Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Результат опроса: Куда податься?
Финляндия 56 50.00%
Германия 56 50.00%
Проголосовавших: 112. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 23, средняя оценка - 3.43. Опции просмотра
Old 15-07-2010, 12:12   #1
eyjafjallajokul
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Финляндия или Германия

Здравствуйте.

Я мужского пола, мне 26 лет, начинающий веб-программист, имею российский диплом бакалавра техники и технологий. Через пару лет собираюсь искать работу в одной из двух стран: Финляндии или Германии, т. к. именно эти две страны, их культуры и языки, близки мне. Не могу решить, в каком направлении двигаться. Сейчас работаю в российском "оффшоре" немецкой фирмы, владею разговорным немецким и неоднократно бывал в Германии в длительных командировках. Однако, с работой в Германии, говорят, совсем плохо. Со 100-200 отправленных резюме квалифицированные специалисты получают лишь пару приглашений. За Финляндию играет так же фактор мобильности (живу в Петербурге).

Интересует ваше мнение.

1. Насколько реально при соответствии квалификации вакансии получить одобрение работодателя и разрешение на работу у официальных инстанций? В Германии, говорят, не особо желают связываться с гражданами не из ЕС и со всей соответствующей бумажной волокитой.

2. Признают ли финны российские дипломы и прочие "корочки"? Важно ли это для них?

3. Анализ monster.fi показывает, что в моей области все вакансии публикуются на финском языке. Получается, английским тут не обойтись. Сколько времени может занять изучение финского на российских курсах до базового разговорного уровня? Даёт ли изучение финского серьёзные преимущества по сравнению с владеющими только английским?

4. Какова конкуренция на рынке труда в области веб-программирования или IT в целом? Готовы ли финны принимать людей из-за рубежа? Население Германии в 16 раз больше, там и безработица большая. Не могу сопоставить с Финляндией.

5. Наконец, советуете ли вы выбирать именно Финляндию, а не Германию, принимая во внимание такие факторы, как соц. обеспечение, медицина, уровень жизни и пр.

Для полноты картины задам эти же вопросы на аналогичных форумах для русских в Германии.

Благодарю за внимание!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 12:56   #2
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul

1. Насколько реально при соответствии квалификации вакансии получить одобрение работодателя и разрешение на работу у официальных инстанций? В Германии, говорят, не особо желают связываться с гражданами не из ЕС и со всей соответствующей бумажной волокитой.


Вообще вполне реально, но сейчас не самый легкий момент.

Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul

2. Признают ли финны российские дипломы и прочие "корочки"? Важно ли это для них?


Зависит от диплома и от компании.

Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul

3. Анализ monster.fi показывает, что в моей области все вакансии публикуются на финском языке. Получается, английским тут не обойтись. Сколько времени может занять изучение финского на российских курсах до базового разговорного уровня? Даёт ли изучение финского серьёзные преимущества по сравнению с владеющими только английским?


Сколько займет изучение языка, зависит от вас. И да, это дает преимущество, но многие работают и без языка. В принципе здесь хороший программист может найти работу и без языка, знаю много таких, но с языком намного легче.

Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul

4. Какова конкуренция на рынке труда в области веб-программирования или IT в целом? Готовы ли финны принимать людей из-за рубежа? Население Германии в 16 раз больше, там и безработица большая. Не могу сопоставить с Финляндией.

5. Наконец, советуете ли вы выбирать именно Финляндию, а не Германию, принимая во внимание такие факторы, как соц. обеспечение, медицина, уровень жизни и пр.



С Германией сравнить не могу, была там только туристом. Сейчас положение в IT здесь не лучшее, но если сильно поискать то можно найти.

Вообще здесь будут разные ответы от разных людей с разным опытом, но отвечу по своему опыту:

- когда я последний раз въезжала сюда в 2002, для работодателя абсолютно ничего не стоило сделать рабочий вид на жительство. Они подписывали бумагу "хочу программиста такого-то, плачу ему столько-то, обязуюсь не обижать и обращаться с ним как с финном", и все.

- несколько раз видела как работодатели не хотели брать из-за границы из-за того что "ну его, платить еще ему за переезд", так что если очень хочется переехать может иметь смысл сказать что сделаете это сами.

- в нынешных условиях человеку без опыта работы довольно тяжело устроиться, даже если он финн с финским образованием.

- когда меня вытряхнули с работы (я программист) полтора года назад, устроиться на новую заняло 6 недель. Но это с хорошим финским, финским образованием, долгим опытом работы в Финляндии, и без нужды в бумагах. Чуть больше половины мест требовало хороший финский.

- некоторая часть мест которая дает объявления о приеме на работу на финском все равно может взять англоговорящего. Даже если позиция требует финского стоит подать, иногда в той же фирме находится позиция которая не требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 13:44   #3
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul
Сейчас работаю в российском "оффшоре" немецкой фирмы


а что не нравится в "российском" "оффшоре"() да еще и немецкой фиры? да еще и проживая в Петербурге где возможностей - масса.

(я проголосовал за Германию, потому что других вариантов не было ..)

На мой взгляд - если заниматься тврческом трудом - то лучше на острове в теплом море где расходов 300 - 500 USD/кк где хорошая связь, есть банкоматы, говорят по-английски и есть безвизовый въезд с росс.паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 13:58   #4
eyjafjallajokul
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
а что не нравится в "российском" "оффшоре"() да еще и немецкой фиры? да еще и проживая в Петербурге где возможностей - масса.

(я проголосовал за Германию, потому что других вариантов не было ..)

Когда я нахожусь в этой стране, в этом городе с этими людьми - я болею. Доход - не главное в жизни. Главное - чувствовать себя хорошо.
Я считаю, нужно бороться за любую возможность, чтобы уехать из этой страны и обеспечить себе и своим детям цивилизованную человеческую жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 14:15   #5
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul
Когда я нахожусь в этой стране, в этом городе с этими людьми - я болею. Доход - не главное в жизни. Главное - чувствовать себя хорошо.
Я считаю, нужно бороться за любую возможность, чтобы уехать из этой страны и обеспечить себе и своим детям цивилизованную человеческую жизнь.


хмм.. я думаю что вам сложно будет получить работу в дургой фирме с таким отношением к другим людям. только в оффшоре.

для того что бы уехать из "этой" страны надо поинтересоваться - куда? и что на самом деле надо от жизни. может поработать и пожить в тропиках под пальмами?
уехать из Ст.П проше чем из Воркуты. надо пойти и купить билет собрать вещьмешок, взять лапти (или туфли.. вы же из Питера все-таки ) и доехать до Пулково.

расклад такой: поскольку вас интересует работа программистом (почему-то в Германии, а не за компьютером ) могу подсказать - если поможет. если мало денег - то надо ехать в Лаппээээнранта откуда есть самолет до Дюсселя туда-обратно за 100 euro..

пс> забыл сказать что жизнь в Дюсселе на порядок дешевле чем Ст.П и на 2 порядка дешевле чем ХКИ. и работа там есть всегда.

Последнее редактирование от Wahmurka : 15-07-2010 в 14:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 14:24   #6
eyjafjallajokul
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
для того что бы уехать из "этой" страны надо поинтересоваться - куда? и что на самом деле надо от жизни.

Этот вопрос я уже для себя решил: то, что мне надо от жизни - есть в таких странах, как Финляндия и Германия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 14:34   #7
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul
Этот вопрос я уже для себя решил: то, что мне надо от жизни - есть в таких странах, как Финляндия и Германия.


эти 2 страны - ночь и день. честно. имею опыт. многолетний. знаю оба языка.
И потом в Германии есть же осси и весси. мне по душе, если честно, осси.
Вам не нрвится Питер? дык а если обратно в Псков поехать.. а? там, между прочим, очень спокойно все.... и есть то что вам надо - то есть связь! ну, если нет интернет-связи, то есть фельд-егерьская связь! разница-то для вас какая? главное - есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 15:10   #8
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul
Здравствуйте.

Я мужского пола, мне 26 лет, начинающий веб-программист, имею российский диплом бакалавра техники и технологий. Через пару лет собираюсь искать работу в одной из двух стран: Финляндии или Германии, т. к. именно эти две страны, их культуры и языки, близки мне. Не могу решить, в каком направлении двигаться. Сейчас работаю в российском "оффшоре" немецкой фирмы, владею разговорным немецким и неоднократно бывал в Германии в длительных командировках. Однако, с работой в Германии, говорят, совсем плохо. Со 100-200 отправленных резюме квалифицированные специалисты получают лишь пару приглашений. За Финляндию играет так же фактор мобильности (живу в Петербурге).

Благодарю за внимание!



Ну, для полноты картины, ты (если можно на "ты") не специалист, а начинающий программист. В связи с этим, твои шансы найти работу не очень велики. Своих здесь тоже есть _много_. Ищи работу в обоих странах, и едь туда, где найдешь.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 15:17   #9
eyjafjallajokul
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ну, для полноты картины, ты (если можно на "ты") не специалист, а начинающий программист. В связи с этим, твои шансы найти работу не очень велики. Своих здесь тоже есть _много_. Ищи работу в обоих странах, и едь туда, где найдешь.

Я строю планы на среднесрочную перспективу, ближайшие года, пока накапливаю профессиональный опыт. Но уже сейчас нужно определяться: например, учить финский язык или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 16:33   #10
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul
Но уже сейчас нужно определяться: например, учить финский язык или нет.

Именно в этом вопросе - совершенно не нужно определяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 18:43   #11
eyjafjallajokul
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Именно в этом вопросе - совершенно не нужно определяться.

Простите, что вы имеете ввиду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 19:05   #12
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul
Когда я нахожусь в этой стране, в этом городе с этими людьми - я болею. Доход - не главное в жизни. Главное - чувствовать себя хорошо.
Я считаю, нужно бороться за любую возможность, чтобы уехать из этой страны и обеспечить себе и своим детям цивилизованную человеческую жизнь.

Бывает такое, цивилизованный человек вынужден жить среди варваров По теме: немецкий вы вроде уже знаете на каком-то уровне, он используется также в Австрии, в Швейцарии и в "лихтенштейнах". Финский только в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2010, 19:29   #13
eyjafjallajokul
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Бывает такое, цивилизованный человек вынужден жить среди варваров

Подкололи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2010, 11:14   #14
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyjafjallajokul
Я строю планы на среднесрочную перспективу, ближайшие года, пока накапливаю профессиональный опыт. Но уже сейчас нужно определяться: например, учить финский язык или нет.

Если ты можешь вючить язык без ежедневной практики, то учи оба.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2010, 13:34   #15
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Попробую вставить свои пять центов.
Откровенно сказать, для начинающего веб-программиста найти что то удаленно из России в Финляндии практически не возможно (ИМХО конечно). На данный момент еще можно впрыгнуть в поезд начинаюшему "QT-ку под маемо" или "линукс девелоперу" - тут варианты может и есть. А по поводу места проживания как по мне Германия все таки поинтересней будет во всех аспектах, начиная от общества и заканчивая ценами на пиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:30   #16
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Ссылка на немецкий форум с той же темой.
http://foren.germany.ru/arch/advice/f/16597079.html

Вкратце, как прекрасно известно любому немцу - в Финляндии все замечательно! И Нокия процветает и берет всех подряд на неземные зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:55   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Ссылка на немецкий форум с той же темой.
http://foren.germany.ru/arch/advice/f/16597079.html

Вкратце, как прекрасно известно любому немцу - в Финляндии все замечательно! И Нокия процветает и берет всех подряд на неземные зарплаты.

Кроме:
"В Финляндии комары. А в остальном ты права"
И наш форум упомянули:
"Забавно, но на финском форуме (http://russian.fi/forum/showthread.php?t=60813) все рекомендуют Германию."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 23:37   #18
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
ну.. в германии компьютеров раз в десять больше как минимум ! а то и в 12! так что германия конечно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 23:54   #19
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Для того,чтоб понять где лучше надо пожить в обеих странах.А впечатления туриста всегда слишком радужные!
Мне вот в Германии понравились цены на автомобили и продукты,понравился шире выбор в магазинах,понравился более мягкий климат зимой и полное отсутствие снега,( в январе было на тот момент+14) и т.п.
Но это не означает,что там намного лучше,чем в той-же Фин.Я там не жил.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 23:56   #20
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Ещё гоеграфическое положение выгодное.Знакомый,что живёт там ездит по выходным на машине то во Францию,то в Польшу,то в Австрию,то в Голландию,то в Швейцарию...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 10:59   #21
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
No comments. Разумеется, Германия! Мой брат живет в Баварии около 10 лет и всем доволен. Я сама была там несколько месяцев, учила немецкий в Sprachschule. Если сравнивать в Финляндией, то в Германии чистота, порядок, ассортимент товаров - выше, цены - ниже. Уровень жизни тоже повыше будет. Да и, как здесь уже писали, погода лучше, я в конце февраля в ветровке ходила. Моего брата сюда калачом не заманишь даже в середине июля:-D Насчет конкретно Вашей специальности знаю только, что в южной Германии можно устроиться на работу, в северной сложней. Но с другой стороны, Финляндия ближе, да и миграционная политика здесь мягче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 13:09   #22
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
ассортимент товаров - выше, цены - ниже.
Заходил в местный магазинчик сети "REWE",набрал всё необходимое (молоко,кефир,колбаска,хлеб,сыр,лим онад,к чаю что-то),заплатил 15 евро.Тут подобный набор редко обходится ниже 25-30 евро.
Плюс понравилось,что в любом магазине есть алкоголь.Не надо разыскивать всякие там "ALKO".

-----------------
Kebab forever !!!

Последнее редактирование от Lundqvist : 02-09-2010 в 14:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 13:20   #23
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
No comments. Разумеется, Германия! Мой брат живет в Баварии около 10 лет и всем доволен. Я сама была там несколько месяцев, учила немецкий в Sprachschule. Если сравнивать в Финляндией, то в Германии чистота, порядок,


А в Финляндии срач и бандиты по улицам ходют???

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 13:30   #24
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
адназначана только Германия!! Я бы не задумывалась ни на секунду
А вообще мой совет - ищите работу и там и там, а потом уже посмотрите, где клюнет. И молитесь чтобы это была Германия

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 14:15   #25
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А в Финляндии срач и бандиты по улицам ходют???
Ну всё познаётся в сравнении.Тут сравниваем две страны.
В Германии действительно намного чище,чем в Фин.Ну а в плане безопасности вряд-ли там ещё спокойнее.Там много агрессивно настроеных группировок турков,румын,албанцев и пр.
В Фин вроде все эти беженцы-приезжие тиш воды-ниже травы.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 14:42   #26
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну всё познаётся в сравнении.Тут сравниваем две страны.
В Германии действительно намного чище,чем в Фин.Ну а в плане безопасности вряд-ли там ещё спокойнее.Там много агрессивно настроеных группировок турков,румын,албанцев и пр.
В Фин вроде все эти беженцы-приезжие тиш воды-ниже травы.


В Сало все чистенько аккуратненько. Не знаю как в Хелах

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 14:49   #27
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну всё познаётся в сравнении.Тут сравниваем две страны.
В Германии действительно намного чище,чем в Фин.

Да брешете вы. Не действительно и не намного. Вполне сопоставимо, если сравнивать сопоставимые места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 17:41   #28
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Да брешете вы. Не действительно и не намного. Вполне сопоставимо, если сравнивать сопоставимые места.
Я не брешу,брешут голодные собаки на прохожих.Просто мне показалось,что в Германии всё ухоженнее и чище.По крайней мере в том городке,где я был в сравнении с тем,где я живу в Суоми.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 18:43   #29
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Бываем часто в Германии у родственников. По-моему, и в Финляндии такая же чистота, ну без разницы. И цены мне никогда не казались там ниже. Мне нравится гостить в Германии, а наши родственики любят бывать в Суоми....

А вообще, хорошо там где нас нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 19:10   #30
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
если хорошо заплатят, то мне наверное понравится климат антарктиды... и чем больше.. тем больше понравится... наверное даже стихи смогу писать о красе белого снега
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2010, 09:02   #31
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Бываем часто в Германии у родственников. По-моему, и в Финляндии такая же чистота, ну без разницы. И цены мне никогда не казались там ниже. Мне нравится гостить в Германии, а наши родственики любят бывать в Суоми....

А вообще, хорошо там где нас нет!

Езжу в Германию регулярно. Там живет много знакомых и партнеров по бизнесу. Много партнеров приезжают в Финляндию. В Финляндии хороший знакомый - немец. Никто не замечал особой разницы. Природа - да, другая. Климат конечно похуже, чем в средней и южной Германии. Ну да, архитектура победнее. Но чистота, порядок и сервис в Финляндии мало отличаются от Германии. Отзыв сингапурца о Финляндии - та же Германия, но похолоднее (весной было, после +20 в Германии всего +10).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2010, 09:04   #32
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Германия конечно! Финляндия не резиновая
 
Old 03-09-2010, 09:34   #33
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Никто не замечал особой разницы. Природа - да, другая. Климат конечно похуже, чем в средней и южной Германии. Ну да, архитектура победнее. Но чистота, порядок и сервис в Финляндии мало отличаются от Германии. Отзыв сингапурца о Финляндии - та же Германия, но похолоднее (весной было, после +20 в Германии всего +10).

Зимой плюсовая температура всё же не лето. Лучше уж снег, чем слякоть. Любители вечного лета будут разочарованы и Германией. Разница в климате летом несущественна, в этом году было жарко и в Финляндии, но озёр (и рыбы) несравнимо больше и море более доступно. Немецкая Балтика всё же не Красное море. В Германии есть Альпы, часто зимой это единственное место со снегом. В Финляндии горы в Лапландии поменьше, но удобства те же. Дикой природы как в Лаппи, в Германии конечно нет.
Уровень жизни примерно одинаков, если удалось свалить из России, то не всё ли равно, куда, - считай, что повезло. Не совок, обратно всегда можно.
В чём разница в разы - так в количестве иммигрантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2010, 10:08   #34
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Зимой плюсовая температура всё же не лето. Лучше уж снег, чем слякоть. Любители вечного лета будут разочарованы и Германией. Разница в климате летом несущественна, в этом году было жарко и в Финляндии, но озёр (и рыбы) несравнимо больше и море более доступно. Немецкая Балтика всё же не Красное море. В Германии есть Альпы, часто зимой это единственное место со снегом. В Финляндии горы в Лапландии поменьше, но удобства те же. Дикой природы как в Лаппи, в Германии конечно нет.
Уровень жизни примерно одинаков, если удалось свалить из России, то не всё ли равно, куда, - считай, что повезло. Не совок, обратно всегда можно.
В чём разница в разы - так в количестве иммигрантов.

Согласен, все именно так. И вообще, отталкиваться от работы надо, а не от страны.
Колобок правильно писал, за соответствующую сумму бабосов и антарктида будет прекрасна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 12:28   #35
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ну всё познаётся в сравнении.Тут сравниваем две страны.
В Германии действительно намного чище,чем в Фин.Ну а в плане безопасности вряд-ли там ещё спокойнее.Там много агрессивно настроеных группировок турков,румын,албанцев и пр.
В Фин вроде все эти беженцы-приезжие тиш воды-ниже травы.


Ну нагулялся я по Мюнхену за эти выходые. Все ноги стер Так вот, нифига в Мюгхене не чище чем в финляндии.

Сало намного чище мюнхена. Хельсинки немного чище.

Одна вещь которая мне бросилась в глаза то , что они не стринут траву. Там все зарасло мама не горюй. В Финляндии же бы было все аккуратно выстрежено.

Но честно говоря заросшие полянки гораздо красивее, чем эти выстреженные газоны в финляндии.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 13:46   #36
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну нагулялся я по Мюнхену за эти выходые
Расскажите по-больше.Интересны все впечатления.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 15:17   #37
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Зимой плюсовая температура всё же не лето. Лучше уж снег, чем слякоть. Любители вечного лета будут разочарованы и Германией.
Я,как любитель лета был обрадован +15 в середине января и полным отсутствием снега,город Франкфурт на Майне.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 15:57   #38
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
на суомалаисет.де есть интересная тема, что то вроде германия плюсы и минусы
для себя почерпнула не мало

сама мечтаю о германии, но нацизм пугает не на шутку

а на счет антарктиды с биллионами, не согласна
не интересно ето совсем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 17:44   #39
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
А что, в Германии опять нацизм тксзть расцветает? Или что имеется ввиду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 22:56   #40
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Люди в Германии очень приветлвые. Если в Финляндии за 10 лет я могу вспомнит только 2 раза когда ко мне люди на улице подходили с предложением помощи или просьбой о помощи то в Мюнхене за первый день ко мне как минимум 5 раз подходили пообщаться. Из них 2 раза мне помогли хотя я не просил. Хотя один раз лучше бы не помогали

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Последнее редактирование от malexTrolli : 21-09-2010 в 23:03.
 
Old 21-09-2010, 23:00   #41
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Люди в Германии очень приветлвые. Если в Финляндии за 10 лет я могу вспомнит только 2 раза когда ко мне люди на улице подходили с предложением помощи или просьбой о помощи то в Мюнхене за первый день ко мне как минимум 5 раз подходили пообщаться. Из них 2 раза мне помогли хотя я не просил.
Да,тоже проходил такое.За два дня в Германии мне тоже предлагали раза 2 или 3 помощь.Один раз в метро стоял с картой,не знал как добраться дальше.Видившая это неподалёку стоявшая парочка подошли и предложили помощь.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 23:03   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Люди в Германии очень приветлвые. Если в Финляндии за 10 лет я могу вспомнит только 2 раза когда ко мне люди на улице подходили с предложением помощи или просьбой о помощи то в Мюнхене за первый день ко мне как минимум 5 раз подходили пообщаться. Из них 2 раза мне помогли хотя я не просил.


Это смотря где жить в Финляндии У нас не только советом помогут, но и насильно отведут если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2010, 23:13   #43
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это смотря где жить в Финляндии

И смотря еще-кто.
Например,мне сами финны говорили,что самые общительные люди у них- карелы(те самые ,переселенцы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 00:08   #44
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Kuu
Ссылка на немецкий форум с той же темой.
http://foren.germany.ru/arch/advice/f/16597079.html

Вкратце, как прекрасно известно любому немцу - в Финляндии все замечательно! И Нокия процветает и берет всех подряд на неземные зарплаты.



ответы на немецком форуме MEGA LOL)))))))))

вот уж действительно, хорошо, там где нас нет)))))))))


Автор ,по моему, по Вашим ответам видно, что Ваш выбор в пользу Финляндии))

а может Швеция, как вариант?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 00:23   #45
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Люди в Германии очень приветлвые. Если в Финляндии за 10 лет я могу вспомнит только 2 раза когда ко мне люди на улице подходили с предложением помощи или просьбой о помощи то в Мюнхене за первый день ко мне как минимум 5 раз подходили пообщаться. Из них 2 раза мне помогли хотя я не просил. Хотя один раз лучше бы не помогали



а мне люди в Германии показались какими то напряжёнными, и не особо красивыми, но может это после счастливых Нидерландов.

В Германии лучше развита ночная жизнь, днём оркестры по городу ходят, уличные танцы, куча баров открытых по ночам и на окраинах в том числе, и Бенелюкс под боком, плюс цены на еду , на выпечку, на напитки в барах отличные, просто шок, после наших.
В Финляндии с этим совсем туго, но тут хорошо с детьми жить))

голосую за Финляндию, мне кажется тут проще жить, русских много и друзья могут часто приезжать, ностальгии нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 08:25   #46
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это смотря где жить в Финляндии У нас не только советом помогут, но и насильно отведут если что

Наверное, и от самого человека зависит
ПО мне так Куопио - мёртвая деревня, это когда я там не живу. Не то, что не подойдут, даже подойти-то некому.

Малекс, согласна с тобой! Люди очень свободные и открытые, хоть и страшноватые. Ну, нам после Финляндии не привыкать

Еще более открытые - в Лондоне. Там вообще общаешься с кем-то постоянно, даже может и без слов, жестами, улыбками... невообразимый заряд энергии!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 08:54   #47
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
А ко мне никто никогда не подходил в Мюнхене с предложением помощи, и ни в каких других местах тоже, кроме Турции. Хотя народ действителько приветливый, и в Германии, и в Финляндии, и во многих других местах.

Мюнхен и вся остальная Германия где я была (Франкфурт, Регенсбург, Саарбрюкен, Карлсруэ) мне показался местом где вся жизнь вечером как-то рано вымирает, по сравнению например с Австрией, Францией, Голландией или той же Финляндией.
 
Old 22-09-2010, 09:14   #48
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
А что, в Германии опять нацизм тксзть расцветает? Или что имеется ввиду?



именно нацизм и имеется в виду, никуда он не исчзал, он был, есть и будет

в германии полно проблем, нам отсюда не видИМЫХ
послушать бы того, кто и здесь и там жил и работал, кто то же отвечал уже... куда пропал?

я же жила в германии наездами... т.е. не турист, но и не местный... и тем не менее...
а все ети... мне показалось, люди там... мне помогли на улице... пиво дешевое... - однобокие впечатления туриста

мне, например, в хельсинки помогали... когда я туристкой была, с картой заблудилась...
мужу, когда на трассе в фи в лося вьехал, тоже помогали
да мало ли примеров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 09:45   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
именно нацизм и имеется в виду, никуда он не исчзал, он был, есть и будет

в германии полно проблем, нам отсюда не видИМЫХ


И в чём же выражаются проявления нацизма по-вашему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 09:52   #50
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мюнхен и вся остальная Германия где я была (Франкфурт, Регенсбург, Саарбрюкен, Карлсруэ) мне показался местом где вся жизнь вечером как-то рано вымирает, по сравнению например с Австрией, Францией, Голландией или той же Финляндией.

Она просто с улиц переходит в клубы-рестораны-дискотеки и пр.
Ну и Финляндия - это не только Хельсинки, Вы приезжайте в провинцию - вот уж воистину ночная жизнь, на лавочках и АВС-ах.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 09:53   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
аха тут блин улыбаются, если лыбятся ктонить на улице, то либо душевно больной, либо не местный


Ну не знаю...хотя, может я душевно больная? Только тут в Финляндии и научилась на улыбки отвечать, а раньше смотрела строго...а потом жалела )))))
 
Old 22-09-2010, 09:54   #52
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
аха тут блин улыбаются, если лыбятся ктонить на улице, то либо душевно больной, либо не местный


в нашем регионе с этим легче , честно
а вот в России, а именно в Москве , с этим точно всё плохо, проверяла на себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 09:54   #53
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не знаю...хотя, может я душевно больная? Только тут в Финляндии и научилась на улыбки отвечать, а раньше смотрела строго...а потом жалела )))))

так энто я наверное тебе улыбался все время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 09:56   #54
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
в нашем регионе с этим легче , честно
а вот в России, а именно в Москве , с этим точно всё плохо, проверяла на себе.

лыбилась что-ли всем подряд? Нет холодный тут народ и в России холодный. Не нравятся мне их устрой. Уеду я в Зимбабве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 09:57   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так энто я наверное тебе улыбался все время


Теперь и в гриме узнаю и буду лыбиться в ответ
Вот мы с Федькой часто улыбаемся, я бы даже сказала хохочем, не всегда прилично ))))))) но пока ниоткуда не выгоняли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 10:00   #56
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
лыбилась что-ли всем подряд? Нет холодный тут народ и в России холодный. Не нравятся мне их устрой. Уеду я в Зимбабве.



а я вобще много улыбаюсь и даже местами строю глазки. во многих странах проверяла , если людям улыбаешься , они тебе в ответ тоже , а вот в России тебе делают лицо " чё надо?".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 10:01   #57
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а я вобще много улыбаюсь и даже местами строю глазки. во многих странах проверяла , если людям улыбаешься , они тебе в ответ тоже , а вот в России тебе делают лицо " чё надо?".

конечно жизнь то тяжелая, а тут еще и холодная. Вот и закрываются все в себе. Нет, в Зимбабве, и не уговаривайте остаться.
 
Old 22-09-2010, 10:05   #58
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да ради Бога, по сравнению с Шанхаем и Москва деревня Не в размерах счастье.


А что люди имеют в виду когда говорят "деревня"? Размер или что-то другое?

У меня например Токио (как и все другие японские города) вызывает "деревенское" ощущение, а Гонконг, Париж или даже Хельсинки нет, хотя они все во много раз меньше Токио.

Если под деревней имеется в виду слишком маленький город для того чтобы там хотелось жить, то по-моему это сильно зависит от того, что еще вокруг есть. Одно дело когда самый большой город в стране с полмиллиона-миллионом населения, а другое дело когда город такого же размера находится в месте где есть рядом десятимиллионные города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2010, 10:07   #59
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А что люди имеют в виду когда говорят "деревня"? Размер или что-то другое?

У меня например Токио (как и все другие японские города) вызывает "деревенское" ощущение, а Гонконг, Париж или даже Хельсинки нет, хотя они все во много раз меньше Токио.

Если под деревней имеется в виду слишком маленький город для того чтобы там хотелось жить, то по-моему это сильно зависит от того, что еще вокруг есть. Одно дело когда самый большой город в стране с полмиллиона-миллионом населения, а другое дело когда город такого же размера находится в месте где есть рядом десятимиллионные города.

тут деревня не в размере, а в образе жизни. Но мне, например это даже нравится, люблю все простое, и в городе не соглашусь жить. Мне чем меньше народу вокруг, тем лучше.
 
Old 22-09-2010, 10:11   #60
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не знаю...хотя, может я душевно больная? Только тут в Финляндии и научилась на улыбки отвечать, а раньше смотрела строго...а потом жалела )))))


По-моему тоже здесь народ хорошо на улыбки отвечает, как и в большинстве других мест.

Я только в России слышала в ответ на улыбку "че ты лыбишься", и довольно часто, но и там чаще улыбались в ответ чем корчили рожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно