. И к врачу она также ходит с мамой. Раздеваться ей ни разу нигде не пришлось. А какая может быть врачебная тайна?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 12:55   #147
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
опинотуки, асумистуки социалка?

Девочка ее подруга живет в квартире ее отца, он там сам не живет, девочке платят опинтотуки, и оба родителя ей помогают деньгами

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 12:55   #148
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А кто Вам саказал, что это был врач? это была обычная регистратура, где сидит обычная медсестра, и ребенок попросил пойти маму с ней вместе. И к врачу она также ходит с мамой. Раздеваться ей ни разу нигде не пришлось. А какая может быть врачебная тайна?

Вы сейчас о чем? Я о личном пространстве, а Вы? Дело не в том, что ходит с мамой или нет, а с в том, что это её право решать, ходить ей с мамой или нет.

-----------------
 
Old 17-09-2016, 12:57   #149
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Девушка на содержании бойфрендов - издержки воспитания в семье.

Сами Вы издержки...... Написал слегка не так, а тут уж понеслось. Да и у моей бойфренда-то нет, одни kaverit

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 17-09-2016, 13:30   #150
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Девочка ее подруга живет в квартире ее отца, он там сам не живет, девочке платят опинтотуки, и оба родителя ей помогают деньгами

понятно. тогда и асумистуки не светят...
на мой взгляд, ничего страшного, что она сама живет. Быстрей научится самостоятельности и нормальному обращению с деньгами..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 13:33   #151
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
я помню, когда мы в 8 классе ходили к гинекологу в Украине, со школой. у нас спрашивали, девственницы мы или нет. Почему, Ленточка, тебя это смущает? такие вопросы?
а половое созревание, у здоровых девушек, начинается и в 11 лет тоже.
а не в 18 ровно, скорей, девочка не здорова, если у нее ментсруация началась аж в 18 лет
странные какие-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 13:37   #152
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
начало половой жизни по странам Мира

так, на заметку
еще не забываем, что люди в этом вопросе врут.. т.е. цифры должны быть меньше, и в России тоже)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 17-09-2016, 13:50   #153
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Конечно нужны. Мне очень интересно что разрешено 14-летним детям в Финляндии, на что не могут повлиять родители. Внимательно Вас слушаю.

Я вчера частично сообщение прочитала. Подрабатывать можно 14-летним, но с разрешения родителей. И родители могут расторгнуть рабочий договор.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 17-09-2016, 15:46   #154
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Из свежего.Ребёнок 14 лет пожаловался на боли в животе,поехали в пäивäстыс.На регистратуре спрашивают у ребёнка "А ты даёшь разрешение,чтоб твои родители присутствовали сейчас,когда ты будешь рассказывать о своих симптомах?" То есть это же не с потолка взято работницей регистратуры? То что медики могут оставить в тайне от родителей информацию о проблемах несовершеннолетней,если она этого не захочет.Значит есть такое правило.
Ещё рассказывать?

Что-то вы не так поняли. В 14 лет ничего ребенок сам не решает и родители должны присутствовать, когда идёт к врачу в päivystys.
С 15 лет начинается ограниченная самостоятельность в том смысле, что подросток может приходить к врачу и рассказывать о проблемах, в т.ч о личной жизни с просьбой не разглашать сведения родителям.
Тем не менее у врача остаётся право привлечь lastensuojelu при необходимости, если есть какие-то серьёзные проблемы, о которых подросток не хочет говорить родителям.
 
Old 17-09-2016, 15:50   #155
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я помню, когда мы в 8 классе ходили к гинекологу в Украине, со школой. у нас спрашивали, девственницы мы или нет. Почему, Ленточка, тебя это смущает? такие вопросы?
а половое созревание, у здоровых девушек, начинается и в 11 лет тоже.
а не в 18 ровно, скорей, девочка не здорова, если у нее ментсруация началась аж в 18 лет
странные какие-то

Ну Украина-то - страна южная, там всё созревает быстрее, это да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 17:29   #156
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы сейчас о чем? Я о личном пространстве, а Вы? Дело не в том, что ходит с мамой или нет, а с в том, что это её право решать, ходить ей с мамой или нет.


Мое мнение,вот когда исполнится 18 лет,тогда и будет право на все личное пространство,а до тех пор пока я головой за нее отвечаю, личное пространство определяю я.
 
Old 17-09-2016, 18:45   #157
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Ну Украина-то - страна южная, там всё созревает быстрее, это да

посмотрите на карту, которую я постила на этой же странице.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 20:20   #158
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Мое мнение,вот когда исполнится 18 лет,тогда и будет право на все личное пространство,а до тех пор пока я головой за нее отвечаю, личное пространство определяю я.


Очевидно, что ребенок, чье личное пространство не уважали, вряд ли станет уважать и чье-то чужое личное пространство, в том числе и пространство родителей. Решать Вам, что Вы хотите получить в конечном итоге.

-----------------
 
Old 17-09-2016, 20:26   #159
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Бойфренды и подруга,с которой они живут тоже не из бедных.

извини конечно,но вы,родители,считаете это нормальным?
в 17 лет на содержании бойфрендов, и приживалкой у подруги?
или я слишком старомодна, или тут что то не то с вами,родителями....
 
Old 17-09-2016, 20:32   #160
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Сами Вы издержки...... Написал слегка не так, а тут уж понеслось. Да и у моей бойфренда-то нет, одни kaverit

написал так,как люди прочли. очень прямо написано.....
зря ты пишешь не подумав....
 
Old 17-09-2016, 21:05   #161
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это не жесткач, а нормальное воспитание. Жесткач - это когда дети шляются по ночам одни, курят и выпивают. Просто этим детям не повезло, родителям на них наплевать.

здесь просто так выпивку не купить, и в заведения не пускают. проверяют паспорт на входе
если выглядишь моложе 30

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 21:06   #162
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Мое мнение,вот когда исполнится 18 лет,тогда и будет право на все личное пространство,а до тех пор пока я головой за нее отвечаю, личное пространство определяю я.

почему 18, а не 16?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 21:06   #163
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Очевидно, что ребенок, чье личное пространство не уважали, вряд ли станет уважать и чье-то чужое личное пространство, в том числе и пространство родителей. Решать Вам, что Вы хотите получить в конечном итоге.



Бесконтрольное личное пространство до 18 лет, это вседозволенность. Вот таких друзей и подружек на выходе наблюдаем пьющих , курящих, наркоманок в 15 лет, это их личное пространство, которые родители нарушать не должны. Ну вы прям даете.
 
Old 17-09-2016, 21:08   #164
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от keri
Бесконтрольное личное пространство до 18 лет, это вседозволенность. Вот таких друзей и подружек на выходе наблюдаем пьющих , курящих, наркоманок в 15 лет, это их личное пространство, которые родители нарушать не должны. Ну вы прям даете.

Вы прежде чем спорить, прочтите о чем в принципе речь и о каком пространстве.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 21:14   #165
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
здесь просто так выпивку не купить, и в заведения не пускают. проверяют паспорт на входе
если выглядишь моложе 30


Ой ну вы прям насмешили, не купить, наивные. Самим может и не купить, но поверьте, старших добровольцев полно бабла подзаработать и на покурить и на выпивку, и у родичей неплохо такают.
А почему до 18 а не до 16, вот уедет жить отдельно в 16, тогда и пусть распоряжается своим пространством всецело. Раз алименты платят до 18, спиртное с 18, замуж с 18, значит полноценный возразст наступил, за свою жизнь отвечаешь сам и за косяки тоже, а родители могут только помочь , направить, дать совет по желанию, просьбе.
 
Old 17-09-2016, 21:25   #166
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Я читая некоторые сообщеня начинаю думать,что вы живете в каком то замкнутом пространстве что ли. И ваши дети сидят только дома над учебниками в своем пространстве, ходят цивильные кружки, где все мирно и гладко. Но поверьте, я за долгое время проживания здесь, и в силу своего возраста и имея общения в разных кругах молодежи, многое повидала, как хорошего, так и другого. И видала и до сих пор вижу. Так что мои розовые очки слетели давно. Поэтому мои дети постоянно под моим контролем и моими нравоучениями, что такое хорошо и что такое плохо.
 
Old 17-09-2016, 21:28   #167
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я читая некоторые сообщеня начинаю думать,что вы живете в каком то замкнутом пространстве что ли. И ваши дети сидят только дома над учебниками в своем пространстве, ходят цивильные кружки, где все мирно и гладко. Но поверьте, я за долгое время проживания здесь, и в силу своего возраста и имея общения в разных кругах молодежи, многое повидала, как хорошего, так и другого. И видала и до сих пор вижу. Так что мои розовые очки слетели давно.

Причём тут розовые очки. Вы сами писали что в Фи после конфирмации можно делать что угодно, пить, курить, что угодно. И ваш муж тоже самое сказал. Это не очки, это надоже такое придумать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 17-09-2016, 21:44   #168
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Причём тут розовые очки. Вы сами писали что в Фи после конфирмации можно делать что угодно, пить, курить, что угодно. И ваш муж тоже самое сказал. Это не очки, это надоже такое придумать.


Действительно можно, но вот а нужно ли и правильно ли это? Думаю если не дай Бог дочь начала бы выпивать или курить, муж бы вряд ли что сказал, ну можно же уже. А для меня эти снятия запретов ничто, пока не исполнится 18 лет, почему я пишу, что тут многие родители финны детям с 15 лет дают свободу, не ограничивая их личное пространство, а те и рады стараться начать взрослую жизнь, а правильно ли это давать такую свободу и не вмешиваться, не контролировать?
 
Old 17-09-2016, 21:44   #169
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Девочка ее подруга живет в квартире ее отца, он там сам не живет, девочке платят опинтотуки, и оба родителя ей помогают деньгами

Жили у нас такие как то рядом. Еле избавились от них, выселили. Постоянные гулянки. Оказалось одной 17 второй 14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 21:47   #170
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Мое мнение,вот когда исполнится 18 лет,тогда и будет право на все личное пространство,а до тех пор пока я головой за нее отвечаю, личное пространство определяю я.

Вот тут я согласен с вами на все 100 процентов. Наша семья выходцы из России, и до 18 лет я им покажу кузькину мать))) да и они это понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 21:49   #171
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от keri
Действительно можно, но вот а нужно ли и правильно ли это? Думаю если не дай Бог дочь начала бы выпивать или курить, муж бы вряд ли что сказал, ну можно же уже. А для меня эти снятия запретов ничто, пока не исполнится 18 лет, почему я пишу, что тут многие родители финны детям с 15 лет дают свободу, не ограничивая их личное пространство, а те и рады стараться начать взрослую жизнь, а правильно ли это давать такую свободу и не вмешиваться, не контролировать?

Тут такое дело, что если ребенок все правильно понял и воспитание хорошее было то она и без запретов и контроля знает, что такое хорошо и что такое плохо и не делает чего-то от того что сама не хочет а не потому что мама с папой запрещают. Если ребенок чего-то не делает только под контролем родителей....чтож будет в 18 лет...
 
Old 17-09-2016, 21:52   #172
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут такое дело, что если ребенок все правильно понял и воспитание хорошее было то она и без запретов и контроля знает, что такое хорошо и что такое плохо и не делает чего-то от того что сама не хочет а не потому что мама с папой запрещают. Если ребенок чего-то не делает только под контролем родителей....чтож будет в 18 лет...

У нашей старшей цель в жизни, выучиться, получить хорошую специальность. Она понимает что РУССКОЙ надо стать на две головы лучше финнов. Ей не до гульбанок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 21:56   #173
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
У нашей старшей цель в жизни, выучиться, получить хорошую специальность. Она понимает что РУССКОЙ надо стать на две головы лучше финнов. Ей не до гульбанок.

Так если она сама так решила и стремится, при чем тут ваша кузькина мать. Или вы вдолбили ребенку что ей надо быть на две головы лучше, и ей не до гулянок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 22:21   #174
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так если она сама так решила и стремится, при чем тут ваша кузькина мать. Или вы вдолбили ребенку что ей надо быть на две головы лучше, и ей не до гулянок.

Мы ей внушаем что образование это главное. Этому ребёнку в конце года 18 лет))), уедет учиться, далеко от нас. А там какой нибудь обморок охмурит (((( А по жизни моё мнение что ей надо быть лучше финнов. Вдруг национальный вопрос коснётся? Жена только через десять лет с этим столкнулась на учёбе(((
 
Old 17-09-2016, 22:26   #175
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так если она сама так решила и стремится, при чем тут ваша кузькина мать. Или вы вдолбили ребенку что ей надо быть на две головы лучше, и ей не до гулянок.

ну я думаю,что роль родителя не самая последняя в постановке цели...
 
Old 17-09-2016, 22:27   #176
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут такое дело, что если ребенок все правильно понял и воспитание хорошее было то она и без запретов и контроля знает, что такое хорошо и что такое плохо и не делает чего-то от того что сама не хочет а не потому что мама с папой запрещают. Если ребенок чего-то не делает только под контролем родителей....чтож будет в 18 лет...



Это конечно да, я тоже всегда думала в подростковом возрасте, да и сейчас о себе такого же мнения, что у меня свое, правильное понятие о жизни, а мне все запрещают, но я ведь уверена в себе что ни пить ни курить не буду. А меня постоянно держали в ежовых рукавицах, не до 18 лет, а больше.У моих детей такого контроля конечно же нет, нравоучения да. Но ведь есть же дети ведомые, поэтому нельзя все пускать на самотек. Как тут было сообщение, в 14 лет с врачом один на один, ага, она там может с мужиками дела имеет и не дай Бог какую заразу подцепила, а маманя ни сном ни духом в коридоре сидит, зато с врачом один на один.
 
Old 17-09-2016, 22:29   #177
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну я думаю,что роль родителя не самая последняя в постановке цели...

Посмотрите в Коуволе сидит на вокзале........ молодёжь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 22:35   #178
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Посмотрите в Коуволе сидит на вокзале........ молодёжь


Правильно, внушать надо с детского возраста, с кем дружить или не дружить, где и как себя вести, и к чему по жизни надо стремится, чтобы не унитазы мыть чужие,а если хочешь жить хорошо, надо учиться хорошо, чтобы высшее образование получить и достойную работу с достойной зарплатой. А друзья всегда по жизни найдутся.
Ну хотя если так не получится, унитазы тоже впринципе мыть не плохо, главное чтобы работа была.
 
Old 17-09-2016, 22:36   #179
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну я думаю,что роль родителя не самая последняя в постановке цели...

зависит от друзей, друзья влияют на 90 процентов, если не на 99

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 17-09-2016, 22:37   #180
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
дети могут при вас быть прилежными, ну кажый тешит себя иллюзиями, что "мой ребенок прилежный".
видела очень часто, как родители закрывали глаза на очевидные факты, и рассказывали, какие замечательные и прилежные их дети.. да-да, верю
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно