Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-08-2010, 13:38   #181
kozlya
Registered User
 
Аватар для kozlya
 
Сообщений: 133
Проживание: Turku
Регистрация: 23-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А я что писал?

* Будет - форма будущего времения глагола быть, есть.



Так это только через год вроде нельзя будет, а пока всегда пж-ста. Последующая секунда тоже уже будущее будет))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:41   #182
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kozlya
Так это только через год вроде нельзя будет, а пока всегда пж-ста. Последующая секунда тоже уже будущее будет))))

Поверьте, год - это тоже очень быстро.
* А вообще-то у меня и смайлик там стоял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:42   #183
soeco
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
Понятно конечно же, только гаишник смотрит права и только в исключительных случаях, его может заинтересовать Ваш паспорт. Если никаких документов нет, а с правами какая то непонятная история может вызвать милицию для установления личности



Может и не вызывать,т.к. сам является сотрудником милиции и правами, предусмотренными Законом о милиции он обладает в полном объеме, т.е. задержать на 72 часа он может совершенно спокойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:42   #184
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
милицию вызовут, если нет никакого документа удостоверяющего личность
А у Вас что произошло при предъявлении гаишнику загранпаспорта?

Пока ничего не произошло, но как выяснилось, в любой момент может произойти. Ведь как резидент РФ я не имею права ездить с финскими правами по России, хотя периодически езжу.
Хотелось бы заранее подготовиться на тот случай, если гаишнику вздумается проверить резидентом какой страны я являюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:43   #185
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я имел в виду не пересечение границы, а езду уже после пересечения. Просто человек переживал, что ему всю дорогу за рулем ехать придется.
А пересекать да, должен вроде как только владелец.


Так и я про "после", если чел, на кого машина оформлена ест в машине, то все в порядке мозет вести и не он, если нет, то доверенност не спасет, но восмозно на тамозне могут внести какую-нибуд надпис, что машинои мозет управлайт так зе такои-то (точно не знаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:45   #186
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Пока ничего не произошло, но как выяснилось, в любой момент может произойти. Ведь как резидент РФ я не имею права ездить с финскими правами по РФ, хотя периодически езжу.
Хотелось бы заранее подготовиться на тот случай, если гаишнику вздумается проверить резидентом какой страны я являюсь.


А в загранпаспорте стоит виза А, и уже финские права . которые Вы получили в обмен на российские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:46   #187
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Так и я про "после"

Может быть, я не спорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:50   #188
kozlya
Registered User
 
Аватар для kozlya
 
Сообщений: 133
Проживание: Turku
Регистрация: 23-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
В общем, история проста: человек поменял права на финские, а потом в России снова сделал себе русские через утерю - всё как у всех. Ездил на русских номерах по Питеру по доверке, все было ок до вчерашнего вечера.



Млин, я тоже так хотела сделать. Но теперь не буду!!! Мне кажется как ни крути, а отдуваться придется этому парню!! Вопрос только в "цене"!!! Были бы связи в органах можно было бы вытащить парня (как это в России принято)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:51   #189
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
А в загранпаспорте стоит виза А, и уже финские права . которые Вы получили в обмен на российские?

В загранпаспорте нет визы, вместо визы финский паспорт.
Российских прав не было, учился на права в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:54   #190
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
В загранпаспорте нет визы, вместо визы финский паспорт.
Российских прав не было, учился на права в Финляндии.


Тогда вообще не беспокойтесь, есть финский паспорт и финские права. Для гаишника Вы финн. Основанием к Вам докопаться с пристрастием может быть , например, если Вы на его глазах переехали отряд октябрят. Машина тоже на финских номерах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:58   #191
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
Тогда вообще не беспокойтесь, есть финский паспорт и финские права. Для гаишника Вы финн.

Ага, щас. А в финском паспорте ни одной отметки о пересечении границы, ни миграционной карты... Границу где нелегально переходили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 13:58   #192
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
Тогда вообще не беспокойтесь, есть финский паспорт и финские права. Для гаишника Вы финн. Основанием к Вам докопаться с пристрастием может быть , например, если Вы на его глазах переехали отряд октябрят. Машина тоже на финских номерах?

Машина то на финских номерах, но ввезена в РФ по российскому загранпаспорту, данные которого вписаны в декларацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:03   #193
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Машина то на финских номерах, но ввезена в РФ по российскому загранпаспорту, данные которого вписаны в декларацию


Базы данных таможни и ГИБДД не объеденены и врятли это событие вообще состоится, для того. что бы гаишнику уточнить как ввозилась машина Ему надо отправлять официальный запрос в таможню, подписанный начальником гаишника и ждать месяц.
С этой стороны Вам ничто не угрожает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:04   #194
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ага, щас. А в финском паспорте ни одной отметки о пересечении границы, ни миграционной карты... Границу где нелегально переходили?



Во подстава... абсурд какой-то. Я Российские права в полиции оставила мнооого лет назад и не спрашивала. Теперь, если решу поехать на своей машине на архитектуру посмотреть рискую оказаться в КПЗ? Как всё сложно... поеду-ка на автобусе.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:06   #195
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
Базы данных таможни и ГИБДД не объеденены и врятли это событие вообще состоится, для того. что бы гаишнику уточнить как ввозилась машина Ему надо отправлять официальный запрос в таможню, подписанный начальником гаишника и ждать месяц.
С этой стороны Вам ничто не угрожает

Ничего пробивать по базам не понадобится, я ведь обязан предъявить гаишнику документы о временном ввозе авто,
теперь это декларация с наклеенным штрих-кодом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:11   #196
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ага, щас. А в финском паспорте ни одной отметки о пересечении границы, ни миграционной карты... Границу где нелегально переходили?


99% из 100%, что гаишник не будет смотреть отметки о пересечении границы, декларацию на машину с российской стороны отменили (2 августа ездила, ничего не заполняла)
Если в другую сторону декларации еще заполняются, и у Вас случится тот 1 процент, то поркажите ее и скажите.что машина на временном возе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:13   #197
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Ничего пробивать по базам не понадобится, я ведь обязан предъявить гаишнику документы о временном ввозе авто,
теперь это декларация с наклеенным штрих-кодом.


Еще лучше, значит с этой целью Вас будет останавливать только гаишник, который имеет прибор для считывания штрих кода. Не нарушили правила ввоза, нет оснований проверять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:18   #198
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Во подстава... абсурд какой-то. Я Российские права в полиции оставила мнооого лет назад и не спрашивала. Теперь, если решу поехать на своей машине на архитектуру посмотреть рискую оказаться в КПЗ? Как всё сложно... поеду-ка на автобусе.


Без паники !

если вы состоите на учете в консульстве, и едете на машине с фин номерами - все ок, никакокго КПЗ.
на РУССКИХ номерах с ФИНСКИМИ правами - проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:22   #199
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
Базы данных таможни и ГИБДД не объеденены и врятли это событие вообще состоится, для того. что бы гаишнику уточнить как ввозилась машина Ему надо отправлять официальный запрос в таможню, подписанный начальником гаишника и ждать месяц.
С этой стороны Вам ничто не угрожает


чего ему запроси-то делат, когда в декларации номер рос. паспорта присутствует и гразданство и место прозивания, которое тамознеи заверено, а на фин. паспорт в россии наплеват, там, те у кого ест такзе рос. - толко граздане России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:33   #200
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lasu2008
99% из 100%, что гаишник не будет смотреть отметки о пересечении границы

Конечно, достаточно глянуть на девственно чистые страницы. Миграционную карту тоже сразу по пересечении выкидываете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:36   #201
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
В общем, история проста: человек поменял права на финские, а потом в России снова сделал себе русские через утерю - всё как у всех. Ездил на русских номерах по Питеру по доверке, все было ок до вчерашнего вечера.


надо по своим правам ездить. финны уже давно все "сливают" - это в Питере начали поздно работать. во-вторых зачем вторые права? это ведь если машину на прокат берешь в другой стране - то да... еще можно понять. штрафы за стоянку, то-се... и тогда права берут третьей страны.
а так как ваш друг.. - на мой взгляд, лучше по одним правам с такими мозгами ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 14:47   #202
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Без паники !

если вы состоите на учете в консульстве, и едете на машине с фин номерами - все ок, никакокго КПЗ.
на РУССКИХ номерах с ФИНСКИМИ правами - проблемы.



Паникую, потому что на учёте не стою...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 15:17   #203
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
"если вы состоите на учете в консульстве, и едете на машине с фин номерами - все ок, никакокго КПЗ.
на РУССКИХ номерах с ФИНСКИМИ правами - проблемы."
то есть, если без финского гражданства и не состою на учете в консульстве, то с финскими правами и на финских номерах мне в Россию нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 15:36   #204
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
...то есть, если без финского гражданства и не состою на учете в консульстве, то с финскими правами и на финских номерах мне в Россию нельзя?

Даже если с финским гражданством, но резидент РФ, то с финскими правами нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 15:42   #205
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Даже если с финским гражданством, но резидент РФ, то с финскими правами нельзя.



Обыдно и досадно. На своей машине с честно полученными и "чистыми" правами нельзя передвигаться. Причём дело не в правах как таковых, а в статусе их обладателя.
Какой в этом смысл?
Я ещё бы поняла, если иностр. права вообще не признавались бы в России, но ведь признаются же... выборочно.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 16:00   #206
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Обыдно и досадно. На своей машине с честно полученными и "чистыми" правами нельзя передвигаться. Причём дело не в правах как таковых, а в статусе их обладателя.
Какой в этом смысл?

Чтобы статус обладателя был честным оформите ПМЖ.
Смысл в том, чтобы уехавшие де факто стали уехавшими и де юре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 16:17   #207
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Tassa держите в курсе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 16:59   #208
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Smile

Хех. в плане обмена информацией... если так дело дальше пойдет, то глядишь скоро и управление одно будет-

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 17:14   #209
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Знаете, что мне ответили? Что обратный обмен возможен только при окончательном возврате в Россию. Тогда мне вернут российские права и заберут финские, которые аннулируют. И более - после какого-то срока хранения (уже не помню - то ли 3, то ли 5 лет) мои российские права тоже будут уничтожены.
Источник - полиция Хельсинки.
Николь, большое спасибо за данную информацию и ссылку на источник.
Оппонентам: вы по-прежнему считаете, что в данном случае ВУ не утрачено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 17:27   #210
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Даже если с финским гражданством, но резидент РФ, то с финскими правами нельзя.

Если совсем по закону, то прежде всего на границе не должны пускать резидентов РФ на машинах с финскими номерами, без уплаты залога (эквивалентного полной растаможке авто), однако пускают.
Пусть сперва структуры власти сами разберутся, кто является резидентом РФ, а кто нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 17:37   #211
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вы сознательно тупите или это природное?
Это благоприобретенное. Стремление. По капле выдавливать из себя раба. Как завещал великий А.П.Чехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 17:46   #212
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Оппонентам: вы по-прежнему считаете, что в данном случае ВУ не утрачено?


Кхм... Вообще-то "утрачены" - это жена вместе с брюками постирала и права, которые лежали в кармане брюк... Ну или гастролер с юга вытащил у ИванИваныча бумажник, в котором были и права... И ИваИваныч, как честный гражданин, сделал об этом официальное заявление в полиции, на основании чего ему выдали новые права.

В данном случае, права были отменяны на финские в соответствии с каким-то там законом и через сколько-то лет может быть их и уничтожают, опять же в соответствии с какой-то инструкцей. Но это не означает, что можно прийти в питерское ГАИ и сказать :"Профуфырил..." Скорее всего, это означает, что в питерском ГАИ надо обменять финские на новые российские, но не "взамен утерянных"...

*про уничтожают - как финны могут уничтожить документы, выданные в другом государстве и действительные только на территории другого государства? Тем более, делать это через 5 лет, когда человек, может быть, тут еще и по статусу В, то есть заведомо официально временно проживает?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 17:58   #213
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Скорее всего, это означает, что в питерском ГАИ надо...
Далее следует ваша лирика не подкрепленная фактами.
Цитата:
*про уничтожают - как финны могут уничтожить документы, выданные в другом государстве и действительные только на территории другого государства?
Вопрос, как вы догадываетесь, не ко мне. Отвечу встречным вопросом: а что в данном случае отличает, кроме официального статуса, финполицию от плохиша, завладевшего Иванычевским ВУ сообразно собственным понятиям о надлежащем или ненадлежащем статусе таковых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:03   #214
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
... что в данном случае отличает, кроме официального статуса, финполицию от плохиша, завладевшего Иванычевским ВУ ...?


Тем, что финполиция, завладев, выдала ИванИванычу свои финские права, а плохиш - ну если только передал привет ИванТванычевой тёте...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:11   #215
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Тем, что финполиция, завладев, выдала ИванИванычу свои финские права,
Ну да, это помянутый статусный момент, ведь иначе, как в полиции, нормальных прав не получить. Но вот почему, разрешив человеку управлять авто в Финляндии, тут же создают ему реальные проблемы с управлением этим же авто в России - мне не понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:31   #216
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Без паники !

если вы состоите на учете в консульстве, и едете на машине с фин номерами - все ок, никакокго КПЗ.
на РУССКИХ номерах с ФИНСКИМИ правами - проблемы.

А если не стоишь(это же не обязательно),но имеешь пюсювя в Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:41   #217
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
то есть, если без финского гражданства и не состою на учете в консульстве, то с финскими правами и на финских номерах мне в Россию нельзя?


Конечно. Вас просто-напросто не впустят на границе.
В таком случае достаточно везти с собой финна (или человека, зарегистрированного в консульстве), который оформит ввоз автомобиля на себя (а Вы типа просто водитель). Правда ездить по России Вам придется только с ним вместе. Иначе - проблемз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:42   #218
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
...ведь иначе, как в полиции, нормальных прав не получить.


Чёт не пойму: вы хотите, чтобы тут права в подворотне продавали, что ли? Так тут это вам не там...


Цитата:
Сообщение от Serg L
Но вот почему, разрешив человеку управлять авто в Финляндии, тут же создают ему реальные проблемы с управлением этим же авто в России - мне не понять.


ну... поговорка есть такая - про неосуществимость желания залезть на хвойное дерево без каких-либо телесных поврежданий...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:42   #219
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex2
Tassa держите в курсе


ок, конечно. Но пока сегодня больше новостей никаких нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:43   #220
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
да, совсем забыла. Ему там дали какого-то придворного адвоката. Не знаем, поможет это или нет.
На "нормального" у них денег нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:43   #221
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А если не стоишь(это же не обязательно),но имеешь пюсювя в Суоми?

А какое дело российской службе ГАИ до вашего статуса в Финляндии? По российским правилам - вы прописаны=живете в России...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:50   #222
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А если не стоишь(это же не обязательно),но имеешь пюсювя в Суоми?


для русских вроде Ваш статус здесь (А, В, пюсюва, фин гражданство ) - неважен.
Им важно одно - Вы тут на ПМЖ или нет?
Чтобы считаться на ПМЖ, надо встать в консульство на учет, выписавшись из России. Тогда вперед с песнями с финскими правами и на фин номерах без всяких залогов на границе.

Если Вы не состоите на учете в консульстве, то для русских официалов Вы проживаете по все той же ул. Хреновая в доме 34 кв 17, как и раньше.
А следовательно Вы:
а) не имеете права управлять в России автомобилем по иностранным правам
б) не можете владеть (и управлять БЕЗ НАХОЖДЕНИЯ В НЕМ СОБСТВЕННИКА) автомобилем, зарегистрированным в мностранном государстве.

И то и другое разумеется справедливо при наличии у Вас Российского гражданства.

Вроде так, поправьте если ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:54   #223
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Но вот почему, разрешив человеку управлять авто в Финляндии, тут же создают ему реальные проблемы с управлением этим же авто в России - мне не понять.


Ээээ.... никто никому ничего не создает.

Кагбэ по правилам, переехав на ПМЖ в Финляндию Вы должны встать на учет в консульстве. И тогда никаких проблем (кроме управления авто в России на РУССКИХ номерах).

Однако встача на учет теперь не обязательна (а кстати, раньше вроде до 2000 года это было ОБЯЗАТЕЛЬНО!). Вот и пытаются быть кагбэ "живущими" в России, но ездить машинах на иностр номерах и по басурманским правам.

Кстати, это касается не только финских прав, но и любых других иностранных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:56   #224
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ребята, кто-нибудь вообще пробовал временно поменять финское водительское удостоверение на российское перед поездкой в Россию?
Или только мне было не лень сходить?
Знаете, что мне ответили? Что обратный обмен возможен только при окончательном возврате в Россию. Тогда мне вернут российские права и заберут финские, которые аннулируют. И более - после какого-то срока хранения (уже не помню - то ли 3, то ли 5 лет) мои российские права тоже будут уничтожены.
Источник - полиция Хельсинки.

Тоже самое мне сказали в полиции Лахти ,,,
маля подумали решил не заморачиваться ни счем ,,,
в России езжу на Фин правах ,,,
о правах Рус давно забыл ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 18:57   #225
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Чёт не пойму: вы хотите, чтобы тут права в подворотне продавали, что ли?
Нисколько не хочу. Однако, ваши аргументы окончательно перешли в стадию поговорок, догадок, шуток. Будет что-то по делу, давайте знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 19:13   #226
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Бабы чешут языком .Только домыслы и ни одной информации ни у кого по этому вопросу .Людей только столку сбиваете Старожылы хреновы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 20:32   #227
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Нисколько не хочу. Однако, ваши аргументы окончательно перешли в стадию поговорок, догадок, шуток. Будет что-то по делу, давайте знать.


Нет, ну вы подумайте сами, вот имеете вы права в Ф, в Р, в Швеции, в США и т.д. едите вы по России как хотите, нарушаете, права у вас отбирают а вы через нескольео минут опять можете ехать с четной миной уже по другим правам и совешенно законно,т.к. имеете паспорта все перечисленых стран, и так, пока права не кончатся, а потом возвращаетесь в Ф, Ш, США и в каждой стране пишите заявление об утере. Удобно, правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2010, 20:35   #228
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg L
Однако, ваши аргументы окончательно перешли в стадию поговорок, догадок, шуток. Будет что-то по делу, давайте знать.


Ну если вы поговорки не понимаете, то вот вам сугубый официоз:

Ajokortin haltijan on luovutettava sekä kansallinen että kansainvälinen ajokorttinsa poliisille samalla, kun suomalainen ajokortti luovutetaan. Poliisi säilyttää ajokortin ja palauttaa sen pyynnöstä vain ajokortin haltijan muuttaessa maasta. Suomalainen ajokortti on tällöin vastaavasti luovutettava poliisille.

http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

*Россия входит в Geneven ja Wienin tieliikennesopimus



** полагаю, что сказанное "после какого-то срока хранения (уже не помню - то ли 3, то ли 5 лет) мои российские права тоже будут уничтожены. " - если во время хранения в финской полиции срок действия российских прав закончится (они, вроде как, на 10 лет там выдаются)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2010, 23:23   #229
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Так вроде как они обязаны в полиции обменять на русские перед поездкой...


Жена вернулась из поездки в РФ на своей машине с финскими номерами, российским гражданством, пюсювя и финским В.У.

Тормознули уже за Выборгом, засадили в свой "Жигуль" и объявили, что граждане РФ обязаны управлять транспортным средством на территории РФ только с российским ВУ.
Мурыжили минут 30-40, пока она безуспешно пыталась дозвониться знакомому юристу,
а затем сообщили, что в качестве исключения она может заплатить 4000 тысячи рублей
и ехать дальше. Иначе они будут вынуждены задержать её водительское удостоверение.

Какой смысл перед поездкой в Россию обменивать в полиции финское ВУ на российское, если срок действия последнего истёк несколько месяцев назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 00:32   #230
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Жена вернулась из поездки в РФ на своей машине с финскими номерами, российским гражданством, пюсювя и финским В.У.

Тормознули уже за Выборгом, засадили в свой "Жигуль" и объявили, что граждане РФ обязаны управлять транспортным средством на территории РФ только с российским ВУ.
Мурыжили минут 30-40, пока она безуспешно пыталась дозвониться знакомому юристу,
а затем сообщили, что в качестве исключения она может заплатить 4000 тысячи рублей
и ехать дальше. Иначе они будут вынуждены задержать её водительское удостоверение.


Это уже нечто новое. У меня были теже исходные данные (Рос. паспорт, фин. рег номера и ВУ), когда в июле на стационарном посту на Е18 в Выборге у меня попросили права и минут на 10 уходили проверять их.

Никакого разговора о гражданстве и ПМЖ разговора, правда не было. В разделе "автомобили" уже обсуждали разные способы доказательства резиденства, например, справка из магистрата, тамож декларация.

Ваш случай больше похож на вымогательство со стороны ГИБДД и их . Ну, задержат ваше ВУ, транспортное средтво то не задержат. Можно и машину на эвакуаторе пристроить или даже привезти обратно в Фин. или знакомых попросить вывезти машину обратно.

Опять таки телефон службы собственной безопасности неплохо иметь под рукой (Телефон доверия УГИБДД»: +7 (812) 335 43 80, Служба собственной безопасности МВД СПб: +7 (812) 541 02 02. За предложение расплатиться на месте их могут и поиметь в извращенной форме.

Либо это стартовала кампания по ловле "жирующих" эмигрантов или банальный развод. Нужна выборка побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 01:15   #231
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Жена вернулась из поездки в РФ на своей машине с финскими номерами, российским гражданством, пюсювя и финским В.У.

Тормознули уже за Выборгом, засадили в свой "Жигуль" и объявили, что граждане РФ обязаны управлять транспортным средством на территории РФ только с российским ВУ.

Видимо имелось ввиду не граждане РФ, а резиденты РФ? Хотя, скорее всего гаишники не видят в этом разницы

Вот какой приходил ответ из МВД, на запрос одного из участников форума по этому вопросу
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=17291
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 02:50   #232
Jimmyk
Гдето там...
 
Сообщений: 476
Проживание: Hi/Kvl/Piter
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Всё правильно, я с собой вожу и другую справку, которую тоже распечатал из инета, и при встрече с "тупыми" или наглыми гаишниками после пару минут впаривания меня и развода на деньги сую им под нос, и вопросы исчезают. Также граждане, которые проживают на тер другого государства постоянно и стоят на консл учёте имеют право управлять и русскими автомобилями, допустим по доверенности. Следовательно есть ПМЖ, свободно можно ездить и на рус и на фин номерах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 09:15   #233
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Какой смысл перед поездкой в Россию обменивать в полиции финское ВУ на российское, если срок действия последнего истёк несколько месяцев назад?


Не имею представления.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 09:37   #234
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Жена вернулась из поездки в РФ на своей машине с финскими номерами, российским гражданством, пюсювя и финским В.У.

Тормознули уже за Выборгом, засадили в свой "Жигуль" и объявили, что граждане РФ обязаны управлять транспортным средством на территории РФ только с российским ВУ.


жена прописана в россии? или на учете в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 10:14   #235
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Разве загранпаспорт не является документом удостоверяющем личность, зачем вызывать милицию?

На территоии РФ не является.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 11:39   #236
AVS
Пользователь
 
Аватар для AVS
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 26-05-2010
Status: Offline
Оба-на! Человека закрыли за права, как бы неверно полученные! Это ж надо! Впервые слышу. Да, ещё и получается, что его загранподноготную пробили! Обалдеть! Чую проникновение на Родину чуждой западной цивилизации.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 12:14   #237
Jimmyk
Гдето там...
 
Сообщений: 476
Проживание: Hi/Kvl/Piter
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Перечень документов, удостоверяющих личность
Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (образца 1997 года) с отметкой органа внутренних дел РФ о выезде на постоянное место жительство в иностранное государство и/или с отметкой дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о принятии на консульский учет в связи с постоянным проживанием на территории иностранного государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 12:41   #238
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Видимо имелось ввиду не граждане РФ, а резиденты РФ? Хотя, скорее всего гаишники не видят в этом разницы

Вот какой приходил ответ из МВД, на запрос одного из участников форума по этому вопросу
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=17291


Самое интересное, что и жена в своей и я в своей машине возим набор документов, которые
раньше помогали временно ввезти в Россию наши машины без таможенного залога: справка
из магистрата о регистрации и постоянном проживании, заверенный перевод её на русский язык и апостиль. Кстати, в последнее время таможенники вообще ничего не спрашивают
и моментально штампуют декларацию при наличии в паспорте пюсювя без регистрации в
консульстве.

Жена всё это показала выборгским ГАИ-шникам, но, чувствуется, что они уже давно сециализируются на "разводе" переселенцев, т.к. с улыбкой сказали, что всё это не имеет никакого значения, и им нужны только доказательства о наличии иностранного гражданства.
Именно гражданства, а не регистрации в консульстве РФ. Жене постоянно твердили, что российские граждане имеют право управлять транспортным средством в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.

В качестве последнего аргумента жена показала им копию письма, которое выше приведено
в ссылке. ГАИ-шники даже читать его не стали: взглянули как на давно известную бумажку
и заявили, что никакого Я.Е. Карулина не знают и к Департаменту ОБДД МВД России отношения не имеют. У них есть своё начальство и свои документы, которыми они руководствуются.

ГАИ-шников было четверо, разговаривали с ухмылочкой, давая понять, что им ичего не стоит
превратить поездку жены в кучу проблем: наказание за управление без ВУ, доставка машины на штрафную стоянку и т.д и т.п.

Можно много философствовать по поводу неправомочности требования "путинских орлов" предъявить паспорт, но перспектива быть задержанной и отправленной в отделение милиции для дальнейшего выяснения жену не устраивала. На это и рассчитывают
вымогатели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 13:03   #239
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Жена всё это показала выборгским ГАИ-шникам, но, чувствуется, что они уже давно сециализируются на "разводе" переселенцев, т.к. с улыбкой сказали, что всё это не имеет никакого значения, и им нужны только доказательства о наличии иностранного гражданства.
Именно гражданства, а не регистрации в консульстве РФ. Жене постоянно твердили, что российские граждане имеют право управлять транспортным средством в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.

Вот и меня в Питере просили доказать именно иностранное гражданство. Посмотрев финский паспорт, успокоились.

Цитата:
Сообщение от Optimisti
В качестве последнего аргумента жена показала им копию письма, которое выше приведено
в ссылке. ГАИ-шники даже читать его не стали: взглянули как на давно известную бумажку
и заявили, что никакого Я.Е. Карулина не знают и к Департаменту ОБДД МВД России отношения не имеют. У них есть своё начальство и свои документы, которыми они руководствуются.

Знать бы, какими документами они руководствуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 13:19   #240
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
"При этом иностранный гражданин должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а также в ряде случаев визу и миграционную карту."
http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme65.php

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно